Marianne Epin



Photo © Olivier Allard

.Actualité..


  • Marianne Epin et Eric Savin viennent de faire une tournée dans Petits crimes conjugaux d'Eric-Emmanuel Schmitt. Mise en scène de Marianne Epin.



    Entretien avec Marianne Epin au sujet de la pièce, cliquez ICI


    Une autre tournée est prévue pour la saison théâtrale prochaine...


.Filmographie : Actrice..

  • 2015
    • Petits crimes conjugaux (Théâtre) d'Eric-Emmanuel Schmitt mise en scène de et avec Marianne Epin et Eric Savin (Tournée)
  • 2014
    • Huis clos (Théâtre) de Jean-Paul Sartre mise en scène de Daniel Colas avec Mathilde Penin, Philippe Rigot, Daniel Colas (Théâtre de Poche-Montparnasse)
  • 2013
    • Couleur locale (TV - France 3) de Coline Serreau, Samuel Tasinaje avec Isabelle Nanty, Christian Bouillette, Juliette Meyniac, Sarah Biasini, Philippe Uchan, Marie Piton, Henri Courseaux, Michel Lagueyrie
    • Faisons un reve (Théâtre) de Sacha Guitry mise en scène d'Arnaud Decarsin avec Emmanuel Courcol, Arnaud Decarsin
  • 2012
    • Peur en ville (TV Le juge est une femme - Alice Nevers n°50 - TF1) de Thierry Petit avec Marine Delterme, Jean-Michel Tinivelli, Noam Morgensztern, Guillaume Carcaud, Nicole Croisille, Bruno Slagmulder, Nathalie Roussel, Samantha Markowic
    • Tradition oblige (Théatre Lecture) de Jean-Claude Danaud de Patrick Massiah avec Laurent Montel, Eric Aubrahn (Théâtre Marigny)
  • 2011
    • La mouette (Théâtre) d'Anton Tchekhov mise en scène de Filip Forgeau avec Marc Duret, Jean-Yves Gautier, Julien Oliveri
  • 2010
    • Un bébé tombé du ciel (TV Joséphine, profession : ange gardien n°55 - TF1) de Pascal Heylbroeck avec Mimie Mathy, Victoria Grosbois, Elodie Fontan, Julien Floreancig, Elisa Servier, Sophie Mounicot, Michèle Garcia, Rémy Roubakha, Jean-François Fagour, Marie Arnaudy
    • A la vie, à la mort (TV R.I.S. Police scientifique, saison 6, n°5 - TF1) de Julien Despaux avec Philippe Caroit, Stéphane Metzger, Anne-Charlotte Pontabry, Barbara Cabrita, Laurent Olmedo, Jean-Luc Joseph, Jeanne Chambon, Sarah Capony, Fabrice Deville, Nina Ambard, Nathalie Mann, Coraly Zahonero, Marc Samuel
    • Concerto pour piano (TV Mes amis, mes amours, mes emmerdes, saison 2, n°2 - TF1) de Jérôme Navarro avec Florence Pernel, Bernard Yerles, Anne Charrier, Stéphane de Groodt, Elise Tielrooy, Juliet Lemonnier, Julien Frison, Marie-France Mignal, Gérard Lartigau, Jean Dell, Odile Cohen, Bruno Madinier, Bernard Verley, Alain Sachs, Laurent Manzoni, Karine Pinoteau, François Bernheim
    • C'est à Alger (Théâtre) de Fellag mise en scène de Fellag avec Fellag
    • Ni reprise ni échangée (TV - TF1) de Josée Dayan avec Muriel Robin, Gilbert Melki, Arielle Dombasle, Jérôme Kircher, Fellag, Alex Lutz, Noémie Rosenblatt, Nicolas Bedos, Fejria Deliba, Olivier Claverie, Florence d'Azémar, Alika Del Sol, Eric Averlant, Monique Barbillat, Mathieu Barbet, Philippe Beglia, Catherine Griffoni, Lise Lamétrie, Frédéric Restagno, Christiane Rorato
    • Tous les Algériens sont des mécaniciens (Théâtre) de Fellag mise en scène de Fellag, Marianne Epin avec Fellag (Bouffes Parisiens)
  • 2009
    • Un viol (TV - France 2) de Marion Sarraut avec Marianne Basler, Daniel Russo, Anne Richard, Valéria Cavalli, Thierry Hancisse, Alexandre Tacchino, Pierre Santini, Thibault de Montalembert, Nicole Croisille, Patrick Zard, Cindy Doutres, Julie Arnold, Olivier Till, Lucie Chabaudie, Odile Mallet, Pierre-Olivier Scotto, Paul Morel
    • La morte invisible (TV Julie Lescaut n°85 - TF1) de Thierry Petit avec Véronique Genest, Jean-Charles Chagachbanian, Guillaume Gabriel, Sodadeth San, Alexis Desseaux, Stefan Godin, Jennifer Lauret, Sandra Valentin, Candice Charles, Farida Rahouadj, Thierry Nenez, Valentin Merlet, Smadi Wolfman, Marie Pape, Marie Gili-Pierre, Manon Jomain, Paco Boublard, Kader Boukhanef, Véronique Barrault, Brigitte Defrance, Alexandre Donders
  • 2007
    • Adrien (TV) de Pascale Bailly avec Marc Ruchmann, Grégory Fitoussi, Annie Grégorio, Stéphanie Sokolinski, Scali Delpeyrat, Olivier Guéritée, Nathalie Blanc, Julie Judd, Sophie Chamoux
  • 2006
    • Marie Humbert, le choix d'une mère - Marie Humbert, le secret d'une mère (TV - TF1) de Marc Angélo avec Florence Pernel, Edouard Collin, Elodie Fontan, Héléna Soubeyrand, Sophie Bouilloux, Eric Franquelin, Jessica Georges, Luce Mouchel, Georges Claisse, Erick Desmarestz, Renan Mazeas, Jessica Borio, Sylviane Goudal, Raphaëlle Cambray (Grand prix du Jury au Festival de Luchon Février 2007)
    • De toute urgence ! (TV Joséphine, profession : ange gardien n°33 - TF1) de Vincent Monnet avec Mimie Mathy, Xavier Deluc, Catherine Wilkening, Delphine Sérina, Eric Poulain, Loïc Houdré, Carole Franck, Eric Viellard, Nathalie Villeneuve, Dodine Herry, Nathalie Blanc, Nelly Alard, Linda Bouhenni, Emmanuelle Galabru, Marie Vernalde, Claude Brécourt, Alain Rimoux, Cécile Gabriel, Arthur Jacquin
    • Jalousie (TV Diane, femme flic n°13 - TF1) de Jean-Marc Seban avec Isabel Otero, Laurent Gamelon, Joël Zaffarano, Vanessa Guedj, Hassan Koubba, Audrey Caillaud, Hugo Brunswick, Silvie Laguna, Rabah Loucif, Yannis Baraban, Virginie Lanoué, Christine Lemler, Christophe Laubion, Karin Swenson, Maeva Pasquali, Patricia Franchino, Frédéric Deban, Jean-Pierre Malignon, Thierry Falivène
    • L'illusion comique (Théâtre) de Pierre Corneille mise en scène de Marion Bierry avec Bernard Ballet, Daniel Besse, Stéphane Bierry, Arnaud Decarsin, Raphaëline Goupilleau, Elisabeth Vitali, Valérie Vogt
    • Vincent River (TV) de Bernard Alapetite, Cyril Legann avec Cyrille Thouvenin
  • 2005
    • Vincent River (Théâtre) de Philip Ridley mise en scène de Jean-Luc Revol avec Cyrille Thouvenin (Théâtre du Marais)
  • 2004
    • A corps défendant (TV Avocats et Associés, saison 11, n°2 - France 2) de Patrice Martineau avec François-Eric Gendron, Victor Garrivier, Frédéric Gorny, Muriel Combeau, Valérie Benguigui, Delphine Sérina, Gaëla Le Devehat, Cécile Rebboah, Edea Darcque, Mathias Mlekuz, Christian Charmetant, Jean-Pierre Michael, Justine Bruneau de la Salle, Michel Ruhl, Isabelle Florido, Alain Cauchi, François D'Aubigny
    • Hannah K (Théâtre) de Renaud Meyer mise en scène de Gérard Gelas (Théâtre Mouffetard)
    • Un printemps à Paris de Jacques Bral avec Sagamore Stévenin, Eddy Mitchell, Pascale Arbillot, Pierre Santini, Jean-Michel Dupuis, Gérard Jugnot, Jean-François Balmer, Géraldine Danon, Maxime Leroux, Florence Darel, Anne Roussel, Gabrielle Forest, Xavier Deluc (Distribution : Rezo Films) (Sorti le 01/03/2006)
  • 2003
    • Promenade de santé (TV Le tuteur n°3 - France 2) de Roger Kahane avec Roland Magdane, Judith Chancel, Valérie Leboutte, Anne-Marie Pisani, Jean-Pierre Sanchez, Jean-Marie Juan, Simon Eine, Alice Chenu, Françoise Pinkwasser, Michel Cordes, Dassanna Boinaheri
    • De si tendres liens (Théâtre) de Loleh Bellon mise en scène de Jean Bouchaud avec Annick Blancheteau, Thierry de Carbonnières (Théâtre Mouffetard)
    • Qui perd gagne ! de Laurent Bénégui avec Thierry Lhermitte, Elsa Zylberstein, Samir Guesmi, Maurice Bénichou, Jean-Pierre Malo, Dominique Frot, Michel Aumont, Philippe du Janerand, Eva Ionesco, Alain Beigel, Lara Guirao, Husky Kihal, Antoine Chain, Vinciane Millereau, Gérald Laroche, Agnès Obadia, Catherine Ferran, Daniel Isoppo, Jean-Gabriel Nordmann, Olivier Saladin, Sylvie Lachat, Sonia Zonenberg
    • La reine de beauté de Leenane (Théâtre) de Martin MacDonagh mise en scène de Gildas Bourdet avec Lorant Deutsch, Vincent Winterhalter, Isabelle Sadoyan (Théâtre de l'Ouest Parisien)
  • 2002
    • Coulé dans le béton (TV Commissariat Bastille n°4 - TF1) de Jean-Marc Seban avec Smaïn, Nathalie Roussel, Frédéric Pellegeay, Charlotte Becquin, Eric Petitjean, Jan Rouiller, Alexandra Ansidei, Jacques Boudet, Lucia Bensasson, Philippe Lefèbvre, Gérard Rinaldi, Valérie Mairesse, Jean-Luc Porraz, Véronique Ataly, Alain Sachs, Marie-Charlotte Leclaire, Aurélie Namur, Gérard Chaillou, Pierre Deny, Noëlla Dussart, Cécile Luciani, Fabrice Bagni, Jean-Marie Fonbonne, Dorothée Jemma, Jean-Pierre Malignon
    • Le jardin des apparences (Théâtre) de Véronique Olmi mise en scène de Gildas Bourdet avec Jean-Paul Roussillon, Claire Nadeau, Jean-Pierre Bouvier, Jean-Yves Roan (Théâtre Hébertot)
    • Mille millièmes, fantaisie immobilière - Mille millièmes - Plus petit que la vie - Si tu veux être heureux, pends ton propriétaire - The landlords de Rémi Waterhouse avec Patrick Chesnais, Jean-Pierre Darroussin, Albert Delpy, Suzanne Flon, Irène Jacob, Luis Rego, Guillaume Canet, Valérie Stroh, Marc Duret, Clémentine Amouroux, Axelle Ade-Pasdeloup, Michèle Simonnet, Grégori Derangère, Wladimir Yordanoff, Pierre Berriau, Philippe du Janerand, Christophe Le Masne, Anne Kessler, Jean-Claude Durand, William Nadylam, Jean-Michel Portal, Claudine Delvaux, Eric Delcourt, Zazie Delem, Christiane Millet, Raphaël Personnaz, François Rollin, Gladys Cohen, Richard Medkour, Jean-Claude Cotillard, Alexandre de Seze (Distribution : Diaphana Films)
  • 2001
    • Angelina (TV) de Claude d'Anna avec Charles Aznavour, Fatou N'diaye, Bernard Fresson, Catherine Hosmalin, Paulette Frantz, Mata Gabin
  • 2000
    • Les enfants du printemps - Les copains d'abord - En haut de l'affiche - Les feuilles mortes (TV) de Marco Pico avec Pierre Arditi, Dominique Labourier, Michel Aumont, François Cluzet, Ronny Coutteure, Jean-Claude Dreyfus, Christine Brücher, Christine Murillo, Jacques Denis, Jacques Higelin, Jean-Marie Sénia, Ann-Gisel Glass, Rock Libovici, Hubert Saint Macary, Jean-Louis Tribes, Jean Davy, Mathieu Simonet, Sandra N'Kake, Jean-Yves Chatelais, Jean Dautremay, Clotilde Mollet, Daniel Martin, Faye Anastasia, René Féret, Marc Berman, Jacques Pater, Louise Ehrlich
  • 1999
    • L'atelier (Théâtre) de Jean-Claude Grumberg mise en scène de Gildas Bourdet avec Wojtek Pszoniak, Marie-Christine Orry, Claire Baudouin, Nicole Dubois, Emmanuelle Lepoutre, Sylviane Goudal, Daniel Langlet, Monique Mauclair
    • Les jumeaux vénitiens (TV) d'après Carlo Goldoni avec Gildas Bourdet, Philippe Uchan, Yves Pignot, Alice Papierski, Richard Guedj, Jean-Michel Mole (Captation TV)
    • La main passe (Théâtre) de Georges Feydeau mise en scène de Gildas Bourdet avec Marie-Laure Dougnac, Jean-Michel Mole, Francis Perrin, Michel Caccia, Pierre Santini, Isabelle Caubère, Christian Hecq, Jean-Yves Roan
    • Les trente millions de Gladiator (Théâtre) d'Eugène Labiche mise en scène de Jean-Luc Revol avec Raymond Acquaviva, Olivier Breitman, Jean-Marie Cornille, Jean-Luc Revol, Rose Thiéry, Isabelle Thomas (Théâtre de la Madeleine)
  • 1998
    • Le porteur de destins (TV) de Denis Malleval d'après Gilbert Bordes avec Jérémie Covillault, Guillaume Canet, Jean-François Garreaud, Laure Duthilleul, Christian Barbier, Vanessa Wagner, Clothilde Baudon, Christian Bouillette, Tansou, René Morard, Pascal Henry, Marie Blanche, Noam Morgensztern
  • 1996
    • Les liens du coeur (TV) de Josée Dayan d'après George Eliot avec Tchéky Karyo, Florence Darel, Christopher Thompson, Catherine Wilkening, Julie Depardieu, Léopoldine Serre, Bernard Verley, Jean-Yves Gautier, Thierry Hancisse, Simon de la Brosse, Stéphanie Guérin, Philippe du Janerand, Stéphan Guérin-Tillié, Alain Ganas, Fabienne Mai
    • Les jumeaux vénitiens (Théâtre) de Carlo Goldoni mise en scène de Gildas Bourdet avec Muriel Brener, Pierre Cassignard, Daniel Langlet, Hélène Médigue, Jean-Jacques Moreau, Laurent Natrella, Bruno Ricci, Guillaume de Tonquédec, Romain Weingarten
    • Pigeon vole (TV) de Medhi Charef avec Philippe Léotard, Amandine Boyadjian, Christiane Cohendy, Agnès Garreau, Yvonne Gamy, Rachid Hafassa, Tânia Sourseva, Florence Brunet, Albert Lerda
  • 1995
    • La bonne âme du Se-Tchouan (Théâtre) de Bertolt Brecht mise en scène de Gildas Bourdet avec Sophie Bouilloux, Isabelle Carré, Olivier Cruveiller, Christian Drillaud, Anne Kreis, Daniel Langlet, Guy Perrot, Christian Ruche, Martine Sarcey, Roger Souza, Romain Weingarten
    • La rivière espérance - Der fluß der hoffnung - L'eau de voyage - Les feux de la Saint-Jean - Les rivages lointains - Les ports d'attache - La remonte - La force du courant - La belle du Périgord - La route du fer (TV Série - France 2) de Josée Dayan avec Manuel Blanc, Carole Richert, Claire Nebout, Pascal Greggory, Elisabeth Depardieu, Bernard Verley, Jean-Pierre Kalfon, Jean-Claude Drouot, Jennifer Lauret, François Négret, Laura Martel, Sandra Speichert, Aurélien Wiik, Julie Dumas, Raoul Billerey, Stéphane Boucher, Philippe Clay, Josée Dayan, Claude Faraldo, Emmanuelle Meyssignac, Jim Redler, Thierry Redler, Thierry Rey, Alexis Tomassian, Jean-Louis Tribes, Hélène Vincent, Gabriel Aghion, Elvire Audray, Bernard Ballet, Claude Brosset, Dominique Chevalier, Pierre Forest, Jacques Gallo, Jean-Yves Gautier, Arnaud Giovaninetti
  • 1994
    • Meurtre à l'université (TV Les cinq dernières minutes IV n°6 - France 2) de Jean-Marc Seban avec Pierre Santini, Féodor Atkine, Isabelle Carré, Pierre Hoden, Roland Amstutz, Hubert Kounde, Marie Chevalier, Cheik Doukouré, Laurence Mercier, Laurence Ragon, Nada Strancar, Eric Bats, Olivier Brun, Cyril Haouzi, Francine Olivier
    • Encore une histoire d'amour (Théâtre) de Tom Kempinski mise en scène de Gildas Bourdet
    • Le fils de Gascogne - Son of Gascogne de Pascal Aubier avec Jean-Claude Dreyfus, Alexandra Stewart, Laszlo Szabó, Jean-Claude Brialy, Bernadette Lafont, Marie-France Pisier, Bulle Ogier, Macha Méril, Marina Vlady, Anémone, Grégoire Colin, Dinara Droukarova, Stéphane Audran, Jean Benguigui, Yves Afonso, Iliana Lolic, Jézabel Carpi, Pierre-Francois Pistorio, Pascal Bonitzer, Otar Iosseliani, Richard Leacock, Antoine Roblot, Gildas Bourdet, Jean-Noël Picq, Patrice Leconte, Olivia Brunaux, Sacha Briquet, Michel Deville, Stéphane Freiss, Bernard Eisenschitz, Claude Chabrol, Pierre Cottrell, Jean Rouch, Eliane de Latour, Catherine Laborde, Chantal Baroin (Sorti le 08/05/1996)
    • L'héritière (TV) de Maurice Frydland avec Claire Deluca, Jean-Pierre Cassel, Christiane Minazzoli, Sylviane Goudal, Michel Voïta, Danielle Minazzoli
  • 1993
    • Ruptures (TV Julie Lescaut n°9 - TF1) de Josée Dayan avec Véronique Genest, Jérôme Anger, Mouss Diouf, Maxime Leroux, Julie Marboeuf, Joséphine Serre, Alexis Desseaux, Marc Saez, Jennifer Lauret, Jean-Paul Rouve, Pierre Cognon, Bob Martet, Claude Brécourt, Ysé Tran, Jean-Michel Leray, Yoshi Oida, Bernie Bonvoisin, Albert Delpy, Julia Maraval
  • 1991
    • Le malade imaginaire (Théâtre) de Molière mise en scène de Gildas Bourdet avec Claire Vernet, Nicolas Silberg, Véronique Vella, Jean-Luc Bideau, Christian Blanc, Eric Frey, Philippe Torreton (Comédie-Française)
    • Sushi, Sushi de Laurent Perrin avec André Dussollier, Jean-François Stévenin, Sandrine Dumas, Michel Aumont, Frédéric Deban, Eva Darlan, Catherine Frot, Stéphane Boucher, Jean-François Perrier, Marie-Armelle Deguy, Aladin Reibel, Pascal Aubier, Jacky Nercessian, Jean Abeille, Maïté Nahyr, Béatrice Costantini, Pierre Barrat, Olivier Broche, Daniel Marchaudon, Patrice Martineau, Michel Raskine, Gilles Treton, Natasha Cashman, Patrick Laplace
  • 1990
    • Alice en enfer (TV Euroflics / Eurocops n°42 - France 2) d'Alain Tasma avec Patrick Raynal, Dominique Constanza, Bertrand Lacy, Roger-Pierre, Arnaud Appredéris, Monique Mauclair
    • Un ascenseur pour l'an neuf (Moyen métrage) de Gildas Bourdet, Pascal Goethals avec Maurice Chevit, Jenny Clève, Chantal Neuwirth, Jean-Gabriel Nordmann, Michel Valmer
    • L'héritière (Théâtre) d'Augustus Goetz et Ruth Goetz mise en scène de Gildas Bourdet avec Jean-Pierre Cassel, Christiane Minazzoli, Michel Voïta, Danielle Minazzoli (D'après Henry James, Adaptation Louis Ducreux)
    • L'heureux stratagème (Radio) de Françoise Seigner d'après Marivaux avec Geneviève Casile, Paule Noëlle, Simon Eine, Alain Pralon, François Beaulieu, Gérard Giroudon, Dominique Liquière, Bernard Belin (Co-Production Comédie-Française/France-Culture)
    • Le siège d'Ostende (Radio) de Claude Lochy d'après Michel de Ghelderode avec Michel Etcheverry, Catherine Samie, Françoise Seigner, Bérengère Dautun, Alain Pralon, François Beaulieu, Nicolas Silberg, Dominique Rozan, Yves Gasc, Roland Bertin, Guy Michel, Muriel Mayette, Véronique Vella, Thierry Hancisse, Dominique Liquière, Bernard Belin, Michel Favory, Loïc Brabant, Anne Kessler, Jean-Pierre Michael (Co-Production Comédie-Française/France Culture)
  • 1989
    • Le revenant malgré lui (Radio) de François Beaulieu d'après Oscar Vladislas de Milosz avec Alain Pralon, François Beaulieu, Nicolas Silberg, Dominique Rozan, Gérard Giroudon, Roland Bertin, Thierry Hancisse, Sonia Vollereaux, Dominique Blanchar, Michel Favory, Philippe Khorsand, Jean-Luc Bideau (Co-Production Comédie-Française/France-Culture)
    • Riot gun (TV) de Philippe Triboit avec Pierre-Loup Rajot, Consuelo de Haviland, Jean-Pierre Sentier, Alain Rimoux, Bunny Godillot, Erick Desmarestz, Jacques le Carpentier
    • La traversée de l'hiver (Théâtre) de Yasmina Reza mise en scène de Patrice Kerbrat avec Pierre Vaneck, Lucienne Hamon, Michel Robin, Martine Sarcey, Michel Voïta (Théâtre de la Colline)
  • 1988
    • La ballade de Ménardeau (TV Les cinq dernières minutes III n°51 - France 2) de Maurice Frydland avec Jacques Debary, Marc Eyraud, Christiane Minazzoli, Vania Vilers, Alexandra Vandernoot, Patrick Raynal, Viviane Blassel
    • La comédie des comédiens (Radio) de Françoise Seigner avec Simon Eine, Catherine Salviat, Dominique Constanza, Guy Michel, Jean-Paul Moulinot, Thierry Hancisse, Roger Mirmont, Dominique Liquière, Sonia Vollereaux, Véronique Vella (Co-Production Comédie-Française/France-Culture)
    • La comédie sans comédie (Théatre Lecture) de Philippe Quinault avec François-Xavier Barbin (Production Comédie-Française)
    • Les exilés (Théâtre) de James Joyce mise en scène de Jacques Baillon avec Jean-Luc Boutté, Dominique Constanza, Nathalie Nerval, Maurice Aufair
    • Le legs (Théâtre) de Marivaux mise en scène de Jacques Rosny avec Geneviève Casile, Nicolas Silberg, Catherine Salviat, Gérard Giroudon, Guy Michel (Comédie-Française)
    • Papa est parti, Maman aussi de Christine Lipinska avec Sophie Aubry, Benoît Magimel, Marie Rivière, Jérôme Kircher, Anaïs Subra, Stéphane Bouy, Jean Bollery, Maïté Maillé
    • Petit théâtre sans importance (TV Théâtre) de Gildas Bourdet avec Jacques Frantz, Anny Perrot
  • 1987
    • Bonjour Maître (TV Série) de Denys de La Patellière avec Georges Wilson, Danielle Darrieux, Gérard Klein, Catherine Alric, Aurore Clément, Corinne Touzet, Georges Beller, Frédéric Deban, Blanche Raynal, Olivier Pajot, Gabrielle Forest, Yvan Varco, Jacques François, Catherine Aymerie, Betty Berr, Corinne Corson, Michel Delahaye, Hubert Deschamps, Max Douchin, Christine Ockrent, Jacques Richard, Lucette Sahuquet, Laszlo Szabó, Bernard Tixier, Charlotte Valandrey, Vania Vilers
    • Dialogues des carmélites (Théâtre) de Georges Bernanos mise en scène de Gildas Bourdet avec Renée Faure, Michel Etcheverry, Geneviève Casile, Françoise Seigner, Bérengère Dautun, Catherine Salviat, Yves Gasc, Alberte Aveline, Louis Arbessier, Nathalie Nerval, Yveline Ailhaud, Dominique Liquière, Marina Moncade, Isabelle Carré, Cécile Brune, Sylviane Goudal (Comédie-Française)
    • Spirale de Christopher Frank avec Richard Berry, Claire Nebout, Jean Bouise, Béatrice Camurat, Tchéky Karyo, Judith Magre, Vanessa Lhoste, Alexandre Mnouchkine, Peter Hudson, Caroline Laurence, Yves Jouffroy, Didier Raymond, Michel Valmer, Claude Petit
  • 1986
    • Le faiseur (Radio) de Dominique Rozan d'après Honoré de Balzac avec Jean-Paul Roussillon, Claude Winter, François Chaumette, Paule Noëlle, Simon Eine, Alain Pralon, Catherine Hiégel, Gérard Giroudon, Guy Michel, Jean-Paul Moulinot, Jean-François Rémi, Louis Arbessier, Martin Provost, Philippe Fretun (Co-Production Comédie-Française/France-Culture)
    • Le groupe (TV Série) de Michel Andrieu avec Yves Afonso, Dominique Blanc, André Wilms, Nathalie Richard
    • Le songe d'une nuit d'été (Théâtre) de William Shakespeare mise en scène de Jorge Lavelli avec François Chaumette, Michel Aumont, Simon Eine, Alain Pralon, Claire Vernet, Jean-Luc Boutté, Christine Fersen, Dominique Rozan, Richard Fontana, Guy Michel, Alberte Aveline, Jean-François Rémi, Jean-Philippe Puymartin, Philippe Fretun, Thierry Hancisse, Stéphane Freiss (Comédie-Française)
  • 1985
    • Le pain dur (Théâtre) de Paul Claudel mise en scène de Gildas Bourdet avec Christian Blanc, Brigitte Roüan, Guy Perrot, Christian Ruche
    • Le pantin immobile (TV) de Michel Guillet avec Serge Sauvion, Gérard Surugue, Patricia Elig
    • Une station service (Théâtre) de Gildas Bourdet mise en scène de Gildas Bourdet avec Catherine Arditi, Jean-Yves Berteloot, Jeannine Godinas, Guy Perrot, Dominique Pinon
  • 1983
    • Noces (Théâtre) d'Elias Canetti mise en scène de Gabriel Garran avec Ariane Ascaride, Maurice Attias, Juliette Brac, Patrick Catalifo, André Chaumeau, Marcel Cuvelier, Clément Harari, Eric Prat, Jean-Pierre Rambal, Liliane Rovère, Pascale Roze, Catherine Sauval, Pierre Tabard, Vincent Vallier (Théâtre de la Commune d'Aubervilliers)
    • Pour Elisa (TV) de Paul Seban avec Olivier Brunhes, Christine Combe, Hubert Gignoux, Raymond Jourdan, Madeleine Marie, Claudine Mavros, Maud Rayer, Josiane Stoléru, Nada Strancar, Danielle Chinsky
  • 1982
    • L'affaire Verviers (TV Messieurs les Jurés) de Gérard Gozlan avec Michel Berto, Henri Courseaux, Guy Grosso, Jacques Rispal, Pierre Banderet, Danièle Girard, Martine Ferrière, Jean-Claude Martin, Sylvie Herbert, Patrick Messe
    • Les pièges (TV Les cinq dernières minutes III n°29 - France 2) de Claude Loursais avec Jacques Debary, Marc Eyraud, Franck-Olivier Bonnet, Claude Brosset, Thierry Gimenez, Victor Garrivier, Jacques Penot, Georges Staquet, Françoise Bonneau, Pierre Jean, Paul Minthe, Pierre Remund, Jean-Marie Richier, Louis Sautelet, Bernard Tardif
    • Le saperleau (Théâtre) de Gildas Bourdet mise en scène de Gildas Bourdet avec Christian Blanc, Jeannine Godinas, Christian Ruche
    • Les tribulations de Manuel (TV) de Hervé Baslé avec Irène Papas, Manos Katrakis, Maurice Bénichou, Anne Canovas, Julien Guiomar, Vassilis Kolovos
  • 1981
    • Le loup-garou (TV) de Philippe Ducrest avec Féodor Atkine, Roland Blanche, Sabine Haudepin, Daniel Laloux, Josiane Lévêque, Odette Piquet, Michèle Simonnet, Cécile Vassort
  • 1980
    • La queue du diable (TV Au théâtre ce soir) de Yves Jamiaque mise en scène / réalisation : Michel Roux, Pierre Sabbagh avec Michel Roux, Paul le Person, Francis Lax, Georges Staquet, Jacques Alric, Jacques Monod, Odile Mallet, Monique Delaroche
    • Bobo la tête de Gilles Katz d'après Dostoïevski avec Gilles Segal, Jean-Pierre Moulin, Michel Robin, Paul Crauchet, Pascal Aubier, Michèle Simonnet, Frédérique Meininger, Annette Poivre, Jacques Boudet, Pierre Meyrand, François Marthouret, Pierre Hatet, Anne Rousselet, Jacques Ciron, Georges Hubert, Marcel Charvey, Bernard Rousselet, Pierre Pernet, Jean-Pierre Taste, Georges Aubert, Pierre Tabard, Jean-Claude Bouillaud, Roger Lumont, Daniel Isoppo, Vincent Gauthier, Alain Pigeaux, Alain Gautré
    • Le loup-garou (Théâtre) de Roger Vitrac mise en scène de Romain Weingarten avec Féodor Atkine, Roland Blanche, Sabine Haudepin, Dominique Jayr, Daniel Laloux, Philippe Noël, Odette Piquet, Michèle Simonnet, Cécile Vassort (Théâtre Saint-Georges)
    • Mont-Oriol (TV) de Serge Moati d'après Guy de Maupassant avec Catherine Arditi, Maurice Biraud, Jean-Pierre Sentier, Raymond Bussières, Catherine Frot, Hubert Deschamps, Annette Poivre, Philippe Laudenbach, Clément Harari, Charlotte Maury, Serge Moati, Didier Flamand, François Maistre, Julien Verdier, Claire Magnin, Louise Chevalier, Paul Bisciglia, Louis Navarre, Frédérique Tirmont, Louise Dhour, Daniel Laloux, Martine de Breteuil, Anne Plumet, Geneviève Raffin
    • Une place au soleil (Théâtre) de Georges Michel mise en scène d'Etienne Bierry avec Colette Castel, Jean-Pierre Moulin (Théâtre de Poche Montparnasse)
  • 1979
    • Légitime défense (TV Médecins de nuit, saison 2, n°1) avec Catherine Allégret, Richard Anconina, Gérard Lanvin, Bernard-Pierre Donnadieu, Christian Bouillette, Hervé Palud, Catherine Mitry, Rabah Loucif, Arlette Balkis, Kamel Cherif, Serge Davri, Albert Dray, Gaëtan Jor, Agnès Château, Patrick Laplace, Philippe Rouleau
    • Derrière le mur (TV L'inspecteur mène l'enquête n°22) de Guy Saquet avec Jacques Arnal, Michel Bedetti, Rémy Darcy, Jenny Clève, Jean Dasté, Jacques Serres, Michèle Simonnet, Roger Souza
    • La petite Fadette (TV) de Lazare Iglesis d'après George Sand avec Françoise Dorner, Patrick Raynal, Jean-Michel Dupuis, Maurice Garrel, Louison Roblin, Fernand Guiot, Patricia Cartier
    • Platonov (Théâtre) d'Anton Tchekhov mise en scène de Gabriel Garran avec Anne Alvaro, Niels Arestrup, Jean Benguigui, Henri Delmas, Jean-Michel Dupuis, Jean-Marie Galey, Clément Harari, Thérèse Liotard, Françoise Thuries, Gaston Vacchia (Théâtre de la Commune d'Aubervilliers)
    • Sans Titre (Théâtre) de Federico Garcia-Lorca mise en scène d'Antoine Bourseiller avec Jean-Pierre Bisson, Christian François, Greg Germain, Claude Hebert, Danièle Lebrun, Denis Llorca, Michel Raskine (Théâtre du Petit Montparnasse)
    • Tout est à nous - Même les mômes ont du vague à l'âme de Jean-Louis Daniel avec Marie-Christine Barrault, Mimsy Farmer, Guy Bedos, Bruno Crémer, Nathalie Nell, Catherine Lecocq, Graham Guit, Jacques Spiesser, Fabrice Luchini, Daniel Mesguich, Anne Wiazemsky, Daniel Langlet, Philippe du Janerand, Marie-Paule André, Daniel Edinger, Josée Yanne, Daniel Isoppo, Régis Franc
    • La vie séparée (TV) de Peter Kassovitz avec Jean-François Balmer, Nelly Borgeaud, Jean Daurand, François Perrot, Annette Poivre, Yves Peneau, Sarah Sterling
  • 1978
    • Poker menteuses et revolver matin de Christine Van de Putte avec Brigitte Roüan, Nicoletta Billi, Patrick Chesnais, Didier Flamand, François Marthouret, Jean-François Derec, Roger Souza, Daniel Langlet, Daniel Isoppo, Philippe du Janerand, François Nocher, Alain Gautré, Josée Yanne, Véronique Alain, Christine Datnowsky
    • Rimbaud - Le fils du soleil (Spectacle) mise en scène d'Antoine Bourseiller avec Jean-Loup Wolff, Benoît Régent, Christophe Bourseiller, Eve Brenner (Cloître des Célestins, Festival d'Avignon)
  • 1977
    • L'amour violé d'Yannick Bellon avec Nathalie Nell, Pierre Arditi, Daniel Auteuil, Marco Perrin, Alain Foures, Michèle Simonnet, Tatiana Moukhine, Andrée Damant, Bernard Granger, Lucienne Hamon, François Lalande, Rémi Waterhouse, Anne Zamire, Evane Hanska, Alain Marcel
    • Madame Ex - Le roman d'une divorcée (TV) de Michel Wyn avec Emmanuelle Riva, Jean-Pierre Darras, France Dougnac, Renaud, Pierre Mondy, Jacques Balutin, Jean-Paul Moulinot, Eva Simonet
    • Si l'été revenait (Théâtre) d'Arthur Adamov mise en scène de Gilles Chavassieux avec Catherine Cauwet
  • 1976
    • Jamais plus toujours d'Yannick Bellon avec Bulle Ogier, Loleh Bellon, Jean-Marc Bory, Bernard Giraudeau, Roger Blin, Anne Zamire, Claude Roy, Rémi Waterhouse, Pierre Frag, Alain Janey
    • Je suis Pierre Rivière de Christine Lipinska avec Jacques Spiesser, Francis Huster, Michel Robin, Isabelle Huppert, Thérèse Quentin, André Rouyer, Max Vialle, Mado Maurin, Vincent Ropion, Claude Bouchery, Michel Delahaye, Roger Jacquet, François Dyrek, Patrick Floersheim, Marie-Véronique Maurin, Jean-Pierre Sentier, Fred Ulysse, Jean Bollery
    • Le palais d'hiver (Théatre Lecture) de Daniel Mesguich avec Philippe Duclos, Alain Ollivier, Serge Valletti
    • Remembrances d'amour (Théâtre) de Daniel Mesguich et Serge Valletti mise en scène de Daniel Mesguich avec Michel Caccia, Philippe Duclos, Daniel Mesguich, Nathalie Nell, Serge Valletti
    • Rossel - Rossel et la commune de Paris - La commune de Paris - Louis Rossel et la commune de Paris (TV) de Serge Moati avec André Dussollier, Jean-Marc Thibault, Georges Wilson, Maurice Biraud, Raymond Bussières, Véronique Silver, Jean-Claude Bouillaud, Philippe Laudenbach, Jean-Pierre Sentier, Roland Monod, Paulette Frantz, Clément Harari, Catherine Arditi, Martin Trévières, Alain Janey, Catherine Therouenne, Jean-Paul Cisife, Martine de Breteuil, Jean Benguigui, Catherine Gandois, Annick Le Goff, Didier Flamand
    • Scédase - L'hospitalité violée (Théâtre) d'Alexandre Hardy mise en scène de Daniel Mesguich avec Claude Aufaure, Catherine Berriane, Jean-Bernard Guillard, Serge Valletti
  • 1975
    • M. le modéré (Théâtre) d'Arthur Adamov mise en scène d'Alain Rais avec Victor Garrivier, Maria Meriko, Alain Rais, Pierre Remund
  • 1974
    • Le prince travesti (Théâtre) de Marivaux mise en scène de Daniel Mesguich avec Nathalie Nell, Catherine Berriane, Philippe Duclos, Yves Gourvil, Michèle Venard, Serge Valletti
    • Candide (Théâtre) de Voltaire et André Halimi mise en scène de Daniel Mesguich avec Catherine Berriane, Philippe Duclos, Yves Gourvil, Daniel Mesguich, Nathalie Nell, Serge Valletti
    • Les peupliers de la prétentaine (TV Série) de Jean Herman avec Georges Marchal, Jacques Alric, Catherine Hubeau, François Maistre, Vania Vilers, Jacques Harden, Béatrice Costantini, Maaike Jansen, Anny Romand, Odette Piquet, Jack Berard, Gilette Barbier, Robert Bazil, Raoul Curet, Jacques Galland, Sarah Sterling
  • 1973
    • Phèdre (Théâtre) de Jean Racine mise en scène d'Antoine Bourseiller avec Michel Auclair, Francine Bergé, Hervé Bellon, Richard Martin (Théâtre du Gymnase à Marseille, Théâtre Récamier)
  • 1972
    • La grande muraille (Théâtre) de Max Frisch mise en scène de Jean-Pierre Miquel avec André Dussollier, Yves Pignot, Catherine Lachens, Jean-Paul Denizon, Michel Baumann, Philippe Bouclet (Théâtre de l'Odéon)
  • 1971
    • La cerisaie (Théâtre) d'Anton Tchekhov mise en scène de Pierre Debauche avec Pierre Arditi, Patrick Chesnais, Anne-Marie Coffinet, Michel Cordes, Marcel Dalio, Françoise Danell, Florence Giorgetti, François Lalande, Jean-Pierre Moutier, Lucien Raimbourg, Catherine Sellers, Pierre Tabard (Théâtre des Amandiers)

.Filmographie : Mise en scène..

  • 2015
    • Petits crimes conjugaux (Théâtre) d'Eric-Emmanuel Schmitt avec Marianne Epin, Eric Savin (Tournée)
  • 2014
    • Rappelez-moi le titre, déjà ? (Théâtre) de Jean Bois avec Henri Courseaux, Catherine Laborde, Béatrice Chiaverini, Maxime Coggio, Roxanne Roux (Festival Mises en Capsules)
  • 2011
    • Petits chocs des civilisations (Théâtre) de Fellag avec Fellag
  • 2010
    • Tous les Algériens sont des mécaniciens (Théâtre) de Fellag mise en scène avec Fellag avec Fellag, Marianne Epin (Bouffes Parisiens)

.Affiches..

       Petits crimes conjugaux - 2015        Huis clos - 2014        Faisons un reve - 2013        L'illusion comique - 2006        Vincent River - 2005        Un printemps à Paris - 2004
       Qui perd gagne ! - 2003        Mille millièmes, fantaisie immobilière - 2002        Les enfants du printemps - 2000        La main passe - 1999        Le porteur de destins - 1998        Les liens du coeur - 1996
       Les jumeaux vénitiens - 1996        La rivière espérance - 1995        Le fils de Gascogne - 1994        Ruptures - 1993        Sushi, Sushi - 1991        L'héritière - 1990
       Papa est parti, Maman aussi - 1988        Spirale - 1987        Bonjour Maître - 1987        Mont-Oriol - 1980        La petite Fadette - 1979        Tout est à nous - 1979
       L'amour violé - 1977        Je suis Pierre Rivière - 1976

.Contact..



Filmographie ActricesDeFrance : http://www.actricesdefrance.org - VRP-SR © 2003/2015

Pour toutes remarques concernant les filmographies, n'hésitez pas à me contacter
philippe@actricesdefrance.org

Page Principale du Site ActricesDeFrance.org


Actrice: 112 films dont Cinéma:13 / TV:45 / Courts:1 / Théâtre:48
Réalisatrice: 4 films dont Mise en Scène Théâtre:4