Françoise Giret



4 juillet 1929 - 12 août 2003


.Filmographie : Actrice..

  • 1996
    • L'orange de Noël (TV) de Jean-Louis Lorenzi avec Sophie Aubry, Jean-Yves Berteloot, Paul le Person, Lys Caro, Annie Grégorio, Stéphan Guérin-Tillié, Jean-François Derec, Virginie Peignien, Bruno Sanches, Elodie Doby, Pierre Mirat, Gérard Victor, Claude Mercutio, Monique Morisi, Cyrille Brisse
  • 1987
    • Woyzeck (Théâtre) de Georg Büchner mise en scène de Daniel Benoin avec Paul Charieras, Louis Bonnet, Myriam Boyer, Jean-Paul Comart, Jean-Pierre Jorris, Mario Dalba, Ronny Coutteure, Jo Rensonnet
  • 1981
    • Le plus heureux des trois (TV Marion n°2) de Jean Pignol avec Mylène Demongeot, Paul Guers, Jacques Rispal, Georges Claisse, François Devienne, Caroline Jacquin, Monique Lejeune, Raymond Loyer, Jean-Pierre Maurin, André Nader, Mado Maurin, Julien Verdier
  • 1978
    • L'argent des autres - Dirty money de Christian de Chalonge avec Jean-Louis Trintignant, Claude Brasseur, Michel Serrault, Catherine Deneuve, François Perrot, Juliet Berto, Umberto Orsini, Francis Lemaire, Raymond Bussières, Michel Berto, Jacques Ramade, Jean-Pierre Sentier, Gérard Séty, Jean Leuvrais, Michel Delahaye, Liza Braconnier, Jean-François Derec, Claude Marcault, Moune de Rivel, Gérard Caillaud, Dominique Clément, Hélène Vallier, Robert Darmel, Jacques David, David Gabison, André Chaumeau, Van Doude, Madeleine Damien, René Bouloc (César 1979 / Prix Louis-Delluc 1978)
    • Mitzi (TV) de Marcel Bluwal d'après Arthur Schnitzler avec Danièle Lebrun, Robert Murzeau, Pascal Greggory, Robert Rimbaud, Xavier Van Den Bergh
  • 1977
    • Plainte contre inconnu (TV Au théâtre ce soir) de Georges Neveux mise en scène / réalisation : Raymond Gérôme, Pierre Sabbagh avec Raymond Gérôme, Paul-Emile Deiber, Roland Monod, Micky Sébastian, Germaine Ledoyen
    • Les Borgia ou le sang doré (TV) d'Alain Dhénaut d'après Françoise Sagan avec Jean-Claude Bouillon, Julien Guiomar, Maurice Vaudaux, Georges Ser, Gérard Berner, André Dumas, Hervé Bellon, Henri Serre, Maureen Kerwin, Elisabeth Margoni (3 x 70 mn)
  • 1976
    • La marmotte (TV Recherche dans l'intérêt des familles n°2) de Philippe Arnal avec Michel Roux, Dominique Paturel, Florence Blot, Raymond Bussières, Henri-Jacques Huet, Francis Lax, Louis Navarre, Annette Poivre, Bernard Charlan, Monique Vita
    • Sartre par lui-même (Documentaire) d'Alexandre Astruc, Michel Contat avec Jacques Frantz, Serge Reggiani, Philippe Adrien, François Périer, Jean-Paul Sartre, Simone de Beauvoir
  • 1975
    • Change pas de main - Don't change hands de Paul Vecchiali avec Myriam Mézieres, Howard Vernon, Hélène Surgère, Liza Braconnier, Noël Simsolo, Sonia Saviange, Jean-Christophe Bouvet, Claudine Beccarie, Michel Delahaye, Jean Droze, Mona Heftre, Benoît Archenoul, Jacques Gateau, Dominique Erlanger, Jack Gatteau
    • La maison des renards (TV) de Michel Hermant avec Jean-Claude Bouillon, Michel Aumont, Danielle Palmero, Jean-Pierre Rambal
    • La traque - Il sapore della paura - Gunman in the streets de Serge Leroy avec Mimsy Farmer, Jean-Luc Bideau, Paul Crauchet, Françoise Brion, Michel Constantin, Georges Géret, Philippe Léotard, Michael Lonsdale, Jean-Pierre Marielle, Michel Robin, Gérard Darrieu, Michel Fortin, Gisèle Grandpré, Jean-Marie Richier
  • 1974
    • Le procès de Mary Dugan (TV Au théâtre ce soir) de Bayard Veiller mise en scène / réalisation : André Villiers, Georges Folgoas avec Jean Martinelli, Jean Barney, André Oumansky, Gabrielle Doulcet, Marcel Charvey, Nicole Maurey, Micheline Dax, Jacques Ciron, Patrice Keller, Arielle Séménoff, Edward Sanderson, Bernard Durand, Jean-Jacques Steen, Tola Koukoui, André Villiers, Maurice Martel
    • Les noces de porcelaine de Roger Coggio avec Mylène Demongeot, Paul Guers, Michel de Ré, Gilles Béhat, Jean-François Rémi, Sabine Glaser, Michel Bardinet, Colette Teissedre, Pierre Blaise, Sybil Danning, Jacques Portet
    • Puzzle (TV) d'André Michel avec Jean-Pierre Andréani, Catherine Rich, Jacqueline Duc, Louise Dhour, Pierre Duncan
  • 1973
    • Avant les cent jours (TV Schulmeister, l'espion de l'empereur, saison 2, n°6) de Jean-Pierre Decourt avec Jacques Fabbri, Raoul Billerey, Jacques Bouvier, Georges Claisse, Claudine Collas, Patrick Préjean, Howard Vernon, Roger Carel, Andrée Boucher, Henri Virlojeux, Jean-Pierre Bouvier
    • Le drakkar (TV Théâtre) de Jacques Pierre d'après Jean Amila avec Anouk Ferjac, Sady Rebbot, Jean Franval, Jacques Charby, Dominique Rozan, Isabelle Huppert, Pierre Fromont, Patrick Verde, Nicolas Silberg, André Charpak, Alain Dorval
    • Ton amour et ma jeunesse (TV Série) d'Alain Dhénaut d'après Charles Exbrayat avec Daniel Sarky, Danielle Volle, Christiane Muller, Max Amyl, Jacques Berthier, Madeleine Cheminat, Françoise Petit, Jean-Claude Michel, Gérard Buhr, Geneviève Cluny, Jacques Galland, Yves Massard
  • 1972
    • Les caïds - The big shots de Robert Enrico avec Serge Reggiani, Michel Constantin, Juliet Berto, Patrick Bouchitey, Jean Bouise, Danièle Evenou, Jean Champion, Françoise Fleury, Jacques Rispal, Luce Garcia-Ville, Robert Lombard, Roland Bertin, Michèle Amiel, Gaston Floquet, Jacqueline Staup, Lydia Feld, Pierre Frag, Serge Spira, Van Doude, Liliane Gaudet, Michel Charrel, Daniel Vérité, Michel Ardan
    • Les chemins de fer (TV) de Daniel Georgeot d'après Eugène Labiche avec Jacques Marin, Dominique Paturel, Jean-Pierre Rambal, Fernand Berset, Pierre Tornade, Francis Perrin, Evelyne Dassas, Prudence Harrington, Nicole Gueden, Bernard Spiegel, Raoul Delfosse, Yves Elliot, Gabriel Gobin, Jacques Cornet, Jean Lepage, Nicole Desailly, Simone Roche, Andrée Champeaux
    • Monsieur de Maupassant - Le procès d'un valet de chambre (TV) de Jean-Pierre Marchand avec Maurice Barrier, Yves Gasc, Lucienne le Marchand, Evelyne Dress, Monique Lejeune, Virginie Vignon, Catherine Lafond, Claude Degliame, Jean Gras, Viviane Elbaz, François Marie
    • Paix à ses cendres (TV) de Guy Lessertisseur avec Pierre Santini, Catherine Arditi, Michel Beaune, Henri-Jacques Huet, François Dunoyer, Pierre Arditi, Jacques Lalande, Jean Valmence, Armand Meffre
    • Les rois maudits - Le roi de fer - La reine étranglée - Les poisons de la couronne - La loi des mâles - La louve de France - Le lis et le lion (TV Série) de Claude Barma d'après Maurice Druon avec Jean Piat, Gilles Béhat, André Falcon, Patrick Préjean, Catherine Rich, Louis Seigner, Michel Beaune, Georges Marchal, Catherine Rouvel, Henri Virlojeux, Georges Ser, Geneviève Casile, José-María Flotats, Hélène Duc, Claude Brosset, Victor Garrivier, Jean-Luc Moreau, Jacques Faber, Denise Grey, Max Amyl, Muriel Baptiste, Maurice Bourbon, Bernard Charlan, Janine Crispin, Xavier Depraz, Jean Deschamps, Pierre Gallon, Vincent Gauthier, Jeanne Hardeyn, Catherine Hubeau, Jean-Pierre Jorris, Anne Kreis, Jacques Lalande, Patrick Lancelot, Robert Lombard, André Luguet (6 épisodes 1ère diffusion 2è chaîne ORTF du 21/12/1972 au 24/01/1973)
  • 1971
    • Maigret en vacances - Les vacances de Maigret (TV Maigret Jean Richard n°14) de Claude Barma d'après Georges Simenon avec Jean Richard, Dominique Blanchar, Jean Desailly, Chantal Banlier, Gisèle Casadesus, Annie Sinigalia, Georges Aubert, Michel Coussonneau, Jean Hebey, Guy Saint-Jean, Bruno Laurent, Dominique Davray, Annick Fougery, Edith Perret, Jean Bolo, Jenny Orléans
    • Le petit chose (TV Les cent livres des hommes n°3) de Jean Archimbaud avec Alain Libolt, Jacques Echantillon, René Alone, Françoise Bertin, Paul Mercey, Patrick Préjean, Jacqueline Rouillard, Dominique Marcas
    • Les assassins de l'ordre - Inchiesta su un delitto della polizia - La force et le droit de Marcel Carné avec Jacques Brel, Catherine Rouvel, Charles Denner, Michael Lonsdale, Didier Haudepin, François Cadet, Bobby Lapointe, Roland Lesaffre, Paola Pitagora, Tânia Busselier, Henri Nassiet, Katia Tchenko, Serge Sauvion, Luc Ponette, Lucien Barjon, Jean-Roger Caussimon, Maurice Favières, Jean Franval, Marius Laurey, Jacques Legras, Pierre Maguelon, Luc Merenda, Alain Nobis, Jean Panisse
    • Bleus, blancs, rouges ou les libertins (Théâtre) de Roger Planchon mise en scène de Roger Planchon avec Michel Auclair, Brigitte Fossey, Nelly Borgeaud, Roger Planchon, Jean Bouise, Yves Rénier, Gilles Chavassieux, Victor Lanoux, Michel Ruhl, Jacques Debary, Lucienne le Marchand, Isabelle Sadoyan, Françoise Seigner (Théâtre de Villeurbanne)
    • Le coeur renversé (Court métrage) de Maurice Frydland avec Pierre Santini
  • 1970
    • Les chevaliers de la nuit (TV Les nouvelles aventures de Vidocq, saison 1, n°3) de Marcel Bluwal avec Claude Brasseur, Danièle Lebrun, Marc Dudicourt, Jacques Seiler, Pierre Pernet, Geneviève Brunet, Alain Mac-Moy, Marcel Cuvelier, Georges Atlas, Eugène Berthier, Roland Bertin, Catherine Bluwal, Léonce Corne, Jacques Dhéry, Claude Evrard, André Julien, Henri Labussière, Jacques Lalande, Michel Seldow, Arch Taylor, Géo Wallery
    • Le cri du cormoran le soir au-dessus des jonques de Michel Audiard avec Paul Meurisse, Bernard Blier, Michel Serrault, Jean Carmet, Gérard Depardieu, Marion Game, Carlos, Maurice Biraud, Yves Robert, Robert Dalban, Nancy Holloway, Michel Modo, Dominique Zardi, Romain Bouteille, Jacqueline Doyen, Sylvie Breal, Stéphane Bouy, Yves Barsacq, James Campbell, Jacques Hilling, Darling Legitimus, Roger Lumont, Carlo Nell, Claude Rollet, Henri Cogan, Monique Mélinand, Bernard Musson, Gilbert Servien, Moustache, Yves Elliot
    • La mort de Danton (TV) de Claude Barma d'après Georg Büchner avec Georges Wilson, Anne Doat, Jean-François Rémi, Michel Le Royer, Jacques Danoville, Paul le Person, Dominique Santarelli, André Falcon, Chantal Banlier, Claudine Raffalli, Alain Mottet, Denis Manuel, Pierre Gallon, André Haber, Viviane Elbaz, Gilles Guillot, Edith Scob, Fred Personne, Claude Beauthéac, Guy Saint-Jean, Yves Bureau
    • Les salauds vont en enfer (TV) d'Abder Isker d'après Lazlo V avec Raymond Pellegrin, Alain Mottet, Claude Brosset, Renaud Mary, Raymond Danjou, Pierre Forget
  • 1969
    • Fortune (TV Série) de Henri Colpi avec Pierre Michael, Louis Arbessier, Marc Eyraud, Georges Hilarion, Pierre Collet, Edmond Beauchamp, Raymond Meunier, Gérard Buhr, Fernand Guiot, Léo Campion, Léonce Corne, Rita Maiden, Pierre Mirat, Mario Pilar, André Var, Geneviève Fontanel, Yves Bureau, Bruno Balp, Charles Blavette, Jean-José Fleury, Jean Bolo, Jean Gras, Philippe Mareuil, Charles Millot, Jean-Paul Moulinot, Raoul Billerey, Jean-Marie Bon, Claude Brosset, Pierre Ferval, Paul Bisciglia, Georges Claisse, Jacques Hilling, Robert le Béal, Marcel Charvey, Raymond Loyer, Véronique Silver (13 épisodes de 26' 1ère diffusion 1ère chaîne ORTF du 02/03 au 25/05/1969)
    • Le petit monde de Madame Plaisance (TV Série) d'André Pergament d'après Jean-Pierre Jaubert avec Henri Vilbert, Jacques Monod, Françoise Dorner, Vania Vilers, Henri Marteau, Mireille Audibert, Marcel Charvey
    • Le petit monde de Marie-Plaisance - Marie-Plaisance et les enfants des autres (TV Série) d'André Pergament avec Jacques Monod, Françoise Dorner, Vania Vilers, Henri Marteau, Mireille Audibert, Alain Dorval, Paul Mercey, Henri Vilbert, Edmond Ardisson, Marcel Charvey, Guy Kerner
  • 1967
    • Voies de fait (TV Les cinq dernières minutes I n°44) de Jean-Pierre Decourt, Claude Loursais avec Raymond Souplex, Jean Daurand, Claude Confortès, Marco Perrin, Lucien Frégis, Raoul Billerey, Jacques Gripel, Gérard Desarthe, Madeleine Damien, Jean Lescot, Françoise Dorner, Jacques Rispal, Pierre Collet, Louis Lyonnet, Léonce Corne, Maurice Travail, Luce Fabiole, Colette Gérard, Victor Garrivier, Jean Turpin, Robert Darmel, Robert Bremant
    • Finir en beauté (TV Les cinq dernières minutes I n°42) de Claude Loursais avec Raymond Souplex, Jean Daurand, Ginette Leclerc, Michel Etcheverry, Marthe Mercadier, Paul Préboist, Cécile Vassort, Antoinette Moya, Mario David, Sady Rebbot, Pierre Collet, Lucien Camiret, Louis Bugette, Luce Fabiole, Henri Poirier, Lucien Frégis, André Chaumeau, Eva Damien, Micheline Bourday, Nicole Vassel, Dominique Delpierre, Marion Loran, Francis Lax, Maurice Travail, Laure Paillette, Philippe Dumat, Gérard Dournel, Annie Fargue
    • Au petit bonheur (TV Au théâtre ce soir) de Marc-Gilbert Sauvageon mise en scène / réalisation : Alfred Pasquali, Pierre Sabbagh avec Maurice Teynac, Alain Pralon, Annie Fargue, Jacques Dynam
    • Un auteur à succès (TV) de Roland-Bernard avec Alice Sapritch, Maurice Chevit, Jacques Castelot, Hubert Noël, Monique Mélinand, Camille Fournier, Henri Poirier, Alain Chevallier, Chantal de Rieux, Annick Fougery, Pierre Rousseau
    • Le jeu de l'amour et du hasard (TV Théâtre) de Marcel Bluwal d'après Marivaux avec Jean-Pierre Cassel, Claude Brasseur, Danièle Lebrun, André Luguet, Henri-Jacques Huet
    • Lagardère - Les aventures de Lagardère - 1/Le petit Parisien 2/Aurore 3/Le bal du régent 4/Les noces du bossu 5/Le défilé de Poncorvo 6/La vengeance de Lagardère (TV Série) de Jean-Pierre Decourt d'après Paul Feval avec Jean Piat, Sacha Pitoëff, Jacques Dufilho, Marco Perrin, Raymond Gérôme, Jean-Pierre Darras, Nadine Alari, Jean-Michel Dhermay, Jacques Balutin, Michèle Grellier, Dominique Paturel, Bulle Ogier, Michel Vitold, Ellen Bernsen, Claude Confortès, Josée Steiner, Michel de Ré, Edmond Ardisson, Roland Armontel, Henri Attal, Raoul Billerey, Jacques Boudet, Marcel Cuvelier, Hubert de Lapparent, Carlo Nell, Jean Rupert, Roger Trapp, Lionel Vitrant, Dominique Zardi, Clément Thierry, Colette Gérard (1ère diffusion 1ère chaîne ORTF du 20/09 au 25/10/1967. 6 épisodes)
    • Malican Père et Fils - Le petit jardin (TV Série) d'Yannick Andreï, Marcel Cravenne d'après Thomas Narcejac et Pierre Boileau avec Claude Dauphin, Philippe Lemaire, Marcel Bozzuffi, Rellys, Jean-Pierre Darras, Gianni Esposito, Nadine Alari, Jacques Dacqmine, Georgette Anys, Blanchette Brunoy, Robert Dalban, Marcel Dalio, Germaine Delbat, Paul Frankeur, Raymond Gérôme, Paul Mercey, Jean Tissier, Pierre Tornade, Andrée Tainsy, Michel Bedetti, Jean Chevrier, André Dalibert, Marcel Charvey, Dominique Prado, Jean-Pierre Andréani, Florence Blot, Pierre Collet, Marie Déa, Françoise Deldick, Albert Dinan, Jacques Echantillon, Jacques Galland, Edith Garnier, Arlette Gilbert, Gabriel Gobin, Christiane Minazzoli
  • 1966
    • Il ne faut pas jouer avec le feu (TV) de Guy Lessertisseur avec Bernard Noël, Jacques Verlier, Colette Bergé, Julien Bertheau, Germaine Ledoyen
  • 1965
    • Dijon : Premier courrier (TV Le train bleu s'arrête 13 fois n°2) d'Emile Roussel avec Henri Vilbert, Arlette Balkis, Raymond Pellegrin, Henri Virlojeux, Charles Lavialle, Philippe Vallauris
    • Le droit d'asile (TV) de René Lucot avec Annie Sinigalia, Véronique Silver, Pierre Asso, Marc Eyraud, Pierre Mirat, Pascal Mazotti, Marcel Champel, Lionel Baylac, Robert Etcheverry
  • 1964
    • Les barbouzes de Georges Lautner avec Lino Ventura, Bernard Blier, Francis Blanche, Mireille Darc, Jess Hahn, Robert Dalban, Noël Roquevert, Hubert Deschamps, Charles Millot, Philippe Castelli, André Weber, Louis Arbessier, Jacques Balutin, Anne-Marie Blot, Jean-Pierre Moutier, Gérard Darrieu, Luce Bonifassy, Lutz Gabor, Raoul Saint-Yves, Michel Dacquin, Monique Mélinand, Robert Thomas, Yves Elliot, Pierre-Jean Vaillard (voix)
    • La belle vie de Robert Enrico avec Frédéric de Pasquale, Josée Steiner, Lucienne Hamon, Nicole Desailly, Pierre Frag, Nane Germon, Alice Reichen, Jean-Pierre Lituac, Aline Bertrand, Marc Eyraud, Stéphane Fey, Roger Jacquet, Odette Piquet, Jacques Ramade, Jacques Seiler
    • Le chevalier Bayard - Bayard - 1/L ours 2/L'épreuve 3/Piquet le page 4/Le message 5/Le tournoi de Vauldray 6/La provocation 7/Une affaire criminelle 8/Le manchon - 9/Ludovic le More 10/Les révoltés de Voghera 11/Le duel 12/Le trésorier espagnol 13/Le pont de Garigliano (TV Série) de Claude Pierson avec René Roussel, Michel Forain, Paul Bonifas, Thérèse Godon, Fernand Berset, Victor Lanoux, Bernard La Jarrige, Jean-Pierre Kalfon, Guy Delorme, Jacques Monod, Max Montavon, Bernard Murat, Georges Beauvilliers, Anne Tonietti, Catherine Diamant, Georges Aminel, Yves Arcanel, Marius Balbinot, Philippe Brigaud, Hubert de Lapparent, Pierre Duncan, Franck Estange, Charles Millot, Yvonne Monlaur, François Nocher, Régis Outin, Dominique Santarelli, Clément Thierry (13 épisodes de 25' 1ère diffusion ORTF du 16/01 au 09/04/1964)
    • Quoat-Quoat (TV) d'Alain Boudet avec Victor Lanoux, Pierre Tornade, Madeleine Barbulée
  • 1963
    • La mariée (TV L'inspecteur Leclerc n°37) de Robert Vernay avec Philippe Nicaud, Guy Tréjan, André Valmy, Alexandre Rignault, Robert Dalban, Paul Gay, Yves Barsacq, François Dalou, Roger Dumas, France Delahalle, Henri Poirier, Richard Saint-Bris
    • La charrue et les étoiles (TV) de Stellio Lorenzi d'après Sean O' Casey avec Suzet Maïs, Maurice Chevit, Harry Max, Jean Lescot, Françoise Rosay, Fred Ulysse, Maurice Garrel, Amarande, Yvonne Gaudeau, Henri Marteau, Fernand Berset, Robert Bazil
    • Le chevalier de Maison Rouge (TV Série) de Claude Barma d'après Alexandre Dumas avec Michel Le Royer, Dominique Paturel, Anne Doat, François Chaumette, Annie Ducaux, Jean Desailly, Georges Géret, Julien Guiomar, Denise Gence, Julien Bertheau, Bruno Balp, Jean Bouchaud, Robert Bousquet, Gabriel Cattand, Léonce Corne, Sylvie Coste, François Darbon, Gérard Darrieu, Lucien Hubert, Nicole Gueden, Jean Mauvais, Nathalie Nerval, Roland Rodier, Guy Saint-Jean, Georges Staquet, Danièle Girard, Albert Lambert, Georges Riquier, William Sabatier, Arlette Thomas, Michel Trévières, Annick Bouquet, Pierre-Jacques Montcorbier, Jean Juillard, Jean-Jacques Steen (4 épisodes de +- 60' 1ère diffusion du 02/03 au 23/03/1963)
    • Un dimanche de mai (Court métrage) de Claude Goretta avec Laurence Mercier
    • Hardi ! Pardaillan ! - Le armi della vendetta - The gallant musketeer de Bernard Borderie d'après Michel Zévaco avec Gérard Barray, Valérie Lagrange, Philippe Lemaire, Jean-Roger Caussimon, Jacques Castelot, Moustache, Isa Miranda, Georges Chamarat, Jean Topart, Sophie Hardy, Robert Berri, Yvan Chiffre, Francis Claude, Jacqueline Danno, Guy Delorme, Jacques Hilling, Henri Attal, Henri Cogan, Robert Dalban, Christiane Minazzoli
  • 1962
    • Un mort sans portefeuille (TV L'inspecteur Leclerc n°25) d'Yannick Andreï avec Philippe Nicaud, Guy Tréjan, André Valmy, Alexandre Rignault, Robert Dalban, Paul Gay, Georges Adet, Lucien Nat, Serge Sauvion, Marcel Pérès, Pierre Duncan, Georges Bever
    • Black out (TV L'inspecteur Leclerc n°17) de Vicky Ivernel avec Philippe Nicaud, Guy Tréjan, André Valmy, Alexandre Rignault, Robert Dalban, Paul Gay, Margo Lion, Andrée Tainsy, Jacques Dynam, René Fleur, Michel Salina, Edmond Ardisson
    • Cent ans d'amour (TV Série) de Maurice Chateau avec Daniel Lecourtois, Micheline Boudet, Denise Gence, Jean Piat, Jacques Eyser, Jean-Paul Roussillon, Geneviève Fontanel, Bernard Dhéran, Jean-Laurent Cochet, Anouk Ferjac, Michel Le Royer, André Rousselet, Jean Deschamps, Guy Delorme, Nicole Maurey, Jacques Sereys, Geneviève Casile, Claude Giraud, Paule Noëlle, Alain Feydeau, Thérèse Marney, Jacques Toja, Rellys, Denis Manuel, Dominique Vilar, Jean-Paul Moulinot, Claude Cerval, Simone Paris, Michel Roux, Christiane Desbois, Lise Granvel, Bernard Verley, Colette Castel, Robert Moncade, Jacques Ciron
    • Le chevalier de Pardaillan de Bernard Borderie d'après Michel Zévaco avec Gérard Barray, Gianna-Maria Canale, Jean Topart, Philippe Lemaire, Kirk Morris, Jacques Seiler, Hélène Bellanger, Robert Berri, Gib Grossac, Michèle Grellier, Jacques Hilling, Henri Cogan, Claude Véga, Guy Delorme, Robert Dalban, Raoul Billerey, Antoine Baud, Franck Estange, Yvan Chiffre
    • Font-aux-crabes (TV) de Jean Kerchbron avec Régine Blaess, Robert Etcheverry, François Maistre, Paul Préboist, Fernand Berset, Dominique Vilar, René-Louis Laforgue, Bernard Laik, Paul Crauchet, Serge Lycan, Edmond Beauchamp, Jean Barrez, René Beriard, Pierre Debauche, Catherine Anglade, Patrice Laffont
    • Othello (TV) de Claude Barma d'après William Shakespeare avec Daniel Sorano, Francine Bergé, Jean Topart, Jacques Lalande, William Sabatier, Michel Le Royer, Jean Mauvais, Pierre Nègre, Nathalie Nerval, Alain Nobis, Henri Rollan
    • La seconde surprise de l'amour (TV) de Claude Dagues d'après Marivaux avec Anouk Ferjac, Michel Beaune, Claude Titre, Roger Dumas, Dominique Rozan
  • 1961
    • A fleur de peau de Claude Bernard-Aubert avec Philippe Castelli, Jean-Roger Caussimon, Paul Crauchet, François Maistre, Olivier Hussenot, Liliane Patrick, Henri-Jacques Huet
    • Fumées (TV) de Claude Barma avec Philippe Nicaud, Antoine Balpétré, Marcel André, Georges Géret, Jean-Paul Moulinot, Jacques Dynam, Lucien Hubert, Max Desrau, Louisette Rousseau, Edmond Cheni, Paul Gay, Christian Lude
    • Les parisiennes - Le parigine - Ella - Antonia - Françoise - Sophie - Tales of Paris - Beds and broads (Film à sketches) de Michel Boisrond, Claude Barma, Marc Allégret, Jacques Poitrenaud avec Catherine Deneuve, Johnny Hallyday, Dany Saval, Darry Cowl, Jean Poiret, Eddy Mitchell, Christian Marquand, Dany Robin, Françoise Brion, Françoise Arnoul, Henri Tisot, France Anglade, Olga Georges-Picot, Paul Guers, Elina Labourdette, Dominique Zardi, Danièle Evenou, Jack Ary, Yves Barsacq, Lucien Desagneaux, Berthe Granval, Gillian Hills, Bernard Lavalette, Serge Marquand, Donald O'Brien, François Patrice, Henri Attal, Ellen Bahl, Jacques Champreux, Jacques Santi, Colin Drake, Paloma Matta, André Gaillard, José-Luis de Vilallonga, Anne-Marie Bellini
    • Le septième juré de Georges Lautner d'après Francis Didelot avec Bernard Blier, Maurice Biraud, Danièle Delorme, Francis Blanche, Henri Crémieux, Robert Dalban, Jacques Monod, Jacques Riberolles, Anne Doat, Jean Desailly, Albert Rémy, Yves Barsacq, Madeleine Geoffroy, Camille Guerini, Charles Lavialle, Paloma Matta, Raymond Meunier, Jean-Pierre Moutier, Jean Sylvère
  • 1960
    • Les lâches vivent d'espoir de Claude Bernard-Aubert avec Mag Avril, Arlette Didier, Viviane Méry, Claude Berri, Jacques Champreux, Philippe Prince, Gordon Heath


Filmographie ActricesDeFrance : http://www.actricesdefrance.org - VRP-SR © 2003/2017

Pour toutes remarques concernant les filmographies, n'hésitez pas à me contacter
philippe@actricesdefrance.org

Page Principale du Site ActricesDeFrance.org


Actrice: 66 films dont Cinéma:16 / TV:41 / Courts:2 / Théâtre:7