Nadia Fossier



Photo promotionnelle "Victoire Bonnot" © M6

.Filmographie : Actrice..

  • 2016
    • Agathe Koltès (TV - France 3) avec Philippine Leroy-Beaulieu, Hortense Gélinet, Arnaud Binard, Serge Riaboukine, Philippe Hérisson
  • 2015
    • Affaires de famille (TV Le juge est une femme - Alice Nevers, saison 14, n°7 - TF1) de Julien Zidi avec Marine Delterme, Jean-Michel Tinivelli, Gary Mihaileanu, Guillaume Carcaud, Daniel-Jean Colloredo, Nathalie Kanoui, Yannick Soulier, Marie Donnio, Maxime Toussaint, Cassandre Manet, Charles-Roger Bour
    • Médoc sur ordonnance (TV Le sang de la vigne, saison 6, n°2 - France 3) de René Manzor avec Pierre Arditi, Catherine Demaiffe, Yoann Denaive, Claire Nebout, Grégori Derangère, Sylvie Audcoeur, Charlie Nune, Stéphanie Bataille, Jean-Marc Roulot, Jean-Claude Adelin, Loïc Houdré, Olivier Chantreau, Estelle Skornik
    • Agathe Koltès (TV Agathe Koltès - France 3) de Christian Bonnet avec Philippine Leroy-Beaulieu, Hortense Gélinet, Arnaud Binard, Serge Riaboukine, Philippe Hérisson, Serge Dupuy, Véronique Volta, Pascal Elso, Jean-Louis Tribes, Noémie Kocher, Laurent Schilling, Mai Anh Le, Yeelem Jappain, Catherine Riaux, Sandrine Bodenes (Pilote, 1ère partie)
    • L'inconnu de Brocéliande (TV - France 3) de Vincent Giovanni avec Claire Keim, Fred Bianconi, François Vincentelli, Carole Bianic, Stéphane Boucher, Féodor Atkine, Francis Renaud, Anne-Hélène Orvelin, Alexandra Robert, Arnaud Duléry
  • 2014
    • En famille (TV En Famille, saison 3 - M6) de Raphaël Lenglet, Jean-Baptiste Pouilloux, Marie-Hélène Copti, Varante Soudjian avec Yves Pignot, Marie Vincent, Jeanne Savary, Lucie Bourdeu, Charlie Bruneau, Tarek Boudali, Axel Huet, Bernard Cheron, Dorcas Coppin, Olivier Mag, Benoît Moret, Farida Rahouadj, Sébastien Castro, Yoli Fuller, Jordi le Bolloc'h
    • Vogue la vie ! (TV - France 2) de Claire de la Rochefoucauld avec Virginie Hocq, Mehdi Nebbou, Sophie de la Rochefoucauld, Naidra Ayadi, Claire Perot, Marie-Christine Orry, Anne le Guernec, Manon Valentin, Stéphan Wojtowicz, Yoann Denaive, Stéphanie Pareja, Patrick Hautier, Guillaume Marquet, Patrice Juiff, Benjamin Baroche, Stéphane Malassenet, Elodie Frenck, Serge Dupire, Charles Schneider
  • 2013
    • En famille (TV En Famille, saison 2 - M6) de Marie-Hélène Copti, Varante Soudjian, Yvan Le Bolloc'h avec Yves Pignot, Marie Vincent, Jeanne Savary, Lucie Bourdeu, Charlie Bruneau, Tarek Boudali, Axel Huet, Bernard Cheron, Benoît Moret, Olivier Mag, Farida Rahouadj, Yoli Fuller, Jordi le Bolloc'h, Nora Hamzawi, Marc Larnaudie, Nicolas Woirion, Manon Tournier, Camille Landru-Girardet
    • Au clair de la lune (TV Falco, saison 2, n°3 - TF1) de Marwen Abdallah avec Sagamore Stévenin, Clément Manuel, Alexia Barlier, Arno Chevrier, Mathilde Lebrequier, Marie Beraud, Franck Monsigny, Camille Claris, Xavier Lemaître, Caroline Anglade, Nicolas Bienvenu, France Darry, Julien Chatelet
    • Chérif - Les liens du sang (TV Chérif, saison 1, n°1 - France 2) de Vincent Giovanni avec Abdelhafid Metalsi, Carole Bianic, Mélèze Bouzid, Elodie Hesme, François Bureloup, Greg Germain, Vincent Primault, Clémence Thioly, Natalia Dontcheva, Lionnel Astier, Cédric Delsaux
    • 419 d'Eric Bartonio avec Liya Kebede, Adel Benchérif, Jimmy Jean-Louis, Julien Courbey, Richard Bohringer, Abel Jafri, Eriq Ebouaney, Marie-Philomène Nga
    • Les tourtereaux divorcent (TV - France 3) de Vincenzo Marano avec Charlotte de Turckheim, Daniel Russo, Clémence Brétécher, Sébastien Knafo, Jean-Charles Chagachbanian, Morgane Cabot, Jean-Luc Porraz, Marie-Christine Orry, Marie-Hélène Lentini, Juliette Poissonnier, Stéphane Boucher, Philippe Dusseau
  • 2012
    • Silence de mort (TV Boulevard du Palais, saison 14, n°1 - France 2) de Christian Bonnet avec Anne Richard, Jean-François Balmer, Philippe Ambrosini, Olivier Saladin, Cassandre Vittu, Anne-Sophie Germanaz, Guillaume Cramoisan, Martin Barlan, Mathias Mlekuz, Caroline Bourg, Arthur Jacquin, Annabelle Lengronne, Philippe Rigot, Olivier Mag, Magali Muxart, Irène Ismailoff
    • La femme de l'ombre (TV R.I.S. Police scientifique, saison 8, n°7 - TF1) de Claire de la Rochefoucauld avec Michel Voïta, Anne-Charlotte Pontabry, Stéphane Metzger, Jean-Luc Joseph, Laëtitia Fourcade, Laurent Olmedo, Frédéric Quiring, Coraly Zahonero, Adriana Karembeu, Marianne Groves, Léa Rougeron, Nathalie Blanc, Guillaume Denaiffe, Chantal Banlier, Jacques Marchand, Delphine Théodore, Benjamin Garnier, Héloïse Godet
    • Il faut marier Maman (TV - France 3) de Jérôme Navarro avec Michèle Bernier, Morgane Cabot, Jean-Charles Chagachbanian, Charles Templon, Daniel Russo, Edith Le Merdy, Francine Bergé, Olivier Charasson, Hervé Hiolle, Julien Girardet, Blandine Bury, Jacques Serres
    • Nous n'irons pas mourir (Court métrage) de Jean Berthier avec Yannick Soulier, Emeline Sannier
  • 2011
    • La cerise sur le gâteau de Laura Morante avec Laura Morante, Pascal Elbé, Isabelle Carré, Samir Guesmi, Patrice Thibaud, Frédéric Pierrot, Ennio Fantastichini, Vanessa Larré, Georges Claisse, Yves Verhoeven, Elisabeth Catroux, Emmanuelle Galabru, José Fumanal, Sandrine le Berre, Yvonnick Muller, Sophie-Charlotte Husson (Distribution : Rezo Films) (Sorti le 02/05/2012)
    • Un enfant sur les bras (TV Victoire Bonnot n°5 - M6) de Vincent Giovanni avec Valérie Damidot, Roxane Damidot, Shirley Bousquet, Catherine Jacob, Jean-Charles Chagachbanian, Fabienne Babe, Albane Courtois, Julien Crampon, Jean-Pierre Malignon, Arsène Mosca, Jean-Marie Lamour, Alice Isaaz, Emma Colberti, Bruno Slagmulder, Chantal Lauby, Roby Schinasi, Julie Meunier
    • Dis-moi d'où tu viens (TV Victoire Bonnot n°4 - M6) de Vincent Giovanni avec Valérie Damidot, Roxane Damidot, Shirley Bousquet, Michèle Moretti, Fabienne Babe, Julien Crampon, Alice Isaaz, Jean-Pierre Malignon, Arsène Mosca, Jean-Marie Lamour, Valentina Sauca, Fabrice Deville, Stéphane Blancafort, Pierre Renverseau, Carolina Jurczak
    • In memoriam (TV Section de Recherches, saison 7, n°1 - TF1) de Franck Buchter avec Xavier Deluc, Virginie Caliari, Chrystelle Labaude, Kamel Belghazi, Félicité Du Jeu, Jean-Pascal Lacoste, Bénédicte Loyen, Patrick Raynal
    • Injustice - L'affaire Vauthier (TV Injustice n°1 - TF1) de Benoît d'Aubert avec Michèle Bernier, Emilie Caen, Jean-Baptiste Puech, Philippe Laudenbach, Kader Boukhanef, Thierry Ragueneau, Fabio Zenoni, Christophe Reymond
  • 2010
    • Insoupçonnable (TV - France 2) de Benoît d'Aubert avec Cristiana Reali, François Berléand, Carole Franck, Sara Martins, Anna Gaylor, Julie Victor, Frédéric Haddou, Thierry Ragueneau, Marie Dauphin, Sophie de Fürst
    • Le secret (TV Victoire Bonnot n°2 - M6) de Philippe Dajoux avec Valérie Damidot, Shirley Bousquet, Jean-Marie Juan, Jean-Charles Chagachbanian, Isabelle Bouysse, Fabienne Babe, Albane Courtois, Mathieu Spinosi, Roxane Damidot
    • Du bonheur nuptial et de ses révélations inattendues (TV 1788... et demi n°6 - France 3) d'Olivier Guignard avec Sam Karmann, Natacha Lindinger, Julie Voisin, Lou de Laâge, Camille Claris, Hubert Kounde, Bruno Debrandt, Philippe Duclos, Jean-Yves Berteloot, François Loriquet, Maeva Pasquali, Mathieu Simonet, Didier Flamand, Serge Riaboukine, Julie Delarme, Hélène Degy, Pauline Parigot, Jonny Arriola, Morgane Juillot, Karin Swenson
    • De la pendaison comme remède à la famine du peuple (TV 1788... et demi n°5 - France 3) d'Olivier Guignard avec Sam Karmann, Natacha Lindinger, Julie Voisin, Lou de Laâge, Camille Claris, Hubert Kounde, Bruno Debrandt, Philippe Duclos, Jean-Yves Berteloot, François Loriquet, Maeva Pasquali, Didier Flamand, Nelly Alard, Nina Ambard, Hélène Degy, Guy Amram, Charlie Chemouny, Morgane Juillot
    • Des moeurs au couvent et de leurs éblouissements (TV 1788... et demi n°4 - France 3) d'Olivier Guignard avec Sam Karmann, Natacha Lindinger, Julie Voisin, Lou de Laâge, Camille Claris, Hubert Kounde, Bruno Debrandt, Philippe Duclos, Jean-Yves Berteloot, Hubert Benhamdine, François Loriquet, Maeva Pasquali, Mathieu Simonet, Didier Flamand, Serge Riaboukine, Nelly Alard, Nina Ambard, Zoé Schellenberg, Julie Delarme, Morgane Juillot, Karin Swenson
    • Des désagréments de l'amour et du désir (TV 1788... et demi n°3 - France 3) d'Olivier Guignard avec Sam Karmann, Natacha Lindinger, Julie Voisin, Lou de Laâge, Camille Claris, Hubert Kounde, Bruno Debrandt, Philippe Duclos, Jean-Yves Berteloot, Hubert Benhamdine, François Loriquet, Maeva Pasquali, Mathieu Simonet, Nelly Alard, Nina Ambard, Zoé Schellenberg
    • La loi selon Bartoli III (TV La loi selon Bartoli n°3 - TF1) de Charlotte Brändström avec Stéphane Freiss, Alexia Barlier, Philippe Bas, Sophie Le Tellier, Lionnel Astier, Eric Naggar, Hélène Vincent, Camille Japy, Thibault de Montalembert, Mathilde Lebrequier, Pierre Dourlens, Jean-Claude Bouillon, Stéphanie Fatout, Nicole Gueden, Alice Pol, Catherine Lecoq, Jean-François Malet, Michel Benizri, Frédérique Tirmont (voix), Corinne Meinier (voix)
    • En apparence (TV - TF1) de Benoît d'Aubert avec Barbara Schulz, Samuel Le Bihan, Grégory Fitoussi, Thierry Hancisse, Françoise Lépine, Jean-Paul Comart, Louise Szpindel, Anna Gaylor, Yoann Denaive, Alexandre Donders
  • 2009
    • Victoire Bonnot - Addiction (TV Victoire Bonnot n°1 - M6) de Philippe Dajoux avec Valérie Damidot, Anne-Sophie Franck, Lila Salet, Shirley Bousquet, Roxane Damidot, Julien Crampon, Albane Courtois, Christian Charmetant, Jean-Marie Juan, Fabienne Babe, Jean-Baptiste Shelmerdine, Noëlla Dussart, Isabelle Bouysse, Charlotte Becquin, Arnaud Gidoin, Jean-Pierre Malignon, Mata Gabin, David Baiot, Sophie Fougere, Arthur Mazet, Matthias Van Khache, Pierre Renverseau, Sacha Bourdo (Production : M6)
    • L'âme du mal (TV - TF1) de Jérôme Foulon avec Rachida Brakni, Frédérique Bel, Bruno Putzulu, Gilles Arbona, Mathias Mlekuz, Patrick Descamps, Yvon Martin
    • Notre Dame des Barjots (TV - France 2) d'Arnaud Sélignac avec Zabou Breitman, Aladin Reibel, Catherine Jacob, Pierre Cassignard, Anne Macina, Mika Tard, Isabelle Vitari (Prix de la meilleure Musique pour Fabrice Aboulker au Festival de Luchon 2010)
    • L'ombre d'un flic (TV - France 2) de David Delrieux avec Aurélien Recoing, Natalia Dontcheva, Pascal Demolon, Alexandre Varga, Fabien-Aissa Busetta, Coralie Revel, Jean-Claude Dauphin, Husky Kihal, Igor Skreblin, Jean-Pol Brissart, Gwenaël De Gouvello, Carole Deffit, Marie-Laure Descoureaux, Christian Mulot
    • Ticket gagnant (TV - Arte) de Julien Weill avec Lionel Abelanski, Hélène Vincent, Etienne Chicot, Christine Citti, Mathias Mlekuz, Fabio Zenoni, Magali Muxart, Wladimir Yordanoff, Liza Manili, Xavier Aubert, Philippe Cura, Paulette Frantz, Fabrice Laroche-Joubert, Blandine Lenoir, Jean-Michel Lhami, Olivier Macarez, Vincent Primault, Philippe Rebbot, Eric Wapler
  • 2008
    • Coeur de lion (TV Femmes de Loi n°43 - TF1) de Klaus Biedermann avec Natacha Amal, Noémie Elbaz, Charles Lelaure, Alain Cerrer, Marlène Goulard, Patrick Rocca, Murielle Huet des Aunay, Aude Charlon, Bruno Flender
    • La belle vie (TV - Arte) de Virginie Wagon avec Valérie Donzelli, Michel Voïta, Boris Terral, Agathe Dronne, Olga Sekulic, Nicolas Vaude, Arielle Séménoff, Sophie-Charlotte Husson
    • De feu et de glace (TV - TF1) de Joyce Sherman Buñuel avec Lorie Pester, Christophe Malavoy, Lionel Emery, Linda Bouhenni, Olivier Benard, Aurélie Bancilhon, Annie Grégorio, Christian Rauth, Stéphanie Bataille, Aymeric Dapsence, Christophe Jeannel
  • 2007
    • Un cri dans la nuit (TV Paris, enquêtes criminelles, saison 2, n°5 - TF1) de Jean-Teddy Filippe avec Vincent Perez, Audrey Looten, Laure Killing, Brigitte Chamarande, Thierry Nenez, Chantal Banlier, Pascal Demolon, Hélène Foubert, Véronique Ataly
    • Stationnement dangereux (TV Boulevard du Palais, saison 10, n°1 - France 2) de Christian Bonnet avec Anne Richard, Jean-François Balmer, Philippe Ambrosini, Olivier Saladin, Cylia Malki, Anne Cressent, Guillaume Denaiffe, Mathieu Vervisch, Asil Rais, Amélie Daure, Pierre Berriau, Arielle Séménoff, Thierry Levaret, Stéphane Jobert, Philippe Rigot, Marie Mergey, Béatrice Demachy, Geordy Monfils, Guillaume Durieux
    • Le prix de la vie (TV Le juge est une femme - Alice Nevers, saison 6, n°6 - TF1) de René Manzor avec Marine Delterme, Jean-Michel Tinivelli, Grégori Baquet, Jean Dell, Cylia Malki, Julie Dray, Cécile Luciani, Loïc Houdré, Nathalie Boileau, Daniel-Jean Colloredo, Jean-Henri Compère, Brigitte Belle, Marie Raynal, Camille Ghanassia, Jean-Claude Bouillon
    • Les insoumis - Main courante de Claude-Michel Rome avec Richard Berry, Zabou Breitman, Pascal Elbé, Aïssa Maïga, Bernard Blancan, Moussa Maaskri, Aure Atika, Gérald Laroche, Guilaine Londez, Fred Saurel, Jean-Louis Loca, Léa Bosco, Françoise Cadol, Christiane Conil, Andrée Damant, Emilie de Preissac, Grégory Gatignol, Raphaël Poulain, Rémy Roubakha, Christophe Rouzaud, Nicolas Woirion, Micky Sébastian (voix) (Distribution : SND) (Sorti le 11/06/2008)
    • Les liens du sang - Rivals de Jacques Maillot avec François Cluzet, Guillaume Canet, Marie Denarnaud, Clotilde Hesme, Luc Thuillier, Sarah Grappin, Carole Franck, Fred Ulysse, Eric Bonicatto, Marie-Charlotte Salmon, Mehdi Nebbou, Hélène Foubert, Olivier Perrier, Alain Beigel, Marie Gili-Pierre, Pierre Pellet, Marc Bodnar, Marc Chapiteau, Thierry Levaret, Virgil Leclaire, Rodolfo de Souza, Laurent Soffiati, Joseph Malerba, Bruno Paviot, Daniel Isoppo, Philippe Le Dem, Thierry Nenez, Husky Kihal, Philippe Said, Patrick Bonnel, Alban Casterman, Muriel Riou, Ingrid Mareski, Cyril Couton, Daphné Tarka (LGM production) (Distribution : Studio Canal) (Sorti le 06/02/2008)
  • 2006
    • En attendant le bonheur (cm série "Sable noir", saison 1, n°5) de Harry Cleven avec Dominique Pinon, Elina Löwensohn
    • L'affaire du procureur (TV Julie Lescaut n°73 - TF1) de Daniel Janneau avec Véronique Genest, Alexis Desseaux, Jennifer Lauret, Claude Brécourt, Sophie Artur, François Dunoyer, Paul Allio, Sophie Tellier, Anne-Marie Philipe, Luc Thuillier, Patrick Rocca, Pierre Cognon, Nadège Beausson-Diagne, Cécile Brune, Catherine Marchal, Benjamin Boyer, Eric Bonicatto, Julien Cigana, Arielle Séménoff
    • Vincent (TV Le cocon n°4 - France 2) de Pascale Dallet avec Grégori Baquet, Valérie Donzelli, Eglantine Rembauville, Alexandre Zloto, Mounir Margoum, Maurice Bénichou, Nathalie Corré, Agathe Dronne, Nozha Khouadra, François Caron, Matthieu Rozé
  • 2005
    • Par conviction (TV Diane, femme flic n°8 - TF1) de Jean-Marc Seban avec Isabel Otero, Laurent Gamelon, Joël Zaffarano, Vanessa Guedj, Nicolas Vaude, Nicolas Briançon, Stanislas Crevillén, Valentin Barniske, Rabah Loucif, Charlotte Desert, Philippe Flèchaire, Silvie Laguna, Virginie Peignien
    • Les coulisses du Show-Business (TV Série) de Julien Weill avec Xavier Aubert, Olivier Macarez, Magali Muxart, Fabio Zenoni, Vincent Primeau, Alexandre Brasseur, Romane Bohringer, Richard Bohringer, Bruno Solo, Josée Dayan, Denis Podalydès (29 x 12 mn)
    • Prozac tango (Court métrage) de Michael Souhaité avec Michael Troude, Liliane Rovère, Axelle Charvoz, Philippe du Janerand, Françoise Lépine, Fabio Zenoni, Olivier Loustau, Alain Bouzigues, Eric de Montalier
  • 2004
    • Un mystère de trop (TV Jeff et Léo, flics et jumeaux, saison 1, n°2 - M6) d'Olivier Guignard avec Olivier Sitruk, Emma Colberti, Christian Brendel, Sophie Mounicot, Damien Dorsaz
    • Quarantaine - En quarantaine (TV Le grand patron n°10 - TF1) de Christian Bonnet avec Francis Huster, Gabrielle Lazure, Steve Kalfa, Firmine Richard, Marine Danaux, Guillaume Cramoisan, Maurice Chevit, Georges Néri, Emmanuelle Galabru, Marie Berto, Pierre Berriau, Salim Kechiouche, Clémence Lassalas, Jean Dell, Frédéric Sauzay, Kahena Saighi, Edea Darcque, Charlotte Faivre, Christiane Bopp, Sandra Valentin, Alexandra Pic, Hervé Jouval
    • Un cadeau de la vie (TV Clara Sheller n°6 - France 2) de Renaud Bertrand avec Mélanie Doutey, Frédéric Diefenthal, Christophe Malavoy, Thierry Neuvic, Valérie Donzelli, Hélène Vincent, Philippe Lefèbvre, Bruno Salomone, Francine Bergé, Elric Covarel, Juliette Delègue, Nicolas Pignon, Adriana Santini, Mathieu Bisson, Monique Couturier, Jérôme Kircher, Samuel Dupuy
    • 14 juillet (TV Clara Sheller n°4 - France 2) de Renaud Bertrand avec Mélanie Doutey, Frédéric Diefenthal, Christophe Malavoy, Thierry Neuvic, Valérie Donzelli, Hélène Vincent, Philippe Lefèbvre, Bruno Salomone, Francine Bergé, Elric Covarel, Nicolas Pignon, Adriana Santini, Mathieu Bisson, Jacky Nercessian, Didier Sauvegrain
    • Sans issue (TV Les Montana n°3 - TF1) de Benoît d'Aubert avec Anne Caillon, Yvon Back, Didier Flamand, Françoise Lépine, Marc Berman, Stéphane Metzger, Hervé Pierre, Camille de Sablet, Jean-Pierre Becker, Jean-Yves Chatelais, Stéphane Höhn, Fabio Zenoni, Chantal Banlier (Prix du Jury Téléfilms au Festival de Cognac)
  • 2003
    • Mortelle conviction (TV - M6) de Jean-Teddy Filippe avec Emma Colberti, Yannick Soulier, Erick Desmarestz, Claude Lulé
    • Les robinsonnes (TV - France 3) de Laurent Dussaux avec Elisabeth Vitali, Pascale Arbillot, Sophie Mounicot, Catherine Arditi, Bernard Yerles, Antoine Duléry, Laurent Olmedo, Olivier Marchal, Judith El Zein, André Penvern
  • 2002
    • Noces de papier (TV Sauveur Giordano n°2 - TF1) d'Edouard Niermans avec Pierre Arditi, Julie Bataille, Cylia Malki, Eric Poulain, Philippe Duclos, Marie-Catherine Conti, Marie Adam, Isabelle Habiague, Christine Brücher, Frédéric Andrau, Didier Menin, Grigori Manoukov, Jean-Philippe Beche, Elisabeth Catroux, Valérie Damidot, Vincent Gauthier
    • Alerte, danger immédiat (TV Série) d'Olivier Chavarot avec Malcolm Conrath, Natalia Dontcheva, François Beaulieu, Marc Fayet, Luc Bernard, Elodie Frenck, Guilhem Pellegrin, Franck Adrien, Vinciane Millereau, Alain Cauchi, Corentin Daumas, Hélène Viaux (6 épisodes)
    • Police District (TV - M6) avec Olivier Marchal, Lydia Andréi, Francis Renaud, Sara Martins, Sophie Mounicot, Renaud Le Bas, Julia Vaidis-Bogard
  • 2001
    • Police District (TV - M6) avec Lydia Andréi, Olivier Marchal, Francis Renaud, Sara Martins
  • 2000
    • Police District - Zone occupée (TV Police District - M6) d'Olivier Chavarot avec Lydia Andréi, Olivier Marchal, Francis Renaud, Sophie Mounicot, Sara Martins, Elodie Frenck, Rachid Djaïdani, Renaud Le Bas
  • 1999
    • Mélissol - La déchirure (TV Mélissol n°1) de Jean-Pierre Igoux avec Jacques Frantz, Claire Laroche, Michel Modo, Albert Dray, Cécile Magnet, Jean-Marc Thibault, Dora Doll, Alain Doutey, Francis Bouc, Brigitte Defrance, Louis Navarre, Francia Seguy
  • 1998
    • Le tableau noir (TV Joséphine, profession : ange gardien, saison 2, n°2 - TF1) de Laurent Dussaux avec Mimie Mathy, Natalia Dontcheva, Jean-François Gallotte, Jérémie Lippmann, Emmanuel Vieilly, Jean-Michel Leray, Patrick Pineau, Alain Rimoux, Martine Thinières, Mohamed Hicham, Jean-François Fagour, Christian Bouillette, Thierry Gimenez, Alexis Loukakis, Jean-Luc Revol, Karin Swenson, Samantha Tollemer
    • Le bouc émissaire (TV L'Instit n°22 - France 2) d'Alain Schwartzstein avec Gérard Klein, Serge Dupire, Pierre Kreitmann, Franck Gourlat, Eric Poulain, Marie-Ange Dutheil, Philippe Drecq, Cécile Winkler, Roland de Pauw, Fabrice Du Welz, Michel Angely
    • Le coeur à l'ouvrage de Laurent Dussaux avec Mathilde Seigner, Bruno Slagmulder, Amira Casar, Catherine Jacob, Marc Citti, Patrick Catalifo, Antoine Duléry, Margot Abascal, Micheline Presle, Christine Citti, François Perrot, Maher Kamoun, Natalia Dontcheva, Gilles Treton, André Chazel, Jean-Michel Leray, Mohamed Hicham, Stéphanie Fatout, Jean-François Gallotte, Nora Armani, Jean Boyer, Sylvain Blache, Emmanuel Vieilly, Olivier Claverie, Elizabeth Marre, Audrey Langle, Cansel Elcin (Distribution : Bac Films)
    • Le derrière - Fri-fri - From Behind de Valérie Lemercier avec Valérie Lemercier, Claude Rich, Dieudonné, Marthe Keller, Patrick Catalifo, Franck de Lapersonne, Didier Bénureau, Jean-Jacques Vanier, Amira Casar, Alain Doutey, Alix de Konopka, Thomas Dutronc, Didier Brengarth, Laurent Spielvogel, Patrick Zard, Denis Braccini, Fabienne Chaudat, Joseph Malerba, Manuel Munz, Charlie Nelson, Frank Nicotra, Alain Floret, Colette Maire, Emmanuel Guttierez, Frédéric Botton, Jérôme Navarro (voix) (Distribution : Pathé Distribution)
    • Fins et débuts (Court métrage) de Terence Leroy-Beaulieu avec Magali Muxart
    • Il fait trop chaud ici - J'ai froid - J'ai chaud - Vous ne vous souvenez pas ? (Court métrage) de Patricia Bardon avec Bénédicte Loyen, Fabrice Roux, Sabrina Perret, Jocelyn Quivrin, Cylia Malki, Alexandra Tiedemann, Ashley Wanninger
    • Lecture de textes (Théâtre) de Vincent Ravalec mise en scène de Vincent Ravalec avec Vincent Ravalec
    • La pierre à marier (TV) de Chantal Picault avec Stéphan Guérin-Tillié, Jean-Claude Drouot, Jacques Spiesser, Marie Pillet, Serge Merlin, Jacques Mathou, Nathalie Nell, André Lacombe
  • 1997
    • Drôle de jeu (TV Le juge est une femme - F.Larrieu n°7 - TF1) de Daniel Vigne avec Florence Pernel, Jean-Pierre Kalfon, Frédéric Diefenthal, Dominique Guillo, Delphine Zentout, Bérénice Bejo, Stéphane Rideau, Jocelyn Quivrin, Lucien Jérôme, Anne Deleuze, Sophie Niedergang, Bernard Lanneau, Luc Thuillier, Hélène Manesse, Xavier Maly, Doudou Babet, Réginald Huguenin, Marie Mergey
    • Madeleine (TV Dossiers : Disparus n°2 - France 2) de Fred Demont avec Nathalie Roussel, Jean-Claude Adelin, Didier Pain, Philippe Dormoy, Jocelyn Quivrin, Sandrine Rocher, Anne-Marie Pisani, Marie-Christine Adam, Corinne Barois, Antonio Cauchois, Elise Dubroca, Roger Ibanez, Claire Magnin, Dorothée Picard, Serge Feuillard
    • Un étrange héritage (TV - France 3) de Laurent Dussaux avec Natacha Lindinger, Agnès Soral, Maxime Leroux, Bernard Alane, Jeanne Savary, Jacques Hansen, Patrick Pineau, Marie Albe, Denise Boulet, Raoul Curet, Moussa Maaskri, Jean-François Fagour, Gérard Lacombe
    • Une vie pour une autre - Pour une vie ou une autre (TV) de Henri Helman avec Florence Thomassin, Line Renaud, Gérard Rinaldi, Xavier Deluc, Franka Potente, Hervé Laudière, Christophe Laubion, Eric Leblanc
  • 1996
    • Arlequin poli par l'amour (Théâtre) de Marivaux mise en scène de Cédric Prevost avec Magali Muxart, Carole Fréchette, Elodie Frenck, Cédric Vieira, Anne Marivin (Petit Théâtre Hébertot)
    • Du désavantage du vent (Théâtre) mise en scène d'Eric Ruf avec Magali Muxart, Katia Lewkowicz, Isabelle Nanty, Cathy Verney, Cyril Anrep, Céline Carrère (Auteurs de l'oeuvre originale : Eric Ruf, Cédric Prévost, Pierre Lamandé, David Clavel, Julien Chavrial)
    • L'odyssée (Théâtre) de Homère mise en scène de Jean-Pierre Garnier avec Magali Muxart (Ecole Florent)
    • Peer Gynt (Théâtre) de Henrik Ibsen mise en scène de Philippe Berling avec Eric Ruf, Eric Berger, Julien Chavrial, Jean-François Lapalus, Jérémie Oler (Théâtre du Peuple à Bussang)
    • Terres mortes (Théâtre) de Franz Xaver Kroetz mise en scène de Valérie Nègre
  • 1995
    • Le fils (Théâtre) de Christian Rullier mise en scène de Philippe Berling (Ecole Florent)
    • L'herbier (Théâtre) de Peter Handke mise en scène d'Eric Ruf avec Véronique Sacri, Cécile Rebboah
    • Rien... euh... pardon ! (Théâtre) de Frédéric Aspisi mise en scène de Frédéric Aspisi (Théâtre Mathis)
  • 1994
    • Inventaire (Théâtre) de Philippe Minyana mise en scène de Magali Thomas


Filmographie ActricesDeFrance : http://www.actricesdefrance.org - VRP-SR © 2003/2017

Pour toutes remarques concernant les filmographies, n'hésitez pas à me contacter
philippe@actricesdefrance.org

Page Principale du Site ActricesDeFrance.org


Actrice: 105 films dont Cinéma:6 / TV:83 / Courts:5 / Théâtre:11