Emmanuelle Escourrou



Photo Arnaud Maillard

.Actualité..


    Archives Actualité :

    


.Galeries Photos..

.Filmographie : Actrice..

  • 2014
    • Le domaine des étriqués (Court métrage) d'Arnold de Parscau avec Philippe Nahon, Antoine Coesens, Philippe Rebbot, Georges Ser
  • 2013
    • Stabat Mater Furiosa (Lecture) mise en scène d'Abbes Zahmani d'après Jean-Pierre Siméon (Orchestrée par Nicolas Baby - Planétarium du théâtre des Amandiers de Nanterre le 13 septembre 2013)
  • 2011
    • Where her dreams end (TV) de Joao-Paulo Simoes
  • 2008
    • Lady blood de Jean-Marc Vincent avec Matthias Van Khache, Serge Riaboukine, Philippe Nahon, Bruno Solo, Shirley Bousquet, Christopher Buchholz, Bruno Slagmulder, Richard Sammel, Antoine Coesens, Bénédicte Mathieu, Philippe Chaine, Abel Jafri, Lola Giovannetti, Frans Boyer, Sophie Chamoux, Xavier Gens, Nicky Naude, Julie Nicolet, Jean-François Wolff (Distribution : Albany Films Distribution) (Sorti le 19/08/2009)
    • Born from pain (Court métrage) d'Alex et Niko avec Marie-Garel Weiss, Magalie Marc
    • Le séminaire - Le séminaire Caméra Café de Charles Némes avec Bruno Solo, Yvan Le Bolloc'h, Armelle Lesniak, Gérard Chaillou, Alain Bouzigues, Jeanne Savary, Valérie Decobert, Virginie Hocq, Nathalie Levy-Lang, Scali Delpeyrat (Distribution : TFM Distribution) (Sorti le 11/02/2009)
  • 2007
    • Passé par les armes (TV Franck Keller n°5 - TF1) de Dominique Tabuteau avec Claude Brasseur, Rebecca Stella, Marie Guillard, Christian Sinniger, Yann Sundberg, Sandra Valentin, Judith El Zein, Hubert Saint Macary, Franck Gourlat, Christophe Odent, Alexandra Ansidei, Catherine Aymerie
  • 2006
    • Mauvaise pente (TV Diane, femme flic n°10 - TF1) de Marc Angélo avec Isabel Otero, Laurent Gamelon, Joël Zaffarano, Vanessa Guedj, Audrey Hamm, Emilie de Preissac, Karine Lazard, Antoine Blanquefort, Brigitte Chamarande, Audrey Fleurot, Eric Frey, Silvie Laguna, Rabah Loucif, Alexis Michalik, Christian Sinniger, Audrey Caillaud, Alban Casterman, Daphné Chollet, Hassan Koubba
    • Fouladou (Court métrage) de Christophe Champay
  • 2005
    • L'empire des loups de Chris Nahon d'après Jean-Christophe Grangé avec Jean Reno, Jocelyn Quivrin, Arly Jover, Laura Morante, Philippe du Janerand, Antoine Duléry, Vincent Grass, Jean-Michel Tinivelli, Elodie Navarre, Philippe Bas, Didier Sauvegrain, Patrick Floersheim, Etienne Chicot, Albert Dray, Vernon Dobtcheff, Donatienne Dupont, Laurence Gormezano, Gérard Touratier, Jean-Pierre Martins, Sandra Moreno (Distribution : Gaumont Distribution) (Sorti le 20/04/2005)
  • 2004
    • Les femmes géantes (Court métrage) de Gilles Adrien avec Jean-Michel Gironès
  • 2003
    • La Crim' de Gérard Marx avec Jean-François Garreaud,Dominique Guillo,Didier Cauchy
    • Placard blues (TV Caméra Café - M6)
  • 2002
    • PJ de Gérard Vergez avec Charles Schneider
    • Commando quatre pattes (TV Commissaire Moulin n°53 - TF1) de Gilles Béhat avec Yves Rénier, Clément Michu, Samantha Rénier, Alice Béat, Vanessa Guedj, Henri Courseaux, Natacha Amal, Jo Prestia
    • Le héros (Court métrage) de Christopher Buchholz
  • 2001
    • Caméra Café (TV Caméra Café n°1 - M6) de Jean-Pierre Devillers, Francis Duquet, Bruno Solo avec Bruno Solo, Yvan Le Bolloc'h, Armelle Lesniak, Jeanne Savary, Sylvie Loeillet, Valérie Decobert, Alain Bouzigues, Alexandre Pesle, Shirley Bousquet, Chantal Neuwirth, Aïssa Maïga, Noémie Elbaz, Jean-François Gallotte, Marc Andréoni, Michael Youn, Raphaëlle Cambray, Philippe Cura, Karim Adda, Sophie Renoir, Chantal Lauby, Valérie Mairesse, Margot Faure, Tom Novembre, Lucien Jean-Baptiste, Elie Sémoun, Lionel Abelanski, Soren Prevost, Raphaël Lenglet, Jean-François Derec, Kad Merad, Mathieu Delarive, Didier Bénureau, Gustave Kervern, Olivier Doran, Pierre Lacan
    • Le dîner (Court métrage) de Frédéric Krivine avec Antoine Chappey, Hélène Foubert
  • 2000
    • Les tensions durent (TV Avocats et Associés, saison 3, n°5 - France 2) de Denis Amar avec François-Eric Gendron, Victor Garrivier, Julie Debazac, Micky Sébastian, Frédéric Gorny, Dominique Mac Avoy, Cécile Rebboah, Adrienne Bonnet, Muriel Combeau, Francis Frappat, Serge Sauvion, Luca Vellani, Eliza Maillot, Diane Pierens, Rémy Riflade, Zakariya Gouram, David Gabison, Catherine Alcover, Jacques Giraud, Jean-Marie Fonbonne
    • Le bébé de la finale (TV Avocats et Associés, saison 3, n°3 - France 2) de Denis Amar avec François-Eric Gendron, Victor Garrivier, Julie Debazac, Micky Sébastian, Frédéric Gorny, Dominique Mac Avoy, Cécile Rebboah, Adrienne Bonnet, Muriel Combeau, Emmanuelle Meyssignac, Jocelyne Desverchere, Brigitte Boucher, Gilles Kneusé, Mike Marshall, Judith Magre, Jean-Marie Fonbonne, Michel Albertini, Philippe du Janerand, François Montagut, Olivier Soler
    • Les amazones (Court métrage) d'Yann Piquer (Micro Ciné Canal+)
    • Vidéoclub (Court métrage) de Stéphane Lambert
  • 1999
    • Duel au palais (TV Avocats et Associés, saison 2, n°3 - France 2) de Philippe Triboit avec François-Eric Gendron, Victor Garrivier, Julie Debazac, Micky Sébastian, Frédéric Gorny, Dominique Mac Avoy, Cécile Rebboah, Adrienne Bonnet, Chad Chenouga, Renaud Danner, Eric Civanyan, Marie Riva, Guy Amram, Zakariya Gouram, Gérard Touratier, Nicolas Pignon, Eric Berger, Francis Frappat, François Bernheim, Jean-Claude Lecas
    • Le prix d'un enfant (TV Avocats et Associés, saison 2, n°2 - France 2) de Philippe Triboit avec François-Eric Gendron, Victor Garrivier, Julie Debazac, Micky Sébastian, Frédéric Gorny, Dominique Mac Avoy, Cécile Rebboah, Adrienne Bonnet, Emmanuelle Meyssignac, Michèle Loubet, Renaud Danner, Sylvain Rougerie, Catherine Rétoré, Claude Lévêque
    • Brigade Spéciale - La septième victime (TV Brigade Spéciale n°1 - TF1) de Charlotte Brändström avec Isabelle Renauld, Anne Coesens, Jean-François Garreaud, Jean-Michel Fête, Cécile Auclert, Loïc Corbery, Frédéric Gélard, Thomas Jouannet, Joseph Falcucci, Thierry Gimenez, Marie Henriau, Patrick Lancelot, Marie Pillet, Michel Scourneau, Ariane Seguillon, Gérald Cesbron, Alex Waltz
  • 1998
    • L'amour en toutes lettres (Théâtre) de Martine Sevegrand mise en scène de Didier Ruiz avec Silvie Laguna, Myriam Assouline, Brigitte Barilley, Xavier Béja, Anne Le Ny, Gaspard Boesch, Laurent Claret, Eriq Ebouaney, Isabelle Fournier, Marie-Do Fréval, Daniel Isoppo, Morgane Lombard, Thierry Monfray, Clotide Moynot
    • Droit au but (Court métrage) de Fred Donzel
    • La spirale (TV) de Miguel Courtois avec Julie Debazac, Jean-François Garreaud, Dominique Guillo, Alain Beigel, Bruno Slagmulder, Thierry Neuvic, Jean-Baptiste Iera
  • 1997
    • Border line (Court métrage) de Jean-Pierre Gravits
  • 1996
    • Portraits chinois - Shadow play de Martine Dugowson avec Héléna Bonham Carter, Romane Bohringer, Marie Trintignant, Elsa Zylberstein, Sergio Castellitto, Jean-Philippe Ecoffey, Yvan Attal, Jean-Claude Brialy, Clément Sibony, Mathilde Seigner, Antoinette Moya, Predrag-Miki Manojlovic, Florence Loiret, Marie Chevalier, Laly Meignan, Artus De Penguern, Rebecca Hampton, Sophie Simon, Pierre Baillot, Jean-Bernard Guillard, Jacques le Carpentier, Catherine Sola, Jean Barney, Claudine Delvaux, Joseph Falcucci, Léa Vigny, Laurence Le Dantec, Philippe Jutteau, Michel Amphoux, Frédérique Bauer, Raymonde Heudeline, Jovanka Sopalovic (Distribution : UFD)
  • 1995
    • Juliette (Court métrage) de Didier Bivel avec Albane Fioretti, Monique Duran (Production : Stellaire Production - Fiction 35 mn - Sélectionné aux festivals de Cannes, Grenoble, Pantin, Noisiel, Clermont-Ferrand...)
  • 1994
    • Qui s'y frotte s'y pique (TV Garde à vue n°9 - France 3) de Marco Pauly avec Serge Lama, Sophie Carle, Frédéric Deban, Laurent Gamelon, Lionel Abelanski, Laure Sabardin
    • Le garçon qui ne dormait pas (TV) de Michael Perrotta avec Elizabeth Bourgine, Serge Moati, Jean-Claude Bouillaud, Aurélien Wiik, Nicolas Tronc, Emmanuelle Devos, Karine Foviau, Jules Nassah
  • 1992
    • L'amazone (Court métrage) d'Yann Piquer avec Corine Juresco, Yann Piquer, Delphine Chanéac
    • Pourquoi tu paniques ? (Court métrage) de Bruno Gantelet avec Roschdy Zem
    • Victor-Victor (Court métrage) d'Edward Porembny avec Tom Gres, Edward Porembny
  • 1991
    • L'enveloppe (TV) d'Yves Lafaye avec Jean-François Balmer, Jean-François Stévenin, Julie Jézéquel, Nadine Emin
    • Ma vie est un enfer - My life is hell de Josiane Balasko avec Daniel Auteuil, Josiane Balasko, Richard Berry, Catherine Samie, Jessica Forde, Michael Lonsdale, Jean Benguigui, Luis Rego, Bertrand Blier, Ticky Holgado, Catherine Hiégel, Bruno Moynot, Max Vialle, Véronique Barrault, Wilfred Benaïche, Marilou Berry, Julien Bukowski, Jean-Marie Cornille, Bertie Cortez, Jacques Delaporte, Alexandre Desplat, Nane Germon, Jean le Mouel, Jean-Paul Solal, Annick Berger, Michèle Amiel, Gilette Barbier, Jean-Marie Marion, Edith Perret
  • 1990
    • Baby Blood d'Alain Robak avec Jean-François Gallotte, Christian Sinniger, Alain Chabat, Roselyn Geslot, Rémy Roubakha, Jacques Audiard, Jean-Yves Lafesse, Yann Piquer, Alain Robak, Jean-Claude Romer, Eric Averlant, Benoît Lestang, Christophe Rossignon, Christian Guérinel (Prix d' Interprétation Michel Simon pour Emmanuelle Escourrou)
  • 1989
    • Ba-bai (Court métrage) de Martin Frodeau
    • Un été d'orages de Charlotte Brändström d'après Pierre-Jean Remy avec Judith Godrèche, Marie-Christine Barrault, Murray Head, Roger Van Hool, Eva Darlan, Jean Bouise, Stanislas Carré de Malberg, Luc Lavandier, Gisèle Casadesus, Béatrice Lord, Christian Cloarec, Alain Fromager, Jean-Pierre Klein, Georges Staquet, Jacques Giraud, Thomas Chabrol, Emmanuel Curtil, Pierre-Jean Remy, François Lafont
    • Trouble (Court métrage) d'Yannick Saillet avec Julie Delpy, Mouss Diouf, Michel Feller, Thierry Frémont, Hassan Guerrar, Jean-Louis Loca, Dominique Pinon
  • 1988
    • Mangeclous de Moshé Mizrahi d'après Albert Cohen avec Pierre Richard, Charles Aznavour, Jean-Luc Bideau, Bernard Blier, Jean Carmet, Jean-Pierre Cassel, Jacques Dufilho, Jacques Villeret, Samuel Labarthe, Bernard Pivot, Alan Adair, Fernand Berset, Jean Maurel, Tânia Sourseva
    • Nuit d'amour (Théâtre) de Patrick Delperdange et Anita Van Belle mise en scène de Gabriel Garran avec Michel Vitold, Philippe Volter
  • 1987
    • Le banquet de Platon - Discours de l'Amour (TV) de Marco Ferreri avec Lucas Belvaux, Farid Chopel, Jean-Pierre Kalfon, Philippe Léotard, Irène Papas

.Filmographie : Réalisatrice..

  • 2008
    • L'air de rien (Documentaire) (13 minutes)
    • Tais-toi et parle-moi (Court métrage) avec Gabrielle Lazure, Laurent Jumeaucourt (12 minutes)

.Théâtre..

  • 2011
    • Le cri du poète de et mise en scène Marie-Do Fréval
  • 2006
    • Don Juan ou le convive de Pierre de Pouchkine, mise en scène de René Chéneau
  • 1997/2005
    • L’amour en toutes lettres au Théâtre Paris-Villette et tournée en Province pendant 8 ans, mise en scène de Didier Ruiz
  • 1996
    • La fille que j'aime de et mise en scène Guillaume Hasson
  • 1993
    • Qu'importe le ciel est partout de et mise en scène Patrick Gratien Marin
  • 1988
    • Nuit d'amour de A.Vandelle et P.Delperdange, mise en scène de Gabriel Garran Théâtre 13 et tournée à Bruxelles
  • 1986
    • Salomé d’Oscar Wilde, mise en scène de J.F Hirsh
  • 1983
    • La mégère approvoisée de Shakespeare, mise en scène J.M Jalin
  • 1982
    • Equus de Peter Shaffer, mise en scène J.M Jalin

.Lectures..

    • Lectures de poésies au Musée d’Orsay Printemps des poètes
    • Lectures de Poésies à l’Institut du Monde Arabe Printemps des poètes.
    • Lectures de Poésies à la Fête de l’Humanité.
    • Lecture du "Stabat Mater Furiosa" de J-P Siméon Théâtre du Rond-Point

.Auteur..

  • 2010-2011
    • Absences Ecriture d'un long-métrage
  • 2010
    • Les histoires d'Ambre et de Mona Ecriture d'une mini-série et adaptation théâtrale
  • 2009
    • A demain Ecriture d'un court-métrage
  • 2009
    • L'air de rien Ecriture d'un documentaire
    • Tais-toi et parle-moi Ecriture d'un court-métrage
  • 2005
    • Lady blood Ecriture d'un long métrage

.Sketches Télévision..

    • Sketches dans le "Vrai Journal" (Canal+), Karl zéro
    • Sketches dans "Groland" (Canal+), Moustique

.Clips..

    • La patate (Groupe : Pigalle) Jean-Michel Roux
    • Moy Mia Mepa Costa Kekemenis

.Liens..





Filmographie ActricesDeFrance : http://www.actricesdefrance.org - VRP-SR © 2003/2017

Pour toutes remarques concernant les filmographies, n'hésitez pas à me contacter
philippe@actricesdefrance.org

Page Principale du Site ActricesDeFrance.org


Adresse directe de la page : http://emmanuelle.escourrou.actricesdefrance.org

Actrice: 43 films dont Cinéma:8 / TV:16 / Courts:16 / Théâtre:3
Réalisatrice: 2 films dont Cinéma:1 / Courts:1