Albane Fioretti



.Galeries Photos..

.Théâtre..

  • 2010
    • L'education manquée mise en scène de René Koening (Opera de Montpellier)
  • 2009
    • Cyrano de Bergerac mise en scène de Petrika Ionesco avec Placido Domingo (Théatre du Chatelet - Paris)
    • Au commencement - Am Anfang d'Anselm Kiefer avec Dominique Blanc (Performance théatrale à l'Opéra Bastille à Paris)
  • 2008
    • Louise de Gustave Charpentier mise en scène d'André Engel (Opéra Bastille û Paris)
    • Luisa Miller de Giuseppe Verdi mise en scène de Gilbert Delflo (Opéra Bastille û Paris)
  • 2007
    • Louise de Gustave Charpentier mise en scène d'André Engel (Opéra Bastille - Paris - Rôle de Miss de la butte Montmartre)
    • Les contes d'Hoffmann de Jacques Offenbach mise en scène de Robert Carsen (Opéra Bastille - Rôle de Musicienne)
  • 2006
    • Spectacles pour enfants avec "Le monde enchanté" mise en scène de Joëlle Marciano (Rôle de Fée, princesse)
    • Spectacles théâtres "Project 30" Artalent mise en scène de Chaouki El Ofir, Nicolas Merlin (Divan du Monde - Rôle de fille super Héros et Rôle de fille romantique)
  • 2004
    • Paroles du jour J mise en scène de Didier Long (Festival de la Correspondance de Grignan - Plusieurs Rôles (une petite fille, une Anglaise, une jeune infirmière...))
  • 2001
    • Histoire du soldat de Charles-Ferdinand Ramuz mise en scène de Laurent Maindon (Chorégraphie d'Ester Aumatel Cie Théâtre Le Rictus - Représentations au Centre culturel de Belém à Lisbonne- Portugal - Rôle de la princesse)
  • 2000
    • Esperanza (Chorégraphie Cie la petite Zoîa - Représentations au Théâtre le Colombier - Bagnolet)
  • 1999
    • Orsime et Faïence mise en scène de Lazare (Représentations au TGP - Théâtre contemporain)
  • 1998
    • Yaya mise en scène de Kazuki Takase (Théâtre Traditionnel japonais de Tabuki - Représentations au Théâtre du Regard du Cygne - Paris)
  • 1997
    • L'or ou le cirque de Marie mise en scène de Karine Saporta (Danse / Théâtre - Mise en scène / Chorégraphie de Karine Saporta Représentations au Manège de Reims, Caen...)
  • 1996
    • Histoires D'amourir mise en scène de Michel Lopez (Chorégraphie Martine Harmel & Yannick Iatrides - Théâtre Chaillot à Paris (Danse / Théâtre))
    • Mémoires de fruits (Théâtre Traditionnel Japonaise de Bûto blanc - Mise en scène / Chorégraphie de la Cie Uno Man - Tokyo - Représentations au Théâtre le Maillon - Strasbourg , Lyon... (Danse / Théâtre))

.Longs métrages..

  • 2008
    • Un prophète de Jacques Audiard avec Tahar Rahim, Niels Arestrup, Maeva Blue, Leïla Bekhti, Antoine Basler, Gilles Cohen, Alexia Rhodier, Foued Nassah, Adel Benchérif, Hichem Yacoubi, Réda Kateb, Jean-Philippe Ricci, Pierre Leccia, Jean-Emmanuel Pagni, Frédéric Graziani, Rabah Loucif, Karim Leklou, Farid Larbi, Guillaume Verdier, Mustapha Benstiti, Didier de Backer, Gilles Bellomi, Alexandre de Seze, Sonia Hell (César du meilleur acteur et meilleur espoir masculin 2010 pour Tahar Rahim - César du meilleur acteur dans un second rôle pour Niels Arestrup - César du meilleur film français, meilleurs décors, meilleure photo, meilleur réalisateur, meilleur scénario, meilleur montage - Rôle d'une jeune prostituée, scène coupée) (Distribution : UGC Distribution) (Production : Why Not Productions) (Sorti le 03/03/2010)
  • 2006
    • 10 millions de centimes de Bachir Derrais (Tournage à Alger - Palestro Production - Rôle principal féminin - Lynda, une jeune Algérienne)
  • 2005
    • Casting de Stéphane Robelin (Production les films de la butte - 2nd rôle féminin - Sarah, une jeune actrice)
  • 2000
    • Le pacte des loups - Brotherhood of the wolf de Christophe Gans avec Samuel Le Bihan, Monica Bellucci, Emilie Dequenne, Vincent Cassel, Mark Dacascos, Jérémie Rénier, Jean Yanne, Virginie Darmon, Edith Scob, Jean-François Stévenin, François Hadji-Lazaro, Bernard Farcy, Bernard Fresson, Gaspard Ulliel, Nicky Naude, Jacques Perrin, Johan Leysen, Hans Meyer, Philippe Nahon, Eric Prat, Jean-Loup Wolff, Jean-Paul Farré, Michel Puterflam, Nicolas Vaude, Christian Adam, Jean-Pierre Jackson, Isabelle Le Nouvel, Juliette Lamboley, Pierre Castagne, Stéphane Pioffet, Eric Delcourt, André Penvern, Nadine Marcovici, Jean-Claude Braquet, Emanuel Booz (Rôle de la libertine) (Distribution : Metropolitan Films)
    • Quand on sera grand - Once we grow up de Renaud Cohen avec Mathieu Demy, Amira Casar, Maurice Bénichou, Marie Payen, Louise Bénazéraf, Bruno Todeschini, Julien Boisselier, Judith El Zein, Eric Bonicatto, Thierry Ragueneau, Attica Guedj, Catherine Salviat, Franck-Olivier Bonnet, Husky Kihal, Francis Coffinet (Rôle de la danseuse) (Distribution : Océan Films)
  • 1998
    • Lautrec - Toulouse Lautrec de Roger Planchon avec Elsa Zylberstein, Régis Royer, Anémone, Claude Rich, Jean-Marie Bigard, Claire Borotra, Philippe Clay, Elisabeth Vitali, Victor Garrivier, Philippe Morier-Genoud, Yvon Back, Vanessa Guedj, Laura Favali, Roger Planchon, Jocelyn Quivrin, Florence Viala, Betty Bomonde, Nathalie Krebs, Nicolas Silberg, Elodie Frenck, Rosette, Hélène Babu, Micha Lescot, Marie Pillet, Hervé Briaux, Nathalie Cerda, Eric Civanyan, Daphné de Quatrebarbes, Patricia Karim, Claude Lévêque, Joseph Malerba, Nicolas Moreau, Hervé Pierre, Laura Préjean, Benjamin Rataud, Jacques Rosner, Alex Pandev (Rôle de Modele Grisette) (Distribution : Les films du Losange)

.Courts métrages..

  • 2014
    • Chaque jour est une petite vie (Court métrage) d'Albane Fioretti, Lou-Brice Léonard avec Thérèse Roussel, Jean-Baptiste Durand
  • 2007
    • Comédienne pour les ateliers Kodak Super 16M (Court métrage) (2007/2009 - Film Expérience avec les chefs operateurs Christopher Pearson et Dominique Bouilleret, Randall Tack (AFC - France) - Production Flagrant Délit)
    • SM (Court métrage) de Johann Sorin (Production Narcisse Films - Rôle principal - Elle - Une prostituée - Femme fatale)
    • Côté (Court métrage) de Lin Zhang (Production Eicar - Rôle principal - Une jeune fille réservée)
  • 2006
    • Rouge Trouville (Court métrage) de Christel Charles Donatien (Production Festival Off Courts de Trouville / Off short film corner Cannes - Rôle principal - Une jeune mannequin)
    • Super Ego (Court métrage) d'Antony Cordier (Rôle principal - Une jeune fiancée)
    • Beyond colour (Court métrage) de Sarah Cumminghan (Fiction 16 mn de la 20 eme promotion - Prod La FEMIS - Rôle principal - Charlotte - Une jeune Esthéticienne)
  • 2005
    • Kumpania Vadni ratsa (Court métrage) de Séverine Szczypta (Fiction 16 mn de la 19 eme promotion - Prod La FEMIS - Rôle principal - Syava - Une jeune Tzigane)
  • 2004
    • J'ai peur, j'ai mal, je meurs (Court métrage) de Julie Delpy avec Guillaume Carré, Jean-Baptiste Puech (Talents Adami 2004 - Festival Cannes 2004 , Festival Premiers Plan d'Angers - lectures de scénarios, Festival le Femina à Rio de Janeiro , Les Rencontres de l'ARP à Beaune, Festival cinéma du Havre, Festival Mannheim Heidelberg , Festival International Femme totale de Dortmund. - Rôle de Sandra - Une jeune fille hystérique - Hypocondriaque)
    • Au revoir Tristesse ! (Court métrage) de Vivien Aquilina (Fiction 16 mn de la 18 eme promotion - Prod la FEMIS - Rôle principal - Une jeune fille rêveuse)
    • La mélodie (Court métrage) de Dorian Chaillou (Prod gypsy farm - Rôle principal - Compositrice de Musique)
  • 2003
    • Déshabillez -moi (Court métrage) de Jason Saltiel (Fiction 16 mn / Prod La Sorbonne - Rôle Principal - Elle - Jeune fille malade)
  • 2002
    • Orphelins (Court métrage) d'Eve Deboise (Prod Movienento - Rôle Principal - Une jeune fille solitaire, orpheline)
    • Il en manque un (Court métrage) de Brice Cauvin (Movimento Production)
    • Amer dune (Moyen métrage) de Jean-Cédric Rimaud (Prod Movienento)
  • 2000
    • Les oiseaux... (Court métrage) d'Alexandre Spindler (Rôle Principal - Jeune fille)
  • 1999
    • Le temps de vivre (Court métrage) de Mallory Grolleau avec Alexandre Marouani (Rôle Principal - Jeune fille)
  • 1996
    • La nuit des corps (Court métrage) de Didier Bivel avec Philippe Suner (Production : Stellaire Production - Fiction 16 mn - Prix de l'innovation - Festival de Clermont-Ferrand , Sélectionné aux festivals de Nancy, Bruxelles. - Rôle Principal - Jeune fille Amoureuse)
  • 1995
    • Juliette (Court métrage) de Didier Bivel avec Emmanuelle Escourrou, Monique Duran (Production : Stellaire Production - Fiction 35 mn - Sélectionné aux festivals de Cannes, Grenoble, Pantin, Noisiel, Clermont-Ferrand... - Rôle Principal Jeune fille rebelle - Banlieusarde)
  • 1994
    • Alice et Morrison (Court métrage) de Rodolphe Tissot avec Xavier Voisin, Philippe Chaine, Marianne Pujas (Rôle - Jeune fille)

.Télévision..

  • 2010
    • Mafiosa, le clan III - Mafiosa III (TV Série - Canal+) d'Eric Rochant avec Hélène Fillières, Thierry Neuvic, Eric Fraticelli, Frédéric Graziani, Phareelle Onoyan, Véronique Volta, Joey Starr, Jean-Pierre Kalfon, Réda Kateb, Emmanuelle Hauck, Abraham Belaga, Pierre Leccia, Alexandre de Seze, Gianni Giardinelli, Melissa Drigeard, Sarah-Laure Estragnat, Jean-Philippe Ricci, Michel Albertini, Lionel Tavera, Virgile Bramly, Helena Noguerra, Dominique Regnier, Denis Braccini, Jérôme Keen (8 x 50 mn - Rôle d'infirmière)

.Télévision Autres..

  • 2009
    • Pilote émission pour France 3 Télévision réalisé par Xavier Pujade Lorraine Productrice Rachel Kahn – Et la suite Production - big nose (rôle d’attaché de presse)
  • 2008
    • Détectives Services Pilotes de (13 sketchs) de 2 minutes Programme court co-écrit , joué et co-réalisé avec Emmanuelle Riedel – Tournage à Cannes, Paris (comédienne, auteur, réalisatrice) (rôle détectives)
  • 2007
    • Pilotes séries sketches "Les Tanches" programme court TV - Comédie , Réalisation : Virgile Pons Production Labo 75 Rôle de Salomé – jeune étudiante
    • Pilotes séries de sketches « Les Decaltros » programme court TV - Comédie , Réalisation – Auteur : Dorian Chaillou Plusieurs Rôles (Hôtesse de luxe, homme, bourgeois, punk, concierge russe…)
  • 2005
    • Séries Japonaise éducative "Sébastien, Philippe, Alice et les autres" , Réalisatrice Marinca Villanouva Production TV Japon NHK - Rôle principal féminin – Une institutrice
  • 2005
    • 7 jours au Groland , Réalisateur Etienne Labroue Nulle part ailleurs production
  • 1999-1997
    • Karl Zéro , Réalisateur Alain Brigand Nulle part ailleurs production
  • 1996
    • Téléfilm Taiwanais , Réalisateur Chen Chung Wei (Rôle en Anglais)


    Clips :
  • Dany Brillant Réalisateur Didier le Pécheur - Production programme33
  • Les Blankass Réalisateur Tony Gatlif – Production levillage
  • Chris Réa Réalisateur Thierry Vergnes

    Pubs :
  • Direct Assurance Réalisateur Bruno Ducharme – PM Publicité
  • Le petit Marseillais (Belgique) Réalisateur Inge Rochette - Injoy Production
  • Spot pour Orange TV Réalisateur Antony Sebaoum – Dream on
  • Photos / Banque Postale Photographe Philippe Dureuil

.Formation..

  • Théâtre/ Cinéma :
    2009 Stage "pièces courtes de Molière" dirigé par jean Claude Gall – Théatre des treize vents / Centre National Dramatique de Montpellier
    2007 Stage avec la cinéaste Julie Bertuccelli - Documentaire / Fiction "Acteurs-Objets" les Chantiers Nomades
    2007 Worshop avec le cinéaste Emmanuel Sallinger et la chorégraphe Marion Levy à la Menagerie de verre
    2007 Atelier d'interprétation de l'acteur dirigé par Azize Kabouche au Théâtre National de Chaillot
    2006 Atelier Kodak Film Expérience - Workshop avec la chef opératrice Diane Baratier (AFC)
    2003 Master Class avec le cinéaste Raoul Ruiz Tournage Long métrage "Vertige de la page blanche" à Bruxelles Production Le Cifas
    2002 Stage "Acteurs - Réalisateurs" Méthode Actor’s Studio (École Blanche Salant – Paul Weather) avec le coach Valentine Cohen, et les réalisateurs : Eve Déboise, Brice Cauvin, Jean Cédric Rimbaud
    2000 Stage de Comédia del Arte avec la Cie "La Strada"
    Studio Théâtre Alain de Bock - Cours avec Nicole Mérouze (Sociétaire Comédie Française)
    1999 Conservatoire 10e, Bac A3 Théâtre au lycée Molière à Paris 16e. Professeurs : Claude Mathieu, Valérie Dréville...

  • Danse :
    2007 Cours de Danse contemporaine à la Ménagerie de Verre avec Julie Bougard (Alain Platel ,Waltz)
    2001 Stages de danse contemporaine avec Josef Nadj à Vienne
    2001 Stages de danses contemporaines à la Menagerie de Verre avec Catherine Divérres, Thierry Bae...
    1986 à 96 Conservatoire de Danse de la ville de Gagny (Classique, Modern jazz, contemporain)
    1986 à 96 CMCL de Gagny cours de contemporaine avec Yannick Iatrides

  • Chant :
    2007 Cours de Chant au Studio des Variétés avec Mariana Montalvo
    2004 Cours de Chant au Studio des Variétés avec Géraldine Ros
    2001 Cours de Chant Lyrique avec Didier Doziac

  • Ecriture :
    2008 Atelier intensif - Residence d’écriture à Bastia
    2008 Formation au court métrage, réécriture, préparation à la réalisation avec Le GREC
    2008 Intervenants : Catherine Foussadier, Nathalie Salles, Jean Breschand, Michelle Humbert, Jean Philippe Labadie...
    2007 Théatre le bout – Ateliers écritures sketchs

  • Langues :
    Anglais / Espagnol / Italien

  • Adresses :
    Paris , Montpellier , Marseille

.Autres..

  • 2005
    Membre du jury au Festival International Femme totale de Dortmund (Allemagne)
    Lectures publiques de 6 scénarios de Courts métrages au Festival Premiers Plans d’Angers

  • Sports : Danse classique , Moderne , Contemporaine , Natation
  • Modèle Peintres : Yukio Saotomé, Robert Van Clef
  • Modèle Photos : Isabelle Kurzi, Repetto Magazine, Anne Dion, Annamaria dall’anese, Christian Fournier, DJS Mairie de Paris, Ludovic Bourgeois...
  • Voix Doublage : Long métrage "le soleil assassiné" d’Abdelakrim Bahloul (Audiophase)
  • Chorégraphe : Emissions "Pour la vie" Production TF1 / Catherine Barma
  • Coach-repetitrice : de Jean Pierre Leaud film "J’ai vu tué Ben Barka" de Serge Le Perron

.Auteur Scénariste..

  • 2009 - Court métrage "Chaque jour est une petite vie" en devellopement (aide à l’ecriture en corse)
  • 2008 - Séries TV Programme court - 13 episodes de 2 Minutes "Detectives Services" Production Dominique Farrugia
  • 2008 - Textes de chansons pour un album pop "Les Anges Gardiens" et Alexis Rouault édition WTPL
  • 2008 - Court métrage "La visite" d’après le roman de Chantal Peltier en ecriture
  • 2007 - Séries TV Programme court - 10 épisodes de 5 Minutes "Les tanches" Prod Scarlett
  • 2007 - Séries TV Programme court - 10 x 2 Minutes épisodes "Merci pour le guide" Prod Labo 75
  • 2007 - Séries TV Programme court - 20 x 5 Minutes épisodes "Les tanches" Prod Labo 75
  • 2007 - Textes de chansons pour un album pop "Les Anges Gardiens" édition WTPL - subcontinental
  • 2007 - Court métrage "Bonne étoile" en développement chez Vendetta Films
  • 2006 - Court métrage "La fée Bonbon" réalisé au Festival off-courts de Trouville
  • 2006 - Court métrage "Sorbet Passion" en développement
  • 2005 - Pièce de Théâtre comédie "Hollywood-sud ouest"
  • 2000 - Co-scénariste du long-métrage "Vengo" de Tony Gatlif
  • 2000 - Pièce chorégraphique "Esperanza"

.Réalisation..

  • 2010 - Assistante mise en scene court métrage de Lou-brice Leonard
  • 2008 - 13 Pilotes séries de sketchs de 2 minutes Programme court "Detectives Services" (Tournage à Cannes, Paris )
  • 2006 - Court métrage de 5 minutes "La fée Bonbon" tourné et réalisé au Festival off-courts de Trouville
  • 2006 - Production Kino cabaret / off courts De Trouville en HDV
  • 2002 - Documentaire "Loft Acteurs" tourné à Arcachon en DV
  • 2002 - Making off du long métrage "10 Millions de Centimes" tourné à Alger en DV

.Contact..


.Liens..





Filmographie ActricesDeFrance : http://www.actricesdefrance.org - VRP-SR © 2003/2017

Pour toutes remarques concernant les filmographies, n'hésitez pas à me contacter
philippe@actricesdefrance.org

Page Principale du Site ActricesDeFrance.org


Actrice: 44 films dont Cinéma:6 / TV:1 / Courts:20 / Théâtre:17