Ann-Gisel Glass



.Filmographie : Actrice..

  • 2012
    • A demain sans faute (TV - France 3) de Jean-Louis Lorenzi avec Florence Darel, Xavier Gallais, Anne Decis, Samuel Labarthe, Julien Favart, Olivier Cruveiller, Matila Malliarakis, Juliette Navis, Oumar Diaw, Anne Werner, Alexandre Carrière, Maïté Cotton
  • 2007
    • Vents contraires (TV Section de Recherches, saison 2, n°7 - TF1) de Jean-Luc Breitenstein avec Xavier Deluc, Virginie Caliari, Kamel Belghazi, Chrystelle Labaude, Jean-Pascal Lacoste, Olivia Lancelot, Julien Courbey, Cris Campion, Philippe Hérisson, Lannick Gautry, David Clavel, Laurence Cormerais, Nicolas Navazo, Christian Bouillette, Patrick Hautier
    • La petite voleuse (TV Monsieur Molina n°2 - France 3) d'Olivier Guignard avec Enrico Macias, Zoé Duthion, Frédéric Quiring, Delphine Rollin, Corinne Masiero, Alexandra Michel, Pascal Demolon
    • Baptèmes de feu - Baptèmes du feu (TV - France 2) de Philippe Venault avec Francis Renaud, Marie Vernalde, Stanislas Crevillén, Kamel Belghazi, Micky Sébastian, Alexandre Carrière, Jean-Edouard Bodziak, Denis Cacheux, Alban Casterman, Nanou Garcia, Corinne Masiero, Gérard Pinteau, Philippe Polet, François Godart
    • International XPress (Court métrage) de Jessica Forde avec Sonia Zonenberg, Jean-Christophe Bouvet
  • 2006
    • Ecart de conduite (TV Julie Lescaut n°75 - TF1) de Daniel Janneau avec Véronique Genest, Alexis Desseaux, Julien Cigana, Nadège Beausson-Diagne, Jennifer Lauret, Sophie Artur, Pierre Cognon, François Dunoyer, Nicolas Scellier, Patrick Rocca, Paul Allio, Claude Brécourt, Maxime Baudoin, Elisa Servier, Husky Kihal, Guillaume Romain, Malcolm Conrath, Emilie Caen, Fabrice de la Villehervé, Volodia Serre, Carole Bianic, Alain Gerber, Stéphane Henon, Rémy Roubakha, Raphaël Massart
    • Monsieur Molina - Molina (TV Monsieur Molina n°1 - France 3) de Thierry Binisti avec Enrico Macias, Jean-Claude Drouot, Frédéric Quiring, Samira Lachhab, Sophie Bourdon
  • 2005
    • Ne réveillez pas les morts qui dorment (TV Quai N°1 - Laurence Delage n°11 - France 2) de Patrick Jamain avec Astrid Veillon, François-Régis Marchasson, Nicolas Wanczycki, Benoît Giros, Franck Monnier, Xavier Deluc, Benoît Verhaert, Michel Israël, Isabelle Defossé
    • Témoin en danger (TV Commissaire Valence n°10 - TF1) de Franck Apprédéris avec Bernard Tapie, Kader Boukhanef, Guillaume Delorme, Grégoire Bonnet, Arnaud Appredéris, Cylia Malki, Mélanie Maudran, Cécile Siméone, Jacques Hansen, Catherine Cyler, Sarah-Laure Estragnat, Stéphanie Sokolinski, Franck Geney, Franck Gourlat, Caroline Bal, Zacharie Chasseriaud, Sylvain Corthay, Laurence Guillermaz, Gérard Lecaillon, Hélène Mahieu, Jean-Pierre Malignon, Nadine Marcovici, Margot Marguerite, Sébastien Ossard, Eric Poulain, Pascal Renwick, Gilles Treton
    • Les messagers (Court métrage) de Patrick Dhaussy avec Jean-François Gallotte, Vincent Gominet
  • 2004
    • Albertine Sarrazin, le roman d'une vie (Documentaire) de Sandrine Dumarais avec Féodor Atkine (voix) [Ann-Gisel Glass : voix]
    • Blandine l'insoumise (TV - France 3) avec Emmanuel Quatra, Valérie Bagnou-Beido, Fanny Florido, Dora Doll, Bruno Esposito, Valérie Baurens, Aurélien Recoing, Justine Jouxtel, Nicky Marbot, Simon Ferrante, Vincent Colombe
  • 2003
    • Les baigneuses de Viviane Candas avec Jean-Pierre Kalfon, André Marcon, Nadège Beausson-Diagne, Grégory Fitoussi, Charlie Bazire, Laurence Gormezano, Emmanuelle Michelet, Aïssa Maïga (Distribution : Gémini Films)
    • La chaîne du froid (Court métrage) de Hervé Lavayssière avec François Berléand, Nathalie Richard, Bertrand Altmann
    • Malone (TV - TF1) avec Bernard Verley, Laure Mangata, Niels Dubost, Christophe Hémon, Jean-Michel Martial, Sylvie Joly, Claudia Fanni, Nicole Calfan, Jean-Pierre Kalfon, Marc Chapiteau, Arnaud Appredéris, Camille de Pazzis, Mylène Jampanoï
    • Blandine l'insoumise (TV - France 3) avec Christian Charmetant, Gérard Rinaldi, Dora Doll, Emmanuel Quatra, Valérie Bagnou-Beido, Fanny Florido, Valérie Baurens, Stéphanie Vicat, Séverine Debels, Jeremy Sitbon
  • 2002
    • Malone - Macadam sauvage (TV Malone - TF1) de Franck Apprédéris avec Bernard Verley, Alika Del Sol, Niels Dubost, Christophe Hémon, Jean-Michel Martial, Claudia Fanni, Sylvie Joly, Anny Romand, Vanessa Demouy, Jacques Penot, Jean-Michel Dupuis, Frédéric Quiring, Bernard Nissile, Valérie Leroy
    • Leclerc, un rêve d'Indochine - Leclerc - Neige d'Indochine (TV - France 2) de Marco Pico avec Bernard Giraudeau, Roger Planchon, Philippe Demarle, Pierre-Loup Rajot, Lucie Phan, Philippe Fretun, Philippe Blancher, Charlie Nelson, Tony Librizzi
  • 2001
    • Blandine, l'insoumise - L'insoumise - Petite soeur (TV Blandine l'insoumise - France 3) de Claude d'Anna avec Emmanuel Quatra, Gérard Rinaldi, Dora Doll, Valérie Bagnou-Beido, Fanny Florido, Olivier Pajot, Anne Macina, Valérie Baurens, Bruno Esposito
  • 2000
    • Les enfants du printemps - Les quatre-vingt-unards - Les copains d'abord - En haut de l'affiche - Les feuilles mortes (TV) de Marco Pico avec Pierre Arditi, Dominique Labourier, Michel Aumont, François Cluzet, Ronny Coutteure, Jean-Claude Dreyfus, Christine Brücher, Christine Murillo, Jacques Denis, Jacques Higelin, Jean-Marie Sénia, Roch Leibovici, Hubert Saint Macary, Jean-Louis Tribes, Jean Davy, Mathieu Simonet, Sandra N'Kake, Jean-Yves Chatelais, Jean Dautremay, Clotilde Mollet, Daniel Martin, Faye Anastasia, René Féret, Marc Berman, Marianne Epin, Jacques Pater, Louise Ehrlich, Zoon Besse, Christian Cloarec
    • Rodogune (Théâtre) de Pierre Corneille mise en scène de Francis Sourbié avec Nadine Alari, Henri Déus
    • Stabat Mater (Théâtre) d'Antonio Tarantino mise en scène de Ludovic Michel (Théâtre des Déchargeurs)
  • 1998
    • Jeu de massacre (TV Quai n°1 n°11 - France 2) de Patrick Jamain avec Sophie Duez, Olivier Marchal, Raoul Billerey, François-Régis Marchasson, Didier Sauvegrain, Jean-Louis Tribes, Eric Savin, Rémy Roubakha, Isabelle Leprince, Marie Chevalier, Pierre Diot, Emmanuel Karsen, Franck Monnier, Erwan Creignou, Philippe Spiteri
    • Mademoiselle Julie (Théâtre) d'August Strindberg mise en scène de Francis Sourbié (Vingtième théâtre)
    • La revanche de Lucy - Lucy's revenge de Janus Mrozowski avec Adrienne Koutouan, Tom Novembre, Pierre-Loup Rajot, Aïssa Maïga
    • La vengeance d'une femme (Théâtre) de Jacques Doillon mise en scène de Jacques Doillon avec Jacqueline Parent, Stéphane Foenkinos
  • 1997
    • Un frère - Brother de Sylvie Verheyde avec Jeannick Gravelines, Emma de Caunes, Nils Tavernier, Aurélie Berrier, Karole Rocher, Marie Riva, Frédérique Lopez, Xavier Russel (Distribution : Pyramide Distribution)
  • 1996
    • 8e District - Pères et Fils (TV 8e district n°1 - TF1) de Klaus Biedermann avec Jean-François Stévenin, Anthony Delon, Nathalie Roussel, Alexis Derlon, Emmanuelle Meyssignac, Elisa Servier, William Léger, Josiane Stoléru, Gisèle Casadesus, Rémy Roubakha, Jean-Claude Lecas, Roger Knobelspiess, Julien Courbey, Lorant Deutsch, Léa Drucker
    • 51 raisons (Court métrage) de Hervé Lavayssière avec Pierre Delbon, Nathalie Richard
    • Forcément coupable (TV) de Marco Pico avec Roger Planchon, Alexandra Vandernoot, Aurélien Recoing, Jean-Paul Bonnaire, Christine Murillo, Hubert Saint Macary, Michel Baumann, Roch Leibovici, Jean-Yves Chatelais, Jacques Ebner, René Féret, Henri Labussière, Carine Lemaire, Françoise Michaud, Laurent Spielvogel
    • Jeunesse de Noël Alpi avec Jérémie Covillault, Arielle Dombasle, Sonja Codhant, Blandine Lenoir, Marina Vlady, Bernard Le Coq, Vania Vilers, Christopher Buchholz, Frédéric Gorny, Nicolas Koretzky, Chantal Ladesou, Guillaume Gallienne, Valérie Baurens, Stéphanie Bataille, Frédérique Farina, Louise Lemoine Torrès
    • Noces cruelles (TV) de Bertrand Van Effenterre avec Annie Girardot, Mathilda May, Philippe Volter, Jean-Louis Foulquier, Jean-Claude Leguay, François-Régis Marchasson, Julien Maurel, Marco Bisson, Olivier Granier, Laurence Mercier, Nathalie Dorval
  • 1995
    • Un mort sur le pavé - Un mort sur les pavés (TV Les cinq dernières minutes IV n°16 - France 2) de Jean-Marc Seban avec Pierre Santini, Pierre Hoden, Jacques Balutin, Marie Fugain, Jean-Jacques Moreau, Aurélien Recoing, Patricia Malvoisin, Romain Redler
    • A mind to murder (TV) de Gareth Davies avec Roy Marsden, Mairead Carty, Sean Scanlan, Robert Pugh, Don Douglas, Cal Macaninch, Frank Finlay, Christopher Ravenscroft, Jérôme Flynn, Craig Edwards, Jérôme Willis, George Costigan, David Hemmings
    • Crime sans témoin - Verdict : Crime sans témoin (TV) de Thierry Binisti avec Thibault de Montalembert, Féodor Atkine, Muriel Racine, Philippe Nahon, Marc Berman, Faye Anastasia
    • Le dernier des pélicans de Marco Pico avec Simon Abkarian, Michel Aumont, Jean-Paul Bonnaire, Aude Briant, Jean-Yves Chatelais, Jacques Denis, Henri Labussière, Roch Leibovici, Christine Murillo, Christian Pereira, Hervé Pierre
    • Double peine (TV - France 2) de Thomas Gilou avec Laura Favali, Jean-Claude Leguay, Christophe Le Masne, Pascale Pouzadoux, Michel Galabru, Pascale Roberts, Samy Nacéri, Jean-François Gallotte, Adrienne Bonnet, Sandrine le Berre
    • Les enfants de choeur (Théâtre) de Louis-Michel Colla mise en scène de Franck de Lapersonne avec Serge Dupire, Jean-Pierre Castaldi, Nanou Garcia (Théâtre de la Gaité-Montparnasse)
    • Il était une fois... (Court métrage) d'Alain le Breton avec Marie Henriau
    • Les jours augmentent d'une heure trente et une (Théâtre) d'Eric-Antoine DUMAS mise en scène d'Eric-Antoine DUMAS (Avignon)
    • Salut cousin ! de Merzak Allouache avec Gad Elmaleh, Jean Benguigui, Mess Hattou, Magaly Berdy, Xavier Maly, Cheik Doukouré, Mohamed Ourdache, Faisal Attia, Mostefa Stiti, Bruno Delahaye, Isaac Sharry, Jo Prestia, Fawzi-B. Saichi, Guy Amram
  • 1994
    • Novacek - Souvenirs d'Anvers (TV Novacek) de Marco Pico, Peter Goedel avec Patrick Catalifo, Jean-Paul Roussillon, Madeleine Robinson, Mathieu Carrière, Valérie Leboutte
    • Comme hier (Court métrage) de Bénédicte Brunet avec Myriam Mézieres
    • Le manoir des fous (TV) de Gareth Davies avec Roy Marsden, Henri Garcin
  • 1993
    • Triste carnaval (TV Navarro n°38 - TF1) de Patrick Jamain avec Roger Hanin, Daniel Duval, Jacques Martial, Sam Karmann, Daniel Rialet, Christian Rauth, Emmanuelle Boidron, Catherine Allégret, Maurice Vaudaux, Joan Titus, Jean-Claude Caron, Sylvie Ferro
    • Le bel indifférent (Court métrage) de Christian Argentino d'après Jean Cocteau
    • Le contrat (Court métrage) de Laurent Pawlotsky avec Féodor Atkine
    • Just friends de Marc-Henri Wajnberg avec Josse de Pauw, Charles Berling, Sylvie Milhaud, Jean-François Jacob, Stéphane Auberghen, Séverine Danze, Nelly Frijda, Dirk Roofthooft, Frank Vercruyssen, Alexandre Von Sivers, Nathalie Uffner (Distribution : Rezo Films)
  • 1992
    • L'affaire Sauer - Krabbe - Sauer-Krabbe (TV Antoines Rives, le juge du terrorisme n°2) de Gilles Béhat, Philippe Lefebvre avec Jacques Weber, Jean-Pierre Bisson, Michel Galabru, Jean-Pierre Kalfon, Nathalie Roussel, Jean-Pierre Castaldi, Bernard Freyd, Laszlo Szabó, Isabelle Renauld, Zinedine Soualem, Marie-Armelle Deguy, Jean-Marie Lemaire, Thierry Rey, Robert Rimbaud, Alain Rimoux, Jo Sheridan, Bernard Pinet, Denis Charvet, Pierre Pellet, Arnaud Bedouet, Thierry Rode, Jacques Pater, Laurence César, Didier Castello, Rabah Loucif, Stéphan Guérin-Tillié, Patrick Forster-Delmas, Marie Marczack, Christian Sinniger, Jan Vancoillie
    • Comédie musicale (Court métrage) de Christian Blanchet avec Michel Bompoil, Pascal Derwel, Pierre Gérard
    • La légende de Jérôme Diamant-Berger avec Jean Yanne, Rémi Martin, François Négret, Nathalie Grauwin, Yann Collette, Hervé Lavayssière
    • Rachel et Gaëtan, en toute innocence - Ma soeur mon amour - De l'autre côté du coeur - Gaetan et Rachel en toute innocence de Suzy Cohen avec Anémone, Jacques Penot, Cris Campion, Gilbert Sicotte, Marie-France Monette, Julien Poulin, Marc-André Grondin (Distribution : Artédis) (Sorti le 08/05/2002)
  • 1991
    • Le billard écarlate (TV V comme Vengeance) de Bernard Queysanne avec Bruno Madinier, Hélène Vincent, Michel Vitold, Paul Barge, Muni, Bernard Nissile
    • C'est merveilleux (Court métrage) de Solange Martin avec Denis Lavant
    • La fiebre del oro - La fièvre de l'or - La febre d'or de Gonzalo Herralde avec Fernando Guillén, Conchita Bardem, Rosa-Maria Sardà, Alex Casanovas, Chisco Amado, Jordi Bosch, Francisco Casares, Jordi Dauder, Alvaro de Luna, Charo Lopez, Monica López, Nacho Martinez, Sergi Mateu, Merce Pons, Fermi Reixach, Julieta Serrano, Emma Vilarasau, Jordi Rebellón
    • Jeux d'hiver (Court métrage) d'Alain le Breton avec Thomas Aufort, Fanny Ardant
    • Leise schatten - Silent shadow de Sherry Hormann avec Stephano Dionisi, Thomas Heinze, Suzanne Geyer, Michael Mendl, Nina Petri
  • 1990
    • Puzzle (TV Cadavres exquis - Patricia Highsmith n°3) de Maurice Dugowson avec Stéphane Freiss, Christophe Bourseiller, Rebecca Pauly, Elsa Zylberstein, Jeremy Clyde, Viviane Vives
    • Troisième round (TV Un privé au soleil n°2) de Philippe Niang avec Pierre Aknine, Georges Blaness, Carol Brenner, Lucien Melki, Blanche Ravalec, Nathalie Roche
    • L'amore necessario - L'amour nécessaire de Fabio Carpi avec Ben Kingsley, Marie-Christine Barrault, Malcolm Conrath, Iris Marga, Silvia Mocci, Geoffrey Bayldon, Maria Laborit, Francesco Carnelutti, Giovanni Guidelli, Fabienne Mai, Martine de Breteuil
    • Et puis elle est partie (Court métrage) de Christian Argentino
    • Othello (Théâtre) de William Shakespeare mise en scène de Hervé Tougeron avec Michel Bompoil, Féodor Atkine
  • 1988
    • Le fantôme au bain-marie (Court métrage) d'Olivier Nicolas avec Stéphane Cabel, Emmanuelle Meyssignac
    • Sans peur et sans reproche - Without fear or blame de Gérard Jugnot avec Gérard Jugnot, Rémi Martin, Victoria Abril, Gérard Darmon, Gérard Klein, Alain Doutey, Anémone, Josiane Balasko, Martin Lamotte, Michel Blanc, Roland Giraud, Jean-Louis Foulquier, Ticky Holgado, Patrick Timsit, Carol Brenner, Romain Bouteille, Bruno Carette, Jacques Delaporte
  • 1987
    • Atlantide II (Court métrage) d'Yvan Lagrange avec Cédric Dumond
    • Crimes du coeur (Théâtre) de Beth Henley mise en scène de François Bourgeat avec Elisabeth Depardieu, Tonie Marshall, Jean-Paul Bordes, Richard Lukas, Annie Le Youdec
    • Travelling avant - Eden Palace de Jean-Charles Tacchella avec Thierry Frémont, Simon de la Brosse, Laurence Côte, Sophie Minet, Nathalie Mann, Jacques Serres, Alix de Konopka, Alexandre Thibault, Luc Lavandier, Philippe Laudenbach, Catherine Hubeau, Jacqueline Fontaine, Françoise Caillaud, Dominic Bachy, Gérard Watkins, Loïc Brabant, Julien Dubois, Filip Forgeau, Nicolas Vaude, Guillaume de Tonquédec, Michel Doré, Régis Bouquet, Frédéric Cuif
  • 1986
    • Désordre d'Olivier Assayas avec Wadeck Stanczak, Corinne Dacla, Etienne Daho, Simon de la Brosse, Lucas Belvaux, Etienne Chicot, Philippe Laudenbach, Rémi Martin, Maxime Leroux, Philippe Demarle, Allen Hoist, Pierre Romans
    • Le rire de Caïn (TV Série) de Marcel Moussy avec Catherine Spaak, André Falcon, Anna Prucnal, Laurent Grévill, Sophie de la Rochefoucauld, Alain Payen, Myriam Mézieres, Christian Bouillette, Anne Roussel, Franck de Lapersonne, Carol Brenner, Blanche Raynal, Marie Rivière, Micheline Kahn, Erick Deshors, Laurent Arnal, Christophe Huysman, Rémy Roubakha, Dimitri Rougeul, Stéphanie Murat, Matthew Géczy
    • Rue du départ de Tony Gatlif avec François Cluzet, Christine Boisson, Jean-Pierre Bacri, Gérard Darmon, Maurice Barrier, Gérard Depardieu, Roger Mirmont, Roger Coggio, Hugues Quester, Jean-Pierre Sentier, Henri Déus, Daniel Laloux, Bruno Pradal, Jean-Claude Lecas, Chantal Neuwirth, Joël Barbouth, Antonio Cauchois, Philippe Dormoy, Laurent Gendron
    • Sierra Leone d'Uwe Schrader avec Constance Engelbrecht, Christian Redl, Rita Russek
  • 1985
    • Conseil de famille de Costa-Gavras avec Fanny Ardant, Johnny Hallyday, Guy Marchand, Rémi Martin, Patrick Bauchau, Fabrice Luchini, François Négret, Julien Bertheau, Michel Crémades, Françoise Michaud, Claudine Berg, Françoise Bette, Rosine Cadoret, Robert Deslandes, Jeanne Herviale, François Levantal, Anne Macina, Vincent Martin, Sophie Michaud, Georges Montillier, Caroline Pochon
    • 15 août - Quinze août (Court métrage) de Nicole Garcia avec Nicole Garcia, Jean-Louis Trintignant, Pierre Rochefort
    • La tentation d'Isabelle de Jacques Doillon avec Jacques Bonnaffé, Fanny Bastien, Xavier Deluc, Anne-Sophie Maillé, Charlotte Gainsbourg, Françoise Brion, Henri Virlojeux, Marie-Luce Felber
  • 1984
    • Cinématon - Cinematons de Gérard Courant avec Frédéric Mitterrand, René Allio, Féodor Atkine, Stéphane Audran, Tina Aumont, Imanol Arias, Juliet Berto, Roland Blanche, Richard Bohringer, Pascal Bonitzer, Sandrine Bonnaire, Evelyne Bouix, Charlotte Walior, Gérard Brach, Farid Chopel, Yann Collette, Véronique Delbourg, Julie Delpy, Manoel de Oliveira, Maruschka Detmers, Dominique Farrugia, Chantal Lauby, Catherine Frot, Gérard Jugnot, Patricia Millardet, Yves Mourousi, Marie Rivière, Jean-François Stévenin, Zabou Breitman, Catherine Belkhodja
    • Détective de Jean-Luc Godard avec Nathalie Baye, Claude Brasseur, Johnny Hallyday, Aurele Doazan, Julie Delpy, Stéphane Ferrara, Emmanuelle Seigner, Laurent Terzieff, Jean-Pierre Léaud, Alain Cuny, Xavier Saint Macary, Pierre Bertin, Eugène Berthier, Eric Von Stroheim
    • Hanna D. La ragazza del Vondel Park - A seize ans dans l'enfer d'Amsterdam - The girl from Vondel Park de Rino di Silvestro avec Donatella Damiani, Tony Serrano, Karin Schubert, Sebastiano Somma, Jacques Stany
  • 1983
    • Adieu foulards de Christian Lara avec Daniel Ceccaldi, Jean-Pierre Darras, Patrick Préjean, Daniel Prévost, Félix Marten, Ysabelle Lacamp, France Zobda, Alix de Konopka, Josie Gradel, Philippe Lavil, Greg Germain, Patrice Melennec, Désiré Bastareaud, Lucrèce Saintol, Fiona Gélin
    • La citadelle engloutie - Les enfants de l'aube - Daphnis et Chloée - Souvenirs (Moyen métrage) d'Yvan Lagrange avec Laurence Masliah, Sophie Daret, Jérôme Keen, Cédric Drummond
    • Notte di terrore - Rats - Les rats de Manhattan - Les mutants de la 2eme humanité - Blood kill de Bruno Mattei, Claudio Fragasso avec Ottaviano Dell'Acqua, Geretta Geretta, Christian Fremont, Gianni Franco, John Gayford (voix)
    • Premiers désirs - Erste Sehnsucht - First Desires de David Hamilton avec Emmanuelle Béart, Patrick Bauchau, Stéphane Freiss, Bruno Guillain, Monica Broeke, Inger-Maria Grangow, Anja Schüte, Serge Marquand, Béatrice Costantini, Sophie Ladmiral


Filmographie ActricesDeFrance : http://www.actricesdefrance.org - VRP-SR © 2003/2017

Pour toutes remarques concernant les filmographies, n'hésitez pas à me contacter
philippe@actricesdefrance.org

Page Principale du Site ActricesDeFrance.org


Actrice: 99 films dont Cinéma:27 / TV:48 / Courts:16 / Théâtre:8