Dominique Frot



.Filmographie : Actrice..

  • 2016
    • La famille sans parents (TV Camping Paradis, saison 8, n°46 - TF1) de Stéphane Franchet avec Laurent Ournac, Thierry Heckendorn, Patrick Guérineau, Géraldine Lapalus, Florence Coste, Camille Aguilar, Valérie Dashwood, Cédric Chevalme, Patrick Paroux, Peggy Martineau, Jeanne Lambert, Grégory di Meglio
  • 2015
    • Louise en hiver (Dessin animé) de Jean-François Laguionie avec Diane Dassigny (voix), Jean-François Laguionie (voix) [Dominique Frot : voix] (Distribution : Gebeka Films) (Sorti le 23/11/2016)
    • Soda : Le rêve américain (TV - M6) de Nath Dumont avec Kev Adams, Laurence Oltuski, Guy Lecluyse, William Lebghil, Gaël Cottat, Syrielle Mejias, Chantal Garrigues, Alika Del Sol, Louise Blachère, Jéromine Chasseriaud, Isabelle Nanty, Olivier Baroux, Florence Coste, Jonathan Cardonnel, François Bureloup, Caroline Mathieu, Julie Nicolet, Eric Da Costa, Sylvain Charbonneau
  • 2014
    • The smell of us de Larry Clark avec Lucas Ionesco, Diane Rouxel, Théo Cholbi, Philippe Rigot, Valérie Maes, Laurence Bibot, Larry Clark (Distribution : Jour2Fête) (Sorti le 14/01/2015)
    • Soda : Un trop long week-end (TV - M6) de Jean-Michel Ben Soussan avec Kev Adams, Guy Lecluyse, Laurence Oltuski, William Lebghil, Gaël Cottat, Syrielle Mejias, Jéromine Chasseriaud, Alika Del Sol, Nicolas Marié, Florence Darel, Stéphane Plaza, Chantal Garrigues, Louise Blachère, Monique Martial, Robert Cordier, Frédéric Scotlande, Eric Da Costa
    • La vie à l'envers (TV - France 2) d'Anne Giafferi avec Marthe Keller, Isabelle Carré, Barbara Schulz, Pascale Arbillot, Guillaume de Tonquédec, Julien Boisselier, Marie Berto, Isabelle Habiague, Clémence Thioly, Aymeric Dapsence, Julien Delettre, Manesca De Ternay, David Sevier
  • 2013
    • Soda (TV Soda - W9) de Jim Ben Soussan, Nath Dumont, Edouard Pluvieux avec Kev Adams, Laurence Oltuski, Guy Lecluyse, Syrielle Mejias, Gaël Cottat, William Lebghil, Jéromine Chasseriaud, Alika Del Sol, Louise Blachère, Chantal Garrigues, Pierre-Francois Martin-Laval, Eric Judor, Max Boublil, Jean-Louis Barcelona, Isabelle Nanty (300 épisodes)
    • Aux yeux des vivants de Julien Maury, Alexandre Bustillo avec Anne Marivin, Théo Fernandez, Francis Renaud, Zacharie Chasseriaud, Damien Ferdel, Fabien Jegoudez, Nicolas Giraud, Chloé Coulloud, Sidwell Weber, Fabrice Deville, Victor Carril, Béatrice Dalle (Distribution : TANZI Distribution) (Sorti le 30/04/2014)
  • 2012
    • Une juste cause (TV Boulevard du Palais, saison 14, n°2 - France 2) de Christian Bonnet avec Anne Richard, Jean-François Balmer, Philippe Ambrosini, Olivier Saladin, Cassandre Vittu, Anne-Sophie Germanaz, Guillaume Cramoisan, Christophe Reymond, Cyrille Thouvenin, Julie Victor, Zakariya Gouram, Geneviève Fontanel, Lucie Peltier, Miglen Mirtchev, Fejria Deliba, Amandine Chauveau, Jean-Michel Marnet, Patrick Boshart, Elsa Galles, Christine Anglio
    • Soda (TV Soda, saison 2 - W9) de Jim Ben Soussan, Nath Dumont, Frédéric Scotlande avec Kev Adams, Laurence Oltuski, Guy Lecluyse, Syrielle Mejias, Gaël Cottat, William Lebghil, Alika Del Sol, Louise Blachère, Alex Lutz, Chantal Garrigues, Amel Bent, Ramzy Bedia, Anthony Kavanagh, Bruno Solo, Dominique Farrugia, La Fouine (246 épisodes)
    • Désordres d'Etienne Faure avec Isaach de Bankolé, Sonia Rolland, Niels Schneider, Lucien Guignard, Jean-Christophe Bouvet, Yannick Debain (Distribution : RE-Distribution) (Sorti le 17/04/2013)
    • Ecoute s'il pleut (Court métrage) de Clary Demangeon avec Daniel Duval
  • 2011
    • Soda (TV Soda, saison 1 - M6) de Jim Ben Soussan, Nath Dumont avec Kev Adams, Laurence Oltuski, Guy Lecluyse, Syrielle Mejias, Gaël Cottat, William Lebghil, Alika Del Sol, Louise Blachère, Alex Lutz, Vincent Desagnat (144 épisodes)
    • Les amours perdues (Court métrage) de Samanou Acheche Sahlstrom avec Emmanuelle Béart, Denis Lavant, Philippe Dehesdin, Catherine Giron, Alexandre Laigner
    • Les pseudonymes (Moyen métrage) de Nicolas Engel avec Judith Chemla, Yann Destal, César Sarachu, Juliette Laurent
  • 2009
    • Elle s'appelait Sarah de Gilles Paquet-Brenner avec Niels Arestrup, Gisèle Casadesus, Michel Duchaussoy, Frédéric Pierrot, Kristin Scott-Thomas, Stéphanie Gesnel, Mélusine Mayance, Aidan Quinn, James Gerard, Kate Moran, Alexandre le Provost, Simon Eine, Julie Fournier, Joanna Merlin, George Birt, Vinciane Millereau, Dan Herzberg, Nancy Tate, Xavier Béja, Jacqueline Noelle, Jean-Pierre Hutinet, Jonathan Kerr, François D'Aubigny, José Fumanal, Céline Caussimon, Loïc Risser (Distribution : UGC Distribution) (Sorti le 13/10/2010)
    • Les mains libres de Brigitte Sy avec Ronit Elkabetz, Carlo Brandt, Noémie Lvovsky, François Négret, Romain Goupil, Mireille Roussel, Adama Doumbia, Denis Marechal, Gurgon Kyap, Abdelhafid Metalsi, Alain Ollivier, Sasha Andres, Jocelyne Desverchere, Jean-Charles Dumay, Brigitte Sy, Pascal Ternisien (Distribution : Chrysalis Films ) (Sorti le 16/06/2010)
    • Le père de mes enfants de Mia Hansen-Love avec Chiara Caselli, Louis-Do de Lencquesaing, Alice de Lencquesaing, Michael Abiteboul, Sandrine Dumas, André Marcon, Valérie Lang, Eric Elmosnino, Antoine Mathieu, Olivia Ross, Ludovic Bergery, Manuel Schapira, Raphaël Chevènement, Laurent Perrin (Distribution : Les films du Losange) (Sorti le 16/12/2009)
    • Le roi, l'écureuil et la couleuvre (TV - France 3) de Laurent Heynemann avec Lorant Deutsch, Thierry Frémont, Laurent Natrella, Sara Giraudeau, Davy Sardou, Carole Richert, Lizzie Brocheré, Anne Loiret, Marie-Christine Adam, Marie-Julie Baup, Jean-Pol Dubois, Alban Casterman, Yann Pradal, Philippe Uchan, Emmanuelle Galabru, Olivier Pajot, François Siener, Eric Viellard (Prix du Public, Mention spéciale pour Lorent Deutsch et Thierry Frémont et Prix du Meilleur Scénario au Festival de Luchon 2010)
  • 2008
    • Le fils prodigue (TV Profilage, saison 1, n°3 - TF1) d'Eric Summer avec Guillaume Cramoisan, Odile Vuillemin, Vanessa Valence, Raphaël Ferret, Jean-Michel Martial, Didier Ferrari, Nadine Marcovici, Manoëlle Gaillard, Emmanuel Karsen, Jean-Philippe Puymartin, Thomas Maurion
  • 2007
    • All about Yvonne (Court métrage) de Karine Arlot avec Florence Janas, Nathalie Richard, Françoise Brion, Amélie Nicot
    • Elles et moi (TV - France 2) de Bernard Stora avec Danielle Darrieux, Corentin Daumas, Jean-Pierre Marielle, Julie Depardieu, Julie Gayet, Serge Riaboukine, Guillaume Gallienne, Martine Chevallier, Luis Rego, Nicolas Vaude, Gérard Lartigau, Roger Souza, Scali Delpeyrat, Isabelle Sadoyan, Jean-Paul Moncorgé, Ariadna Gil, Astrid Berges-Frisbey, Alex Brendemühl, Lola Naymark, Sylvie Herbert, Jean-Michel Mole, Chantal Banlier, Roxane Lebrun
    • Rémission (Court métrage) d'Olivier Meyrou avec Charly Sergue, Gilles Segal
    • Sa raison d'être (TV - France 2) de Renaud Bertrand avec Nicolas Gob, Michael Cohen, Clémentine Célarié, Nozha Khouadra, Bérénice Bejo, Valérie Donzelli, Valérie Mairesse, Sophie Quinton, Carlo Brandt, Philippe Lefèbvre, Cyril Descours, Alexandra Mercouroff, Sophie de la Rochefoucauld, Isabelle Ferron, Jean Dell, James Gerard, Catherine Hosmalin, Nicolas Silberg, Roger Dumas, Nicolas Briançon, Riton Liebman, Samuel Dupuy, Roger Contebardo (Prix d'interprétation masculine pour Michaël Cohen et Nicolas Gob au Festival de Luchon 2008)
    • Tohu Bohu (Théâtre) d'Eric Vuillard mise en scène de et avec Dominique Frot et Fanny Bastien, Jean-Pol Fargeau, Franck Landron, Didier Laval, Nathalie Schmidt, Fara Sene
  • 2006
    • A l'intérieur de Julien Maury, Alexandre Bustillo avec Béatrice Dalle, Alysson Paradis, Nathalie Roussel, François-Régis Marchasson, Nicolas Duvauchelle, Claude Lulé, Ludovic Berthillot, Aymen Saïdi, Hyam Zaytoun, Tahar Rahim (Distribution : La Fabrique de Films) (Sorti le 13/06/2007)
    • Les irréductibles de Renaud Bertrand avec Jacques Gamblin, Kad Merad, Rufus, Anne Brochet, Valérie Kaprisky, Hélène Vincent, Catherine Hosmalin, Sacha Briquet, Philippe Bas, Valérie Vogt, Stéphanie Sokolinski, Violaine Barret, Jacques Bouanich, Niels Dubost, Raphaël Krepser, Edouard Collin, Lucien Jean-Baptiste, Fabrice de la Villehervé, Marie Favasuli, Christine Paolini, Marc Rioufol, Roger Contebardo (Distribution : Bac Films) (Sorti le 14/06/2006)
  • 2005
    • Slogans pour 343 actrices (Théâtre) de Maria Soudaïeva et Antoine Volodine mise en scène de Bérangère Bonvoisin avec Bérangère Bonvoisin, Jeanne Moreau, Micheline Presle, Marie-France Pisier, Nada Strancar, Edith Scob, Valérie Dréville, Christine Boisson, Anna Prucnal, Maria de Medeiros, Ludmila Mikaël, Gisèle Casadesus, Marianne Denicourt, Clotilde Mollet, Ariane Ascaride, Ellen Hammer, Michelle Goddet, Michèle Marquais, Christiane Cohendy, Julie Brochen, Valérie Bonneton, Catherine Mouchet, Christine Murillo, Myriam Boyer, Marilyne Canto, Anne Consigny, Caroline Chaniolleau, Josiane Stoléru, Charlotte de Turckheim, Jeanne Labrune, Catherine Corsini, Laure Duthilleul, Claude Mathieu, Michèle Gleizer, Clotilde Hesme, Irène Jacob, Dominique Labourier, Sylvie Orcier, Catherine Rich, Delphine Rich, Brigitte Roüan, Claire Wauthion, Elsa Zylberstein, Julie Gayet, Mata Gabin, Alix Poisson (Théâtre National de la Colline - 25 avril 2005 - Performance avec 343 actrices - Filmé par Alain Cavalier)
  • 2004
    • Foon de Benoît Pétré, Déborah Saïag, Mika Tard, Isabelle Vitari avec Alexandre Brik, Cécile Cassel, Constance Dollé, Marie Gili-Pierre, Sarah Grappin, Thierry Lhermitte, Denis Menochet, Roland Menou, Stéphane Metzger, Benoît Pétré, Ludivine Sagnier, Mika Tard, Matthias Van Khache, Isabelle Vitari, Laëtitia Colombani, Déborah Saïag, Martine Chevallier, Vanessa Pivain, Michel Fau, Marie Denarnaud, Céline Jouy, Morgan Perez (Distribution : Pyramide Distribution) (Sorti le 30/11/2005)
    • Les textiles de Franck Landron avec Barbara Schulz, Alexandre Brasseur, Simon Bakhouche, Magali Muxart, Sonia Vollereaux, Jackie Berroyer, Xavier Aubert, Emmanuelle Bataille, Sophie Noël, Patrick Mercado, Philippe le Guay, Gilles Cahoreau, Stéphane Coulon (Distribution : Océan Films)
  • 2003
    • Les amateurs de Martin Valente avec Lorant Deutsch, Jalil Lespert, Pascal Légitimus, François Berléand, Barbara Cabrita, Sara Martins, Nathalie Krebs, Yannis Belal, Hubert Saint Macary, Philippe Awat, Robert Rollis, Hélène Surgère, Luce Mouchel, Loïc Corbery, Abel Jafri, Jean-Jacques Vanier, Omar Bekhaled, Max Boublil, Blanche de Saint Phalle, Carlos Leal, Jacques Gallo, Antoine Blanquefort, Philippe Lefèbvre, Luc Wouters, Laurent Paty, Delphine Rivière, Matteo Vallon, Sami Zitouni, Didier Menin
    • A ta place (Court métrage) d'Agathe Teyssier avec Jean-Pascal Abribat, Marie Payen, Agathe Teyssier, David Thomas, Félicia Massoni
    • Marie et le loup d'Eve Heinrich avec Zaïda Ghorab-Volta, Marc Barbé, Patrick Dell'Isola, Marc Betton, Vincent Martin, Bruno Esposito, Elbera Volta, Olivier Darimont, Michel Trillot, Adriana Santini (Distribution : Pierre Grise Distribution)
    • Procès de famille (TV - France 3) d'Alain Tasma avec Nicolas Gob, Sam Karmann, Isabelle Habiague, Julie Durand, Christine Boisson, Raphaëline Goupilleau, Nadia Barentin, Philippe Uchan, Yves Verhoeven, Diane Dassigny, Léa Gabriele, Arthur Moncla, Juliette Roudet, Bernard Lanneau, Lucas Bonnifait, Silvie Laguna, Tony Mpoudja, Asil Rais (Prix du jeune espoir féminin au Festival de Luchon 2004 pour Julie Durand)
    • Qui perd gagne ! de Laurent Bénégui avec Thierry Lhermitte, Elsa Zylberstein, Samir Guesmi, Maurice Bénichou, Jean-Pierre Malo, Michel Aumont, Philippe du Janerand, Eva Ionesco, Alain Beigel, Lara Guirao, Husky Kihal, Antoine Chain, Vinciane Millereau, Gérald Laroche, Agnès Obadia, Marianne Epin, Catherine Ferran, Daniel Isoppo, Jean-Gabriel Nordmann, Olivier Saladin, Sylvie Lachat, Sonia Zonenberg
    • Tout pour l'oseille de Bertrand Van Effenterre avec Bruno Putzulu, Sylvie Testud, Laurent Lucas, Alexia Portal, Patrick Braoudé, Thomas Jouannet, Christophe Alévêque, Viktor Lazlo, Victor Haïm, Jean-Claude Bolle-Reddat, Moussa Sanogo (Distribution : Bac Films)
  • 2002
    • L'intention qui compte (TV Eloïse Rome, saison 2, n°4 - France 2) d'Edwin Baily avec Christine Citti, Jean-Baptiste Martin, Christophe Odent, François Caron, Sophie Mounicot, Fabio Zenoni, Thierry Ragueneau, Marc Berman, Smaïl Mekki, Michel Melki, Agathe Dronne, Claire Duhamel, Aude Briant, Micheline Dieye, Jean-Luc Borras, Nicolas Ullman
    • Bloody Mallory de Julien Magnat avec Olivia Bonamy, Thylda Barès, Ludovic Berthillot, Julien Boisselier, Valentina Vargas, Sophie Tellier, Laurent Spielvogel, Olivier Hémon, Dominique Marcas, Philippe Visconti, Eric Hémon (Distribution : Mars Distribution)
    • De la tête aux pieds (Court métrage) de Pascal Lahmani avec Dora Doll, Marie Berto, Marie Payen
    • Deux de Werner Schroeter avec Isabelle Huppert, Bulle Ogier, Manuel Blanc, Arielle Dombasle, Robinson Stévenin, Jean-François Stévenin, Sarah-Laure Estragnat, Pascal Bongard, Philippe Carta, Rogério Samora, Hovnatan Avédikian (Distribution : Gémini Films)
    • Looking for David Lynch (Court métrage) de Vanessa Lhoste avec Vanessa Lhoste, Marc Citti, Serge Riaboukine, Lara Guirao, David Lynch
    • Quelqu'un vous aime (Court métrage) d'Emmanuelle Bercot avec Isild Le Besco, Cyrille Thouvenin, Marc Citti, Yoann Denaive
  • 2001
    • Mauvaise pioche (TV Police District, saison 1, n°1 - M6) de Jean-Teddy Filippe avec Olivier Marchal, Lydia Andréi, Nadia Fossier, Sara Martins, Sophie Mounicot, Renaud Le Bas
    • Le petit homme (TV Commissaire Moulin n°49 - TF1) de Gérard Marx avec Yves Rénier, Clément Michu, Alice Béat, Alicia Alonso, Luc Lavandier, Laurent Cazanave, Anthony Decadi, Jonathan Reyes, Dimitri Rougeul, Jan Vancoillie, Natacha Amal, Stéphane Jobert, Marc-Etienne Bardela, Karim Belkhadra, Christophe Hémon, Bernard Rosselli, Régis Ander, Daniel Kenigsberg
    • Maigret et le marchand de vin (TV Maigret Bruno Cremer n°37 - France 2) de Christian de Chalonge d'après Georges Simenon avec Bruno Crémer, Alexandre Brasseur, Thierry Frémont, Nicole Croisille, Carol Brenner, Bénédicte Loyen, Laurent Schilling, Eric Laugérias, Jacques Frantz, Bruno Abraham-Kremer, Pierre Louis-Calixte, Gérard Lartigau, Raymond Gil, Jiri Stanislav
    • Gardiens de la mer - Men fall (TV - France 3) de Christiane Leherissey avec Gérard Rinaldi, Sophie de la Rochefoucauld, Matthieu Rozé, Yves Afonso, Sylvie Flepp, Amandine Dewasmes, Jean-Paul Farré, Jacques Bouanich, Julien Bouanich
  • 2000
    • Présumé coupable (TV Avocats et Associés, saison 5, n°6 - France 2) de Pascal Chaumeil avec François-Eric Gendron, Victor Garrivier, Julie Debazac, Micky Sébastian, Frédéric Gorny, Dominique Mac Avoy, Cécile Rebboah, Edea Darcque, Valérie Benguigui, Agnès Blanchot, Maëlle Poésy, Valérie Leroy, Anaïs Nyl, Bernard Nissile, Michel Bompoil, Hélène Vauquois
    • Banco (TV Blague à part n°31 - Canal+) de Pascal Graffin avec Eric Laugérias, Agnès Soral, Didier Caron, Roland Marchisio, Christiane Bopp, Jacques Bonnot, Julie Delafosse, Eve Peyrieux, Valérie Allain, Delphine Quentin, Cédric Brenner, Frédéric Imberty
    • Samedi dimanche et fêtes (Court métrage) de Franck Landron avec Bernard Ballet
  • 1999
    • Envie (TV Blague à part n°22 - Canal+) de Pascal Chaumeil avec Eric Laugérias, Agnès Soral, Didier Caron, Roland Marchisio, Christiane Bopp, Audrey Langle, Agathe Teyssier, Xavier Morineau, Amanda Lear, Bruno Flender
    • Maéna (TV Mary Lester n°3 - France 3) de Christiane Leherissey avec Sophie de la Rochefoucauld, Edouard Bouanich, Edouard Montoute, Frédéric Pellegeay, Liliane Rovère, Annie Grégorio, Jacques Bouanich, Anne le Guernec, Fanny Moriceau, Alain Stern
    • Peut-être - Maybe - Perhaps de Cédric Klapisch avec Jean-Paul Belmondo, Romain Duris, Géraldine Pailhas, Jean-Pierre Bacri, Marc Berman, Julie Depardieu, Lorant Deutsch, Bass Dhem, Léa Drucker, Emmanuelle Devos, Vincent Elbaz, Hélène Fillières, Zinedine Soualem, Elisa Servier, Liliane Rovère, Cédric Klapisch, Riton Liebman, Olivia Del Rio, Jocelyn Quivrin, Mathieu Genet, Olivier Gourmet, Jeannick Gravelines, Cathy Guetta, Marceline Loridan, Lise Lamétrie, Olivier Py, Pascal Ternisien, Renée le Calm, Christophe Reymond, Danielle Gain (Distribution : Warner Bros France)
    • Vatel de Roland Joffé avec Gérard Depardieu, Tim Roth, Uma Thurman, Julian Glover, Julian Sands, Arielle Dombasle, Jeanne Labrune, Marine Delterme, Féodor Atkine, Nathalie Cerda, Julie-Anne Roth, Philippine Leroy-Beaulieu, David Houri, Timothy Spall, Hywel Bennett, Richard Griffiths, Jérôme Pradon, Emilie Ohana, Natacha Koutchoumov, Patrick Saverioni, Alain Stern, James Thierrée, Geoffrey Bateman, Paul Bandey, David Gabison, Louise Vincent, André Chaumeau, Jay Benedict, Vincent Grass, Vincent Nemeth, Rémy Roubakha, Joachim Serreau, Lionel Vitrant, Corentin Daumas, Albert Goldberg
  • 1998
    • Un beau salaud (TV Marc Eliot - TF1) de Denis Amar avec Xavier Deluc, Catherine Wilkening, Stéphane Boucher, Jeanne Marine, Jézabel Carpi, Kader Boukhanef, Jean-Michel Tinivelli, Sacha Bourdo, Julie Dumas, Anne Le Ny, Marianne Groves, Luc Lavandier, Véra Briole, Jacky Nercessian, Iliana Lolic, Yves Lambrecht, Daniel San Pedro
    • Papa qui es-tu ? (TV Un et un font six n°6 - TF1) de Franck Apprédéris avec Pierre Arditi, Brigitte Fossey, Pierre Vaneck, Vincent Lecoeur, Bérénice Bejo, Catherine Arditi, Ludwig Briand, Estéfania Castro, Samantha Rénier, Anny Duperey, Claude Evrard, Dimitri Rafalsky, Miglen Mirtchev, Philippe Bizari, Jean-Charles Fonti, Joël Barbouth, Alain Moussay
    • Benoît (TV Dossiers : Disparus n°5 - France 2) de Philippe Lefebvre avec Nathalie Roussel, Jean-Claude Adelin, Didier Pain, Jean Benguigui, Philippe Dormoy, Evelyne Buyle, Jean-Yves Chatelais, Maïmouna Coulibaly, Mikael Fitoussi, Jacques Hansen, Marie Lenoir, Jean-Pierre Loustau, Patrick Zard
    • Etre père, c'est l'enfer (TV Un et un font six n°5 - TF1) de Franck Apprédéris avec Pierre Arditi, Brigitte Fossey, Catherine Arditi, Pierre Vaneck, Bérénice Bejo, Vincent Lecoeur, Ludwig Briand, Estéfania Castro, Samantha Rénier, Dimitri Rafalsky, Collin Obomalayat, Peggy Leray, Bernard Charnace, Frédéric Houessinon
    • A mort la mort ! de Romain Goupil avec Marianne Denicourt, Brigitte Roüan, Jacques Higelin, Brigitte Catillon, Nozha Khouadra, Dani, Christine Murillo, Brigitte Fontaine, Pascal Elso, Tonie Marshall, Catherine Corsini, Daniel Cohn-Bendit, Jacques Nolot, Anne Alvaro, Romain Goupil, Olivier Martin, Alain Cyroulnik, Bernard Bloch, Marcel Bozonnet, Jacques Vincey, Philippe Dormoy, Joséphine Fresson, Paola Comis, Hervé Ganem (Distribution : Les films du Losange)
    • Au bénéfice du doute (TV - France 2) de Williams Crépin avec Robin Renucci, Cécile Pallas, Michèle Bernier, Laëtitia Lacroix, Jean-Louis Tribes, Julien Cafaro, Laurent Gamelon, Françoise Pinkwasser, Yann Babilée, Kathie Kriegel, Williams Crépin, Jean-Noël Brouté, André Oumansky, Xavier Thiam, Olivia Brunaux, Denis Savignat, Adama Kouyate, Renaud Le Bas, Alain Teulié, Aurélie Anger, Pascale Ruben
    • J'aimerais pas crever un dimanche - Don't let me die on a sunday de Didier le Pêcheur avec Elodie Bouchez, Jean-Marc Barr, Patrick Catalifo, Martin Petitguyot, Gérard Loussine, Zazie, Florence Darel, Jean-Jacques Vanier, Jean-Michel Fête, Jérémie Lippmann, Jacques Seiler, Claude Duparfait, Marc Andréoni, Quentin Baillot, Samir Guesmi, Cédric Chevalme, Denis Braccini, Jeanne Casilas (Distribution : PolyGram Film Distribution)
    • Phèdre (Théâtre) de Jean Racine mise en scène de Luc Bondy avec Garance Clavel, Valérie Dréville, Sylvain Jacques, Marie-Louise Bischofberger, Didier Sandre, Laurent Grévill, Marie Modiano (Du 22 septembre au 31 octobre 1998 à L'Odéon-Théâtre de l'Europe à Paris)
  • 1997
    • L'échappée (TV) de Roger Guillot avec Catherine Hosmalin, Aurélien Recoing, Clovis Cornillac, Michel Fortin, Virginie Peignien, Isabelle Spade, Olivier Achard, Brigitte Buc, Caroline Proust, Alexandre Fabre, Sylvie Lafontaine, Candide Sanchez
  • 1996
    • Le secret de polichinelle de Franck Landron avec Nathalie Schmidt, Aure Atika, Dominique Duthuit, Isabelle Duthuit, Zwetlana Guelblum, Franck Landron, Alexandra Gonin, Gilles Cahoreau (Distribution : Colifilms Diffusion)
  • 1995
    • La cérémonie - Blutiger Engel de Claude Chabrol d'après Ruth Rendell avec Sandrine Bonnaire, Isabelle Huppert, Jacqueline Bisset, Jean-Pierre Cassel, Virginie Ledoyen, Julien Rochefort, Jean-François Perrier, Christine Melcer, David Gabison, Christophe Lemoine, Serge Rousseau, Yves Verhoeven, Claire Ifrane, Valentin Merlet (Prix d'interprétation 1995 du Festival de Venise pour Sandrine Bonnaire et Isabelle Huppert) (Distribution : MK2 Diffusion)
    • Visiblement, je vous aime de Jean-Michel Carré avec Denis Lavant, Vanessa Guedj, Jean-François Gallotte, Lionel Melet, Denis Sylvain, Marie Roversi (Distribution : Pyramide Distribution)
  • 1994
    • Sanglante nostalgie (TV Navarro n°44 - TF1) de Jacques Ertaud avec Roger Hanin, Christian Rauth, Daniel Rialet, Jacques Martial, Jean-Claude Caron, Maurice Vaudaux, Catherine Allégret, Emmanuelle Boidron, Jean-Marie Mistral, Robert Rondo, Michel Pilorgé, Michel Creton, Jean-Pierre Kalfon, Bernard Larmande, Bruno Allain, François Dyrek, Christian Van Cau, Francine Olivier, Claire Chazal
    • L'Heure où nous ne savions rien l'un de l'autre (Théâtre) de Peter Handke mise en scène de Luc Bondy avec Françoise Brion, Lorella Cravotta, Karoline Eichhorn, Tina Engel, Pierre Aussedat, Geoffrey Carey, Pascal Elso, Roch Leibovici, Hans-Werner Meyer, Jacques Vincey
  • 1992
    • A table - Au bout de la loi (Court métrage) de Franck Landron avec Bernard Ballet, Franck Landron, Odile Roire
    • John and Mary (Théâtre) de Pascal Rambert mise en scène de Pascal Rambert avec Dominique Reymond, Hugues Quester, Bernard Ballet, Nicole Dogue, Fabienne Lucchetti
  • 1991
    • La petite amie d'Antonio de Manuel Poirier avec Florence Giorgetti, Sergi López, Serge Riaboukine, Hélène Foubert, Corinne Darmon, Guy-Pierre Mineur, Jean-Jacques Vanier, Laurent Arnal, Lise Payen
  • 1990
    • Les enfants volants - The flying children de Guillaume Nicloux avec Anémone, Catherine Frot, Michel Delahaye, André Dumas, Béatrice Lord, Nicolas Jouhet
  • 1989
    • Les parisiens (Théâtre) de Pascal Rambert mise en scène de Pascal Rambert avec Claire Nebout, Geoffrey Carey, Philippe Faure, Miloud Khetib, Mireille Perrier, Jean-Paul Roussillon, Olivier Torres, Isabelle Weingarten
  • 1987
    • Mon bel amour, ma déchirure de José Pinheiro avec Catherine Wilkening, Stéphane Ferrara, Véra Gregh, Valérie Leboutte, Mouss, Nils Tavernier, Jean-Louis Foulquier, Véronique Barrault, Philippe Manesse, Mouss Diouf, Catherine Mongodin, Marc Andréoni, François Dunoyer, Elodie Perrier, Daniel Sarky, Valérie Toledano, Catherine Lascault, Jean-Pierre Rochette, Jean-Philippe Beche, Michel Caputo (Distribution : Bac Films)
  • 1986
    • Les demoiselles de Concarneau (TV L'heure Simenon n°4) d'Edouard Niermans d'après Georges Simenon avec Béatrice Agenin, Jean-Pol Dubois, Christiane Cohendy, Francine-Flores Garcia, André Valardy, Philippe Leriche
    • Le parc (Théâtre) de Botho Strauss mise en scène de Claude Régy avec Bulle Ogier, Charles Berling, Yveline Ailhaud, Geoffrey Carey, Philippe Faure, Xavier Marchand, Axel Bogousslavsky, Miloud Khetib (Théâtre national de Chaillot)
  • 1985
    • La lampe électrique (Court métrage) de Franck Landron avec Bernard Ballet, Claudine Mavros
  • 1984
    • L'heureux stratagème (Théâtre) de Marivaux mise en scène de Jacques Lassalle avec Dominique Reymond, Serge Avedikian, Claude Degliame, Hammou Graïa, André Marcon
    • Insomnies de Monsieur Plude (TV) de Jean Dasque avec Jacques Dufilho, Hélène Vallier, Pierre Maguelon, Maurice Chevit, Jean Toscan, Alexandre Fabre, Yves Favier, Claude Guerre
    • Mariage blues (TV) de Patrick Jamain avec Valérie Rojan, Florent Pagny, Patrick Bruel, Jacques Richard
    • La vengeance du serpent à plumes de Gérard Oury avec Coluche, Maruschka Detmers, Luis Rego, Farid Chopel, Josiane Balasko, François Dunoyer, Philippe Khorsand, Clémentine Célarié, Jackie Sardou, Sacha Briquet, Ged Marlon, Rodolfo de Souza, Jean Lanier, Jeanne Herviale, Hervé Claude, Xavier Maly, Philippe Baronnet, Henri Attal, Patrick Bonnel, Philippe Uchan, Jorge Luke
  • 1983
    • Au nom de tous les miens - For those I loved (TV) de Robert Enrico d'après Martin Gray avec Brigitte Fossey, Macha Méril, Boris Bergman, Michael York, Jacques Penot, Jean Bouise, Bernard Freyd, Laurence Masliah, Bruno Wolkowitch, Jean Lescot, Wolfgang Muller, Fabienne Tricottet, Helen Hughes, Claus Fuchs, Mildred Clinton, Laura Dean
  • 1982
    • Mortelle randonnée - Deadly circuit - Deadly run de Claude Miller avec Isabelle Adjani, Michel Serrault, Jean-Claude Brialy, Sami Frey, Patrick Bouchitey, Stéphane Audran, Guy Marchand, Etienne Chicot, Macha Méril, Geneviève Page, Rodolfo de Souza, Michel Such, Isabelle Hô, François Bernheim, Chantal Banlier, Marcel Berteau, Michel Carnoy, Didier Chambragne, Hervé Claude, Jeanne Herviale, Patricia Millardet, Franca Tamantini, Luc Béraud, Philippe Lelièvre, Gilberte Lauvray, Clarisse Deudon, Agnès Gattegno, Daniel Vérité, Charles Gassot
    • Les rustres (Théâtre) de Carlo Goldoni mise en scène de Claude Santelli avec Rosy Varte, Christiane Minazzoli, Jean-Pierre Darras, Arlette Gilbert, Michel Galabru, Jacques Dynam, Gérard Hérold, Stéphane Bierry (Théatre de l'Eldorado)
  • 1981
    • Enigma de Jeannot Szwarc, Sidney-J. Furie avec Martin Sheen, Brigitte Fossey, Philippe Caroit, Michael Lonsdale, Gabrielle Lazure, Sam Neill, Frank Finlay, Féodor Atkine, Derek Jacobi, Liliane Rovère, Warren Clarke, Michael Williams, Michel Auclair, Alan Adair, Patrick Bauchau, Yves Beneyton, Bernard Bloch, Gérard Buhr, David Caffrey, Geoffrey Carey, François Caron, Philippe Chemin, Corinne Dacla, Madeleine Damien, Vernon Dobtcheff, Huguette Faget, Jacques Famery, Don Fellows, David Gabison, Yves Gabrielli, Lucienne Hamon, Jeffrey Kime, Maxence Mailfort, Jacques Maury Jr., Diane Niederman
  • 1980
    • Vient de paraître (TV) d'Yves-André Hubert avec Paul Barge, Marcel Cuvelier, Etienne Draber, Yolande Folliot, Henri Garcin, Jean-Daniel Laval, Jean Rupert, André Thorent, Henri Tisot, André Valardy

.Filmographie : Mise en scène..

  • 2007
    • Tohu Bohu (Théâtre) d'Eric Vuillard avec Fanny Bastien, Dominique Frot, Jean-Pol Fargeau, Franck Landron, Didier Laval, Nathalie Schmidt, Fara Sene


Filmographie ActricesDeFrance : http://www.actricesdefrance.org - VRP-SR © 2003/2017

Pour toutes remarques concernant les filmographies, n'hésitez pas à me contacter
philippe@actricesdefrance.org

Page Principale du Site ActricesDeFrance.org


Actrice: 85 films dont Cinéma:30 / TV:34 / Courts:12 / Théâtre:9
Réalisatrice: 1 film dont Mise en Scène Théâtre:1