Anna Gaylor



.Filmographie : Actrice..

  • 2015
    • Carpe diem (TV Joséphine, profession : ange gardien, saison 16, n°4 - TF1) d'Emmanuel Rigaut avec Mimie Mathy, Alexandre Brasseur, Sara Mortensen, Serge Gisquière, Flavie Péan, Catherine Lefroid, Aymeric Dapsence
    • Encore heureux de Benoît Graffin avec Sandrine Kiberlain, Edouard Baer, Carla Besnaïnou, Guilaine Londez, Bulle Ogier, Benjamin Biolay, Florence Viala, Jean-Michel Lahmi, Alain Fromager, Magali Woch, Thierry Nenez (Distribution : EuropaCorp Distribution) (Sorti le 27/01/2016)
  • 2014
    • Si on recommençait (Théâtre) d'Eric-Emmanuel Schmitt mise en scène de Steve Suissa avec Michel Sardou, Félix Beauperin, Dounia Coesens, Florence Coste, Katia Miran (Comédie des Champs-Elysées)
  • 2012
    • Le coeur des hommes III de Marc Esposito avec Bernard Campan, Jean-Pierre Darroussin, Eric Elmosnino, Marc Lavoine, Florence Thomassin, Catherine Wilkening, Lucie Phan, Zoé Félix, Julie Bernard, Valérie Stroh, Alexandra London, Elisa Servier, Patrick Bonnel, Emilie Chesnais, Christophe de Choisy, Marianne Viard, Sandy Besse, Myriam Lagrari, Jennifer Maria, Camille Bardery, Olivier Rosemberg (Distribution : Diaphana Films) (Sorti le 23/10/2013)
    • Le début de la fin (Théâtre) de Sébastien Thiery mise en scène de Richard Berry avec Richard Berry, Raphaëline Goupilleau, Pascale Louange, Jonathan Lambert (Tournée)
    • La dernière campagne (TV - France 2) de Bernard Stora avec Bernard Le Coq, Thierry Frémont, Patrick Braoudé, Martine Chevallier, Anne Loiret, Eric-Emmanuel Schmitt, Henri Courseaux, Michel Bompoil, Jean-Baptiste Malartre, Alain Libolt, Michael Abiteboul, Philippe Bertin, Christian Drillaud, Philippe Dusseau, Pierre Diot, Pierre Banderet, Xavier Briere, Michel Ruhl, Gilles Arbona, Alban Aumard, Chantal Banlier (Prix du Meilleur Scénario au Festival de Luchon 2013)
    • Le jeu de cette famille (Court métrage) d'Aytl Jensen avec Gisèle Casadesus, Michel Galabru, Joëlle Helary, Caroline Clerc, Aytl Jensen
    • Super Lola - Tanagra (TV - France 2) de Régis Musset avec Saïda Jawad, Laurent Bateau, Chantal Ladesou, Gérard Chaillou, Sabine Haudepin, Robert Plagnol, Olivier Mag, Henri Courseaux, Rose Thiéry, Karine Lyachenko, Gil Alma, Nicolas Dromard, Fabien Baïardi, Christiane Conil, Georges Néri, Richard Guedj
  • 2011
    • Le début de la fin (Théâtre) de Sébastien Thiery mise en scène de Richard Berry avec Richard Berry, Jonathan Lambert, Françoise Brion, Pascale Louange (Théâtre des Variétés)
    • Je retourne chez ma mère (TV - France 3) de Williams Crépin avec Annie Cordy, Pierre Cassignard, Julien Cafaro, Eva Mazauric, Katia Tchenko, Matheo Capelli
    • After fall, winter d'Eric Schaeffer avec Lizzie Brocheré, Eric Schaeffer
    • Le désert de l'amour (TV - France 3) de Jean-Daniel Verhaeghe d'après François Mauriac avec Emmanuelle Béart, Didier Bezace, Catherine Mouchet, Jean-François Stévenin, Gaëlle Bona, Yann Trégouët, Alexis Loret, Stéphanie Gesnel, Mathieu Spinosi
    • On ne choisit pas sa famille de Christian Clavier avec Christian Clavier, Jean Reno, Muriel Robin, Helena Noguerra, Marie Pape, Michel Vuillermoz, Moon Dailly, Sophie-Charlotte Husson, Annie Savarin, Olivier Till, Hélène Patarot, Simon Astier (Distribution : United International Pictures) (Sorti le 09/11/2011)
  • 2010
    • Insoupçonnable (TV - France 2) de Benoît d'Aubert avec Cristiana Reali, François Berléand, Carole Franck, Nadia Fossier, Sara Martins, Julie Victor, Frédéric Haddou, Thierry Ragueneau, Marie Dauphin, Sophie de Fürst
    • Dissolution (Court métrage) de Violaine Bellet avec Odile Vuillemin
    • En apparence (TV - TF1) de Benoît d'Aubert avec Barbara Schulz, Samuel Le Bihan, Grégory Fitoussi, Nadia Fossier, Thierry Hancisse, Françoise Lépine, Jean-Paul Comart, Louise Szpindel, Yoann Denaive, Alexandre Donders
  • 2009
    • Bloody crumble (Court métrage) d'Eric Périssé avec Eric Périssé, Lucienne Hamon
    • Cochons d'Inde (Théâtre) de Sébastien Thiery mise en scène d'Anne Bourgeois avec Patrick Chesnais, Josiane Stoléru, Partha Pratim Majumder (Théâtre Hébertot + Tournée 2010)
  • 2008
    • De sang et d'encre - Sang d'encre (TV - TF1) de Charlotte Brändström avec Florence Pernel, Stéphane Freiss, Jean-Michel Fête, Julie-Anne Roth, Thomas Chabrol, Olivia Brunaux, Pascal Rénéric, Sylvie Granotier, Nicolas Briançon, Patrice Juiff, Christophe Laparra, Erwan Creignou, Jean-Alain Velardo, Stéphane Cottin, Philippe Vieux, Philippe Lehembre, Laurence Mercier, Jean-Philippe Puymartin, Manoëlle Gaillard, Luc Gentil, Sophie Deschamps, Sébastien Castro, Raymonde Heudeline, Charles Ardillon, Emilie Gavois-Kahn
  • 2007
    • Duel en ville (TV - France 3) de Pascal Chaumeil avec Xavier Beauvois, Patrick Chesnais, Samira Lachhab, Olivier Rabourdin, Emilie Chesnais, Isabelle Renauld, Pierre Diot, Eric Naggar, Samir Boitard, Alexandra Gentil, Marion Durand, Cécile Rebboah, Nathalie Bécue (4x52 minutes)
    • Arsenic et vieilles dentelles (Théâtre) de Joseph Kesselring mise en scène de Thierry Harcourt avec Micheline Dax, Davy Sardou (Tournée)
    • Le coeur des hommes II de Marc Esposito avec Bernard Campan, Gérard Darmon, Jean-Pierre Darroussin, Marc Lavoine, Ludmila Mikaël, Zoé Félix, Florence Thomassin, Catherine Wilkening, Fabienne Babe, Valérie Kaprisky, Valérie Stroh, Valérie Steffen, Emilie Chesnais, Roger Mirmont, Olivier Pages, Valérie Leboutte, Marianne Viard, Caroline Gillain, Myriam Lagrari, Guillaume Crozat, Georges Fracass, Jean Haas (Distribution : Pathé Distribution) (Sorti le 24/10/2007)
    • En marge des jours (TV - France 2) d'Emmanuel Finkiel avec Michèle Laroque, Wladimir Yordanoff, Dominique Reymond, Maurice Chevit, Alain Beigel, Sarah Stern, Emmanuel Finkiel, Corinne Belet
    • L'homme qui a vu le diable (Théâtre) de Gaston Leroux mise en scène de Frédéric Ozier avec Antoine Cholet
  • 2006
    • Peur bleue (TV Avocats et Associés, saison 15, n°8 - France 2) de Patrice Martineau avec François-Eric Gendron, Frédéric Gorny, Muriel Combeau, Delphine Sérina, Jean-Claude Dauphin, Ingrid Mareski, Edea Darcque, Cécile Rebboah, François-Régis Marchasson, Cécile Richard, Walid Afkir, Daniel Berlioux, Flannan Obé
    • Meurtre en sous-sol (TV Soeur Thérèse.com n°9 - TF1) de Christophe Douchand avec Dominique Lavanant, Martin Lamotte, Edith Scob, Philippe Khorsand, Gérard Caillaud, Sébastien Knafo, Julie de Bona, Gérard Loussine, Smadi Wolfman, Guillaume de Tonquédec, Christine Lemler, Ariane Seguillon, Alexis Loret, Lolita Franchet, Stéphane Boutet, Jacques Hansen, Lucia Sanchez, Jean-Baptiste Martin
    • Le clan Pasquier - Un si bel héritage - Les années d'espérance - Fortunes et infortunes - La génération perdue (TV - France 2) de Jean-Daniel Verhaeghe d'après Georges Duhamel avec Bernard Le Coq, Valérie Kaprisky, Raphaël Personnaz, Mathieu Simonet, Elodie Navarre, Estelle Vincent, Florence Pernel, Corentin Martel, Roger Dumas, Pascal Elso, Alexandre Zloto, Nicolas Vaude, Laurence Cordier, Damien Jouillerot, David Assaraf, Valentine Teisseire, Nicolas Marié, Pierre Vernier, Alexandra London, Christiane Millet, Frédéric Van Den Driessche, Pierre Mondy, Sébastien Cotterot, Thierry Nenez, Julie Voisin, Hervé Caradec, Fabienne Chaudat, Jean-Yves Chilot, Sylvie David, André Falcon, Sylvie Herbert, Didier Lafaye, Agathe Natanson, Sébastien Ossard, Mario Pecqueur, Isabelle Bouysse, Stéphanie Gesnel, Fabienne Périneau
    • L'ex de ma fille (TV - France 3) de Christiane Spiero avec Sabine Haudepin, Jean-Michel Noirey, Virginie Desarnauts, Alexia Portal, Delphine Zentout, Manoëlle Gaillard, Sophie Bourdon, Jean-Philippe Beche, Alexis Michalik
    • Les manuscrits du déluge (Théâtre) de Michel-Marc Bouchard mise en scène de Laurence Renn avec Henri Garcin, Philippe Laudenbach, Antoinette Moya (Théâtre Tristan Bernard)
  • 2005
    • Le petit du coucou (TV Famille d'accueil, saison 5, n°1 - France 3) de Bruno Bontzolakis avec Virginie Lemoine, Christian Charmetant, Ginette Garcin, Lucie Barret, Samantha Rénier, Alexis Estève, Smaïl Mekki, Sabrina Leurquin
    • Ces dames de bonne compagnie (Théâtre) de Benjamin Auray mise en scène de Pierre Santini avec Claude Gensac, Pascale Roberts (Tournée)
  • 2004
    • Disparition (TV Navarro n°101 - TF1) de Jean Sagols avec Roger Hanin, Jean-Claude Caron, Maurice Vaudaux, Emmanuelle Boidron, Michel Pilorgé, Jean-Marie Mistral, Marie Fugain, Filip Nikolic, Anthony Dupray, Viktor Lazlo, Djena Tsimba, Lola Zidi, Valérie Stroh, Manuel Gélin, Nathalie Boileau, Cédric Chevalme, Didier Cauchy, Marc Fayet, Daniel Rivière
    • Des bleus à l'âme (TV Louis Page n°14 - France 2) de Jean-Louis Bertuccelli avec Frédéric Van Den Driessche, Michèle Brousse, Anne Macina, Jean-Michel Noirey, Isabelle Leprince, Yves Verhoeven, Emilie Lafarge, Martine Logier, Alain Frérot, Jacques Gallo, Estelle Krol, Virgil Leclaire, Rachel Suissa
    • Vipère au poing de Philippe de Broca d'après Hervé Bazin avec Catherine Frot, Jules Sitruk, Jacques Villeret, Sabine Haudepin, Pierre Stévenin, Wojtek Pszoniak, Paul le Person, Annick Alane, Dominique Paturel, Macha Béranger, Philippe de Broca, Denis Podalydès (voix), Chérie Lunghi, Hannah Taylor-Gordon, Amélie Lerma, André Penvern, Etienne Draber, David Gabison, René Morard, Alexia Barlier, Priscilla Attal-Sfez (Distribution : Rezo Films)
  • 2003
    • Le menteur (TV) de Philippe de Broca avec Eric Métayer, Clémence Boué, Laurence Ashley, Judith Magre, Jean-Luc Bideau, Clarisse Tennessy, Nathalie Vignes, Jean-Jerome Esposito, Christiane Conil, Arthur Masse, Florence Brunet, Bruno Esposito, Ludivine Manca
    • Le soleil n'est plus aussi chaud (Théâtre) d'Aldo Nicolaj mise en scène de Thierry Lavat avec Philippe Mareuil, Max-Jean Fournel
    • Théorbe (Théâtre) de Christian Siméon mise en scène de Didier Long avec Alexandra Lamy, Guillaume Toucas, Daniel-Jean Colloredo, Pascal Demolon (Petit théâtre de Paris)
  • 2002
    • Le coeur des hommes - Frenchmen de Marc Esposito avec Bernard Campan, Gérard Darmon, Jean-Pierre Darroussin, Marc Lavoine, Ludmila Mikaël, Fabienne Babe, Zoé Félix, Florence Thomassin, Catherine Wilkening, Valérie Steffen, Rebecca Potok, Alice Taglioni, Caroline Gillain, Emilie Chesnais, Marianne Viard, Guillaume Crozat, Myriam Lagrari (Distribution : Bac Films)
    • Le dindon (Théâtre) de Georges Feydeau mise en scène de Francis Perrin avec Francis Perrin, Bernard Alane, Jean-Luc Moreau, Marcelline Collard, Maria Blanco, Paul le Person, Consuelo de Haviland, Sophie Tellier, Jean-Marie Lecoq, Marc Guillaumin, Philippe Brizard, Thomas Salsmann (Bouffes Parisiens - Tournée Théâtre Actuel - 2001, 2002 et 2003)
    • Ivanov (Théâtre) d'Anton Tchekhov mise en scène de Jacques Rosner avec Maurice Chevit, Emmanuel Dechartre, Sylvie Raboutet, Nicole Rosner, Jean-François Guillet, Jérôme Kabansky, Jenny Clève, Yveline Hamon, Nicolas Bonvoisin, André Valardy (Théâtre 14)
  • 2001
    • Après la pluie (Court métrage) de Masa Sawada avec Jacques Bonnaffé, Nathalie Richard
    • Cet amour-là de Josée Dayan d'après Yann Andrea avec Jeanne Moreau, Aymeric Demarigny, Christiane Rorato, Sophie Milleron, Justine Levy, Didier Lesour, Tanya Lopert, Anne le Guernec (Distribution : Bac Films)
    • L'emmerdeuse (TV - TF1) de Michael Perrotta avec Marie-Anne Chazel, Georges Corraface, Nathalie Courval, Vincent Solignac, Marco Bisson, Hélène Vincent, Joséphine Serre, Stéphane Rodin, Michel Robin, Bruno Esposito, Rémy Roubakha, Sophie Pincemaille, Muriel Combeau, Urbain Cancelier, Laurence Yayel, Serge Ridoux
    • Les ex font la loi - Erreur de jugement (TV - TF1) de Philippe Triboit avec Pascale Arbillot, Pierre Cassignard, Bernard Ballet, Noémie Kocher, Sophie Le Tellier, Christiane Bopp, Jérôme Kircher, Olivier Lusse
    • Grégoire Moulin contre l'humanité - Gregoire Moulin vs. humanity d'Artus De Penguern avec Artus De Penguern, Pascale Arbillot, Antoine Duléry, Clovis Cornillac, Elisabeth Vitali, Serge Riaboukine, François Berland, Christian Charmetant, Michel Bompoil, François Levantal, Bruno Slagmulder, Philippe Magnan, Pierre Aussedat, Valérie Benguigui, Thomas Chabrol, Anne Caillon, Marie-Armelle Deguy, Frédéric Sauzay, Xavier Berlioz, Didier Bénureau, Rémy Roubakha, Jean-Pierre Hutinet, Fabrice Bagni, Jean-François Gallotte, Bob Martet, Thierry Nenez, Bruno Andrieux, Karim Adda, Tony Amoni, Ludovic Berthillot, Pierre Chevalier, Sébastien Cotterot, Philippe Dehesdin, Dominique Farrugia, David Fisher (Distribution : United International Pictures)
    • Le squat (Théâtre) de Jean-Marie Chevret mise en scène de Jean-Pierre Dravel avec Marthe Mercadier, Colette Maire, Mohamed Hicham, Virginie Caliari (Tournée)
  • 2000
    • Le parrain (TV Navarro n°77 - TF1) de Patrick Jamain avec Roger Hanin, Jacques Martial, Christian Rauth, Daniel Rialet, Jean-Claude Caron, Marie Fugain, Maurice Vaudaux, Emmanuelle Boidron, Catherine Allégret, Jean-Marie Winling, Laura Granier, Michel Pilorgé
    • In extremis (TV Docteur Sylvestre n°21 - France 3) de Jean-Louis Bertuccelli avec Jérôme Anger, Marthe Villalonga, Patrick Raynal, Ilroy Plowright, Diane Dassigny, Philippe Lefèbvre, Philippe Lellouche, Raymond Meunier
    • Oui, mais... - La thérapie d'Eglantine d'Yves Lavandier avec Emilie Dequenne, Gérard Jugnot, Alix de Konopka, Cyrille Thouvenin, Vanessa Jarry, Patrick Bonnel, Stéphane Szestak, Cédric Michel, Aurélie Babled, Sylvie Jobert, Arnaud Viard, Christophe Guichet, Sylvie Benoît, Yves Lavandier (Distribution : Rezo Films)
    • Un trait de l'esprit (Théâtre) de Margaret Edson mise en scène de Jeanne Moreau avec Ludmila Mikaël, Anne le Guernec, Thierry Neuvic, Guilhem Pellegrin
  • 1999
    • Le piège (TV L'avocate n°7 - France 3) de Jean-Claude Sussfeld avec Corinne Dacla, Andréa Férréol, Pierre Forest, Didier Sauvegrain, Marie-Ange Lelli, Karine Nuris, Guilaine Londez
    • Meilleur espoir féminin - Best female newcomer - A brush with the stars - Most promising young actress de Gérard Jugnot avec Gérard Jugnot, Bérénice Bejo, Sabine Haudepin, Antoine Duléry, Didier Flamand, Chantal Lauby, Hubert Saint Macary, Ticky Holgado, Dora Doll, Sylvie Granotier, Jean-Pierre Foucault, Dominique Besnehard, Olivier Granier, Thierry Lhermitte, Daniela Lumbroso, Carol Brenner, Mohamed Hicham, Daniel Martin, Frédérique Meininger, Marie Mergey, Patrice Juiff, Arthur Jugnot, Justine Bruneau, Christophe Rouzaud, Alain Choquet, Didier Caron, Guillaume Durand, Alain Bévérini, Guillaume de Tonquédec, Sébastien Thiery, Pétronille Moss, Loïc Baylacq, Thierry Heckendorn, Michèle Garcia, Anne-Marie Jabraud, Silvie Laguna (Distribution : UFD)
  • 1998
    • L'affaire Darzac (TV Julie Lescaut n°33 - TF1) d'Alain Wermus avec Véronique Genest, Mouss Diouf, Renaud Marx, Alexis Desseaux, Jennifer Lauret, Joséphine Serre, Jean-Paul Rouve, Patrick Rocca, Pierre Cognon, Paul Allio, Samia Sassi, Sylvie Loeillet, François Bourcier, Daniel Delabesse, Michel Scourneau, Claude Brécourt, Aurélie Gibert, Pierre Banderet, Thomas Salsmann, Sylvie Audcoeur, Manoëlle Gaillard, Marie-Laurence Tartas, Bruno Leonelli, Yoann Sover, Didier Rousset, Célia Granier-Deferre
    • Alibi sur ordonnance (TV : Maître Da Costa n°5 - France 2) de Nicolas Ribowski avec Roger Hanin, Pierre Malet, Jean-Claude Caron, Michel Creton, Jacques Penot, Babsie Steger, Paul Guers, Vanille Attié, Jean-François Chatillon, Elise Dubroca, Arnaud Henriet, Maxime Lombard, Jean-Michel Martial, Pierre Mermaz, Elisa Servier, Jean-Paul Solal
    • De gré ou de force (TV) de Fabrice Cazeneuve avec Julien Boisselier, Nada Strancar, Philippe Duclos, Luc Thuillier, Nadia Barentin, Mathias Labelle, Joaquina Belaunde, Anne Le Ny, Christèle Tual, Amanda Langlet, Marie Desgranges, Philippe Faure, Laurent Arnal, Joseph Falcucci, Isabelle Habiague, Christian Pereira, Juliette Poissonnier, Jean-Baptiste Malartre, Jacques Echantillon, Stéphane Auberghen, Hélène Babu, Nicole Evans, Dominique Hulin, Daniel Isoppo, Patrick Karl, Jean Lescot, Patrick Paroux, Benjamin Rataud, Sébastien Thiery, Michel Trillot, Gérald Cesbron, Olivier Claverie
    • Le gang des TV (Court métrage) d'Artus De Penguern avec Elisabeth Vitali, Artus De Penguern, Thomas Chabrol, Olivier Marchal, François Berléand, François Caron, Guesh Patti, Laëtitia Lacroix, Donatienne Dupont, Françoise Lépine, Didier Bénureau, Rémy Roubakha, François Berland, Emmanuel Patron, Pierre-Alain de Garrigues, Catherine Lascault, Alexis Miansarow, Colette Maire, Virginie Visconti, Jérôme L'Hotsky
    • La mer (Théâtre) d'Edward Bond mise en scène de Jacques Rosner avec Judith Magre, Eric Challier, Isabelle Girardet, René Morard, Jean-Jacques Moreau, Sylvie Raboutet, Nicole Rosner
  • 1997
    • L'amour à vif (TV) de Jean-Pierre Améris avec Sophie Aubry, Samuel Le Bihan, Josy Bernard, François Caron, Nadine Alari, Henri Marteau, Annie Grégorio, Nathalie Besançon, Sylvie Flepp, Gilles Treton, Guilhem Pellegrin, Arnaud Viard
    • Le bossu - On Guard - Il cavaliere di Lagardére de Philippe de Broca d'après Paul Feval avec Daniel Auteuil, Marie Gillain, Fabrice Luchini, Vincent Perez, Claire Nebout, Yann Collette, Philippe Noiret, Jean-François Stévenin, Didier Pain, Delphine Sérina, François Levantal, Jacques Sereys, Charlie Nelson, Renato Scarpa, James Thierrée, Sacha Bourdo, Margot Marguerite, Jean Antolinos, Urbain Cancelier, Simon Doniol-Valcroze, Etienne Draber, Thierry Nenez, Jacques Villa, Christian Mulot, Laurent Gauthier, Eric Larzat, Jean-Pierre Loustau, Philippe Louvat, Daniel Milgram, Luc Palun (Distribution : Agence Méditerranéenne de Location de Films (AMLF) (Pathé Distribution))
    • Jamais sans toi (TV) de Daniel Janneau avec Cyrielle Clair, Bruno Wolkowitch, Pierre-Quentin Faesch, Jean Yanne, Anne Deleuze, Julien Rochefort
    • Qui mange qui ? (TV - France 3) de Dominique Tabuteau avec Catherine Jacob, Roger Mirmont, Julien Guiomar, Sébastien Cotterot, Isabelle Leprince, Guilhem Pellegrin, Sylvie Herbert, Rémy Kirch, Bernard Pinet, Christian Baltauss, Catherine Blanchard, Marc Fayet, Hélène Hily, Rémy Roubakha
  • 1996
    • Crédit bonheur (TV) de Luc Béraud avec Marie Bunel, Robin Renucci, Claude Brosset, Jean-Pierre Lorit, Aladin Reibel, Sylvie Flepp, Jean-Marc Roulot
    • Crime et châtiment (Théâtre) de Dostoïevski mise en scène de Jean-Claude Idée avec Marie Adam, Emmanuel Dechartre, Gérard Caillaud, Alexandre Brasseur, Jean-Pol Brissart, Marie Collins, Monique Couturier, Raymond Hermantier, Paul Rieger (Théâtre Mouffetard - Adaptation : Jean-Claude Idée)
    • Le serment d'Hippocrate (TV) de Jean-Louis Bertuccelli avec Sylvie Testud, Samir Guesmi, Chantal Neuwirth, Antoine Cousin-Mazure, Sandrine le Berre
    • Sur un air de mambo (TV) de Jean-Louis Bertuccelli avec Catherine Jacob, Jean-Paul Muel, Jean-Jacques Moreau, Bernard Alane, Betty Bomonde, Sylvie Flepp, Reine Bartève, Frédéric Duru, Jacqueline Jehanneuf, Marie-Agnès Then, Peter Michael
  • 1995
    • L'assemblée des femmes (Théâtre) d'Aristophane mise en scène de Jean-Luc Tardieu avec Agnès Soral, Pascale Vignal, Luis Rego, Jean-Marie Juan (Maison de la Culture de la Loire-Atlantique)
    • Le comédien (Théâtre) de Sacha Guitry mise en scène d'Annick Blancheteau avec Jean-Pierre Darras, Georges Descrières, Patrice Dozier (Tournée)
  • 1994
    • Les anges gardiens de Jean-Marie Poiré avec Gérard Depardieu, Christian Clavier, Yves Rénier, Eva Grimaldi, Eva Herzigova, Mouss Diouf, Olivier Achard, Jean Champion, François Morel, Julien Courbey, Arielle Séménoff, Françoise Bertin, Armelle Lesniak, Ysé Tran, Stéphanie Jaubert, Francis Lemaire, Dominique Marcas, Philippe Nahon, Rodolphe Sand, Volodia Serre, Patrick Zard, Stéphane Bari, Michel Bonjour, Michel Bonnet, Fabienne Chaudat, Jean-Henri Compère, Paulette Frantz, Robert Freeman, Yves Gabrielli, Déborah Grant, Michel Pilorgé, Rebecca Potok, Sophie Sam, Belkacem Tatem, Renée le Calm
    • Coeur à prendre (TV) de Christian Faure avec Jennifer Lauret, Christine Boisson, Pierre Cursi, Joachim Lombard, Bernard Farcy, Robert Liensol, André Oumansky
  • 1993
    • My fair Lady (Théâtre) d'Alan-Jay Lerner mise en scène d'Alain Marcel avec Bernard Alane, Agnès Bove, Hélène Duc, Bernard Larmande, Edith Perret, Anne-Marie Pisani, Bernard Valdeneige
    • Neuf mois - Nine month de Patrick Braoudé avec Philippine Leroy-Beaulieu, Patrick Braoudé, Catherine Jacob, Patrick Bouchitey, Daniel Russo, Pascal Légitimus, Noëlla Dussart, Patricia Malvoisin, Jennifer Covillault, Jérémie Covillault, Françoise Pinkwasser, Mohamed Camara, Michèle Garcia, Gilles Gaston Dreyfus, Marie Guillard, Steve Suissa, Louise Vincent, Crystel Amsalem, Brigitte Bellac, Philippe Lelièvre, Mike Marshall, Isabelle Pichaud, Aladin Reibel, Rémy Roubakha, Pierre Rousseau, Marie Legault, Ariane Leroux, Pierre-Alexis Hollenbeck, Luc Palun, Jean-José Richer
    • Regarde-moi quand je te quitte (TV - France 2) de Philippe de Broca avec Isabelle Gélinas, Patrick Chesnais, Elisa Servier, Jean Rougerie, Geoffroy Thiebaut, Sophie Mounicot, André Penvern, Andrée Damant, Etienne Draber, Frédéric Darie, Gérard Lecouvey, Virginie Vignon, Teddy Billis, Bernard Blancan, Patrice Thibaud, Georges Berdot
    • Zoo - L'assassin philanthrope (Théâtre) de Vercors mise en scène de Jean-Luc Tardieu avec Philippe Clay, Julie Arnold, Darry Cowl (Maison de la Culture de Nantes)
  • 1992
    • Les visiteurs - Ils ne sont pas nés d'hier ! - The visitors de Jean-Marie Poiré avec Christian Clavier, Jean Reno, Valérie Lemercier, Marie-Anne Chazel, Isabelle Nanty, Jean-Paul Muel, Michel Peyrelon, Didier Pain, Gérard Séty, Dominique Hulin, Pierre Aussedat, Arielle Séménoff, Christian Bujeau, Pierre Vial, François Lalande, Didier Bénureau, Stéphanie Lanoux, Claire Magnin, David Gabison, Patrick Burgel, Paul Bandey, Amandine Boyadjian, Eric Denize, Jean-Guillaume le Dantec, Madeleine Marie, Michel Scourneau, Katja Weitzenbock, Jean-Marie Poiré, Gérard Vives, Eric Averlant, Thierry Liagre (César 1994 du Meilleur Second Rôle Féminin pour Valérie Lemercier)
  • 1991
    • Maigret et le corps sans tête (TV Maigret Bruno Cremer n°5 - France 2) de Serge Leroy d'après Georges Simenon avec Bruno Crémer, Aurore Clément, Patrick Floersheim, Nicolas Tronc, Philippe Polet, Gérard Darier, Pierre Baillot, François-Régis Marchasson, Pierre Maguelon, Marianne Groves, Michel Dussin, Maria Blanco, Eric Métayer, Bernard Marcellin
    • Les clés du paradis - Les clefs du paradis de Philippe de Broca avec Gérard Jugnot, Pierre Arditi, Philippine Leroy-Beaulieu, Fanny Cottençon, François Perrot, Micheline Dax, Jacques Jouanneau, Clément Harari, Natacha Amal, Stéphane Boucher, Vincent Cassel, Isabelle Mergault, Aurélia Alcaïs, Daniel Berlioux, Emmanuelle Bach, Patrick Lizana, Claire Marsden, Christian Merret-Palmair, Patrick Paroux, Rose Thiéry, Benoît Vergne, Vincent Winterhalter, Alain Terzian, Alexandre Jardin, Philippe Beglia, Colette Maire, Serge Le Lay, Max Fournel (Sorti le 30/10/1991)
  • 1990
    • Aujourd'hui peut-être... - A day to remember de Jean-Louis Bertuccelli avec Giulietta Masina, Eva Darlan, Jean Benguigui, Véronique Silver, Jean-Paul Muel, Christian Rauth, Maxime Leroux, Véronique Delbourg, Isabelle Mergault, Jean Mercure, Michel Berto, François Dyrek, Jacques Toja, Maurice le Roux, Muni, Reine Bartève, Georges Staquet, Francis Bouc, Philippe du Janerand, Jean-Philippe Puymartin, Sophie Durin, Jean-Pierre Baxter, Anaïs Subra, Nathalie Jouin
  • 1989
    • Mort d'orque (TV Les cinq dernières minutes III n°59 - France 2) de Gérard Gozlan avec Jacques Debary, Marc Eyraud, Agnès Blanchot, Vania Vilers, Jean-Marie Juan, Marc Jolivet, Juliette Degenne
    • Imogène est de retour (TV Imogène n°3 - TF1) de François Leterrier d'après Charles Exbrayat avec Dominique Lavanant, Jean Benguigui, Jean-Claude Bolle-Reddat, Stéphane Bouy, Carol Brenner, Michèle Brousse, Jacques Chailleux, Jean Champion, Luc-Antoine Diquero, Ginette Garcin, Carole Jacquinot, Didier Kaminka, Martin Lamotte, Daniel Langlet, Patrick Massieu, Jacques Mathou, Charlotte Maury, Marcel Philippot, Michel Pilorgé, Nadja Reski, Jean-Louis Tribes
    • Une absence (Théâtre) de Loleh Bellon mise en scène de Maurice Bénichou avec Suzanne Flon, Etienne Chicot, Véronique Silver, Catherine Rouvel (Théâtre des Bouffes Parisiens)
    • Une absence (Théâtre) de Loleh Bellon mise en scène de Maurice Bénichou avec Suzanne Flon, Gérard Darier, Antoinette Moya, Catherine Rouvel (Théâtre des Bouffes Parisiens)
    • La vie Nathalie (TV Série) de Pierre Goutas avec Florence Rougé, Agnès Garreau, Yan Brian, Catherine Erhardy, Martial Solal, Yannick Soulier, Suzanne Grey, Xavier Thiam, Jean-Paul Solal, Olivier Peigne
  • 1988
    • Pour qui sonne le jazz (TV Les cinq dernières minutes III n°55 - France 2) de Gérard Gozlan avec Jacques Debary, Marc Eyraud, Eddie Constantine, Evelyne Dress, Patrick Floersheim, Bernard Musson, Annette Poivre, Catherine Jacob, Tansou, Bernard Valdeneige, Pierrik Mescam, Bradley Cole, Peter Hudson, Alan Boone
    • Les travailleurs de la terre (TV Marie Pervenche n°17 - TF1) de Claude Boissol avec Danièle Evenou, Alain Doutey, Christian Alers, Jean-Claude Bonnifait, Pierre Decazes, Marc Dudicourt, Luc Florian, François Perrot
    • L'escalier des fous (TV Pause Café n°8 - TF1) de Serge Leroy avec Véronique Jannot, Bernard Le Coq, Paulette Dubost, Annick Alane, Isabelle de Botton, Bernard Marcellin, Sylvain Rougerie, Jean-Marie Richier, Geneviève Omini, Elisabeth Fargeot, François-Régis Marchasson, Yves Barsacq, Fabien Chombart, Lucienne Troka
    • Les enfants déchirés (TV Pause Café n°7 - TF1) de Serge Leroy avec Véronique Jannot, Laure Duthilleul, Catherine Rich, Bernard Le Coq, Annick Alane, Gérard Darier, Isabelle de Botton, Elisabeth Fargeot, Bernard Marcellin, Valérie Alane, Jean-Paul Bonnaire, Maxime Mansion, Roland Oberlin
    • La traverse (TV Pause Café n°6 - TF1) de Serge Leroy avec Véronique Jannot, Christine Pascal, Bernard Le Coq, Isabelle de Botton, Elisabeth Fargeot, Bernard Marcellin, Michel Tugot-Doris, Kamel Cherif, Vincent De Bouard, Claire Pascal, Georges Ser, Salah Teskouk
    • Les verres cassés (TV Pause Café n°5 - TF1) de Charles Bitsch avec Véronique Jannot, Laura Favali, Bernard Le Coq, Annick Alane, Benoît Magimel, Isabelle de Botton, Elisabeth Fargeot, Bernard Marcellin, Michel Tugot-Doris, Daniel Milgram, Francine Olivier, Alain Rimoux, Max Vialle
    • Betty, 15 ans (TV Pause Café n°4 - TF1) de Serge Leroy avec Véronique Jannot, Bernard Le Coq, Laura Manszky, Olivia Brunaux, Annick Alane, Adrienne Bonnet, François Cadet, Stéphane Derossis, Gilbert Désveaux, Elisabeth Fargeot, Jacqueline Guénin, Josiane Lévêque, Bernard Marcellin, Patrick Mazet, Eric Viellard
    • Une fleur pour ma mère (TV Pause Café n°2 - TF1) de Serge Leroy avec Véronique Jannot, Bernard Le Coq, Annick Alane, Isabelle de Botton, Eric Denize, Stéphane Derossis, Arlette Gilbert, Fabien Remblier, Félicité Wouassi
    • Pause-café, Pause-tendresse - Une petite fille perdue (TV Pause Café n°1 - TF1) de Serge Leroy avec Véronique Jannot, Bernard Le Coq, Annick Alane, Félicité Wouassi, Pierre Londiche, Isabelle de Botton, Elisabeth Fargeot, Rosine Cadoret, Jean-Pierre Leclerc, Michel Tugot-Doris, Andrée Damant, Sylvie Jobert
    • L'enfance de l'art de Francis Girod avec Clotilde De Bayser, Anne-Marie Philipe, André Dussollier, Olivia Brunaux, Judith Magre, Dominique Besnehard, Pierre Tchernia, Michel Bompoil, Yves Lambrecht, Laurence Masliah, Bruno Wolkowitch, Marie-Armelle Deguy, Hélène Alexandridis, Pierre Gérard, Nelly Alard, Philippe Brizard, Henri Colpi, Zazie Delem, Philippe Demarle, Hubert Gignoux, Mario Gonzales, Françoise Pinkwasser, Christian Rist, Mathias Jung
    • Les pique-assiettes (TV Série) de Gilles Amado, Marianne Fossorier avec Valérie Mairesse, Rufus, Christian Marin, Maurice Risch, Jean Rougerie, Denise Grey, Laurent Gamelon, Henri Guybet, Bruno Chapelle, Eric Métayer, Diane Pierens
    • La vie en couleurs (TV Série) de Jacques Doniol-Valcroze avec Carole Laure, Jean-Christophe Lebert, Jacques Duby, Maria Mauban, Marion Held, Etienne Draber, Fabienne Arel, Alain Floret, Thierry Bourcy, Rosine Cadoret
  • 1987
    • Maigret chez le ministre (TV Maigret Jean Richard n°69) de Louis Grospierre d'après Georges Simenon avec Jean Richard, Guy Tréjan, Alain Mottet, Corinne Marchand, Ysabelle Lacamp, Michel Cassagne, Fernand Berset, Laurence Masliah, André Penvern, Jean-Pierre Maurin, Annick Tanguy, Marianne Basler, Gilles Guillot, Gérard Jourde, Serge Kochyne
    • En toute innocence - No harm intended d'Alain Jessua avec Michel Serrault, Nathalie Baye, François Dunoyer, Suzanne Flon, Bernard Fresson, Philippe Caroit, Sylvie Fennec, André Valardy
  • 1986
    • Roman-photo (TV Florence ou la vie de château n°4) de Serge Korber avec Annie Girardot, Jean-Luc Bideau, Patrick Préjean, Jean Barney, Jean Gaven, Henri Marteau, Pierre Danny, Jean-Pierre Darras, Ginette Garcin, Giulia Salvatori, Alain Doutey, Isabelle Duby, Jean-Yves Gautier, Henri Lambert, Robert le Béal, Véronique Mucret, Michel Pilorgé
    • Le môme d'Alain Corneau avec Richard Anconina, Ambre, Michel Duchaussoy, Yan Epstein, Marc Brunel, Thierry de Carbonnières, Georges Montillier, Kamel Cherif, Marc Brunet, Harry Cleven, Jean-Claude Adelin, Olivier Pajot
    • The Murders in the Rue Morgue (TV) de Jeannot Szwarc d'après Edgar-Allan Poe avec Val Kilmer, Rebecca De Mornay, George-C. Scott, Maud Rayer, Maxence Mailfort, Patrick Floersheim, Roger Lumont, Erick Desmarestz, Serge Ridoux
    • Race for the bomb - La course à la bombe (TV Série) de Jean-François Delassus, Allan Eastman avec Predrag-Miki Manojlovic, Jean-Paul Muel, Myriam Mézieres, Marie Bunel, Jacques Perrin, Michael Ironside, Leslie Nielsen, Marilyne Even, Maury Chaykin, Pier-Paolo Capponi, Geza Kovacs, Vincent Grass, Maud Rayer, Huguette Faget, Denis Manuel, Bruno Balp, Relja Basic, Lloyd Bochner, Denis Bouchard, Peter Chatel, François Dalou, Jean-Claude Deret, Rosemary Dunsmore, Peter Dvorsky, Charles Millot, Michael Morris, Barry Morse, Jean-Gabriel Nordmann, Jean-Louis Rolland, Joe Sheridan
  • 1985
    • Le coeur du voyage (TV) de François Leterrier avec Martin Lamotte, Isabel Otero, Guy Tréjan, Maurice Risch, Jacques Mathou, Elisabeth Margoni, Hervé Bellon, Maurice Barrier, Pierre Doris, Thierry Tremouroux, Julie Ravix, Gérard Ismaël, Marcel Maréchal, Chrystelle Labaude
    • The Corsican brothers - Les frères corses - Cheech and Chong's the Corsican brothers de Thomas Chong d'après Alexandre Dumas avec Cheech Marin, Thomas Chong, Donald Pleasence, Patsy Kensit, Jean-Claude Dreyfus, Rae-Dawn Chong, Géraldine Chaplin, Germaine Delbat, Roy Dotrice, Rikki Marin, Robbi Chong, Yvan Chiffre, David Gabison, Claude Aufaure, Olivier Achard, Marc Andréoni, Marie-Christine Robert, Elizabeth Grosz, Rebecca Potok, Claire Magnin, André Penvern, Pierre Olaf, André Chaumeau, Sophie Favier, Georgette Anys, Albert Simono, Laurie Main, Alex Pandev
    • Coulisses (TV Série) de Pierre Goutas avec Anouk Ferjac, Florence Geanty, Gabriel Cattand, Bernard Charlan, François Dalou, Nicole Desailly, Nicole Maurey, André Rabas, Raymond Baillet, Claudia Morin
    • La gitane - The gipsy de Philippe de Broca avec Valérie Kaprisky, Claude Brasseur, Marie-Anne Chazel, Clémentine Célarié, Stéphane Audran, Martin Lamotte, Valérie Rojan, Jacques Legras, Henri Virlojeux, Philippe de Broca, Gaëlle Legrand, Rosine Cadoret, Claire Magnin, René Morard, Julien Rochefort, Marc Samuel, Maurice Travail, Philippe Brizard, Alain Terzian, René Marjac
    • Moi vouloir toi de Patrick Dewolf avec Gérard Lanvin, Jennifer, Corinne Marienneaux, Clémentine Célarié, Bernard Giraudeau, Daniel Russo, Christophe Otzenberger, Julien Cafaro, Guy Laporte, Maïté Maillé, Jean-Michel Noirey, Jean-Luc Porraz, Serge Ubrette, Cassandre Hornez
  • 1984
    • American dreamer - Une américaine à Paris - Double jeu de Rick Rosenthal avec JoBeth Williams, Tom Conti, Pierre Santini, Jean Rougerie, Guy Montagné, Léon Zitrone, Béatrice Camurat, Katia Tchenko, Pierre Vernier, Ginette Garcin, Coral Browne, Lucas Belvaux, Giancarlo Giannini, James Staley, Christopher-Dan Barnes, Huckleberry Fox, André Valardy, Jeffrey Kramer, Fernand Guiot, Pierre Gérard, Annick Alane, Michel Melki, Jacques Maury Jr., Hélène Hily, Michel Bardinet, Mariusz Pujszo, Gilberte Géniat, Alain Janey, Alexandra Lorska, Geneviève Omini, Franck-Olivier Bonnet, Pierre Olaf, Hubert Noël, Janine Darcey, Micheline Bourday
    • L'amour en héritage - Mistral's daughter (TV Série) de Douglas Hickox, Kevin Connor d'après Judith Krantz avec Stefanie Powers, Stéphane Audran, Lee Remick, Philippine Leroy-Beaulieu, Pierre Malet, Alexandra Stewart, Timothy Dalton, Stacy Keach, Annie Jouzier, Françoise Brion, Jean-François Stévenin, Jacques Balutin, Jean-Claude Dauphin, Macha Béranger, Didier Pain, Simon de la Brosse, Rebecca Pauly, André Penvern, Liliane Rovère, Kristin Scott-Thomas, Vincent Solignac, Beth Todd, Robert Urich, Ian Richardson, Cotter Smith, Joanna Lumley, Caroline Langrishe, Jonathan Hyde, Wolf Kahler, Michael Gough, Shane Rimmer, Victor Spinetti, Alan Adair, Jean Claudio, Pierre Vernier (8 épisodes)
    • L'été prochain de Nadine Trintignant avec Philippe Noiret, Marie Trintignant, Fanny Ardant, Claudia Cardinale, Jean-Louis Trintignant, Pierre-Loup Rajot, Christian Marquand, Judith Godrèche, Riton Liebman, Hubert Deschamps, Benoît Régent, Isabelle Mergault, Jérôme Anger, Serge Marquand, Jean-Paul Muel, Edwige Navarro, Maxime Mansion, Marianik Revillon
    • Frankenstein 90 d'Alain Jessua avec Jean Rochefort, Eddy Mitchell, Fiona Gélin, Herma Vos, Marc Lavoine, Serge Marquand, Ged Marlon, Cécile Auclert, Christian Charmetant, Philippe Dormoy, Cheik Doukouré, Emmanuel Gust
  • 1983
    • L'affaire Sivry (TV Messieurs les Jurés n°35) d'André Michel avec Francis Claude, Roger Mollien, Alain Franck, Hélène Misserly, Julien Verdier, Gérard Boucaron, Maurice Sarfati, Van Doude, Pierre Maxence, Philippe Manesse, Catherine de Seynes, Rabah Loucif, Annette Poivre, Janine Souchon, Javotte Rougerie
    • Mort d'un piéton (TV) de Pierre Billard avec Jacques Morel, Caroline Berg, Henri Labussière, Bernard Lavalette, Marie-Jeanne Gardien
  • 1982
    • La call-girl (TV Merci Sylvestre n°6) de Serge Korber avec Jean-Luc Moreau, Anne Lefébure, Dominique Pinon, Roger Carel, Alain Doutey, André Chazel, Catherine Serre, Alan Adair, Philippe Brizard
    • Merci Sylvestre - L'homme de ménage (TV Merci Sylvestre n°1) de Serge Korber avec Jean-Luc Moreau, Anne Lefébure, Dominique Pinon, Denise Grey, Pierre Londiche, Janine Magnan, Maurice Risch, Bernard Musson, Pierre Danny, Gilberte Géniat
    • Une chambre en ville - Una camera in città de Jacques Demy avec Richard Berry, Danielle Darrieux, Dominique Sanda, Michel Piccoli, Fabienne Guyon, Jean-François Stévenin, Yann Dedet, Nicolas Hossein, Jacques Revaux, Jean-Louis Rolland, Georges Blaness (Sorti le 27/04/1982)
    • Paradis pour tous d'Alain Jessua avec Patrick Dewaere, Fanny Cottençon, Jacques Dutronc, Stéphane Audran, Philippe Léotard, Jeanne Goupil, Jean-Paul Muel, François Dyrek, Patrice Kerbrat, Caroline Berg, Pierre Hatet, Stéphane Bouy, Francis Lemaire, Thalie Fruges, Nicole Gueden, Elisabeth Mortensen, Philippe Brigaud, André Thorent, Philippe Dormoy, Maria Laborit, Florence Bellamy, Corinne Corson, Anne Fabien, Jean Dolande, Mariusz Pujszo, Didier Bénureau, Ophélie Koering (Distribution : ParaFrance) (Sorti le 25/08/1982)
  • 1981
    • Joëlle Mazart (TV Série - TF1) de Jean-Claude Charnay avec Véronique Jannot, Alain Courivaud, Mireille Delcroix, Victor Garrivier, Claire Maurier, Liliane Rovère, Marilyne Canto, Riton Liebman, Jean-Pierre Bagot, Paulette Dubost, Françoise Bertin, Dominique Mac Avoy, Catherine Abécassis, Bob Annette, Roger Crouzet, Emmanuelle Debever, Tansou, Alain Beigel, Evelyne Charnay, Lucienne Troka, Denis Lavant, Henri Poirier, Jacques Giraud, Marc Andréoni, Michel Pilorgé, Paul Pavel, Anne-Marie Jabraud, Sophie Sam, Javotte Rougerie, Josinne Comellas, Michel Caron, Charlie Chemouny (6 x 55 mn)
    • Pause café (TV Série - TF1) de Serge Leroy avec Véronique Jannot, Jacques François, Alain Courivaud, Odile Michel, Marc Lavoine, Sophie Renoir, Annick Alane, Frédéric Andreï, Andrée Tainsy, Nicole Maurey, Martin Provost, Jean-Philippe Puymartin, Anne Turolla, Michel Fortin, Georges Werler, Michel Caron, Jean Barney, Mimi Young, Tansou, Marie Mergey, Josiane Lévêque, Claude Merlin, Nicole Gueden, Jean-Marie Richier, Monique Lejeune, Annie Fratellini, Serge Sauvion, Christian Bouillette, Antoinette Moya, Jacqueline Parent, Paul Mercey, Andrée Damant, Jean Reney, Jean-Claude de Goros, Pierre Pernet, Blanche Raynal (6 x 52 mn)
    • Le Rembrandt de Verrières (TV) de Pierre Goutas avec Henri Virlojeux, André Valmy, Jean-Gabriel Nordmann, Patrick Bruel, Marie Bunel, Bernard Charlan, Andrée Damant, Etienne Dirand, Bernard Dumaine, Patrick Guillemin, André Julien, Anne Libert, Francis Terzian
  • 1980
    • Le transfuge (TV Commissaire Moulin) de Claude Boissol avec Yves Rénier, Jean Rougerie, Lorraine Bracco, Etienne Draber, Geneviève Omini, Guy Montagné, Jean-Pierre Kérien, Michel Caron, Catherine Davenier, Raoul Delfosse, Marpessa Djian, Patrick Massieu, Robert Party, Liliane Patrick, Pierre Semmler
    • Je vais craquer !!! - Rat race de François Leterrier d'après Gérard Lauzier avec Christian Clavier, Nathalie Baye, Anémone, Maureen Kerwin, Catherine Serre, Marc Porel, Judith Magre, Eddy Mitchell, Annie Jouzier, André Valardy, Jean-Paul Zehnacker, Marie-Anne Chazel, Jacques Mathou, Bunny Godillot, Henri-Jacques Huet, Jacques Maury Jr., Jean-François Derec, Rita Maiden, Jacques Doniol-Valcroze, Etienne Draber, Evelyne Bellego, Daniel Kenigsberg, Daniel Langlet, Patricia Millardet, Philippe Vallauris, Jacques Maury, Noëlle Leiris
    • Tout le monde m'appele Pat (TV) de Robert Guez avec Jacques Bachelier, Evelyne Broussole, Gérard Darier, Clément Michu, Paul Pavel, Thierry Redler, Robert Rollis, Isabelle Spade, Sophie Sam
  • 1979
    • A vos souhaits (TV Au théâtre ce soir) de Pierre Chesnot mise en scène / réalisation : Claude Sainval, Pierre Sabbagh avec Jean Michaud, Madeleine Barbulée, Jacques Fabbri, Michel Fortin, Antoinette Moya, Jacques Maury Jr., Jacques Maury
    • On ne meurt que deux fois (TV Les héritiers n°10 - France 2) de Philippe Monnier avec Hubert Deschamps, Robert Dalban, Richard Anconina, Philippe Lemaire, Claude Brasseur, Jean-François Derec, Michel Tugot-Doris, Albert Dray, Blanche Ravalec, Gérard Loussine, Bertrand Lacy, Pierre Frag, Ermanno Casanova, Jean Champion, Georges Carmier, Arlette Balkis, Jacques Ciron, Raoul Curet, Jocelyne Boisseau
    • Le baiser au lépreux (TV) d'André Michel d'après François Mauriac avec Nathalie Juvet, Michel Caccia, Georges Goubert, Paul le Person, Jacques Frantz, Hélène Duc, Julien Verdier, Frédéric Witta, David Gabison, Pierre Pernet, Denise Peron, Jean-Claude de Goros, Dominique Paquet
    • La bonne soupe (Théâtre) de Félicien Marceau mise en scène de Jean Meyer avec Danielle Darrieux, Pierre Destailles, Nathalie Juvet, Michèle Bardollet, Roger Carel, Philippe Dumat, Jacques Dynam, Edgar Givry, Jean-Louis Legoff, Vannick Lepoulain, Olivier Lejeune, Francis Lemaire, Jean Meyer, Patrick Préjean
    • Le cavaleur - Ce cher Edouard - Practice makes perfect de Philippe de Broca avec Jean Rochefort, Nicole Garcia, Annie Girardot, Catherine Alric, Catherine Leprince, Lucienne Legrand, Danielle Darrieux, Xavier Saint Macary, Jean Desailly, Jacques Jouanneau, Lila Kedrova, Philippe Castelli, José Noguero, Michel Degand, Jean-Marie Bon, Carole Lixon, Serge Coursan, Bernard Musson, Alain Gomis, Raoul Guylad, Gaëtan Noël
    • Knock (Théâtre) de Jules Romains mise en scène de Jean Meyer avec Jacques Marin, Roger Trapp, Jean-Louis Legoff, Nicole Chollet, Jacqueline Jehanneuf, Isabelle Charraix, Francis Lemaire, Jean Meyer
    • La mouette (TV Théâtre - TF1) de Pierre Franck, Jacques Duhen d'après Anton Tchekhov avec Marie-Hélène Breillat, Jacques Spiesser, Patrick Raynal, Judith Magre, Gabriel Jabbour, William Sabatier, Georges Atlas, Pierre Michael (Théâtre de l'Atelier)
    • Notre bien chère disparue (TV) d'Alain Boudet avec Maurice Biraud, Maurice Baquet, Béatrice Avoine, Frank David, Robert Bordenave, Jacqueline Jefford
    • On a volé la cuisse de Jupiter de Philippe de Broca avec Annie Girardot, Philippe Noiret, Catherine Alric, Francis Perrin, Roger Carel, Paulette Dubost, Marc Dudicourt, Gabriel Cattand, Philippe Brizard, Nikos Tsachiridis, Vassilis Kolovos
  • 1978
    • Le temps d'une République - Un hussard noir en pays blanc (TV Le temps d'une République n°1 - France 2) d'Alain Boudet avec Gilles Roussel, Georges Aubert, Gilette Barbier, Michel Baumann, Michel Cerda, Danielle Chinsky, Magali Clément, Andrée Champeaux, André Chaumeau, Jacques David, Marie-Hélène Daste, Marie-Jeanne Gardien, Victor Garrivier, Lucien Hubert, Jeanne Herviale, Tony Jacquot, Bernard La Jarrige, Guy Mairesse, Raoul Saint-Yves, Martin Trévières, Fred Ulysse, François Vibert, Jean Turpin
  • 1977
    • Les chiens d'Alain Jessua avec Victor Lanoux, Nicole Calfan, Gérard Depardieu, Fanny Ardant, Pierre Vernier, Gérard Séty, Régis Porte, Philippe Mareuil, Henri Labussière, Elisabeth Kaza, Maurice Illouz, Betty Beckers, Pierre Londiche, Jean-François Derec, Gérard Caillaud, Denyse Roland, Liza Braconnier, Guy Saint-Jean, Stéphane Bouy, Philippe Klébert
    • Comme la lune de Joël Séria avec Jean-Pierre Marielle, Sophie Daumier, Dominique Lavanant, Marco Perrin, Jacques Rispal, Louison Roblin, René Berthier, Jeanne Hardeyn, Patrick Laurent, Jacques Giraud, Claude Legros, André Chaumeau, Nicole Chollet, Maurice Travail, Pierre Julien, Bernard Valdeneige, Sophie Sam, Anne-Marie Jabraud
    • Julie pot-de-colle de Philippe de Broca avec Jean-Claude Brialy, Marlène Jobert, Alexandra Stewart, Francis Lemaire, Philippe Rouleau, Christian Alers, Catherine Alric, Reinhard Kolldehoff, Jean-Claude Carrière, David Gabison, Hélène Hily, Maurice Illouz, Albert Michel, Alexandre Von Sivers
    • Tendre poulet - Dear detective - Dear inspector - Le commissaire a de jolies menottes de Philippe de Broca avec Annie Girardot, Philippe Noiret, Catherine Alric, Guy Marchand, Hubert Deschamps, Paulette Dubost, Roger Dumas, Georges Wilson, Simone Renant, Monique Tarbès, Raymond Gérôme, Jacques Boudet, Henry Czarniak, Jacqueline Doyen, Colette Duval, Jacques Frantz, Maurice Illouz, Gabriel Jabbour, Francis Lemaire, Roger Muni, Jean-Pierre Rambal, Georges Riquier, Michel Rocher, Bernard Spiegel, Sarah Sterling, Michel Audiard, David Gabison, Guy Anthony
  • 1976
    • Armaguedon d'Alain Jessua avec Alain Delon, Michel Duchaussoy, Jean Yanne, Renato Salvatori, Michel Creton, Alan Adair, Claudine Berg, Gabriel Cattand, Philippe Chemin, Michèle Cotta, Robert Dalban, Marie Déa, Fernand Guiot, Jeanne Herviale, Susanna Javicoli, Monique Martial, Charles Morgan, Nicole Norden, Régis Porte, Georges Riquier, Nadia Vérine, Guy Saint-Jean, Jean-Paul Muel, Roger Muni
    • A vos souhaits (Théâtre) de Pierre Chesnot mise en scène de Claude Sainval avec Bernard Blier, Maurice Teynac, Antoinette Moya, Michel Fortin, Madeleine Barbulée, Jacques Maury (Comédie des Champs-Élysées)
    • La jalousie (TV Théâtre) de Raymond Rouleau d'après Sacha Guitry avec Nicole Calfan, Daniel Gélin, Jacques Toja, Annick Alane, Marc Eyraud, Francis Lemaire
  • 1975
    • Adios (TV) d'André Michel avec Jean-François Maurin, Jean-Luc Bideau, Jacques Sereys, Marie Dubois, Florence Giorgetti, Paul le Person, Julien Verdier, Francis Lax, Sabine Haudepin, Michel Beaune, Roger Ibanez, Christine Fabrega, Christian Pereira, Roland Bertin, Josiane Lévêque, Georges Adet, Jean-Claude Arnaud, Laurence de Monaghan, Marc Fayolle, Philippe Laudenbach, William Coryn, Pascale Christophe, Pierre Guéant, Bob Ingarao, Michel Bardinet, Sabine Glaser, Agnès Château, André Badin, Paul Bisciglia, Hubert Gignoux, Frédéric Witta, Jean-Claude de Goros, Germaine Delbat, Gilles Laurent, Georges Caudron
    • Cousin, cousine de Jean-Charles Tacchella avec Marie-Christine Barrault, Victor Lanoux, Guy Marchand, Marie-France Pisier, Ginette Garcin, Alain Doutey, Catherine Verlor, Hubert Gignoux, Françoise Caillaud, Catherine Day, Pierre Forget, Catherine Laborde, Ginette Mathieu, Rosine Rochette, Pierre Plessis, Suzy Marquis (Prix Louis-Delluc 1975)
    • La fleur des pois (TV) de Raymond Rouleau avec Rosy Varte, Maurice Teynac, Nicole Jamet, Michel Creton, Grégoire Aslan, Odile Mallet, Tonie Marshall, Henry Czarniak, Edith Perret, Christine Audhuy, Maxence Mailfort, Sheila Finn, Bernard Lanneau, Georges Chamarat, Bernard Alane, Jacques Bouvier, Benjamin Feitelson, Monique Nevers
    • L'incorrigible de Philippe de Broca avec Jean-Paul Belmondo, Geneviève Bujold, Julien Guiomar, Charles Gérard, Pascale Roberts, Anémone, Catherine Alric, Michel Beaune, Robert Dalban, Daniel Ceccaldi, Dora Doll, Andréa Férréol, Capucine, Catherine Lachens, Elizabeth Teissier, Madeleine Barbulée, Albert Simono, Maria Meriko, Marc Dudicourt, Maurice Travail, Philippe Brizard, Jean-Pierre Rambal, Claude Brulé, Georges Dupuis, Michel Francini, Guy-Pierre Mineur, Roger Muni, Bernard Musson, Maurice Nasil, Pascale Rivault, Ibrahim Seck, Sébastien Floche, Pierre-Jacques Montcorbier
    • Salavin (TV) d'André Michel d'après Georges Duhamel avec Julien Verdier, Martine de Breteuil, Marc Fayolle, Paul le Person, Coluche, Alexandre Rignault, Jean Laugier, Yves Peneau, Jack Berard
    • Les secrets de la Comédie humaine (Théâtre) de Félicien Marceau mise en scène de Paul-Emile Deiber avec Martine Sarcey, Annick Alane, Paul-Emile Deiber, Jacqueline Doyen, Pierre Hatet, Robert Party, François Maistre, Hélène Arie, Julien Bertheau, Micheline Bona, Manuel Bonnet, Marianne Borgo, Bernard Crombey, Marc Dudicourt, Raymond Gérôme, Henri Poirier, Françoise Thuries, Danielle Volle, Gaston Vacchia (Théâtre du Palais-Royal)
  • 1974
    • La moutarde me monte au nez de Claude Zidi avec Pierre Richard, Jane Birkin, Claude Piéplu, Henri Guybet, Julien Guiomar, Jean-Marie Proslier, Danielle Minazzoli, Jean Martin, Catherine de Keuchel, Vittorio Caprioli, Clément Harari, Bruno Balp, Isabelle Gautier
    • Les trois mousquetaires (Dessin animé) de John Halas, Patrick Wachsberger avec Francis Perrin (voix), Michel Duchaussoy (voix), Claude Bertrand (voix), Philippe Clay (voix), Perrette Pradier (voix), Michel Elias (voix), Alfred Pasquali (voix) [Anna Gaylor : voix]
  • 1973
    • La tête des autres (TV Au théâtre ce soir) de Marcel Aymé mise en scène / réalisation : Raymond Rouleau, Georges Folgoas avec Michèle Bardollet, Max Amyl, Guy Tréjan, Henri Crémieux, Brigitte Berthier, Judith Magre, Georges Aminel, Jacques Balutin, Luisa Maris, Mario David, Jean Parédès
    • L'homme en question (Théâtre) de Félicien Marceau mise en scène de Pierre Franck avec Paul Cambo, Jean-Pol Brissart, Michel Dacquin, Jacques Ramade, Bernard Charlan, Paulette Frantz, Danièle Huet, Annick Blancheteau, Bernard Murat, Martine Couture, Martine Sarcey (Théâtre de l'Atelier)
    • Juliette et Juliette - Juliette e Juliette - Juliette and Juliette de Rémo Forlani avec Annie Girardot, Marlène Jobert, Pierre Richard, Christine Dejoux, Alfred Adam, Daniel Prévost, Ginette Garcin, Paulette Dubost, Philippe Léotard, Claude Melki, Claire Nadeau, Jacqueline Doyen, Nathalie Guérin, Robert Beauvais, Dominique Briand, Sophie Agacinski, Georges Aubert, Dominique Delpierre, Jacqueline Fontaine, Michel Fortin, Annick Fougery, Nathalie Keryan, Antoinette Moya, Fred Personne, Patrick Préjean, Alice Reichen, Annie Savarin, Paul Ville, Josée Yanne, Micheline Boudet, Jean-Marie Richier, Giulia Salvatori, Jacques Buron, Liliane Gaudet, Renzo Martini
  • 1972
    • Les granges brûlées - La mia legge de Jean Chapot avec Alain Delon, Simone Signoret, Christian Barbier, Paul Crauchet, Catherine Allégret, Bernard Le Coq, Miou-Miou, Renato Salvatori, Jean Bouise, Fernand Ledoux, Pierre Rousseau, Armand Abplanalp, Béatrice Costantini, Martin Trévières, Dany Jacquet, Florence Moncorgé-Gabin
    • Hadrien VII (Théâtre) de Peter Luke mise en scène de Raymond Rouleau avec Claude Rich, Maurice Teynac, Paul Cambo, Gilberte Lauvray, Robert Bazil, Jean-José Fleury, Grégoire Aslan, Georges Dany, Roger Muni
    • La tragédie de Vérone de Claude Barma avec François Chaumette, Michel Beaune, Bernard Dhéran, Jean Lanier, Armand Mestral, Teddy Billis, Alain Mottet, Alain Nobis, Jacques Castelot, Michel Bertay, Jean Chevrier, Robert Burnier, Robert Favart, Victor Garrivier, Jacques Lalande, Philippe Lemaire, Pierre Londiche, Denis Manuel, Pierre Risch, William Sabatier, Daniel Sarky, André Var, Claude Vernier, Nicolas Vogel
    • Traitement de choc - L'uomo che uccideva a sangue freddo d'Alain Jessua avec Alain Delon, Annie Girardot, Michel Duchaussoy, Robert Hirsch, Roger Muni, Jeanne Colletin, Lucienne Legrand, Gabriel Cattand, Jean-François Calvé, Robert Party, Nicole Gueden, Jean Leuvrais, Guy Saint-Jean, Jean Roquel
  • 1971
    • Maigret à l'école (TV Maigret Jean Richard n°13) de Claude Barma d'après Georges Simenon avec Jean Richard, Claudine Berg, Frank Du Breuil, Emile Coryn, Janine Darcey, Jacques Echantillon, Claude Evrard, Renée Gardes, Lucien Hubert, Didier Grossman, Paul le Person, Françoise Meyruels, André Haber, Pierre Leproux, Rita Maiden, Jean Rupert, Jacques Ruisseau, Michel Tarrazon, Claudine Raffalli
    • La femme juive (Théâtre) de Bertolt Brecht mise en scène de Marcelle Tassencourt (Théâtre Montansier)
    • Huis clos (Théâtre) de Jean-Paul Sartre mise en scène de Marcelle Tassencourt (Théâtre Montansier)
    • Des yeux par milliers braqués sur nous (TV) d'Alain Boudet avec Raymond Souplex, Guy Tréjan, Jean Leuvrais, Hélène Dieudonné, Marc Eyraud, Fulbert Janin, Jacqueline Jefford, Van Doude, Catherine Rich, Françoise Bonneau, Jacques Debary, Liliane Gaudet, Jean Clarieux
  • 1969
    • Le mariage de Figaro (Théâtre) de Beaumarchais mise en scène de Jean Meyer avec Jean-François Calvé, Nicole Chausson, Alain Claessens, Gérard Giroudon, Olivier Hussenot, Paul Martin, Martine Sarcey
    • Les oiseaux rares (TV Série) de Jean Dewever avec Claude Jade, Nicole Chaput, Dominique Labourier, Patrick Lancelot, Nadine Servan, Bernard Ménez, Guy Saint-Jean, Françoise Godde, Serge Davri, Marie-France Mignal, Raoul Delfosse, Fernand Berset, André Badin, Henry Czarniak, Pierre Frag, Jean Galland, Nicole Gueden, Richard Leduc, Albert Michel, Pierre Mirat, Jacques Monod, Antoinette Moya, Denise Peron, Jean Rupert, Jean Perrin, François Chodat, Jean-Pierre Delage
  • 1967
    • Le témoignage de l'écolier (TV Allo Police n°9) de Jean Dewever avec Guy Tréjan, Fernand Berset, Claude Ruben, André Thorent, Bernard Rousselet, Marion Loran, Catherine Rouvel
    • Racines (Théâtre) d'Arnold Wesker mise en scène d'Edmond Tamiz avec Marie Mergey, Liliane Ponzio, Paul Chevalier
    • Salle n°8 (TV Série) de Jean Dewever, Robert Guez avec Françoise Caillaud, Bernard Henry, Jenny Astruc, Laurence Badie, Blanchette Brunoy, Sacha Briquet, Jacques Dufilho, Jacqueline Staup, Bernard Tiphaine, Jacques Verlier, Serge Nubret, Laurence Mercier, Roger Jacquet, Henri Guisol, Marpessa Dawn, Edmond Ardisson, Georges Aubert, Gaby Basset, Jean Bolo, Jean-Marie Bon, Bernard Charlan, Marcel Charvey, Pierre Collet, Jacqueline Corot, Maurice Coussonneau, Henry Czarniak, Paula Dehelly, Nane Germon, Françoise Golea, Jacques Hilling, Maria Laborit, Georges Loriot, Claude Mansard, Ginette Mathieu, Dominique Maurin
  • 1966
    • Anatole (TV) de Jean Valère d'après Arthur Schnitzler avec Claude Nicot, Philippe Noiret, Valérie Lagrange, Monique Tarbès, Danièle Evenou, Hubert de Lapparent, Michèle Girardon, Henia Suchar
    • Carré de dames pour un as - Carré de dames pour Layton de Jacques Poitrenaud avec Catherine Allégret, Roger Hanin, Sylva Koscina, Dominique Wilms, François Maistre, Serge Gainsbourg, Laura Valenzuela, Henri Crémieux, Jean-Pierre Darras, Luis Peña, Guy Delorme, Henri Lambert, Antonio Passala, Elisa Montes, Barbara Rütting, Horst Tappert, Lionel Vitrant, Fred Williams, Olga Valéry, Renée Gardes
    • Le dompteur - L'anglais tel qu'on le mange (TV) d'Alain Boudet avec Jean Topart, Marcel Bozzuffi, Marc Duchamp, Jacques Bodoin, Jean Sandrey, Paul Bisciglia, Jean Lepage
    • Jeu de massacre - The killing game - All weekend lovers d'Alain Jessua avec Jean-Pierre Cassel, Claudine Auger, Michel Duchaussoy, Eléonore Hirt, Nancy Holloway, Guy Saint-Jean, Jean Dewever, Régine
    • Moment to moment - Choc de Mervyn LeRoy avec Jean Seberg, Honor Blackman, Sean Garrison, Arthur Hill, Grégoire Aslan, Peter Robbins, Donald Woods, Walter Reed, Albert Carrier, Richard Angarola, Georgette Anys, Horst Ebersberg
  • 1965
    • La tête du client de Jacques Poitrenaud avec Jean Poiret, Michel Serrault, Sophie Desmarets, Francis Blanche, Darry Cowl, Jean Richard, Caroline Cellier, Robert Rollis, Laura Valenzuela, Patrice Laffont, Maria Granada, Dominique Davray, Martine de Breteuil, Jacques Legras, Michel Modo, Marcel Charvey, André Badin, Sylvie Breal, Philippe Brigaud, Evelyne Dassas, Lucien Desagneaux, André Rouyer, Sabine Sun, Dany Jacquet, Laura Granados
  • 1964
    • Les fables de la Fontaine (TV Série) d'Alessandro Blasetti, Hervé Bromberger, René Clair, Luis-Garcia Berlanga, Louis Grospierre, Fernand Marzelle d'après Jean de La Fontaine avec Charles Aznavour, Rossano Brazzi, Leslie Caron, Anna Karina, Michel Serrault, Claude Dauphin, Colette Régis, Michael Lonsdale, Judith Magre, Philippe Nicaud, Jean Tissier, Henri Virlojeux, Henri-Jacques Huet, Hubert de Lapparent, Michel Le Royer, Jacques Monod, Marthe Mercadier, Georges Poujouly, Hubert Noël, Jean-Paul Moulinot, Sylva Koscina, Pierre Mondy, Paule Noëlle, Claire Maurier, Monica Vitti (12 x 26 mn)
    • Le pain dur (Théâtre) de Paul Claudel mise en scène de Bernard Jenny avec Héléna Bossis, Fernand Ledoux, Michel Auclair
    • Tous les enfants du monde (Moyen métrage) d'André Michel avec Bernadette Lafont, Michael Lonsdale, Pierre Tornade, Jean-Pierre Zola
    • La vie à l'envers - Life upside down d'Alain Jessua avec Charles Denner, Jean Yanne, Nicole Gueden, Yvonne Clech, Guy Saint-Jean, Robert Bousquet, Jean Dewever, André Thorent, Jenny Orléans, Nane Germon
  • 1963
    • Les bonnes causes - Il delitto Dupré de Christian-Jaque avec André Bourvil, Pierre Brasseur, Marina Vlady, Virna Lisi, Hubert Deschamps, José-Luis de Vilallonga, Umberto Orsini, Hubert Noël, Gilbert Gil, Jacques Monod, Mony Dalmès, Jacques Mauclair, Jean-Loup Philippe, Robert Vidalin, Daniel Lecourtois, Marcel Cuvelier, Roger Rudel, Jean-Henri Chambois, Frédéric Pottecher, Robert Berri, Pierre Devilder, Guy Henry, Bernard Musson, Louis Sainteve, Jean Saudray, Francis Terzian, Dominique Zardi, François Darbon, Guy Perrot
    • Dom Juan (Théâtre) de Molière mise en scène de Jean Meyer avec François Timmerman, Francine Bergé, Claude Rio, Jean-Claude Robbe
    • Les précieuses ridicules (Théâtre) de Molière mise en scène de Jean Meyer avec Jacques Ardouin, François Timmerman, Philippe Brigaud, Jean-Claude Robbe, Claude Rio, Claudine Auger (Théâtre du Palais-Royal)
    • Skaal (TV) de Maurice Chateau avec Yori Bertin, Florence Blot, Jean-Laurent Cochet, Marpessa Dawn, Micheline Dax, Geneviève Fontanel, André Rousselet, Georges Ulmer, Philippe Dumat
  • 1962
    • Amphitryon (Théâtre) de Molière mise en scène de Jean Deschamps avec Claude Piéplu, Pierre Hatet, Jacques Gripel, Paul Crauchet, Anne Wartel, Armand Meffre, Jean Darie, Robert Rimbaud, André Rousselet
    • Amphitryon (Théâtre) de Molière mise en scène de Jean Meyer avec Jacques-Henri Duval, Francine Bergé, Nicole Vassel, Jacques Ardouin
    • Arlequin serviteur de deux maitres (Théâtre) de Carlo Goldoni mise en scène d'Edmond Tamiz avec Edmond Tamiz, Paul Crauchet, Lucien Barjon, Denis Manuel, Pierre Hatet, Robert Rimbaud, Jean Darie, André Rousselet, Marie Mergey, Françoise Bertin
    • Le barbier de Séville (Théâtre) de Beaumarchais mise en scène d'Edmond Tamiz avec Lucien Barjon (Théâtre Sarah-Bernhardt)
    • Les femmes savantes (Théâtre) de Molière mise en scène de Jean Meyer avec Francine Bergé, Alain Lionel, Suzanne Courtal, Jean Meyer, Olivier Hussenot, Suzet Maïs, Paulette Frantz, Georges Montillier, Daniel Prévost, Jacques Echantillon, Bernard Laik (Théâtre du Palais-Royal)
    • Montserrat (Théâtre) d'Emmanuel Roblès mise en scène de Stellio Lorenzi avec Marc Cassot, Jean Deschamps, Jacques Gripel, Pierre Hatet, André Rousselet, Paul Crauchet, Armand Meffre, Robert Rimbaud, Lucien Barjon, Denis Manuel, Marie Mergey (Tournée)
    • Mr Riviera (TV) de Peter Graham Scott avec Charles Drake, Harry Locke, Kenneth Griffith, Warren Mitchell, Michael Peake
    • Turlututu (Théâtre) de Marcel Achard mise en scène de Jean Meyer avec Gabriel Gobin, Robert Lamoureux, Christian Marin, Michel Salina, Yves Vincent (Théâtre Antoine)
  • 1961
    • Le dépit amoureux (Théâtre) de Molière mise en scène de Jean Meyer avec Claudine Auger, Fernand Guiot, Alain Lionel, Daniel Prévost, François Timmerman (Théâtre du Palais-Royal)
    • L'école des femmes (Théâtre) de Molière mise en scène de Jean Meyer avec Robert Hirsch, Jean Parédès
    • L'école des maris (Théâtre) de Molière mise en scène de Jean Meyer avec Françoise Dorléac, Jacques-Henri Duval, Jean Meyer, Raymond Souplex, José Squinquel (Théâtre du Palais-Royal)
    • L'impromptu de Versailles (Théâtre) de Molière mise en scène de Jean Meyer avec Claudine Auger, Jacques-Henri Duval, Jean Meyer
    • Min kone fra Paris de Lau Lauritzen, Lisbeth Movin avec Ebbe Langberg, Ghita Norby, Lisbeth Movin
  • 1960
    • L'énigme Ravaillac (TV La caméra explore le temps) de Stellio Lorenzi avec François Chaumette, Nelly Benedetti, Georges Riquier, Jean-Roger Caussimon, Francis Claude, Judith Magre, Robert Porte, Yves Brainville, Colette Castel, Hélène Tossy, Jean-Marie Fertey, William Sabatier, Jean Allain, François Darbon, Michel Trévières, Roland Ménard (voix)
    • Qui a tué Henri IV ? (TV La caméra explore le temps) de Stellio Lorenzi avec Francis Claude, Michel Trévières, Nicole Kessel, Judith Magre, Nelly Benedetti, Hélène Tossy, Christine Caron, Colette Castel, Jean-Roger Caussimon, Yves Brainville, François Chaumette, Georges Riquier, William Sabatier, Jean-Marie Fertey, Robert Porte, François Darbon, Martial Duc, Jean Allain
    • Dernier cri (TV Les cinq dernières minutes I n°16) de Claude Loursais avec Raymond Souplex, Jean Daurand, Elina Labourdette, Blanchette Brunoy, Colette Régis, Raymond Gérôme, André Laurent, Michel Garland
    • Cocktail party (TV) de Jean Vernier avec Renée Saint-Cyr, Madeleine Barbulée, Jeanne Hardeyn, Guy Tréjan, Claude Rich, Renaud Mary, Hubert Noël
  • 1959
    • La citoyenne Villirouët (TV La caméra explore le temps) de Guy Lessertisseur avec Pierre Vaneck, Roger Crouzet, Paulette Dubost, Pierre Asso, Jacques Thébault, Jean Galland, Jacques Ciron, Pierre Leproux, Michèle Chaligne, Véra Belmont, Olivier Ricard, Jacques Balutin, Roland Ménard
    • L'affaire Benoît (TV En votre âme et conscience) de Claude Barma avec André Julien, René Alone, Jacques Mauclair, Jean-Pierre Cassel, André Reybaz, Jean-Paul Thomas, René Havard, Pierre Vic, Jacques Gheusi, Michel Ruhl, Jean Bolo, Hélène Tossy, Jacqueline Pierreux
    • La chatte sort ses griffes de Henri Decoin avec Françoise Arnoul, Horst Frank, François Guérin, Harold Kay, Bernard La Jarrige, Jacques Fabbri, Françoise Spira, Anne Tonietti, Marie Glory, Jean Berton, Gérard Darrieu, Michel Jourdan, Ginette Pigeon, Jean-Pierre Zola, Albert Médina, Robert le Fort, Robert Berri, Gabriel Gobin, France Asselin, Liliane Patrick, Albert Michel, Georges Atlas
    • Les lionceaux de Jacques Bourdon avec Jean Sorel, Roland Rodier, Michèle Grellier, Suzy Prim, Jean Deschamps, Jacqueline Marbaux, Jean-Pierre Lorrain
    • La marquise d'O (TV) de Claude Barma avec Françoise Christophe, Marguerite Pierry, Hélène Tossy, Jeanne Provost, Christian Marin, André Luguet, François Chaumette, Michel Piccoli, Robert Burnier
  • 1958
    • Nor the Moon by night - Rencontre au Kenya - Elephant gun de Ken Annakin avec Belinda Lee, Michael Craig, Patrick Mac Goohan, Eric Pohlmann, Pamela Stirling
    • Si c'était vous : Jeune fille de province (TV) de Marcel Bluwal avec Jean Brochard, Line Noro, Jean-Pierre Maurin, Albert Rémy, Maurice Chevit, Yvette Etiévant, Jacques Marin, Solange Certain, Claude Carliez, Charles Lemontier, Marcel Pérès, Jacqueline Rouillard, Serge Lecointe, Jakie Gencel, Maïté Andrès, Jean Bertho, Patrick Dewaere, Yvette Andreyor
  • 1957
    • Celles qu'on prend dans ses bras (Théâtre) de Henry de Montherlant mise en scène de Victor Francen avec Robert Dartois, Victor Francen, Hélène Gerber (Théâtre des Ambassadeurs)
    • D'après nature ou presque (TV) de Marcel Cravenne avec Michel Piccoli, Pierre Mondy, Jean-Pierre Kérien, Jean Muselli, Malka Ribowska, Elisa Lamothe
    • Seven thunders - Les sept tonnerres - Beasts of Marseilles - Tonnerre sur Marseille de Hugo Frégonèse avec Stephen Boyd, James-Robertson Justice, Kathleen Harrison, Tony Wright, George Coulouris, Anton Diffring, Marcello Pagliero, Yvonne Romain, Rosalie Crutchley, Eugène Deckers, Gérard Heinz, Marne Maitland, Andréa Malandrinos, Martin Miller, Denis Shaw, Katherine Kath, James Kenney, Carl Duering, Edric Connor, Vanda Hudson, John Schlesinger
  • 1956
    • Les collégiennes - The twilight girls d'André Hunebelle avec Marie-Hélène Arnaud, Estella Blain, Christine Carrère, Agnès Laurent, Henri Guisol, Catherine Deneuve, Gaby Morlay, Elga Andersen, Paul Guers, René Bergeron, Fernand Fabre, Marthe Alycia, Paulette Arnoux, Luce Fabiole, Yvonne Monlaur, Georgina Spelvin, Marcelle Hainia, Made Siamé, Solange Sicard, Véronique Verlhac, Jacqueline Corot, Sophie Daumier, Madeleine Barbulée, André Wasley, Raymond Carl, Florence Brière, Jacqueline Marbaux, Jean-Pierre Jaubert, Simone Berthier, Sylvie Dorléac
    • La famille Anodin - Table ouverte : La Famille Anodin (TV Série) de Marcel Bluwal, Arnaud Desjardins, André Leroux avec Alfred Adam, Blanchette Brunoy, Jean-Pierre Cassel, Colette Castel, Yvonne Clech, Pierre Dac, Louis de Funès, Yves-Marie Maurin, Mona Goya, Jean Parédès, Henri Vilbert, Pierre Destailles, Jacques Fayet, Jacques Hilling, Jacqueline Jefford, Margo Lion, François Nocher, Alain Quercy (10 épisodes)
    • Mannequins de Paris d'André Hunebelle avec Madeleine Robinson, Yvan Desny, Mischa Auer, Jacqueline Pierreux, Max Revol, Georges Chamarat, Jeanne Fusier-Gir, Ghislaine Arsac, Daniel Ceccaldi, Pascale Audret, Jacqueline Huet, René Bergeron, Madeleine Barbulée, Georgette Anys, Marie-Hélène Arnaud, Paulette Arnoux, Claire Duhamel, Luce Fabiole, Agnès Laurent, Yvonne Monlaur, Jacqueline Noelle, Andrée Tainsy, Yoko Tani, Palmyre Levasseur, Roger Vincent, Jean Marconi, Made Siamé, Solange Sicard, Véronique Verlhac, Simone Berthier, Germaine Grainval, Elisa Lamothe
    • Virage dangereux (TV) de Stellio Lorenzi avec Guy Tréjan, Guy Bedos, Gérard Oury, Renée Faure, Eléonore Hirt, Camille Fournier, Lucienne Legrand
  • 1952
    • Hélène ou la joie de vivre (Théâtre) d'André Roussin et Madeleine Gray mise en scène de Louis Ducreux avec Louis Ducreux, Pierre Dux, Sophie Desmarets (Théâtre de la Madeleine)


Filmographie ActricesDeFrance : http://www.actricesdefrance.org - VRP-SR © 2003/2017

Pour toutes remarques concernant les filmographies, n'hésitez pas à me contacter
philippe@actricesdefrance.org

Page Principale du Site ActricesDeFrance.org


Actrice: 208 films dont Cinéma:57 / TV:93 / Courts:6 / Théâtre:52