Geneviève Fontanel



.Filmographie : Actrice..

  • 2015
    • Les grandes filles (Théâtre) de Stéphane Guérin mise en scène de Jean-Paul Muel avec Judith Magre, Claire Nadeau, Edith Scob (Théâtre Montparnasse)
  • 2013
    • Le squat (Théâtre) de Jean-Marie Chevret mise en scène de Jean-Pierre Dravel, Olivier Mace avec Marion Game, Selim Clayssen (Tournée)
  • 2012
    • Une juste cause (TV Boulevard du Palais, saison 14, n°2 - France 2) de Christian Bonnet avec Anne Richard, Jean-François Balmer, Philippe Ambrosini, Olivier Saladin, Cassandre Vittu, Anne-Sophie Germanaz, Guillaume Cramoisan, Christophe Reymond, Cyrille Thouvenin, Julie Victor, Zakariya Gouram, Lucie Peltier, Miglen Mirtchev, Dominique Frot, Fejria Deliba, Amandine Chauveau, Jean-Michel Marnet, Patrick Boshart, Elsa Galles, Christine Anglio
  • 2011
    • J'ai peur d'oublier (TV - France 2) d'Elisabeth Rappeneau avec Clémentine Célarié, Daniel Russo, Patrick Catalifo, Juliet Lemonnier, Emeline Sannier, Serge Réquet-Barville, Michel Coste
  • 2010
    • Les monologues du vagin (Théâtre) d'Eve Ensler mise en scène d'Isabelle Rattier avec Sonia Dubois, Emmanuelle Boidron (Théâtre Michel)
  • 2009
    • A dix minutes de la plage (TV - TF1) de Stéphane Kappes avec Laurent Gamelon, Catherine Marchal, Michel Vuillermoz, Guilaine Londez, François Morel, Lionnel Astier, Pierre Palmade, Liane Foly, Anne Duverneuil, Juliette Lopes Benites, Anthony Sonigo, Alice Pol, Cédric Vieira, Lise Lamétrie, Nicolas Grandhomme, Emmanuel Vieilly
  • 2007
    • Pas tout de suite (TV - France 2) de Marianne Lamour avec Bernard Le Coq, Dorothée Brière, Zoé Bruneau, Jean-Claude Dauphin, Rosa Cadima, Robert Plagnol, Aurélien Jegou, Mathilde Lebrequier, Jordy Serras, Christophe Nançoz, Mathieu Bisson, Félicien Delon, Pierre Dourlens, Isabelle Giami, Mauricette Gourdon, Janine Souchon, Dorothée de Silguy, Julia de Gasquet
    • Puzzle (Théâtre) de Woody Allen mise en scène d'Annick Blancheteau avec Michel Aumont, Gérard Lartigau, Sébastien Azzopardi (Théâtre du Palais Royal)
  • 2006
    • La reine Sylvie (TV - France 3) de Renaud Bertrand avec Line Renaud, Nicolas Silberg, Elisabeth Vitali, Daphné Baiwir, Raphaël Krepser, Alexandra Kazan, Hugues Aufray, Juliette Delègue, Sacha Briquet, Salvatore Adamo, Riton Liebman, Catherine Hosmalin, Marie Polet, Lucas Bonnifait, Marc Rioufol
  • 2005
    • Faites comme chez vous - Bienvenue en enfer ! (TV Faites comme chez vous - M6) de Pascal Heylbroeck avec Claire Maurier, Roland Marchisio, Valérie Vogt, Marie Espinosa, Maxime Raoust, Alicia Alonso, Farouk Bermouga, Charlotte Maury, Elodie Frenck, Sophie Le Tellier, Matteo Vallon, Arnaud Gidoin, Didier Becchetti, Candide Sanchez, Isabelle Maltese, Pascal Parmentier, Daniel Lobé
    • Dénonciation calomnieuse (TV - TF1) de Dominique Ladoge avec Florence Pernel, Pierre Cassignard, Wadeck Stanczak, Anne Loiret, Steve Kalfa, Bruno Devoldère, Hicham Nazzal, Maher Kamoun, Jean-Gilles Barbier, Sandy Lobry
  • 2004
    • Le bruit des murmures (TV Central Nuit, saison 3, n°5 - France 2) de Pascale Dallet avec Michel Creton, Lucie Jeanne, Matthieu Rozé, Vanessa Demouy, Antoine Coesens, Pierre-Alexis Hollenbeck, Virginie Peignien, François Delaive, Nathalie Bécue, Samuel Dupuy, Mickael Gaspar, Raphaël Lenglet, Jonathan Reyes, Wilfred Benaïche
    • Un baiser, un vrai (Théâtre) de Chris Chibnall mise en scène de Stéphan Meldegg avec Michel Duchaussoy, Arthur Jugnot, Salomé Lelouch (Théâtre de l'Oeuvre)
  • 2002
    • Le champ dolent - Le roman de la terre (TV) de Hervé Baslé avec Jean Yanne, Maurice Bénichou, Yolande Moreau, Antoine Basler, Paul Crauchet, Geneviève Mnich, Vanessa Guedj, Philippe Demarle, Mélanie Leray, Marina Golovine, Olivier Saladin, Tanguy Bothorel, Ilroy Plowright, Julie-Marie Parmentier, Julie Voisin, Michèle Gleizer, Paul le Person, Véronique Baylaucq, Vincent De Bouard, Maël Grenier, Odette Simoneau, Philippe Vieux, Raphaëlle Cambray, Jacques Bonnaffé, Anne Azoulay, Alain Frérot, Gérard Darrieu, Philippe Lelièvre, Guy Parigot, Loïc Baylacq, Sandrine Bodenes, Catherine Riaux, Jean-Pierre Gaillard, Joseph Cordier
    • La vie comme elle vient (TV - RTBF) d'Edwin Baily avec Elise Tielrooy, Malcolm Conrath, Patrick Catalifo, Nade Dieu, Gil Lagay, Nicole Shirer, Christian Crahay
  • 2000
    • Mademoiselle Navarro (TV Navarro n°73 - TF1) de Gérard Marx avec Roger Hanin, Christian Rauth, Daniel Rialet, Jacques Martial, Jean-Claude Caron, Maurice Vaudaux, Emmanuelle Boidron, Catherine Allégret, Michel Pilorgé, Jacques Bonnot, Pierre Zimmer, Philippe Girard, Jean-Pierre Bernard, André Chaumeau, Claire Magnin, Marie Lenoir, Jean-Marie Mistral, Bernard Larmande
    • Les parents terribles (Théâtre) de Jean Cocteau mise en scène de Jean-Claude Brialy avec Jean-Claude Jay, Judith Magre, Fiona Gélin, Olivier Lusse
  • 1999
    • La bascule à deux (TV - France 2) de Thierry Chabert avec Rosemarie La Vaullée, Jean-Pierre Lorit, Thomas Jouannet, Laurent Natrella, Jean-Louis Tribes, Axelle Grelet, Violaine Barret, Pascal Leguennec, Stéphanie Jaubert, Laurence Bourdil
    • Une pour toutes - One 4 All de Claude Lelouch avec Anne Parillaud, Alessandra Martines, Marianne Denicourt, Alice Evans, Olivia Bonamy, Jean-Pierre Marielle, Samy Nacéri, Rüdiger Vogler, François Perrot, Anouk Aimée, François Berléand, Andréa Férréol, Marie Guillard, Michel Jonasz, Charles Gérard, Firmine Richard, Jean-Marie Winling, Philippe Magnan, Albert Delpy, Pascale Arbillot, Delphine Sérina, Claude Lelouch, Guesh Patti, Emmanuelle Bercot, Bruno Lochet, Thierry Desroses, Constantin Alexandrov, Maka Kotto, Lise Lamétrie, Doudou Babet, Sidiki Bakaba, Laurent Bateau, Geoffrey Bateman, Saïda Bekhouche, Bernard Bloch (Distribution : Bac Films)
    • Raisons de famille (Théâtre) de Gérald Aubert mise en scène de Gildas Bourdet avec Jacques Gamblin, Sam Karmann, François Lalande (Théâtre Hébertot)
  • 1998
    • Meurtre dans un jardin potager - Le deuil de Fonsine (TV Maigret Bruno Cremer n°30 - France 2) d'Edwin Baily d'après Georges Simenon avec Bruno Crémer, Michèle Simonnet, Rémy Kirch, Christophe Kourotchkine, Martin Amic, Maïté Nahyr, Renée le Calm, Thierry Ragueneau, Jean-Claude Bolle-Reddat, Pavel Kríz, Yann Pradal, Laura Préjean, Sylvie Herbert, Blandine Lenoir, Christophe Veillon
    • Mémoire blanche (TV Docteur Sylvestre n°12 - France 3) de Jacob Berger avec Jérôme Anger, Maria Pacôme, Bernard Alane, Anny Romand, Christian Roy, Laurence Colussi, Clément Chebli
    • La bascule (TV - France 2) de Marco Pico avec Rosemarie La Vaullée, Laurent Natrella, Thomas Jouannet, Gaspard Ulliel, Violaine Barret, Stéphane Jobert, Rémi Bichet
    • Délicate balance (Théâtre) d'Edward Albee mise en scène de Bernard Murat avec Geneviève Page, Henri Garcin, Annick Alane, Anne Consigny, André Falcon (Théâtre Antoine)
    • Marie et Tom (TV - TF1) de Dominique Baron avec Mimie Mathy, Bruno Wolkowitch, François Perrot, Alain Doutey, Dorothée Berryman, Pierre Chagnon, Annie Dufresne, Charles Mayer, Patricia Tulasne
    • Le Refuge (TV) avec Maxime Leroux, Dora Doll, Anne Canovas, Gérard Hernandez, Julien Cafaro, Gautier Kusnierek, Gaspard Ulliel, Jacques Alric, Philippe Magnan, Jean-Claude Bolle-Reddat, Annick Brard
  • 1997
    • Adam et Eve (Théâtre) de Jean-Claude Grumberg mise en scène de Gildas Bourdet avec Michel Aumont, Louis Beyler, Louis Navarre, Roger Souza (Théâtre de Chaillot)
  • 1996
    • Le Refuge (TV) avec Maxime Leroux, Dora Doll, Marie-Dominique Dessez, Frédéric de Pasquale, Michel Pilorgé, Sabrina Leurquin, Annick Brard, Anne Canovas, Valérie Gil, Mathilde Lettry, Bernard Nissile
  • 1995
    • Le refuge - Le retour du lion (TV Le Refuge) de Christian François avec Maxime Leroux, Anne Canovas, Dora Doll, Marie-Charlotte Dutot
  • 1993
    • Au beau rivage (TV) de Serge Korber avec Jean Yanne, Cécile Pallas, François-Eric Gendron, Roger Dumas, Jean Gaven, Jean-Claude Massoulier, Franck-Olivier Bonnet, Jézabelle Amato, Maurizio Donadoni
    • Le mangeur de lune de Dai Sijie avec Rufus, Catherine Hiégel, Chick Ortega, Mohamed Camara, Jacques Mathou, Yann Collette, Jacques le Carpentier, André Sanfratello (Distribution : Les films du Losange)
    • Montparnasse-Pondichéry d'Yves Robert avec Miou-Miou, Yves Robert, Bernard Le Coq, Jacques Perrin, Judith Magre, Maxime Leroux, Anne-Marie Philipe, Eva Ionesco, Lisa Martino, Annie Savarin, André Dussollier, Nicolas Giraudi, Eric Berger, Chad Chenouga, Renaud Ménager, Maxime Lombard, Hubert Saint Macary, Isabelle Alexis, Benoît Gourley, Eric Boucher, David Gabison, Antoine Herbez, Fabien Behar, Yann Pradal
  • 1991
    • Le fils du Mékong de François Leterrier avec Jacques Villeret, Anne Roumanoff, Jacques François, Jean Rougerie, Tche, Mélanie Douen, Tu Huai Qing
    • Lola et quelques autres (TV Série - France 3) de Laszlo Szabó, Paul Vecchiali, Lam Le d'après Régine Deforges avec Sophie Broustal, Stéphane Ferrara, Florence Geanty, Florence Guérin, Anne-Marie Pisani, Anne Zamberlan, Andrée Damant, Serge Feuillard
    • La trilogie marseillaise (Théâtre) mise en scène de Jean-Luc Tardieu avec Jean-Pierre Darras, Laura Favali, Jacques Morel, Fabrice Roux (1991/1992 - Théâtre des Variétés - Filmé pour la télévision par Georges Folgoas)
  • 1990
    • Coiffure pour dames (Théâtre) de Robert Harling mise en scène de Stéphane Hillel avec Marthe Villalonga, Grégoire Christophe, Michèle Laroque, Annie Grégorio (Théâtre de la Gaîté-Montparnasse)
    • La reine blanche - The white queen de Jean-Loup Hubert avec Richard Bohringer, Bernard Giraudeau, Catherine Deneuve, Isabelle Carré, Jean Carmet, Marie Bunel, Grégori Baquet, Antoine Hubert, Julien Hubert, Pauline Hubert, Didier Bénureau, Alain Frérot, Hélène Hily
  • 1989
    • Un jeu d'enfant - La fête des mères de Pascal Kané avec Dominique Lavanant, Laura Morante, Jean Carmet, Marie Dubois, Hubert Deschamps, Paul Schmidt, Didier Flamand, Anne-Marie Pisani, Marie Mergey, Jacques Alric, Raymond Jourdan, Didier Brice, Madeleine Marie, Zazie Delem
  • 1988
    • Tempête sur la Manche (TV Maigret Jean Richard n°83) d'Edouard Logereau d'après Georges Simenon avec Jean Richard, Françoise Brion, Annick Tanguy, Didier Raymond, Léa Gabriele
    • Faussaires et fossoyeurs (TV Marie Pervenche n°15 - TF1) de Jean Sagols avec Danièle Evenou, Alain Doutey, Roger Carel, Christian Alers, Lily Boulogne, Tsilla Chelton, Maurice Chevit, Bruno Masure, Jacques Richard
    • Bonjour l'angoisse de Pierre Tchernia avec Michel Serrault, Guy Marchand, Jean-Pierre Bacri, Pierre Arditi, Hubert Deschamps, Henri Courseaux, Bernard Haller, Bernard Fresson, Evelyne Buyle, Jacques Dynam, Jacques Fabbri, Robert Rollis, Micky Sébastian, Delphine Forest, Thierry Rey, Boris Roatta, Pauline Larrieu, Thierry Fortineau, Jacques Brière, Adrienne Bonnet, Anne-Marie Etienne, Christophe Guybet, Myriam Moszko, Fabien Onteniente, Jean-Luc Revol, Muriel Robin, Jean-Claude Romer, Olga Varen
    • Regulus 93 - Regulus 93 ou la véritable histoire du citoyen Haudaudine (Théâtre) de Catherine Decours mise en scène de Jean-Luc Tardieu avec Francis Huster, Claude Jade, Michel Le Royer, Bruno Pradal, Michel Fortin, Anne Denieul, Liliane Sorval
    • Le vent des moissons (TV Série) de Jean Sagols avec Annie Girardot, Jacques Dufilho, Pascale Rocard, Gérard Klein, Laure Duthilleul, Elisa Servier, Alain Doutey, Sophie de la Rochefoucauld, Bertrand Lacy, Jacques Serres, Bruno Pradal, Régine Blaess, André Charpak, Frédéric Darie, Giulia Salvatori, Suzanne Legrand
  • 1987
    • Au secours, elle me veut ! (Théâtre) de Renée Taylor et Joseph Bologna mise en scène de Michel Roux avec Michel Roux
    • Zot ka fé zouzou (Court métrage) de Véronique Mucret avec Madeleine Barbulée, Stéphane Belugou
  • 1986
    • Strip tease (TV L'heure Simenon n°3) de Michel Mitrani d'après Georges Simenon avec Patricia Millardet, Robert Rimbaud, Irina Dalle, Isabelle Mergault, Antoine Basler, Stéphanie Murat, Pierre Frag, Janine Souchon, Marianne Caron, Serge Martina, Noël Simsolo, Christian François, Jean Martin, Kathryn Walton-Ward
  • 1985
    • Les gens d'en face (Théâtre) de Hugh Whitemore mise en scène de Jonathan Critchley avec Marcel Bozzuffi, Sandrine Dumas, Françoise Fabian, Robert Rimbaud
    • Maguy (TV Série - France 2) de Jean-Guy Gingembre, Stéphane Barbier, Christiane Spiero, Bernard Dumont, Jean-Pierre Prévost, Dominique Masson avec Rosy Varte, Jean-Marc Thibault, Marthe Villalonga, Sophie Artur, Henri Garcin, Christian Marin, Catherine Rich, Pierre Maguelon, Hélène Duc, Anne Deleuze, Michel Galabru, Annette Poivre, Rodolfo de Souza, Alexandre Thibault, Francis Perrin, Hubert Deschamps, Gérard Ismaël, Jacques Duby, Bernard Dhéran, Arlette Gilbert, Chantal Ladesou, Bruno le Millin, Jackie Sardou, Claude Sesé, Elisa Servier, Nicole Maurey, Cécile Magnet, Sylvie Joly, André Julien, Mado Maurin, Sophie Barjac, Sophie Desmarets, Henri Guybet, Michèle Laroque, Amanda Lear, Catherine Lachens, Annie Grégorio, Isabelle de Botton (333 épisodes de 26 minutes de 1985 à 1994)
  • 1984
    • Mariage blanc (TV) de Peter Kassovitz avec Nicole Garcia, Daniel Olbrychski, Bernard-Pierre Donnadieu, Cyril Collard, Gérard Hérold, Jean-Paul Muel, Céline Delrieu, Geneviève Mnich, Charlie Nelson, Anne Berger, Maria Meriko, Pierre Londiche, Françoise Decaux Thomelet, Laurent Spielvogel, Bernard Valdeneige, Andrée Champeaux, André Penvern, Jean-René Gossart, Joseph Momo, Emilie Benoît
    • Notre histoire - Our story - Separate rooms de Bertrand Blier avec Alain Delon, Nathalie Baye, Gérard Darmon, Michel Galabru, Sabine Haudepin, Vincent Lindon, Nathalie Nell, Philippe Laudenbach, Jean-François Stévenin, Ginette Garcin, Jean-Louis Foulquier, Jean Reno, Stéphane Boucher, Jean-Pierre Darroussin, Jacques Denis, Jean-Claude Dreyfus, Paul Guers, Michel Peyrelon, Nadia Barentin, Bernard Farcy, Pierre le Rumeur, Christian Bouillette, Eric Prat, Sébastien Floche
    • Pitié pour les rats (TV Série noire - TF1) de Jacques Ertaud avec Xavier Deluc, Roger Dumas, Céline Delrieu, Michel Peyrelon, Michel Beaune, Laurence Badie, Bernard Farcy, Gérard Sergues, Bruno Allain, Serge Martina, Yvon Sarray, Roger Souza, Michel Leviant, Simone Landry
  • 1983
    • Rouge Marine (TV Les cinq dernières minutes III n°32 - France 2) de Jean-Pierre Desagnat avec Jacques Debary, Marc Eyraud, Sheila O'Connor, Jean Franval, Marie-Georges Pascal, Christian Bianchi, Alain Clément, Yves Jouffroy, Gilles Laurent, Nicole Maurey, Pierre Nègre
    • La croix de Berny (TV Les Amours Romantiques n°2 - France 2) de Stéphane Bertin avec Ginette Garcin, Véronique Silver, Alexandre Rignault, Michel Tugot-Doris, Sylvia Zerbib, Jean-Michel Noirey, Solange Boulanger, Marie Chevalier, Marie-Noëlle Eusèbe, Gérard Ismaël, Patrick Laval
    • Le Tartuffe (TV) de Marlène Bertin avec Jean Le Poulain, Jacques Sereys, Lise Delamare, Jean-Georges Tharaud, Arlette Didier, Francis Joffo, Jean-Simon Prévost
  • 1982
    • Je leur laisserai un mot (TV Au théâtre ce soir) de Roger Saltel mise en scène / réalisation : Max Fournel, Pierre Sabbagh avec Michel Subor, Annie Jouzier, Emmanuelle Belda, Max Fournel, Brigitte Lahaie
    • La côte d'amour de Charlotte Dubreuil avec Danièle Delorme, Sylvie Orcier, Françoise Prévost, Henri Marteau, Mario Adorf, Patrick Depeyrat, Mireille Delcroix, Jean-Pierre Moulin, Denise Chalem, Daniel Jégou, Romain Trembleau, Jean Dalric, Dominique Erlanger, Emilien Tessier
    • L'écarteur (TV) de Pierre Neurrisse avec Jean-Claude Carrière, François Leccia
    • Le grain de sable de Pomme Meffre avec Delphine Seyrig, Brigitte Roüan, Michel Aumont, José Artur, Sophie Artur, Emmanuelle Debever, Hubert Gignoux, Armand Meffre, Dominique Michel, René Morard, Coralie Seyrig
    • Les scénaristes - Les aventures extraordinaires de Robert Michon (TV) de Nino Monti avec Jean-Pierre Darras, Bernard Haller, Jean-Claude Dauphin, Jean-Paul Farré, Jacques Monod, Véronique Rivière, Philippe Castelli, Jean-Pierre Rambal, Bernard Born, Alain Flick, Henri-Jacques Huet
    • Transit de Takis Candilis avec Richard Bohringer, Roland Blanche, Philippe du Janerand, Manuela Gourary, Jean Franval, Michel Peyrelon
  • 1981
    • Un coeur sur mesure (TV Les cinq dernières minutes III n°24 - France 2) de Claude de Givray avec Jacques Debary, Marc Eyraud, Pascale Audret, Ginette Leclerc, Giselle Pascal, Michel Vitold, Alain Ollivier, Lydie Balmer, Michel Bardinet, Jack Berard, Eugène Berthier, Luc Cendrier, Anne Marbeau, Serge Martina, Roger Muni, Sarah Sterling
    • Michel Bailleul, architecte naval (TV Marion n°3) de Jean Pignol avec Mylène Demongeot, Paul Guers, Jacques Rispal, Gérard Boucaron, Xavier Deluc, Danielle Duvivier, Isabelle Texier, Henri Virlojeux
    • Les amours des années grises - Agnès de rien (TV Les amours des années grises n°1) de Stéphane Bertin, Marlène Bertin avec Françoise Morhange, Paulette Dubost, Maurice Barrier, Jean-Louis Broust
    • La guerre de Troie n'aura pas lieu (TV) de Raymond Rouleau avec Anny Duperey, Lambert Wilson, Pierre Santini, Jean Piat, Claude Piéplu, Rosy Varte, Michel Creton, Paul-Emile Deiber, Marie-Anne Demarest, René Havard, Francis Lemaire, Jean-Philippe Puymartin
    • Le journal d'une femme de chambre (Théâtre) d'Octave Mirbeau mise en scène de Jacques Destoop
    • Tête à claques de Francis Perrin avec Fanny Cottençon, Francis Perrin, Jacques François, Maurice Baquet, Michèle Bernier, Antoine Bessis, Jean-Paul Farré, Annie Jouzier, Yvonne Gaudeau, Claudine Delvaux, Daniel Desmars, Marc Dudicourt, Jacques Ferrière, Philippe Rondest, Jean-Claude Bouillaud, Philippe Brizard, Fernand Guiot, Jacques Marchand, Jean-Claude Martin, Jean Antolinos, Laure Casteil, Daniel Dhubert, Jacques Famery, Jean-Pierre Jacovella, Philippe Roussel, Arch Taylor, Anne-Marie Jabraud, Martine Chopy
  • 1980
    • Le sexe et le néant (TV Au théâtre ce soir n°337) mise en scène / réalisation : Jacques Ardouin, Pierre Sabbagh avec Jacques Destoop, Hélène Manesse, Annie Boudard, Christian Bertuzzi, Madeleine Damien, Jacques Ardouin, Jacques Morineau, Bertrand Gohaud, Bernard Durand
    • Vasco (TV La vie des autres n°11) d'Alain Quercy avec Jacqueline Doyen, François Dyrek, Robin Renucci
    • François et la liberté (TV Les amours des années folles n°3) de Jean Pignol avec Yves Barsacq, Brigitte Chamarande, Guy Montagné, Caroline Jacquin, René Havard, Marius Laurey
    • Chère inconnue - I send a letter to my love de Moshé Mizrahi avec Simone Signoret, Jean Rochefort, Delphine Seyrig, Dominique Labourier, Gérard Brach, Madeleine Ozeray, Malène Sveinbjornsson, Gilette Barbier, Marion Loran, Danielle Altenburger, Marius Laurey, Pierre Gallon, Jean Obé, Antoine Roblot, Claudine Delvaux
    • Les chevaux du soleil (TV Série) de François Villiers avec Paul Barge, Maurice Barrier, François Dunoyer, Pascale Roberts, Catherine Rouvel, Thérèse Liotard, Marie Déa, Denis Manuel, Sylvain Rougerie, Hans Wyprachtiger, Estanis González, Luis Marin, Pedro-Miguel Martínez, Alfredo Mayo, Jacques Frantz, Gila Von Weiterhausen, Mostefa Stiti, Jean-Claude Arnaud, Marc Cassot, Laura Cepeda, Cristina Galbo, Götz George, Klaus Grunberg, Maurice Sarfati, Gilles Segal, Eduardo Bea, José-María Caffarel, Francisco Casares, José-Manuel Cervino, Luis Ciges, Jesus Fernandez, Emilio Gutiérrez Caba, Rabah Loucif, Terele Pavez, Fernando Sánchez Polack
    • Cocktail Molotov de Diane Kurys avec Elise Caron, François Cluzet, Henri Garcin, Patrick Chesnais, Christian Clavier, Malène Sveinbjornsson, Marco Perrin, Michel Puterflam, Philippe Lebas, Hélène Vincent, Françoise Michaud, Jenny Clève, Philippe Clévenot, Stefania Casini, Armando Brancia, Frédérique Meininger, Jean-Claude de Goros, Alain Chevallier, Gilbert Lévy
    • Docteur Teyran (TV) de Jean Chapot avec Michel Piccoli, Nadine Alari, Pascale Bardet, Jean-Marc Thibault, Raymond Pellegrin, Ginette Garcin, Féodor Atkine, Henri Marteau, Paul le Person, Philippe Deplanche, Alain Doutey, Samson Fainsilber, Sophie Agacinski, Michel Auclair, Maurice Baquet, Serge Bento, Rosine Cadoret, Louise Chevalier, Nelly Kaplan, Jean Lescot, Robert Party, Jacques Serres, Christian Baltauss, Claude Derepp, Huguette Faget, Raoul Guillet, Yvonne Legrand, Michel Pilorgé, Paul Rieger
    • La double vie de Théophraste Longuet (TV) d'Yannick Andreï d'après Gaston Leroux avec Jean Carmet, Michel Duchaussoy, Nicolas Silberg, Colette Castel, Jean-Claude Massoulier, Marie Bunel, Jean-Claude Bouillaud, Olivia Dutron, Katia Tchenko, Paul Mercey, Gabriel Cattand, Guy Bonnafoux, Jean-Claude Carrière, Jean Champion, Jacqueline Corot, Gérard Couderc, René Havard, Gabriel Jabbour, Fernand Kindt, Henri Poirier, Jean Rupert, Yves Gabrielli, Suzanne Grey, Fernand Guiot, Marius Laurey, Marie-Georges Pascal, Max Desrau, Carole Grove, Jean-Jacques Steen
    • Elephant Man (Théâtre) de Bernard Pomerance mise en scène de Katherine Adamov avec Ronald Guttman, Pierre Banderet, François Maistre, Jean-Pierre Rambal, Gaston Vacchia, Marie Collins (Théâtre de la Potinière)
  • 1979
    • Piège pour un homme seul (TV Au théâtre ce soir) de Robert Thomas mise en scène / réalisation : Robert Thomas, Pierre Sabbagh avec Michel Le Royer, Christian Alers, Robert Thomas, Jean-Marie Proslier, Jackie Sardou, Bernard Durand, Bertrand Gohaud
    • Les petites têtes (TV Au théâtre ce soir) de Max Régnier et André Gillois mise en scène / réalisation : Michel Roux, Pierre Sabbagh avec Michel Roux, Hélène Duc, Roland Armontel, Francis Lax, Jean Berger
    • Le mal bleu (TV) de Joseph Drimal avec Michel Beaune, Marianne Wolfson, Jean-Claude Bouillaud, Gérard Victor, Marcel Roche
    • Rodriguez au pays des merguez - La parodie du Cid de Philippe Clair avec Gérard Hernandez, Philippe Clair, Evelyne Selena, Anne Berger, Georges Blancs
  • 1978
    • Volpone (TV Au théâtre ce soir) de Jules Romains mise en scène / réalisation : Pierre Sabbagh, Jean Meyer avec Jean Le Poulain, Jean Meyer, Francis Huster, Claude Jade, Francis Lemaire, Jacques Marin, Didier Bourdon, Alain Nobis, Christine Deschaumes, Joseph Momo, Arnaud Bedouet
    • Quadrille (TV Au théâtre ce soir) de Sacha Guitry mise en scène / réalisation : René Clermont, Pierre Sabbagh avec Jacques Sereys, Nicole Chollet, Alain Pralon, Claudine Coster, Edward Sanderson
    • Le colonel Chabert (TV Au théâtre ce soir) de Honoré de Balzac mise en scène / réalisation : Jean Meyer, Pierre Sabbagh avec Dominique Leverd, Jean Meyer, Guy Kerner, Bernard Tiphaine, Edward Sanderson
    • Opération trafics - Achtung Zoll ! (TV Série - TF1) de Christian-Jaque, Diethard Klante, Rolf Becker, Michael Mackenroth, Wigbert Wicker, Heinz Schirk avec Guy Marchand, France Dougnac, Gérard Croce, Robert Dalban, Mario David, Willy Bartelsen, Brigitte Mira, Rolf Schimpf, Ulla Stromstedt, Clément Michu, Madeleine Barbulée, Günter Lüdke, Jean-Jacques Steen, Albert Médina, David Gabison, Jean-Claude Bourret, Gabriel Jabbour, Gerhard Garbers
    • Les ringards de Robert Pouret avec Mireille Darc, Julien Guiomar, Aldo Maccione, Charles Gérard, Georges Wilson, Gérard Hernandez, Marthe Villalonga, Katia Tchenko, Georges Descrières, Jean-Paul Farré, Alfred Pasquali, Paul Bisciglia, Philippe Brizard, Pierre Frag, André Penvern, Ibrahim Seck, Michel Tugot-Doris, Paola Lanzi, Jean-Pierre Lorrain
    • Le sacrifice (TV) d'Alexandre Tarta avec Maurice Barrier, André Pousse, Marie Déa, André Lacombe, Noëlle Leiris, Daniel Milgram
    • La zizanie de Claude Zidi avec Louis de Funès, Annie Girardot, Maurice Risch, Julien Guiomar, Jean-Jacques Moreau, Tanya Lopert, Mario David, Hubert Deschamps, Jacques François, Clémentine Amouroux, Georges Staquet, Daniel Boulanger, Henri Attal, André Badin, Philippe Brigaud, Nicole Chollet, Erick Desmarestz, Robert Destain, Joséphine Fresson, Tom Gres, Jacqueline Jefford, Paola Lanzi, Patrice Melennec, Bruno Netter, Martin Provost, Pierre-Olivier Scotto, Hubert Watrinet, Ibrahim Seck, Anne-Marie Jabraud
  • 1977
    • La grimpe (TV) de Roland-Bernard d'après Henri Spade avec Jean le Mouel, Laurence Mercier, Julien Thomast, Geory Desmouceaux
    • L'homme qui aimait les femmes - The man who loved women de François Truffaut avec Charles Denner, Brigitte Fossey, Leslie Caron, Nathalie Baye, Nelly Borgeaud, Jean Dasté, Céline Bonnier, Sabine Glaser, Roger Leenhardt, Frédérique Jamet, Marcel Berbert, Suzanne Schiffman, François Truffaut
    • Même heure l'année prochaine (Théâtre) de Bernard Slade mise en scène de Pierre Mondy avec Nicole Courcel, Jean Piat (Théâtre Montparnasse)
    • Par-delà les marronniers (Théâtre) de Jean-Michel Ribes mise en scène de Pierre Boutron avec Patrick Raynal, Marc Dudicourt, Stéphane Bouy
    • La vie devant soi - Madame Rosa de Moshé Mizrahi d'après Romain Gary avec Simone Signoret, Claude Dauphin, Costa-Gavras, Samy Ben Youb, Michael Bat-Adam, Gabriel Jabbour, Nadia Samir, Bernard La Jarrige, Ibrahim Seck, Théo Légitimus, Jacqueline Rouillard, El Kebir
  • 1976
    • Cours après moi que je t'attrape de Nicole de Buron, Robert Pouret avec Annie Girardot, Jean-Pierre Marielle, Daniel Prévost, Gérard Hernandez, Christine Laurent, Katia Tchenko, Sylvain Rougerie, Michel Blanc, Sylvie Joly, Marie-Anne Chazel, Anémone, Marthe Villalonga, Jacqueline Doyen, Marilu Tolo, Bernard Fresson, Betty Beckers, Philippe Brizard, Jacques Couderc, Madeleine Damien, Jean-Paul Farré, Lydia Feld, Jeanne Herviale, Francis Joffo, Rita Maiden, Jean-Jacques Moreau, Catherine Ohotnikoff, Yves Pignot, Pierre Repp, Colette Ripert, Jacqueline Rouillard, Janine Souchon, Virginie Vignon, Josée Yanne, Jean Abeille, Sébastien Floche
    • La guerre de Troie n'aura pas lieu (Théâtre) de Jean Giraudoux mise en scène de Jean Mercure avec Anny Duperey, Bernard Giraudeau, Claude Piéplu, Pierre Santini, Jean Piat, Rosy Varte, Paul-Emile Deiber, Lambert Wilson, Michel Creton
    • La maison des autres (TV Série) de Jean-Pierre Marchand d'après Bernard Clavel avec Philippe Marlaud, Jacques Rispal, Lucienne le Marchand, Jean-Pierre Bagot, Sabine Haudepin, Gilles Roussel, Andrée Damant, Anne-Marie Philipe, André Marcon, Paul Crauchet, Germaine Delbat, Olivier Picq, Jeanne Allard, Christiane Tissot, Pierre Collet, Michel Such, Louise Chevalier, Rita Maiden, Henri Gruvman, Martine Ferrière, Charlie Nelson, Jacques Alric, Paul Savatier, Huguette Faget, Fernand Berset, Marius Laurey, Philippe Nahon, Michèle Amiel, Albert Dray, Anne-Marie Jabraud, Laurence Delpierre, Max Doria, Catherine Seneur
    • N'écoutez pas Mesdames (Théâtre) de Sacha Guitry mise en scène de Michel Roux avec Jean-Pierre Darras, Jacques Sereys, André Pousse, Teddy Billis, Albert Michel, Jean-Louis Allibert, Laurence Badie, Axelle Abbadie (Théâtre Saint-Georges)
  • 1975
    • Amédée ou comment s'en débarrasser (TV) de Marion Sarraut d'après Eugène Ionesco avec Jacques Mauclair, Patrick Préjean, Rosine Favey, Annick Roux
    • L'arrestation (Théâtre) de Jean Anouilh mise en scène de Jean Anouilh, Roland Piétri avec Raymond Bussières, Madeleine Barbulée, Geneviève Brunet, Claude Dauphin, Jacques François, Annette Poivre, Nicole Vassel, Robert Lombard (Théâtre de l'Athénée)
    • Ce soir on improvise (TV) de Jean-Marie Coldefy avec Jacques Destoop, Julia Dancourt, Evelyne Grandjean, Jean-Claude Arnaud, Jean-Pierre Gernez, Nicole Chausson, Dorothée Jemma, François Devienne, Alain Hitier, Robert Deslandes
    • Le père Amable (TV) de Claude Santelli d'après Guy de Maupassant avec Fernand Ledoux, Diane Kurys, Jean-Pierre Sentier, Cécile Magnet, Gérard Darrieu, Fernand Berset, Andrée Champeaux, Lucien Hubert
    • Plus amer que la mort (TV) de Michel Wyn avec José-María Flotats, Francine Bergé, Nicole Vassel, Jacqueline Laurent, Tsilla Chelton, Luce Garcia-Ville, Roland Bertin, Denise Peron, Jacques Rispal, Michel Peyrelon
  • 1974
    • Dis-moi que tu m'aimes de Michel Boisrond avec Mireille Darc, Daniel Ceccaldi, Jean-Pierre Marielle, Marie-José Nat, Jean-Pierre Darras, Georges Descrières, Jean Topart, Monique Delaroche, Erick Colin, Lisbeth Hummel
    • Du soleil toute la journée (TV) de Lazare Iglesis avec Brigitte Fossey, Henri Garcin, Jean Topart, Gabriel Gobin, Yan Brian
    • L'île aux chèvres (TV) de Pierre Badel d'après Ugo Betti avec Maria Casarès, André Oumansky, Albert Michel
    • Macbett (TV) de Jacques Trébouta d'après Eugène Ionesco avec Pierre Vaneck, Jacques Mauclair, Hervé Bellon, Brigitte Fossey, Jean-Pierre Bernard, François Dyrek, Guy Montagné, Catherine Watteau, Dominique Rozan, André Weber
    • La rivale de Sergio Gobbi avec Bibi Andersson, Jean Piat, Maurice Biraud, Françoise Fleury, Valentine Tessier
  • 1973
    • L'affaire Dominici - L'affare Dominici - El affaire Dominici de Claude Bernard-Aubert avec Jean Gabin, Victor Lanoux, Gérard Depardieu, Paul Crauchet, Daniel Ivernel, Jean-Pierre Castaldi, Henri Vilbert, Gérard Darrieu, Jacques Richard, Jacques Rispal, Colin Drake, Jeanne Allard, Max Amyl, Michel Bertay, Jacques Debary, Alberto Farnese, Pierre Forget, Nicole Giroux, Evi Maltagliati, Jean-Claude Massoulier, Marco Perrin, Jacques Robin, Annick Fougery, Jean-Paul Moulinot, Michel Robin, Fernand Berset, Marie-Pierre Casey, Raoul Curet, Hubert de Lapparent, Jean-Yves Gautier
    • Ce formidable bordel (Théâtre) d'Eugène Ionesco mise en scène de Jacques Mauclair avec Monique Mauclair, Jean-Paul Cisife, Odile Mallet, Eléonore Hirt, Rosine Favey, Yves Bureau, Jacques Mauclair, André Thorent, Giles Thomas (Théâtre Moderne)
    • La maîtresse (TV) de François Gir d'après Jules Renard avec Michel Duchaussoy, Guy Grosso, Gianni Esposito
  • 1972
    • La reine blanche (TV Au théâtre ce soir) de Pierre Barillet et Jean-Pierre Grédy mise en scène / réalisation : Jacques Sereys, Georges Folgoas avec Florence Blot, Jackie Sardou, Jacques Morel, Hubert Godon, Francis Joffo, Françoise Engel, Lyne Chardonnet, Jacques Sereys, Edward Sanderson, Jean-Luc Géninasca, Robert le Béal
    • Eve et les hommes (TV Au théâtre ce soir) de Gabriel Arout mise en scène / réalisation : Bernard Dhéran, Pierre Sabbagh avec Louis Velle, Bernard Dhéran, Alain Pralon, John Abbey, Jean-Luc Géninasca
    • L'étrange trépas de Monsieur de la Pivardière (TV Les évasions célèbres n°3) de Jean-Pierre Decourt avec Michel Beaune, Roger Carel, Nicole Maurey, Louis Velle, Pierre Vernier, Yvon Bouchard, Arlette Poirier, Robert Berri, Germaine Delbat, Catherine Lafond, Edith Loria, Hélène Manesse, Guy Marly, Alexandre Rignault
    • De sang froid (TV) d'Abder Isker avec Marc Cassot, Jacques Debary, Daniel Colas, Françoise Fleury, Henri-Jacques Huet, Michel Beaune, Jean Leuvrais, Jacques Hilling
    • Le double assassinat de la rue Morgue (TV) de Jacques Nahum avec Daniel Gélin, Georges Descrières, Jean Danet, Philippe Ogouz, Nadine Alari, Catherine Rich, Jacques Duby, Evelyne Ker, Henri Gilabert, Eva Damien, Jacques Faber, Jean Lepage, Paul Pavel, Jacques Marin, Jean-Pierre Dravel, Jean Obé, Madeleine Damien, Maurice Bourbon, Guy Mairesse, Valérie Boisgel, Dominique Mac Avoy
    • La femme en bleu de Michel Deville avec Michel Piccoli, Léa Massari, Michel Aumont, Amarande, Claude Bolling, Simone Simon, Hélène Duc, Henri Courseaux, Régis Wargnier, Fabienne Arel, Sabine Glaser, Patricia Lesieur, Julien Verdier, Ermanno Casanova, Robert Favart, Virginie Grigaut, Pierre Mirat, Max Vialle
    • Macbett (Théâtre) d'Eugène Ionesco mise en scène de Jacques Mauclair avec Roger Jacquet, Marcel Champel, Jacques Mauclair, Brigitte Fossey, Alain Mottet, Jacques Charby, Luc Ritz, Michel Degand, Rosine Favey (Théâtre Rive-Gauche)
  • 1971
    • Romancéro (TV Au théâtre ce soir n°130) mise en scène / réalisation : Pierre Sabbagh avec Gérard Essomba, Michel Constans, Dominique Zantar, Edward Sanderson, Jean Barney, Raymond Gérôme, Sophie Deschaumes, Maria Meriko, Laurence Dassy, Jean-Jacques Steen, Françoise Dupré, Raymond Baillet, Colette Ripert
    • Zoé (TV Au théâtre ce soir) de Jean Marsan mise en scène / réalisation : Jean Marsan, Pierre Sabbagh avec Jean Marsan, Evelyne Buyle, Francis Joffo, Muriel Baptiste, Maurice Risch, Annie Sinigalia
    • A l'heure où le coq chantera (TV) de Jacques Audoir avec Jean-Pierre Moulin, Françoise Petit, Brigitte Defrance, Roger Dumas, Vernon Dobtcheff, René Bouloc, Martine Ferrière, Bruno Balp, Jean-Louis Legoff, Max Desrau
  • 1970
    • Le petit matelot (TV Schulmeister, l'espion de l'empereur, saison 1, n°2) de Jean-Pierre Decourt avec Jacques Fabbri, Roger Carel, Robert Berri, Paul Bisciglia, Georges Dupuis, Fernand Guiot, Sylvia Saurel, Howard Vernon
    • Hosanna - La rouée sentimentale (Théâtre) de Julien Vartet mise en scène de Pierre Vernier avec Catherine Arditi, Pierre Vernier, Henri Labussière, Francis Lax, Jean Leuvrais, Françoise Dorner
    • Le mariage de Figaro (Théâtre) de Beaumarchais mise en scène de Jean Piat avec Jacques Toja, Geneviève Casile, Jean Piat, Gaston Vacchia, Jean-Pierre Dravel, Françoise Engel, Jean-Pierre Hercé (Comédie-Française)
  • 1969
    • Bienheureux les violents (Théâtre) de Diego Fabbri mise en scène de Raymond Gérôme avec Marie Francey, Jacques Mauclair, Jean Leuvrais, Maryvonne Schiltz, Robert Bazil, Janine Crispin (Théâtre Hébertot)
    • Cinq poissons pour un week-end d'Abder Isker avec Laurence Badie, André Luguet, François Darbon, André Cellier, Bernard Noël, William Sabatier
    • Fortune (TV Série) de Henri Colpi avec Pierre Michael, Louis Arbessier, Marc Eyraud, Georges Hilarion, Françoise Giret, Pierre Collet, Edmond Beauchamp, Raymond Meunier, Gérard Buhr, Fernand Guiot, Léo Campion, Léonce Corne, Rita Maiden, Pierre Mirat, Mario Pilar, André Var, Yves Bureau, Bruno Balp, Charles Blavette, Jean-José Fleury, Jean Bolo, Jean Gras, Philippe Mareuil, Charles Millot, Jean-Paul Moulinot, Raoul Billerey, Jean-Marie Bon, Claude Brosset, Pierre Ferval, Paul Bisciglia, Georges Claisse, Jacques Hilling, Robert le Béal, Marcel Charvey, Raymond Loyer, Véronique Silver (13 épisodes de 26' 1ère diffusion 1ère chaîne ORTF du 02/03 au 25/05/1969)
    • Trois hommes sur un cheval de Marcel Moussy avec Robert Dhéry, Colette Brosset, Jean Poiret, Pierre Tornade, Pierre Richard, Robert Castel, Folco Lulli, Jacques Charon, Jacques Marin, Robert Rollis, Jean-Pierre Zola, Simone Duhart
    • Trois hommes sur un cheval (Théâtre) de John-Cecil Holm et George Abbott mise en scène de Pierre Mondy avec Robert Dhéry, Francis Lax, Jacques Marin, Colette Brosset, Robert Castel, Pierre Tornade, Philippe Nicaud (Théâtre Antoine)
  • 1967
    • Laure et les Jacques (TV Théâtre) de Henri Spade d'après Gabriel Arout avec Louis Velle, Christian Alers, Michel Roux, Bernard Fresson
    • Qui est cette femme ? (Théâtre) de Norman Krasna mise en scène de Jacques Fabbri avec Raoul Billerey, Jacques Fabbri, Juliette Hervieu, Fred Personne, Roger-Pierre, Jean-Marc Thibault, Bernard Sancy, Serge Bento, Charles Charras (Théâtre de la Porte Saint-Martin)
    • La vie commence à minuit (TV Série) d'Yvan Jouannet avec Catherine Sola, Alain Lionel, François Brincourt, Gérard Hérold, Raymond Bussières, Annette Poivre, Clément Michu, Georges Adet, Jean-François Maurin
    • Vidocq (TV) avec Bernard Noël, Alain Mottet, Jacques Seiler, Louis Arbessier, Marguerite Cassan, Claude Cerval, Jocelyne Darche, Jean Gras, Françoise Meyruels, Jean Ozenne, Monique Vita
  • 1966
    • La prétentaine (TV Au théâtre ce soir) de Jacques Deval mise en scène / réalisation : Robert Manuel, Pierre Sabbagh avec Michel Creton, Jess Hahn, Martine Henrard, Emmanuelle Parèze, Yvonne Hébert, Hélène Valéry, Marcel Charvey, Jacques Guimet, Jean Sylvère, François Vidart
    • Vidocq (TV) de Marcel Bluwal avec Bernard Noël, Léonce Corne, Alain Mottet, Jacques Ferrière, Paul Gay, Michel Muller, Jacques Bodoin
    • Idylle villageoise (TV) de Lazare Iglesis d'après George-Bernard Shaw avec Bernard Noël
    • Poussière pourpre (Théâtre) de Sean O' Casey mise en scène de Georges Wilson avec Lucien Raimbourg, Georges Wilson, Judith Magre, Gaëtan Noël, Jean-Marc Bory, Jean Martinelli, Georges Riquier, Jean Laugier, Jacques Gripel, Julien Verdier (TNP)
  • 1965
    • Comment ne pas épouser un milliardaire (TV Série) de Lazare Iglesis avec Georges Aminel, Jean-Claude Pascal, Yori Bertin, Marie-France Boyer, Philippe Castelli, Paul Pavel, Fernand Sardou, Jacques Sereys, Louis Velle, Clément Michu, Bernard Musson, Magali Noël, Evelyne Dassas, France Delahalle, Jean-Jacques Delbo, Françoise Deldick, Jean Galland, René Havard, Guy Kerner, Margo Lion, Michel Nastorg, Françoise Petit, Colette Ripert, Dominique Rozan, Jacques Santi, Christine Simon, Pierre Tornade, Christine Aurel, Claudine Cheret, Annie Roudier
    • Les filles (Théâtre) de Jean Marsan mise en scène de Jean Le Poulain avec Christian Alers, Marthe Mercadier, René Lefèvre, Francis Joffo, Laurence Badie, Cécile Vassort, Catherine Lafond, Patrick Dewaere (Théâtre Edouard VII)
    • La misère et la gloire d'Alexandre Dumas (TV) de Henri Spade avec Claude Brasseur, Renée Faure, Mony Dalmès, Marie-Claude Mestral, Claudine Coster, Louis Velle, Jacques Dacqmine, Noël Roquevert, Robert Manuel, Christine Delaroche, Pierre Doris, Michel Creton, Gilbert Gil, Annette Poivre, Michel de Ré, Lucien Raimbourg, Renée Saint-Cyr, Henri Virlojeux, Paul Cambo, Pierre Destailles, Jean Raymond, Lucien Baroux, Jean Berger, Alain Bouvette, Yves Brainville, Albert Dinan, Jean-Marie Fertey, René Génin, Nicole Gueden, Jacques Hilling, Pierre Leproux, Alain Mac-Moy, Pierre Mirat, Guy Saint-Jean, Jean Vinci
    • Sens interdit (TV) de Roger Kahane avec Pierre Vernier, Jean-Paul Moulinot, Madeleine Barbulée, Hélène Duc, Michel Beaune, Paloma Matta, François Nocher, Georges Adet
  • 1964
    • Angélique, marquise des anges - Angelica de Bernard Borderie d'après Anne Golon et Serge Golon avec Michèle Mercier, Robert Hossein, Jean Rochefort, Claude Giraud, Giuliano Gemma, Charles Regnier, Jacques Toja, Madeleine Lebeau, Jean Topart, Bernard Woringer, Jean Ozenne, François Maistre, Robert Porte, Etchika Choureau, Denise Provence, Renate Ewert, Jacques Castelot, Yves Barsacq, Henri Cogan, Sylvie Coste, Paula Dehelly, Pierre Hatet, Jacques Hilling, Robert Hoffmann, Bernard La Jarrige, Serge Marquand, Michael Munzer, Rosalba Neri, Alexandre Rignault, André Rouyer, Claude Vernier, Noëlle Noblecourt, Noël Roquevert, Geymond Vital, Philippe Lemaire
    • Le drame de Mayerling (TV La caméra explore le temps) de Stellio Lorenzi avec Pierre Vaneck, René Dary, Danielle Palmero, Perrette Pradier, Jeanne Boitel, Monique Morisi, Etienne Bierry, Lucien Barjon, Jacques Lalande, Max Amyl, Jacques Ferrière, Claire Duhamel, André Philip, Jean Obé, Michel Dacquin
    • La confession de minuit - Les aventures de Salavin de Pierre Granier-Deferre d'après Georges Duhamel avec Maurice Biraud, Christiane Minazzoli, Julien Carette, Jean Galland, Mona Dol, Clément Harari, Charles Bouillaud, Marie Mergey, Max Montavon, Michel Nastorg
    • Les Indes noires (TV) de Marcel Bluwal avec Alain Mottet, Georges Poujouly, André Valmy, Jean-Pierre Moulin, Christian Barbier, Henri Marteau
    • Un monsieur de compagnie - Poi ti sposerò - Male companion - I was a male sex bomb de Philippe de Broca avec Jean-Claude Brialy, Annie Girardot, Catherine Deneuve, Jean-Pierre Cassel, Jean-Pierre Marielle, Rosy Varte, Sandra Milo, Marcel Dalio, Irina Demick, Valérie Lagrange, André Luguet, Sacha Briquet, Jacques Dynam, Hubert Deschamps, Jacques Préboist, Philippe Castelli, Jess Hahn, Paolo Stoppa, Adolfo Celi, Rosemary Dexter, Memmo Carotenuto, Giustino Durano, Robert Blome, Irène Chabrier, Marcel Charvey, Louise Chevalier, Mino Doro, Jacqueline Jefford, Christian Lude, Albert Michel, Bernard Musson, Renée Passeur, Gamil Ratib, Gilbert Servien, Jean Mermet
  • 1963
    • Laure et les Jacques (Théâtre) de Gabriel Arout mise en scène de Jean Piat avec Louis Velle, Daniel Ceccaldi, Jean-Pierre Delage, Jess Hahn, Monique Barbillat (Théâtre Saint-Georges)
    • Skaal (TV) de Maurice Chateau avec Yori Bertin, Florence Blot, Jean-Laurent Cochet, Marpessa Dawn, Micheline Dax, Anna Gaylor, André Rousselet, Georges Ulmer, Philippe Dumat
  • 1962
    • Cent ans d'amour (TV Série) de Maurice Chateau avec Daniel Lecourtois, Micheline Boudet, Denise Gence, Jean Piat, Jacques Eyser, Jean-Paul Roussillon, Bernard Dhéran, Jean-Laurent Cochet, Anouk Ferjac, Michel Le Royer, André Rousselet, Jean Deschamps, Guy Delorme, Nicole Maurey, Jacques Sereys, Geneviève Casile, Claude Giraud, Paule Noëlle, Alain Feydeau, Thérèse Marney, Jacques Toja, Rellys, Denis Manuel, Dominique Vilar, Jean-Paul Moulinot, Claude Cerval, Simone Paris, Michel Roux, Christiane Desbois, Lise Granvel, Bernard Verley, Colette Castel, Robert Moncade, Jacques Ciron, Françoise Giret
    • L'idée d'Elodie (Théâtre) de Roger Bernstein et Michel André mise en scène de Jean Le Poulain avec Roger Dumas, Guy Bedos, Sacha Briquet, Jacqueline Jefford, Monique Brienne (Théâtre Michel)
    • Le prince travesti (TV) de Claude Dagues d'après Marivaux avec Anouk Ferjac, Louis Arbessier, Marie Mansart, Roger Dumas, Jean Lara, Claude Titre
    • Le retour imprévu (Théâtre) de Jean-François Regnard mise en scène de Jean-Paul Roussillon avec Jean-Paul Roussillon, Michèle André, Line Noro, Catherine Samie, Maurice Germain, Robert Manuel, Maurice Porterat, Jean-Laurent Cochet, Hervé Sand (Théâtre de Paris)
    • La seconde surprise de l'amour (Théâtre) de Marivaux mise en scène de Hélène Perdrière avec André Falcon, Georges Descrières, Jean-Paul Roussillon, Jean-Claude Arnaud, Hélène Perdrière (Comédie-Française)
    • Un singe en hiver - It's hot in hell - A monkey in winter de Henri Verneuil d'après Antoine Blondin avec Jean Gabin, Jean-Paul Belmondo, Suzanne Flon, Noël Roquevert, Paul Frankeur, Hélène Dieudonné, Gabrielle Dorziat, Marcelle Arnold, Hella Petri, Lucien Raimbourg, Sylviane Margolle, Charles Bouillaud, Camille Guerini, André Dalibert, Anne-Marie Coffinet, Gabriel Gobin, Hans Verner, René Hell, Paul Mercey, Henri Verneuil, Edouard Francomme
  • 1961
    • L'âne et le ruisseau (Théâtre) d'Alfred de Musset mise en scène de Jacques Sereys avec Jacques Sereys, Alain Feydeau, Nicole Mérouze (Comédie-Française)
    • Un fil à la patte (Théâtre) de Georges Feydeau mise en scène de Jacques Charon avec Jacques Charon, Alain Feydeau, Robert Hirsch, Jean-Laurent Cochet, Jean Piat, Georges Descrières, Paul-Emile Deiber, Jacques Sereys, Jean-Paul Roussillon, Daniel Lecourtois, Marco Behar, René Camoin, Jean-Claude Arnaud, Michel Aumont, Hervé Sand, Micheline Boudet, Denise Gence, Catherine Samie, Françoise Kanel, Marthe Alycia, Maria Fromet, Anne-Marie Mailfer (Comédie-Française. Distribution en alternance)
    • Le legs (Théâtre) de Marivaux mise en scène de Jacques Sereys avec Jacques Sereys, Jean-Claude Arnaud, Alain Feydeau, Hélène Perdrière, Françoise Kanel (Comédie-Française)
  • 1960
    • La méprise (TV) d'Yves-André Hubert d'après Marivaux avec Jacques Sereys, Jean-Paul Roussillon, Jacques Toja, Magali de Vendeuil, Régine Blaess
    • La méprise (Théâtre) de Marivaux mise en scène de Jacques Sereys avec Jacques Sereys, Jean-Paul Roussillon, Alain Feydeau, Claude Winter, Magali de Vendeuil (Comédie-Française)
    • Quai Notre-Dame - Le temps d'un reflet de Jacques Berthier avec Anouk Aimée, Jacques Dacqmine, Robert Rollis, Christian Alers, Patricia Gozzi, Marie Mansart, Renée Gardes, Lisette Jambel, Grégoire Gromoff
  • 1959
    • Le bourgeois gentilhomme (Théâtre) de Molière mise en scène de Jean Meyer avec Louis Seigner, Andrée de Chauveron, Germaine Rouer, Michèle Grellier, Catherine Samie, Micheline Boudet, Michel Le Royer, Jean-Louis Jemma, Jacques Toja, Robert Manuel, Jean Piat, Georges Descrières, François Chaumette, Maurice Escande, Hélène Perdrière, Marie Sabouret, Alain Feydeau, Jacques Sereys, Jacques Eyser, Bernard Woringer, Louis Eymond, Jean-Claude Arnaud, Georges Chamarat, Henri Rollan, Jean-Paul Roussillon (Comédie-Française. Distribution en alternance)
    • La dame de Monsoreau (Théâtre) d'Alexandre Dumas mise en scène de Jacques Eyser avec Danièle Lebrun, Paul-Emile Deiber, Georges Vitray, François Chaumette, Louis Eymond, Marco Behar, Henri Tisot, René Arrieu, Bernard Dhéran, Jacques Destoop, Catherine Samie, Françoise Kanel, Jean Yonnel, Michel Le Royer, Annie Lavedan, Jean-Laurent Cochet, Marcel D'Orval, Jean-Claude Houdinière (Comédie-Française)
    • Port royal (Théâtre) de Henry de Montherlant mise en scène de Jean Meyer avec Maurice Escande, Jacques Eyser, Annie Ducaux, Lise Delamare, Hélène Perdrière, Denise Gence, Claude Winter, Henriette Barreau, Catherine Samie, Maria Fromet, Jacques Sereys, Marco Behar, Jean-Louis Jemma, Jacques Toja (Comédie-Française)


Filmographie ActricesDeFrance : http://www.actricesdefrance.org - VRP-SR © 2003/2017

Pour toutes remarques concernant les filmographies, n'hésitez pas à me contacter
philippe@actricesdefrance.org

Page Principale du Site ActricesDeFrance.org


Actrice: 197 films dont Cinéma:31 / TV:110 / Courts:1 / Théâtre:55