Anouk Grinberg



.Filmographie : Actrice..

  • 2017
    • Le temps et la chambre (Théâtre) de Botho Strauss mise en scène d'Alain Françon avec Antoine Mathieu, Charlie Nelson, Gilles Privat, Georgia Scalliet, Dominique Valadié, Jacques Weber, Wladimir Yordanoff [Anouk Grinberg : voix] (Théatre de la Colline du 6 janvier au 3 février 2017. Adaptation de Michel Vinaver)
  • 2016
    • Crise aiguë dans les Graves (TV Le sang de la vigne, saison 7, n°3 - France 3) de Marc Rivière avec Pierre Arditi, Catherine Demaiffe, Yoann Denaive, Catherine Arditi, Eric Prat, Igor Mendjisky, Victoire Belezy, Xin Wang, Fabrice de la Villehervé, Jean Mouriere, Frédéric d'Elia, Marie-Bénédicte Cazeneuve
  • 2015
    • La révolte (Théâtre) d'Auguste de Villiers de L'IsleAdam mise en scène de Marc Paquien avec Hervé Briaux (Théâtre des Bouffes du Nord)
  • 2014
    • Grandeurs nature : Dauphins, le grand jeu (TV Documentaire) [Anouk Grinberg : voix] (BBC diffusé sur France 2 le 28.12.2014)
    • Grandeurs nature : Premiers pas au pays des neiges (TV Documentaire) [Anouk Grinberg : voix]
    • Molly Bloom (Théâtre) de James Joyce mise en scène d'Anouk Grinberg, Marc Paquien avec André Marcon (voix) (Théâtre des Bouffes du Nord)
  • 2013
    • Correspondance entre l'actrice Mrs Campbell et Bernard Shaw (Lecture)
  • 2012
    • Une génération sacrifiée (Lecture) d'après Marina Tsvetaïeva (Festival d'Avignon)
    • Molly Bloom (Théâtre) de James Joyce mise en scène d'Anouk Grinberg, Marc Paquien avec Antoine Régent, André Marcon (voix) (Théâtre des Bouffes du Nord)
  • 2011
    • Les carnets de Marilyn Monroe (Lecture) d'après Marilyn Monroe (Festival le Marathon des Mots à Toulouse)
    • L'insoutenable légèreté de l'être (Lecture) d'après Milan Kundera (Festival Le Marathon des Mots à Toulouse)
    • Sea, no sex and sun de Christophe Turpin avec Fred Testot, Antoine Duléry, Julie Ferrier, Arthur Mazet, Armelle Deutsch, Patrick Bouchitey, Alma Jodorowsky, Daphné Chollet, Jeremy Denisty, Anthony Sonigo, Esther Comar (Distribution : Pathé Distribution) (Sorti le 09/05/2012)
    • La sorcière de Salem (Lecture) d'après Elizabeth Gaskell
  • 2010
    • Haïm, à la lumière d'un violon (Théâtre) de Gérald Garutti mise en scène de Gérald Garutti
    • Joseph l'insoumis (TV - France 3) de Caroline Glorion avec Jacques Weber, Nicolas Louis, Salomé Stévenin, Laurence Côte, Patrick Descamps, Anne Coesens, Vincent Debost, Gilles Matheron (Pyrénées d'Or de la Meilleure Fiction Unitaire et Prix du Public au Festival de Luchon 2011)
  • 2009
    • Dies Irae (TV Kaamelott, saison 6, n°9 - M6) d'Alexandre Astier avec Alexandre Astier, Carlo Brandt, Valéria Cavalli, Jacques Chambon, Alain Chapuis, Thomas Cousseau, Nicolas Gabion, Anne Girouard, Jean-Robert Lombard, Claire Nadeau, Franck Pitiot
    • Lacrimosa (TV Kaamelott, saison 6, n°8 - M6) d'Alexandre Astier avec Alexandre Astier, Lionnel Astier, Frédérique Bel, Jackie Berroyer, Lou Bonetti, Carlo Brandt, Valéria Cavalli, Jacques Chambon, Patrick Chesnais, Thomas Cousseau, Antoine de Caunes, Pascal Demolon, Brice Fournier, Nicolas Gabion, Anne Girouard, Michelle Goddet, Tchéky Karyo, François Levantal, Jean-Robert Lombard, Emmanuel Meirieu, Pierre Mondy, Philippe Morier-Genoud, Claire Nadeau, Philippe Nahon, Manu Payet, Franck Pitiot, François Rollin, Claire Wauthion
    • Camus (TV - France 2) de Laurent Jaoui avec Stéphane Freiss, Gaëlle Bona, Guillaume de Tonquédec, Camille de Sablet
    • Les fausses confidences (Théâtre) de Marivaux mise en scène de Didier Bezace avec Pierre Arditi, Christian Bouillette, Jean-Yves Chatelais, Robert Plagnol, Isabelle Sadoyan, Marie Vialle (Théâtre de la Commune d'Aubervilliers)
    • Rosa, la vie (Lecture) (Théâtre de la Commune à Aubervilliers)
  • 2008
    • La vierge rouge - Simone Weil, fragments (Lecture) d'après Simone Weil (Festival d'Avignon)
    • Une vie bouleversée (Lecture) d'après Etty Hillesum (Musée d'art et d'histoire du Judaïsme)
  • 2007
    • Kaamelott - Livre IV (TV Kaamelott - M6) d'Alexandre Astier avec Alexandre Astier, Anne Girouard, Lionnel Astier, Christian Clavier, Patrick Bouchitey, Guy Bedos, Valérie Benguigui, François Rollin, Audrey Fleurot, Simon Astier, Jean-Robert Lombard, Thomas Cousseau, Alain Chapuis, Carlo Brandt, Christian Bujeau, Antoine de Caunes, Léa Drucker, Vanessa Guedj, Valérie Kéruzoré, Bruno Salomone, Elie Sémoun, Claire Nadeau (la saison comporte 99 épisodes)
    • Une femme (Lecture) d'après Annie Ernaux
    • L'inattendu (Lecture) d'après Fabrice Melquiot (Théâtre du Quartz à Brest dans le cadre du festival Longueur d'Ondes)
    • Voici venir l'orage (TV - France 2) de Nina Companeez avec Natacha Régnier, Grégory Fitoussi, Sava Lolov, Mathias Mlekuz, Alain Sachs, Serge Kribus, Anne Brochet, Valentine Varela, Bruno Todeschini, Arnaud Giovaninetti, Jean-Claude Durand, Céline Samie, Valérie Karsenti, Patrice Kerbrat, Cécile Brune, Yvan Varco, Laurence Bourdil, Alexandre Thibault, Manuel Bonnet, Emmanuelle Bataille, Sarah Bensoussan, Florence Cabaret, Fabienne Chaudat, Irina Dalle, Marie-Laure Descoureaux, Jérémie Elkaïm, Manon Lanneau, Alexandra Mercouroff, Miglen Mirtchev, Nils Ohlund, Karine Delgado, Corinne Masiero, Roxane Lebrun, Laurent Lafitte, Caroline Mathieu, Léa Wiazemsky
  • 2006
    • Le fil rouge (Court métrage) de Sarah Moon
    • Rosa, la vie (Lecture) (Lecture de lettres de Rosa Luxemburg / Théâtre de l'Atelier)
  • 2005
    • Les fragments d'Antonin de Gabriel Le Bomin avec Grégori Derangère, Aurélien Recoing, Niels Arestrup, Yann Collette, Laure Duthilleul, Jean-Baptiste Iera (Distribution : Rezo Films) (Sorti le 08/11/2006)
    • Grand et petit (Théâtre) de Botho Strauss mise en scène de Philippe Calvario avec Michèle Gleizer, Julien Boisselier, Corinne Masiero, Frédéric Pierrot (Théâtre des Bouffes du Nord)
    • L'inconciliabule (Lecture) d'après Brigitte Fontaine et Areski avec Denis Lavant
    • Le procès de Bobigny (TV - France 2) de François Luciani avec Sandrine Bonnaire, Juliette Lamboley, Tom Novembre, Nathalie Besançon, Sophie Le Tellier, Marie Bunel, Mathieu Tribes, Corinne Barois, Erick Desmarestz, Michel Favory, Alain Rimoux, Manuel Bonnet, Alain Choquet, Francis Frappat, Edgar Givry, Cécile Luciani, Yvon Martin, Jacky Nercessian, Catherine Perrotte, Vincent Primault, Sylvie Raboutet, Guillaume Toucas, Edith Le Merdy (Prix spécial du Jury Officiel / Prix de la musique (Jean-Marie Senia) au Festival International de Télévision de Luchon 2006)
  • 2004
    • Ma meilleure amie (TV - France 2) d'Elisabeth Rappeneau avec Julie Debazac, Jean-Michel Noirey, Estelle Vincent, Eric Laugérias, Nicolas Jouxtel, Geoffrey Carey, Jean-Philippe Puymartin, Claudia Tagbo, Olivier Sabin
  • 2003
    • Le protecteur (TV Eloïse Rome, saison 3, n°1 - France 2) de Christophe Douchand avec Christine Citti, Jean-Baptiste Martin, François Caron, Marc Berman, Sophie Mounicot, Camille de Pazzis, Aladin Reibel, Smaïl Mekki, Julien Guéris, Olivier Claverie, Michel Melki, René Morard
    • Nuit noire de Daniel Colas avec Michel Galabru, Daniel Russo, Nicole Calfan, Claire Maurier, Thierry Hancisse, Marie Denarnaud, Didier Bezace, Daniel Colas, Hubert Drac, Patrice Martineau, Yvan Varco
    • Une vie à t'attendre - I've been waiting so long de Thierry Klifa avec Nathalie Baye, Patrick Bruel, Danielle Darrieux, Michael Cohen, François Berléand, Géraldine Pailhas, Evelyne Buyle, Stéphane Guillon, Daniel Langlet, Mélanie Laurent, Muriel Solvay (Distribution : Mars Distribution)
  • 2002
    • Les contes d'Andersen (Lecture) d'après Andersen
    • Entre chiens et loups d'Alexandre Arcady avec Richard Berry, Saïd Taghmaoui, Joachim de Almeida, Etienne Chicot, Moussa Maaskri, Alexandru Repan, Salah Teskouk, Jovanka Sopalovic, Jean-Claude de Goros (Distribution : Metropolitan Films)
    • La preuve (Théâtre) de David Auburn mise en scène de Bernard Murat avec Rufus, Anne Consigny, Michael Cohen (Théâtre des Mathurins)
    • Une preuve d'amour (TV) de Bernard Stora avec Eric Elmosnino, Jean-Paul Roussillon, Jean Yanne, Bruno Lochet, Serge Merlin, Julie Delafosse, Fabien Billet, Ariane Seguillon, Carole Franck, David Migeot, Cyprien Fouquet, Benoît Tachoires, Thierry Nenez
  • 2001
    • Feydeau terminus (Théâtre) de Georges Feydeau mise en scène de Didier Bezace avec Thierry Gibault, Corinne Masiero, Jean-Paul Sermadiras (Théâtre de la Commune d'Aubervilliers)
    • Marilyn et ses enfants - Marylin et ses enfants (TV - France 3) de Charli Beleteau avec Nicolas Scellier, Juliet Beléteau, Julie-Anne Roth, Fanny Valette, Roger Souza, François-Régis Marchasson, Artus De Penguern, Denis Sylvain, Philippe Vieux
    • Les petites couleurs de Patricia Plattner avec Bernadette Lafont, Philippe Bas, Gilles Tschudi, Jean-Pierre Gos, Thierry Jorand, Françoise Courvoisier, Marblum Jequier (Distribution : Gémini Films) (Sorti le 24/04/2002)
    • La prophétie des grenouilles (Dessin animé) de Jacques-Rémy Girerd avec Michel Piccoli (voix), Annie Girardot (voix), Michel Galabru (voix), Laurentine Milébo (voix), Luis Rego (voix), Jacques Higelin (voix), Romain Bouteille (voix), Jacques Ramade (voix), Manuela Gourary (voix), Pierre-Francois Martin-Laval (voix), Liliane Rovère (voix), Bodil Jorgensen (voix), Bent Mejding (voix) [Anouk Grinberg : voix] (Distribution : Bac Films)
  • 2000
    • Denti de Gabriele Salvatores avec Sergio Rubini, Tom Novembre, Barbara Cupisti, Anita Caprioli, Fabrizio Bentivoglio, Paolo Villaggio, Franco Trevisi
    • La langue (Lecture) d'après Olivier Rolin avec Didier Bezace (Festival d'Avignon)
    • Marciel en campagne (Spectacle) mise en scène de Marc Hollogne avec Marc Hollogne
  • 1999
    • La douleur (Lecture) d'après Marguerite Duras (Festival d'Avignon)
  • 1998
    • Chaos debout (Théâtre) de Véronique Olmi mise en scène de Jacques Lassalle avec Michèle Gleizer, Pascal Elso, Dimitri Rataud
    • Disparus de Gilles Bourdos avec Grégoire Colin, Xavier Beauvois, Brigitte Catillon, Frédéric Pierrot, Michel Duchaussoy, Yves Robert, Philippe Clévenot, Carlo Brandt, Bruce Myers, Hubert Saint Macary, Serge Avedikian, Jean-Claude Lecas, Xavier Berlioz, Redjep Mitrovitsa, Marcial Di Fonzo Bo, Ivan Franek, Hervé Briaux, Claire Hammond, Yves Verhoeven, Olivier Rabourdin, Hélène Babu, Eric Savin, Renaud Bécard, Alexander Muheim, Zorica Lozic, Jean-Pierre Leonardini, Marie Thomas, Wilfred Benaïche, Pierre Banderet, Vaclav Havel, Nathalie Kousnetzoff
  • 1995
    • Un héros très discret de Jacques Audiard d'après Jean-François Deniau avec Mathieu Kassovitz, Sandrine Kiberlain, Danièle Lebrun, Albert Dupontel, Jean-Louis Trintignant, Bruno Putzulu, Nadia Barentin, Philippe Duclos, François Berléand, François Levantal, Philippe Harel, Bernard Bloch, François Chattot, Wilfred Benaïche, Philippe Berodot, Isabelle Gruault, Philippe Lehembre, Patrick Ligardes, Clotilde Mollet, Philippe Nahon, Laurent Vacher, Yves Verhoeven, Marc Marder, Yann Pradal
    • Inconnu à cette adresse (Lecture) d'après Kressmann Taylor
    • Mon homme - My man de Bertrand Blier avec Valéria Bruni-Tedeschi, Gérard Lanvin, Jean-Pierre Léaud, Michel Galabru, Mathieu Kassovitz, Jean-Pierre Darroussin, Robert Hirsch, Jacques François, Sabine Azéma, Olivier Martinez, Roger Carel, Bernard Le Coq, Jacques Gamblin, Aurore Clément, Jean-Philippe Ecoffey, Bernard Fresson, Rodolfo de Souza, Dominique Valadié, Daniel Colas, Erick Desmarestz, Ginette Garcin, Frédéric Pierrot, Charles Schneider, Jean Barney, Jean-Michel Fête, Nanou Garcia, Mostefa Stiti, Patrick Lemauff, Bruno Abraham-Kremer, Arsène Mosca (Prix d'Interprétation Féminine au Festival de Berlin pour Anouk Grinberg) (Distribution : Bac Films)
    • Sale gosse de Claude Mouriéras avec Axel Lingée, Maaike Jansen, Philippe Madala, Alberto Gimigniani, Sotigui Kouyaté, Marie-Paule Laval (Distribution : Pathé Distribution)
    • Tour de rôles (Moyen métrage) de Delphine Lemoine avec Didier Flamand, Charles Berling, Jean-François Stévenin, Jacques Bonnaffé, Maxime Leroux, Isabelle Candelier, Valéria Bruni-Tedeschi, Nathalie Boileau (Production : FEMIS)
  • 1994
    • Jules et Jim (TV) de Jeanne Labrune d'après Henri-Pierre Roché avec Bruno Todeschini, Olivia Brunaux, Florence Darel, Charles Berling, Johan Leysen, Jérôme Kircher, Pascale Mariani
  • 1993
    • Grosse fatigue - Dead tired de Michel Blanc avec Michel Blanc, Carole Bouquet, Philippe Noiret, Charlotte Gainsbourg, Mathilda May, Josiane Balasko, Estelle Lefebure, David Hallyday, Thierry Lhermitte, Gérard Jugnot, Christian Clavier, Marie-Anne Chazel, Guillaume Durand, Dominique Lavanant, Régine, Roman Polanski, Kader Boukhanef, Dominique Besnehard, François Morel, Bruno Moynot, Jean-François Perrier, Jean-Louis Richard, Carol Brenner, Andrée Damant, Cécile Auclert, Charlotte Maury, Philippe du Janerand, Gilles Jacob, Raoul Billerey, Luc Florian, Fabrice Roux, Philippe Frécon, Guy Laporte, Jean-Luc Miesch, Vincent Grass, Marie Mergey, Muriel Solvay
    • Un, deux, trois, soleil de Bertrand Blier avec Marcello Mastroianni, Olivier Martinez, Myriam Boyer, Jean-Pierre Marielle, Claude Brasseur, Patrick Bouchitey, Eva Darlan, Denise Chalem, Jean-Michel Noirey, Irène Tassembedo, Charles Schneider, Stéphane Slima, Pascal Librizzi, Chad Chenouga, Jean-Jacques Devaux, Jean-Jerome Esposito, Victorien Delamare
  • 1992
    • Le procès Jeanne d'Arc (Lecture) mise en scène de Claude Santelli (Festival d'Avignon)
    • Le temps et la chambre (TV - Arte) de Patrice Chéreau d'après Botho Strauss avec Bernard Verley, Pascal Greggory, Marc Betton, Roland Blanche, Laurence Côte, Bulle Ogier, Christine Citti, Jean-Pierre Moulin, Marc Citti, Jeanne Moreau (voix)
  • 1991
    • Août de Henri Herré avec Dominique Pinon, Jean-Claude Brialy, Jean-Louis Richard, Patrick Pineau, Hélène Lapiower, Philippe Dormoy, Tom Gres, Philippe le Guay, Christophe Loizillon, Panchika Velez
    • Comme nous serons heureux (Moyen métrage) de Magali Clément avec Bernard-Pierre Donnadieu
    • Contre l'oubli - Ecrire contre l'oubli - Against oblivion - Lest we forget (Documentaire) de Chantal Akerman, René Allio, Alain Corneau, Jane Birkin, Patrice Chéreau avec Chantal Akerman, Catherine Deneuve, Philippe Noiret, Jane Birkin, Bertrand Blier, Alain Corneau, Alain Souchon, Raymond Depardon, Sami Frey, Jacques Deray, Emmanuelle Béart, Anny Duperey, Isabelle Huppert, Carole Bouquet, Michel Piccoli, Marie Trintignant, Nadine Trintignant, Charlotte Gainsbourg, Patrice Chéreau, Jean-Loup Hubert, Guy Bedos, Patrice Leconte, Francis Girod, Paul Amar, Alex Descas, Jacques Higelin, Bruno Masure, Edgar Morin, Youssou N'Dour, André Rousselet, MC Solaar, Haroun Tazieff, Gérald Thomassin, Robert Badinter
    • Le temps et la chambre (Théâtre) de Botho Strauss mise en scène de Patrice Chéreau avec Bulle Ogier, Bernard Verley, Pascal Greggory, Marc Betton, Roland Blanche, Jean-Pierre Moulin, Laurence Côte, Marc Citti, Jeanne Moreau (voix) (Théâtre de l'Odéon)
  • 1990
    • Le cri du lézard - Jeu de mains, jeu de vilains - La nuit des treize lunes de Bertrand Theubet d'après Alexandre Voisard avec Juliette Brac, Marc Citti, Andréa Férréol
    • Le fille du magicien de Claudine Bories avec Jean-Paul Roussillon, Hélène Surgère, Jean-Pierre Sentier, Myriam Mézieres, Patrick Raynal, Béatrice Avoine, Alain Aithnard
    • J'entends plus la guitare de Philippe Garrel avec Mireille Perrier, Benoît Régent, Johanna Ter Steege, Yann Collette, Brigitte Sy, Philippe Morier-Genoud, Thomas Salsmann
    • La maman et la putain (Théâtre) de Jean Eustache mise en scène de Jean-Louis Martinelli avec Marie Matheron, Sylvie Milhaud, Charles Berling, Catherine Anne
    • Merci la vie de Bertrand Blier avec Charlotte Gainsbourg, Gérard Depardieu, Roland Giraud, Michel Blanc, Catherine Jacob, Jean Carmet, Thierry Frémont, Annie Girardot, Jean-Louis Trintignant, Yves Rénier, Jean Rougerie, François Perrot, Michel Berto, Stéphane Boucher, Anouk Ferjac, Pierre Aussedat, Christiane Jean, Maria Pitarresi, Fabienne Tricottet, Jacques Seiler, Philippe Clévenot, Didier Bénureau, Jacques Boudet, Laurent Gamelon, Isabelle de Botton, Jean-Michel Noirey, Jean-Michel Dupuis, Eric Prat, Jacques Chailleux, Vincent Grass, Maxime Lombard, Eric Denize, Claude Aufaure, Serge Barbagallo, Frédéric Darie
  • 1989
    • L'enfant de l'hiver - Winter's Child d'Olivier Assayas avec Clotilde De Bayser, Jean-Philippe Ecoffey, Virginie Thévenet, Gérard Blain, Myriam David, Michel Feller, Marie Matheron, Serge Riaboukine, Nathalie Richard, Inès de Medeiros, Jérôme Zucca, Michel Raskine, Pascal Bonitzer, Laurent Perrin, Stanislas Gaczol
    • Faut pas tuer maman ! (Théâtre) de Charlotte Keatley mise en scène de Michel Fagadau avec Catherine Frot, Danièle Lebrun, Viviane Elbaz (Théâtre de la Gaité-Montparnasse)
    • L'Orestie (TV Théâtre - Arte) de Bernard Sobel d'après Eschyle avec Maria Casarès, Denise Gence, Nada Strancar, Didier Sandre, Anne Alvaro, André Marcon
  • 1988
    • Conversations d'artistes (Lecture) mise en scène de Maïté Nahyr avec Anne Alvaro, François Berléand, Charles Berling, Bertrand Bonvoisin, Brigitte Catillon, Caroline Chaniolleau, Jean-Yves Chatelais, Christiane Cohendy, Joséphine Derenne, Evelyne Didi, Michel Didym, Jean-Yves Dubois, André Engel, Jany Gastaldi, Nathalie Krebs, Hélène Lapiower, Sophie Loucachevsky, André Marcon, Ged Marlon, Maïté Nahyr, Dominique Reymond, Hubert Saint Macary, Dominique Valadié, Martine Vandeville, André Wilms (Textes de John Berger, Thomas Bernhard, Olivier Cadiot, Louis-Ferdinand Céline, Jean-Yves Grenier, Pierre Hanau, Nathalie Krebs, Ged Marlon, Henri Matisse, Boris Pasternak, Platon, Rainer Maria Rilke, Marina Vandeville, Emmanuel Schaeffer, Marina Tsvetaïeva et Christèle Würmser - Théâtre de l'Athénée-Louis Jouvet)
    • Les matins chagrins de Jean-Pierre Gallepe avec Hugues Quester, Patachou, Michel Vitold, Albane Guilhe, Christiane Cohendy, Jean Dautremay, Christian Ruche, David Gabison
  • 1987
    • Embrasse-moi de Michèle Rosier avec Sophie Rochut, Philippe Clévenot, Dominique Valadié, Patrick Chesnais, Sylvie Jacob, Isabelle Sadoyan, Yann Collette, Tansou, Thomas Nock
    • Les fortifs (TV) de Marco Pico avec Christine Dejoux, Hélène Surgère, Paul Crauchet, Jean-Claude Leguay, Marilyne Even, Franck de Lapersonne, Tsilla Chelton, Jean-Paul Muel, Maxime Leroux, Philippe du Janerand, Daniel Martin, Mireille Franchino, Fred Saurel, Odette Piquet, Michèle Loubet
    • La vallée fantôme d'Alain Tanner avec Jean-Louis Trintignant, Laura Morante, Jacob Berger, Caroline Cartier, Françoise Michaud, Cécilia Hornus, Raymond Serra, Albane Guilhe, Vincent Tolédano, Michel Viala
  • 1986
    • Le rapport du gendarme (TV L'heure Simenon n°6) de Claude Goretta d'après Georges Simenon avec Marie Collins, Fred Ulysse, Roger Jendly, Claude Duneton, Anne Kreis, Maurice Aufair, Jean-Pierre Bagot, Gilbert Bahon, Pierre Banderet, Juliette Brac, Gérard Carat, André Lacombe, Adrien Nicati, Arnold Walter
    • Last song - La dernière chanson de Dennis Berry avec Gabrielle Lazure, Scott Renderer, Anna Karina, Geoffrey Carey, Michel Didym, Steve Baes, Peter Smith
    • Les voisins (Théâtre) de Michel Vinaver mise en scène d'Alain Françon avec Robert Rimbaud, Charles Berling, Raymond Jourdan
  • 1985
    • L'école des femmes (Théâtre) de Molière mise en scène de Bernard Sobel avec Philippe Clévenot, Mireille Franchino (Théâtre de Gennevilliers)
  • 1984
    • La cruche cassée (Théâtre) de Heinrich Von Kleist mise en scène de Bernard Sobel avec Philippe Clévenot, Daniel Besse, Mireille Franchino, Alain Frérot, Frédéric Leidgens, Béatrice Lord (Théâtre de Gennevilliers)
    • Noises (Théâtre) d'Enzo Cormann mise en scène d'Alain Françon avec Jean-Yves Chatelais, Caroline Chaniolleau, Yann Collette, Michel Didym, Jean-Claude Durand, Dominique Valadié, Claire Wauthion
  • 1983
    • L'ordinaire (Théâtre) de Michel Vinaver mise en scène d'Alain Françon avec Anne Alvaro, Jean-Marc Bory, Yveline Ailhaud, Claude-Bernard Perot, Michel Peyrelon, Henri Serre, Hélène Surgère (Théâtre National de Chaillot)
  • 1982
    • Faust ou la fête électrique (Théâtre) de Gertrude Stein mise en scène de Richard Foreman avec Maurice Bénichou
  • 1979
    • Tapage nocturne - Night after night de Catherine Breillat avec Marie-Hélène Breillat, Dominique Laffin, Pierre Mondy, Rufus, Joe Dallessandro, Bertrand Bonvoisin, Gérard Lanvin, Dominique Basquin, Daniel Langlet, Bruno Devoldère, Bruno Grimaldi, Georges Mansart, Maud Rayer, Hubert Drac
  • 1978
    • Remagen (Théâtre) d'Anna Seghers mise en scène de Jacques Lassalle avec Agathe Alexis, Françoise Lebrun, Anna Prucnal, Emmanuelle Riva
  • 1977
    • Mon coeur est rouge de Michèle Rosier avec Françoise Lebrun, Ghedalia Tazartes, Jean-Pierre Bisson, Mai Zetterling, Antoine Fontaine, Patrick Lancelot, Jean Ipousteguy, Judith Magre, Françoise Vatel, Anne Wiazemsky, Liliane Rovère, Hermine Karagheuz, Coralie Seyrig, Lucia Bensasson, Geneviève Mnich, Mad Rimbaud, Caroline Champetier
  • 1976
    • On ne connait qu'elle (Court métrage) de Caroline Champetier

.Filmographie : Mise en scène..

  • 2014
    • Molly Bloom (Théâtre) de James Joyce mise en scène avec Marc Paquien avec Anouk Grinberg, André Marcon (voix) (Théâtre des Bouffes du Nord)
  • 2012
    • Molly Bloom (Théâtre) de James Joyce mise en scène avec Marc Paquien avec Anouk Grinberg, Antoine Régent, André Marcon (voix) (Théâtre des Bouffes du Nord)
  • 2007
    • Eros y muerte (Spectacle) avec Angelique Ionatos (Théâtre des Abbesses)

.Prix..



    2014 : Nomination aux Molières pour Molly Bloom

    2008 : Prix de la Critique et Nomination aux Molières pour Les fausses confidences

    2002 : Nomination aux Molières pour La preuve

    1995 : Prix d'interprétation féminine au Festival de Berlin pour Mon homme

    1994 : Prix d'interprétation féminine au Festival de Thessalonique pour Sale gosse

    1992 : Nomination aux Césars pour Un deux trois soleil

    1991 : Nomination aux Molières pour Le temps et la chambre

    1990 : Prix Arletty et Nomination aux Césars pour Merci la vie

    1990 : Nomination aux Molières pour La maman et la putain


.Affiches..

       Sea, no sex and sun - 2011        Joseph l'insoumis - 2010        Haïm, à la lumière d'un violon - 2010        Les fausses confidences - 2009        Camus - 2009        Rosa, la vie - 2009
       Voici venir l'orage - 2007        Les fragments d'Antonin - 2005        Le procès de Bobigny - 2005        Grand et petit - 2005        Une vie à t'attendre - 2003        Nuit noire - 2003
       Entre chiens et loups - 2002        La prophétie des grenouilles - 2001        Les petites couleurs - 2001        Denti - 2000        Disparus - 1998        Un héros très discret - 1995
       Sale gosse - 1995        Mon homme - 1995        Jules et Jim - 1994        Grosse fatigue - 1993        Un, deux, trois, soleil - 1993        Le temps et la chambre - 1991
       Contre l'oubli - 1991        J'entends plus la guitare - 1990        Merci la vie - 1990        L'enfant de l'hiver - 1989        Embrasse-moi - 1987        La vallée fantôme - 1987
       Last song - 1986        Tapage nocturne - 1979        Mon coeur est rouge - 1977

.Liens..





Filmographie ActricesDeFrance : http://www.actricesdefrance.org - VRP-SR © 2003/2017

Pour toutes remarques concernant les filmographies, n'hésitez pas à me contacter
philippe@actricesdefrance.org

Page Principale du Site ActricesDeFrance.org


Actrice: 90 films dont Cinéma:27 / TV:19 / Courts:4 / Théâtre:40
Réalisatrice: 3 films dont Mise en Scène Théâtre:3