Sophie de la Rochefoucauld



.Filmographie : Actrice..

  • 2016
    • Le dessous des cartes (TV Origines, saison 2, n°4 - France 3) de Jérôme Navarro avec Vanessa David, Julien Baumgartner, Christian Rauth, Maud Forget, Nathalie Blanc, Philippe Laudenbach, Alexandre Hamidi, Léo Legrand, Laurent Saint-Gérard, Thibaut Thezan, Julie Meunier, Bertrand Constant
    • Après la pluie (Théâtre) de Sergi Belbel mise en scène de Marion Bierry avec Julien Rochefort, Thierry Ragueneau, Sarah Haxaire, Marie Réache, Cécilia Hornus, Marion Bierry (Avignon off)
    • Planetarium - Planétarium de Rebecca Zlotowski avec Natalie Portman, Lily-Rose Depp, Emmanuel Salinger, Louis Garrel, Amira Casar, Pierre Salvadori, David Bennent, Christophe Odent, Adda Abdelli, Benoît Forgeard (Distribution : Ad Vitam Distribution) (Sorti le 16/11/2016)
  • 2015
    • L'île aux femmes (TV - France 3) d'Eric Duret avec Raphaëlle Agogué, Dominique Lavanant, Maruschka Detmers, Bruno Lochet, Guillaume Ducreux, Geoffroy Thiebaut, Alexis Loret, Sissi Duparc, Eric Viellard, Xavier Gallais, Frédéric Provost
    • Malaterra (TV Série - France 2) de Jean-Xavier de Lestrade, Laurent Herbiet avec Simon Abkarian, Constance Dollé, Louise Monot, Nicolas Duvauchelle, Béatrice Dalle, Michael Grégorio, Hubert Delattre, Catherine Hiégel, Yves Afonso, Marie Denarnaud, Nathalie Cerda, Guillaume Marquet, Arly Jover, Michael Abiteboul, Florence Thomassin, Julie-Marie Parmentier, Philippe Landoulsi, Gaëtan Vassart, Cédric Appietto, Bernard Nissile, Lionel Tavera (8 épisodes de 52 minutes. D'après la série anglaise Broadchurch)
    • Plus belle la vie (TV Série - France 3) avec Michel Cordes, Sylvie Flepp, Serge Dupire, Cécilia Hornus, Rebecca Hampton, Anne Decis, Laëtitia Milot, Fabienne Carat, Laurent Kerusoré, Virgil Bayle, Thibaud Vaneck, Alexandre Fabre, Léa François, Elodie Varlet, Pascale Roberts, Sophie de la Rochefoucauld, Ludovic Baude, Stéphane Henon, David Baiot, Anne Canovas, Jean-François Malet, Caroline Bourg, Jean-Charles Chagachbanian, Avy Marciano, Marwan Berreni, Zara Prassinot, Marie Réache, Céline Vitcoq, Stéphane Bierry, Charles Schneider, Sara Mortensen, Vanessa Valence, Alicia Hava, Charlie Joirkin, Valentine Atlan, Pauline Bression, Lara Menini, Lucie Rébéré, Diane Robert, Stéphanie Pareja (Production : France 3)
  • 2014
    • Charité bien ordonnée commence par soi-même (TV Candice Renoir, saison 3, n°7 - France 2) de Nicolas Picard-Dreyfuss avec Cécile Bois, Raphaël Lenglet, Gaya Verneuil, Delphine Rich, Samira Lachhab, Stéphane Blancafort, Philippe Duquesne, Jean-Charles Chagachbanian, Yoann Denaive, Lilly-Fleur Pointeaux, Capucine Ducastelle, Eve Peyrieux
    • Pour le meilleur et pour le pire (TV Nina, saison 1, n°2 - France 2) de Nicolas Picard-Dreyfuss avec Annelise Hesme, Thomas Jouannet, Nina Mélo, Grégoire Bonnet, Alexia Barlier, Farid Elouardi, Marie Vincent, Marie-Christine Adam, Jean-François Garreaud, Alix Bénézech, Philippe du Janerand, Alexandre Varga, Daphné Hacquard, Léa Lopez
    • Vogue la vie ! (TV - France 2) de Claire de la Rochefoucauld avec Virginie Hocq, Mehdi Nebbou, Naidra Ayadi, Claire Perot, Nadia Fossier, Marie-Christine Orry, Anne le Guernec, Manon Valentin, Stéphan Wojtowicz, Yoann Denaive, Stéphanie Pareja, Patrick Hautier, Guillaume Marquet, Patrice Juiff, Benjamin Baroche, Stéphane Malassenet, Elodie Frenck, Serge Dupire, Charles Schneider
    • Plus belle la vie (TV Série - France 3) avec Michel Cordes, Sylvie Flepp, Serge Dupire, Cécilia Hornus, Rebecca Hampton, Anne Decis, Laëtitia Milot, Fabienne Carat, Laurent Kerusoré, Virgil Bayle, Thibaud Vaneck, Alexandre Fabre, Léa François, Elodie Varlet, Pascale Roberts, Sophie de la Rochefoucauld, Ludovic Baude, Stéphane Henon, David Baiot, Anne Canovas, Jean-François Malet, Flavie Péan, Caroline Bourg, Avy Marciano, Marwan Berreni, Zara Prassinot, Marie Réache, Céline Vitcoq, Stéphane Bierry, Charles Schneider, Sara Mortensen, Alicia Hava, Charlie Joirkin, Valentine Atlan, Pauline Bression, Diane Robert, Stéphanie Pareja (Production : France 3)
  • 2013
    • Gigi (Théâtre) de Colette et Anita Loos mise en scène de Richard Guedj avec Pascale Roberts, Coline D'Inca, Sylvie Flepp, Ludovic Baude, Marwan Berreni (Théâtre Daunou + Tournée)
  • 2012
    • A coup sûr de Delphine de Vigan avec Eric Elmosnino, Laurence Arné, Valérie Bonneton, Julia Faure, Didier Bezace, Riton Liebman, Yolande Folliot, Aude Briant, François Morel, Loïc Corbery, Damien Ferrette, Ophélie Koering (Distribution : United International Pictures) (Sorti le 15/01/2014)
    • Gigi (Théâtre) de Colette mise en scène de Richard Guedj avec Pascale Roberts, Coline D'Inca, Axelle Abbadie, Yannick Debain, Xavier Delambre (Tournée et Théâtre Daunou)
  • 2010
    • Blessures (TV Enquêtes réservées, saison 3, n°5 - France 3) de Gérard Cuq avec Jérôme Anger, Yvon Back, Nathalie Besançon, Dorylia Calmel, Valentin Merlet, Florence Hebbelynck, Guy Amram, Fanny Atlan, Marie Dauphin, Elodie Frenck, Franck Gourlat, Lucie Jeanne, François-Régis Marchasson, Samantha Markowic, Denis Sylvain
    • Les semaines de Lucide - Fécondation in bureau (TV Les semaines de Lucide - Série Club) de Hervé Brami avec Elodie Frenck, Micky Sébastian, Didier Cauchy, Marianne Groves, Delphine Théodore, Randiane Naly, Lionel Auguste (Production : Série Club)
    • Noces funèbres (TV Commissaire Magellan n°3 - France 3) de Claire de la Rochefoucauld avec Jacques Spiesser, Nathalie Besançon, Flore Bonaventura, Bernard Alane, Patrice Juiff, Nadine Alari, Lou Levy, Maka Sidibé
    • La douceur du velours (Théâtre) de Christine Reverho mise en scène de Panchika Velez (Théâtre des Mathurins)
  • 2009
    • Le journal à quatre mains (Théâtre) de Benoîte Groult et Flora Groult mise en scène de Panchika Velez avec Aude Briant, Lisa Schuster (Théâtre de Poche. Distribution en alternance)
    • Le vernis craque - Le déjeuner des canotiers - Un bal au moulin de la Galette (TV - France 2) de Daniel Janneau avec Stéphanie Pasterkamp, Eva Mazauric, Bruno Slagmulder, Laurent Levy, Gaëlle Bona, Hervé Briaux, Jean-Luc Porraz, Marc Berman, Solène Bouton, Sophie Artur, Catherine Bluwal, Michel Bompoil, Charlotte Maury, Philippe Bas, Stéphanie Bataille, Loïc Corbery, Patrice Juiff, Philippe Faure, Delphine Grandsart, Isabelle Tanakil, Marie Berto, Michel Trillot, Julia de Gasquet, Sophie Barjac, Christophe Reymond, Sandra Valentin, Bruno Chapelle, Alexia Quintin, Thierry Nenez
  • 2008
    • Police blues (TV Joséphine, profession : ange gardien, saison 12, n°3 - TF1) de Michel Hassan avec Mimie Mathy, Yvon Back, Annick Alane, Marie Vincent, Stéphane de Groodt, Alban Casterman, Sandra Valentin, Olivier Guéritée, Julien Lucas, Guy Amram, Cédric Vieira, Léa Gabriele, David Rodrigues, Karin Swenson
    • P.J. (TV - France 2) avec Cécile Richard, Jalil Naciri, François Feroleto, Charles Schneider, Valérie Bagnou-Beido, Raphaëlle Lubansu, Pierre Martot, Nathalie Cerda, Valérie Karsenti, El Driss, Eric Théobald, Emilie Lafarge
    • Plus belle la vie (TV Série - France 3) de Philippe Dajoux, Roger Wielgus, Christophe Andrei, Emmanuelle Dubergey, Christophe Reichert, Philippe Carrese, Bernard Dumont, David Bouttin, Christophe Salachas, Jérôme Navarro, Véronique Langlois, Bénédicte Delmas, Veerle Dobbelaere, Michel Hassan, Jean-Marc Thérin, Rémi Honnoraty, Jean-François Villemer, Vincent Capra avec Michel Cordes, Sylvie Flepp, Aurélie Vaneck, Serge Dupire, Hélène Médigue, Cécilia Hornus, Rebecca Hampton, Anne Decis, Ambroise Michel, Dounia Coesens, Colette Renard, Laëtitia Milot, Pierre Martot, Fabienne Carat, Laurent Kerusoré, Sofiane Belmouden, Virgil Bayle, Thibaud Vaneck, Alexandre Fabre, Linda Bouhenni, Cécile Auclert, Patricia Thibault, Emile Abossolo Mbo, Nicolas Herman, Valérie Baurens, Amalric Gérard, Elodie Varlet, Virginie Pauc, Didier Cauchy, Pascal Mottier, Valérie Sibilia, Pascale Roberts, Cécile Richard, Sophie de la Rochefoucauld, Coline D'Inca, Ludovic Baude, Stéphane Henon, Frank Borde, Julien Oliveri, Audric Chapus, Nicky Naude, Blandine Bellavoir, Jean-Louis Tribes, Jean-François Malet, Flavie Péan, Caroline Tillette, Jean-Charles Chagachbanian, Virginie Ledieu, Clémentine Domptail, François Feroleto, Bernard Allouf, Alain Choquet, Marc Samuel, Patrice Juiff, Laurence Colussi, Rebecca Potok, Claire Vernet, Benoît Allemane, Anne Aor, Stéphane Algoud, Marion Dumas, Yves Collignon, Cris Campion, Thierry Nenez, Valérie Gil, Patricia Kell, Ludivine Manca (Production : France 3)
  • 2007
    • Refreshing solutions (TV Avocats et Associés, saison 17, n°6 - France 2) de Claire de la Rochefoucauld avec François-Eric Gendron, Frédéric Gorny, Delphine Sérina, Muriel Combeau, Jean-Claude Dauphin, Cécile Rebboah, Edea Darcque, Ingrid Mareski, Flannan Obé, Elodie Frenck, Joffrey Platel, Nicolas Bienvenu, Sébastien Bihi, Jean-Christophe Bouvet, Morgane Lombard, Stéphane Soo Mongo, Thierry Nenez
    • Greco - Contact (TV Greco n°1 - France 2) de Philippe Setbon avec Philippe Bas, Audrey Lunati, Maxime Leroux, Mata Gabin, Hubert Kounde, Bénédicte Loyen, Catherine Erhardy, Catherine Bluwal, Farida Rahouadj, Jo Prestia
    • La jeune fille et la mort (Théâtre) d'Ariel Dorfman mise en scène de Didier Long avec Frédéric Van Den Driessche, Jean-Michel Noirey
    • Sa raison d'être (TV - France 2) de Renaud Bertrand avec Nicolas Gob, Michael Cohen, Clémentine Célarié, Nozha Khouadra, Bérénice Bejo, Valérie Donzelli, Valérie Mairesse, Sophie Quinton, Carlo Brandt, Philippe Lefèbvre, Cyril Descours, Alexandra Mercouroff, Isabelle Ferron, Jean Dell, Dominique Frot, James Gerard, Catherine Hosmalin, Nicolas Silberg, Roger Dumas, Nicolas Briançon, Riton Liebman, Samuel Dupuy, Roger Contebardo (Prix d'interprétation masculine pour Michaël Cohen et Nicolas Gob au Festival de Luchon 2008)
    • P.J. (TV - France 2) avec Charles Schneider, Valérie Bagnou-Beido, Raphaëlle Lubansu, Jalil Naciri, François Feroleto, Didier Long, Anna Mihalcea, El Driss
  • 2006
    • Le réveillon des bonnes (TV Série - France 3) de Michel Hassan avec Christine Citti, Nadine Alari, Judith Magre, Guillaume Cramoisan, Marie Denarnaud, Dounia Coesens, Annelise Hesme, Chloé Stéfani, Gérard Desarthe, Marie Vincent, Camille Japy, Claire Vernet, Philippe Laudenbach, Frédéric Quiring, Thierry Godard, Samuel Jouy, Alexandre Hamidi, Brigitte Piret, Sarah Stern, Martin Combes, Agathe Louvieaux, Marion Harlez-Citti, Elisabeth Margoni (8 x 52 mn)
  • 2005
    • La louve de France (TV Les rois maudits n°4 - France 2) de Josée Dayan d'après Maurice Druon avec Philippe Torreton, Jeanne Moreau, Jeanne Balibar, Jean-Claude Brialy, Julie Depardieu, Eric Ruf, Julie Gayet, Jacques Spiesser, Hélène Vincent, Hélène Duc, Bruno Todeschini, Wadeck Stanczak, Aurélien Wiik, Christopher Buchholz
    • Les poisons de la couronne (TV Les rois maudits n°3 - France 2) de Josée Dayan d'après Maurice Druon avec Philippe Torreton, Jeanne Moreau, Jeanne Balibar, Jean-Claude Brialy, Julie Depardieu, Guillaume Depardieu, Jean-Claude Drouot, Eric Ruf, Jacques Spiesser, Hélène Vincent, Daniel Emilfork, Patrick Bouchitey
    • La reine étranglée (TV Les rois maudits n°2 - France 2) de Josée Dayan d'après Maurice Druon avec Philippe Torreton, Jeanne Moreau, Jeanne Balibar, Jean-Claude Brialy, Julie Depardieu, Guillaume Depardieu, Jean-Claude Drouot, Tchéky Karyo, Eric Ruf, Julie Gayet, Hélène Fillières, Jacques Spiesser, Line Renaud, Claude Rich, Patrick Bouchitey, Hélène Vincent, Jérôme Anger, Christopher Buchholz
    • Retiens-moi (TV - France 3) de Jean-Pierre Igoux avec Marie Guillard, Samuel Jouy, Laëtitia Colombani, Tomer Sisley, Agnès Soral, Ginette Garcin, Gérard Hernandez, Cécile Magnet, Eric Théobald, Xavier Laurent
    • Retrouver Sara - Cal trobar la Sara (TV - France 2) de Claude d'Anna avec Matthieu Rozé, Bruno Wolkowitch, Liliane Rovère, Maher Kamoun, Laura Conejero, Djemel Barek, Salah Teskouk, Gabrielle Forest, Michel Israël, Virginie Visconti
    • Groupe Flag (TV - France 2) avec Patrick Fierry, Philippe Magnan, Philippe Frécon, Stéphane Algoud, Jérôme Marc, Henri de Lorme, Olivia Brunaux, Smaïl Mekki, Carole Franck, Patrick Lambert, Pétronille de Saint Rapt
    • P.J. (TV - France 2) avec Emmanuelle Bach, Charles Schneider, Valérie Bagnou-Beido, Raphaëlle Lubansu, Jérémie Covillault, Marc Betton, Christiane Conil, Christian François, Barthélémy Goutet, Pierre Richards
  • 2004
    • Groupe Flag (TV - France 2) avec Patrick Fierry, Stéphane Algoud, Philippe Frécon, Olivia Brunaux, Philippe Magnan, Smaïl Mekki, Brigitte Froment, Carole Franck, Jérôme Marc, Elisa Battistini, Frédéric Cuif
  • 2003
    • L'arbre d'Odile (TV Blandine l'insoumise n°5 - France 3) de Claude d'Anna avec Ann-Gisel Glass, Emmanuel Quatra, Dora Doll, Bruno Esposito, Valérie Bagnou-Beido, Fanny Florido, Martine Sarcey, Anne Richard, Valérie Baurens, Séverine Debels, Jules Ferran, Nicky Marbot
    • La stratégie des petits bonheurs - Coups de gueule et coups de coeur (TV L'agence Coups de Coeur n°2 - France 2) de Stéphane Kurc avec Natacha Lindinger, Macha Méril, Patrick Rapold, Yvon Back, Louis Velle, Cécile Hercule, Sébastien Roch, Caroline Mouton, Sébastien Cotterot, Nathalie Kanoui, Kevin Kassabi, Marc Toupence, Paul Allio, Laurent Berthet, Marc Citti, Vincent Jouan, Nathalie Krebs, Roland Marchisio, Alain Payen, Christian Sinniger, Frédéric Amico
    • Groupe Flag (TV - France 2) avec Patrick Fierry, Stéphane Algoud, Philippe Frécon, Philippe Magnan, Olivia Brunaux, Smaïl Mekki, Brigitte Froment, Jérôme Marc, Eric Boucher, Bernard Charnace, Camille de Sablet, Sophie Le Tellier, Blanche Ravalec, Isabelle Vitari
  • 2002
    • Garonne (TV Série - France 2) de Claude d'Anna avec Laure Marsac, Pierre Vaneck, Marie-Christine Barrault, Bruno Wolkowitch, Jean-Claude Adelin, Melissa Mars, Philippe Lefèbvre, Micky Sébastian, Ruben Tapiero, Aurélien Recoing, Annick Blancheteau, Valérie Bagnou-Beido, Chad Chenouga, Saïd Amadis, François Bernheim, Jacques Bouanich, François D'Aubigny, Fanny Florido, Hammou Graïa, Patrick Guérineau, Renaud del Citerna, Frédéric Bouchet, Félicia Massoni
  • 2001
    • Groupe flag - Premier flag (TV Groupe Flag - France 2) d'Eric Summer avec Patrick Fierry, Arnaud Binard, Philippe Magnan, Sophie Le Tellier, Marie Ravel, Smaïl Mekki, Brigitte Froment
    • La faux (TV) de Jean-Dominique de La Rochefoucauld d'après René-Victor Pilhes avec Jean-Pierre Cassel, Yvon Back, Marc Betton, Bruno Wolkowitch, Françoise Dorner, Dominic Gould, Katherina Marx, Paul Barrett, Alexandre Donders, Jean Fornerod, Valérie Even
    • Faux frères, vrais jumeaux (TV - France 3) de Daniel Losset avec Pierre Cassignard, Elise Tielrooy, Richard Guedj, Jacques Hansen, Jean-Louis Foulquier, Jean-Claude Leguay, Clarisse Tennessy, Florence Hautier
    • Gardiens de la mer - Men fall (TV - France 3) de Christiane Leherissey avec Gérard Rinaldi, Matthieu Rozé, Yves Afonso, Sylvie Flepp, Dominique Frot, Amandine Dewasmes, Jean-Paul Farré, Jacques Bouanich, Julien Bouanich
    • Méditerranée (TV Série - TF1) de Henri Helman avec Ingrid Chauvin, Macha Méril, Charlotte Kady, Julie Dray, Philippe Caroit, Bruno Wolkowitch, Jean-François Stévenin, Grégory Fitoussi, Jean-Pierre Cassel, Cris Campion, Julie Bataille, Tomer Sisley, Babsie Steger, Denis Karvil, Laurent Hennequin, Julien Guiomar, Clémentine Baert, Florence Hautier, Delfine Rouffignac, Pierre Beziers, Yoann Sover
    • Les semailles et les moissons - Amélie - Elisabeth (TV - France 2) de Christian François avec Bernard Yerles, Elsa Kikoïne, Patrick Raynal, Matthieu Rozé, Bruno Todeschini, Philippe Bas, Quentin Darras, Céline Samie, Yves Beneyton, Anne Azoulay, Marie Henriau, Nathalie Villeneuve, Claude Brousse, Marie Berto, Bernard Blancan, Cédric Delsaux, Violaine Barret, Didier Menin, Jeff Bigot
  • 2000
    • Sang-froid - De sang froid (TV Les Cordier, juge et flic n°40 - TF1) de Jean-Marc Seban avec Pierre Mondy, Bruno Madinier, Charlotte Valandrey, Antonella Lualdi, Virginie Peignien, Jean-Luc Porraz, Alain Sachs, Sonia Vollereaux, Jeanne Savary, Carole Bouvier, Etienne Draber, Marie Mergey, Pierre Martot, André Penvern, Pierre-Arnaud Juin, Philippe du Janerand, Manuela Servais, Julien Chatelet, Jean-Marie Lecoq, Virginie Vignon
    • Judicaël (TV - France 2) de Claude d'Anna avec Charles Aznavour, Marthe Villalonga, Saïfi Ghoul, Bruno Esposito, Denis Sylvain, Sylvie Herbert, Barbara Kelsch, Alexandra Winisky
  • 1999
    • P.J. (TV - France 2) de Gérard Vergez avec Bruno Wolkowitch, Charles Schneider, Marc Betton, Valérie Bagnou-Beido, Thierry Desroses, Raphaëlle Lubansu, Emmanuelle Bach, Guillaume Cramoisan, Didier Brice, Nicolas Grandhomme, Vanessa Jarry, Marc Lesage, Philippe Lellouche, Marina Moncade, Melissa Mars, Frédéric Quiring, Katherina Marx (Episode en deux parties)
    • Mary Lester - Meurtre en Atlantique (TV Mary Lester - France 3) de Christiane Leherissey avec Quentin Baillot, Patrick Rocca, Loïc Baylacq, Pauline Bureau
    • Tramontane (TV Série) de Henri Helman avec Alexandra Vandernoot, Alexandra Kazan, Georges Corraface, Samory Ba, Philippe Caroit, Macha Méril, Raoul Billerey, Agathe Bergman, Frédéric Berthelot, Myriam Moraly, Patrick Fierry, Marthe Villalonga, Arnaud Giovaninetti, Erwan Demaure, Annie Grégorio, Georges Néri, Andrée Damant, Fabrice Bagni, Eric Boucher, Denis Braccini, Michel Cordes, Jordi Dauder, Roger Ibanez, Hervé Laudière, Jean-Christophe Lebert, Julien Masdoua, Philippe Vidal, Guilhem Pellegrin, Jean-Luc Borras (5 épisodes de 90 minutes)
  • 1998
    • Cadences infernales (TV Docteur Sylvestre n°16 - France 3) de Christiane Leherissey avec Jérôme Anger, Marthe Villalonga, Yves Afonso, Pierre-Olivier Scotto, Pierre Berriau, Jacques Bouanich, Eric Poulain, Nathalie Schmidt
    • Marie Fransson - Un silence si lourd (TV Marie Fransson n°1 - France 2) de Jean-Pierre Prévost avec Alicia Alonso, Jean-Yves Gautier, Pascale Roberts, Stéphane Jobert, Emmanuelle Meyssignac, Alberto Gimigniani, Nino Gauzy, Geneviève Brunet, Franck Lorrain, Odile Mallet, Romain Redler, Rémy Roubakha, Laurent Suire, Louise Vincent, Rebecca Potok, Emile Abossolo Mbo, Claudine Delvaux, Léa François
  • 1997
    • Touche pas à mon école (TV L'Instit n°19 - France 2) de David Delrieux avec Gérard Klein, Annick Blancheteau, Julian Gutierrez, Pierre Martot, Elisabeth Commelin, Marie-Hélène Viau
    • Baldi et la voleuse d'amour (TV Baldi n°3) de Claude d'Anna avec Charles Aznavour, Jean-Louis Tribes, Sacha Bourdo, Jacques Frantz, Karine Belly, Rémy Carpentier, Mona Heftre, Mélanie Leray, Nicolas Marais, Annie Mercier, Jacky Nercessian, Sophie Tellier
    • La balle au bond (TV - France 2) de Williams Crépin avec Isabel Otero, Jacques Penot, Nanou Garcia, Antoine Cousin-Mazure, Julie Marboeuf, Cécile de France, Michèle Robson
    • Les pédiatres (TV Série - France 3) de Daniel Losset, Hartmut Griesmayr avec Bernard Yerles, Simone Thomalla, Pierre Martot, Pascale Roberts, Patrick Raynal, Catherine Cyler, Georges du Fresne, Françoise Dorner, Jean-Paul Comart, Dieter Kirchlechner
  • 1996
    • Le crabe sur la banquette arrière (TV) de Jean-Pierre Vergne avec Macha Méril, Barbara Schulz, David Brécourt, Samuel Labarthe, Isabelle Petit-Jacques, Annie Jouzier, Julien Cafaro, Manuel Gélin, Agnès Blanchot, Patricia Malvoisin, Geoffroy Thiebaut, Yann Babilée, Alain Mac-Moy, Bernard Dhéran, Sylvie Herbert, José Paul, Pierre Hoden, Claude Brécourt, Marie Rousseau, Anne Kreis, Isabelle Tanakil, Arsène Jiroyan, Gilles Détroit, Roland Marchisio, André Julien, Jean-François Fagour, Dominique Thomas
    • Les filles du maître de chai (TV Série - France 3) de François Luciani avec Olivia Bonamy, Frédéric Deban, Henri Marteau, Jacques Spiesser, Hélène Vincent, Vania Vilers, Florence Darel, Alain Doutey, Geneviève Mnich, Julien Cafaro, Françoise Bertin, Florence Viala, Laëtitia Legrix, Fanny Valette, Annick Brard, Violaine Barret, Frédéric Bouchet, Catherine Boullier
    • La perruque du vieux Lénine (Théâtre) de Jean Ristat mise en scène de Viviane Théophilidès avec Pierre Barrat, Michel André, Richard Brunel
    • Le président et la garde-barrière (TV) de Jean-Dominique de La Rochefoucauld avec Jean-Pierre Cassel, Samuel Labarthe, Françoise Dorner, Isabelle Roelandt, Mathieu Delarive, Roland de Pauw, Gil Lagay, Raymond Pradel
  • 1995
    • Golden boy de Jean-Pierre Vergne avec Jacques Villeret, Martin Lamotte, Anne Roumanoff, Virginie Lemoine, Julien Cafaro, Isabelle Petit-Jacques, Michel Roux, Charlotte Maury, Pierre-Arnaud Juin, Franck de Lapersonne, Gaëlle le Fur, Quentin Darras, Ged Marlon, Isabelle Ferron, Bruno Leonelli, Sophie Bouilloux, Emmanuelle Michelet, Richard Desjardins, Christian Bujeau, Michel Tugot-Doris, Manou Ramirez, Patricia Karim, Isabelle Alexis, Christelle Charpentier, Juliette Degenne, Marie-France Mignal, Miglen Mirtchev, Jean-Pierre Lazzerini, Christophe Guybet, Marie-Charlotte Leclaire, Jean-Marie Fonbonne, Lucien Jérôme, Eric Boucher, Henri Sannier, Yolaine de La Bigne, Alex Pandev
    • Le namouic (TV) de Gilles Capelle avec Gwennola Bothorel, Gilles Treton, Christian Sinniger, Patrick Ligardes
  • 1994
    • Mortels rendez-vous (TV Le triplé gagnant / Commissaire Rocca n°14 - TF1) de Paul Planchon avec Raymond Pellegrin, Fiona Gélin, Henri Guybet, Souad Amidou, Sylvain Rougerie, Brigitte Auber, Jan Rouiller, Didier Sauvegrain, Georges Néri
  • 1993
    • Bambino mio - Mon enfant (TV) d'Edward Bennett avec Julie Walters, Georges Corraface, John Mac Ardle, Sophia Diaz, Roger Bret, Marcelle Ranson, Marianne Borgo, Béatrice Athias
  • 1992
    • Meurtre en Ardèche (TV Les cinq dernières minutes IV n°3 - France 2) de Gérard Vergez avec Pierre Santini, Roger Souza, Pierre Hoden, Robert Rimbaud, Thierry Desroses, Frédéric Quiring
  • 1991
    • Taxi girl (TV) de Jean-Dominique de La Rochefoucauld avec Samuel Labarthe, Louis Velle, Michel Modo, Henri Marteau, Micheline Dax, Maria Machado, Dominique Constanza, Laurence Mercier, Laurence Badie, Guy Grosso, Pierre Hoden, Jean-Marie Sénia
  • 1990
    • La fausse suivante (Théâtre) de Marivaux mise en scène de Xavier Clément avec Pierre Aufrey, Isabelle Guiard, Xavier Clément
    • François d'Assise (Théâtre) de Joseph Delteil mise en scène de Viviane Théophilidès avec Mathias Beyler, Benoît Vergne, Olivier Chambon
  • 1989
    • Médée (Théâtre) d'Euripide mise en scène de Dominique Quéhec avec Marc Francois, Francine Bergé, Vincent Nemeth, Valérie Vogt, Jacques Zabor (Théâtre 13)
  • 1988
    • Le clan (TV) de Claude Barma avec Victor Lanoux, Marie-José Nat, Jeane Manson, Jean Sorel, Daniel Duval, Frédéric Deban, Marianne Anska, Stéphane Bouy, Nicolas Navazo, Cécile Auclert, Maurice Garrel, Jenny Clève, Erick Deshors, Jean Negroni, Jean Deschamps, Jean-Claude Dreyfus, Bernard Tixier, Patrice Valota, Bernard Rosselli, Patrick Floersheim, Florence Geanty, Emmanuelle Nataf, Alain Rimoux
    • Les deux Fragonard de Philippe le Guay avec Philippine Leroy-Beaulieu, Robin Renucci, Sami Frey, Judith Magre, Isabelle Nanty, Philippe Clévenot, Joachim de Almeida, Jean-Louis Richard, Marianne Groves, Céline Samie, Nada Strancar, Roland Amstutz, Christiane Cohendy, Jean-Pierre Bagot, François Chattot, Christine Fersen, Josiane Stoléru, Joséphine Fresson, Gérard Hardy, Diane Pierens, Véronique Choquet, Nathalie Bécue, Claire-Marie Magen
    • Le Gerfaut (TV Série) de Marion Sarraut d'après Juliette Benzoni avec Laurent le Doyen, Marianne Anska, Dora Doll, Blanche Raynal, Philippe Clay, Jean-François Poron, Marion Peterson, Annie Savarin, Odette Laure, Bernard Dhéran, Patrice Alexsandre, Benoît Allemane, Hervé Bellon, Philippe Nahon, Michel Tugot-Doris, Léa Gabriele, Isabelle Guiard, Christian Rauth (10 épisodes de 75' 1ère diffusion sur TF1 du 08/07 au 09/09/1988)
    • Liberté, libertés (TV - France 3) de Jean-Dominique de La Rochefoucauld avec Pierre Gérard, Didier Sandre, Jean-Marie Winling, Aurélien Recoing, Jenny Clève, Gilles Amiot, Jean-Damien Barbin, Didier Bezace, Christian Blanc, Manuel Bonnet, Claude Bouchery, Benoist Brione, Jean-Yves Chatelais, Frédéric Constant, Jean Dautremay, Philippe du Janerand, Jean-Marie Galey, Jean-Claude Jay, Samuel Labarthe, Jean-François Lapalus, Philippe Lebas, Henri Marteau, Jean-Paul Muel, Christophe Odent, Guy Perrot, Jean-Luc Porraz, Daniel Rialet, Alain Rimoux, André Wilms
    • Le vent des moissons (TV Série) de Jean Sagols avec Annie Girardot, Jacques Dufilho, Pascale Rocard, Gérard Klein, Laure Duthilleul, Geneviève Fontanel, Elisa Servier, Alain Doutey, Bertrand Lacy, Jacques Serres, Bruno Pradal, Régine Blaess, André Charpak, Frédéric Darie, Giulia Salvatori, Suzanne Legrand
  • 1987
    • Marc et Jérôme (TV) de Roger Pigaut avec Nadine Alari, Marc Bertolini, Annick Brard, Michel Bompoil
    • La mère confidente (Théâtre) de Marivaux mise en scène d'Agnès Célérier avec Jean-François Lapalus
  • 1986
    • Le rire de Caïn (TV Série) de Marcel Moussy avec Catherine Spaak, André Falcon, Anna Prucnal, Ann-Gisel Glass, Laurent Grévill, Alain Payen, Myriam Mézieres, Christian Bouillette, Anne Roussel, Franck de Lapersonne, Carol Brenner, Blanche Raynal, Marie Rivière, Micheline Kahn, Erick Deshors, Laurent Arnal, Christophe Huysman, Rémy Roubakha, Dimitri Rougeul, Stéphanie Murat, Matthew Géczy
  • 1985
    • La petite Roque (TV L'ami Maupassant n°2) de Claude Santelli d'après Guy de Maupassant avec Bernard Fresson, Jean-Luc Porraz, André Weber, Catherine Alcover, Anne Consigny, Béatrice Agenin, Marie Mergey
  • 1984
    • L'an mil (TV) de Jean-Dominique de La Rochefoucauld avec Josiane Stoléru, Aurélien Recoing, Valérie Dréville, Philippe Clévenot, Patrick Raynal, Christophe Odent, Gilles Amiot, Philippe du Janerand
  • 1982
    • Richelieu, la journée des dupes - Richelieu (TV) de Jean-Dominique de La Rochefoucauld avec Blanche Raynal, Didier Sandre, Dominique Blanchar, François Darbon, Robin Renucci, Henri Marteau, Philippe Clévenot, Dominique Blanc, Philippe Nahon, Patrick Raynal, Jean-Yves Dubois, Dominique Constanza, José-María Berzosa


Filmographie ActricesDeFrance : http://www.actricesdefrance.org - VRP-SR © 2003/2017

Pour toutes remarques concernant les filmographies, n'hésitez pas à me contacter
philippe@actricesdefrance.org

Page Principale du Site ActricesDeFrance.org


Actrice: 141 films dont Cinéma:4 / TV:126 / Théâtre:11