Claire Gérard



12 mars 1889 - 24 mars 1971


.Filmographie : Actrice..

  • 1957
    • Le cerf-volant du bout du monde de Roger Pigaut avec Patrick de Bardine, Sylviane Rozenberg, Jacques Faburel, Gabrielle Fontan, Gérard Szymanski, Charles Vissières, Guy Delorme, Annie Noël
    • The happy road - La route joyeuse de Gene Kelly avec Gene Kelly, Barbara Laage, Jean-Pierre Cassel, Brigitte Fossey, Jacques Dufilho, Maurice Chevalier, Michael Redgrave, Jess Hahn, Dorothy Dandridge, Yves-Marie Maurin, Bobby Clark, Roger Tréville, Colette Deréal, Maryse Martin, Roger Saget, Van Doude, Alexandre Rignault, Paul Mercey, Marcel Pérès, Patrick Dewaere, Paul Préboist, Jimmy Urbain, Charles Bouillaud, Christian Brocard, Lucien Desagneaux, Paul Faivre, Emile Genevois, Corrado Guarducci, René Hell, Jean-Jacques Lecot, Harry Locke, Dominique Maurin, Léon Pauléon, Jacky Moulière
  • 1956
    • Elena et les hommes - Eliana e gli uomini - Paris does strange things - The night does strange things de Jean Renoir avec Ingrid Bergman, Jean Marais, Mel Ferrer, Jean Richard, Juliette Gréco, Magali Noël, Sandra Milo, Dora Doll, Jean-Claude Brialy, Jacques Jouanneau, Léo Marjane, Pierre Bertin, Jacques Morel, Julien Carette, Frédéric Duvallès, Francine Bergé, Barbara Laage, Elina Labourdette, Gaston Modot, Jean Ozenne, Albert Rémy, Renaud Mary, Jean Claudio, Mirko Ellis, Jacques Hilling, Olga Valéry, Gérard Buhr, Jean Castanier, Jim Gérald, Yves Thomas, René Berthier, Jaque-Catelain, Yvonne Dany, Hubert de Lapparent, Paul Demange
  • 1955
    • The dagger of Judah (TV Captain Gallant of the foreign legion, saison 1, n°20) de Jean Yarbrough avec Larry-Buster Crabbe, Fuzzy Knight, Pierre Bertin, Philippe Nicaud, Pierre Tabard, Daniel Lecourtois, Jean Ozenne, Gilles Quéant
    • Knock - Le triomphe de la médecine (TV) de Marcel Cravenne d'après Jules Romains avec Lucien Baroux, Berthe Bovy, Léo Campion, Jacques Ciron, Pierre Destailles, Henri Labussière, Albert Michel, Michel Serrault
    • Papa, Maman, ma femme et moi de Jean-Paul Le Chanois avec Robert Lamoureux, Nicole Courcel, Gaby Morlay, Fernand Ledoux, Louis de Funès, Jean Tissier, Robert Rollis, Elina Labourdette, Gabrielle Fontan, Renée Passeur, Mylène Demongeot, Michel Etcheverry, Jacques Marin, Madeleine Barbulée, Bernard Musson, Marcel Pérès, Jany Vallières, Edmond Ardisson, Hubert de Lapparent, Paul Faivre, Pierre Ferval, Jean Hebey, René Hell, Léon Larive, Jean-Paul Le Chanois, Palmyre Levasseur, Dominique Marcas, Albert Michel, Jacques Muller, Michel Nastorg, Claire Olivier, Jean Sylvère, Amédée, Christian Brocard, Emile Genevois
  • 1954
    • Adorable Julia (Théâtre) de Marc-Gilbert Sauvageon mise en scène de Jean Wall avec Madeleine Robinson, Daniel Ceccaldi, Fernand Fabre, Elisa Lamothe, Gabriel Gobin, Jacques Pierre, Ginette Pigeon, Maurice Teynac
    • Escalier de service de Carlo Rim avec Etchika Choureau, Danielle Darrieux, Robert Lamoureux, Jacques Morel, Sophie Desmarets, Jean Richard, Junie Astor, Saturnin Fabre, Héléna Manson, Yves Robert, Mischa Auer, Alfred Adam, Marc Cassot, Marthe Mercadier, Andréa Parisy, Louis de Funès, Estella Blain, Gérard Blain, Jacques Charon, Robert Dalban, Denise Grey, Fernand Sardou, Jean-Marc Thibault, Albert Michel, Marcelle Arnold, Henri Belly, René Berthier, René Dupuy, Evelyne Gabrielli, Jean-Pierre Jaubert, Robert Lombard, Jacqueline Monsigny, Jacques Pruvost, José Quaglio, Claude Sylvain, Alain Bouvette, Hélène Roussel
  • 1953
    • Adam est... Eve de René Gaveau avec Micheline Carvel, Jean Carmet, Thérèse Dorny, Mireille Perrey, René Blancard, Jean Tissier, Antoine Balpétré, Anouk Ferjac, Robert Lombard, Antoinette Moya, Robert Rocca, Gilbert Guiraud, Louise Sylvie, François Joux, Emile Genevois, André Numès Fils, René Berthier, Michel Nastorg, Georges Bever, Eric Roine
    • La reine blanche (Théâtre) de Pierre Barillet et Jean-Pierre Grédy mise en scène de Jean Meyer avec Jean-Paul Belmondo, Raymond Cordy, Jacqueline Gauthier, Madeleine Suffel, Marcelle Parisys, Christian Asse, Germaine Risse, Lefèvre Bel (Théâtre Michel)
  • 1952
    • Belle mentalité d'André Berthomieu avec Jean Richard, Michèle Philippe, Jean Martinelli, Jeanne Fusier-Gir, Roger-Pierre, Jean-Marc Thibault, Maurice Biraud, Robert Rollis, Dorette Ardenne, Geneviève Morel, Charles Bouillaud, Paul Faivre, Geneviève Kervine, Elisa Lamothe, Max Desrau, Jack Ary
    • La fête à Henriette de Julien Duvivier avec Dany Robin, Michel Auclair, Hildegarde Neff, Michel Roux, Saturnin Fabre, Julien Carette, Henri Crémieux, Louis Seigner, Micheline Francey, Odette Laure, Janette Batti, Paulette Dubost, Georgette Anys, Alexandre Rignault, Paul Frankeur, Daniel Ivernel, Jean Debucourt, Michel Lemoine, Betty Beckers, Huguette Faget, Andrée Tainsy, Yvonne Yma, Jacques Eyser, Jean-Louis Legoff, Philippe Olive, Jean Clarieux, Fernand Gilbert, Christian Argentin, Paul Barge, Paul Bonifas, Thomy Bourdelle, Robert Chandeau, Joe Davray, Gil Delamare, Paul Demange
    • La fille au fouet de Jean Dréville avec Michel Simon, Véronique Deschamps, Gaby Morlay, Pauline Carton, Howard Vernon, Colette Darfeuil, Michel Barbey, Marcelle Géniat, Hans Verner, Andrews Engelman, Rudy Lenoir, Heinz Engelmann
    • Minuit, quai de Bercy - La maison du crime de Christian Stengel avec Madeleine Robinson, Eric Von Stroheim, Philippe Lemaire, Francis Blanche, Jean-Jacques Delbo, Georges Randax, Mary Marquet, Germaine Reuver, Louis Seigner, Lysiane Rey, Rosy Varte, Jean Carmet, Claude Romain, Robert Maufras, Pierre Goutas, Louis Bugette, Georgette Anys, Geneviève Morel, Philippe Olive, Françoise Soulié, André Wasley, Charles Vissières, Evelyne Corman
  • 1951
    • Drôle de noce de Léo Joannon avec Julien Carette, Jean Richard, Magali de Vendeuil, Germaine Michel, Mary Marquet, Félix Oudart, Paul Barge, Simone Bessy, Jean Carmet, Robert Rollis, Charles Lemontier, Colette Régis, Palmyre Levasseur, Jacques Denoël, Germaine Stainval, Maximilienne, Rivers Cadet, Mag Avril, Yvonne Legeay, Paule Launay, René Blancard, Paul Demange, Guy Henry, Colette Mareuil, Albert Michel, Claire Olivier
    • Les sept péchés capitaux - Il sette peccati capitali - Seven deadly sins - 1/L'avarice et la colère 2/La paresse 3/La luxure 4/La gourmandise 5/L'envie 6/L'orgueil 7/Le huitième péché (Film à sketches) de Jean Dréville, Yves Allégret, Claude Autant-Lara, Georges Lacombe, Eduardo de Filippo, Carlo Rim avec Michèle Morgan, Viviane Romance, Noël-Noël, Isa Miranda, Françoise Rosay, Gérard Philipe, Louis Seigner, Micheline Presle, Jean Desailly, Frank Villard, Henri Vidal, Robert Dalban, Claudine Dupuis, Jean Debucourt, Paolo Stoppa, Louis de Funès, Jacques Fabbri, Maurice Ronet, Andrée Debar, Jean Richard, Madeleine Barbulée, Marcelle Praince, Marguerite Cassan, Frédérique Hébrard, Yolande Laffon, Francette Vernillat, Jacqueline Plessis, Janine Miller, Eduardo de Filippo, Paul Azaïs, Alfred Baillou, Yves Brainville, Paul Faivre, Gabriel Gobin, Julienne Paroli
    • Le voyage en Amérique de Henri Lavorel avec Yvonne Printemps, Pierre Fresnay, Jean Brochard, Claude Laydu, Olivier Hussenot, Jeanne Morlet, Manuel Gary, Emile Genevois, Léon Larive, Madeleine Barbulée, Christian Fourcade, Lisette Lebon, Yvette Etiévant, Jakie Gencel, Gabriel Gobin, Maurice Jacquemont, Pierre Destailles, Eugène Frouhins, Louis de Funès, Fernand Gilbert, Jean Valmence, Maud Lamy, Annie Noël
  • 1950
    • Bille de clown de Jean Wall avec Jean Wall, Jean Carmet, Suzanne Bernard, Thomy Bourdelle, Robert Vattier, René Berthier, Janine Villard
    • Meurtre dans la nuit (Court métrage) de Jean Perdrix avec Charles Lemontier, Made Siamé
    • Les miracles n'ont lieu qu'une fois - I miracoli non si ripetono d'Yves Allégret avec Alida Valli, Jean Marais, Marcelle Arnold, Christine Chesnaye, Dedy Ristori, Daniel Ceccaldi, Françoise Prévost, Nadia Fiorelli, Alain Raffaël, Alex Favier, Jacques Denoël, Edmond Ardisson, Gérard Buhr, Charles Rutherford, Aldo Moschino, Michèle Riccardini
  • 1949
    • L'auberge du péché de Jean de Marguenat avec Ginette Leclerc, Howard Vernon, Jean-Pierre Kérien, Edouard Delmont, Alice Tissot, Jean Parédès, André Valmy, Christiane Barry, Raphaël Patorni, Marcel Rouze, Eugène Stuber, Colette Georges, Michel Ardan, Germaine Grainval, Robert Lussac, Georges Paulais, Madeleine Suffel
    • La tentation de Tati (Théâtre) de Jean Schlumberger mise en scène de Jean Mercure avec Nadine Alari, Piéral, Maurice Chevit, Jacques Marin, Michel Nastorg, Jacques Dynam, Jean Parédès (Théâtre Edouard VII)
  • 1948
    • Fandango d'Emile-Edwin Reinert avec Luis Mariano, Ludmilla Tchérina, Raymond Bussières, Annette Poivre, Jean Tissier, Edmond Audran, Robert Dalban, Lucien Callamand, Liliane Lesaffre, Jean-François Martial, Fernand Rauzena, Georgette Tissier
    • Le signal rouge d'Ernest Neubach avec Eric Von Stroheim, Denise Vernac, Yves Deniaud, Claude Chenard, Frank Villard, Maupi, Jean-François Martial, Pierre Sergeol, Reggie Nalder
    • Le sorcier du ciel de Marcel Blistène avec Georges Rollin, Alfred Adam, Alexandre Rignault, Jandeline, Dora Doll, Roland Armontel, Léon Bélières, Marie Daems, Daniel Ivernel, Joëlle Robin, Pierre Stéphen, Giselle Alcée, Jean-Jacques Lecot, Jeanne Pérez, Paul Faivre, Victor Vina, Raymond Loyer, Johnny Chambot, Jean Topart
    • Vire-vent de Jean Faurez avec Roger Pigaut, Sophie Desmarets, Guy Decomble, Louis Seigner, Marie Daems, Henri Poupon, Pierrette Caillol, Paulette Elambert, Fernand René, Raymone, Mady Berry, Marina de Berg, Marcel Mérovée
  • 1947
    • Après l'amour de Maurice Tourneur avec Pierre Blanchar, Simone Renant, Giselle Pascal, Fernand Fabre, Gabrielle Fontan, Marcel Melrac, Michel Lemoine, Germaine Ledoyen, Nicole Chollet, René Hell, Lucien Jeunesse, Lisette Lebon, Lucienne Legrand, Palmyre Levasseur, Léon Arvel
    • Les aventures des Pieds Nickelés - Les Pieds Nickelés de Marcel Aboulker d'après Forton avec Rellys, Robert Dhéry, Maurice Baquet, Alfred Pasquali, Colette Brosset, Jacques Soumet, Luc Andrieu, Maxime Fabert, Christian Duvaleix, Jean Le Poulain, Gérard Séty, Dorette Ardenne, Lisette Lebon, Jacques Emmanuel, Roger Saget, Fernand Gilbert, Lucien Hector, Pierre Méré, André Numès Fils, Roger Rafal, Marion Tourès
    • La dame d'onze heures de Jean Devaivre avec Paul Meurisse, Micheline Francey, Gilbert Gil, Pierre Renoir, Jean Tissier, Junie Astor, Madeleine Suffel, Pierre Louis, Jean Brochard, Jean Debucourt, Pierre Palau, Marcel Pérès, Sinoël, Marcelle Rexiane, Alfred Baillou, Julienne Paroli, Georgette Tissier, Geneviève Morel, Germaine Stainval, Léon Arvel, Mady Berry, Michel Seldow, Cécile Eddy, Arthur Devère, Georges Bever, Colette Mareuil, Maurice Salabert, Jean-Marc Tennberg
    • La route au tabac (Théâtre) de Jack Kirkland mise en scène de Jean Darcante avec Martine Carol, Charles Moulin, Héléna Manson, Marthe Mellot, Pierre Asso, Marcel Mouloudji, Christian Lude, Germaine Albert, Mona Dol, Sylvie Pélayo, Joëlle Bernard, Michel Piccoli, Norbert Pierlot (Théâtre de la Renaissance. Distribution successive)
  • 1946
    • Les gosses mènent l'enquête - Le criminel a peur des gosses - Drame au collège - L'étrange mort de monsieur Crauqual de Maurice Labro d'après Francis Didelot avec Constant Rémy, Lise Topart, René Génin, François Patrice, Luce Fabiole, Lucas Gridoux, René Blancard, Léonce Corne, Pierre Labry, Robert Moor, Jean-François Martial, Max Dalban, Charles Vissières, Henry Valbel, José Artur, Georges Hubert
    • Voyage-surprise de Pierre Prévert d'après Jean Nohain avec Martine Carol, Annette Poivre, Maurice Baquet, Lucien Raimbourg, Sinoël, Jacques-Henri Duval, Thérèse Dorny, Piéral, Etienne Decroux, Fernand René, Christian Simon, Max-Revol, Marcel Pérès, Gaston Orbal, Paul Barge, Thérèse Aspar, René Bourbon, Dominique Brévant, Roger Caccia, Lucien Carol, Max Revol, Charles Lavialle, Robert Lombard, Cécilia Paroldi, Charles Gérard, Pierre Prévert, Sophie Sel, Daniel Wronecki, Pierre Duncan
  • 1942
    • Manouche de Fred Surville avec Yva Bella, Pierre Dudan, André Talmès, Jean Fleur, Robert Verdaine, Ambreville, Pauline Carton, Blanche Dauris, Clairette
  • 1941
    • Un femme disparaît de Jacques Feyder avec Françoise Rosay, Claude Dauphin, Henri Guisol, Jean Nohain, Thérèse Dorny, Jeanne Provost, Florence Lynn, Daniel Fillion, Jean Worms
  • 1940
    • Ceux du ciel d'Yvan Noé avec Marie Bell, Pierre Renoir, Jean Galland, Jean Servais, Pierrette Caillol, Raymond Aimos, Maupi, Sinoël, Georges Péclet, Robert Favart, Janine Vienot, Léon Larive, Suzy Solidor, André Numès Fils, Georges Paulais
    • Retour au bonheur - L'enfant dans la tourmente - La voie du bonheur - Ombres noires - La voix du bonheur de René Jayet avec Jules Berry, Suzy Vernon, Jean Debucourt, Robert Dartois, Dorette Ardenne, Charlotte Lyses, Jacques Henley, Gabriel Farguette, René Génin, Gina Manès
  • 1939
    • L'esclave blanche - The white slave de Marc Sorkin avec Viviane Romance, John Lodge, Louise Sylvie, Mila Parély, Louise Carletti, Saturnin Fabre, Marcel Dalio, Roger Blin, Jean Brochard, Marcel Lupovici, Odette Talazac, Hugues de Bagratide, Nicolas Amato, Yvonne Yma, Léon Larive, Edmond Castel, Marcel Duhamel, Joe Alex, Maurice Devienne, Paulette Pax
    • Le feu de paille - L'enfant prodige de Jean Benoît-Lévy avec Lucien Baroux, Orane Demazis, Raymond Aimos, Gaby Basset, Jeanne Fusier-Gir, Jean Fuller, Florence Luchaire, Henri Lanoé, Henri Nassiet, Andrée Brabant, Albert Broquin, Pierre Sarda, Jeanne Helbling, Edmond Beauchamp, Stéphane Audel, Jane Pierson, Adrienne Trenkel, Jacques Vitry
    • Monsieur Brotonneau d'Alexandre Esway avec Raimu, Josette Day, Léon Bélières, Robert Vattier, Marcel Pagnol, Saturnin Fabre, Marguerite Pierry, Jean Témerson, Robert Bassac, Pierre Feuillère
    • Rappel immédiat - Tango d'adieu de Léon Mathot avec Eric Von Stroheim, Mireille Balin, Roger Duchesne, Bernard Lancret, Lucien Dalsace, Raymond Aimos, Guillaume de Sax, Jacques Tarride, Georges Paulais, Georges Bever, Fred Mariotti, Marie-José, Martial Rebe, Henri de Livry, Yvonne Yma, Eugène Stuber, Mady Berry, Marcel Delaître, Noëlle Norman, Denise Vernac
    • La règle du jeu - The rules of the game - Les caprices de Marianne - Fair play - La chasse en Sologne de Jean Renoir avec Jean Renoir, Paulette Dubost, Marcel Dalio, Julien Carette, Nora Gregor, Mila Parély, Odette Talazac, Roland Toutain, Pierre Magnier, Gaston Modot, Anne Mayen, Edy Debray, Pierre Nay, Richard Francoeur, Léon Larive, Nicolas Amato, Jenny Helia, Marguerite de Morlaye, Georges Marceau, Camille François
    • Sérénade - Sérénade éternelle de Jean Boyer avec Robert Arnoux, Georges Bever, Lilian Harvey, Louis Jouvet, Bernard Lancret, Roger Bourdin, Marcel Vallée, Alexandre Rignault, Félix Oudart, Auguste Boverio, Madeleine Suffel, Pierre Magnier, Esther Howard, Jacques Butin, Marthe Mellot, René Stern, Philippe Richard, Edmond Castel, Marc Dantzer, Marcel Lupovici, Henri Richard, Georges Serrano
    • Tourbillon de Paris de Henri Diamant-Berger avec Ray Ventura, Jean Tissier, André Dassary, Jimmy Gaillard, Claire Jordan, Grégoire Aslan, Mona Goya, Milly Mathis, Jeanne Fusier-Gir, Samson Fainsilber, Marguerite Pierry, Paul Misraki, Sacha Pitoëff, Fernand Charpin, Sinoël, Georges Flateau, André Nicolle, Pierre Labry, Robert Ozanne, Marcel Rouze, Marthe Mussine, Pierre Sergeol, Ludmilla Pitoëff, Marcel Vallée, Thérèse Dorny, Georges Bever, Paul Demange, Pierre Feuillère, Georges Paulais, Madeleine Suffel
  • 1938
    • La bête humaine - Judas was a woman de Jean Renoir d'après Emile Zola avec Jean Gabin, Simone Simon, Fernand Ledoux, Julien Carette, Blanchette Brunoy, Gérard Landry, Jenny Helia, Colette Régis, Charlotte Clasis, Jacques Berlioz, Léon Larive, Thony Corteggiani, André Tavernier, Jacques Roussel, Marcel Pérès, Jean Renoir, Guy Decomble, Georges Péclet, Marcel Veyran, Marguerite de Morlaye, Georges Spanelli, Emile Genevois, Georges Marceau, Jacques Beauvais, Jacques Becker
    • La cité des lumières de Jean de Limur avec Madeleine Robinson, Daniel Lecourtois, Christian Gérard, Jean Worms, Pierre Larquey, Paul Escoffier, Camille Bert, Yolande Laffon, Robert Favart, Marguerite de Morlaye, Foun-Sen, Jean Joffre, Germaine Stainval, Valentine Camax, Léo Lapara, Bernard La Jarrige
    • Conflit - Les soeurs Garnier de Léonide Moguy avec Corinne Luchaire, Annie Ducaux, Armand Bernard, Roger Duchesne, Raymond Rouleau, Claude Dauphin, Pauline Carton, Marcel Dalio, Madeleine Sologne, Marguerite Pierry, Léon Bélières, Jacques Copeau, Edy Debray, Annie France, Charles Lemontier, Serge Reggiani, Philippe Richard, Madeleine Suffel, Raymond Rognoni, Léon Arvel
    • L'entraîneuse - La dame de coeur - Tabarin d'Albert Valentin avec Michèle Morgan, Gilbert Gil, Jeanne Lion, Gisèle Préville, Félicien Tramel, Andrex, Fréhel, Marcel Mouloudji, Henri Vilbert, Catherine Fontenay, François Périer, René Bergeron, René Génin, Henri Guisol, Georges Lannes, Roger Legris, Henri Nassiet, Robert Seller, Arthur Devère, Jimmy Gaillard, Monique Joyce, Robert Ozanne, Jean Hebey, Lucien Hector, Jacqueline Roman, Marcel Rouze, André Siméon, Génia Vaury, Hugues Wanner, Georges Cahuzac
    • Un gosse en or de Georges Pallu avec Chouchou de Rouze, Pierre Larquey, Hélène Robert, Raymond Aimos, André Marchal, Max Lerel, Régine Grandais, Gabriel Farguette, Jacques Henley, Raymond Galle, Gaby Wagner, Fred Mariotti
    • La maison du Maltais - Sirocco de Pierre Chenal avec Viviane Romance, Pierre Renoir, Louis Jouvet, Marcel Dalio, Jany Holt, Fréhel, Florence Marly, Gina Manès, Raymond Aimos, André Gabriello, Frédéric O'Brady, Sinoël, Jean Davy, Max Dalban, Pierre Labry, Gaston Modot, Martial Rebe, Nina Myral, Edmond Beauchamp, Marguerite de Morlaye, France Ellys, Jacques Erwin, Anthony Gildes, Palmyre Levasseur, Paul Marthès, Robert Moor, Georges Paulais, Geneviève Sorya, Génia Vaury, Yvonne Yma, Raymond Rognoni, Geno Ferny
    • Noix de coco de Jean Boyer avec Raimu, Marie Bell, Michel Simon, Gilbert Gil, Junie Astor, Suzet Maïs, Fernand Fabre, Georges Lannes, Maupi, Gisèle Préville, Betty Daussmond, Magdeleine Bérubet
    • Le petit Chose de Maurice Cloche d'après Alphonse Daudet avec Robert Lynen, Arletty, Janine Darcey, Fernand Charpin, Aimé Clariond, Arthur Devère, Edouard Delmont, Robert Le Vigan, Charles Lemontier, Adrien Lamy, Georges Mauloy, Gabrielle Fontan, André Numès Fils, Jean Mercanton, Jean Tissier, Marcelle Barry, Marcelle Hainia, Marianne Oswald, Guy Favières, Charles Lamy, Henri Beaulieu, Vincent Hyspa, Léon Larive, Paul Marthès, Fignolita, Maurice Devienne, Robert Charlet, Raymonde Cazaux
    • Quand le coeur chante de Bernard-Roland avec Georges Guétary, Georges Marceau, Charlotte Dauvia, Véra Flory
    • Remontons les Champs-Elysées de Sacha Guitry, Robert Bibal avec Sacha Guitry, Pauline Carton, Madeleine Sologne, Janine Darcey, Lisette Lanvin, Jacqueline Delubac, Lucien Baroux, Jean Davy, Josselyne Gaël, Mila Parély, Marfa Dhervilly, Jeanne Boitel, Germaine Dermoz, Raymond Galle, Jean-Louis Allibert, Jacques Berlioz, Emile Drain, Jeanne Fusier-Gir, Jeanne Marken, Robert Pizani, Maurice Schutz, Robert Seller, Sinoël, Jean Périer, Roger Bourdin, Jean Coquelin, Georges Morton, Sylvio de Pedrelli, Jean Bradin, Jacques Erwin, Pierre de Guingand, Jeanne Provost, Henri Bry, Geneviève Guitry, Louis Vonelly, Julien Rivière
    • Trois valses de Ludwig Berger avec Pierre Fresnay, Yvonne Printemps, Henri Guisol, France Ellys, Jean Périer, Noël Roquevert, Robert Vattier, Jeanne Marken, Guillaume de Sax, Pierre Stéphen, Louis Boucot, Max Maxudian, Maurice Schutz, Charles Lemontier, Gustave Gallet, Colette Régis, Julienne Paroli, Laure Diana, Georges Cahuzac, Germaine Michel, Jeanne Helbling, Davia, Raymond Dandy, Paul Demange, Guy Sioux, Génia Vaury, Luce Fabiole, Pierre Ferval, Armand Larcher, André Numès Fils, Jeanne Reinhardt, André Siméon
  • 1937
    • La bataille silencieuse - Le poisson chinois de Pierre Billon avec Käthe Von Nagy, Pierre Fresnay, Michel Simon, André Alerme, Abel Tarride, Ernest Terry, Renée Corciade, Ernest Ferny, Albert Gercourt, Nicolas Amato, Marguerite de Morlaye, Philippe Richard, Max Dalban, Geno Ferny, Pierre Sergeol, Teddy Michaud, Pierre Finaly, Eugène Stuber, Pierre Huchet, René Bergeron, Edmond Beauchamp, Jacques Beauvais
    • La citadelle du silence de Marcel L'Herbier avec Annabella, Pierre Renoir, Bernard Lancret, Alexandre Rignault, Robert Le Vigan, Pierre Larquey, Gilberte Géniat, Pierre Alcover, Mady Berry, Paul Amiot, Pauline Carton, Georges Melchior, André Nox, Marguerite Pierry, Jeanne Fusier-Gir, Lucas Gridoux, Roger Blin, Georges Lannes, Georges Saillard, Marthe Mellot, Fabien Loris, Philippe Richard, Marcel Rouze, José Squinquel, Denise Jovelet, Fernand Bellan, Guy Decomble
    • La fille de la Madelon de Georges Pallu, Jean Mugeli avec Henri Garat, Hélène Robert, Ninon Vallin, Jeanne Helbling, Pauline Carton, Olga Lord, Raymond Aimos, Sinoël, Gustave Hamilton, Camille Bert, Mady Berry, Robert Goupil, André Marchal, Jean Dax, Adrien Lamy, Georges Prieur
    • La mort du cygne de Jean Benoît-Lévy avec Yvette Chaviré, Mia Slavenska, Janine Charrat, Jean Périer, Pierre Duprez, André Pernet, Maurice Baquet, Rolla Norman, Pierre Sarda, Mady Berry, Edmond Beauchamp, Micheline Boudet, Yvette Chauviré, France Ellys, Suzanne Guemard, Florence Luchaire
    • Le temps des cerises de Jean-Paul Le Chanois avec Gaston Modot, Jean Dasté, Svetlana Pitoëf, Gabrielle Fontan, Roger Blin, Guy Decomble, Edy Debray, Pierre Ferval, Fabien Loris, Albert Malbert, Emile Roussel, Madeleine Sologne, Solange Varennes, François Viguier, Georges Spanelli, Georges Marceau, Jean Dumontier, Henri Lesieur, Roger Rosen
  • 1936
    • La belle équipe - Jour de Pâques de Julien Duvivier avec Jean Gabin, Charles Vanel, Viviane Romance, Raymond Aimos, Micheline Cheirel, Raphaël Medina, Charles Dorat, Jacques Baumer, Marcelle Géniat, Charles Granval, Roger Legris, Robert Lynen, Raymond Cordy, Fernand Charpin, Marcelle Irven, Robert Ozanne, Michèle Verly, Vincent Hyspa, Palmyre Levasseur, Teddy Dargy, Maupi, Frank Maurice, Paul Demange, Robert Moor, Jean Marconi, Andrée Servilanges, Georges Bever, Catherine Carrey, Edith Gallia, Robert Ralphy
    • Le coupable de Raymond Bernard avec Pierre Blanchar, Madeleine Ozeray, Marguerite Moreno, Gabriel Signoret, Suzet Maïs, Gilbert Gil, Junie Astor, Marcel André, Lucien Coëdel, Palmyre Levasseur, Paul Escoffier, Eugène Stuber, Daniel Clérice, Albert Gercourt, Pierre Finaly, Albert Malbert, Ernest Ferny, Henri Richard, Odette Barancey, Marthe Mellot, Charles Fallot, Pamela Stirling, Jean Joffre, André Dionnet, François Rodon
    • L'école des journalistes de Christian-Jaque avec Pierre Stéphen, Simone Renant, Armand Bernard, Colette Darfeuil, Marcelle Praince, Charles Lemontier, Marcel Vidal, Milly Mathis, Mona Dol, Gustave Gallet, René Sarvil, Paul Ville, Jean Kolb, Pierre Athon
    • Le fantôme (Court métrage) de Pierre Schwab avec Vincent Hyspa, Gorlett
    • La flamme d'André Berthomieu avec Line Noro, Charles Vanel, Gabriel Signoret, Josette Day, Bernard Lancret, Raymond Cordy, Colette Darfeuil, Henri Crémieux, Mady Berry, Blanche Denège, Alain Michel, Jean Diéner, Jean Marconi, Toto Grassin, Paul Demange
    • Le mioche - Papa Prosper de Léonide Moguy avec Lucien Baroux, Pauline Carton, Milly Mathis, Madeleine Robinson, Jean Périer, Maupi, Pierre Juvenet, Gabrielle Dorziat, Pierre Labry, Gilbert Gil, Nane Germon, Michèle Morgan, René Bergeron, Léonce Corne, Janine Darcey, Georges Vitray, Jane Pierson, Marcel Carpentier, André Siméon, Jacqueline Pacaud, Foun-Sen, René Lacour, Aline Debray, Roger Rosen
    • Le mort en fuite d'André Berthomieu avec Jules Berry, Michel Simon, Marie Glory, Gabrielle Fontan, Fernande Albany, Marcel Vibert, Gaston Mauger, Paul Faivre, Hugues de Bagratide, Georges Paulais, Robert Ozanne, Edy Debray, André Siméon, Pierre Ferval, Jean Diéner, Paul Gury
    • Moutonnet - L'aventure de M. Moutonnet - Moutonnet à Paris de René Sti avec Michel Simon, Noël-Noël, Suzy Prim, Janine Crispin, Aline Debray, Lucien Rozenberg, Paul Azaïs, Louis Florencie, Marcel Duhamel, Marcel Lupovici, Georges Montel, Léon Arvel, Marcel Carpentier, Emile Saint-Ober, Georges Paulais, Anthony Gildes, Loïc le Gouriadec, Gaston Mauger, Albert Malbert, Marcilly, René Wheeler, Marcel Melrac, Paul Gury, Jean Deiss
    • Sous les yeux d'Occident - Razumov de Marc Allégret d'après Joseph Conrad avec Pierre Fresnay, Danièle Parola, Michel Simon, Jean-Louis Barrault, Madeleine Suffel, Jacques Copeau, Pierre Renoir, Roger Karl, Gabriel Gabrio, Raymond Aimos, Roger Blin, François Simon, Vladimir Sokoloff, Georges Douking, Michel François, Auguste Boverio, Fabien Loris, Gilles Margaritis, Jean Marconi, Romain Bouquet, Raymond Segard, Jacques Bousquet, Michel André, Jean Dasté, Roger Legris, André Siméon, Paul Delauzac
    • Trois dans un moulin de Pierre Weill avec Frank O'Neill, Enrico Glori, Teddy Michaud, Jean Fay, Léo Lapara, Fernande Saala, Colette Darfeuil, Paul Azaïs, Georges Péclet, Raphaël Medina, Nino Costantini, Maurice Maillot
    • Trois jours de perm' de Georges Monca avec André Berley, Alice Tissot, Dolly Davis, Max Lerel, Jacqueline Daix, Claudette France, Rose Avril, Georges Péclet, Nicolas Amato, Louis Scott, Paul Marthès, Jean Dumontier
    • La vie est à nous - People of France de Jean Renoir, Jacques Becker, Jean-Paul Le Chanois avec Jean Dasté, Jacques-Bernard Brunius, Jean Renoir, Marcel Duhamel, Micheline Dax, Madeleine Sologne, Francis Lemarque, Jean-Paul Le Chanois, Jacques Becker, Roger Blin, Gaston Modot, Charles Blavette, Maurice Thorez, Jacques Duclos, Julien Bertheau, Nadia Sibirskaïa, Gabrielle Fontan, Frédéric O'Brady, Vladimir Sokoloff, Teddy Michaud, Max Dalban, Emile Drain, Sylvain Itkine, Edy Debray, Léon Larive, Guy Favières, Fabien Loris, François Viguier, Fernand Bercher, Pierre Ferval, Muse Dalbray, Charles Charras, Georges Spanelli, Georges Marceau, Raymond Destac
  • 1935
    • Les beaux jours de Marc Allégret avec Simone Simon, Jean-Pierre Aumont, Raymond Rouleau, Catherine Fontenay, Roland Toutain, Fernand Charpin, Pierre Larquey, Jacqueline Mignac, Lucienne le Marchand, Thao Ba, Ghislaine Mariange, Marianne Hardy, Madeleine Robinson, Suzy Knecht, Corinne Luchaire, Denise Batcheff, Jean-Louis Barrault, Maurice Baquet, Jacques Berlioz, Pierre Louis, Henri Vilbert, Sinoël, Alexandre Rignault, Albert Duvaleix, Robert Berri, Jacqueline Porel
    • Le crime de monsieur Lange - Sur la cour - L'ascension de monsieur Lange de Jean Renoir avec René Lefèvre, Odette Florelle, Jules Berry, Nadia Sibirskaïa, Maurice Baquet, Marcel Levesque, Sylvia Bataille, Henri Guisol, Odette Talazac, Jacques-Bernard Brunius, René Génin, Edmond Beauchamp, Marcel Duhamel, Jean Dasté, Guy Decomble, Charles Lavialle, Fabien Loris, Sylvain Itkine, Pierre Asso, Pierre Huchet, Max Morise, Margot Capelier, Paul Demange, Yves Deniaud, Paul Grimault, Marcel Lupovici
    • Crime et châtiment - Crime and punishment de Pierre Chenal d'après Marcel Aymé avec Harry Baur, Pierre Blanchar, Madeleine Ozeray, Lucienne le Marchand, Louise Sylvie, Aimé Clariond, Marcelle Géniat, Alexandre Rignault, Marcel Delaître, Daniel Gilbert, Catherine Hessling, Magdeleine Bérubet, Paulette Elambert, Charles Lemontier, Etienne Decroux, Georges Douking, Léon Larive, Geno Ferny, Paul Asselin, Paul Bonifas, Maurice Devienne, Eugène Stuber, Jean Gehret, Ernest Ferny, Catherine Seneur
    • Un oiseau rare - Les deux gagnants de Richard Pottier avec Max Dearly, Pierre Brasseur, Monique Rolland, Madeleine Suffel, Madeleine Guitty, Pierre Larquey, Charles Dechamps, Jean Tissier, Henri Vilbert, Anthony Gildes, Marcel Duhamel, Léon Arvel, Carlos Avril, Pierre Sabas, Lou Bonin, Marguerite de Morlaye, Geno Ferny, Georges Marceau, Georges Jamin, Liliane Lesaffre
  • 1934
    • La banque Némo de Marguerite Veil avec Mona Goya, René Bergeron, Alice Tissot, Charles Fallot, Victor Boucher, Henri Charrett, Gustave Gallet, Gaston Mauger, André Carnège, Georges Pally, Guy Rapp, Henry Bonvallet, Micheline Bernard, Fred Marche, Georges Prieur
    • L'école des resquilleurs (Moyen métrage) de Germain Fried avec Julien Carette, Pierre Larquey, Georges Saillard, Sinoël, Jacqueline Daix, Henri Marchand, Alex Bernard, Claude Borelli
    • L'hôtel du libre-échange de Marc Allégret d'après Georges Feydeau avec Fernandel, André Alerme, Ginette Leclerc, Saturnin Fabre, Pierre Larquey, Raymond Bussières, Raymond Cordy, Mona Lys, Marion Delbo, Géo Lastry, Ariane Borg, Pierre Palau, Raymond Galle, Marcel Duhamel, Serge Grave, Lou Bonin, Anthony Gildes, Paul Grimault, Jacques Prévert
    • Jeanne de Georges Marret avec Gaby Morlay, André Luguet, Robert Vattier, Sinoël, Ariane Borg, Hélène Perdrière, Nadia Sibirskaïa, Christian Gérard, Pierre Finaly, Jeanne Lion, Andrée Ducret, Marcelle Barry, Julien Clément, Claude Borelli
    • Les nuits moscovites d'Alexis Granowsky d'après Pierre Benoit avec Annabella, Harry Baur, Spinelly, Pierre Richard-Willm, Germaine Dermoz, Tino Rossi, Roger Karl, Jean Toulout, Roger Legris, Robert Seller, Edmond Van Daele, Paul Amiot, Georges Saillard, Paul Escoffier, Georges Spanelli, André Carnège, Léon Larive, Ernest Ferny, Georges Marceau, Alfred Rode, Teddy Michaud, Suzanne Nivette, Janine Berry, Albert Brouett, Noël Darzal, Jean Heuzé, Daniel Mendaille, Paulette Noizeux, Rika Radifé, Georges Térof, Adrienne Trenkel, Lucien Walter
    • Sans famille de Marc Allégret d'après Hector Malot avec Vanni Marcoux, Dorville, Robert Lynen, Jeanne Bérangère, Madeleine Guitty, Paulette Elambert, Serge Grave, Aimé Clariond, Philippe Richard, Teddy Michaud, Henry Valbel, Georges Vitray, Pierre Darteuil, Anthony Gildes
    • Si j'étais le patron de Richard Pottier avec Fernand Gravey, Max Dearly, Mireille Balin, Pierre Larquey, Madeleine Guitty, Charles Dechamps, Pierre Palau, Georges Vitray, Jean Gobet, Christian Argentin, André Dubosc, Anthony Gildes, Magdeleine Bérubet
    • Zouzou de Marc Allégret avec Joséphine Baker, Jean Gabin, Pierre Larquey, Yvette Lebon, Illa Meery, Madeleine Guitty, Marcel Vallée, Teddy Michaud, Pierre Palau, Floyd Dupont, Serge Grave, Andrée Wendler, Adrienne Trenkel, Viviane Romance, Philippe Richard, Robert Seller, Géo Forster, Lucien Walter, Roger Blin, Ginette Leclerc, Georges Van Parys
  • 1933
    • Ame de clown de Marc Didier, Yvan Noé avec Pierre Fresnay, Pierrette Caillol, Alfred Pasquali, Pauline Carton, Georges Rollin, Pauline Polaire, Jean Paqui, Robert Seller, Pierre Huchet
    • Trois pour cent - Le petit millionnaire de Jean Dréville avec Gabriel Signoret, Jeanne Boitel, Jacques Maury, Robert Clermont, Jacques Roger, André Marnay, Charles Léger
  • 1932
    • Le mariage de mademoiselle Beulemans de Jean Choux avec Pierre Alcover, Lily Bourget, Berthe Charmal, Charles Mahieu, Pierre Dux, André Gobert, Pierre Juvenet, Arthur Devère, Zizi Festerat


Filmographie ActricesDeFrance : http://www.actricesdefrance.org - VRP-SR © 2003/2017

Pour toutes remarques concernant les filmographies, n'hésitez pas à me contacter
philippe@actricesdefrance.org

Page Principale du Site ActricesDeFrance.org


Actrice: 86 films dont Cinéma:77 / TV:2 / Courts:3 / Théâtre:4