Emilie Gavois-Kahn



.Filmographie : Actrice..

  • 2016
    • Turbulences (TV Cassandre n°4 - France 3) d'Eric Le Roux avec Gwendoline Hamon, Alexandre Varga, Dominique Pinon, Jessy Ugolin, Lucie Rébéré, Béatrice Agenin, Jérôme Anger, Gabrielle Atger, Vincent Jouan, Benjamin Baroche, Nicolas Gabion
    • Neiges éternelles (TV Cassandre n°3 - France 3) de Bruno Garcia avec Gwendoline Hamon, Alexandre Varga, Dominique Pinon, Jessy Ugolin, Philippe Duclos, Théo Frilet, Julie Jézéquel, Béatrice Agenin, Lucie Rébéré, Régis Van Houtte, Nicolas Gabion
    • L'école est finie (TV Cassandre n°2 - France 3) d'Eric Le Roux avec Gwendoline Hamon, Alexandre Varga, Dominique Pinon, Jessy Ugolin, Patrick Catalifo, Béatrice Agenin, Lucie Rébéré, Stéphane Blancafort, Mélanie Baxter-Jones, Alexandra Bialy, Damien Gouy, Yvan Garouel
    • Orpheline d'Arnaud des Pallières avec Adèle Haenel, Adèle Exarchopoulos, Solène Rigot, Gemma Arterton, Sergi López, Jalil Lespert, Nicolas Duvauchelle, Karim Leklou, Robert Hunger-Buhler, Edea Darcque, Laurent Delbecque, Nina Mélo, Sarah Suco, Olivier Loustau, Delphine Zingg, Jonas Bloquet, Djemel Barek, Karl Sarafidis, Jennifer Decker, Thierry Bosc (Distribution : Le Pacte) (Sortie le 29/03/2017)
  • 2015
    • Cassandre - Le saut de l'ange (TV Cassandre n°1 - France 3) d'Eric Duret avec Gwendoline Hamon, Alexandre Varga, Dominique Pinon, Béatrice Agenin, Jessy Ugolin, Delphine Sérina, Bruno Putzulu, Marc Citti, Stéphane Blancafort, Franck Adrien
    • Le dernier voyage de l'énigmatique Paul WR (Court métrage) de Romain Quirot avec Hugo Becker, Dorcas Coppin, Nicolas Giraud, Bruno Lochet, Jean-Luc Couchard
  • 2014
    • La naissance des méduses (TV Fais pas çi, fais pas ça, saison 7, n°3 - France 2) de Michel Leclerc avec Valérie Bonneton, Guillaume de Tonquédec, Isabelle Gélinas, Bruno Salomone, Alexandra Gentil, Yaniss Lespert, Tiphaine Haas, Timothée Kempen-Hamel, Cannelle Carré-Cassaigne, Myrtille Gougat, Stéphane de Groodt, Mathias Mlekuz, Samuel Jouy, Vincent Winterhalter, Benoît Michel, Charlie Dupont, Margaux Laplace, Claire Magnin, Aurélia Petit, Emmanuelle Fernandez, Claire Tran, Pascal Loison, Ariane Pirié
    • Massacre à la sulfateuse (TV Le sang de la vigne, saison 5, n°1 - France 3) de Régis Musset avec Pierre Arditi, Claire Nebout, Aladin Reibel, Laure Marsac, Nathalie Villeneuve, Alexandre Brasseur, José Paul, Laure Millet, Bertrand Farge, Michel Lerousseau
    • Un début prometteur d'Emma Luchini d'après Nicolas Rey avec Manu Payet, Zacharie Chasseriaud, Veerle Baetens, Fabrice Luchini, Jean-Michel Balthazar, Romane Barron, Frédéric Scotlande, Guillaume Briat, Carim Messalti, Bruno Hausler, Roger Contebardo, William Prünck, Constantine Attia (Distribution : Gaumont Distribution) (Sorti le 30/09/2015)
    • Qui c'est les plus forts ? de Charlotte de Turckheim d'après Clément Koch avec Alice Pol, Audrey Lamy, Bruno Sanches, Grégory Fitoussi, Barbara Bolotner, Julia Piaton, Laurence Pierre, Jeanne Arenes, Hichem Saïbi, Catherine Hosmalin, Thierry Buenafuente, Marie-France Santon, Tiphaine Daviot, Charlotte de Turckheim, Cristiana Reali, Patrice Thibaud, Patrick Ligardes, Clément Koch (Distribution : Wild Bunch Distribution) (Sorti le 03/06/2015)
  • 2013
    • XXL (TV Le juge est une femme - Alice Nevers, saison 12, n°4 - TF1) d'Akim Isker avec Marine Delterme, Jean-Michel Tinivelli, Guillaume Carcaud, Daniel-Jean Colloredo, Maryne Bertieaux, Aurélie Bargème, Elisabeth Margoni, Fred Saurel, Ahmed Sylla, Karine Ambrosio
    • Allez maman t'es la meilleure ! (TV Clem, saison 4, n°2 - TF1) d'Eric Le Roux avec Lucie Lucas, Victoria Abril, Laurent Gamelon, Jade Pradin, Carole Richert, Jean Dell, Mathieu Spinosi, Annick Blancheteau, Pierre Santini, Elodie Fontan, Benoît Michel, Emmanuelle Bach, Sandra Dorset, Gabrielle Atger, Guillaume Clérice, Sébastien Lalanne, Brice Fournier, Sophie Bouilloux
    • Elle l'adore de Jeanne Herry avec Sandrine Kiberlain, Laurent Lafitte, Pascal Demolon, Olivia Côte, Nicolas Bridet, Sébastien Knafo, Muriel Mayette, Benjamin Lavernhe, Lou Lesage, Hélène Alexandridis, Michèle Moretti, Aude Léger, Jacqueline Danno, Nicolas Berger-Vachon, Sharif Andoura, Florence Viala, Sophie Gourdin, Jacques Verzier, Sophie Rodrigues, Michel Drucker (Distribution : Studio Canal) (Sorti le 24/09/2014)
    • Prêt à tout ! de Nicolas Cuche avec Max Boublil, Aïssa Maïga, Patrick Timsit, Chantal Lauby, Naidra Ayadi, Philippe Lefèbvre, Steve Tran, Lionnel Astier, Stéphane Bissot, Marie-Christine Adam, Isabelle Tanakil, Jean-Michel Lahmi, Frédéric Gorny, Fanny Touron, Cécile Rebboah, Anne-Elisabeth Blateau, François Bureloup, Alain Zef, Grégoire Bonnet, Benjamin Bellecour, Benoît Michel, Joséphine Draï, Philippe Beautier, Perrine Gilbert (Distribution : Studio Canal) (Sorti le 22/01/2014)
  • 2012
    • Haut les coeurs ! (TV Clem, saison 3, n°3 - TF1) de Joyce Sherman Buñuel, Eric Le Roux avec Victoria Abril, Laurent Gamelon, Lucie Lucas, Jade Pradin, Carole Richert, Jean Dell, Elodie Fontan, Mathieu Spinosi, Annick Blancheteau, Pierre Santini, Emmanuelle Bach, Sophie Barjac, Stéphane Blancafort, Alexandra Mercouroff, Laurence Charpentier, Noëlla Dussart, Benoît Michel, Grégoire Bonnet, Camille Chamoux, Isabelle Auvray, François Hauteserre, Jean-Marie Lhomme, Sébastien Magne, Alison Wheeler
    • Maman a craqué (TV Clem, saison 3, n°2 - TF1) de Joyce Sherman Buñuel, Eric Le Roux avec Lucie Lucas, Victoria Abril, Laurent Gamelon, Jade Pradin, Carole Richert, Jean Dell, Mathieu Spinosi, Annick Blancheteau, Pierre Santini, Laurent Hennequin, Emmanuelle Bach, Elodie Fontan, Benoît Michel, Grégoire Bonnet, Camille Chamoux, Gabrielle Atger, Simon Frenay, Alison Wheeler
    • Un de plus chez les Boissier (TV Clem, saison 3, n°1 - TF1) de Joyce Sherman Buñuel avec Lucie Lucas, Victoria Abril, Laurent Gamelon, Jade Pradin, Carole Richert, Jean Dell, Mathieu Spinosi, Annick Blancheteau, Pierre Santini, Emmanuelle Bach, Elodie Fontan, Grégoire Bonnet, Laurent Hennequin, Gabrielle Atger, Brigitte Faure, Béatrice Demachy
    • 12 ans d'âge de Frédéric Proust avec François Berléand, Patrick Chesnais, Anne Consigny, Florence Thomassin, Elise Lhomeau, Aymen Saïdi (Distribution : Pyramide Distribution) (Sorti le 26/06/2013)
    • Ogres niais (Court métrage) de Bernard Blancan avec Serge Riaboukine, Bernard Blancan, François Monnié, Soraya Djafri, Guilaine Londez, Emilie Caen
    • Les reines du ring de Jean-Marc Rudnicki avec Marilou Berry, Nathalie Baye, André Dussollier, Nicky Naude, Cyril Gueï, Véronique Barrault, Biyouna, Olivier Breitman, Catherine Davenier, Agathe Dronne, Alain Figlarz, Audrey Fleurot, Jacques Frantz, Gwendolyn Gourvenec, Dominique Mac Avoy, Clément Michel, Isabelle Nanty, Eric Savin, Corinne Masiero (Distribution : Warner Bros France) (Sorti le 03/07/2013)
  • 2011
    • La guerre des familles (TV Clem, saison 2, n°3 - TF1) de Joyce Sherman Buñuel avec Victoria Abril, Laurent Gamelon, Lucie Lucas, Annick Blancheteau, Pierre Santini, Jade Pradin, Carole Richert, Jean Dell, Mathieu Spinosi, Annie Grégorio, Arnaud Binard, Elodie Fontan, Arthur Mazet, Nina Ambard, Grégoire Bonnet, Silvie Laguna, Camille Chamoux, Claudia Tagbo, Audrey Dewilder, Franck Jolly
    • La mutation (TV Clem, saison 2, n°2 - TF1) de Joyce Sherman Buñuel avec Victoria Abril, Laurent Gamelon, Lucie Lucas, Annick Blancheteau, Pierre Santini, Jade Pradin, Carole Richert, Jean Dell, Mathieu Spinosi, Annie Grégorio, Arnaud Binard, Elodie Fontan, Arthur Mazet, Nina Ambard, Grégoire Bonnet, Arthur Molinier, Mathieu Bisson, Jean-Yves Chilot
    • La famille c'est sacré ! (TV Clem, saison 2, n°1 - TF1) de Joyce Sherman Buñuel avec Victoria Abril, Laurent Gamelon, Lucie Lucas, Jade Pradin, Annick Blancheteau, Pierre Santini, Carole Richert, Jean Dell, Mathieu Spinosi, Annie Grégorio, Elodie Fontan, Pierre Perrier, Arthur Mazet, Nina Ambard, Grégoire Bonnet, Camille Chamoux
    • Famille (Moyen métrage) de Christophe Loizillon avec Julie-Anne Roth, Philippe Frécon
    • Mince alors ! de Charlotte de Turckheim avec Victoria Abril, Lola Dewaere, Catherine Hosmalin, Grégory Fitoussi, Mehdi Nebbou, Julia Piaton, Pauline Lefevre, Raphaël Lenglet, Dominique Besnehard, Alain Stern, Barbara Bolotner, Charlotte de Turckheim, Valérie Moreau, Frédéric Chau, Claudine Wilde, Pascal Liger, Pablo Pauly, Eric Boucher, Rachel Suissa, Cécile Rebboah, Pascal Légitimus, Christine Citti, Anouk Aimée (Distribution : UGC Distribution) (Sorti le 28/03/2012)
  • 2010
    • Mon pire cauchemar d'Anne Fontaine avec Isabelle Huppert, Benoît Poelvoorde, André Dussollier, Virginie Efira, Aurélien Recoing, Eric Berger, Philippe Magnan, Bruno Podalydès, Samir Guesmi, Françoise Miquelis, Jean-Luc Couchard, Yumi Fujimori, Valérie Moreau, Antoine Blanquefort, Léa Gabriele, Laurence Colussi, Marie Boissard (Distribution : Pathé Distribution) (Sorti le 09/11/2011)
    • Hard (TV Hard, saison 2 - Canal+) de Cathy Verney, Benoît Pétré avec Natacha Lindinger, François Vincentelli, Katia Lewkowicz, Stéphan Wojtowicz, Charlie Dupont, Michèle Moretti, Fanny Sidney, Axel Wursten, Claire Dumas, Jean-Noël Cnokaert, Anne Caillon, Cédric Chevalme, Cécile de France, Guillaume Gallienne, Claire Nadeau, Constance Dollé, Ophélie Orécchia, Marie Gili-Pierre, Mika Tard, Françoise Lépine, Malcolm Conrath, Mylène Jampanoï, Hélène Babu, Stéphanie Fatout, François Civil, Lyes Salem, Judith Davis, Valérie Kéruzoré, Isabelle Petit-Jacques, Lucia Sanchez, Philippe Hérisson, Elli Medeiros, Marie-Sohna Condé, Anne Benoit, Marie Payen, Emilie Lafarge, Caroline Baehr (12 x 28 mn)
    • Vidocq - Le masque et la plume (TV - TF1) d'Alain Choquart avec Bruno Madinier, Julie Debazac, Arthur Jugnot, Frédéric Van Den Driessche, Gérald Laroche, Bruno Lochet, Juliet Lemonnier, Charlie Dupont, Véronique Ataly, Olivier Pages, Thierry Gibault, Gabrielle Atger, Benoît Allemane, Mathilde Lebrequier, Jacques Brunet, Jacques Develay, Vincent Dubois, Chantal Baroin
    • Pimprenelle (TV Famille d'accueil, saison 9, n°8 - France 3) de Pascale Dallet avec Virginie Lemoine, Christian Charmetant, Smaïl Mekki, Samantha Rénier, Lucie Barret, Fabrice Michel, Firmine Richard, Luc Battiston
    • Une affaire de famille (TV Les bleus, série 5, n°2 - M6) d'Alain Tasma avec Elodie Yung, Nicolas Gob, Raphaël Lenglet, Antoine Hamel, Jina Djemba, Jean-Michel Fête, Luc Thuillier, Clémentine Célarié, Mathieu Delarive, Elisabeth Commelin, Patrick Catalifo, Roby Schinasi, Swann Arlaud
    • La larme de Varsovie - Les larmes de Varsovie (TV Nicolas Le Floch n°5 - France 2) de Nicolas Picard-Dreyfuss d'après Jean-François Parot avec Jérôme Robart, Mathias Mlekuz, Camille de Pazzis, François Caron, Vincent Winterhalter, Jean-Marie Winling, Sava Lolov, Michael Abiteboul, Maria Verdi, Pierre Remund, Jules Sadoughi, Jacques Collard, Tom Novembre, Lucile Krier, Julia Thurnau, Catherine Gandois, Nathalie Roussel, Gwenola De Luze, Philippe Girard, Paul Minthe, Vincent Ozanon, Joséphine Fresson, Claudine Baschet, François Hatt
    • Chat en poche (Théâtre) de Georges Feydeau mise en scène de Marion Lécrivain avec Patrick Béthune, Christophe Lemoine, Adrien Melin, Marie Rémond
    • L'oiseau vert (Théâtre) de Carlo Gozzi mise en scène de Sandrine Anglade avec Priscilla Bescond, Patrice Bornand, Laurent Montel, Jean-Paul Muel, Christine Joly
    • Tous les soleils de Philippe Claudel avec Stefano Accorsi, Neri Marcoré, Lisa Cipriani, Anouk Aimée, Clotilde Courau, Philippe Rebbot, Saïda Jawad, Xavier Boulanger (Distribution : UGC Distribution) (Sorti le 30/03/2011)
  • 2009
    • Les nuits de sister Welsh de Jean-Claude Janer avec Anne Brochet, Louise Blachère, Bernard Blancan, Laurent Delbecque, François Négret, Luc Moullet, Caroline Riou (Distribution : Albany Films Distribution) (Sorti le 27/10/2010)
    • Le pain du diable (TV - France 3) de Bertrand Arthuys avec Julien Tortora, Aurélien Recoing, Samuel Labarthe, Patrick Raynal, Mathilde Lebrequier, François Caron, Alain Fromager, Maria Pitarresi
    • Pour ma fille (TV - France 3) de Claire de la Rochefoucauld avec Isabelle Candelier, Lionnel Astier, François Feroleto, Judith Magre, Emilie Caen, Karim Belkhadra, Nailia Harzoune
  • 2008
    • Coco avant Chanel d'Anne Fontaine avec Audrey Tautou, Benoît Poelvoorde, Alessandro Nivola, Marie Gillain, Emmanuelle Devos, Fanny Deblock, Régis Royer, Yan Duffas, Fabien Behar, Roch Leibovici, Jean-Yves Chatelais, Pierre Diot, Vincent Nemeth, Bruno Abraham-Kremer, Marie-Bénédicte Roy, Claude Brécourt, Karina Marimon, Bruno Paviot, Franck Monsigny, Marie Parouty, Jean-Chrétien Sibertin-Blanc, Kim Schwarck, Frantz Herman (Distribution : Warner Bros France) (Sorti le 22/04/2009)
    • La quête (TV Paris, enquêtes criminelles, saison 3, n°2 - TF1) de Dominique Tabuteau avec Vincent Perez, Audrey Looten, Laure Killing, Yann Babilée, Magaly Godenaire, Julie Delaurenti, Gabrielle Forest, Liz Coke, François Duval, Philippe Leroy-Beaulieu, Thierry Gimenez, Laura Marine, Elisabeth Commelin, Sébastien Ossard, Christiane Bopp
    • Clémentine (TV - France 2) de Denys Granier-Deferre d'après Vercors avec Constance Dollé, Eric Prat, Julie-Marie Parmentier, Catherine Mouchet, Jean-François Balmer, Jocelyne Desverchere, Guilaine Londez, Mélanie Leray, Sylvie Loeillet, Elizabeth Macocco, Olga Grumberg, Sébastien Thiery, Jean-Claude Bolle-Reddat, Myriam Moszko, Hélène Roussel, Abbes Zahmani, Marc Citti, Thibault Vinçon, Olivier Loustau, Rémy Roubakha, Annabelle Hettmann, Corinne Masiero, Didier Lesour, Grégory Gatignol, Adélaïde Bon, Peggy Martineau
    • Corpus/Corpus (Court métrage) de Christophe Loizillon avec Frédéric Kontogom, Elina Löwensohn
    • De sang et d'encre - Sang d'encre (TV - TF1) de Charlotte Brändström avec Florence Pernel, Stéphane Freiss, Jean-Michel Fête, Julie-Anne Roth, Thomas Chabrol, Olivia Brunaux, Pascal Rénéric, Sylvie Granotier, Nicolas Briançon, Patrice Juiff, Christophe Laparra, Erwan Creignou, Jean-Alain Velardo, Stéphane Cottin, Philippe Vieux, Philippe Lehembre, Laurence Mercier, Jean-Philippe Puymartin, Anna Gaylor, Manoëlle Gaillard, Luc Gentil, Sophie Deschamps, Sébastien Castro, Raymonde Heudeline, Charles Ardillon
  • 2007
    • Les jurés (TV Série - France 4) de Bertrand Arthuys avec Margot Abascal, Laurent Bateau, Antoine Chappey, Hélène de Saint Père, Lucien Jean-Baptiste, Guilaine Londez, Renaud Marx, Christiane Millet, Vanessa Guedj, Anne Werner, Julien Bravo, Alain Stern, Manon Lanneau, Mata Gabin, Jean-Yves Gautier, Nathalie Levy-Lang, Marie Vernalde, Céline Vitcoq, Mathieu Tribes, Carine Lacroix, Carole Franck, Ibtissem Guerda, Paula Brunet, Olivier Schneider, Sophie Artur (6 épisodes de 50 minutes)
    • Le rosier de Madame Husson (TV Chez Maupassant, saison 2, n°1 - France 2) de Denis Malleval d'après Guy de Maupassant avec Marie-Anne Chazel, Julien Cottereau, Marie Vincent, Marianne Groves, Jean-Claude Frissung, Nicolas Marié, François Rollin, Philippe Soutan, Vincent Jouan, Constance Carrelet, Marie-Bénédicte Roy, Lise Lamétrie
    • Hard (TV Hard, saison 1 - Canal+) de Cathy Verney avec Natacha Lindinger, François Vincentelli, Michèle Moretti, Katia Lewkowicz, Stéphan Wojtowicz, Fanny Sidney, Axel Wursten, Miglen Mirtchev, Nadir Legrand, Anne Caillon, Monique Couturier, Claire Dumas, Elodie Mennegand, Laura Weissbecker, Charlie Dupont, Cédric Chevalme, Gilles Galud, Jean-Noël Cnokaert, Denis Podalydès, Guillaume Gallienne, Morgan Perez, Laurence Colussi, Anny Romand, Samuel Jouy, Hélène Babu, Céline Carrère, Ludmila Ruoso, Marie Gili-Pierre, Charles Chevalier, Sandrine Jouanin, Tessa Volkine, Nina Robert, François Raffenaud, Matthieu Rozé, Nicolas Guillot, Simon Bakhouche, Mika Tard, Cathy Verney (6 x 28 mn)
    • Rendez-moi mon bébé (TV Sauveur Giordano n°13 - TF1) de Bertrand Van Effenterre avec Pierre Arditi, Julie Bataille, Nathalie Besançon, Margot Abascal, Malcolm Conrath, Jérémie Covillault, Philippe Duclos, Jean-Michel Dupuis, Judith El Zein, Stéphan Guérin-Tillié, Isabelle Habiague, Gérard Lartigau, Caroline Maillard, Joseph Malerba, François-Régis Marchasson, Nicolas Marié, Jean-Baptiste Martin, Dimitri Rataud, Marie Berto, Nicolas Jouhet, Catherine Lefroid, Nils Ohlund
    • Célébration (Théâtre) de Harold Pinter mise en scène d'Alexandre Zeff (Théâtre 13)
    • Emilie (Court métrage) de Pascal Deux
    • Les p'tits papiers (Théâtre) mise en scène de Delphine Augereau avec Ana Bara, Marie Constant, Laëtitia Lefebvre, Anne Mathot, Catherine Schaub, Estelle Simon, Rosalie Symon, Catherine Vinatier (Témoignage de femmes "sans-papiers" - Théâtre de la Tempête (Cartoucherie de Vincennes))
  • 2006
    • Une chute interminable (TV Jeff et Léo, flics et jumeaux, saison 2, n°6 - M6) d'Olivier Guignard avec Olivier Sitruk, Emma Colberti, Elodie Navarre, Daniel Rialet, Manuel Blanc, Alicia Alonso, Antonia Desplat, Virgil Bayle
    • Les ambitieux de Catherine Corsini avec Karin Viard, Eric Caravaca, Jacques Weber, Gilles Cohen, Hélène Babu, Jacqueline Danno, Claire Maurier, Chantal Neuwirth, Marie Kremer, Alexia Barlier, Pierre Aussedat, Olivier Jahan, Renan Carteaux, Philippe Hérisson, Constance Carrelet, Cécile Bouillot, Sharif Andoura (Distribution : Pyramide Distribution) (Sorti le 24/01/2007)
    • Lou (Court métrage) de Martin Geisler avec Guillaume Cramoisan
    • Petits meurtres en famille (Théâtre) de François Roux mise en scène de François Roux avec Nicolas Moreau, Julien Baumgartner, Joël Barbouth, Georges Bécot, Jill Gagé (Sudden Théâtre)
    • Le porte-bonheur (TV) de Laurent Dussaux avec Pascal Elbé, Atmen Kelif, Béatrice Agenin, Olga Kurylenko, Miglen Mirtchev, Anca Radici, Olivier Brocheriou, André Penvern, Patricia Kell, Rémy Roubakha, Jean-Pierre Becker, Xavier Aubert, Yann Roussel, Natacha Lindinger, Audrey Garcia
  • 2005
    • Le cocon, débuts à l'hôpital - Benjamin (TV Le cocon n°1 - France 2) de Pascale Dallet avec Grégori Baquet, Eglantine Rembauville, Alexandre Zloto, Valérie Donzelli, Mounir Margoum, Nathalie Corré, Maurice Bénichou, François Caron, Nozha Khouadra, Elisabeth Margoni, Andréa Férréol, Agathe Dronne, Véronique Silver, Jérôme Pouly
    • La belle et les bêtes (Théâtre) d'Alfredo Arias et René de Ceccatty mise en scène d'Alfredo Arias avec Antonio Interlandi
    • Let me be your soul (Clip) de Martin Geisler
  • 2004
    • Présumé coupable (TV Sauveur Giordano n°8 - TF1) de Patrick Poubel avec Pierre Arditi, Julie Bataille, Cécile Bois, Anne Le Ny, Isabelle Habiague, Guillaume Cramoisan, Zoé Nonn, Raphaël Personnaz, Andrée Damant, Linda Bouhenni, Alexandre Carrière, Alexandre Hamidi, Vincent Nemeth, Virginie Pauc
    • A cran, deux ans après - A cran II - Deux ans après (TV Série - France 2) d'Alain Tasma avec Daniel Russo, Jérôme Anger, Charley Fouquet, Julie Bataille, François Levantal, Cyrille Bonnet, Jérémie Rénier, Sara Forestier, Gérard Rinaldi, Alix de Konopka, Michel Voïta, Vincent Martin, Jean-Michel Dupuis, Lyèce Boukhitine, Damien Dorsaz, Jean-Pierre Malignon, Nicolas Gob, Jeanne Herry, Fred Saurel, Agnès Regolo, Gérard Lartigau, Attica Guedj, Emmanuelle Michelet, Margot Marguerite, Jo Prestia, Vincent Garanger, Juliette Roudet, Pascal Jaubert, Gérald Laroche, Jean-François Fagour, Jacques Pater, Amélie Lerma, Gwenaël Clause, Yaniss Lespert, Emmanuel Courcol
    • Colomba (TV - France 3) de Laurent Jaoui d'après Prosper Mérimée avec Olivia Bonamy, Grégory Fitoussi, Claire Borotra, Jean-Luc Bideau, Moussa Maaskri, Philippe Beglia, Xavier Laurent, Chantal Malebert
    • Ping pong (Court métrage) de Mika Tard avec Morgan Perez, Benoît Pétré
  • 2003
    • La vérité à tout prix (TV Louis Page n°10 - France 2) d'Alain Schwartzstein avec Frédéric Van Den Driessche, Anthony Delon, Pierre Malet, Sylvie Ferro, Céline Samie, Renaud Le Bas, Franck de Lapersonne, Fabrice Lotou, Francis Renaud
    • Les beaux jours (TV - France 3) de Jean-Pierre Sinapi avec Clotilde Courau, Nadine Marcovici, Guillaume Cramoisan, Bruno Lochet, Gérald Thomassin, Didier Bienaimé, François Sinapi, Violeta Ferrer, Chantal Banlier, Jean-Claude Frissung
    • Le contrat (Court métrage) de Martin Geisler, Steve Sierra
    • 47 autobiographies (Court métrage) de Jacques Rebotier avec Jacques Rebotier (voix)
  • 2002
    • Swimming pool de François Ozon avec Ludivine Sagnier, Charlotte Rampling, Charles Dance, Marc Fayolle, Jean-Marie Lamour, Mireille Mosse, Jean-Claude Lecas, Michel Fau (Sélection Officielle au Festival de Cannes 2003) (Distribution : Mars Distribution)
  • 2001
    • Tête brûlée (Court métrage) de Vincent Lebrun avec Bruno Lochet, Yvon Back, Julie Durand, Anne-Sophie Morillon, Mélanie Page, Chloé Perrier
  • 2000
    • Déviations (cm série "Les redoutables" n°6) de Thierry Barthes, Pierre Jamin avec Pierre Triboulet, Mathilda May
  • 1997
    • Un mois à la campagne (Théâtre) d'Ivan Tourgueniev mise en scène d'Andrei Smirnoff avec Catherine Samie, Clotilde De Bayser, Coraly Zahonero, Céline Samie, Alain Pralon, Nicolas Silberg, Catherine Salviat, Eric Ruf, Denis Podalydès (Comédie-Française)
  • 1996
    • Histoires de piano (Théâtre) de Christophe Mali mise en scène de Christophe Mali
  • 1995
    • Le dictionnaire de la vie (Théâtre) de Création Collective mise en scène de Maïa Khan
  • 1994
    • Liliom (Théâtre) de Ferenc Molnar mise en scène de Brigitte Sy


Filmographie ActricesDeFrance : http://www.actricesdefrance.org - VRP-SR © 2003/2017

Pour toutes remarques concernant les filmographies, n'hésitez pas à me contacter
philippe@actricesdefrance.org

Page Principale du Site ActricesDeFrance.org


Actrice: 72 films dont Cinéma:14 / TV:36 / Courts:12 / Théâtre:10