Carole Franck



Photo Nathalie Mazéas

.Actualité..



.Galeries Photos..

.Théâtre..

  • 2001
    • Le sang de Sergi Belbel mise en scène de Nicolas Thibault avec Ariane Gardel, Philippe Dov Cohen, Julien Israel, Aurélia Puchault (Théâtre de l'opprimé, Paris)
  • 1999
    • Après la pluie de Sergi Belbel mise en scène de Nicolas Thibault avec Clémence Boué, Marielle Leduc, Philippe Dov Cohen, Julien Israel, Aurélia Puchault, Jean-Claude Bonnifait
    • Barbe bleue, l'espoir des femmes de Dea Loher mise en scène de Gilles Dao (Théâtre de l'Odéon - Mise en espace de Gilles Dao)
    • Unforgiven dogs de Claudia Mendez mise en scène de Ferran Audi (Londres, en anglais)
  • 1998
    • Fantomas de Pierre Souvestre et Marcel Allain mise en scène de Nicolas Thibault (Paris)
  • 1997
    • Dissonances de Michel Azama mise en scène de Nicolas Thibault avec Marielle Leduc, Julien Israel, Philippe Dov Cohen, Jean-Claude Bonnifait, Aurélia Puchault (1997, 1998 Paris et tournée)
  • 1996
    • Les serments indiscrets de Marivaux mise en scène d'Yves Gourmelon avec Marielle Leduc, Julien Israel, Nicolas Thibault, Aurélia Puchault (1996, 1997 Montpellier, Avignon, Saint Jean-de-Védas)
  • 1995
    • Mein kampf de Georges Tabori mise en scène de Claude Grin (Lausanne)
    • Le pompier et l'écaillère de Paul de Koch mise en scène de Matthias Langhoff (Stage ists à Avignon)
  • 1993
    • Madame de Sade de Yukio Mishima mise en scène d'Olivier Foubert
  • 1992
    • Djurdjura - Djorjourrah de François Bourgeat mise en scène de Jean-Louis Jacopin avec Marielle Leduc, Julien Israel, Aurélia Puchault, Nicolas Thibault, Tânia Da Costa, Nadine Berland (1992, 1993 Paris et tournée (Théatre ouvert et criée))
    • La noce chez les petits bourgeois de Bertolt Brecht mise en scène de Juliette Chemilliez (Paris)
    • Peines d'amour perdues de William Shakespeare mise en scène d'Anthony Tuckey (Ipswich / Angleterre)
  • 1991
    • Summer d'Edward Bond mise en scène de René Loyon avec Francine Bergé, Claude Bouchery, Jean-Pierre Germain, Edith Scob (Théatre de la Colline à Paris et en tournée à Lyon et Besançon en 1991 et 1992)

.Longs métrages..

  • 2015
    • La taularde d'Audrey Estrougo avec Sophie Marceau, Suzanne Clément, Anne Le Ny, Alice Belaïdi, Eye Haidara, Pauline Burlet, Nailia Harzoune, Aurore Broutin, Marie-Sohna Condé, Marie Denarnaud, Naidra Ayadi, Anne Coesens, Benjamin Siksou, Julie Gayet, Nicolas Gob (Distribution : Rezo Films) (Sorti le 14/09/2016)
    • La vie très privée de Monsieur Sim de Michel Leclerc d'après Jonathan Coe avec Jean-Pierre Bacri, Isabelle Gélinas, Vimala Pons, Christian Bouillette, Vincent Lacoste, Félix Moati, Jeanne Cherhal (voix), Mathieu Amalric, Valéria Golino, Linh-Dan Pham, Venantino Venantini, Patrick d'Assumçao, Tiphaine Daviot, Rodolphe Pauly, Daniel-Jean Colloredo, François Bureloup, Fabian Richard, Catherine Aymerie, Jean-Pierre Lorit, Michel Lagueyrie, Baya Kasmi, Lucile Krier, Pierre Diot, Sophie Nicollas, Francine Olivier, Louise Blachère, Gautier About, Caroline Baehr, Christian Dubouis, Philippe Ambrosini (Distribution : Mars Distribution) (Sorti le 16/12/2015)
  • 2014
    • Coup de chaud de Raphaël Jacoulot avec Jean-Pierre Darroussin, Grégory Gadebois, Karim Leklou, Isabelle Sadoyan, Serra Yilmaz, Agathe Dronne, Patrick Bonnel, Marc Prin, Marc Bodnar, Théo Cholbi, Manon Valentin, David Ayala, Frédéric Bouchet (Distribution : Diaphana Films) (Sorti le 12/08/2015)
    • Ange et Gabrielle d'Anne Giafferi d'après Murielle Magellan avec Patrick Bruel, Isabelle Carré, Alice de Lencquesaing, Thomas Soliveres, Laurent Stocker, Eric Naggar, Lionel Auguste, Jean-Paul Dubois, Louise Coldefy (Distribution : UGC Distribution) (Sorti le 11/11/2015)
    • En équilibre de Denis Dercourt avec Albert Dupontel, Cécile de France, Patrick Mille, Philippe Duclos, Laure Calamy, Marianne Groves, Joseph Malerba, Alexis Loret, Albert Goldberg, Marie Bäumer (Distribution : Studio Canal) (Sorti le 15/04/2015)
    • Je suis à vous tout de suite de Baya Kasmi avec Vimala Pons, Agnès Jaoui, Ramzy Bedia, Laurent Capelluto, Claudia Tagbo, Camelia Jordana, Anémone, Zinedine Soualem, Bruno Podalydès, Christophe Le Masne, Romain Berger, Jérémie Covillault, Lyes Salem, Michel Leclerc, Sephora Haymann, Faycal Safi (Distribution : Le Pacte) (Sorti le 30/09/2015)
    • Nous trois ou rien de Kheiron avec Kheiron, Leïla Bekhti, Gérard Darmon, Zabou Breitman, Kyan Khojandi, Jonathan Cohen, Camelia Jordana, Arsène Mosca, Faycal Safi, Sébastien Pouderoux, Azize Kabouche, Michel Vuillermoz, Eriq Ebouaney, Soufiane Guerrab, Mourad Boudaoud, Farida Ouchani, Sofia Lesaffre, Margot Bancilhon, Alexandre Astier (Distribution : Gaumont Distribution) (Sorti le 04/11/2015)
  • 2013
    • Dans la cour de Pierre Salvadori avec Catherine Deneuve, Gustave Kervern, Féodor Atkine, Pio Marmaï, Michèle Moretti, Nicolas Bouchaud, Garance Clavel, Bruno Netter, Adeline Moreau, Olivier Charasson, Frédéric Epaud, Lionel Emery (Distribution : Wild Bunch Distribution) (Sorti le 23/04/2014)
    • Hippocrate de Thomas Lilti avec Vincent Lacoste, Réda Kateb, Jacques Gamblin, Marianne Denicourt, Philippe Rebbot, Julie Brochen, Jeanne Cellard, Thierry Levaret, Félix Moati, Laurence Masliah, Juliette Navis, Fanny Sidney, Cathy Bodet, Cécile Bouillot, Christophe Odent, Fabrice Delorme, Zohra Benali, Luc Leclerc Du Sablon, Tiphaine Daviot, Beata Nilska, Thierry Gary, Sylvie Lachat, Frédéric Cuif, Bertrand Constant, Sephora Haymann (César 2015 du second rôle masculin pour Réda Kateb) (Distribution : Le Pacte) (Sorti le 03/09/2014)
    • Les invincibles de Frédéric Berthe avec Gérard Depardieu, Atmen Kelif, Virginie Efira, Daniel Prévost, Edouard Baer, Bruno Lochet, Michel Galabru, Simon Abkarian, Pascal Elbé, Frédérique Bonnal, Eric Bougnon, Guillaume Carcaud, Rachid Hafassa, Jean-François Malet, Abdelhafid Metalsi (Distribution : EuropaCorp Distribution) (Sorti le 18/09/2013)
    • Respire de Mélanie Laurent d'après Anne-Sophie Brasme avec Lou de Laâge, Joséphine Japy, Isabelle Carré, Claire Keim, Rasha Bukvic, Roxane Duran, Thomas Soliveres, Camille Claris, Louise Grinberg, Fanny Sidney, Anne Marivin, Marie Denarnaud, Morgan Perez, Vinciane Millereau, Sylvie Koechlin, Carlos Alvarez, Julien Masdoua (Swann d'Or de la révélation féminine pour Joséphine Japy au Festival de Cabourg 2015) (Distribution : Gaumont Distribution) (Sorti le 12/11/2014)
  • 2012
    • Jeune & jolie - Jeune et jolie de François Ozon avec Marine Vacth, Géraldine Pailhas, Frédéric Pierrot, Johan Leysen, Charlotte Rampling, Nathalie Richard, Laurent Delbecque, Djédjé Apali, Jeanne Ruff, Stefano Cassetti, Patrick Bonnel (Distribution : Mars Distribution) (Sorti le 21/08/2013)
  • 2011
    • Amour de Michael Haneke avec Jean-Louis Trintignant, Emmanuelle Riva, Isabelle Huppert, Dinara Droukarova, William Shimell, Rita Blanco, Laurent Capelluto, Jean-Michel Monroc, Damien Jouillerot, Walid Afkir (César 2013 de la meilleure actrice pour Emmanuelle Riva et du meilleur acteur pour Jean-Louis Trintignant - Palme d'or à Cannes 2012 pour le film) (Distribution : Les films du Losange) (Sorti le 24/10/2012)
    • La mer à boire de Jacques Maillot avec Daniel Auteuil, Maud Wyler, Alain Beigel, Yann Trégouët, Moussa Maaskri, Marc Chapiteau, Michel Voïta, Anne Loiret, Lydia Andréi, Guillaume Marquet, Emmanuel Quatra, Jonathan Gensburger, Olivier Perrier, Geneviève Mnich, Patrick Bonnel, Eric Bonicatto, Xavier de Guillebon, Grigori Manoukov, Jean-Jerome Esposito, Fabien Baïardi, Laurent Soffiati, Tony Mpoudja, Jean-Pierre Sanchez, Bruno Paviot, François Patissier, Pierre Lopez, Camille Bardery (Distribution : Wild Bunch Distribution) (Sorti le 22/02/2012)
  • 2010
    • Polisse de Maïwenn avec Karin Viard, Joey Starr, Marina Foïs, Nicolas Duvauchelle, Maïwenn, Riccardo Scamarcio, Karole Rocher, Emmanuelle Bercot, Frédéric Pierrot, Arnaud Henriet, Naidra Ayadi, Jérémie Elkaïm, Wladimir Yordanoff, Laurent Bateau, Marcial Di Fonzo Bo, Anne Suarez, Sandrine Kiberlain, Louis-Do de Lencquesaing, Anthony Delon, Alain Attal, Maeva Pasquali, Audrey Lamy, Sophie Cattani, Nathalie Boutefeu, Christelle Charpentier, Alexandre Carrière, Lilou Fogli, Orazio Massaro, Riton Liebman, Emmanuel Gayet, Amina Annabi, Lou Doillon, Rabah Loucif, Jean Fornerod, Alice de Lencquesaing (Distribution : Mars Distribution) (Sorti le 19/10/2011)
    • Léa de Bruno Rolland avec Anne Azoulay, Ginette Garcin, Eric Elmosnino, Magali Muxart, Nina Roberts, Nathalie Mann, Vinciane Millereau, Thibault de Montalembert, Jean-Claude Dauphin, Géraldine Martineau, Nina Meurisse, Patrick Bonnel, Maria Mariana (Distribution : Zelig Films Distribution) (Sorti le 06/07/2011)
  • 2009
    • Le nom des gens de Michel Leclerc avec Jacques Gamblin, Sara Forestier, Zinedine Soualem, Jacques Boudet, Michèle Moretti, Zakariya Gouram, Julia Vaidis-Bogard, Laura Genovino, Yann Goven, Cristina Palma de Figueiredo, Lydie Muller, Nanou Garcia, Stéphanie Daniel, Agathe Dronne, Delphine Baril, Sylvie Neyraut, Catherine Giron, Karim Leklou, Husky Kihal, Laurent Salsac, Georges Benoit, Jean-Pierre Durand, Guillaume Toucas, Fouzia Lyamini, Matheo Capelli (Distribution : UGC Distribution) (Sorti le 24/11/2010)
  • 2008
    • Mères et filles - La cuisine de Julie Lopes-Curval avec Catherine Deneuve, Marina Hands, Marie-Josée Croze, Michel Duchaussoy, Jean-Philippe Ecoffey, Romano-Luccio Orzari, Gérard Watkins, Eléonore Hirt, Meriem Serbah, Stéphane Blancafort, Jérôme Thibault, Frédéric Bouchet (Distribution : Bac Films) (Sorti le 07/10/2009)
    • Je suis heureux que ma mère soit vivante de Claude Miller, Nathan Miller avec Christine Citti, Vincent Rottiers, Yves Verhoeven, Sophie Cattani, Chantal Banlier, Samir Guesmi, Célia Granier-Deferre, Bruno Chiche, Rémy Roubakha, Clémence Boué, Olivier Guéritée, Dominique Hulin, Sabrina Ouazani, Bruno Duron, Xavier Thiam, Grégoire Roger, Gil de Murger, Laura Schiffman, Florence Huige (Distribution : Metropolitan Films) (Sorti le 30/09/2009)
  • 2007
    • Aide-toi, le ciel t'aidera de François Dupeyron avec Félicité Wouassi, Claude Rich, Fatou N'diaye, Mata Gabin, Renée le Calm, Raymond Gil, Jacqueline Dufranne, Erik Forcinal, Marcel Cuvelier (Distribution : ARP Sélection) (Sorti le 26/11/2008)
    • La graine et le mulet d'Abdellatif Kechiche avec Habib Boufares, Alice Houri, Bruno Lochet, Olivier Loustau, Sabrina Ouazani, Hafsia Herzi, Sami Zitouni, Abdelhamid Aktouche, Mélèze Bouzid, Jeanne Corporon, Gilles Matheron, Gilbert Rouvière (Distribution : Pathé Distribution) (Sorti le 12/12/2007)
    • Les grands s'allongent par terre d'Emmanuel Saget avec Victoire Thivisol, Laurent Suire (Distribution : Pyramide Distribution) (Sorti le 16/07/2008)
    • Les liens du sang - Rivals de Jacques Maillot avec François Cluzet, Guillaume Canet, Marie Denarnaud, Clotilde Hesme, Luc Thuillier, Sarah Grappin, Fred Ulysse, Eric Bonicatto, Nadia Fossier, Marie-Charlotte Salmon, Mehdi Nebbou, Hélène Foubert, Olivier Perrier, Alain Beigel, Marie Gili-Pierre, Pierre Pellet, Marc Bodnar, Marc Chapiteau, Thierry Levaret, Virgil Leclaire, Rodolfo de Souza, Laurent Soffiati, Joseph Malerba, Bruno Paviot, Daniel Isoppo, Philippe Le Dem, Thierry Nenez, Husky Kihal, Philippe Said, Patrick Bonnel, Alban Casterman, Muriel Riou, Ingrid Mareski, Cyril Couton, Daphné Tarka (LGM production) (Distribution : Studio Canal) (Sorti le 06/02/2008)
  • 2006
    • La faute à Fidel de Julie Gavras avec Stefano Accorsi, Julie Depardieu, Martine Chevallier, Olivier Perrier, Raphaël Personnaz, Raphaëlle Molinier, Marie Payen, Lucienne Hamon, Alexandre Gavras, Marie Kremer, Flore Vannier Moreau, Mar Sodupe (Distribution : Gaumont Columbia Tristar Films) (Sorti le 29/11/2006)
    • Tout est pardonné de Mia Hansen-Love avec Paul Blain, Marie-Christine Friedrich, Victoire Rousseau, Constance Rousseau, Pascal Bongard, Alice Langlois, Olivia Ross, Franz Buchrieser, Claude Duneton, Patrick Mimoun, Gianfranco Poddighe (Distribution : Pyramide Distribution) (Sorti le 26/09/2007)
  • 2005
    • Les murs porteurs de Cyril Gelblat avec Charles Berling, Giovanna Mezzogiorno, Miou-Miou, Shulamit Adar, Dominique Reymond, Romain Goupil, Julie Judd, Félicien Juttner, Guillaume Romain, Anaïs Demoustier, Armelle Lecoeur, André Oumansky, Sophie Duez, Isabelle Sadoyan, Mathieu Carrière, Carlo Brandt, Fred Ulysse, Ariane Seguillon, Nicky Marbot, Kamel Belghazi, Jean-Marc Coudert, Patrick Mimoun (Distribution : Zelig Films Distribution) (Sorti le 09/07/2008)
    • Toi et moi de Julie Lopes-Curval avec Marion Cotillard, Julie Depardieu, Jonathan Zaccai, Eric Berger, Tomer Sisley, Sergio Peris-Mencheta, Chantal Lauby, Frédéric Epaud, Pascal Parmentier, Lydie Melki (Distribution : Pyramide Distribution) (Sorti le 08/03/2006)
  • 2004
    • Les poupées russes de Cédric Klapisch avec Romain Duris, Audrey Tautou, Cécile de France, Kelly Reilly, Olivier Saladin, Zinedine Soualem, Aïssa Maïga, Kevin Bishop, Pierre Cassignard, Hélène Médigue, Robert Plagnol, Nicolas Briançon, Julie Durand, Nicholas Day, Barnaby Metschurat, Bernard Haller, Cédric Klapisch, Florence d'Azémar, Frédérique Bel, Julien Guéris, Martine Demaret, Laura Weissbecker, Fatiha Cheriguene, Lannick Gautry, Anne Steffens, Lucy Gordon (Distribution : Mars Distribution) (Sorti le 15/06/2005)
  • 2003
    • L'esquive d'Abdellatif Kechiche avec Osman Elkharraz, Sara Forestier, Sabrina Ouazani, Olivier Loustau, Rachid Hami, Meriem Serbah (Distribution : Rezo Films) (Sorti le 02/03/2005)
  • 2000
    • La faute à Voltaire - Blame it on Voltaire - It's Voltaire's fault - Poetical refugee d'Abdellatif Kechiche avec Sami Bouajila, Elodie Bouchez, Aure Atika, Bruno Lochet, Virginie Darmon, Olivier Loustau, François Genty, Jean-Michel Fête, Macha Méril, Manuel Lelièvre, Mustapha Adouani, Joël Barbouth, Tonio Descanvelle, Sami Zitouni, Martin Amic (Distribution : Rezo Films)
  • 1999
    • Le schpountz de Gérard Oury avec Smaïn, Sabine Azéma, Ticky Holgado, Martin Lamotte, Eric Boucher, Annie Grégorio, Carol Brenner, Jean-Jerome Esposito, Eric Petitjean, Christophe Giordano, Rémy Roubakha, Jean-Marie Juan, Fabrice Roux, Jean-Marie Winling, Marcel Philippot, Jean Maurel, Yves Belluardo, Georges Néri, Frédéric Bouraly, Raoul Curet, Daniel Isoppo, Clothilde Baudon, Jean Dell, Christophe Guybet, Philippe Beglia, Patrice Abbou
    • Swamp ! d'Eric Bu avec Satya Esquenazi, Cécilia Bletterie, Anne de Broca, Léa Gabriele, Isabelle Leprince, Christian Cloarec, Michel Toesca, Claude Grinberg, Anne Sylvestre, Jean-Paul Farré, Eric Averlant
  • 1996
    • The proprietor - La propriétaire d'Ismail Merchant avec Jeanne Moreau, Sean Young, Sam Waterston, Bruno Putzulu, Charlotte de Turckheim, Jean-Pierre Aumont, Pierre Vaneck, Henri Garcin, Elodie Bouchez, Brigitte Catillon, Catherine Belkhodja, Christopher Cazenove, Nell Carter, Austin Pendleton, Josh Hamilton, James Naughton, Michael Bergin, Hubert Saint Macary, Guillemette Grobon, Valérie Toledano, Alain Rimoux, Humbert Balsan, Franck de Lapersonne, Gilles Arbona, Jean-Yves Dubois, Hervé Briaux, Eric Ruf, Judith Rémy (Distribution : Warner Bros France)
  • 1992
    • Le coup suprême de Jean-Pierre Sentier avec Bernard Giraudeau, Paul Crauchet, Charlotte Maury, Philippe Clévenot, Jean-Yves Thual, Jean-Paul Bonnaire, Claude Duneton, Luc-Antoine Diquero, Jean de Coninck, François Dyrek, Jacques Boudet, Jean-Marie Cornille, Alain Frérot, Jacques le Carpentier, Albert Dray, Gilles Segal
    • L'instinct de l'ange de Richard Dembo avec Lambert Wilson, François Cluzet, Jean-Louis Trintignant, Marie Trintignant, Marianne Denicourt, Hélène Vincent, Sandrine Kiberlain, Bernard Ballet, Antoine Basler, Philippe Demarle, Pierre Dherte, Luc Lavandier, Redjep Mitrovitsa, Hubert Saint Macary, Vincent Winterhalter, Eric Dufay, Jean Lescot, Alberto Maccione, Alain Frérot, Michel Karchevsky, Sava Lolov, Alain Rimoux, Erico Salamone (Distribution : Pathé Distribution)
  • 1989
    • Romuald et Juliette - Mama, there's a man in your bed de Coline Serreau avec Daniel Auteuil, Firmine Richard, Pierre Vernier, Maxime Leroux, Catherine Salviat, Jacques Poitrenaud, Isabelle Carré, François Berléand, José Garcia, Muriel Combeau, Yvan Attal, Charles Schneider, Lionel Abelanski, Alain Fromager, Pascal N'Zonzi, Emile Abossolo Mbo, Caroline Jacquin, Gilles Cohen, François Berland, Fabienne Chaudat, Christophe Rouzaud, Alexandre Basse, Gilles Privat, Tadié Tuene
    • Vanille Fraise de Gérard Oury avec Sabine Azéma, Isaach de Bankolé, Pierre Arditi, Jacques Perrin, Venantino Venantini, Marianne Denicourt, Ricardo Cucciolla, Patrick Timsit, Dimitri Rougeul, Eva Mazauric, Pino Quartullo, Giuseppe Cederna, Jean-Pierre Elkabbach, Henri Lazarini, Mariam Kaba, Patrice-Flora Praxo, Michel Francini, Anne Lévy (Sorti le 29/11/1989)
  • 1988
    • Jour après jour d'Alain Attal avec Jacques Penot, Pierre-Loup Rajot, Sandrine Caron, Gérard Blain, Jeanne Moreau, Féodor Atkine, Tom Novembre, Thomas Langmann, Bernard Freyd, Dominique Besnehard, Dominique Verde, Nathalie Moncorger

.Courts métrages..

  • 2010
    • La fille de sa mère (Court métrage) d'Eric Bu avec Sabrina Ouazani, Sofiia Manousha, Jacques Bouanich, Julia Dorval, Claude Grinberg, Samir Harrag, Yann Papin
  • 2008
    • L'autre rive (Moyen métrage) de Fabrice Camoin avec Patrick-Mario Bernard, Jean-Paul Bonnaire, Carlo Brandt, Léa Fazer, Samir Guesmi, Magali Woch
  • 2006
    • Les Européens - Jane by the sea (cm série "Les Européens" n°1) de Solveig Anspach
    • Le bal perdu (Court métrage) d'Alfredo Diaz Perez avec Carole Courtoy, Dominic Gould, Mireille Perrier
    • Fille unique (Court métrage) de Julie Bonan avec Iliana Zabeth, Hélène Fillières, Jean-Jacques Vanier, Jacno, Agathe Berman
  • 2005
    • Hotel California (Court métrage) de Nigel Bennett avec Nicolas Wan Park, Arnaud Garnier
  • 2004
    • Destination (Moyen métrage) de Fabrice Camoin avec Samir Guesmi, Rabah Loucif
  • 1995
    • Bonimenteurs (Moyen métrage) d'Emmanuel Descombes avec Dominique Parrent, Daniel Rialet
  • 1994
    • Pas de perdant (Moyen métrage) de Franck Saint-Cast avec Anne Buffet, Antoine Chappey, Philippe Duclos, Zaïda Ghorab-Volta, Jacques Nolot
  • 1992
    • Sept années (Court métrage) de Virginie Apiou avec Patrick Timsit, Alexandra Kazan
  • 1991
    • Lent que nous sommes - Lents que nous sommes (Court métrage) de Viviane Perelmuter avec Marilyne Canto, Nicolas Thibault, Linda Boukasia, Christophe Lemaître, Philippe Hérisson (FEMIS)

.TV..

  • 2012
    • Julie (TV Les Revenants, saison 1, n°3 - Canal+) de Fabrice Gobert avec Anne Consigny, Frédéric Pierrot, Clotilde Hesme, Céline Sallette, Samir Guesmi, Grégory Gadebois, Guillaume Gouix, Pierre Perrier, Jean-François Sivadier, Alix Poisson, Jenna Thiam, Yara Pilartz, Swann Nambotin, Ana Girardot, Constance Dollé, Jérôme Kircher, Guillaume Marquet, Bertrand Constant, Matila Malliarakis, Brune Martin, Mélanie Baxter-Jones, Gilles Chabrier
    • Simon (TV Les Revenants, saison 1, n°2 - Canal+) de Fabrice Gobert avec Anne Consigny, Frédéric Pierrot, Clotilde Hesme, Céline Sallette, Samir Guesmi, Grégory Gadebois, Guillaume Gouix, Pierre Perrier, Jean-François Sivadier, Alix Poisson, Yara Pilartz, Jenna Thiam, Swann Nambotin, Ana Girardot, Jérôme Kircher, Guillaume Toucas, Matila Malliarakis, Brune Martin, Guillaume Marquet, Bertrand Constant, Franck Adrien, Gilles Chabrier
    • Les revenants - Camille (TV Les Revenants, saison 1, n°1 - Canal+) de Fabrice Gobert avec Anne Consigny, Frédéric Pierrot, Clotilde Hesme, Céline Sallette, Samir Guesmi, Grégory Gadebois, Guillaume Gouix, Pierre Perrier, Jean-François Sivadier, Alix Poisson, Yara Pilartz, Jenna Thiam, Swann Nambotin, Ana Girardot, Constance Dollé, Claude Lévêque, Matila Malliarakis, Brune Martin, Mélanie Baxter-Jones, Gilles Chabrier, Nadine Emin, Franck Adrien
  • 2011
    • Parle tout bas, si c'est d'amour - Parle plus bas, si c'est d'amour (TV - France 2) de Sylvain Monod d'après Sophie Chérer avec Jeanne Monnet, Jérémie Duvall, Jacques Boudet, Fabio Zenoni, Eléonore Pourriat, Maud Wyler, Francis Perrin, Bernadette Lafont, Judith Rémy, Prunella Rivière, Delphine Simon, Patrick Azam, Bernard Levy, Philippe Rebbot
  • 2010
    • Insoupçonnable (TV - France 2) de Benoît d'Aubert avec Cristiana Reali, François Berléand, Nadia Fossier, Sara Martins, Anna Gaylor, Julie Victor, Frédéric Haddou, Thierry Ragueneau, Marie Dauphin, Sophie de Fürst
    • E-love (TV - Arte) d'Anne Villacèque avec Anne Consigny, Antoine Chappey, Carlo Brandt, Alain Libolt, Serge Renko, Evelyne Didi (Prix de la Meilleure Interprétation Féminine pour Anne Consigny et de la Meilleure Photographie pour Pierre Milon au Festival de Luchon 2011)
    • Un soupçon d'innocence (TV - France 2) d'Olivier Péray avec Pascale Arbillot, Mélusine Mayance, Gilles Matheron, Louis-Do de Lencquesaing, Paco Boublard, Dorothée Caby (Prix de la meilleure interprétation féminine au Festival de la fiction TV de La Rochelle 2010 pour Pascale Arbillot)
  • 2009
    • Paradis criminel (TV - France 2) de Serge Meynard avec Marie-France Pisier, Quentin Baillot, Samuel Labarthe, Thomas Jouannet, Jean-Pierre Lorit, Julie-Anne Roth, Jemima West, Joy Esther, Noémie Kocher, Pierre Boulanger, Eric Poulain
  • 2008
    • Un singe sur le dos (TV - Arte) de Jacques Maillot avec Gilles Lellouche, Marc Chapiteau, Laurence Cordier, Eric Bonicatto, Alain Beigel
    • Un loup pour l'homme (TV P.J., saison 14, n°139 - France 2) d'Akim Isker avec Charles Schneider, Valérie Bagnou-Beido, Raphaëlle Lubansu, Jalil Naciri, François Feroleto, El Driss, Nathalie Cerda, Marilyne Even
    • Le sacrifice (TV Enquêtes réservées, saison 1, n°3 - France 3) de Patrick Dewolf avec Jérôme Anger, Yvon Back, Dorylia Calmel, Valentin Merlet, Florence Hebbelynck, Nathalie Besançon, Laurence Cormerais
    • Nicolas Le Floch - L'homme au ventre de plomb (TV Nicolas Le Floch n°1 - France 2) d'Edwin Baily d'après Jean-François Parot avec Jérôme Robart, Mathias Mlekuz, Vimala Pons, François Caron, Vincent Winterhalter, Jean-Marie Winling, Jean-Yves Gautier, Claire Nebout, Sava Lolov, Michael Abiteboul, Maria Verdi, Pierre Remund, Monique Mauclair, Jules Sadoughi, Alexis Michalik, Aurore Auteuil, Pierre Banderet, Jean-Marc Bihour, Renaud Cestre, René Morard, Daniel Isoppo, Michèle Parent, Jacques Collard
  • 2007
    • Les jurés (TV Série - France 4) de Bertrand Arthuys avec Margot Abascal, Laurent Bateau, Antoine Chappey, Hélène de Saint Père, Lucien Jean-Baptiste, Guilaine Londez, Renaud Marx, Christiane Millet, Vanessa Guedj, Anne Werner, Julien Bravo, Alain Stern, Manon Lanneau, Mata Gabin, Jean-Yves Gautier, Nathalie Levy-Lang, Marie Vernalde, Céline Vitcoq, Mathieu Tribes, Carine Lacroix, Ibtissem Guerda, Paula Brunet, Olivier Schneider, Emilie Gavois-Kahn, Sophie Artur (6 épisodes de 50 minutes)
    • Cas d'école (TV Le juge est une femme - Alice Nevers, saison 6, n°2 - TF1) de René Manzor avec Marine Delterme, Jean-Michel Tinivelli, Grégori Baquet, Jean Dell, Melissa Djaouzi, Xavier Letourneur, Guillaume Bienvenu, Valentin Merlet, Brigitte Lo Cicero, Céline Caussimon
    • Descente aux enfers (TV Sauveur Giordano n°14 - TF1) de Pierre Joassin avec Pierre Arditi, Julie Bataille, Alexis Michalik, Carole Richert, Olivier Pages, Philippe Vieux, Isabelle Renauld, Isabelle Habiague, Franck Neel, Franck-Olivier Bonnet, Fabio Zenoni, Frédéric Sauzay, Denis Braccini, Laure Balon, Erik Forcinal, Emmanuel Gayet, Pierre-Marie Mosconi, Samia Sassi, Renan Carteaux, Didier de Backer
    • La Française doit voter - Le vote des femmes (TV DocuFiction) de Fabrice Cazeneuve avec Thierry Frémont, Jean-François Balmer, Philippe Morier-Genoud, Roland Bertin, Jean-Claude Jay, Isabelle Carré (voix)
  • 2006
    • De toute urgence ! (TV Joséphine, profession : ange gardien, saison 10, n°2 - TF1) de Vincent Monnet avec Mimie Mathy, Xavier Deluc, Catherine Wilkening, Delphine Sérina, Eric Poulain, Marianne Epin, Loïc Houdré, Eric Viellard, Nathalie Villeneuve, Dodine Herry, Nathalie Blanc, Nelly Alard, Linda Bouhenni, Emmanuelle Galabru, Marie Vernalde, Claude Brécourt, Alain Rimoux, Cécile Gabriel, Arthur Jacquin
    • Ravages (TV - Arte) de Christophe Lamotte avec Laurie Lefret, Marie Kremer, Iris Vincent, Hafsia Herzi, Sabrina Ouazani, Samir Guesmi, Guillaume Gouix, Martine Coste, Antoine Chappey
  • 2005
    • Parents indignes (TV Diane, femme flic n°6 - TF1) d'Etienne Dhaene avec Isabel Otero, Laurent Gamelon, Vanessa Guedj, Thierry Hancisse, Axelle Abbadie, Olivier Saladin, Silvie Laguna, Joël Zaffarano, Alexis Michalik, Audrey Caillaud, Rabah Loucif, Jessica Borio, Emmanuel Guttierez, Olivier Claverie
  • 2004
    • Délit de solidarité (TV P.J., saison 9, n°88 - France 2) de Gérard Vergez avec Bruno Wolkowitch, Emmanuelle Bach, Valérie Bagnou-Beido, Charles Schneider, Marc Betton, Thierry Desroses, Raphaëlle Lubansu
    • Groupe Flag (TV - France 2) d'Etienne Dhaene avec Sophie de la Rochefoucauld, Patrick Fierry, Philippe Frécon, Stéphane Algoud, Brigitte Froment, Claude Jade, Olivia Brunaux, Nathalie Presles, Philippe Magnan, Franck Jolly, Alberto Gimigniani, Smaïl Mekki, Yann Pradal, Dominique Regnier, Jérôme Marc, Bernard Allouf, Claudie Arif, Nadège Beausson-Diagne, Samantha Brou, Alexandre Donders, Swann Arlaud
    • Jour de colère (TV Navarro n°104 - TF1) de Philippe Davin avec Roger Hanin, Jean-Claude Caron, Catherine Allégret, Maurice Vaudaux, Emmanuelle Boidron, Bernard Larmande, Jean-Marie Mistral, Marie Fugain, Filip Nikolic, Anthony Dupray, Alexia Portal, Georges Moustaki, Flannan Obé, Nicolas Pignon, Georges Bigot, Nicolas Carpentier, Marie-Philomène Nga, Nicky Marbot, David Talbot, Jacques Bondoux, Christian Van Cau
    • La visite (TV - France 2) de Pierre Sisser avec Pierre Mondy, Michel Aumont, Roger Carel, Nadia Barentin, Jean Dell, Pierre Douglas, Anne Plumet, Joël Demarty, Jacques Maillot, Jacques Santamaria, Olivier Lefèvre, Gérard Lecaillon, Audrey Caillaud, Fred Nony
  • 2002
    • Une preuve d'amour (TV) de Bernard Stora avec Anouk Grinberg, Eric Elmosnino, Jean-Paul Roussillon, Jean Yanne, Bruno Lochet, Serge Merlin, Julie Delafosse, Fabien Billet, Ariane Seguillon, David Migeot, Cyprien Fouquet, Benoît Tachoires, Thierry Nenez
  • 2001
    • Le môme (TV Les Duettistes n°3 - TF1) de Denys Granier-Deferre avec Zabou Breitman, Bernard Yerles, Bernard Fresson, Edith Scob, Thierry Magnier, Michel Such, Gabriel Le Normand, Luce Mouchel, Guilaine Londez, Erick Desmarestz, Jean-Michel Guérin, Philippe Vieux, Fred Bianconi, Alain Frérot, Jean-Gilles Barbier, Christian Sinniger, Hervé Petit, Isabelle Mazin, Denise Bonal, Céline Caussimon, Luc Palun
  • 2000
    • La tribu de Zoé (TV - France 2) de Pierre Joassin avec Clémentine Célarié, Philippe Caroit, François Marthouret, Michel Vuillermoz, Julie Voisin, Jean-Noël Cridlig-Veneziano, Martine Millar, Olivier Soler, Nicolas Marais, Michel Albertini, Marie-Agnès Brigot
  • 1999
    • Le diable au coeur (TV Les Cordier, juge et flic n°34 - TF1) d'Alain Wermus avec Pierre Mondy, Bruno Madinier, Charlotte Valandrey, Antonella Lualdi, Gabrielle Forest, Edgar Givry, Véronique Silver, Marie Rousseau, José Paul, Julien Chatelet, Carole Bouvier, Cyrille Bonnet, Louise Monot, Rudi Rosenberg, Jean-Marie Lamour, Didier Cauchy, Philippe Faure, Lorant Deutsch, Dominique Jayr, Manuela Servais, Virginie Vignon, Mario Pecqueur
  • 1998
    • Radiée (TV Avocats et Associés, saison 1, n°5 - France 2) de Philippe Triboit avec François-Eric Gendron, Victor Garrivier, Julie Debazac, Micky Sébastian, Frédéric Gorny, Dominique Mac Avoy, Chad Chenouga, Emmanuelle Meyssignac, Ludwig Loison Robert, Michel Dubois, Renaud Danner, Valérie Delbore, Adrienne Bonnet, Erwan Creignou, Henri de Lorme, Chantal Garrigues, Corinne Meinier, Mohamed Ourdache, Michèle Loubet
  • 1997
    • Le feu sous la glace (TV) de Françoise Decaux Thomelet avec Philippine Leroy-Beaulieu, François Levantal, Rufus, Valérie Bonneton, Jean-Paul Muel, Marina Tomé, Christophe Bourseiller, Léo Hinstin, Elodie Hesme, Pierre-Olivier Mornas, Micha Lescot, Claire Prévost, Christelle Lamarre, Philippe Blancher, Paul Chevillard
  • 1996
    • Travail fantôme (TV Julie Lescaut n°23 - TF1) d'Alain Wermus avec Véronique Genest, Mouss Diouf, Renaud Marx, Alexis Desseaux, Jennifer Lauret, Joséphine Serre, François Marthouret, Jean-Paul Rouve, Pierre Cognon, Roch Leibovici, Vincent Grass, Bernard Ballet, Gianni Giardinelli, François Frapier, Jean-Christophe Lebert, Marie Riva, Isabelle Roelandt, Marc Adjadj, Tariq Bettahar, Claire Magnin, Danièle Douet, Philippe Cariou
  • 1994
    • Vanessa, la petite dormeuse (TV L'Instit n°6 - France 2) de Philippe Triboit avec Gérard Klein, Sylvie Jacob, Jean-Jacques Moreau, Jocelyn Quivrin, Mohamed Hamaïdi, Florence Masure, Marie-Christine Adam, Frédéric Darie, Jacques Bouanich, Alain Hocine, Yann Pradal, Sarah Mesguich
    • Le paradis absolument (TV - France 3) de Patrick Volson avec Christophe Malavoy, Connie Nielsen, Patrick Bouchitey, Marc Jolivet, Sabine Haudepin, Patrick Fierry, Céline Samie, Georges Néri, Laurent Schilling, Laurence Février, David Lowe, Charlotte Faivre, Catherine Lecoq, Luc Palun
  • 1993
    • Due volte vent'anni - Deux fois vingt ans (TV) de Livia Gianpalmo avec Judith El Zein, Erick Deshors, Alessandro Gassman, Jean-François Stévenin, Valéria Milillo, Marie-Angela Melato
  • 1992
    • Un homme à la nuit (TV) de Sylvie Lockwood avec Frédérique Meininger
  • 1990
    • La vénus à Lulu (TV) de Daniel Losset avec Maxime Boidron, Paul Crauchet, Cyril Lorieux, Charles-Henri Lorieux, Maxence Lerigner, Jennifer Froger, Ludovic Gadois, Alexandre Gadois, Caroline Laurence, Alain Mottet, Paul Bisciglia, Christian Bouillette, Laurent Claret, Jean-Pierre Durand, Yvonne Gamy, Gérard Lacombe, Richard Martin, Robert Ripa

.Formation..

    ENSATT-Rue Blanche

    Anglais et espagnol courant

    Claquettes, natation

.Affiches..

       La taularde - 2015        La vie très privée de Monsieur Sim - 2015        Coup de chaud - 2014        Ange et Gabrielle - 2014        Nous trois ou rien - 2014        Je suis à vous tout de suite - 2014
       En équilibre - 2014        Respire - 2013        Dans la cour - 2013        Les invincibles - 2013        Hippocrate - 2013        Les revenants - 2012
       Jeune & jolie - 2012        La mer à boire - 2011        Amour - 2011        Polisse - 2010        E-love - 2010        Léa - 2010
       Le nom des gens - 2009        Mères et filles - 2008        Nicolas Le Floch - 2008        Je suis heureux que ma mère soit vivante - 2008        Les jurés - 2007        Les grands s'allongent par terre - 2007
       Aide-toi, le ciel t'aidera - 2007        La graine et le mulet - 2007        Les liens du sang - 2007        Tout est pardonné - 2006        La faute à Fidel - 2006        Les murs porteurs - 2005
       Toi et moi - 2005        Les poupées russes - 2004        L'esquive - 2003        La faute à Voltaire - 2000        Swamp ! - 1999        Le schpountz - 1999
       Travail fantôme - 1996        The proprietor - 1996        Vanessa, la petite dormeuse - 1994        L'instinct de l'ange - 1992        La vénus à Lulu - 1990        Vanille Fraise - 1989
       Romuald et Juliette - 1989        Jour après jour - 1988

.Contact..



Filmographie ActricesDeFrance : http://www.actricesdefrance.org - VRP-SR © 2003/2017

Pour toutes remarques concernant les filmographies, n'hésitez pas à me contacter
philippe@actricesdefrance.org

Page Principale du Site ActricesDeFrance.org


Adresse directe de la page : http://carole.franck.actricesdefrance.org

Actrice: 106 films dont Cinéma:38 / TV:43 / Courts:11 / Théâtre:14