Renée Faure



14 septembre 1918 - 2 mai 2005


.Filmographie : Actrice..

  • 1998
    • Mort en eaux troubles (TV Une femme d'honneur n°9 - TF1) de Philippe Monnier avec Corinne Touzet, Didier Sauvegrain, Philippe Leroy-Beaulieu, Pierre-Marie Escourrou, Franck Capillery, Pierre Deny, Grégori Baquet, Maureen Dor, Blanche Raynal, Claude Petit, Romaric Perche, Blanche Ravalec, Franck-Olivier Bonnet, Hervé Sogne, Constance Dollé, Marc Mercier, Guy Laporte, Jan Vancoillie, Philippe Baronnet
  • 1997
    • Homère - Homère, la dernière odyssée - Nel profondo paese straniero de Fabio Carpi avec Claude Rich, Valéria Cavalli, Grégoire Colin, Jacques Dufilho, Roger Ibanez, Giovanni Guidelli, José Quaglio, Franco Trevisi, Walter Vidarte (Distribution : Eurozoom)
  • 1994
    • Un ange passe (TV) de Guy Jorré avec Roger Souza, Jenny Clève, Jean-Claude Adelin, Annick Allières, Juliette Faber, Annie Legrand
  • 1993
    • La dame de Lieudit - La dame du Lieudit (TV) de Philippe Monnier avec Edwige Feuillère, Annick Alane, Bernard Freyd, Philippe Laudenbach, Raymond Gérôme, Guy Tréjan, Hubert Saint Macary, Janine Souchon, Pierre Deny, Bernard Alane, Gérard Darrieu, André Penvern, Gérard Caillaud, Alain Mac-Moy, Marcel Philippot
  • 1992
    • La femme abandonnée (TV) d'Edouard Molinaro d'après Honoré de Balzac avec Charlotte Rampling, Christopher Thompson, Niels Arestrup, Béatrice Agenin, Vanessa Wagner, Yann Collette, Philippe Laudenbach, Catherine Arditi, Axelle Laffont, Nathalie Dorval, Sylvie Herbert, Marc Michel, Stéphane Auberghen, Niels Dubost, Richard Leduc, Guy Saint-Jean, Josiane Stoléru, Nicolas Thibault, Frédéric Tokarz, Anne Kerylen, Sylvie Blotnikas
    • L'inconnu dans la maison - Les inconnus dans la maison de Georges Lautner d'après Georges Simenon avec Jean-Paul Belmondo, Cristiana Reali, François Perrot, Geneviève Page, Pierre Vernier, Sandrine Kiberlain, Odette Laure, Guy Tréjan, Mario David, Georges Géret, Hubert Deschamps, Sébastien Tavel, Jean-Louis Richard, Gaston Vacchia, Olivier Belmont, Yan Duffas, Mario Pecqueur, Olivier Proust, Marcel Portier, Henri Attal, Robert Hossein, Alice Lautner, Benoît Lepecq, Stéphane Henon, Georges Benoit (Distribution : Pathé Distribution)
    • Miss Moscou de Gilles Carle avec Michel Coté
    • Senso (TV) de Gérard Vergez d'après Camillo Boïto avec Chiara Caselli, Jean-Pierre Aumont, Werner Schreyer, Hans Meyer, Natalia Dontcheva
  • 1991
    • Maigret et la grande perche (TV Maigret Bruno Cremer n°2 - France 2) de Claude Goretta d'après Georges Simenon avec Bruno Crémer, Michael Lonsdale, Elizabeth Macocco, Marie Collins, Jean-Claude Frissung, Pierre Baillot, Philippe Fretun, Serge Beauvois, Anne Bellec, Jean-Marie Bernicat, Francis Coffinet, Jean-Pierre Gos, Alain Stern, Julien Verdier, Jean Champion, Olivier Pajot, Jacques Giraud
    • A la vitesse d'un cheval au galop de Fabien Onteniente avec Yves Afonso, Olivia Brunaux, Neige Dolsky, Alain Beigel, Patrick Timsit, Eléonore Hirt, Renée Dennsy, Paulette Frantz, André Julien, Philippe Lehembre, Madeleine Marie, Jean-Pierre Moulin, Nanou Garcia, Olivier Doran, Bernard Mazzinghi, Paul Rieger, Christiane Douesnard, Lionel Melet, Pierre Cosso, Christophe Le Masne, Thomas Gilou, Annie Legrand, Alain Gautré, Jean-Marc Longval, Irène Hilda, Patrick Messe (Distribution : Pathé Distribution)
  • 1990
    • Héritage oblige - Cancan (TV Héritage Oblige n°1) de Daniel Losset avec Sophie Desmarets, Robert Rimbaud, Henri Labussière, Bertrand Lacy, Sylvie Ferro, Philippe Laudenbach, Anny Romand, Bernard Haller, Aurélie Gibert, Bernard Musson, Jean-Michel Dupuis, Irène Jacob
    • Dédé de Jean-Louis Benoît avec Luc Thuillier, Hélène Vincent, Didier Bezace, Yves Afonso, Marion Grimault, Jacques Mathou, Michel Berto, Philippe Demarle, Michel Didym, Michel Winogradoff, Salvatore Ingoglia, Margarida Vila-Nova
  • 1989
    • Le miroir aux alouettes (TV Les cinq dernières minutes III n°62 - France 2) de Guy Jorré avec Jacques Debary, Marc Eyraud, Catherine Sauvage, Roger Souza, Bernard La Jarrige
    • La radio (TV Le Masque n°3 - France 3) d'Yves Barbara avec Isabelle Carré, Michel Peyrelon, Hugues Marcel, Fernand Kindt, Richard Leduc, Michel Muller, Maud Rayer
    • La grande cabriole - Ouverture à la française - Fugue et suite allemande - Sarabande et capriccio italiano - Valse finale (TV Série - France 2) de Nina Companeez avec Fanny Ardant, Bernard Giraudeau, Francis Huster, Robin Renucci, Ludmila Mikaël, Yann Babilée, Philippe Laudenbach, Jean Parédès, Véronique Silver, Marc Dudicourt, Bernadette le Saché, Dominique Paturel, Jacqueline Jehanneuf, Christian Alers, Valérie Dréville, Nicolas Pignon, Jacqueline Doyen, Raphaëlle Spencer, Jacques Alric, Tsilla Chelton, Jean Davy, Jany Gastaldi, Annick Alane, Marie Bizet, Jean-Paul Bordes, Marcel Bozonnet, Madeleine Cheminat, Michel Favory, Marco Guglielmi, Rémy Kirch, Louis Navarre, Sébastien Roch, Annie Sinigalia, Gian-Luca Valerio, Jean-François Vlerick (4 épisodes de 90' 1ère diffusion sur Antenne 2 du 04/01/au 25/01/1989)
  • 1988
    • Les grandes familles (TV Série - Antenne2) d'Edouard Molinaro d'après Maurice Druon avec Pierre Arditi, Michel Piccoli, Roger Hanin, Evelyne Bouix, Jean-Michel Dupuis, Jean Desailly, Georges Marchal, Catherine Arditi, Anna Galiena, Bulle Ogier, Jean-Paul Roussillon, Jean-Pierre Aumont, Michel Beaune, Jenny Clève, Josinne Comellas, Gérard Darrieu, Jean Dautremay, Paul Guers, Francis Lax, Kurt Meisel, Catherine Rich, Didier Sandre, Louis Ducreux, Josiane Stoléru, Claude Winter, Gérard Lecaillon, André Oumansky, Andréas Voutsinas, Charlotte Bonnet, Marie Collins, Jacques Gallo, Peggy Frankston, Caroline Beaune, Dominique Rousseau, Claire Wauthion (4 épisodes)
    • La petite voleuse de Claude Miller avec Charlotte Gainsbourg, Simon de la Brosse, Nathalie Cardone, Catherine Arditi, Suzanne Flon, Clotilde De Bayser, Didier Bezace, Raoul Billerey, Chantal Banlier, Gilbert Bahon, Clothilde Baudon, Dominique Besnehard, Philippe Deplanche, Erick Deshors, Marion Grimault, Jacques Herlin, Rémy Kirch, Annie Legrand, Pierre Maguelon, Jacky Nercessian, Chantal Neuwirth
  • 1987
    • Dialogues des carmélites (Théâtre) de Georges Bernanos mise en scène de Gildas Bourdet avec Michel Etcheverry, Geneviève Casile, Françoise Seigner, Bérengère Dautun, Catherine Salviat, Yves Gasc, Alberte Aveline, Louis Arbessier, Nathalie Nerval, Yveline Ailhaud, Marianne Epin, Dominique Liquière, Marina Moncade, Isabelle Carré, Cécile Brune, Sylviane Goudal (Comédie-Française)
    • La ruelle au clair de lune (TV) d'Edouard Molinaro avec Michel Piccoli, Marthe Keller, Niels Arestrup, Jean-Pierre Castaldi, Consuelo de Haviland, Paul Bisciglia, Angela Goodwin, Marisa Merlini, André Oumansky, Yvon Sarray
  • 1985
    • Madame et ses flics - Télé-crime (TV Madame et ses flics n°1) de Roland Bernard avec Françoise Dorner, Erick Colin, Corinne Lahaye, Jean-Pierre Castaldi, Josiane Lévêque, Jean-Claude Fernandez, Jean-François Calvé, Albert Delpy, Jean Deschamps, Jean-Paul Solal
    • Brigade verte (TV Série) de Michael Braun, Mario Caiano, Gilles Grangier, Gérard Clément avec Gilles Segal, Christiane Minazzoli, Jean-Yves Chatelais, Stéphanie Fugain, Didier Sauvegrain, Juliette Mills, Marthe Mercadier, Denis Savignat, Claudine Coster, Térésa-Ann Savoy, Corinne Marchand, Maurice Jacquemont, Robert Lombard, Michel Robbe, Robert Party, Philippe Rouleau, Yves Beneyton (8 x 55 mn)
  • 1984
    • On ne se quittera jamais (TV Péchés Originaux n°3) de Patrick Bureau avec Sabine Haudepin, Christophe Malavoy, François Lalande
    • L'âge vermeil (TV Série) de Roger Kahane avec Danielle Darrieux, Jean-Pierre Aumont, Suzy Delair, Annette Poivre, Germaine Delbat, Teddy Billis, Laurence Badie, André Weber, Bob Annette, Georges Arnaud, Jean-Marie Arnoux, Michel Berto, Mireille Franchino, Dominique Marcas, Jean-Paul Roussillon, Roger Trapp, Martin Trévières, Dominique Zardi, Jean Turpin, Nathalie Mazéas, Georges Beauvilliers, René Marjac
    • L'amour en douce - Une amie de passage d'Edouard Molinaro avec Daniel Auteuil, Sophie Barjac, Emmanuelle Béart, Jean-Pierre Marielle, Jean-Michel Dupuis, Daniel Ceccaldi, Mathieu Carrière, Roger Dumas, Blanchette Brunoy, Claude Villers, Michel Robin, Marie-Anne Chazel, Evelyne Dandry, Chrystelle Labaude, Maka Kotto, Jean-Claude Martin, François Domange, Yvette Etiévant (Nomination pour le César du meilleur espoir féminin pour Emmanuelle Béart) (Distribution : Gaumont Distribution)
    • Le seul témoin (TV) de Jean-Pierre Desagnat avec Dany Carrel, Nicole Calfan, Véronique Silver, Jean-François Garreaud, Pierre Santini, Gérard Hérold, Jacques Rosny, Brigitte Bellac, Paulette Dubost, Michel Tugot-Doris, Catherine Coussot, Max Desrau, Elisabeth Magnin, Claudine Berg, Janine Souchon
  • 1983
    • Tante Blandine (TV) de Guy Jorré avec André Falcon, Geneviève Brunet, Jacques Lalande, Jacques Monod
    • La vie de Berlioz (TV Série) de Jacques Trébouta avec Daniel Mesguich, Mathieu Kassovitz, Nadine Alari, Anne Roussel, Roger Carel, Sonia Vollereaux, Maurice Vaudaux, André Thorent, Michel Peyrelon, Eric Prat, Robert Rimbaud, Noëlle Chatelet, Manuel Gélin, Jocelyne Boisseau
  • 1982
    • La maison de l'estuaire (TV Au théâtre ce soir) de Marcel Dubois mise en scène / réalisation : Jacques Ardouin, Pierre Sabbagh avec Jacqueline Jehanneuf, Elisabeth Fargeot, Madeleine Barbulée, Jacques Ardouin, Annick Alane, Françoise Bussy, Jacques Ducreux
    • Sans un mot (TV - TF1) de Gérard Poitou-Wéber avec Dominique Labourier, Jean-Pierre Sentier, Pascale Rocard, Patrick Chesnais, Sophie Renoir, Rosine Rochette, Patrick Bouchitey, Sophie Edmond, Romain Trembleau, Bernard Waver, Julien Verdier, Thérèse Quentin
  • 1981
    • Les pas perdus (TV Au théâtre ce soir) de Pierre Gascar mise en scène / réalisation : Jacques Mauclair, Pierre Sabbagh avec Katia Tchenko, Claude Rollet, Madeleine Barbulée, Jean-Pol Brissart, Hubert Godon, Jacques Marin
    • La messagère (TV Les amours des années folles n°9) de François Gir avec Christian Baltauss, Jacques Berthier, Jenny Clève, Robert Dalban, Janine Darcey, Sophie Ladmiral, Philippe Ruggieri, Laurence Vincendon
    • L'ange noir (TV) de Roland-Bernard avec Amarande, Yves Arcanel, Béatrice Avoine, Jacques Bachelier, Marie Cecora, Eva Damien, Xavier Deluc, Hubert Deschamps, Patricia Elig, Annick Fougery, Gabriel Jabbour, Maurice Lèbe, Alix Mahieux, Nathalie Nerval, Hubert Noël, Huguette Soriano, Jacqueline Staup, Jean-Jacques Steen, Jean Vinci
    • Antoine et Julie (TV) de Gabriel Axel d'après Georges Simenon avec Michel Bouquet, Michel Aumont, Odette Laure, Dora Doll, Henri Virlojeux, Brigitte Lahaie, Juliette Carré, Jean-Simon Prévost, René Havard, Jean Martinelli, Françoise Arnaud, Georges Carmier, Claude Legros, Philippe Mareuil, Philippe Rondest
    • L'oiseau bleu (TV) de Gabriel Axel d'après Maurice Maeterlinck avec Estella Blain, Niels Arestrup, Leslie Caron, Patrick Préjean, Bibi Andersson, Suzanne Flon, Claude Piéplu, Guy Tréjan, Alexandre Rignault, Romain Trembleau, Dominique Constanza, Cyril Aubin, Emmanuel Curtil, Max Douchin, André Lacombe, Nicolas Papineau, Thierry Redler, Carène Ferrey, Christian Le Guillochet
    • Paris Saint-Lazare (TV Série) de Marco Pico avec Christine Dejoux, François Cluzet, Dominique Labourier, Patrick Bruel, Jean Bouise, Pascale Vignal, Aïna Walle, Charlotte Maury, Didier Flamand, Tsilla Chelton, Paul Crauchet, Maurice Baquet, Cécile Auclert, Jean-Pierre Bagot, Jean-Paul Bonnaire, Maurice Bénichou, Marie-Pierre Casey, Jenny Clève, Nathalie Courval, Germaine Delbat, Valérie Dréville, Marilyne Even, Henri Genès, Germaine Ledoyen, Paul le Person, Claude Melki, Jacques Rispal, Jacques Ramade, Jean-Pierre Sentier, Pascale Rocard, Loleh Bellon, Aline Bertrand, Albert Dray, Charlie Nelson, Henri Labussière, Sophie Artur (6 épisodes de 52 minutes)
  • 1980
    • L'aéropostale - Courrier du ciel (TV Série) de Gilles Grangier avec Bernard Fresson, Michel Duchaussoy, Jean-Pierre Bouvier, Jean-François Garreaud, Robert Etcheverry, Anne Jolivet, Jean-Pierre Bacri, Patrick Floersheim, Jean-François Derec, Jean-Paul Tribout, Pierre Londiche, André Penvern, Christian Bouillette, Benoist Brione, Michel Fortin, Max Amyl, Robert Rimbaud, Michel Bedetti, France Valéry, Georges Atlas, Patrick Massieu, Michel Caron, Pierre Semmler, Richard Darbois, Sam Karmann, Jean Reno, Patrick Simon, Marc Cassot, François Guétary, Benoît Allemane, Jean Turlier, Luc Florian, Jean-Pierre Dravel, Philippe Brigaud, Philippe Brizard (6 épisodes de 55 minutes)
    • L'enterrement de M.Bouvet - L'enterrement de Monsieur Bouvet (TV) de Guy-André Lefranc avec Pierre Risch, Jacqueline Doyen, Fred Personne, Andrée Tainsy, Bernard Lavalette, Georges Chamarat, Victor Garrivier, Jacques Alric, Françoise Fleury, Teddy Billis, Alain Nobis, Mireille Perrey, Jocelyne Darche, Simone Roche, Dominique Marcas, Jacques Lalande, Jean-Marie Arnoux, Claude Bourlon, Jean-Claude Frissung, Henri Labussière, René Morard, Paul Rieger, Alain Floret, Jacques Gheusi
    • Mémoires de deux jeunes mariées (TV) de Marcel Cravenne d'après Honoré de Balzac avec Fanny Ardant, François Marthouret, Michel Peyrelon, Philippe Ruggieri, Martine Chevallier, Bernard Dhéran, Corinne Marchand, Robert Ripa, Yves Favier, Andrée Champeaux
    • Les mystères de Paris - 1/Fleur-de-Marie 2/Gerolstein 3/Le coeur saignant 4/La ferme de Bouqueval 5/Les châtiments 6/La princesse Amélie (TV Série - TF1) d'André Michel d'après Eugène Sue avec Sigmar Solbach, Christine Deschaumes, Jacques Seiler, François Dyrek, Anne Fontaine, Nicole Jamet, Paul le Person, Jean Saudray, Jean-Gabriel Nordmann, Cheik Doukouré, Denise Peron, Bernard Born, Pinkas Braun, François Chattot, Philippe Defrance, Nicole Desailly, Jean-Paul Farré, Annick Fougery, Fernand Guiot, Henri-Paul Korchia, Chrystelle Labaude, Jacques Lalande, Charlotte Maury, Marie Mergey, Claire Mirande, Annie Noël, Christian Rauth, Guy Saint-Jean, Julien Verdier, Frédéric Witta, Noëlle Leiris (6 épisodes de 60' 1re diffusion TF1 du 15/11 au 20/12/1980)
    • Le sang des Atrides (TV) de Sam Itzkovitch avec Julien Guiomar, Jacques Spiesser, Ewa Swann, Sady Rebbot, Gisèle Grimm, Edith Scob, Yves Coudray, Serge Martina, Isa Mercure, Jean-Marie Fertey, Alexandre Fabre, Louis Lyonnet, Cécile Mazan, Robert Ripa, Jean Toscan, Albert Lerda
  • 1979
    • Les dossiers éclatés - Mort non naturelle d'un enfant naturel (TV Les dossiers éclatés n°1 - France 2) de Roger Kahane avec Gérard Desarthe, Dominique Mac Avoy, Jean Lanier, Clément Harari, Fred Personne, Jean-Pol Dubois, Bruno Balp, Gilbert Bahon, Nicole Dubois, Martine Vandeville, Eugène Berthier
    • Une fugue à Venise (TV) de Josée Dayan avec Jean-Luc Bideau, Massimo Girotti, Flora Carabella, Yvonne Gamy, Jean-Pierre Klein, Malka Ribowska
    • Un neveu silencieux de Robert Enrico avec Lucienne Hamon, Jean Bouise, Sylvain Seyrig, Joël Dupuis, Didier Flamand, Danièle Girard, André Falcon, Coralie Seyrig, Aline Bertrand, Marcelle Barreau, Paul Savatier, Albert Dray, Philippe du Janerand, Jack Berard
    • Streets of L.A. - Une femme dans la ville (TV) de Joannick Desclercs d'après José Cabanis avec Joanne Woodward, Danièle Delorme, Michel Peyrelon, Michel Robin, Jean-Pierre Sentier, Françoise Morhange, Liliane Rovère, Sylvie Granotier, Georges Werler, Marie-Anne Demarest, Julien Verdier, Pierre Baton, Marie Mergey, Erick Desmarestz, Sylvie Herbert
  • 1977
    • Le naufrage de Monte Cristo (TV) de Josée Dayan avec Nicole Calfan, François Marthouret, Malka Ribowska, Bernard La Jarrige, Jean Deschamps, Roland Bertin, Pascale de Boysson, Christine Murillo, Janine Souchon, Serge Spira
  • 1976
    • Le coupable (TV Recherche dans l'intérêt des familles n°5) de Philippe Arnal avec Michel Roux, Dominique Paturel, Marie-Christine Adam, Gabrielle Doulcet, Mario Pecqueur, Raymond Loyer
    • Don Juan - L'homme de cendres (TV) de Guy Lessertisseur avec José-María Flotats, André Valmy, François Vibert, Vernon Dobtcheff
    • Le juge et l'assassin de Bertrand Tavernier avec Michel Galabru, Philippe Noiret, Isabelle Huppert, Jean-Claude Brialy, Gérard Jugnot, Yves Robert, Jean-Roger Caussimon, Monique Chaumette, Michel Fortin, Cécile Vassort, Philippe Sarde, Christine Pascal, Didier Haudepin, Daniel Russo, Jean Bretonnière, François Dyrek, Jean Amos, Gilbert Bahon, Arlette Bonnard, Liza Braconnier, René Morard, Jean-Pierre Sentier, Marcel Azzola, Antoine Baud, Gilles Dyrek, Jean-Marie Galey, Aude Landry, Catherine Verlor, Jean-Claude de Goros, Jean-Pierre Leroux, Maurice Jacquemont
  • 1975
    • Il était une gare (TV Au théâtre ce soir) de Jacques Deval mise en scène / réalisation : Jacques Mauclair, Pierre Sabbagh avec Edith Garnier, Daniel Colas, Jacques Danoville, Christian Pernot, Jacques Marin, Jacques Mauclair, Yolande Folliot, Sonia Sariel, Alain Nobis, Julia Dancourt, Marcel Charvey
    • La chasse aux hommes (TV Série) de Lazare Iglesis avec Geneviève Page, Robert Party, France Dougnac, François Dunoyer, Marc Cassot, Maurice Teynac, France Anglade, Pierre Londiche, Katia Tchenko, Edmond Ardisson, Vincent Gauthier, Josette Harmina, René Roussel, Jean Vinci, Nicolas Vogel, Marie-Pierre de Gérando
  • 1973
    • Liola (Théâtre) de Luigi Pirandello mise en scène de Gabriel Garran avec Philippe Léotard, Nathalie Baye, Andrée Tainsy, Coline Serreau, Amélie Prévost, Lucien Barjon, Catherine Gandois, Gilberte Géniat (Théâtre de la Commune d'Aubervilliers)
    • Le dernier mot (TV Témoignages n°33) de Hubert Cornfield avec Danielle Ajoret, Maxence Mailfort, Henri Piegay
    • Un jeune homme seul (TV) de Jean Mailland d'après Roger Vailland avec Robert Rimbaud, Jean Bouise, Anna Prucnal, Pierre Meyrand, Germaine Delbat, Jean Champion, Isabelle Sadoyan, Annick Michaud, Jean Davy, Dominique Basquin, Louis Lyonnet, Janine Berdin, Arlette Tephany, Françoise Vatel
    • Madame Bovary (TV) de Pierre Cardinal d'après Gustave Flaubert avec Nicole Courcel, André Dussollier, Jean Bouise, Claude Giraud, Marcel Cuvelier, Nicole Desailly, Alain Nobis, Bernard Allouf, Edouard Cuvelier, Thérèse Quentin, Fernand Bercher, Lucien Frégis, Yvon Sarray, Jeanne Hardeyn, Gilette Barbier, Pierre Collet, Robert Deslandes, Juliette Faber, Serge Lama, Marius Laurey, Henri Poirier, Paul Rieger, Jean-Marie Robain, Isabelle Sadoyan, Martin Trévières, Jean Cassiès
    • Trois diamants plus une femme (TV Série) d'Aldo Altit avec Mireille Delcroix, Henri Vilbert, Henri Piegay, Jacqueline Porel, Françoise Bertin, Georges Adet
  • 1972
    • Les évasions célèbres - L'évasion du duc de Beaufort (TV Les évasions célèbres n°1) de Christian-Jaque avec Georges Descrières, Corinne Marchand, Christiane Minazzoli, Gérard Hernandez, Jacques Castelot, Robert Dalban, Pierre Bertin, Jean-Marie Bernicat, Guy Delorme, Robert Party, Pierre Repp
    • Un amour de Balzac - Le grand amour de Balzac (TV Série) de Wojtek Solarz, Jacqueline Audry avec Anouk Ferjac, Danielle Ajoret, Pierre Meyrand, Colette Renard, Elina Labourdette, Beata Tyszkiewicz, Julia Dancourt, Alina Janowska, Michel Robin, Leszek Teleszynski
    • Pot Bouille (TV Série) d'Yves-André Hubert d'après Emile Zola avec Roger Van Hool, Pierre Tornade, Marie-France Pisier, Françoise Seigner, Michel Aumont, René Dary, Jacques François, Marc Eyraud, Gérard Lecaillon, Pascale Roberts, Georgette Anys, Xavier Saint Macary, Maud Rayer, Juliette Mills, Lucien Hubert, Laurence Bourdil, Jenny Orléans, René-Jean Chauffard, Yves Gasc, Julia Dancourt, Luce Garcia-Ville, Marie Henriau, Paul Bonifas, Christine Simon, Florence Brière, René Bouloc, René Fleur, Denise Peron, Frédéric Santaya, Jacqueline Rouillard, Jacqueline Fontaine, Arlette Thomas, Catherine Alcover, Eva Simonet, Marcelle Barreau
    • Le temps de vivre - Le temps de vivre, le temps d'aimer (TV Série) de Louis Grospierre avec Jean-Claude Pascal, Caroline Cartier, Pascale Roberts, Pierre Doris, Françoise Dorner, Perrette Pradier, Alain Chevallier, Armen Godel, Dominique Catton, Anne Lonberg
  • 1970
    • Les gens de Mogador - Julia von Mogador (TV Série) de Robert Mazoyer d'après Elisabeth Barbier avec Marie-José Nat, Jean-Claude Drouot, Lyne Chardonnet, Marie-France Pisier, Brigitte Fossey, André Laurence, Paul Barge, Dominique Vilar, Christine Wodetsky, Bernard Rousselet, Juliette Mills, François Simon, André Lawrence, Isa Mercure, Jean-Pierre Dorat, Rachel Cathoud, Ruth-Maria Kubitschek, Fabrice Rouleau, Claudine Delvaux, Pierre Ferval, Gilberte Rivet, Raymond Jourdan, Iris Berben, André Chanal, Martine Chevallier, Danièle Croisy, Nathalie Drivet, Anne Lonberg, Roger Mirmont, Christian Roy, Paul Savatier, Bernard Spiegel, Gilette Barbier, Véronique Alain, Marc di Napoli
    • Ils étaient tous mes fils (TV) d'Agnès Delarive d'après Arthur Miller avec Raf Vallone, Pierre Massimi, Caroline Cellier, Yves Lefebvre, Michel Beaune, Hélène Vallier, Jean-Pierre Moutier
    • Lancelot du lac - Lancelot of the lake (TV) de Claude Santelli avec Gérard Falconetti, Marie-Christine Barrault, Arlette Tephany, Jean Chevrier, Jean Bouvier, Jacques Weber, Agathe Natanson, Paul Rieger, Anne Saint-Mor, Tony Taffin, Marianik Revillon, Jean-Pierre Bernard, Patrick Verde, Gabriel Jabbour, Muriel Baptiste
  • 1969
    • L'aiglon (Théâtre) d'Edmond Rostand mise en scène de Jacques Sereys avec Michel Le Royer, Robert Vidalin, Jacques Sereys, Guy Kerner, Jean Valière, Nicole Mérouze, Lyne Chardonnet, Dominique Minot (Théâtre du Chatelet)
  • 1967
    • La guerre de Troie n'aura pas lieu (TV) de Marcel Cravenne d'après Jean Giraudoux avec Caroline Cellier, Maria Mauban, Daniel Ivernel, Michel Etcheverry, Silvia Monfort, Georges Adet, Sabine Haudepin, Armand Meffre, Claude Piéplu, André Weber, Jacques Seiler, Jean-Marc Tennberg, Henri Nassiet, Yves Lefebvre, Gérald Robard, Annie Bertin, René Clermont
    • La mouette (Théâtre) d'Anton Tchekhov mise en scène de Sacha Pitoëff avec Danielle Ajoret, Olivier Hussenot, Madeleine Cheminat, Louis Arbessier, Sacha Pitoëff, Luce Garcia-Ville, Denis Manuel, Alain Faivre, Lucien Hubert
  • 1965
    • David Copperfield (TV) de Marcel Cravenne d'après Charles Dickens avec Didier Haudepin, Bernard Verley, Michel Duchaussoy, Jean Tissier, Michel Galabru, Madeleine Barbulée, Lucien Raimbourg, Madeleine Clervanne, Germaine Michel, Jean Chevrier, France Descaut, Robert Party, Edith Perret, Christine Simon, Marguerite Cassan, Jean Lescot, Bruno Balp, Jean Martin, Clément Harari, Marcel Pérès, Paule Noëlle, Renaud Verley, Roland Armontel, Lucienne le Marchand, Michel Dacquin, Michèle André
    • La misère et la gloire d'Alexandre Dumas (TV) de Henri Spade avec Claude Brasseur, Mony Dalmès, Geneviève Fontanel, Marie-Claude Mestral, Claudine Coster, Louis Velle, Jacques Dacqmine, Noël Roquevert, Robert Manuel, Christine Delaroche, Pierre Doris, Michel Creton, Gilbert Gil, Annette Poivre, Michel de Ré, Lucien Raimbourg, Renée Saint-Cyr, Henri Virlojeux, Paul Cambo, Pierre Destailles, Jean Raymond, Lucien Baroux, Jean Berger, Alain Bouvette, Yves Brainville, Albert Dinan, Jean-Marie Fertey, René Génin, Nicole Gueden, Jacques Hilling, Pierre Leproux, Alain Mac-Moy, Pierre Mirat, Guy Saint-Jean, Jean Vinci
    • Les sultans - L'amante italiana de Jean Delannoy d'après Christine de Rivoyre avec Gina Lollobrigida, Louis Jourdan, Corinne Marchand, Daniel Gélin, Philippe Noiret, Rosy Varte, Claude Gensac, Muriel Baptiste, Colette Mars, Pascale de Boysson, Dominique Maurin, Philippine Pascal
  • 1961
    • Le dialogue des carmélites (Théâtre) de Georges Bernanos mise en scène de Marcelle Tassencourt avec Danielle Ajoret, Jacques Toja, Louis Eymond, Marco Behar, Jean-Louis Jemma, Michel Aumont, Jean-Claude Arnaud, Louise Conte, Annie Ducaux, Lise Delamare, Claude Winter, Line Noro, Catherine Samie, Suzanne Nivette, Maria Fromet, Florence Ennery, Anne-Marie Mailfer
    • Le procès de Sainte-Thérèse de l'enfant Jésus (TV) de Guy Lessertisseur, Marc Maurette avec Henri Crémieux, Georges Lannes, Jean-Henri Chambois, Nicolas Amato, Lucienne le Marchand, Germaine Michel, Germaine Kerjean, Odette Piquet, Dominique Vincent, Edith Loria, Claudine Berg, Dominique Clément, Nicole Desailly, Reine Bartève, Simone Landry, Thérèse Godon
  • 1960
    • Le président de Henri Verneuil d'après Georges Simenon avec Jean Gabin, Bernard Blier, Henri Crémieux, Alfred Adam, Louis Seigner, Antoine Balpétré, Jacques Monod, Pierre Larquey, Jacques Marin, Pierre Maguelon, Françoise Deldick, Charles Cullum, Robert Vattier, Henri Nassiet, Jean Ozenne, Jean Martinelli, Héléna Manson, Hélène Dieudonné, Louis Arbessier, Van Doude, Claude Vernier, Albert Michel, Maurice Escande, Christiane Barry, Raoul Marco, Gisèle Préville, Emile Genevois, Marcel Charvey, Charles Bouillaud, Robert Berri, Maurice Dorléac, Maurice Nasil, Jean Michaud, André Dalibert, Pierre-Jacques Montcorbier
  • 1959
    • Rue des prairies - Mio figlio - Streets of Paris - Rue de Paris de Denys de La Patellière d'après René Lefèvre avec Jean Gabin, Claude Brasseur, Marie-José Nat, Roger Dumas, Paul Frankeur, Louis Seigner, Alfred Adam, Jacques Monod, François Chaumette, Max Montavon, Jacques Marin, Léon Zitrone, Paul Mercey, Pierre Vernier, Sady Rebbot, Roger Tréville, Dominique Page, Gabriel Gobin, Guy Decomble, Bernard Dhéran, Gaby Basset, René Havard, Albert Dinan, France Asselin, Jacques Hilling, Denise Kerny, Robert Lombard, Dominique Rozan, Pierre Leproux, Max Amyl, Charles Bouillaud, Pierre Dudan, Emile Genevois, Julien Maffre, Marie Mergey
  • 1957
    • Cargaison blanche de Georges Lacombe avec Françoise Arnoul, Judith Magre, Georges Rivière, Jean-Claude Brialy, Colette Mars, Robert Dalban, Georges Aminel, Odette Barancey, Betty Beckers, Pierre Cour, Clément Harari, Germaine Kerjean, Jean-Jacques Lecot, Jean-Claude Michel, Michel Salina, Jean Berton, Charles Bouillaud, Solange Sicard, François Valorbe, Jean Valmence, André Chanu, Henri San Juan
  • 1956
    • Le sang à la tête - Le fils Cardinaud de Gilles Grangier d'après Georges Simenon avec Jean Gabin, Paul Frankeur, Monique Mélinand, Henri Crémieux, Georgette Anys, Jacques Marin, Odette Florelle, Claude Sylvain, José Quaglio, Rudy Palmer, Jean-Louis Bras, Léonce Corne, Paul Oettly, Paul Faivre, Julienne Paroli, Gabriel Gobin, Hugues Wanner, Rivers Cadet, Paul Azaïs, Charles Bouillaud, Yolande Laffon, Marcel Pérès, France Asselin, Bruno Balp, Jacques Deray, Emile Genevois, René Hell, Albert Michel, Georges Montant, Marcel Roche
    • Virage dangereux (TV) de Stellio Lorenzi avec Guy Tréjan, Guy Bedos, Gérard Oury, Anna Gaylor, Eléonore Hirt, Camille Fournier, Lucienne Legrand
  • 1954
    • Les amants magnifiques (Théâtre) de Molière mise en scène de Jean Meyer avec Annie Girardot, Jacques Charon, Robert Hirsch, Henri Rollan, Jean-Paul Roussillon, Roland Alexandre, Annie Ducaux, Nelly Vignon (Comédie-Française)
    • Bel ami de Louis Daquin avec Anne Vernon, Jean Danet, René Lefèvre, Jean-Roger Caussimon, Christl Mardayn
    • Port royal (Théâtre) de Henry de Montherlant mise en scène de Jean Meyer avec Micheline Boudet, Louise Conte, Andrée de Chauveron, Henriette Barreau, Jean Debucourt, Aimé Clariond, Paul Guers, Annie Ducaux, Louis Eymond, Germaine Kerjean, Suzanne Nivette, Claude Winter, Bernard Woringer, Jean-Paul Belmondo (Comédie-Française)
  • 1953
    • Raspoutine - Rasputin de Georges Combret avec Pierre Brasseur, Isa Miranda, Denise Grey, Jacques Berthier, Michel Etcheverry, Claude Laydu, Sacha Pitoëff, Micheline Francey, Milly Vitale, Robert Berri, Jean Wall, Raphaël Patorni, Bruno Balp, Charles Bouillaud, Maria-Grazia Buccella, Robert Burnier, Pierre Cosson, Germaine Delbat, Ky Duyen, Suzanne Grey, Jean Lanier, Robert Lombard, Alexandre Mihalesco, Jany Vallières, Hélène Vallier, Cécile Didier, Cécile Eddy, Roger Saget, Richard Flagey
  • 1952
    • Adorables créatures - Quando le donne amano de Christian-Jaque avec Martine Carol, Danielle Darrieux, Edwige Feuillère, Daniel Gélin, Antonella Lualdi, Louis Seigner, Claude Dauphin (voix), Georges Chamarat, Marie Glory, Marilyn Buferd, Jean-Marc Tennberg, Daniel Lecourtois, Jean Parédès, Robert Rollis, France Roche, Georges Tourreil, Raphaël Patorni, Guy Favières, Judith Magre, Dominique Marcas, Jacqueline Monsigny, Colette Régis, Robert Seller, Janine Vienot, Lolita de Silva
    • Le dindon (Théâtre) de Georges Feydeau mise en scène de Jean Meyer avec Jacques Charon, Jean Piat, Robert Hirsch, Robert Manuel, Michel Galabru, Louis Seigner, Maurice Porterat, Georges Chamarat, Gisèle Casadesus, Micheline Boudet, Yvonne Gaudeau, Thérèse Marney, Denise Noël, Andrée de Chauveron, Denise Gence, Marie Sabouret, Mony Dalmès, Jeanne Moreau, Jacqueline Jefford, Françoise Engel (Comédie-Française. Distribution en alternance)
    • Koenigsmark de Solange Térac d'après Pierre Benoit avec Jean-Pierre Aumont, Silvana Pampanini, Louis Seigner, Roldano Lupi, Philippe Richard, Albert Duvaleix, Richard Flagey
    • Six personnages en quête d'auteur (Théâtre) de Luigi Pirandello mise en scène de Julien Bertheau avec Jean Meyer, Jacques Clancy, Pierre Gallon, Raoul Henry, Georges Baconnet, Jacques Eyser, Teddy Billis, Jean-Paul Roussillon, Germaine Kerjean, Line Noro, Denise Noël, Charles Millot, Maria Casarès (Comédie-Française)
  • 1951
    • Le dindon (Théâtre) de Georges Feydeau mise en scène de Jean Meyer avec Jacques Charon, Jean Piat, Jean Meyer, Robert Hirsch, Robert Manuel, Louis Seigner, Fernand Ledoux, Georges Baconnet, Teddy Billis, Jean-Paul Roussillon, Jacques Roussillon, Marco Behar, Georges Vitray, Michel Galabru, Gisèle Casadesus, Yvonne Gaudeau, Denise Noël, Andrée de Chauveron, Denise Gence, Marie Sabouret, Jeanne Moreau, Jacqueline Duc (Comédie-Française. Distribution en alternance)
  • 1950
    • A quoi rêvent les jeunes filles (Théâtre) d'Alfred de Musset mise en scène de Charles Granval avec Denis d'Ines, Jacques Charon, Pierre Gallon, Jeanne Moreau (Comédie-Française)
    • Othello (Théâtre) de William Shakespeare mise en scène de Jean Meyer avec Aimé Clariond, Jean Debucourt, Jean Chevrier, Jean Meyer, Maurice Chambreuil, François Vibert, Line Noro, Jeanne Moreau (Comédie-Française)
  • 1949
    • On n'aime qu'une fois - La caille de Jean Stelli d'après Charles Exbrayat avec Françoise Rosay, Marcel Herrand, Pierre Larquey, Jacques Berthier, Mady Berry, Henri Nassiet, Marcel Raine, Robert Lussac, Dominique Davray, René Hell, Julienne Paroli, Jimmy Urbain
    • Le Roi (Théâtre) de Robert de Flers mise en scène de Jacques Charon avec Louis Seigner, Aimé Clariond, Maurice Escande, Véra Korène, Maurice Porterat, Georges Chamarat, Marco Behar, Jean Piat, Daniel Lecourtois, Jeanne Moreau, Robert Hirsch, Teddy Billis, Lise Delamare, Micheline Boudet, Denise Noël, Jacqueline Duc (Comédie-Française. Distribution en alternance)
  • 1948
    • L'ombre - A Montmartre un soir d'André Berthomieu avec Fernand Ledoux, Pauline Carton, Berthe Bovy, Lolita de Silva, Pierre Louis, Gérard Néry, Jacques Louvigny, Marcel Pérès, Paul Faivre, Charles Bouillaud, Albert Broquin, René Hell, Charles Lavialle, Robert le Fort, Jeanne Lion, Gabrielle Rosny, Marcel Rouze
    • La peine capitale (Théâtre) de Claude-André Puget mise en scène de Julien Bertheau avec Jean Davy, André Falcon, Line Noro, Raoul Henry, Georges Chamarat, Jeanne Moreau (Comédie-Française)
  • 1947
    • La chartreuse de Parme de Christian-Jaque d'après Stendhal avec Gérard Philipe, Maria Casarès, Louis Salou, Lucien Coëdel, Tullio Carminati, Louis Seigner, Maria Michi, Aldo Silvani, Claudio Cora, Fernand Rauzena, Cosetta Greco
  • 1946
    • La grande aurora - La grande aurore - The great down de Giuseppe-Maria Scotese avec Rossano Brazzi, Yvonne Sanson
    • Torrents de Serge de Poligny avec Georges Marchal, Alexandre Rignault, Helen Vita, Gabrielle Fontan, Jean Debucourt, Yvette Andreyor, Marthe Mellot, Marcelle Hainia, Gérard Gervais, Lucy Valnor, Olivier Mathot, Liliane Valais, Jean-Marc Tennberg
  • 1945
    • François Villon d'André Zwobada avec Serge Reggiani, Denise Noël, Henri Crémieux, Micheline Francey, Claudine Dupuis, Marcel Pérès, Michel Vitold, Hélène Sauvaneix, Guy Decomble, Gabrielle Fontan, Jean Morel, Maurice Salabert, Jean Carmet, Jean-Roger Caussimon, Albert Rémy, Gustave Gallet, Albert Broquin, Raphaël Patorni, Julienne Paroli, Léon Larive, Jacques-Henri Duval, Fred Mariotti, Eugène Stuber, Jacques Torrens, Albert Michel, Albert Montigny
    • Les mal-aimés (Théâtre) de François Mauriac mise en scène de Jean-Louis Barrault avec Madeleine Renaud, Thérèse Marney, Aimé Clariond, Maurice Escande, Julien Bertheau (Comédie-Française)
  • 1944
    • Sortilèges - Le cavalier de Riouclare de Christian-Jaque avec Madeleine Robinson, Roger Pigaut, Lucien Coëdel, Fernand Ledoux, Georges Tourreil, Sinoël, Michel Piccoli, Léonce Corne, Marcel Pérès, Jacques Butin, Pierre Labry, Léon Larive
  • 1943
    • Les anges du péché - La grande clarté - Filles de l'exil de Robert Bresson d'après Jean Giraudoux avec Jany Holt, Louis Seigner, Georges Colin, Louise Sylvie, Mila Parély, Marie-Hélène Daste, Yolande Laffon, Silvia Monfort, Jean Morel, Henri de Livry, Andrée Clément, Paula Dehelly, Geneviève Morel, Christiane Barry, Jacqueline Champi, Madeleine Clervanne, Elisabeth Hardy, Bernard La Jarrige, Jacqueline Marbaux, Claire Olivier, Madeleine Rousset
    • Béatrice devant le désir - Ainsi va la vie de Jean de Marguenat avec Fernand Ledoux, Jules Berry, Jacques Berthier, Gérard Landry, Thérèse Dorny, Simone Signoret, Robert Pizani, Suzy Pierson, Emma Lyonnel, Jean-Jacques Lecot, Georges Gosset, Henry Bonvallet, Jean Barrère, Marie Carlot, Lucy Lancy, Georges Térof
    • Le sicilien ou l'amour peintre (Théâtre) de Molière mise en scène de Maurice Escande avec Jean Weber, Maurice Chambreuil, Jean Meyer, Yves Furet, Jacques Charon, Gisèle Casadesus, Françoise Delille (Comédie-Française)
  • 1942
    • Le distrait (Théâtre) de Jean-François Regnard mise en scène de Jean Meyer avec Gisèle Casadesus, Jean Weber, Jean Meyer, Jacques Charon, Andrée de Chauveron, Denise Clair (Comédie-Française)
    • La gageure imprévue (Théâtre) de Michel-Jean Sedaine mise en scène de Pierre Bertin avec Pierre Bertin, Gisèle Casadesus, Jacques Charon, Jean Martinelli, Jean Meyer, Madeleine Renaud (Comédie-Française)
    • Des jeunes filles dans la nuit de René Le Hénaff avec Gaby Morlay, Fernand Ledoux, Louise Carletti, Pierre Larquey, Marguerite Pierry, Pierre Mingand, Denise Grey, Jules Berry, Lucien Nat, Sophie Desmarets, Huguette Duflos, Jacques Charon, Lise Delamare, Yves Deniaud, Elina Labourdette, Henri Bosc, Albert Malbert, Robert Favart, Georgette Tissier, Marguerite de Morlaye, Georges Spanelli, Henri de Livry, Camille Guerini, André Varennes, René Lacour, Rosine Luguet, Pierre Darteuil, Luce Fabiole, Noëlle Norman, Cécilia Paroldi, Maurice Salabert, Louis Seigner
    • La Reine morte (Théâtre) de Henry de Montherlant mise en scène de Pierre Dux avec Maurice Escande, Jean Chevrier, Maurice Chambreuil, Julien Bertheau, Jean-Louis Barrault, Louis Seigner, Jean Meyer, Jean Desailly, Jacques Charon, Jacques Dacqmine, Madeleine Renaud, Mony Dalmès, Jeanne Sully, Denise Bosc, Gisèle Casadesus, Jane Faber, Mireille Perrey (Comédie-Française)
  • 1941
    • L'assassinat du Père Noël - Who killed Santa Claus ? de Christian-Jaque avec Harry Baur, Raymond Rouleau, Marie-Hélène Daste, Robert Le Vigan, Jean Brochard, Jean Parédès, Héléna Manson, Fernand Ledoux, Bernard Blier, Georges Chamarat, Lucien Coëdel, Marcel Pérès, Sinoël, Georges Mauloy, Marcelle Rexiane, Michel François, Marcelle Monthil, Mona Dol, Jean Buquet, Arthur Devère, Anthony Gildes
    • Le prince charmant de Jean Boyer avec Lucien Baroux, Jimmy Gaillard, Christian Gérard, Sabine André, Germaine Lix, Simone Signoret, Robert Arnoux, Jeanne Fusier-Gir, Léon Walther, André Varennes, Lucienne Legrand, Jacqueline Marbaux, Germaine Godefroid, Louis Florencie, Jean-Louis Allibert, Pierre Ferval, Guita Karen, Maurice Salabert, Renée Thorel
  • 1938
    • La coupe enchantée (Théâtre) de Jean de La Fontaine et Champmeslé mise en scène d'André Bacqué avec Pierre Bertin, Paul Bonifas, André Brunot, Gisèle Casadesus, Maurice Chambreuil, Denise Clair, Georges Dorival, Henri Echourin (Comédie-Française)
    • La dispute (Théâtre) de Marivaux mise en scène de Jean Martinelli avec Gisèle Casadesus, Jean Martinelli, Robert Manuel, Julien Bertheau, Jane Faber, Irène Brillant, Mony Dalmès (Comédie-Française)
    • Esther (Théâtre) de Jean Racine mise en scène de Georges Leroy avec Henriette Barreau, Marie Bell, Gisèle Casadesus, Maurice Chambreuil, Georges Leroy, Germaine Rouer, Robert Vidalin (Comédie-Française)
  • 1937
    • Asmodée (Théâtre) de François Mauriac mise en scène de Jacques Copeau avec Gisèle Casadesus, Germaine Rouer, Henriette Barreau, Georges Leroy, Fernand Ledoux, Jean Martinelli, Paul Bonifas (Comédie-Française)


Filmographie ActricesDeFrance : http://www.actricesdefrance.org - VRP-SR © 2003/2017

Pour toutes remarques concernant les filmographies, n'hésitez pas à me contacter
philippe@actricesdefrance.org

Page Principale du Site ActricesDeFrance.org


Actrice: 109 films dont Cinéma:30 / TV:53 / Théâtre:26