Virginie Darmon



.Filmographie : Actrice..

  • 2008
    • La chute (TV Avocats et Associés, saison 18, n°5 - France 2) d'Alexandre Pidoux avec François-Eric Gendron, Frédéric Gorny, Muriel Combeau, Jean-Claude Dauphin, Delphine Sérina, Laurence Masliah, Edea Darcque, Flannan Obé, Ingrid Mareski, Cécile Rebboah, Olivier Claverie, Pauline Pinsolle, Bernard Lanneau, Caroline le Moing, Claude Mercutio, Philippe Ohrel, Benjamin Rolland
  • 2004
    • Le môme (TV Commissaire Valence n°5 - TF1) de Patrick Grandperret avec Bernard Tapie, Loïc Corbery, Jean-Paul Comart, Jean-Luc Moreau, Kader Boukhanef, Marcelline Collard, Cécile Siméone, Laure Killing, Jessica Georges, Gérard Abela, Olivier Loustau, Sophie Mayer, Anne Abel
  • 2003
    • Beauté trahie (TV Boulevard du Palais, saison 6, n°1 - France 2) de Renaud Bertrand avec Anne Richard, Jean-François Balmer, Philippe Ambrosini, Olivier Saladin, Marion Game, Frédéric Haddou, Fred Nony, Alexandre Cross, Raphaël Krepser, Violetta Sanchez, Fani Koralova, Johan Leysen, Yann Babilée, Rebecca Potok, Jérôme Bertin, Marie-Charlotte Leclaire, Daniel San Pedro, Béatrice de Roaldes
    • Saint Ange - L'orphelinat de Saint-Ange - Sanatorium de Pascal Laugier avec Virginie Ledoyen, Lou Doillon, Eric Prat, Lila Aïssaoui, Jérôme Soufflet, Catriona Mac Coll, Franck Vestiel (Distribution : ARP Sélection)
  • 2002
    • Brocéliande de Doug Headline avec Elsa Kikoïne, Mathieu Simonet, Cylia Malki, Alice Taglioni, Cédric Chevalme, Alexis Loret, André Wilms, Vernon Dobtcheff, Maud Le Guenedal, Cédric Delsaux (Distribution : Pathé Distribution)
  • 2000
    • La faute à Voltaire - Blame it on Voltaire - It's Voltaire's fault - Poetical refugee d'Abdellatif Kechiche avec Sami Bouajila, Elodie Bouchez, Aure Atika, Bruno Lochet, Olivier Loustau, François Genty, Carole Franck, Jean-Michel Fête, Macha Méril, Manuel Lelièvre, Mustapha Adouani, Joël Barbouth, Tonio Descanvelle, Sami Zitouni, Martin Amic (Distribution : Rezo Films)
    • Le pacte des loups - Brotherhood of the wolf de Christophe Gans avec Samuel Le Bihan, Monica Bellucci, Emilie Dequenne, Vincent Cassel, Mark Dacascos, Jérémie Rénier, Jean Yanne, Edith Scob, Jean-François Stévenin, François Hadji-Lazaro, Bernard Farcy, Bernard Fresson, Gaspard Ulliel, Nicky Naude, Jacques Perrin, Johan Leysen, Hans Meyer, Philippe Nahon, Eric Prat, Jean-Loup Wolff, Jean-Paul Farré, Michel Puterflam, Nicolas Vaude, Christian Adam, Jean-Pierre Jackson, Isabelle Le Nouvel, Albane Fioretti, Juliette Lamboley, Pierre Castagne, Stéphane Pioffet, Eric Delcourt, André Penvern, Nadine Marcovici, Jean-Claude Braquet, Emanuel Booz (Distribution : Metropolitan Films)
  • 1998
    • Baal (Théâtre) de Bertolt Brecht
    • Feet food (Court métrage) de Carmen Attias
    • Le plaisir (et ses petits tracas) - Le plaisir - Pleasure (and its little inconveniences) de Nicolas Boukhrief avec Mathieu Kassovitz, Vincent Cassel, Julie Gayet, Francis Renaud, Caroline Cellier, Michèle Placido, Jean-Christophe Bouvet, Florence Thomassin, Mathilde Vitry, Delphine Zingg, Roland Marchisio, Lionel Goldstein, Georges Blaness, Monica Bellucci, Toni Cecchinato, Josy Bernard, Philippe Landoulsi, Vanessa Paradis (voix), Guy Amram, Laurent Lafitte, Foued Nassah
    • S(he) it (Court métrage) de Lucie Phan, Béatrice Plumet avec Florence Hugonnot
  • 1997
    • La ronde (Théâtre) d'Arthur Schnitzler mise en scène de Claire Fournier
  • 1996
    • Une femme contre l'ordre (TV) de Didier Albert avec Elizabeth Bourgine, Jean-Marc Thibault, Vincent Gauthier, Jean-Claude Dauphin, Nathalie Nerval, Bruno Slagmulder, Antoine Cousin-Mazure, Jan Rouiller, Rebecca Potok, Valérie Maes, Frédérique Tirmont, Dimitri Radochevitch, Joséphine Fresson, Lucienne Legrand, Bruno Leonelli, Laurence Colussi
    • Rimbe et Lelian (Théâtre) mise en scène de W. Hotton
    • Soeur porteuse - Mon enfant, ma soeur (TV) de Brigitte Coscas avec Alexia Stresi, Frédéric Pellegeay, Bruno Slagmulder, Jean-Luc Porraz, Reno Isaac, Valérie Bagnou-Beido
    • Victor ou les enfants au pouvoir (Théâtre) de Roger Vitrac mise en scène de Jean-Christian Grinevald
  • 1995
    • Le bonheur est dans le pré - Happiness is in the field d'Etienne Chatiliez avec Michel Serrault, Eddy Mitchell, Sabine Azéma, Alexandra London, Carmen Maura, Eric Cantona, Joël Cantona, François Morel, Roger Gicquel, Guilaine Londez, Patrick Bouchitey, Catherine Jacob, Yolande Moreau, Isabelle Nanty, Daniel Russo, Seloua Hamse, Serge Hazanavicius, Olivier Saladin, Eric Challier, Alain Choquet, Gilles Treton, Annie Lemoine, Stéphane Barbier, Marie Vinoy (Distribution : Bac Films)
    • De Witkacy à Witkiewicz (Théâtre) mise en scène d'Abbes Zahmani
    • Le parcours de Lotte (Théâtre)
  • 1993
    • Roméo et Juliette (Théâtre) mise en scène de Pierre Guillois
    • Le voleur et la menteuse - The thief and the liar de Paul Boujenah avec Gérard Darmon, Mathilda May, Philippe Léotard, Nathalie Cerda, Christian Charmetant, Charles Gérard, Antoine Duléry, Marie-France Santon, Marion Peterson, Jacques Bonnot, Thierry Rode, Dominique Regnier, Jean-Michel Verner (Distribution : Bac Films)
  • 1992
    • IP 5 - L'île aux pachydermes de Jean-Jacques Beineix avec Yves Montand, Géraldine Pailhas, Carole Richert, Colette Renard, Olivier Martinez, Sekou Sall, Sotigui Kouyaté, Arlette Didier, Jenny Clève, Maria Pitarresi, Anne-Marie Pisani, Samir Guesmi, Fabien Behar, Rémy Carpentier, Jacques Giraud, Alain Stern, Gabriel Monnet, Nathalie Dorval, Alain Frérot, Georges Staquet, Serge Feuillard
    • Pas d'amour sans amour d'Evelyne Dress avec Evelyne Dress, Patrick Chesnais, Jean-Luc Bideau, Aurore Clément, Gérard Darmon, Dora Doll, Michel Duchaussoy, Martin Lamotte, Tanya Lopert, Cécile Pallas, Jacques Penot, Pascale Rocard, Valérie Steffen, Jean-Claude Bouillon, Marc de Jonge, Coralie Seyrig, Claude Confortès, Carol Brenner, Thierry Rey, Rosine Cadoret, Serge Martina, Henri Gruvman, Gérard Carmand, Emilie Chesnais, Alain Floret, Cédric Brenner, Gérard Coeurdevey (Grand Prix du Festival du Film au Féminin de Marseille - Grand Prix du jury au Festival International de Prague - Sélectionné pour les Golden Globes en 1994) - Production : Evelyne Dress (Distribution : Artédis)
  • 1991
    • Border line de Danièle Dubroux avec André Dussollier, Danièle Dubroux, David Léotard, Jacques Nolot, Manuela Gourary, Marie-Christine Questerbert, Jean-Quentin Châtelain, Sophie Guiter, Dorothée Picard, Jean-Noël Picq
  • 1989
    • Barbès, de l'aube à l'aurore (TV Navarro n°6 - TF1) de Gérard Marx avec Roger Hanin, Sam Karmann, Christian Rauth, Daniel Rialet, Jacques Martial, Olivier Martinez, Emmanuelle Boidron, Catherine Allégret, Maurice Vaudaux, Chad Chenouga, Pierre-Olivier Mornas, Xavier Maly, Tobias Engel, Boris Bergman


Filmographie ActricesDeFrance : http://www.actricesdefrance.org - VRP-SR © 2003/2017

Pour toutes remarques concernant les filmographies, n'hésitez pas à me contacter
philippe@actricesdefrance.org

Page Principale du Site ActricesDeFrance.org


Actrice: 25 films dont Cinéma:10 / TV:6 / Courts:2 / Théâtre:7