Audrey Fleurot



Photo promotionnelle "La confrérie des larmes" © Rezo Films

.Filmographie : Actrice..

  • 2016
    • Vous les femmes (TV Vous les femmes - Téva) de Shaun Severi d'après Olivia Côte et Judith Siboni avec Olivia Côte, Judith Siboni, Camille Cottin, Guillaume Clémencin, Olivier Charasson, Salim Kechiouche, Yannick Choirat (Programme court)
    • L'idéal de Frédéric Beigbeder avec Gaspard Proust, Ana-Maria Vartolomei, Jonathan Lambert, Anthony Sonigo, Julie Bernard, Sandy Besse, Olivier Broche, Jérôme Niel, Nancy Tate, Sara Mortensen, Aleksei Guskov (Sorti le 15/06/2016)
    • Tartuffe (Théâtre) de Molière mise en scène de Luc Bondy, Marie-Louise Bischofberger, Vincent Huguet avec Christiane Cohendy, Laurent Grévill, Nathalie Kousnetzoff, Samuel Labarthe, Yannik Landrein, Micha Lescot, Sylvain Levitte, Yasmine Nadifi, Chantal Neuwirth, Fred Ulysse, Pierre Yvon (Théâtre de l'Odéon du 28 janvier au 25 mars 2016)
    • Les témoins II (TV Série - France 2) de Hervé Hadmar avec Marie Dompnier, Jan Hammenecker, Judith Henry, Yannick Choirat, Anne Benoit, Alexandre Carrière, Séverine Vincent, Guillaume Durieux, Catherine Schaub, Florence Bolufer, Serge Merlin, Marie Boitel, Michel Masiero, Gérard Pinteau, Laëtitia de Fombelle, Thierry Levaret, Thierry Sebban, François Godart, Pierre Cartonnet, Sophie Bourdon, Théo Cholbi, Max Baissette de Malglaive, Marie Rémond (8 x 55 mn)
    • Un village français (TV - France 3) avec Robin Renucci, Thierry Godard, Emmanuelle Bach, Martin Loizillon, Constance Dollé, Marie Kremer, François Loriquet, Nicolas Gob, Bernard Blancan, Cyril Couton, Antoine Mathieu, Isabelle Sadoyan
  • 2015
    • Le fantôme de Canterville d'Yann Samuell d'après Oscar Wilde avec Michael Youn, Michèle Laroque, Lionnel Astier, Julien Frison (Distribution : UGC Distribution) (Sorti le 06/04/2016)
    • Un village français (TV - France 3) avec Robin Renucci, Nicolas Gob, François Loriquet, Marie Kremer, Constance Dollé, Martin Loizillon, Bernard Blancan, Cyril Couton, Antoine Mathieu, Olivier Soler, Denis Sebbah
  • 2014
    • Un dîner d'adieu (Théâtre) d'Alexandre de La Patellière et Matthieu Delaporte mise en scène de Bernard Murat avec Eric Elmosnino, Guillaume de Tonquédec (Théâtre Edouard VII)
    • Audrey (TV Dix pour cent n°4 - France 2) d'Antoine Garceau avec Camille Cottin, Thibault de Montalembert, Grégory Montel, Liliane Rovère, Fanny Sidney, Stéfi Celma, Nicolas Maury, Laure Calamy, Philippine Leroy-Beaulieu, François Civil, Ophélia Kolb, Gabrielle Forest, Anthony Sonigo, Olivia Côte, Annabelle Hettmann, Elise Lhomeau, Emmanuel Quatra, Eric Naggar
    • Notre Faust (Court métrage) d'Elsa Blayau, Chloé Larouchi d'après Boris Vian avec Lou de Laâge, Alice Isaaz
    • Un village français (TV - France 3) avec Robin Renucci, Nicolas Gob, Marie Kremer, Emmanuelle Bach, Richard Sammel, Constance Dollé, Martin Loizillon, Bernard Blancan, Patrick Descamps, Jean-Pierre Gos, Antoine Mathieu
  • 2013
    • Belle comme la femme d'un autre de Catherine Castel avec Olivier Marchal, Zabou Breitman, Yves Jacques, Isabelle Candelier, Charlie Dupont, Aude Pépin, Laure Roldan, Antoine Vanden Berghe, Philippe Drecq, Caty Baccega, Cécilia Guichart, Gaëtan Wenders (Distribution : Rezo Films) (Sorti le 22/01/2014)
    • Le débarquement II (TV - Canal+) de Renaud Le Van Kim avec Jean Dujardin, Guillaume Canet, Gilles Lellouche, Alex Lutz, Nicolas Bedos, Mélanie Doutey, Géraldine Nakache, Joey Starr, Anne Marivin, Franck Gastambide, Vanessa Guide, Barbara Bolotner, Bruno Salomone, Bruno Sanches, Karin Viard, Albert Dupontel, Elodie Bouchez, André Dussollier, Marina Foïs, Virginie Efira, Guillaume Gallienne, Leïla Bekhti, Isabelle Nanty, Pierre-Francois Martin-Laval, Michael Youn, Stéphane de Groodt, Antoine Duléry, Charlotte le Bon, Antoine de Caunes, François Berléand, Pascale Arbillot, Philippe Lellouche, Guillaume Gouix, Arnaud Ducret, Ben Stiller
    • Fonzy d'Isabelle Doval avec José Garcia, Lucien Jean-Baptiste, Gérard Hernandez, Arnaud Tsamère, Alice Belaïdi, Solal Forte, François Civil, Alison Wheeler, Marie Beraud, Luce Mouchel, Mathieu Delarive, Yves Pignot, Marie Berto, Nathalie Vignes, Françoise Miquelis, Jacques Fontanel, Cédric Weber, Isabelle David (Distribution : Studio Canal) (Sorti le 30/10/2013)
    • Les gazelles de Mona Achache avec Camille Chamoux, Anne Brochet, Joséphine de Meaux, Naidra Ayadi, Olivia Côte, Franck Gastambide, Samuel Benchetrit, Camille Cottin, Rachel Arditi, Grégoire Ludig, David Marsais, Josiane Balasko, Sam Karmann, Stéphane de Groodt, Lolita Chammah, Miljan Chatelain, Marie Dompnier, Bastien Ehouzan, Jean-Baptiste Puech, Mathieu Madénian, Adrien de Van, Thibault Rossigneux, Benjamin Gauthier, Jean-Marc Coudert, Zoé Bruneau (Distribution : Paramount Pictures) (Sorti le 26/03/2014)
    • Sous les jupes des filles d'Audrey Dana avec Isabelle Adjani, Alice Belaïdi, Laëtitia Casta, Audrey Dana, Julie Ferrier, Marina Hands, Géraldine Nakache, Vanessa Paradis, Alice Taglioni, Sylvie Testud, Pascal Elbé, Marc Lavoine, Guillaume Gouix, Alex Lutz, Nicolas Briançon, Stanley Weber, Laure Calamy, Rodolphe Dana, Jean-Claude Cotillard, François Bureloup, Benjamin Garnier, Nicolas Ullmann, Laurentine Milébo, Daisy Broom (Distribution : Wild Bunch Distribution) (Sorti le 04/06/2014)
    • Un village français (TV - France 3) avec Robin Renucci, Nicolas Gob, Fabrizio Rongione, François Loriquet, Marie Kremer, Richard Sammel, Constance Dollé, Cyril Couton, Amandine Dewasmes, Martin Loizillon, Bernard Blancan
    • Engrenages (TV - Canal+) avec Caroline Proust, Philippe Duclos, Fred Bianconi, Thierry Godard, Nicolas Briançon, Bruno Debrandt, Elizabeth Macocco, Olivier Chantreau, Emilie de Preissac, Shirley Souagnon, Louis-Do de Lencquesaing, Fanny Valette, Sylvie Granotier
  • 2012
    • La vengeance du corbeau (TV Tango n°3 - France 2) de Nicolas Herdt avec Arnaud Giovaninetti, Carole Richert, Erick Deshors, Vanessa Larré, Xavier Thiam, Maryne Bertieaux
    • Zak III (TV Zak - OCS) d'Arthur Benzaquen, Denis Thybaud avec Arthur Benzaquen, Nader Boussandel, Judith Siboni, Olivia Côte, Sébastien Knafo, Arthur, Eric Judor, Alain Chamfort, Keren Ann, Francis Lalanne, Denis Thybaud, Jean-Louis Barcelona, Issa Doumbia, Arié Elmaleh, François Berléand, Ramzy Bedia, François Jerosme, Michèle Garcia, Jean-Baptiste Maunier, Moon Dailly, Eric Naggar, Lara Fabian, Julie Farenc, Jean-François Cayrey, Michel Boujenah, Khalid Maadour, Ambre Boukebza, Fred Testot, Caroline Anglade, Eric Da Costa, François Vincentelli, Omar Sy, Ophélie Winter, Ary Abittan, Géraldine Nakache, Laëtitia Lacroix, Camille Cottin (20 x 23 mn)
    • La confrérie des larmes de Jean-Baptiste Andrea avec Jérémie Rénier, Mélusine Mayance, Bouli Lanners, Antoine Basler, Bruno Ricci (Distribution : Rezo Films) (Sorti le 09/10/2013)
    • Mais qui a re-tué Pamela Rose ? de Kad Merad, Olivier Baroux avec Kad Merad, Olivier Baroux, Omar Sy, Laurent Lafitte, Guy Lecluyse, Philippe Lefèbvre, Laurence Arné, Xavier Letourneur, Alain Doutey, Lionel Abelanski, Patrick Bosso, François Morel, Arielle Séménoff, Jean-Michel Gratecap, Philippe Chaine, Jean-Claude Tran, Jean-Pierre Durand, Arnaud Duléry, Nicolas Giraudi, Philippe Bruneau, Florence Maury, Jeanne Bournaud, Benjamin Gauthier, Erwan Creignou, Guillaume Clément, Nicolas Wanczycki (Distribution : Gaumont Distribution) (Sorti le 05/12/2012)
    • Pop redemption de Martin Le Gall avec Julien Doré, Grégory Gadebois, Jonathan Cohen, Alexandre Astier, Arsène Mosca, Christophe Kourotchkine, Vincent Leenhardt, Julien Renon, Philippe Vieux, Pascal Vannson, Fiona Chauvin, Mark Eacersall, Frédéric Boismoreau (Distribution : Gaumont Distribution) (Sorti le 05/06/2013)
    • Les reines du ring de Jean-Marc Rudnicki avec Marilou Berry, Nathalie Baye, André Dussollier, Nicky Naude, Cyril Gueï, Véronique Barrault, Biyouna, Olivier Breitman, Catherine Davenier, Agathe Dronne, Alain Figlarz, Jacques Frantz, Gwendolyn Gourvenec, Dominique Mac Avoy, Clément Michel, Isabelle Nanty, Eric Savin, Corinne Masiero, Emilie Gavois-Kahn (Distribution : Warner Bros France) (Sorti le 03/07/2013)
    • La vraie vie des profs d'Emmanuel Klotz, Albert Pereira Lazaro avec Lucien Jean-Baptiste, Vincent Desagnat, Catherine Hosmalin, David Faure, Franck Adrien, Stéphanie Fatout, Franck Libert, François-D. Blin, Audrey Garcia, Michael Lombard, Fanny Roger (Distribution : Universal Pictures (France)) (Sorti le 20/02/2013)
  • 2011
    • Le coup du lapin (TV Tango n°2 - France 2) de Nicolas Herdt avec Arnaud Giovaninetti, Carole Richert, Laurent Grévill, Jeanne Bournaud, Xavier Thiam, Marie Polet, Alexandra Michel
    • Zak (TV Zak, saison 1 - OCS) de Fabrice Laffont avec Arthur Benzaquen, Nader Boussandel, Judith Siboni, Olivia Côte, Anca Radici, Colette Kraffe, Fred Vastair, Gad Elmaleh, Eléonore Gosset, Eric Da Costa, Manu Payet, Elsa Galles, Mata Gabin, Akhenaton, Sophie Rodrigues, Ramzy Bedia, François Berléand, Michel Boujenah, Michael Youn, Isabelle Funaro, Pierre Soubestre, Julie Delaurenti, Eric Judor, Stéphanie Lhorset, Arsène Mosca, Youssef Hajdi, Titoff, Frédéric Scotlande, Philippe Katerine, Nicolas Van Beveren, Alain Fromager, Fatsah Bouyahmed (36 x 14 mn)
    • Cuba (TV Affaires étrangères n°4 - TF1) de Vincenzo Marano avec Bernard Yerles, Stéphane Boucher, Samantha Markowic, Anna Galiena, Jean-Christophe Bouvet, Magaly Berdy, Christian Drillaud
    • La délicatesse de David Foenkinos, Stéphane Foenkinos avec Audrey Tautou, François Damiens, Bruno Todeschini, Joséphine de Meaux, Mélanie Bernier, Pio Marmaï, Monique Chaumette, Ariane Ascaride, Christophe Malavoy, Marc Citti, Olivier Cruveiller, Vittoria Scognamiglio (Distribution : Studio Canal) (Sorti le 21/12/2011)
    • La fleur de l'âge de Nick Quinn avec Pierre Arditi, Jean-Pierre Marielle, Julie Ferrier, Artus De Penguern, Rasha Bukvic, Pierre Vernier, Elisabeth Vitali, Thibault Vinçon, Cyril Gueï, Anne Benoit, Nina Mélo (Distribution : Mars Distribution) (Sorti le 01/05/2013)
    • Homme femme, faits divers (Court métrage) de Gilles Graveleau avec Gilles Graveleau, Jacques Chambon (Série de courts-métrages - Prix du Public au Festival de Luchon 2012)
    • Un village français (TV - France 3) avec Robin Renucci, Thierry Godard, Nicolas Gob, Fabrizio Rongione, Nade Dieu, François Loriquet, Marie Kremer, Richard Sammel, Jérôme Robart, Constance Dollé, Cyril Couton
    • Engrenages (TV - Canal+) avec Caroline Proust, Grégory Fitoussi, Philippe Duclos, Fred Bianconi, Thierry Godard, Judith Chemla, Samir Boitard, Nicolas Briançon, Francis Leplay, Dominique Daguier, Ymanol Perset, Elizabeth Macocco
  • 2010
    • Intouchables d'Olivier Nakache, Eric Toledano avec François Cluzet, Omar Sy, Anne Le Ny, Clotilde Mollet, Marie-Laure Descoureaux, Grégoire Oestermann, Caroline Bourg, Joséphine de Meaux, Dominique Daguier, François Caron, Thomas Soliveres, Emilie Caen, Jean-François Cayrey, François Bureloup, Nicky Marbot, Benjamin Baroche, Antoine Laurent, Michel Winogradoff (Distribution : Gaumont Distribution) (Sorti le 02/11/2011)
    • Cambodge (TV Affaires étrangères n°3 - TF1) de Vincenzo Marano avec Bernard Yerles, Delphine Rollin, Samantha Markowic, Mai Anh Le, Santha Leng, Anatole Thibault, Jean-Claude Tran, Barbara Scaff
    • Maroc (TV Affaires étrangères n°2 - TF1) de Vincenzo Marano avec Bernard Yerles, Nicolas Gob, Samantha Markowic, Michel Scotto Di Carlo, Mathieu Bisson, Amel Bent, Asnaa Khamlichi, Stéphanie Daniel, Angelique Thomas
    • Tango - Bad dog (TV Tango n°1 - France 2) de Philippe Venault avec Frédéric Pierrot, Carole Richert, Jeanne Bournaud, François Godart, Xavier Thiam, Sophie Bourdon, Alexandre Carrière
    • Les femmes du 6e étage de Philippe le Guay avec Fabrice Luchini, Sandrine Kiberlain, Natalia Verbeke, Carmen Maura, Lola Dueñas, Berta Ojea, Marie-Armelle Deguy, Muriel Solvay, Annie Mercier, Michèle Gleizer, Philippe Duquesne, Vincent Nemeth, Philippe du Janerand, Patrick Bonnel, Laurent Claret, Thierry Nenez, Jean-Claude Jay, Sophie Nicollas (Distribution : SND) (Sorti le 16/02/2011)
    • Midnight in Paris - Minuit à Paris de Woody Allen avec Rachel MacAdams, Michael Sheen, Marion Cotillard, Owen Wilson, Carla Bruni, Kathy Bates, Kurt Fuller, Mimi Kennedy, Thierry Hancisse, Guillaume Gouix, Marie-Sohna Condé, Yves Heck, Alison Pill, Tom Hiddleston, Sonia Rolland, Daniel Lundh, Laurent Spielvogel, Marcial Di Fonzo Bo, Léa Seydoux, Adrien Brody, Adrien de Van, Gad Elmaleh, David Lowe, Laurent Claret, Sava Lolov, Karine Vanasse, Catherine Benguigui, Olivier Rabourdin, Marianne Basler, Michel Vuillermoz, Serge Bagdassarian, Jessy Ugolin (Distribution : Mars Distribution) (Sorti le 11/05/2011)
    • La vie en miettes (TV - France 3) de Denis Malleval d'après Pierre Boileau et Thomas Narcejac avec Bruno Debrandt, Marie Denarnaud, Christian Rauth, Frédéric Van Den Driessche, Christiane Conil, Laurent Bateau, Clothilde Baudon, Edmonde Franchi, Serge Dupire, Geoffrey Bateman, Evelyne Dandry
    • Un village français (TV - France 3) avec Robin Renucci, Thierry Godard, Nicolas Gob, Fabrizio Rongione, Nade Dieu, Patrick Descamps, Marie Kremer, Emmanuelle Bach, Constance Dollé, François Loriquet, Peter Bonke, Nathalie Cerda
  • 2009
    • Chateaubriand (TV - France 2) de Pierre Aknine avec Frédéric Diefenthal, Armelle Deutsch, Annelise Hesme, Aurélia Petit, Isabelle Tanakil, Daniel Mesguich, Jean-François Balmer, Anne Richard, Jacques Spiesser, Thierry Hancisse, Lou Levy, William Mesguich, Jeanne Rosa, Geoffrey Bateman, Kevin Dust, Philippe Fretun, Sarah Mesguich, Hervé Briaux, Stéphane Boucher, Pierre Aknine
    • Affaires étrangères - République dominicaine (TV Affaires étrangères n°1 - TF1) de Vincenzo Marano avec Bernard Yerles, Stéphane Boucher, Sonia Rolland, Cyrielle Clair, Samantha Markowic, Michel Scotto Di Carlo, Marie Dauphin, François Patrice, Frédéric Pellegeay, Mai Anh Le, Marisa Commandeur, Marc Saez
    • Le bourgeois gentilhomme (TV - France 3) de Christian de Chalonge d'après Molière avec Christian Clavier, Michèle Bernier, Constance Dollé, François Vincentelli, Pierre Louis-Calixte, Arthur Dupont, Constance Rousseau
    • Un village français (TV - France 3) avec Robin Renucci, Thierry Godard, Nade Dieu, Patrick Descamps, Emmanuelle Bach, Armelle Deutsch, Richard Sammel, Dan Herzberg, Götz Burger, Nathalie Cerda, Emmanuelle Michelet, Judith Rémy
    • Engrenages (TV - Canal+) avec Caroline Proust, Grégory Fitoussi, Philippe Duclos, Fred Bianconi, Thierry Godard, Bruno Debrandt, Stéphan Wojtowicz, Daniel Duval, Anne Alvaro, Anca Radici, Luc Florian, Laurence Roy
    • Equipe médicale d'urgence (TV - France 3) avec Sophie Broustal, Christian Vadim, Frédéric Quiring, Fanny Gilles, Denise Chalem, Nanou Garcia, Dan Herzberg, Daniel Lobé, Lionel Sautet, Dorylia Calmel, Anna Mihalcea, Yan Duffas
    • Kaamelott (TV - M6) avec Alexandre Astier, Frédérique Bel, Anne Benoit, Lou Bonetti, Patrick Catalifo, Valéria Cavalli, Jacques Chambon, Alain Chapuis, Jean-Yves Chatelais, Patrick Chesnais, Thomas Cousseau, Pascal Demolon, Virginie Efira, Marthe Villalonga, Claire Wauthion
  • 2008
    • Un village français - Le débarquement (TV Un village français - France 3) de Philippe Triboit avec Robin Renucci, Thierry Godard, Nicolas Gob, Fabrizio Rongione, Nade Dieu, Patrick Descamps, Marie Kremer, Francis Renaud, Emmanuelle Bach, Nathalie Cerda, Judith Henry, Yann Goven, Julien Lambroschini, Lucia Sanchez, Manu Layotte, Antoine Fonck, Loïc Pichon, Jean-Pierre Becker, Cécile Reigher
    • L'amour aller-retour (TV - TF1) d'Eric Civanyan avec Garou, Ingrid Mareski, Frédéric Quiring, Michel Dumont, Karen Elkin
    • Bébé (Court métrage) de Clément Michel avec Olivier Clastre, Pascale Roberts, Marie Denarnaud, Clément Michel
    • Eternelle (TV Série - M6) de Didier Delaître avec Claire Keim, Guillaume Cramoisan, Boris Terral, Antoine Duléry, Serge Riaboukine, Asil Rais, Arthur Jugnot, Elsa Mollien, Frédéric Graziani, Ludovic Berthillot, Yann Babilée, Jemima West, Christian Baltauss, Stéphane Jacquot, Andy Gillet, Pascal Demolon, Quentin Grosset, Simon Sportich, Jacques Chambon, Pasquale D'Inca, Jacques Zabor, Olivier Brocheriou, Antoine Coesens, Noëlla Dussart, Delphine MacCarthy (6 épisodes de 52 mn)
    • Le menteur (Théâtre) de Carlo Goldoni mise en scène de Laurent Pelly avec Simon Abkarian, Pierre Aussedat, Alain Pralon, Emmanuel Daumas (2008/ 2010)
    • La reine et le cardinal (TV - France 2) de Marc Rivière avec Philippe Torreton, Alessandra Martines, Jean-Louis Foulquier, Charley Fouquet, Philippe du Janerand, Marc Citti, Nicolas Vaude, Christophe Reymond, Rudi Rosenberg, Rufus, Cyril Descours, Joséphine de Meaux, Samuel Theis, Marie Denarnaud (voix), Damien Jouillerot, Antoine de Prekel, Jean-Paul Comart, Vincent Martin, Yves Verhoeven, Emeric Marchand, Geoffroy Thiebaut, Anne Plumet, Jean Dell, Laurent Claret, Barbara Probst, Patrice Zonta, Christophe Laparra, Sylvie David, Clément Koch, Pierre-Arnaud Juin, Rodolfo de Souza, Jean-Pol Brissart, Valérie Kéruzoré, Estelle Krol, François Berland, Léa Wiazemsky
    • La Sainte Victoire - Bitter victory de François Favrat avec Clovis Cornillac, Christian Clavier, Sami Bouajila, Vimala Pons, Valérie Benguigui, Marilyne Canto, Michel Aumont, Eric Berger, Marianne Denicourt, Marie-Armelle Deguy, Nicole Jordi Emery, Doudou Masta, Jean-Yves Chatelais, Olivier Soler, Claude Lévêque, Marie Boissard, Odile Cohen, Andrée Damant, Michel Bompoil, Lydie Melki, Jacques Giraud, Pascal Decolland, Pierre Banderet, Grégory Dreyfus, Eric Naggar, Solène Bouton, Olivier Charasson, Pascal Henry, Jean-Pierre Pivolot, Bertrand Lacy (Distribution : Mars Distribution) (Production : Les films du Kiosque) (Sorti le 02/12/2009)
    • Engrenages (TV - Canal+) avec Caroline Proust, Grégory Fitoussi, Philippe Duclos, Fred Bianconi, Thierry Godard, Daniel Duval, Samir Boitard, Mehdi Nebbou, Samir Guesmi, Swann Arlaud, Stéphan Wojtowicz
    • Equipe médicale d'urgence (TV - France 3) avec Sophie Broustal, Christian Vadim, Frédéric Quiring, Fanny Gilles, Denise Chalem, Nanou Garcia, Dan Herzberg, Daniel Lobé, Dorylia Calmel, Anna Mihalcea, Elisabeth Margoni, Yan Duffas, Françoise Bertin
    • Kaamelott (TV - M6) avec Alexandre Astier, Anne Girouard, Simon Astier, Lionnel Astier, Thomas Cousseau, Carlo Brandt, Guillaume Briat, Christian Bujeau, Antoine de Caunes, Léa Drucker, Valérie Kéruzoré, Claire Nadeau
  • 2007
    • Classe tout risque (TV Les Cordier, juge et flic n°72 - TF1) de Thierry Petit avec Pierre Mondy, Laurent Malet, Guillaume de Tonquédec, Jean Rieffel, Stéphanie Vicat, Cassandre Manet, Antonella Lualdi, Annie Milon, Blanche Raynal, Charles Templon, Cyril Mourali, Virginie Peignien, Lucie Phan, Muriel Racine, Stéphane Coulon, Hortense Gélinet, Mathurin Voltz, Esther Sironneau
    • Engrenage (TV Flics, saison 1, n°4 - TF1) de Nicolas Cuche avec Frédéric Diefenthal, Yann Sundberg, Catherine Marchal, Edouard Montoute, Cylia Malki, Marc Barbé, Serge Dupuy, Stéphane Algoud, Alexandre Vial, Annabelle Hettmann, Alice Vial, Guy Lecluyse, Nicolas Koretzky, Nicky Marbot, Laurent Labasse, Cécile Rebboah, Luc Lavandier, Jean-Jacques Levessier, Olga Sekulic, Natalia Dontcheva, Zoé Duthion, Alexandre le Provost, Xavier Maly, Mostefa Stiti, David Assaraf, Gwendoline Hamon, Didier Becchetti
    • Mon assassin (TV Greco n°5 - France 2) de Philippe Setbon avec Philippe Bas, Audrey Lunati, Maxime Leroux, Catherine Marchal, Catherine Salviat, Mata Gabin, Pierre-Olivier Scotto, Thérèse Roussel, Farida Rahouadj
    • Confidences - La langue des plaisirs - Les plaisirs solitaires - Les plaisirs à plusieurs - Le chemin des plaisirs (TV - Canal+) de Laurent Dussaux avec Judith El Zein, Catherine Marchal, Natacha Lindinger, Laurent Olmedo, Emilie Dequenne, Antoine Duléry, Stéphan Guérin-Tillié, Sophie Mounicot, Olivier Marchal, Xavier Aubert, Stéphanie Bataille, Didier Bénureau, Stéphane Bonnet, Véronique Boulanger, Antoine de Caunes, Jean Dell, François-Xavier Demaison, Daphné de Quatrebarbes, Vincent Desagnat, Fanny Gilles, Arly Jover, Eric Laugérias, Yvan Le Bolloc'h, Guy Lecluyse, Olivier Mag, Michel Muller, Tom Novembre, André Penvern, Firmine Richard, Pascale Roberts, Rémy Roubakha, Micky Sébastian, Tomer Sisley, Olivier Sitruk, Bruno Slagmulder, Agnès Soral, Alexandra Naoum, Armelle Lesniak (Production : Canal+)
    • Kaamelott (TV - M6) avec Alexandre Astier, Anne Girouard, Lionnel Astier, Christian Clavier, Patrick Bouchitey, Guy Bedos, Anouk Grinberg, Valérie Benguigui, François Rollin, Simon Astier, Jean-Robert Lombard, Léa Drucker, Vanessa Guedj, Claire Nadeau
  • 2006
    • Les deux mondes de Daniel Cohen avec Benoît Poelvoorde, Natacha Lindinger, Michel Duchaussoy, Daniel Cohen, Pascal Elso, Arly Jover, Augustin Legrand, Mathias Mlekuz, Catherine Mouchet, Florence Loiret, Stefano Accorsi, Laurent Labasse, Catherine Ferran, Husky Kihal, Michelle Goddet, François Grobbelaar, Jean-Marc Culiersi, Bernard Waver, Serge Larivière, Nora Arnezeder, Nicolas Bienvenu, Jean-Pierre Granet, Marie Parouty, Jean-Claude Durand, Philippe Suner, Frédéric Constant, Dominique Hulin, Nicolas Bridet, Philippe Manesse, Thibault Vinçon, Nina Morato, David Wilson, Jessica Anstey, Thierry Nenez (Distribution : Gaumont Distribution) (Sorti le 21/11/2007)
    • Equipe médicale d'urgence (TV - France 2) d'Etienne Dhaene avec Christian Vadim, Sophie Broustal, Frédéric Quiring, Fanny Gilles, Nanou Garcia, Dan Herzberg, Denise Chalem, Anna Mihalcea
    • Vide grenier (TV P.J., saison 11, n°121 - France 2) de Gérard Vergez avec Charles Schneider, Marc Betton, Valérie Bagnou-Beido, Raphaëlle Lubansu, Emmanuelle Bach, Jalil Naciri, François Feroleto, El Driss, Laurent Berthet, Sara Martins, Igor Skreblin, Julien Bravo, Charlotte Maury, Dimitri Rafalsky, Gilles Détroit, Laëtitia Legrix, Jean-Marc Coudert, Christine Gagnieux, Razika Simozrag, Bruno Fleury
    • Femme fatale (TV P.J., saison 11, n°118 - France 2) de Thierry Petit avec Charles Schneider, Marc Betton, Valérie Bagnou-Beido, Emmanuelle Bach, Raphaëlle Lubansu, Jalil Naciri, El Driss, François Feroleto, Zoon Besse, Eric Franquelin, Sara Martins, Donatienne Dupont, Anthony Decadi, Bernard Blancan
    • Mauvaise pente (TV Diane, femme flic n°10 - TF1) de Marc Angélo avec Isabel Otero, Laurent Gamelon, Joël Zaffarano, Vanessa Guedj, Audrey Hamm, Emilie de Preissac, Karine Lazard, Antoine Blanquefort, Brigitte Chamarande, Eric Frey, Silvie Laguna, Rabah Loucif, Alexis Michalik, Emmanuelle Escourrou, Christian Sinniger, Audrey Caillaud, Alban Casterman, Daphné Chollet, Hassan Koubba
    • Fort comme un homme (TV - Arte) de Stéphane Giusti avec Marc Ruchmann, Philippe Maymat, James Gerard, Denis Karvil, Philippe Cariou, Arnaud Binard (Prix du Jeune Espoir Masculin à Marc Ruchmann et James Gerard au Festival de Luchon Février 2007)
    • Le nouveau monde (TV - France 2) d'Etienne Dhaene avec Natalia Dontcheva, Vanessa Larré, Grégory Fitoussi, Patrice Juiff, Andréa Férréol, Danièle Evenou, Alain Doutey, Rochelle Redfield, Sophie Le Tellier, Jean-Yves Chilot, Olivier Claverie, Jean-Marie Cornille, Sylvie David, Guillaume de Tonquédec, Benoît Du Pac, Jérôme Foucher, Juliette Galoisy, Patrick Guérineau, Emmanuel Guttierez, Thierry Nenez, Lionel Sautet, Isabelle Spade
    • Le songe (Théâtre) d'August Strindberg mise en scène de Laurent Pelly avec Emmanuel Daumas, Patrick Zimmermann
    • Kaamelott (TV - M6) avec Alexandre Astier, Anne Girouard, Thomas Cousseau, Lionnel Astier, Axelle Laffont, Jean-Robert Lombard, Simon Astier, Valérie Benguigui, Christian Bujeau, Alain Chapuis, Virginie Efira, Vanessa Guedj, Claire Nadeau
  • 2005
    • La bonne copine (TV - TF1) de Nicolas Cuche avec Mimie Mathy, Robin Renucci, Elise Tielrooy, Thierry Neuvic, Eric Viellard, Annick Alane, Jean-Michel Noirey, Bernard Lanneau
    • Engrenages (TV Engrenages - Canal+) de Philippe Triboit avec Grégory Fitoussi, Caroline Proust, Philippe Duclos, Fred Bianconi, Thierry Godard, Guillaume Cramoisan, Agnès Sourdillon, Mirza Halilovic, Vincent Winterhalter, Nathalie Boileau, Catherine Hosmalin, Christine Brücher, Mélanie Leray, Jean-Yves Chatelais, Mélodie Marcq, Bob Martet, Pierre Diot, Sylvie Milhaud, Jean-Christophe Pagnac, Philippe Faure, Blanche Raynal, Olivier Saladin, Cyril Troley, Raphaëline Goupilleau, Philippe Vieux
    • Dette de sang (TV Femmes de Loi n°20 - TF1) de Sylvie Ayme avec Natacha Amal, Ingrid Chauvin, Jean-Pierre Bouvier, Elsa Kikoïne, Michel Scotto Di Carlo, Olivier Pages, Serge Dupire, Nicolas Giraud, Samantha Brou, Michel Albertini, Julien Thomast, Marie-Catherine Conti, Emmanuelle Michelet, Thierry Heckendorn, Christel Bringuier, Alain Cerrer
    • Kaamelott (TV) d'Alexandre Astier avec Franck Pitiot, Vanessa Guedj (Saison pilote - Episode 5)
    • Une simple histoire d'amour (Court métrage) de Jean-Luc Mathieu avec Olivier Marchal
  • 2004
    • L'échange (Théâtre) de Paul Claudel mise en scène d'Emmanuel Daumas
    • Intrigues au palais (TV) de Jean-Teddy Filippe avec Serge Avedikian, Anne Macina, Marie Vincent (Episode Pilote pour "Engrenages", série de Canal+)
    • Le roi nu (Théâtre) d'Evgueni Schwartz mise en scène de Laurent Pelly avec Emmanuel Daumas
    • Les seins de ma prof d'anglais (Court métrage) d'Olivier Bardy avec Saïfi Ghoul, Dany Brillant
  • 2003
    • La montée de l'insignifiance (Théâtre) de Cornelius Castoriadis mise en scène d'Emmanuel Daumas
  • 2002
    • Froid comme l'été (TV) de Jacques Maillot avec Sarah Grappin, Nathalie Richard, Valérie Mairesse, Liliane Rovère, Malik Zidi, Marc Chapiteau, Françoise Pinkwasser, Agnès Obadia, Mika Tard, Eric Bonicatto, Joseph Malerba, Catherine Ferran, Fred Ulysse, Bruno Paviot, Marie Delmarès, Laurent Godard, Pierre Hiessler, Jean-Claude Jay
    • Turcaret (Théâtre) d'Alain-René Lesage mise en scène de Gérard Desarthe avec Eva Green, Jean-Paul Muel, Valentine Varela, Gilles Gaston Dreyfus, Maryvonne Schiltz, Catherine Herold, Jean Badin, Jean-Pierre Malo, Gérard Desarthe
    • Le voyage de Monsieur Perrichon (Théâtre) d'Eugène Labiche mise en scène de Laurent Pelly avec Bruno Raffaelli, Claire Wauthion, Emmanuel Daumas
  • 2001
    • Avortement (TV Blague à part n°41 - Canal+) de Frédéric Berthe avec Eric Laugérias, Didier Caron, Christiane Bopp, Roland Marchisio, Martyne Visciano, Odile Cohen, Manoëlle Gaillard, Frédéric Amico, Evelyne Viérin, Alain Guillerme, Elise Otzenberger, Lydie Muller, Caroline Lallau (voix)
    • Don Juan revient de guerre (Théâtre) de Ödön Von Horväth mise en scène de Richard Brunel avec Anne Suarez, Marie-Sophie Ferdane, Sophie Cattani
  • 2000
    • Ingolstadt, rumeurs d'enfer (Théâtre) de Marieluise Fleisser mise en scène de Philippe Delaigue
    • Répétition publique (Théâtre) d'Enzo Cormann mise en scène de Claudia Stavisky
    • Une seconde sur deux (Théâtre) de Sarah Fourage mise en scène de Marie-Sophie Ferdane avec François Godart, Nicolas Fine, Marisa Commandeur
    • Tania Tania (Théâtre) d'Olga Moukhina mise en scène de Sergeï Isaev avec Marie-Sophie Ferdane, Jean-Robert Lombard
  • 1999
    • Grand et petit (Théâtre) de Botho Strauss mise en scène de Grégoire Monsaingeon
    • Qui t'a rendu comme ça ? (Théâtre) de Roberto Arlt mise en scène d'Emilie Valentin avec Sarah Fourage, Grégoire Monsaingeon


Filmographie ActricesDeFrance : http://www.actricesdefrance.org - VRP-SR © 2003/2017

Pour toutes remarques concernant les filmographies, n'hésitez pas à me contacter
philippe@actricesdefrance.org

Page Principale du Site ActricesDeFrance.org


Actrice: 207 films dont Cinéma:18 / TV:168 / Courts:5 / Théâtre:16