Brigitte Fossey



Photo promotionnelle "La mort dans l'île" © TF1

.Filmographie : Actrice..

  • 2016
    • Le secret de Gabrielle (TV Joséphine, profession : ange gardien, saison 17, n°1 - TF1) de Stéphan Kopecky avec Mimie Mathy, Christelle Reboul, Marie Berto, Camille Aguilar, Emilie Blon-Metzinger, Jean-Baptiste Martin, Vincent Nemeth, Bertrand Combe, Thierry Nenez, Alix Mahieux, Anne Cart, François Hatt
    • Faut pas lui dire de Solange Cicurel avec Jenifer Bartoli, Camille Chamoux, Stéphanie Crayencour, Tânia Garbarski, Laurent Capelluto, Stéphane Debac, Arié Elmaleh, Fabrizio Rongione, Benjamin Bellecour, Charlie Dupont, Nicolas Guillot, Clément Manuel, Brigitte Piret (Distribution : Sony Pictures) (Sorti le 04/01/2017)
  • 2015
    • Radio Saignac (TV Commissaire Magellan n°18 - France 3) d'Emmanuel Rigaut avec Jacques Spiesser, Selma Kouchy, Nathalie Besançon, Bernard Alane, Marie de Stefano, Smaïl Mekki, Bruno Madinier, Sophie Duez, Benoît Michel, Christian Mulot, Anne Cart
    • Le livre des suppliques (Lecture) d'après Venus Khoury-Ghata avec Venus Khoury-Ghata (Festival Le marathon des Mots à Toulouse)
    • Nulle part dans la maison de mon père (Lecture) d'après Assia Djebar (Festival Le marathon des Mots à Toulouse)
  • 2013
    • Jusqu'au dernier (TV Série - France 3) de François Velle avec Valérie Karsenti, Flore Bonaventura, Lionnel Astier, Michael Abiteboul, Marie-Christine Barrault, Jean-Claude Bouillon, Jacques Hansen, David Baiot, Serge Dupire, Laurence Cormerais, Stéphane Freiss, Stéphane Blancafort, François-David Cardonnel, Olivier Granier, François Feroleto, Mai Anh Le, Martial Bezot, Jean-Pierre Sanchez, Rachid Hafassa, Franck Libert, Amélie De Vautibault, François Cottrelle (6 x 52mn)
  • 2009
    • La nuit de l'audience (Théâtre) de Jean-Claude Idée et Jean Des Cars mise en scène de Patrice Kerbrat avec Frédérique Tirmont, Christine Guerdon, Jean-Yves Chilot (2009/2010)
  • 2008
    • La mort dans l'île (TV - TF1) de Philippe Setbon avec Léa Bosco, Jean-Michel Tinivelli, Pierre Boulanger, Joséphine Serre, Jean-Luc Bideau, Guilaine Londez, Laurent Ournac, Anne Canovas, Mata Gabin, Maxime Leroux, Valérie Stroh, Lionnel Astier, Alexandra Mercouroff, Pierre Laplace, Véronique Prune, Philippe Polet, Joël Demarty (Production : TF1)
  • 2007
    • Le mystère Joséphine (TV) de Christian Lara avec Eloïse Labro, Caroline Langlade, Laura Weissbecker
  • 2005
    • Grosse chaleur (Théâtre) de Laurent Ruquier mise en scène de Patrice Leconte avec Annick Alane, Catherine Arditi, Jean Benguigui, Gérard Hernandez, Benoît Petitjean (Tournée)
  • 2004
    • Cocteau, l'invisible vivant (Théâtre) de Jean Cocteau et Brigitte Fossey mise en scène de et avec Brigitte Fossey et Marie Adam, Jean-Claude Brialy (voix)
    • Grosse chaleur (Théâtre) de Laurent Ruquier mise en scène de Patrice Leconte avec Pierre Bénichou, Catherine Arditi, Jean Benguigui, Annick Alane, Benoît Petitjean (Théâtre de la Renaissance)
  • 2003
    • Histoires de fiction (Documentaire) de Sabine Chalvon-Demersay, Patrick Jeudy avec Pierre Arditi, Hervé Baslé, Georges Corraface, Anny Duperey, Josée Dayan, Danièle Evenou, Olivier Marchal, Pierre Mondy, Jean Piat, Louis Velle, Corinne Touzet, Jacques Weber, Yves Rénier, Sophie Agacinski, Cécile Aubry, Maurice Barrier, Jean-Pierre Bernard, Marcel Bluwal, Claude Boissol, Pascale Breugnot, Jean Canolle, Jean-Claude Carrière, Jacques Champreux, Christian Clavier, Nina Companeez, Jean Cosmos, Jacques Dacqmine, Alain Decaux, Didier Decoin, Christine Delaroche, Jean-Dominique de La Rochefoucauld, Jean-Claude Deret, Georges Descrières, Delphine Desyeux, Bruno Devoldère, Danièle Lebrun, Marie-José Nat, Micheline Presle, Rosy Varte
    • Toujours tout droit (Court métrage) de Manuel Moutier avec Pierre Maguelon
  • 2002
    • L'homme en question (Théâtre) de Félicien Marceau mise en scène de Jean-Luc Tardieu avec Michel Sardou, Mélodie Berenfeld, Davy Sardou, Alexandra Winisky, Rosine Cadoret, Louison Roblin, Anne-Elodie Sorlin, Nicole Dubois
  • 2000
    • Paroles - Paroles de femmes de Prévert (Théâtre) de Jacques Prévert mise en scène de Robert Fortune avec Catherine Arditi
    • Un et un font six (TV - TF1) avec Pierre Arditi, Alexandra Winisky, Valentina Sauca, Jean-Michel Tinivelli, Armelle Deutsch, Julie Dray, Jean Dell, Patricia Malvoisin, Catherine Eckerlé, Loïc Corbery, Guillaume Romain
  • 1999
    • Passage interdit - Les égoïstes - Les saboteurs (TV) de Michael Perrotta avec François Dunoyer, Alexandre Thibault, François Levantal, Jean-Michel Noirey, Serge Avedikian, Agnès Torrent, Erwan Demaure, Marianne Groves, Jean-Paul Muel, Muriel Combeau, Nicolas Tronc, Chad Chenouga, Vincent Solignac, André Dupon, Marc Berman, Jacques Hansen, Hélène Hily, Diane Pierens, Jacques Bondoux, Catherine Riaux, Julien Thomast, Josiane Pinson
  • 1998
    • Un et un font six (TV - TF1) avec Pierre Arditi, Pierre Vaneck, Vincent Lecoeur, Bérénice Bejo, Catherine Arditi, Ludwig Briand, Estéfania Castro, Samantha Rénier, Anny Duperey, Claude Evrard, Dominique Frot
  • 1997
    • Un et un font six - Crise de confiance (TV Un et un font six - TF1) de Franck Apprédéris avec Pierre Arditi, Bérénice Bejo, Vincent Lecoeur, Ludwig Briand, Estéfania Castro, Gilles Gaston Dreyfus, Danielle Darrieux, Anne Roussel, Patrick Raynal, Samantha Rénier
    • La surprise de l'amour (Théâtre) de Marivaux mise en scène de Robert Fortune avec Valérie Mairesse, Pascale Oudot, Philippe Beglia, Erwan Creignou, Philippe Lelièvre, François Siener
  • 1996
    • La délibération (Théâtre) de Pierre Belfond mise en scène de Jean-Claude Idée avec Pierre Meyrand, Philippe Laudenbach (Théâtre Montparnasse)
    • Une femme à suivre (TV) de Patrick Dewolf avec Charles Berling, Michel Aumont, Delphine Rich, Didier Flamand, Yvon Back, Marion Peterson, Caroline Proust, Alain Fromager, Idit Cebula, Marc Fayet, Bernadette Giraud
  • 1994
    • Femme de passions (TV) de Bob Swaim avec Hanns Zischler, Angelo Infanti, Marc Saez, Mapi Galan, Claudia Gerini, Jérôme Kanapa, Peng Phan
    • Pour l'amour de Thomas (TV) de Claude Gagnon avec Matthieu Rozé, Marie Tifo, David La Haye, Pierre Vernier, Gabriel Arcand, Gaston Caron, Claude Gauthier
    • Una bambina di troppo - L'enfant tombée du ciel (TV) de Damiano Damiani avec Massimo Dapporto, Veronica Vincenti
  • 1993
    • Le château des oliviers - Les racines - La solitude - L'espérance - La malédiction - Les flammes - L'épreuve - La révélation - Les oliviers (TV Série) de Nicolas Gessner avec Jacques Perrin, Louis Velle, Yvonne Sciò, Marie Adam, Pascale Rocard, Anaïs Jeanneret, Eva Darlan, François Perrot, Vanessa Lhoste, Vania Vilers, Pierre Vernier, Georges Corraface, Ricardo Cucciolla, François Domange, Stanislas Carré de Malberg, Cédric Spilthooren, Dora Doll, Alain Choquet, Raoul Curet, Victorien Delamare, André Dupon, François Dyrek, Jean Franval, Jean-Pierre Hutinet, Elisabeth Kaza, Ivano Marescotti, Georges Néri, Marie Pillet, Maud Rayer, Bernard Rosselli, Sylvia Zerbib, Denise Bonal, El Kebir, Santha Leng, Valentine Ducray
    • Tempête sur le pays d'Egypte (Théâtre) de Pierre Laville mise en scène de Jean-Claude Fall avec Manuel Blanc
  • 1992
    • Das Lange Gespräch mit dem Vogel - Dluga rozmowa z ptakiem - Long Conversation with a Bird (TV) de Krzysztof Zanussi avec Rüdiger Vogler, Daniel Olbrychski, Robert Powell, Hannelore Elsner, Isolde Barth, Jiri Menzel
  • 1991
    • Les bains de jouvence (TV Ferbac n°2 - France 2) de Marc Rivière avec Jean-Claude Brialy, Sylvie Fennec, Jean Rougerie, Dora Doll, Isabelle Carré, Claude Giraud, Julien Lambroschini, Joachim Lombard
    • A croquer ou l'Ivre de cuisine (Théâtre) mise en scène de Robert Fortune avec Catherine Arditi, Maurice Baquet, Yann Trégouët (Théâtre Saint-Georges)
    • A croquer ou l'Ivre de cuisine (Théâtre) mise en scène de Robert Fortune avec Catherine Frot, Maurice Baquet (Théâtre Saint-Georges)
    • Les enfants du naufrageur - Shipwrecked Children de Jérôme Foulon avec Jacques Dufilho, Michel Robin, Jean Marais, Maxime Boidron, Florence Pernel, Gary Ledoux, Michel Berto, Véronique Silver, Bernard Freyd, Jenny Clève, Amandine Dewasmes, Jean-Pierre Germain, Roger Mollien, Jérôme Kircher, Rose Thiéry, Pierre-Alexis Hollenbeck, Yves Branellec, Albert Delpy, Vernon Dobtcheff
  • 1990
    • Posledni motyl - Le cri du papillon - The last butterfly - Le dernier papillon de Karel Kachyna avec Ingrid Held, Tom Courtenay, Freddie Jones, Milan Knazko
    • Un vampire au paradis - A vampire in paradise d'Abdelkrim Bahloul avec Bruno Crémer, Laure Marsac, Farid Chopel, Hélène Surgère, Michel Peyrelon, Jean-Claude Dreyfus, Delphine Rich, Catherine Sola, Abdellatif Kechiche, Saïd Amadis, Benoît Giros, Gilles Cohen, Okacha Touita, Sylvie Jobert, Mathieu Busson, Catherine Roux, Kamel Cherif, Belkacem Hadjadj, Roméo Sarfati
  • 1989
    • Les cadavres exquis de Patricia Highsmith - Pour le restant de leurs jours (TV Cadavres exquis - Patricia Highsmith n°1) de Peter Kassovitz avec Jean-Pierre Bacri, Odette Laure
    • Nuovo Cinema Paradiso - Cinéma Paradiso de Giuseppe Tornatore avec Philippe Noiret, Jacques Perrin, Salvatore Cascio, Marco Leonardi, Agnese Nano, Antonella Attili, Enzo Cannavale, Isa Danieli, Léo Gullotta, Pupella Maggio, Leopoldo Trieste, Tano Cimarosa, Nicola di Pinto, Nino Terzo, Béatrice Palme, Ignazio Pappalardo
    • 36.15, Code Père Noël - Dial code Santa Claus de René Manzor avec Louis Ducreux, Patrick Floersheim, François-Eric Gendron, Alain Musy, Franck Capillery, René Manzor
  • 1988
    • L'été de la Révolution (TV) de Lazare Iglesis avec Bruno Crémer, Guy Tréjan, Bernard Fresson, Yolande Folliot, Pierre-Marie Escourrou, Catherine Jacob, Denise Chalem, Claude Winter, Hervé Bellon, Geoffroy Thiebaut, Gabriel Cattand, Anne de Broca, Bruno Devoldère, Françoise Glaser, Paul Guers, Alain Mottet, Jean-François Rémi, Dominique Rozan, Jean-Marie Bernicat
  • 1987
    • Dear America, letters home from Vietnam - Dear america, lettres du Viêt-Nam - Dear America - Lettres du Viêt-Nam - Letters from Viet-Nam (Documentaire) de Bill Couturié avec Robert de Niro, Kathleen Turner, Michael-J. Fox, Matt Dillon, Harvey Keitel, Dennis Quaid, Tom Berenger, Sean Penn, Willem Dafoe, Martin Sheen, Robin Williams, Alain Delon, Annie Girardot, Valérie Kaprisky, Christophe Malavoy, Laurent Malet, Florent Pagny, Elizabeth Mac Govern, Ellen Burstyn, Brian Dennehy, Kevin Dillon, Robert Downey Jr.
    • Paroles (Théâtre) de Jacques Prévert mise en scène de Robert Fortune avec Catherine Arditi
  • 1986
    • Reviens James Dean reviens (Théâtre) d'Ed Graczyk mise en scène d'Andréas Voutsinas avec Catherine Arditi, Denise Bonal, Nicole Evans, Claudine Delvaux
  • 1985
    • Vivement Truffaut (TV Documentaire) de Claude de Givray avec Catherine Deneuve, Claude Jade, Fanny Ardant, Jean-Pierre Léaud, Jeanne Moreau, Jacqueline Bisset, Claire Maurier, Dani, Alexandra Stewart, Marie Dubois, Charles Denner, Gérard Depardieu, Bernadette Lafont, Jean-Claude Brialy, Charles Aznavour, Henri Serre, Jean-Pierre Aumont, Henri Garcin, Nelly Benedetti, Serge Rousseau, Jean-Pierre Cargol
  • 1984
    • L'affaire Caillaux (TV) d'Yannick Andreï avec Marcel Bozzuffi, Nicole Jamet, Catherine Alcover, Paul Barge, Paule Noëlle, Jean-Claude Bouillaud, Marcel Bozonnet, Yves Brainville, Philippe Brigaud, Sophie Caffarel
    • Un caso di incoscienza - Un caso d'incoscienza d'Emidio Greco avec Rüdiger Vogler, Erland Josephson, Claudio Cassinelli, Margaret Mazzantini, Roberto Bisacco, William Berger, Giuliana Calandra, Veronica Lazar, Daniela Poggi, Rada Rassimov, Caterina Boratto, Giovanni Fago, John Steiner, Gianfranco Ombuen, Béatrice Palme, Claudio Spadaro
    • Les fausses confidences de Daniel Moosmann d'après Marivaux avec Fanny Cottençon, Micheline Presle, Roger Coggio, Paul Préboist, Michel Galabru, Jean-Pierre Bouvier, Robert Rimbaud
    • Flügel und fesseln - L'avenir d'Emilie - Envols et entraves - The future of Emily de Helma Sanders-Brahms avec Hildegarde Neff, Yvan Desny, Hermann Treusch, Mathieu Carrière, Camille Raymond, Helma Sanders-Brahms
  • 1983
    • Un amour interdit - L'enfant trouvé - Nicolo ou l'enfant trouvé - Una strana passione - A strange passion de Jean-Pierre Dougnac d'après Heinrich Von Kleist avec Fernando Rey, Agostina Belli, Emmanuelle Béart, Francine Bergé, Roger Planchon, Saverio Marconi, Rémo Remotti, Guido Alberti, Danièle Dublino, Massimo Bonetti (Nomination pour le César du meilleur espoir féminin pour Emmanuelle Béart)
    • Au nom de tous les miens - For those I loved (TV) de Robert Enrico d'après Martin Gray avec Macha Méril, Boris Bergman, Michael York, Jacques Penot, Jean Bouise, Bernard Freyd, Laurence Masliah, Bruno Wolkowitch, Dominique Frot, Jean Lescot, Wolfgang Muller, Fabienne Tricottet, Helen Hughes, Claus Fuchs, Mildred Clinton, Laura Dean
    • La scarlatine - Scarlet fever de Gabriel Aghion avec Stéphane Audran, Christophe Malavoy, Pierre-Loup Rajot, Roland Bertin, Hella Petri, Charlotte Maury, Hito Jaulmes, Jean-Paul Muel, Agnès Garreau, Henia Suchar, Robert Favart, Rose Thiéry, Gérard Vergez, Florence Guérin, Noëlle Leiris
  • 1982
    • Le bâtard de Bertrand Van Effenterre d'après Erskine Caldwell avec Gérard Klein, Julie Jézéquel, Victoria Abril, Mylène Demongeot, Patrick Bruel, Didier Flamand, Jacques Nolot, Jean-Jacques Biraud, Madeleine Marie, Annie Kerani, Valérie Kling, Maïté Nahyr, Roger Jacquet, Rémy Carpentier, Claudine Delvaux, Jean-Claude Frissung, Jean-Pierre Dougnac, Denise Boulet, Josiane Stoléru, Philippe Brizard, Louis Bozon, Mario Pecqueur
    • La boum II de Claude Pinoteau avec Sophie Marceau, Claude Brasseur, Sheila O'Connor, Denise Grey, Pierre Cosso, Alexandra Gonin, Lambert Wilson, Zabou Breitman, Xavier Gélin, Robert Dalban, Elie Chouraqui, Laëtitia Gabrielli, Marie Bunel, Alexandre Sterling, Annette Poivre, Patricia Millardet, Jacques Chancel, Daniel Russo, Philippe Lemaire, Gaëlle Legrand, Eva Harling, Janine Souchon, Jean Leuvrais, Dominique Bauguil, Alain Beigel, Michel Bonnet, Catherine Griffoni, Hélène Hily, Philippe Kelly, Robert le Béal, Lucienne Legrand, Francis Lemaire, Sandrine Bonnaire, Caroline Thompson, Vladimir Cosma (Distribution : Gaumont Distribution)
    • Le jeune marié de Bernard Stora avec Richard Berry, Richard Anconina, Zoé Chauveau, Roger Carel, Daniel Russo, Jean Benguigui, Françoise Seigner, Laure Duthilleul, Anémone, Nadia Barentin, Sylvie Orcier, André Dupon, Michel Such, André Julien, Jean-Pol Dubois, Jeanne Herviale, Charlie Nelson, Djamal Bouanane, Jean-Pierre Moréno, Maxime Mansion, Jean-Pierre Delage
    • Miras Haus (TV) de Dagmar Damek avec Franz Buchrieser, Marie Colbin, Doris Kunstmann, Dieter Laser, Tilo Prückner
    • Die unerreichbare - Impérative - L'impératif - Imperativ de Krzysztof Zanussi avec Robert Powell, Leslie Caron, Sigfrid Steiner, Mathias Habich, Jan Biczycki, Christoph Eichhorn, Zbigniew Zapasiewicz
    • Xueiv de Patrick Brunie avec Gilles Defacque, Albert Delpy, Michel Peyrelon
  • 1981
    • Croque la vie ! de Jean-Charles Tacchella avec Bernard Giraudeau, Carole Laure, Jean-Marc Thibault, Amandine Rajau, Alain Doutey, Jacques Serres, Arielle Séménoff, Alix de Konopka, Jean-Philippe Ancelle, Jacques Bouanich, Catherine Laborde, Catherine Verlor, Micheline Bourday, Kamel Cherif, Hervé le Boterf, Cyril Aubin, Johan Rougeul, Marie Cuvelier, Georges Caudron
    • Enigma de Jeannot Szwarc, Sidney-J. Furie avec Martin Sheen, Philippe Caroit, Michael Lonsdale, Gabrielle Lazure, Sam Neill, Frank Finlay, Féodor Atkine, Derek Jacobi, Liliane Rovère, Warren Clarke, Michael Williams, Michel Auclair, Alan Adair, Patrick Bauchau, Yves Beneyton, Bernard Bloch, Gérard Buhr, David Caffrey, Geoffrey Carey, François Caron, Philippe Chemin, Corinne Dacla, Madeleine Damien, Vernon Dobtcheff, Huguette Faget, Jacques Famery, Don Fellows, Dominique Frot, David Gabison, Yves Gabrielli, Lucienne Hamon, Jeffrey Kime, Maxence Mailfort, Jacques Maury Jr., Diane Niederman
  • 1980
    • La boum - The party de Claude Pinoteau avec Sophie Marceau, Claude Brasseur, Sheila O'Connor, Denise Grey, Alexandre Sterling, Alexandra Gonin, Bernard Giraudeau, Dominique Lavanant, Jean-Michel Dupuis, Robert Dalban, Laëtitia Gabrielli, Richard Bohringer, Frédéric de Pasquale, Jean-Pierre Castaldi, Alain Souchon, Léon Zitrone, Arielle Séménoff, Annie Savarin, Jacques Ardouin, Evelyne Bellego, Bernard Born, Jean-Claude Bouillaud, Micheline Bourday, Jacqueline Duc, Robert le Béal, Janine Souchon, Alain Beigel, Anne Gautier, Vladimir Cosma, Jacques-Olivier Holzer, Caroline Thompson, Pierre Jean, Michel Lasorne
    • Dom juan (Théâtre) de Molière mise en scène de Roger Planchon avec Philippe Avron, Gérard Desarthe, Jean Leuvrais, André Marcon, Christian Rist
    • L'été indien (TV) de Jean Delannoy avec Pierre Vernier, Béatrice Agenin, Fred Personne, Henri Poirier, Janine Souchon, Frank David, René Morard, Jeanne Herviale, Léo Campion, Juliette Faber
    • Un mauvais fils - A bad son de Claude Sautet avec Patrick Dewaere, Yves Robert, Jacques Dufilho, Claire Maurier, Richard Bohringer, Béatrice Camurat, Etienne Chicot, Sandra Montaigu, Sophie Artur, Dominique Zardi, Mado Maurin, David Pontremoli, André Julien, Antoine Bourseiller, Pierre Maguelon, Jean-Claude Bouillaud, Franck-Olivier Bonnet, Dominique Briand, Claudine Delvaux, Christiane Cohendy, Marcel Portier
  • 1979
    • Coco Chanel - Chanel solitaire de George Kaczender avec Marie-France Pisier, Timothy Dalton, Lambert Wilson, Philippe Nicaud, Jean-Marie Proslier, Catherine Allégret, Alexandra Stewart, Lyne Chardonnet, Karen Black, Rutger Hauer, Leslie Caron, Leïla Frechet, Hélène Vallier, Marie-Hélène Daste, Humbert Balsan, Catherine Alcover, Corine Blue, Yvonne Dany, Isabelle Duby, Huguette Faget, David Gabison, Philippe Mareuil, Nicole Maurey, Jean-Gabriel Nordmann, Violetta Sanchez, Jimmy Shuman, Jean Valmont, Louise Vincent, Sylvia Zerbib, Yves Brainville, Jeremy Child, Virginie Ogouz
    • Le coeur prodigue (TV) de Jean Delannoy
    • Le mouton noir - The black sheep de Jean-Pierre Moscardo avec Jacques Dutronc, Tanya Lopert, Jean Desailly, Raymond Bussières, Hélène Rolles, Arthur Wilkins, Marie Daems, Brigitte Chamarande, Marie-Catherine Conti, Sylvie Bellec, Pierre Benedetti, Raymond Loyer, José Luccioni, Jean Luisi, Henri Marteau, Jean-Claude Martin, Louis Navarre, Michel Pilorgé, Michel Ruhl, Annie Savarin, Alain Flick, Jean-Michel Mole
    • Quintet de Robert Altman avec Paul Newman, Vittorio Gassman, Bibi Andersson, Fernando Rey, Nina Van Pallandt, David Langton, Monique Mercure, Michel Maillot, Françoise Berd
    • La triple muerte del tercer personaje - La triple mort du troisième personnage de Helvio Soto avec José Sacristan, André Dussollier, Marcel Dossogne, Patricio Guzman
  • 1978
    • Mais où et donc Ornicar ? - Ornicar de Bertrand Van Effenterre avec Géraldine Chaplin, Jean-François Stévenin, Jacques Villeret, Anna Prucnal, Roland Blanche, Didier Flamand, Jean-Jacques Biraud, Michel Berto, Jenny Clève, Michèle Gleizer, Jean-Pierre Bagot, Michel Baudinat, Louis Daquin, Francis Lemonnier, Louis Navarre, Willy Rameau, Michèle Simonnet, Christiane Rorato, Mohamed Chouikh, Jean-François Garreaud, Daisy Amias, Claire Denis, Anne Kazatzker, Tom Gres, Nathalie Dorval
    • Nacht wachen
  • 1977
    • L'affaire Suisse - The swiss affair de Max-Peter Ammann avec Jean Sorel, Guido Alberti, Guillaume Chenevière, Colette Descombes, Franco Fabrizi, Paul Muller, Silvano Tranquilli, Marcel Robert, Michel Viala
    • Les enfants du placard - Closet children de Benoît Jacquot avec Georges Marchal, Jean Sorel, Lou Castel, Christian Rist, Isabelle Weingarten, Martine Simonet
    • Die Gläserne Zelle - La cellule de verre de Hans-W. Geissendörfer avec Helmut Griem, Dieter Laser, Walter Kohut, Claudius Kracht, Bernhard Wicki, Edith Volkmann, Günter Strack
    • L'homme qui aimait les femmes - The man who loved women de François Truffaut avec Charles Denner, Leslie Caron, Nathalie Baye, Geneviève Fontanel, Nelly Borgeaud, Jean Dasté, Céline Bonnier, Sabine Glaser, Roger Leenhardt, Frédérique Jamet, Marcel Berbert, Suzanne Schiffman, François Truffaut
    • Le pays bleu - Blue country de Jean-Charles Tacchella avec Ginette Garcin, Henri Crémieux, Dora Doll, Pierre Maguelon, Albert Delpy, Jacques Serres, Ginette Mathieu, Georges Lucas, Armand Meffre, Roger Crouzet, Micheline Bourday, Pierre Londiche, Jean Lescot, Jean-Yves Gautier, Gilberte Rivet, Alain Janey, Roger Souza, Lucien Barjon, Bruno Balp, André Cassan, Maria Laborit, Raoul Curet, Pia Courcelle, Marie Cecora, Jeanne Amaury, Annie Roudier, Noëlle Leiris, Francine Olivier
  • 1976
    • Le bon et les méchants - The good guys and the bad guys de Claude Lelouch avec Jacques Dutronc, Marlène Jobert, Jacques Villeret, Bruno Crémer, Jean-Pierre Kalfon, Philippe Léotard, Serge Reggiani, Etienne Chicot, Marie Déa, Michel Fortin, Valérie Lagrange, Alain Basnier, Stéphane Bouy, André Falcon, Otto Friebel, Jean-Yves Gautier, Maurice Illouz, Anne Libert, Jean Luisi, Georg Marischka, René Morard, Alain Mottet, Michel Peyrelon, Hans Verner, Corinne Corson, Jack Berard, Marie-Pierre de Gérando, Michel Charrel, Gérard Dournel, Jean Mermet, José-Luis de Vilallonga
    • Calmos - Femmes fatales - Cool, calm and collected de Bertrand Blier avec Bernard Blier, Jean Rochefort, Jean-Pierre Marielle, Dora Doll, Gérard Jugnot, Dominique Lavanant, Claude Piéplu, Marthe Villalonga, Valérie Mairesse, Micheline Kahn, Pierre Bertin, Jacques Denis, Nicole Garcia, Muni, Michel Peyrelon, Jacques Rispal, Liliane Rovère, Françoise Bertin, Jenny Clève, Florence Giorgetti, Claudine Beccarie, Sylvie Joly, Dominique Davray, Michel Fortin, Rita Maiden, Catherine Alcover, Bénédicte Ardiley, Guénolé Azerthiope, René Beriard, Florence Blot, Dominique Constanza, David Gabison, Nicole Desailly, Simone Duhart, Nicole Evans, Sylvie Matton
    • Camino Réal (Théâtre) de Tennessee Williams mise en scène d'Andréas Voutsinas avec Francine Bergé, Claude Brasseur, Edith Scob, Delphine Seyrig, Gaby Sylvia, Tanya Lopert (Théâtre des Bouffes du Nord)
    • Guerres civiles en France - Babeuf - Premier empire - La semaine sanglante de Joël Farges, François Barat, Vincent Nordon avec Didier Haudepin, Albert Delpy, Julie Delpy, Sami Frey, Anne Wiazemsky, Didier Bezace, Marc de Jonge, Anna Prucnal, Nada Strancar, Philippe Collin, Jean-Loup Rivière, Alain Macé, Rosine Cadoret, Pierre Vial, Claude Hebert, Nicole Hiss, Catherine Jourdan, Gilles Katz, Jean Lescot, Valère Novarina, Marie Pillet, Sarah Sterling, Jacques Pater, Gérard Boucaron
  • 1975
    • La lettre volée - Le chevalier Dupin (TV Les grands détectives n°6 - Antenne2) d'Alexandre Astruc d'après Edgar-Allan Poe avec Laurent Terzieff, Corinne Marchand, Guy Mairesse, François Simon, Georg Marischka, Raoul Curet
    • Un rendez-vous dans les ténèbres - Une aventure de Callaghan (TV Les grands détectives n°2 - Antenne2) de Jean Herman d'après Peter Cheyney avec Frédéric de Pasquale, Gérard Caillaud, Michel Ruhl, Diane Kurys, Erika Remberg, Georges Sellier, Yves Bureau
    • A.A. - Les théâtres d'Arthur Adamov (Théâtre) de Roger Planchon mise en scène de Roger Planchon avec Patrick Chesnais, Grégoire Aslan, Jean Bouise, Maud Rayer, Isabelle Sadoyan, Pascale de Boysson, Jean-Pierre Dougnac, Jean-Claude Montalban, Anna Prucnal
    • La brigade de René Gilson avec Jean Bouise, Edward Wojtaszek, Marcel Cuvelier, André Thorent, Jacques Zanetti, Michel Delahaye, Jacques Dumur, Jean Valmont, Gilette Barbier
    • Le chant du départ - The goodbye singing de Pascal Aubier avec Rufus, Michel de Ré, Germaine Montero, Paulette Frantz, Jacques Rispal
    • Les fleurs du miel - The honey flowers de Claude Faraldo avec Gilles Segal, Claude Faraldo
    • Salvator et les Mohicans de Paris (TV Série - TF1) de Bernard Borderie d'après Alexandre Dumas avec Robert Etcheverry, André Valmy, Georges Atlas, Guy Kerner, Bernard Lavalette, Jean Martinelli, Claire Maurier, Danielle Volle, Bernard Giraudeau, Jean Parédès, Max Montavon, Julia Dancourt, Daniel Dancourt, Mony Dalmès, Mireille Audibert, Jeanne Herviale, Jacques Galland, Nane Germon, Philippe Lemaire, Carole Lixon, Raymond Loyer, Alix Mahieux, Denis Savignat, Denise Bosc, Gabriel Cinque, Jacqueline Doyen, Roland Giraud, Bernard La Jarrige, Pierre-Francois Pistorio, Sylvain, Robert le Béal, Ann de Groot, Jean-François Poron, Jacques Toja, Clarisse Deudon (8 épisodes de 52 mn 1re diffusion sur TF1 du 11/09 au 06/11/1975)
  • 1974
    • Christophe Colomb (TV) de Pierre Cavassilas avec Victor Garrivier, Roland Monod, Jean de Coninck, Sylvie Fennec, André Julien, Gilbert Melki
    • La croisée (TV) de Raoul Sangla avec Gérard Guéguan, Roger Blin, Jean-Pierre Dougnac, Vanina Michel, Christiane de Rougemont
    • Du soleil toute la journée (TV) de Lazare Iglesis avec Henri Garcin, Geneviève Fontanel, Jean Topart, Gabriel Gobin, Yan Brian
    • Esprits de famille (TV) de Marc Pavaux avec Georges Poujouly, Raymond Bussières, Annette Poivre, Isabelle de Funès, Sylvain Corthay
    • La fille d'Amérique - Crazy american girl de David Newman avec Roger Mirmont, Patti d'Arbanville, Daniel Cauchy, Etienne Chicot, Marion Game, Jean-Claude Dauphin, Louison Roblin, Martine Kelly, Robert Drivas, Robert Manuel, René Morard, Julien Bertheau, Ellen Bahl
    • Folies bourgeoises ou la petite illustration (Théâtre) mise en scène de Roger Planchon avec Grégoire Aslan, Jean-François Balmer, Pascale de Boysson, Anna Prucnal, Jean Bouise, Stéphane Bouy, Guy Grosso, Gabriel Jabbour, Catherine Lachens, René Morard, Isabelle Sadoyan, Monique Tarbès, Guy Tréjan, Bernard Alane, Patrick Chesnais, Claude Lochy, Jean-Claude Montalban, Jean-Pierre Rambal, Michel Raskine, Maud Rayer (Comédie de Saint-Étienne)
    • Macbett (TV) de Jacques Trébouta d'après Eugène Ionesco avec Pierre Vaneck, Geneviève Fontanel, Jacques Mauclair, Hervé Bellon, Jean-Pierre Bernard, François Dyrek, Guy Montagné, Catherine Watteau, Dominique Rozan, André Weber
    • Les valseuses - Going places - Getting it up - Making it de Bertrand Blier avec Gérard Depardieu, Miou-Miou, Patrick Dewaere, Christian Alers, Michel Peyrelon, Gérard Boucaron, Jacques Chailleux, Eva Damien, Dominique Davray, Isabelle Huppert, Marco Perrin, Jacques Rispal, Jeanne Moreau, Bruno Boëglin, Sylvie Joly, Gérard Jugnot, Thierry Lhermitte, Rita Maiden, Christiane Muller, Michel Pilorgé, Jean Sylvère (Distribution : Agence Méditerranéenne de Location de Films (AMLF) (Pathé Distribution))
  • 1973
    • Alice au pays des merveilles (TV Les cent livres des hommes n°16) de Maurice Dugowson d'après Lewis Carroll avec Xavier Depraz, André Julien, Pierre Vernier, René Clermont, Roland Dubillard, Pauline Carton, Marc Fayolle, Claude Rich (voix)
    • Erica minor de Bertrand Van Effenterre avec Juliet Berto, Edith Scob, Michel Berto, Michel Robin, Michèle Gleizer, Marc Chapiteau, Yves Simon, Roger Jendly, Frédérique Jamet, Rosine Rochette, Laurent Levy, Francis Girod, Tola Koukoui
    • L'ironie du sort - The irony of chance d'Edouard Molinaro d'après Paul Guimard avec Jacques Spiesser, Marie-Hélène Breillat, Pierre Clémenti, Jean Desailly, Claude Rich, Pierre Vaneck, Juliette Mills, Reinhard Kolldehoff, Hans Verner, Huguette Faget, Jean Lanier
    • Spanish portrait - The man who died twice (TV) de Joseph Sargent avec Stuart Whitman, Jeremy Slate, Bernard Lee, Severn Darden, Peter Damon, Bruno Barnabe
    • Tartuffe (Théâtre) de Molière mise en scène de Jean Meyer avec Denise Benoit, Jean Marais, Jean Meyer, François Timmerman, Héléna Manson (Théâtre des Célestins à Lyon)
  • 1972
    • Une femme libre (TV Au théâtre ce soir) d'Armand Salacrou mise en scène / réalisation : Jacques Mauclair avec Claude Rollet, Jacqueline Jefford, Gisèle Casadesus, Jean-Luc Géninasca, Michel Degand, Jacques Charby, Marc Delaruelle, Edward Sanderson, Christian Alers
    • Macbett (Théâtre) d'Eugène Ionesco mise en scène de Jacques Mauclair avec Roger Jacquet, Marcel Champel, Jacques Mauclair, Geneviève Fontanel, Alain Mottet, Jacques Charby, Luc Ritz, Michel Degand, Rosine Favey (Théâtre Rive-Gauche)
    • Mio de Susumu Hani
    • Slag (Théâtre) de David Hare mise en scène d'Andréas Voutsinas avec Lucienne Hamon, Tanya Lopert
  • 1971
    • La chartreuse de Parme (TV Les cent livres des hommes n°2) de Michel Favart d'après Stendhal avec Alain Libolt, Michel Vitold, Dominique Rozan
    • Bleus, blancs, rouges ou les libertins (Théâtre) de Roger Planchon mise en scène de Roger Planchon avec Michel Auclair, Nelly Borgeaud, Françoise Giret, Roger Planchon, Jean Bouise, Yves Rénier, Gilles Chavassieux, Victor Lanoux, Michel Ruhl, Jacques Debary, Lucienne le Marchand, Isabelle Sadoyan, Françoise Seigner (Théâtre de Villeurbanne)
  • 1970
    • Les gens de Mogador - Julia von Mogador (TV Série) de Robert Mazoyer d'après Elisabeth Barbier avec Marie-José Nat, Jean-Claude Drouot, Lyne Chardonnet, Marie-France Pisier, André Laurence, Paul Barge, Dominique Vilar, Christine Wodetsky, Bernard Rousselet, Renée Faure, Juliette Mills, François Simon, André Lawrence, Isa Mercure, Jean-Pierre Dorat, Rachel Cathoud, Ruth-Maria Kubitschek, Fabrice Rouleau, Claudine Delvaux, Pierre Ferval, Gilberte Rivet, Raymond Jourdan, Iris Berben, André Chanal, Martine Chevallier, Danièle Croisy, Nathalie Drivet, Anne Lonberg, Roger Mirmont, Christian Roy, Paul Savatier, Bernard Spiegel, Gilette Barbier, Véronique Alain, Marc di Napoli
    • Ivanov (Théâtre) d'Anton Tchekhov mise en scène de Michel Vitold avec Michel Vitold, Pierre Meyrand, Harry Max, Micheline Kahn, Noëlle Musard, Serge Ducher, Madeleine Clervanne, Lucien Raimbourg
    • M comme Mathieu - M as in Mathieu de Jean-François Adam avec Sami Frey, Bulle Ogier, Roland Dubillard, Laurent Douieb, Laurent Mirouze
    • Raphaël ou le débauché de Michel Deville avec Maurice Ronet, Françoise Fabian, Isabelle de Funès, Evelyne Dress, Jean Vilar, Anne Wiazemsky, Jean-François Poron, Jacques Weber, Yves Lefebvre, André Oumansky, Maurice Barrier, Jean-Pierre Bernard, Georges Claisse, Annick Berger, Catherine Brevent, Françoise Burgi, Claude Derepp, Jacqueline Fontaine, Bernard Garnier, Monique Vita, Nathalie Courval, Gérard Croce, Michèle Ernou, Thérèse Liotard, Maxime Fabert
  • 1968
    • Adieu l'ami - Due sporche carogne - Tecnica di una rapina de Jean Herman avec Charles Bronson, Alain Delon, Bernard Fresson, Olga Georges-Picot, Michel Barcet, Marianna Falk, André Dumas, Ellen Bahl, Stéphane Bouy, Béatrice Costantini, Guy Delorme, Lisette Lebon, Jacques Marbeuf, Gilbert Servien, Catherine Sola, Jean-Paul Tribout, Antoine Baud, Steve Eckardt
    • Crime et châtiment (TV) de Stellio Lorenzi d'après Dostoïevski avec François Marthouret, Frédérique Meininger, François Vibert, Jean Topart, Philippe Léotard, Jean Michaud, Berthe Bovy, Yves Bureau, Marcel Champel, Magali Clément, Louise Conte, Léonce Corne, Germaine Delbat, Maryvonne Schiltz, Victor Garrivier, Germaine Ledoyen, Roger Trapp, Renée Gardes, Jacqueline Rivière
  • 1966
    • L'été (Théâtre) de Romain Weingarten mise en scène de Jean-François Adam avec Alain Libolt, Christian de Tilière, Romain Weingarten, Dominique Labourier, Jean Lescot, Richard Leduc, Nicolas Bataille (Théâtre de Poche Montparnasse)
    • Le grand Meaulnes - The wanderer de Jean-Gabriel Albicocco d'après Alain Fournier avec Jean Blaise, Alain Libolt, Alain Noury, Juliette Villard, Marcel Cuvelier, Thérèse Quentin, Serge Spira, Elisabeth Depardieu
  • 1957
    • The happy road - La route joyeuse de Gene Kelly avec Gene Kelly, Barbara Laage, Jean-Pierre Cassel, Jacques Dufilho, Maurice Chevalier, Michael Redgrave, Jess Hahn, Dorothy Dandridge, Yves-Marie Maurin, Bobby Clark, Roger Tréville, Colette Deréal, Maryse Martin, Roger Saget, Van Doude, Claire Gérard, Alexandre Rignault, Paul Mercey, Marcel Pérès, Patrick Dewaere, Paul Préboist, Jimmy Urbain, Charles Bouillaud, Christian Brocard, Lucien Desagneaux, Paul Faivre, Emile Genevois, Corrado Guarducci, René Hell, Jean-Jacques Lecot, Harry Locke, Dominique Maurin, Léon Pauléon, Jacky Moulière
  • 1953
    • La corda d'acciaio - L'amour d'une mère - La corde d'acier de Carlo Borghesio avec Fausto Tozzi, Xenia Valderi, Virna Lisi, Nando Bruno
  • 1951
    • Jeux interdits - Forbidden games de René Clément avec Georges Poujouly, Jacques Marin, Laurence Badie, Amédée, Lucien Hubert, André Wasley, Denise Perronne, Suzanne Courtal, Louis Sainteve, Marcel Mérovée, Madeleine Barbulée, Bernard Musson, Janine Zorelli (Venise 1952)

.Filmographie : Mise en scène..

  • 2004
    • Cocteau, l'invisible vivant (Théâtre) de Jean Cocteau et Brigitte Fossey avec Brigitte Fossey, Marie Adam, Jean-Claude Brialy (voix)


Filmographie ActricesDeFrance : http://www.actricesdefrance.org - VRP-SR © 2003/2017

Pour toutes remarques concernant les filmographies, n'hésitez pas à me contacter
philippe@actricesdefrance.org

Page Principale du Site ActricesDeFrance.org


Actrice: 120 films dont Cinéma:51 / TV:42 / Courts:1 / Théâtre:26
Réalisatrice: 1 film dont Mise en Scène Théâtre:1