Marilyne Even



.Filmographie : Actrice..

  • 2015
    • Eperdument de Pierre Godeau avec Adèle Exarchopoulos, Guillaume Gallienne, Stéphanie Cléau, Sabila Moussadek, Marie Rivière, Olivier Foubert, Marie Berto, Aude Briant, Guillaume Marquet, Nade Dieu, Anne Loiret, Guillaume Viry, Louise Blachère, Stéphane Roquet, Gilles Kneusé, Franck Mercadal, Frédéric Sauzay, Dominique Bastien (Distribution : Studio Canal) (Sorti le 02/03/2016)
  • 2014
    • Dragon noir (TV Origines, saison 1, n°5 - France 3) de Jérôme Navarro avec Micky Sébastian, Julien Baumgartner, Christian Rauth, Philippe Dusseau, Guilaine Londez, Maud Forget, Dominique Daguier, Yumi Fujimori, Gauthier Battoue, Philippe Nahon, Franck Beckmann
    • Le port de l'oubli (TV - France 3) de Bruno Gantillon avec Victor Lanoux, Annah Schaeffer, Dominique Valadié, Pierre Santini, Marie Berto, Isabelle Linnartz, Olivia Brunaux, Jean-Claude Frissung, Anne Jacquemin, Hervé Briaux, Alexandre Carrière, Olivier Brabant, Charlotte Talpaert
  • 2013
    • Engrenages V (TV Engrenages, saison 5, n°11 - Canal+) de Nicolas Guicheteau avec Caroline Proust, Philippe Duclos, Fred Bianconi, Thierry Godard, Audrey Fleurot, Nicolas Briançon, Dominique Daguier, Elizabeth Macocco, Emilie de Preissac, Shirley Souagnon, Louis-Do de Lencquesaing, Fatou N'diaye, Fanny Valette, Jisca Kalvanda, Daisy Broom, Sabrina Aliane, Sylvie Granotier, Stéphane Bissot, Pascal Parmentier, Pascal Decolland
    • Engrenages V (TV Engrenages, saison 5, n°10 - Canal+) de Frédéric Balekdjian avec Caroline Proust, Philippe Duclos, Fred Bianconi, Thierry Godard, Audrey Fleurot, Nicolas Briançon, Olivier Chantreau, Shirley Souagnon, Louis-Do de Lencquesaing, Francis Leplay, Fatou N'diaye, Fanny Valette, Jisca Kalvanda, Nathalie Blanc, Christian Hecq, Sabrina Aliane, Jean-Yves Gautier, Sylvie Granotier, Sylvie Jobert, Philippe Collin, Stéphane Dausse, Sidney Wernicke
  • 2010
    • Cigarettes et bas nylons (TV - France 3) de Fabrice Cazeneuve avec Adélaïde Leroux, Salomé Stévenin, Mélodie Richard, Yeelem Jappain, Nina Meurisse, Anna Mihalcea, Adeline D'Hermy, Jean-Baptiste Fonck, Gilles Treton, Brigitte Sy, Kate Moran, Lee Delong, Agnès Sourdillon, Thomas Blanchard, Patrick Paroux, Corinne Darmon, Dominic Gould, François Loriquet, Antoine Chain, Pierre-Alexis Hollenbeck
    • La médaille (Théâtre) de Lydie Salvayre mise en scène de Zabou Breitman avec Jean-Luc Couchard, Geneviève Mnich, Jean-Claude Frissung, Caroline Gonce, François Levantal, Eric Prat, Delphine Théodore
    • La très excellente et divertissante histoire de François Rabelais (TV - France 2) de Hervé Baslé avec Michel Aumont, Eric Elmosnino, Bernadette Lafont, Anne Azoulay, Jacques Boudet, Hervé Briaux, Patrick Catalifo, Jean-Noël Brouté, Olivier Broche, Roger Dumas, Philippe Duquesne, Yann Collette, Bruno Lochet, Marcel Bozonnet, Paul Crauchet, Benjamin Egner, Thierry Hancisse, Manuel Lelièvre, Cylia Malki, André Marcon, Myriam Muller, Fabien Orcier, Michel Pilorgé, Laurent Prévot, Antoine Régent, Olivier Saladin, Hervé Sogne, Chloé Stéfani, Emilien Tessier, Gilles Matheron
  • 2008
    • Un loup pour l'homme (TV P.J., saison 14, n°139 - France 2) d'Akim Isker avec Charles Schneider, Valérie Bagnou-Beido, Raphaëlle Lubansu, Jalil Naciri, François Feroleto, El Driss, Nathalie Cerda, Carole Franck
    • L'amour fraternel (TV - France 3) de Gérard Vergez avec Andy Gillet, Grégory Fitoussi, Maurice Bénichou, Alexandre Carrière
    • Ricky de François Ozon avec Sergi López, Alexandra Lamy, André Wilms, Eloïse Labro, Mélusine Mayance, Jean-Claude Bolle-Reddat, Martine Vandeville, Julien Haurant, John Arnold, Patricia Kell, Delphine Grandsart (Distribution : Le Pacte) (Sorti le 11/02/2009)
  • 2007
    • Adresse inconnue - Le langage des fleurs (TV Adresse inconnue, saison 1, n°1 - France 3) d'Antonio Olivares avec David Brécourt, Olivier Claverie, Raphaëlle Agogué, Laurence Masliah, Bruno Henry, Tewfik Jallab, Nadine Marcovici
    • La chambre 11 (TV Chez Maupassant, saison 2, n°7 - France 2) de Jacques Santamaria d'après Guy de Maupassant avec Clotilde Courau, Vincent Martinez, Laurent Gerra, Yves Pignot, Jean-Luc Porraz, Marie Mouté, Nicolas Guillot, Samuel Jouy, Pierre Aussedat, Christophe Hondelatte, François Delaive, Patrice Bornand
    • 2 days in Paris - Deux jours à Paris - 2 Tage Paris - Two days in Paris de Julie Delpy avec Julie Delpy, Adam Goldberg, Daniel Brühl, Marie Pillet, Albert Delpy, Adan Jodorowsky, Charlotte Maury, Chick Ortega, Patrick Chupin, Ludovic Berthillot, Hubert Toint, Bela Grushka, Benjamin Baroche, Jean-Baptiste Puech, Clément Rouault, Jean-Michel Roux, Emma Piesse, Michel Hermon, Chantal Banlier, Monique Couturier, Bruno Sermonne (Distribution : Rezo Films) (Sorti le 11/07/2007)
  • 2006
    • Un traitement de cheval (TV Fabien Cosma n°15 - France 3) de Jean-Claude Sussfeld avec Louis-Karim Nébati, Pierre Vaneck, Magali Genoud, Bruno Chapelle, Michel Pilorgé, Jean-Paul Bonnaire, Dimitri Rougeul, Flore Vannier Moreau, Gwenaëlle Simon, Florence Bolufer
  • 2005
    • Au crépuscule des temps (TV - Arte) de Sarah Lévy avec Isabelle Renauld, Jean-Claude Dreyfus, Féodor Atkine, Edouard Montoute, Yolande Moreau, Sophie Mounicot, Eric Averlant, Philippe Awat, Thomas Badek, Marcel Champel, Pierre-Alain de Garrigues, Marie-Armelle Deguy, Hervé Ganem, Franck Gourlat, Nicolas Jouhet, Jérôme Kircher, Gérald Laroche, Jean-Pierre Lazzerini, Roland Marchisio, Ramón Pipin, Mireille Roussel, Dominique Valadié, Boris Vigneron, Marie Vincent, Laëtitia Spigarelli, Delphine Rivière, Audrey Langle
  • 2004
    • Un nouveau départ (TV Le Camarguais n°8 - France 3) d'Olivier Langlois avec Jean-François Stévenin, Laura Del Sol, Guilaine Londez, Brigitte Bémol, Antoine Chappey, Georges Néri, Bernard Larmande, Didier Brice, Mathias Mlekuz, Eric Prat, Catherine Lecoq, Bonnafet Tarbouriech, Ludivine Manca
    • Ca fait mal à mon coeur (Court métrage) de Stéphanie Noel avec Elsa Aloisio, Marie Denarnaud, Tilly Mandelbrot, Iliana Zabeth, Annah Schaeffer
  • 2003
    • Le dirlo - Lucie (TV - TF1) de Patrick Volson avec Jean-Marie Bigard, Laure Killing, Anne Caillon, Pascal Elso, Marina Tomé, Valérie Maes, Vincent Solignac, Mélanie Sitbon, Manon Gaurin, Michel Scotto Di Carlo, Charles Schmitt, Arthur Moncla, Sandrine Rigaux
  • 2002
    • Couples (TV P.J., saison 6, n°59 - France 2) de Gérard Vergez avec Bruno Wolkowitch, Raphaëlle Lubansu, Marc Betton, Valérie Bagnou-Beido, Thierry Desroses, Emmanuelle Bach, Guillaume Cramoisan, El Driss, Stéphane Jobert, Laëtitia Reva, Charles Schneider, Husky Kihal, Michel Lagueyrie, Christophe Barge
    • Adolphe - Adolphe de Benjamin Constant de Benoît Jacquot d'après Benjamin Constant avec Isabelle Adjani, Stanislas Mérhar, Jean Yanne, Romain Duris, Jean-Louis Richard, Anne Suarez, Cindy David, Bernard Ballet, Isild Le Besco, Rémy Roubakha, François Chattot, Patrice Juiff, Jean-Claude Braquet, Benjamin Rataud, John Arnold, Isabelle Caubère, Jacqueline Jehanneuf (Distribution : ARP Sélection)
    • La bête du Gévaudan (TV - RTBF) de Patrick Volson avec Sagamore Stévenin, Léa Bosco, Jean-François Stévenin, Vincent Winterhalter, Maxime Leroux, Isabelle Leprince, Louise Szpindel, Guillaume Gallienne, Louis-Do de Lencquesaing, Gérard Dessalles
    • Peau d'ange de Vincent Perez avec Morgane Moré, Guillaume Depardieu, Magali Woch, Karine Silla, Hélène de Saint Père, Stéphane Boucher, Michel Vuillermoz, Esse Lawson, Dominique Blanc, Laurent Terzieff, Olivier Gourmet, Marine Delterme, Jean-Philippe Ecoffey, Bruno Todeschini, André Marcon, Valéria Bruni-Tedeschi, Elisabeth Commelin, Christiane Rorato, Alain Duclos, Eric Franquelin, Loïc Baylacq, Sandra N'Kake, Denis Braccini, Kahena Saighi, Dominique Journet, Pascal Bongard, Maïmouna Coulibaly (Distribution : EuropaCorp Distribution)
    • Le temps du loup - Wolfzeit de Michael Haneke avec Isabelle Huppert, Béatrice Dalle, Patrice Chéreau, Daniel Duval, Florence Loiret, Olivier Gourmet, Rona Hartner, Brigitte Roüan, Franck Gourlat, Serge Riaboukine, Maurice Bénichou, Pierre Berriau, Thierry Van Werveke, Michael Abiteboul, Costel Cascaval, François Hauteserre, Valérie Moreau, Anaïs Demoustier, Sonja Romei, Andréas Lust (Cannes 2003 - Sélection officielle) (Distribution : Les films du Losange)
  • 2001
    • Carnages - Carnage de Delphine Gleize avec Lio, Clovis Cornillac, Jacques Gamblin, Chiara Mastroianni, Angela Molina, Lucia Sanchez, Féodor Atkine, Rodolfo de Souza, Esther Gorintin, Bernard Sens, Pascal Bongard, Raphaëlle Molinier (Distribution : Diaphana Films)
    • Les marins perdus - Lost seamen de Claire Devers avec Bernard Giraudeau, Predrag-Miki Manojlovic, Sergio Peris-Mencheta, Marie Trintignant, Audrey Tautou, Darry Cowl, Nozha Khouadra, Bernard Verley, Princess Erika, Amina Annabi, Bakary Sangare, Ivan Franek, Miglen Mirtchev, Moussa Maaskri (Distribution : ID Distribution)
  • 2000
    • L'enfant battu (TV Avocats et Associés, saison 4, n°1 - France 2) de Philippe Triboit avec François-Eric Gendron, Victor Garrivier, Julie Debazac, Micky Sébastian, Frédéric Gorny, Muriel Combeau, Dominique Mac Avoy, Cécile Rebboah, Yan Duffas, Sandrine le Berre, Julie Durand, Edea Darcque, Jacques Brunet, Marie-Christine Adam, Dominique Marcas, Tadié Tuene
    • La dame aux camélias (Théâtre) d'Alexandre Dumas Fils mise en scène d'Alfredo Arias avec Isabelle Adjani, Yannis Baraban, Didier Flamand, Aurore Clément, Marie Brahimi, Thibault de Montalembert, Anne Suarez (Théâtre Marigny)
    • Ligne de fuite (Moyen métrage) de Viviane Perelmuter, Isabelle Ingold avec Pascale Lafay, Edith Scob
    • Les petites mains (TV) de Lou Jeunet avec Mireille Perrier, Patachou, Philippe Duclos, Guillaume Rannou, Geneviève Mnich, Cécile Richard, Laszlo Szabó, Catherine Hosmalin, Manuela Gourary, Nicolai Virot, Serge Kribus, Olivier Massart (Prix du Meilleur téléfilm au Festival de Saint Tropez 2001)
  • 1999
    • Les destinées sentimentales - Les destinées - Sentimental destinies d'Olivier Assayas d'après Jacques Chardonne avec Emmanuelle Béart, Charles Berling, Isabelle Huppert, Julie Depardieu, Dominique Reymond, Alexandra London, Valérie Bonneton, Didier Flamand, Catherine Mouchet, Sophie Aubry, Victor Garrivier, Rémi Martin, Roger Dumas, Claire Hammond, Patricia Dinev, Circé Lethem, Olivier Perrier, André Marcon, Louis-Do de Lencquesaing, Pascal Bongard, Nicolas Pignon, Mathieu Genet, Jean-Pierre Gos, Jocelyne Desverchere, Christian Drillaud, Olivier Darimont, Jean-Baptiste Montagut, Georges Wilson, Jean-Baptiste Malartre, Mia Hansen-Love (Nomination pour le César de la meilleure actrice pour Emmanuelle Béart) (Distribution : Pathé Distribution) (Sorti le 12/07/2000)
    • La voleuse de Saint-Lubin (TV) de Claire Devers avec Dominique Blanc, Denis Podalydès, Michelle Goddet, Christophe Odent, Chantal Neuwirth, Fanny Florido, Yves Verhoeven, Gérard Giroudon, Claude Duparfait, Marc Adjadj, Guillaume de Tonquédec, Olivier Jahan, Florence Joubert, Christophe Lemoine, Mark Saporta, Catherine Davenier, Olivier Claverie, Claire Ifrane, Céline Carrère
  • 1998
    • Excès de pouvoir (TV Le juge est une femme - F.Larrieu n°10 - TF1) de Pierre Boutron avec Florence Pernel, Frédéric Diefenthal, Didier Flamand, François Delaive, François Caron, Catherine Buquen, Christian Bouillette, Noémie Kocher, Bernard Lanneau, Jacques Bondoux, Luc Bernard, Dimitri Radochevitch, Laurent Arnal, Frédéric Gélard, Delphine Quentin, Jérémie Lippmann, Jeremy Banster, Raymonde Heudeline
    • La laïque (TV - France 3) de Maurice Failevic avec Michel Cassagne, Philippe Polet, Annick Brard, Camille de Sablet, Jean-Paul Bonnaire, Jacques Alric, Cédric Frouin, Grégory Sauvion, Philippe Demarle, Gilles Treton, Hélène Alexandridis, Emilie Delaunay, Pierre Baux, Charlotte Clamens, Sylvie Herbert, Paul Rieger, Julien Sergue, Christine Paolini
    • La mère Christain de Myriam Boyer avec Myriam Boyer, Bruno Boëglin, Clovis Cornillac, Lorraine Bouchet, Philippe Vincent
  • 1997
    • Clandestins (TV P.J., saison 1, n°4 - France 2) de Gérard Vergez avec Bruno Wolkowitch, Lisa Martino, Christine Citti, Charles Schneider, Marc Betton, Lilah Dadi, Valérie Bagnou-Beido, Gabrielle Forest, Eric Nguyen, Yann Roussel, Ysé Tran
    • Cellules mortelles (TV Julie Lescaut n°25 - TF1) de Charlotte Brändström avec Véronique Genest, Mouss Diouf, Renaud Marx, Alexis Desseaux, Jennifer Lauret, Joséphine Serre, François Marthouret, Jean-Paul Rouve, Claude Brécourt, Paul Allio, Vanessa Guedj, Georges Claisse, Didier Bénureau, Nadia Barentin, Ariane Seguillon, Alain Teulié, Virginie Peignien, Valérie Leboutte, Raphaël Tilliette, Marie-Laure Descoureaux, Thierry Liagre, Quentin Darras, Nicole Evans, Corinne Debonnière, Sylvie Herbert, Emilie Delaunay, Michèle André, Christophe Laubion
    • Les enfants du Karoo (TV) de Laurent Ferrier avec Elise Tielrooy, Hubert Kounde, Raoul Billerey
  • 1996
    • Les Trompettes de la mort (Théâtre) de Tilly mise en scène de Tilly avec Josiane Stoléru, Eric Guérin, Jenny Clève (voix)
  • 1995
    • Capitaine Cyrano (TV) de Maurice Failevic avec Marc Fayolle, Pierre Aussedat, Charlie Boisbourdin, Cécile Millet, Rosette, Georges Goubert, Annick Brard, Michel Francini, Michel Cassagne, Claude Legros
    • Faut pas rire du bonheur de Guillaume Nicloux avec Bernard-Pierre Donnadieu, Laura Morante, Philippe Nahon, Jean-Claude Bouillon, Roland Amstutz, Michel Caccia, Nicolas Jouhet, Jacques Gallo, Yveline Hamon, Noëlle Leiris
    • Les Larmes amères de Petra Von Kant (Théâtre) de Reiner-Werner Fassbinder mise en scène de Michel Hermon avec Josiane Stoléru, Magali Pillard-Godenne (Théâtre de la Colline)
    • Mylène (TV) de Claire Devers avec Eloïse Charretier, Catherine Hiégel, Nicolas Silberg, Clément Sibony, Lorant Deutsch, Julie Delafosse, Fanny Florido, Leslie Azzoulai, Marcel Bozonnet, Aladin Reibel, Nanou Garcia, Jean Dautremay
  • 1994
    • L'air d'une fugue (TV Recherche dans l'intérêt des familles n°2) de Marco Pico avec Patrick Raynal, Roch Leibovici, Christine Murillo, Yves Afonso, Jean-Marie Winling, Jacques Alric, Jessica Georges, Pierre-Quentin Faesch, Cécile Gabriel, Anne Kreis, Françoise Michaud, Christian Pereira, Aude Briant, Gilbert Bahon, Violeta Ferrer, Carine Lemaire, Tony Librizzi, Guy Perrot, Mimi Young, Viktor Miletic
    • Les misérables - Les misérables du XXe siècle de Claude Lelouch d'après Victor Hugo avec Jean-Paul Belmondo, Alessandra Martines, Annie Girardot, Michel Boujenah, Philippe Léotard, Clémentine Célarié, Philippe Khorsand, Ticky Holgado, Rufus, Nicole Croisille, Jean Marais, Micheline Presle, Darry Cowl, Robert Hossein, Alexandra Winisky, Salomé Lelouch, Pierre Vernier, Jacques Gamblin, Cyrielle Clair, Marie Bunel, Antoine Duléry, Sylvie Joly, Margot Abascal, Paul Belmondo, Jean-François Derec, Nathalie Cerda, Anne-Marie Pisani, Isabelle Sadoyan, Marie-France Santon, William Leymergie, Daniel Toscan du Plantier, Jacques Bonnot, Jacques Boudet, Michael Cohen, Pierre Semmler, Nicolas Vogel, Arlette Thomas (Distribution : Bac Films)
  • 1993
    • Julie, bientôt 12 ans et demi (TV) d'Olivier Langlois avec Candice Lefranc, Evelyne Bouix, Jean-Marie Winling, Isabelle Maltese, Vincent Martin, Olivier Saladin
    • Les maîtres du pain (TV Série) de Hervé Baslé d'après Bernard Lenteric avec Wladimir Yordanoff, Anne Jacquemin, Elisabeth Margoni, Paul Crauchet, Roger Dumas, Roland Bertin, Martine Sarcey, Danièle Lebrun, Estelle Skornik, Patrick Bouchitey, Jean Babilée, Briac Barthélémy, Renan Mazeas, Françoise Seigner, Yann Babilée, Claude Bouchery, Marcel Bozonnet, André Chaumeau, Cyril Dubreuil, Pierre Forget, Geneviève Mnich, Serge Ridoux, Anaïs Subra, Georges Bécot
  • 1992
    • Loin du Brésil de Tilly avec Emmanuelle Riva, Jenny Clève, Alexandra Kazan, Christine Murillo, Christophe Huysman, Charlotte Clamens, Michèle Gleizer, Gilles Treton, Jean-Marc Roulot, Charlie Nelson, André Chaumeau, Michel Hermon, Juliette Brac, Béatrice Lord
  • 1991
    • Nid de vipères (TV Euroflics / Eurocops) de Joannick Desclercs avec Patrick Raynal, Catherine Arditi, Georges Werler, Dimitri Rougeul
    • Les eaux dormantes de Jacques Tréfouel d'après Pierre Boileau et Thomas Narcejac avec Philippe Caroit, Marie Adam, Ludmila Mikaël, Danièle Delorme, Michel Galabru, Daniel Gélin, Jacques Perrin, Tsilla Chelton, Xavier Maly, Yves Robert (voix), Noëlle Leiris
  • 1990
    • Docteur Petiot de Christian de Chalonge avec Michel Serrault, Bérangère Bonvoisin, Pierre Romans, Zbigniew Horoks, Maxime Collin, Olivier Saladin, Aurore Prieto, Claude Degliame, Nini Crépon, André Julien, André Chaumeau, Axel Bogousslavsky, Jean Dautremay, Dominique Marcas, Jean-Michel Mole, Julien Verdier, Lorella Cravotta, Philippe Polet, Michel Caccia, André Lacombe, Béatrice Avoine, Philippe Dehesdin, Bernard Charnace, Maria de Medeiros
  • 1989
    • Chimère de Claire Devers avec Béatrice Dalle, Wadeck Stanczak, Julie Bataille, Christophe Odent, Francis Frappat, Isabelle Candelier, Adriana Asti, Joséphine Fresson, Pierre Grunstein, Toni Cecchinato, Robert Deslandes
    • Trois années de Fabrice Cazeneuve d'après Anton Tchekhov avec Sabine Azéma, Jacques Villeret, Philippe Volter, Zouc, Lucas Belvaux, Claude Bouchery, Jean-Marie Winling
  • 1987
    • Mort d'homme (TV Les cinq dernières minutes III n°48 - France 2) de Joannick Desclercs avec Jacques Debary, Marc Eyraud, Florence Giorgetti, Jean-Pierre Sentier, Paul Barge, Dominique Blanc, Adrienne Bonnet, Anne Kreis, Michel Caccia, Robert Dadies, Vincent Gauthier, Jean-Luc Kayser, André Rouyer, Bernard Waver, Michel Lasorne
    • Chamane (Court métrage) de Thomas Gilou avec Maxime Leroux, Dominique Pinon
    • Les fortifs (TV) de Marco Pico avec Christine Dejoux, Hélène Surgère, Paul Crauchet, Anouk Grinberg, Jean-Claude Leguay, Franck de Lapersonne, Tsilla Chelton, Jean-Paul Muel, Maxime Leroux, Philippe du Janerand, Daniel Martin, Mireille Franchino, Fred Saurel, Odette Piquet, Michèle Loubet
    • La lettre perdue (TV Sentiments) de Jean-Louis Bertuccelli avec Michel Galabru, Raphaëlle Spencer, Eva Darlan, Patachou, Jean-François Stévenin, Isabelle Mergault, Jacques Poitrenaud, Philippe du Janerand, Liza Braconnier, Yves Brainville, Daniel Delprat, Nicole Dubois, Vincent Gauthier, Nathalie Jouin, Annie Kerani, Claude Legros, Paul Minthe, Jacqueline Noelle, Michel Puterflam, André Rouyer, Annie Savarin, Pénélope Schellenberg, Mathé Souverbie
    • Tandem de Patrice Leconte avec Gérard Jugnot, Jean Rochefort, Julie Jézéquel, Albert Delpy, Jean-Claude Dreyfus, Sylvie Granotier, Marie Pillet, Ged Marlon, Anne-Marie Pisani, Gabriel Gobin, Philippe Dormoy, Gilles Guillot, Sylvie Herbert, Bernard Mazzinghi, Julien Rochefort
  • 1986
    • Race for the bomb - La course à la bombe (TV Série) de Jean-François Delassus, Allan Eastman avec Predrag-Miki Manojlovic, Jean-Paul Muel, Myriam Mézieres, Marie Bunel, Jacques Perrin, Anna Gaylor, Michael Ironside, Leslie Nielsen, Maury Chaykin, Pier-Paolo Capponi, Geza Kovacs, Vincent Grass, Maud Rayer, Huguette Faget, Denis Manuel, Bruno Balp, Relja Basic, Lloyd Bochner, Denis Bouchard, Peter Chatel, François Dalou, Jean-Claude Deret, Rosemary Dunsmore, Peter Dvorsky, Charles Millot, Michael Morris, Barry Morse, Jean-Gabriel Nordmann, Jean-Louis Rolland, Joe Sheridan
    • Sauve-toi Lola de Michel Drach avec Carole Laure, Jeanne Moreau, Dominique Labourier, Robert Charlebois, Sami Frey, Guy Bedos, Isabelle Pasco, Philippe Khorsand, Jacques François, Dominique Pinon, France Zobda, Alain Sachs, Isabelle Mergault, Christine Laurent, Béatrice Avoine, Jean-Yves Gautier, Julien Drach, Colette Duval, Saïda Bekhouche, Michael Jacob, Gérard Martin, Daniel Milgram, Joseph Momo, Coralie Seyrig, Gilette Barbier, Sébastien Floche, Jean-Pierre Leclerc, Noëlle Leiris, Yves Robin (Sorti le 03/09/1986)
  • 1985
    • Aux champs (TV L'ami Maupassant) de Hervé Baslé d'après Guy de Maupassant avec Michèle Gleizer, Roger Jendly, Bernadette le Saché, Valérie Lemercier, Jean-Noël Brouté, Pierrik Mescam, Eric Dufay, Frédéric Leidgens, Alain Lahaye, Olivier Peigne
    • Un dossier facile (TV Julien Fontanes n°20 - TF1) de Patty Villiers avec Jacques Morel, Paul Crauchet, André Falcon, Annabelle Mouloudji, Bruno Balp, Claude Brosset, Marie-Laure Dougnac, Gérard Ismaël, Annie Noël, Josiane Stoléru, Paul Bisciglia, Antonio Cauchois, Muse Dalbray, Véronique Roire, Didier Terron, Sylvain Lemarié
    • L'épi d'or (TV) de Fabrice Cazeneuve avec Christine Murillo, Jean-Noël Brouté, Sophie Caffarel, Fabrice Eberhard, Luc-Antoine Diquero, Claude Legros, Christian Pereira, Dominique Valadié, Cécile Vassort
    • Un moment d'inattention (TV) de Liliane de Kermadec avec Hippolyte Girardot, Fabienne Babe, Anne Caudry, Patrick Fierry, Gérard Blain, Bernadette Lafont, Isabelle Nanty, Fabien Kachev, Fabien Onteniente, Audrey Dana
    • Partir, revenir - Going and coming back de Claude Lelouch avec Annie Girardot, Jean-Louis Trintignant, Evelyne Bouix, Richard Anconina, Françoise Fabian, Michel Piccoli, Marie-Sophie L, Jean Bouise, Isabelle Sadoyan, Ginette Garcin, Denis Lavant, Dominique Pinon, Charles Gérard, Jacques Mathou, Bernard Pivot, Bernard-Henri Lévy, Claudine Mavros, Denise Peron, Pierre Semmler, Eugène Berthier, Monique Lange
  • 1984
    • L'affaire Rossy (TV Messieurs les Jurés n°36) d'Alain Franck avec Kader Boukhanef, Van Doude, Laure Duthilleul, Catherine Rich, Alain Flick, Jean-François Garreaud, Victor Garrivier, Olivier Granier, Sady Rebbot, Julien Verdier, Colette Auer, Philippe Lemercier, Simon Eine
    • Gaspard de la Meije (TV) de Bernard Choquet avec Roger Jendly, Emmanuel Schaeffer, Philippe Demarle, Christiane Rorato, Martin Trévières, Béatrice Audry, Olivier Peigne, Jean-Claure Wino, Jean-François Vlerick
    • Ni avec toi, ni sans toi - Ni avec toi ni avec moi d'Alain Maline d'après Hortense Dufour avec Evelyne Bouix, Philippe Léotard, Tanya Lopert, Charles Gérard, Karim Ouldarama, Maïté Nahyr, Vincent Martin, Adrienne Bonnet, Robert Sabatier
    • Le roi de la chine (TV) de Fabrice Cazeneuve avec Jean-François Balmer, Claude Duneton, Mireille Franchino, Roger Jendly, André Julien, André Lacombe, Denise Peron, Serge Riaboukine
  • 1983
    • L'héritage (TV) de Maurice Failevic avec Fernand Ledoux, Jean-Pierre Bagot, Claude Legros, Jacques Mathou, Pierre Meyrand, Jean-Michel Mole, Marie Pillet, Julien Verdier
    • Le spectacle (Court métrage) de Gilles Chevalier avec Wojtek Pszoniak
  • 1982
    • Viva la vie ! de Claude Lelouch avec Michel Piccoli, Evelyne Bouix, Anouk Aimée, Jean-Louis Trintignant, Charlotte Rampling, Charles Aznavour, Laurent Malet, Raymond Pellegrin, Myriam Boyer, Pascale Pellegrin, Isaach de Bankolé, Charles Gérard, Martin Lamotte, Philippe Laudenbach, Denis Lavant, Tanya Lopert, Corinne Touzet, Serge Riaboukine, Isabelle Petit-Jacques, Jacques Nolot, Mado Maurin, Ged Marlon, Jean-Louis Vitrac, Sophie D'Aulan, Christine Barbelivien, Jean-Louis Broust, Vincent Martin, Claudine Mavros, Eugène Berthier
    • Interdit aux moins de treize ans de Jean-Louis Bertuccelli avec Sandra Montaigu, Jacques Rispal, Patrick Depeyrat, Akim Oumaouche, André Chaumeau, Maria Verdi, Michel Such, Pierre Meyrand, Philippe du Janerand, Paulette Frantz, Jeanne Allard, Michèle Amiel, Paul Bisciglia, Antoine Fontaine
  • 1981
    • Le choix des armes - Choice of arms d'Alain Corneau avec Yves Montand, Gérard Depardieu, Catherine Deneuve, Gérard Lanvin, Michel Galabru, Marc Chapiteau, Christian Marquand, Jean Rougerie, Jean-Claude Dauphin, Richard Anconina, Etienne Chicot, Roland Blanche, Gérard Loussine, Pierre Forget, Jean-Claude Bouillaud, Antoine Baud, René Beriard, Michel Caron, Robert Dadies, Neil Kennedy, Guy Mairesse, Laurence Ragon, Francis Terzian, Maria Verdi, Nicolas Tronc (Distribution : ParaFrance)
    • Paris Saint-Lazare (TV Série) de Marco Pico avec Christine Dejoux, François Cluzet, Dominique Labourier, Patrick Bruel, Jean Bouise, Pascale Vignal, Aïna Walle, Charlotte Maury, Didier Flamand, Tsilla Chelton, Paul Crauchet, Maurice Baquet, Cécile Auclert, Jean-Pierre Bagot, Jean-Paul Bonnaire, Maurice Bénichou, Marie-Pierre Casey, Jenny Clève, Nathalie Courval, Germaine Delbat, Valérie Dréville, Henri Genès, Germaine Ledoyen, Paul le Person, Claude Melki, Jacques Rispal, Jacques Ramade, Jean-Pierre Sentier, Pascale Rocard, Renée Faure, Loleh Bellon, Aline Bertrand, Albert Dray, Charlie Nelson, Henri Labussière, Sophie Artur (6 épisodes de 52 minutes)
  • 1980
    • Personne ne m'aime (TV) de Liliane de Kermadec avec Michael Lonsdale, Jean-Pierre Léaud, Bernadette Lafont, Anne Caudry, Laurence Badie, Antoine Duléry, Jacques Zanetti, Marcel Bozonnet, Daniel Laloux, Maud Rayer, Elisabeth Mortensen, Jany Gastaldi
  • 1979
    • La terre au ventre de Tony Gatlif avec Betty Berr, Anne Haybel, Elisabeth Kaza, Tony Gatlif
    • Tess de Roman Polanski d'après Thomas Hardy avec Nastassja Kinski, Arielle Dombasle, Gérard Brach, Peter Firth, Leigh Lawson, John Bett, John Collin, David Markham, Rosemary Martin, Jacques Mathou, Richard Pearson, Pascale de Boysson, Suzanna Hamilton, Caroline Embling, John Barrett, Patsy Smart, Jeanne Biras, Tom Chadbon, Véronique Alain, John Gill, Keith Buckley, John Moore, Lina Roxa, Sylvia Coleridge, Jimmy Gardner (César 1980)
  • 1978
    • Judith Therpauve - Une femme dangereuse de Patrice Chéreau avec Simone Signoret, Philippe Léotard, Bernard-Pierre Donnadieu, Jean Rougerie, Philippe Castelli, Robert Manuel, François Simon, Daniel Lecourtois, Laszlo Szabó, Jean Rougeul, Alain Libolt, Hermine Karagheuz, Robert Lombard, Gérard Dournel, Pierre Frag, Jean Berger, Daniel Schmid, Laurence Bourdil, Marie-Paule André, Anne Delbée, Fabienne Arel, Pierre Devilder, Jean-Baptiste Malartre, Madeleine Marie, Dominique Rollin, Mostefa Stiti
    • Saint Colomban et moi (TV) de Hervé Baslé avec Michel Caccia, Anne Marbeau, François Dyrek, Maurice Vallier, Liliane Rovère, Henri Labussière, Julien Verdier
  • 1976
    • Petite hantise (TV Commissaire Moulin) de Robert Guez avec Yves Rénier, Guy Montagné, Tsilla Chelton, Paul Pavel, Michel Tugot-Doris, Robert Berri, Alain Chevallier, Jacques Galland, Henri Labussière, Louison Roblin, Sophie Sam
  • 1975
    • Aloïse de Liliane de Kermadec avec Isabelle Huppert, Delphine Seyrig, Marc Eyraud, Jacques Weber, Julien Guiomar, Jacques Debary, Michael Lonsdale, Roger Blin, Roland Dubillard, Monique Lejeune, Hans Verner, Alice Reichen, Fernand Guiot, Paule Annen, Gilette Barbier, Pascale de Boysson, Liza Braconnier, Caroline Gautier, Evane Hanska, Jeanne Hardeyn, Caroline Huppert, Dominique Marcas, Gilberte Rivet, Liliane Gaudet
  • 1974
    • Les doigts dans la tête de Jacques Doillon avec François Béranger, Christophe Soto, Olivier Bousquet, Roseline Vuillaume, Ann Zacharias, Martin Trévières, Gilette Barbier, Philippe Nahon, Denise Bonal


Filmographie ActricesDeFrance : http://www.actricesdefrance.org - VRP-SR © 2003/2017

Pour toutes remarques concernant les filmographies, n'hésitez pas à me contacter
philippe@actricesdefrance.org

Page Principale du Site ActricesDeFrance.org


Actrice: 83 films dont Cinéma:29 / TV:46 / Courts:4 / Théâtre:4