Sylvie Fennec



.Filmographie : Actrice..

  • 1997
    • Le prix de l'espoir (TV - France 2) de Josée Yanne avec Pierre Arditi, Philippe Volter, Evelyne Bouix, Daniela Lumbroso, Françoise Christophe, Laurence Masliah, Lucienne Hamon, Jean-Louis Richard, Nora Rotman, Jean Lescot, Abdel Soufi, Laurence Colussi
  • 1996
    • La passion du docteur Bergh - Une clinique au soleil - Dr Berg - Nur das Leben zählt (TV) de Josée Dayan d'après Heinz-G. Konsalik avec Pierre Arditi, Evelyne Bouix, Rüdiger Vogler, Catherine Wilkening, Julie Depardieu, Simon de la Brosse
  • 1994
    • Le grand cirque (TV Le Cascadeur n°3) d'Alain-Michel Blanc avec Victor Lanoux, Roger Dumas, Nathalie Presles, Anthony Delon, Christian Pereira, Venantino Venantini, Francisco Nascimento, Nuno Melo, Ana Bustorff, Fred Nony, Sylvie Blotnikas
    • Afghansty (TV Le Cascadeur n°2) de Boramy Tioulong avec Victor Lanoux, Roger Dumas, Emmanuelle Nataf, Anthony Delon
  • 1993
    • Le cascadeur - Le saut de la mort (TV Le Cascadeur n°1) de Josée Dayan avec Victor Lanoux, Roger Dumas, Anthony Delon, Samuel Fuller, Jean-Yves Gautier, Josiane Stoléru, Johan Leysen, Serge Merlin, Barbara Scoppa, Philipp Moog
  • 1992
    • L'argent flambé (TV Le lyonnais n°7 - France 2) de Michel Favart avec Kader Boukhanef, Pierre Santini, Laëtitia Lacroix, Thierry Rode, Bernard Freyd, Sonia Amar, Didier Flamand, Nathalie Mann, Sébastien Roch, Béatrice Audry, Jean-Michel Tinivelli
  • 1991
    • Les bains de jouvence (TV Ferbac n°2 - France 2) de Marc Rivière avec Jean-Claude Brialy, Brigitte Fossey, Jean Rougerie, Dora Doll, Isabelle Carré, Claude Giraud, Julien Lambroschini, Joachim Lombard
  • 1990
    • Stanno tutti bene - Ils vont tous bien ! de Giuseppe Tornatore avec Marcello Mastroianni, Michèle Morgan, Valéria Cavalli, Marino Cenna, Roberto Nobile, Norma Martelli, Salvatore Cascio, Léo Gullotta, Antonella Attili, Nicola di Pinto, Christopher Thompson, Ennio Morricone, Jacques Perrin, Alberto Sironi, Marcello Mazzarella, Riccardo Mosca
  • 1988
    • Le chevalier de Pardaillan (TV Série) de Josée Dayan d'après Michel Zévaco avec Patrick Bouchitey, Philippe Clay, Dominique Blanchar, François Marthouret, Hugues Quester, Patricia Millardet, Didier Flamand, Jean-François Poron, Marie Daems, Caroline Sihol, Dora Doll, Pascal Greggory, Valérie Allain, Yves Arcanel, Nicolas Silberg, Geneviève Mnich, Clément Michu, Pierre Hatet, Joël Barbouth, Manuel Bonnet, Denis Manuel, Laurence Vincendon, Emmanuelle Meyssignac, Marc Monjou, Emmanuel Dechartre, Roland Oberlin (15 épisodes de 52' 1ère diffusion sur Antenne 2 du 03/01 au 11/04/1988)
  • 1987
    • En toute innocence - No harm intended d'Alain Jessua avec Michel Serrault, Nathalie Baye, François Dunoyer, Suzanne Flon, Bernard Fresson, Philippe Caroit, André Valardy, Anna Gaylor
    • Je tue à la campagne (TV) de Josée Dayan avec François Marthouret, Gérard Desarthe, Roger Dumas, Geneviève Mnich, Corinne Le Poulain, André Marcon, Serge Bento, Joël Barbouth, Marc Monjou, Julien Thomast, Daniel Delprat, Philippe du Janerand, Michel Tugot-Doris, Stéphane Dausse, Jean-François Delacour
    • La maison dans la dune de Michel Mees avec Raoul Billerey, Tchéky Karyo, Jean-Pierre Castaldi, Florence Dauchez, Dora Doll
    • Le maître de musique - The music teacher de Gérard Corbiau avec José Van Dam, Anne Roussel, Philippe Volter, Patrick Bauchau, Johan Leysen, Marc Shreiber, Alain Carre, Philippe Drecq, Jean Gerardy, Yvette Merlin (Distribution : Bac Films)
  • 1985
    • Visa pour nulle part (TV) d'Alain Bloch avec Jean-François Balmer, Teco Celio, François Germond, Caroline Sihol, Jean-Baptiste Tiémélé, Carlo Brandt
  • 1984
    • Châteauvallon (TV Série) de Paul Planchon, Serge Friedman avec Chantal Nobel, Georges Marchal, François Perrot, Raymond Pellegrin, Sylvia Zerbib, Charlotte Kady, Nadine Alari, Axelle Marine, Jean Davy, Pierre Hatet, Luc Merenda, Philippe Rouleau, Denis Savignat, Evelyne Dandry, Malka Ribowska, Vincent Gauthier, Yann Dedet, André Penvern, Emilie Benoît, Patrick Burgel, Jean-Pol Dubois, Paul Blain, Jacques Morel, Gérard Buhr, Evelyne Dress, Barbara Cupisti, Ugo Pagliai, Claudine Berg, Jean-Pierre Bernard, Bernard Bloch, Charlotte Bonnet, Manuel Bonnet, Jean Carmet, Jacques Chailleux, Corinne Corson, Patricia Malvoisin (26 x 52 mn)
    • Image interdite (TV) de Jean-Daniel Simon avec Anne Teyssèdre, Jacques Serres, Daniel Langlet, Jacques Portet, Anne Rousselet, Jean le Mouel, Joël Barbouth, Madelon Violla, Philippe Rouleau, Mike Marshall, Amandine Rajau, Nicolas Le Bihan, Daniel Bilalian, Claude Jean-Philippe, Patrick Poivre d'Arvor, Jacques Rouland, Léon Zitrone
  • 1983
    • Flock (Théâtre) de Sylvain Rougerie mise en scène d'Etienne Bierry avec Grace de Capitani, Jacques Frantz, Jean Turlier, Sylvain Rougerie (Théâtre de Poche Montparnasse)
  • 1982
    • L'adieu aux enfants (TV) de Claude Couderc avec Stéphane Andréi, Pierre Baton, Marcel Champel, Rémy Darcy, Jean-Marie Fertey, Eric Laborey, Alain Macé, François Marthouret, Denise Peron, Martin Trévières, Hélène Vallier, Jean-Michel Kindt, Yann Le Bonniec
    • La déchirure (TV) de Franck Apprédéris avec Maurice Ronet, Mimsy Farmer, Marc Chapiteau, Jean Benguigui, Robin Renucci, Jacques Richard, Maurice Teynac, Philippe Ogouz, Sébastien Floche, Jacques Rispal, Vania Vilers, Betty Berr, Béatrice Costantini, Jean-Pierre Le Cloarec, Anne Aor, André Dumas, André-S. Labarthe, Nicolas Vogel, Hervé Jolly
  • 1981
    • Papa, maman Noël (TV Mon meilleur Noël n°2) de Jacques Fansten avec Jean Dautremay, François Marthouret, Brigitte Roüan
    • Le cercle fermé (TV) de Philippe Ducrest avec Jean Sorel, France Anglade, Paulette Dubost, Martine Cloetta, Alain Nobis, Isabelle Manciet, Jean-Pierre Lorrain, Claude Petit
    • Saint Louis - La loyauté bienfaisante (TV - France 2) de Jean-Claude Lubtchansky avec Didier Sandre, Patrick Floersheim, Dominique Lacarrière, Aurélien Recoing, Samson Fainsilber, Serge Lhorca, Roland Monod
  • 1979
    • Mon ami Gaylord (TV Série) de Pierre Goutas avec Romain Trembleau, Christian Barbier, Pierre Boutron, Marie Bunel, Corinne Corson, Clément Michu, Nicole Desailly, Bernard Charlan, Yvonne Gaudeau, Claude Bertrand, Manuel Bonnet, Philippe Brigaud, Bernard Papineau, Pierre Peloux, Guy Barbier, Jean-Claude Montalban
  • 1978
    • Don Juan (TV) d'Andréas Voutsinas d'après Molière avec José-María Flotats, Jean Danet, Guy Louret, Philippe du Janerand, Jacques Nolot, Anne Wiazemsky, François Nocher, Michèle Amiel, Daniel Langlet
    • Goodbye Emmanuelle - Emmanuelle III de François Leterrier d'après Emmanuelle Arsan avec Sylvia Kristel, Umberto Orsini, Alexandra Stewart, Olga Georges-Picot, Jean-Pierre Bouvier, Caroline Laurence, Charlotte Alexandra, Jacques Doniol-Valcroze, Erick Colin, Jack Allen, Bob Asklof, Greg Germain
  • 1976
    • Le coeur au ventre (TV Série) de Robert Mazoyer avec Sylvain Joubert, Guy Marchand, Robert Dalban, François Leccia, Sophie Agacinski, Claudine Berg, Jenny Clève, Anne Jousset, Karin Petersen, Pierre Valde, Gérard Croce, Jacqueline Dufranne, Jenny Arasse, Jean-Claude Charnay, Sylvie Herbert, André Lacombe, Henri Lambert, Georges Lycan, Jean Reney, Michel Charrel
  • 1975
    • George Sand (TV) de Pierre Philippe avec Stéphanie Daviot, Isabelle Bertrand, Juliette Brac, François Leccia, Blanche Ariel, Pierre Philippe
  • 1974
    • Christophe Colomb (TV) de Pierre Cavassilas avec Victor Garrivier, Roland Monod, Brigitte Fossey, Jean de Coninck, André Julien, Gilbert Melki
    • Il pleut toujours où c'est mouillé de Jean-Daniel Simon avec Myriam Boyer, Jean le Mouel, Jacques Serres, Jacques Portet, Daniel Langlet
  • 1972
    • A la guerre comme à la guerre - Wie bitte werde ich ein Held ? - Le eccitanti guerre di Adeline de Bernard Borderie avec Léonard Whiting, Curd Jürgens, Marianne Comtell, Herbert Fux, Silvia Dionisio, Ivo Garrani, Simone Rethel, Louis Velle (voix)
    • Quem é Beta ? - Pas de violence entre nous de Nelson Pereira dos Santos avec Noëlle Adam, Frédéric de Pasquale, Ana-Maria Magalhaes
  • 1970
    • La brigade des maléfices - Les disparus de Rambouillet (TV La brigade des maléfices n°1) de Claude Guillemot avec Léo Campion, Jacques François, Jean-Pierre Andréani, Alain Lionel, Virginie Vignon, Anne Kerylen, Michel Pelletier
    • Le bal du comte d'Orgel de Marc Allégret d'après Raymond Radiguet avec Jean-Claude Brialy, Micheline Presle, Ginette Leclerc, Max Montavon, Bruno Garcin, Claude Gensac, Sacha Pitoëff, Gérard Lartigau, Marpessa Dawn, Marcel Charvey, Martine de Breteuil
    • Gli specialisti - Le spécialiste - Fahrt zur Hölle ihr Halunken de Sergio Corbucci d'après Jijé avec Johnny Hallyday, Françoise Fabian, Gastone Moschin, Mario Adorf, Serge Marquand, Gino Pernice, Angela Luce, Arturo Dominici, Mario Castellani, Riccardo Pizzuti
    • Ils de Jean-Daniel Simon d'après André Hardellet avec Michel Duchaussoy, Charles Vanel, Alexandra Stewart, Henri Crémieux, Lucien Raimbourg, Dani, André Dussollier, Dominique Zardi, Pierre Massimi, Vernon Dobtcheff, France Delahalle, Jean-Marie Arnoux, Joëlle Bernard, Lucienne Boyer, Liza Braconnier, Gabrielle Doulcet, Marika Green, Olivier Hussenot, Jacques Portet, Jacques Rispal, Monique Vita, Joe Warfield, Jacques Sempey, Bill Kearns
  • 1969
    • Midi-minuit de Pierre Lestringuez, Pierre Philippe avec Daniel Emilfork, Béatrice Arnac, Jacques Portet, Henri Lambert, Antoinette Moya, Nicolas Silberg, Laurent Vergez, Patrick Jouané, Bernard Saint-Jacques
  • 1968
    • Adélaïde - Fino a farti male de Jean-Daniel Simon avec Ingrid Thulin, Jean Sorel, Jacques Portet, Faith Brook, Jean-Pierre Bernard, Joëlle Bernard, Christine Simon


Filmographie ActricesDeFrance : http://www.actricesdefrance.org - VRP-SR © 2003/2017

Pour toutes remarques concernant les filmographies, n'hésitez pas à me contacter
philippe@actricesdefrance.org

Page Principale du Site ActricesDeFrance.org


Actrice: 37 films dont Cinéma:13 / TV:23 / Théâtre:1