Sarah-Laure Estragnat



Photo Laura Cortès ©

.Galeries Photos..

.Cinéma..

  • 2014
    • Tu es si jolie ce soir de Jean-Pierre Mocky d'après Carlene Thompson avec Delphine Chanéac, Thierry Neuvic, Lionel Abelanski, Lola Dewaere, Christian Vadim, François Vincentelli, Jean-Pierre Mocky, Laurent Biras, Marion Dumas, Fabrice de la Villehervé, Chloé Dumas
  • 2011
    • Stars 80 - Stars des années 80 de Frédéric Forestier avec Richard Anconina, Patrick Timsit, Bruno Lochet, Ingrid Jean-Baptiste, Juliet Lemonnier, Eric Naggar, Caroline Loeb, Lio, Desireless, Patrick Hernandez, Jean-Luc Lahaye, Jeanne Mas, Gilbert Montagné, Chantal Richard, Jean Schultheis, Sabrina, Alec Mansion, Jean-Pierre Mader, Sloane, Peter, Marc Andréoni, Claire Chazal, Nikos Aliagas, Anthony Dupray (Distribution : Warner Bros France) (Sorti le 24/10/2012)
  • 2008
    • G.I. Joe - Rise of Cobra - G.I. Joe - Le réveil du Cobra - Dark sky de Stephen Sommers avec Channing Tatum, Marlon Wayans, Sienna Miller, Saïd Taghmaoui, Dennis Quaid, Christopher Eccleston, Brendan Fraser, Rachel Nichols, Jonathan Pryce, Joseph Gordon-Levitt, Arnold Vosloo, Grégory Fitoussi, Kevin-J. O'Connor, Jacques Frantz, Robert Russell, Ron Thompson (Distribution : Paramount Pictures) (Sorti le 05/08/2009)
    • Le baltringue de Cyril Sebas avec Vincent Lagaf', Philippe Cura, Jo Prestia (Distribution : MCD Distribution) (Sorti le 27/01/2010)
    • Le temps de la kermesse est terminé de Frédéric Chignac avec Stéphane Guillon, Aïssa Maïga, Ali Monzanza, Philippe Nahon, Eriq Ebouaney, Thierno Ndiaye (Distribution : Rezo Films) (Sorti le 17/03/2010)
  • 2007
    • Khamsa de Karim Dridi avec Marc Cortes, Raymond Adam, Simon Abkarian, Raymond Gil, Anne Lévy, Mohamed Metina (Distribution : Rezo Films) (Sorti le 08/10/2008)
  • 2006
    • Peur(s) du noir (Dessin animé) de Blutch, Charles Burns, Marie Caillou, Pierre di Sciullo, Richard MacGuire, Lorenzo Mattoti avec Aure Atika (voix), Arthur H. (voix), Guillaume Depardieu (voix), Nicole Garcia (voix), Christian Hecq (voix), Amélie Lerma (voix), Florence Maury (voix), Louisa Pili (voix), Brigitte Sy (voix), Gil Alma (voix) [Sarah-Laure Estragnat : voix] (Doublage - Dessin animé américain - Sélectionné au festival de Sundance.) (Distribution : Diaphana Films) (Sorti le 13/02/2008)
  • 2005
    • Hell de Bruno Chiche avec Nicolas Duvauchelle, Sara Forestier, Michel Vuillermoz, Louise Monot, Didier Sandre, Anne-Marie Philipe, Shirley Bousquet, Christiane Millet, Pascale Arbillot, Tom Hygreck, Hubert Saint Macary, Chloé Lambert, Pascal Mottier, Thomas Chabrol, Benjamin Bellecour, Matthieu Boujenah, Jérôme Bertin, Déborah Grall, Mickael Trodoux, Séverin Bavarel, Olivia Dessolin (Distribution : SND) (Sorti le 01/03/2006)
  • 2004
    • Désir et sexualité des français (Documentaire) de Nils Tavernier
  • 2002
    • Deux de Werner Schroeter avec Isabelle Huppert, Bulle Ogier, Manuel Blanc, Arielle Dombasle, Robinson Stévenin, Jean-François Stévenin, Dominique Frot, Pascal Bongard, Philippe Carta, Rogério Samora, Hovnatan Avédikian (Distribution : Gémini Films)

.Télévision..

  • 2014
    • Jamais sans mes filles ! (TV Clem, saison 5, n°3 - TF1) d'Arnauld Mercadier avec Lucie Lucas, Victoria Abril, Philippe Lellouche, Jade Pradin, Carole Richert, Jean Dell, Annick Blancheteau, Elodie Fontan, Benoît Michel, Rayane Bensetti, Roby Schinasi, Brigitte Roüan, Julie Cavanna
    • Comment lui dire adieu ? (TV Clem, saison 5, n°2 - TF1) de Joyce Sherman Buñuel avec Lucie Lucas, Victoria Abril, Philippe Lellouche, Jade Pradin, Carole Richert, Jean Dell, Annick Blancheteau, Elodie Fontan, Benoît Michel, Rayane Bensetti, Stefan Godin, Gabrielle Atger, Frank Vincent, Roger Contebardo, Guillaume Denaiffe, Sébastien Finck, Mathieu Spinosi
    • Quand maman dit stop ! (TV Clem, saison 5, n°1 - TF1) de Joyce Sherman Buñuel avec Lucie Lucas, Victoria Abril, Laurent Gamelon, Jade Pradin, Benoît Michel, Philippe Lellouche, Carole Richert, Jean Dell, Annick Blancheteau, Elodie Fontan, Sandra Dorset, Farouk Bermouga, Emmanuelle Bach, Stefan Godin, Marie Arnaudy, Joyce Bibring, Isabelle Tanakil, Catherine Erhardy, Thierry Nenez
  • 2013
    • Rendez-moi ma fille (TV Clem, saison 4, n°4 - TF1) de Joyce Sherman Buñuel avec Lucie Lucas, Victoria Abril, Laurent Gamelon, Jade Pradin, Carole Richert, Jean Dell, Mathieu Spinosi, Annick Blancheteau, Pierre Santini, Elodie Fontan, Benoît Michel, Maeva Pasquali, Nicolas Herman, Farouk Bermouga, Céline Carrère, Patrick Diwen, Emmanuelle Rivière, Juliette Galoisy, Noëlla Dussart
    • La fois où il a cru que le signe c'était un zodiac (TV Platane, saison 2, n°8 - Canal+) de Denis Imbert, Eric Judor avec Eric Judor, Toinette Laquière, Jean-Michel Martial, Michel Albertini, Jean Dujardin
    • La malédiction de Julia (TV - France 3) de Bruno Garcia avec Corinne Touzet, Georges Corraface, Sophie de Fürst, Bruno Slagmulder, Philippe Nahon, Simon Ferrante
  • 2011
    • Des hommes de bonne volonté (TV Des soucis et des hommes n°6 - France 2) de Christophe Barraud avec Edouard Montoute, Thomas Jouannet, Laurent Bateau, Frédéric Quiring, Lilou Fogli, Valérie Sibilia, Samira Lachhab, Didier Flamand, Nancy Tate, Gianni Giardinelli
  • 2010
    • Mafiosa, le clan III - Mafiosa III (TV Série - Canal+) d'Eric Rochant avec Hélène Fillières, Thierry Neuvic, Eric Fraticelli, Frédéric Graziani, Phareelle Onoyan, Véronique Volta, Joey Starr, Jean-Pierre Kalfon, Réda Kateb, Emmanuelle Hauck, Abraham Belaga, Pierre Leccia, Alexandre de Seze, Gianni Giardinelli, Melissa Drigeard, Jean-Philippe Ricci, Michel Albertini, Lionel Tavera, Virgile Bramly, Helena Noguerra, Albane Fioretti, Dominique Regnier, Denis Braccini, Jérôme Keen (8 x 50 mn)
    • Les pieds dans le plat (TV - France 3) de Simon Astier avec Marie-Julie Baup, Jonathan Cohen, Max Boublil, Michel Jonasz, Tsilla Chelton, Jenny Clève, Fanny Cottençon, Lorella Cravotta, Julia Dorval
  • 2009
    • Doc Love au camping (TV Camping Paradis, saison 2, n°10 - TF1) de Bruno Garcia avec Laurent Ournac, Princess Erika, Géraldine Lapalus, Patrick Guérineau, Thierry Heckendorn, Patrick Paroux, Jean-Pierre Bouvier, Alexandra Vandernoot, Pascal Légitimus, Alexandre Thibault, Christiane Bopp, Antoine Coesens, Laura Marine, Elisa Servier, Albert Lerda, Roland Munter
    • XXL Solitude (TV Ligne de Feu n°5 - TF1) de Marc Angélo avec Alexis Loret, Mathieu Delarive, Catherine Demaiffe, David Saracino, Brigitte Boucher, Anne Charrier, Soraya Djafri, Nathalie Grandhomme, Vania Vilers, Laura Weissbecker, Lionnel Astier
    • Justice pour tous (TV Les Bougon n°4 - M6) de Sam Karmann avec Patrick Bonnel, Cathy Bodet, Olivier Broche, Vincent Debost, Virginie Guillou, Jean-Pierre Lazzerini, Roland Marchisio, Philippe Beglia, Guillaume Bouchède, Christian Sinniger, Claire Magnin, Christine Anglio, Thierry Godard, Alain Dion, Renaud Le Bas
    • Femme pompier mode d'emploi ! (TV Ligne de Feu n°3 - TF1) de Marc Angélo avec Alexis Loret, Mathieu Delarive, Catherine Demaiffe, David Saracino, Frédéric Bouchet, Anne Charrier, Philippe Cheytion, Nathalie Grandhomme, Laura Weissbecker, Lionnel Astier
  • 2008
    • Chassé-croisé (TV La vie est à nous n°4 - TF1) de Laura Muscardin avec Nicolas Berger-Vachon, Guillaume Delorme, Camille de Pazzis, Christophe Degli Esposti, Sara Mortensen, Marie Mouté, Charlie Nune, Thomas Séraphine, Nancy Tate, Virginie Théron, Eric Boucher, Sylvain Cecchini, Philippe Kerjean, Manu Layotte, Clément Vieu, Nicolas Villena
    • Nouveau départ (TV La vie est à nous n°2 - TF1) de Laura Muscardin avec Nicolas Berger-Vachon, Guillaume Delorme, Camille de Pazzis, Christophe Degli Esposti, Laurence Guillermaz, Sara Mortensen, Marie Mouté, Charlie Nune, Nancy Tate, Virginie Théron, Thomas Séraphine, Laure Barcillon, Manuel Bonnet, Jacques Bouanich, Catherine Buquen, Philippe Chaubet, Thierry de Carbonnières, Juliette Dol, Héloïse Godet
    • Claire Brunetti, une femme d'honneur - Piste noire (TV - TF1) de Didier Delaître avec Elsa Mollien, Frédéric Gorny, Nathalie Besançon, Frédéric Van Den Driessche, Catherine Wilkening, Daniel Lobé, Jean-Marc Coudert, Axel Kiener, Jo Prestia, Pierre-Marie Mosconi, Luc Bernard, Tom Hygreck, Yann Babilée, Enrico Di Giovanni, Michael Maïno
    • La dame de Monsoreau (TV - France 2) de Michel Hassan d'après Alexandre Dumas avec Frédéric Van Den Driessche, Esther Nubiola, Thomas Jouannet, Anne Caillon, Frédéric Quiring, Marie Denarnaud, Nicolas Guillot, Charles Schneider, Pierre Mondy, Patrick Fierry, Jacky Nercessian, Eric Elmosnino, Rosa Novell, Thierry Godard, Albert Goldberg, Stanley Weber, Benjamin Baroche, Maël Grenier, Dimitri Storoge, Christophe Laparra, Julien Petit, Lucie Brami, Benjamin Bouissoux
    • La journée de la jupe (TV - Arte) de Jean-Paul Lilienfeld avec Isabelle Adjani, Denis Podalydès, Sonia Amori, Kevin Azaïs, Sarah Douali, Hassan Mezhoud, Mélèze Bouzid, Jackie Berroyer, Yann Collette, Anne Girouard, Olivier Brocheriou, Stéphan Guérin-Tillié, Marc Citti, Nathalie Besançon, Ahmet Ziyrek, Mariam Kaba, Véronique Ruggia, Emmanuel Vieilly, Laurent Hennequin (Diffusion TV sur Arte + Sortie en Salles en mars 2009) (Distribution : Rezo Films) (Production : Mascaret Films)
    • Mafiosa, le clan II - Mafiosa II (TV Série - Canal+) d'Eric Rochant avec Hélène Fillières, Thierry Neuvic, Jean-Pierre Kalfon, Fabrizio Rongione, Phareelle Onoyan, Frédéric Graziani, Jean-François Stévenin, Pierre-Marie Mosconi, Eric Fraticelli, Antoine Basler, Caroline Baehr, Jonathan Cohen, Valérie Donzelli, Véronique Volta, Hippolyte Girardot, Louise Szpindel, Marc Bodnar, Joey Starr, Erick Desmarestz, Alexandre de Seze, Georges Néri, Jean-François Malet, Alice Pol, Stéphane Blancafort, Agnès Regolo, Serge Barbagallo, Jean-Jerome Esposito, Jeremy Azencott, François Orsoni, Gérard Dubouche, Richard Guedj, Laurence Cormerais, Christophe Véricel, Olivier Maltinti, Cédric Appietto, Monique Chaumette, Nicole Jordi Emery (8 x 50 mn)
  • 2007
    • Filiation (TV Diane, femme flic n°15 - TF1) de Nicolas Herdt avec Isabel Otero, Laurent Gamelon, Joël Zaffarano, Anne Macina, Agathe de la Boulaye, Samuel Jouy, Sylvie Audcoeur, Clément van den Bergh, Alexis Michalik, Stana Roumillac, Silvie Laguna, Audrey Caillaud, Gilles Kneusé, Jean-Paul Sermadiras
  • 2006
    • L'équipée mortelle (TV Duval et Moretti n°4 - W9) de Bruno Garcia avec Emmanuel Patron, Alexandre Brasseur, Rebecca Hampton, Magloire Delcros-Varaud, Elsa Kikoïne, Jean-François Garreaud, Nicolas Marié, Jean-François Gallotte, Gil de Murger
  • 2005
    • Témoin en danger (TV Commissaire Valence n°10 - TF1) de Franck Apprédéris avec Bernard Tapie, Kader Boukhanef, Guillaume Delorme, Grégoire Bonnet, Arnaud Appredéris, Ann-Gisel Glass, Cylia Malki, Mélanie Maudran, Cécile Siméone, Jacques Hansen, Catherine Cyler, Stéphanie Sokolinski, Franck Geney, Franck Gourlat, Caroline Bal, Zacharie Chasseriaud, Sylvain Corthay, Laurence Guillermaz, Gérard Lecaillon, Hélène Mahieu, Jean-Pierre Malignon, Nadine Marcovici, Margot Marguerite, Sébastien Ossard, Eric Poulain, Pascal Renwick, Gilles Treton
  • 2003
    • Fixion (WebSérie) de Fouad Benhammou avec Ariane Aggiage, Lucien Jean-Baptiste, Bruno Salomone, Cécile Rebboah, Nicolas Marié, Xavier Gallais, Zoé Félix, Constance Dollé, Blandine Bury, Julie Farenc, Caroline Frossard, Clémence Thioly, Julie Judd, Daniel Mesguich, Nicolas Herman, Laurence Oltuski
    • Laverie de famille (TV Programme court - TF1) de Fred Demont avec Attica Guedj, Mathieu Delarive, Marie-Pierre Casey, Firmine Richard, Marie-Christine Adam, Jean-Philippe Daguerre, Laurence Pollet-Villard, Jacky Ido
  • 2002
    • Trahison (TV La vie devant nous n°51 - TF1) d'Alain Choquart avec Gianni Giardinelli, Nicolas Berger-Vachon, Xavier Laurent, Marie Mouté, Delphine Chanéac, Stéphane Boucher, Edgar Givry, Elodie Yung, Gaëlle Segard, Guillaume Delorme
    • Un homme de coeur (TV La vie devant nous n°46 - TF1) de Vincenzo Marano avec Gianni Giardinelli, Guillaume Delorme, Marie Mouté, Xavier Laurent, Zoé Nonn, Elodie Yung, Edgar Givry, Sophie Michaud, Gaëlle Segard, Mathilde Vitry, Nathalie Moncorger
    • Zone reptile (TV - Arte) de Jérôme de Missolz avec Mathieu Maurice, Adrien Aumont, Jean-Christophe Bouvet, Martine Logier, Jérémie Elkaïm, Jacky Nercessian, Manon Jomain
  • 1999
    • L'enfant des buissons (TV Chère Marianne n°2) de Pierre Joassin avec Anny Duperey, Guy Bedos, Aurélien Wiik, André Penvern, Antoine du Merle, David Houri, Sylvie Audcoeur, Silvie Laguna, Hélène Médigue, Pierre-Arnaud Juin, Bernard Ballet, Marc Brunet, Philippe Cotten, Hippolyte Girardot, Vincent Jouan, Jean-Luc Porraz
  • 1998
    • Meurtre aux urgences (TV Un homme en colère n°2 - TF1) de Dominique Tabuteau avec Richard Bohringer, Nathalie Nell, Sylvain Thoirey, Corinne Marchand, Annie Grégorio, Philippe Magnan, Julien Cafaro, Cécile Thiry, Edgar Givry, Isabelle Petit-Jacques, Agathe Teyssier, Thierry Heckendorn, Bernard Larmande, Patricia Malvoisin, Vincent Solignac, Catherine Erhardy, Michel Caccia, André Dumas, Roland Farrugia, Alain Ganas, André Gille, Manuel Lelièvre, Louise Vincent
  • 1997
    • Mémoire perdue (TV Une femme d'honneur n°4 - TF1) de Michèle Hauteville avec Corinne Touzet, Robert Plagnol, Romaric Perche, Yves Beneyton, Pierre-Marie Escourrou, Franck Capillery, Xavier Clément, Blanche Raynal, Claude Jade, Philippe Morier-Genoud, Françoise Bertin, Luc Lavandier, Jean-Marie Galey, Manuel Durand, Fabienne Mai
  • 1996
    • Le choix d'une vie (TV Docteur Sylvestre n°3 - France 3) de Dominique Tabuteau avec Jérôme Anger, Isabelle Renauld, Maria Pacôme, Noëlla Dussart, Isabelle Sadoyan, Agnès Garreau, François Loriquet, Philippe Said, Alexandre Zloto
  • 1995
    • Une femme dans mon coeur (TV - TF1) de Gérard Marx avec Pierre Arditi, Michèle Laroque, Sam Karmann, Julie Debazac, Alicia Alonso, Laurent le Doyen, Rémy Roubakha, Patrick Laplace
  • 1993
    • La rage au coeur (TV) de Robin Davis avec Clémentine Célarié, Christine Boisson, Johan Leysen, Robert Alpi, Madeleine Robinson, Thierry Liagre, Jacques le Carpentier
  • 1989
    • Des épinards dans les baskets (TV Série - TF1) de Pierre Cavassilas, Laurent Levy avec Marie Dauphin, Franck-Olivier Bonnet, Patrice Zonta, Grégori Baquet

.Courts métrages..

  • 2014
    • Je suis coupable (Court métrage) de Karine Lima avec Delphine Chanéac, Karine Lima, Melissa Mars, Emmanuelle Boidron, Anaïs Parello, Séverine Ferrer, Eric Wagner
  • 2012
    • L'héritage (Court métrage) de Michael Terraz avec Axel Kiener, Jeanne Dauny, Charlie Loiselier
  • 2010
    • Haircut (Court métrage) de Damien Steck (En langue anglaise)
    • Deux (Court métrage) de Jason Bognacki (En langue anglaise)
    • Rosa (Court métrage) de Vincent Pesci avec Precilia De Carvalho, Stéphane Jacquot, Sandrine Fournier, Vincent Pesci (http://www.dailymotion.com/pecho13)
    • The white face (Court métrage) de Jason Bognacki avec Aline Bognacki
  • 2009
    • Palak Panner (Court métrage) de Sébastien Carfora avec Camille de Sablet (Prod: Chelly Films)
    • Tu(a)mor (Court métrage) de Fernando Franco
  • 2008
  • 2007
    • Survivant(s) (Court métrage) de Vincent Lecrocq avec Alysson Paradis, Héléna Soubeyrand, Mylène Ragon, Vincent Ceus
  • 2006
    • Moi aussi (Court métrage) de Julie Hygreck avec Tom Hygreck
  • 2005
    • Deux fois par semaine (Court métrage) de Stéphane Milon avec Hélène Fillières, Thomas Cousseau
    • Trauma (Court métrage) de Thomas Vallegeas
  • 2003
    • Celle que j'imagine (Court métrage) de Frank Nicotra avec Mylène Jampanoï, Catherine Wilkening, Cybèle Villemagne
    • Une histoire d'amour (Court métrage) de Roch de Haut de Sigy avec Franck Monsigny
  • 2002
    • Dernière cigarette (Court métrage) de Thierry Falivène avec Jean-Claude Dreyfus, Stéphane Rideau
    • Les hommes et la rivière (Court métrage) de Bertrand Veyne avec Stéphane Boucher, Pascal Henry

.Théâtre..

  • 2002
    • Martiel Hallucine mise en scène de Marc Hollogne avec Marc Hollogne, Zazie, Ticky Holgado, Miou-Miou, Diane Robert

.Filmographie : Réalisatrice..

  • 2013
    • The bague (Court métrage) avec Caroline Anglade, Ludovik Day, Ariane Aggiage, Joffrey Platel
  • 2010
    • Soleil noir (Court métrage) avec Alexandra Ansidei, Stéphanie Bluet, Eric Moscardo-Rabenja, Tom Hygreck, Driss Ramdi

.Clips..

  • 2008
      Calogéro - Danser encore Olivier Dahan
  • 2007
      Camille Bazbaz Madeleine Peyrou Kaolin
  • 2007
      Les légendes Johnny Hallyday, Eddy Mitchell
  • 2003
      Gomez et Dubois

.Publicités..

  • 2007
      Samsung
  • 2005
      Kindy France Télécom
  • 2004
      MCM Sécurité Routière
  • 2003
      Teaser Album Jacques Dutronc
  • 2002
      Cibavision/Focus Daylies (Italie)

.Doublages..

  • 2007
      Kitchen TV
  • 2006
      Peur(s) du noir avec Guillaume Depardieu, Aure Atika, Nicole Garcia

.Formation..

  • 1995/1998 CONSERVATOIRE d'art dramatique de Perpignan
  • 1990/1992 CONSERVATOIRE d'art dramatique de Meudon

.Ateliers..

  • 2003 SUDDEN (Aquaviva)
  • 2002 PYGMALION
  • 2001 STEVE KALFA

.Etudes..

  • 2001 DIPLOME D' ARTS GRAPHIQUES (Bac+5)
  • 1997 BAC LETTRES ET LANGUES avec mention

.Autres..

  • ANGLAIS / ESPAGNOL couramment
  • EQUITATION / NATATION / ROLLERS / PLANCHE A VOILE / SKI...


Filmographie ActricesDeFrance : http://www.actricesdefrance.org - VRP-SR © 2003/2017

Pour toutes remarques concernant les filmographies, n'hésitez pas à me contacter
philippe@actricesdefrance.org

Page Principale du Site ActricesDeFrance.org


Adresse directe de la page : http://sarah.laure.estragnat.actricesdefrance.org

Actrice: 64 films dont Cinéma:10 / TV:34 / Courts:19 / Théâtre:1
Réalisatrice: 2 films dont Courts:2