Ibtissem Guerda



.Filmographie : Actrice..

  • 2013
    • Les démineuses (Théâtre) de Milka Assaf mise en scène de Milka Assaf avec Sabrina Aliane, Nawel Ben Kraiem, Sophie Garmilla, Marine Martin-Ehlinger, Taïdir Ouazine (Vingtième Théâtre)
  • 2009
    • Les enfants de la lumière (TV Le juge est une femme - Alice Nevers, saison 8, n°2 - TF1) de René Manzor avec Marine Delterme, Jean-Michel Tinivelli, Jean Dell, Noam Morgensztern, Daniel-Jean Colloredo, Alexandre Varga, Charlotte Kady, Armonie Sanders, Emmanuel Patron, Muriel Combeau, Joan Titus, Florent Guyot, Marion Game
  • 2008
    • Sans voix (Court métrage) de Renaud Epelboin avec Philippe Ambrosini
    • Tu seras un homme (Court métrage) d'Olivier Dujols avec Makéna Diop, Pascal Rénéric
  • 2007
    • Les jurés (TV Série - France 4) de Bertrand Arthuys avec Margot Abascal, Laurent Bateau, Antoine Chappey, Hélène de Saint Père, Lucien Jean-Baptiste, Guilaine Londez, Renaud Marx, Christiane Millet, Vanessa Guedj, Anne Werner, Julien Bravo, Alain Stern, Manon Lanneau, Mata Gabin, Jean-Yves Gautier, Nathalie Levy-Lang, Marie Vernalde, Céline Vitcoq, Mathieu Tribes, Carine Lacroix, Carole Franck, Paula Brunet, Olivier Schneider, Emilie Gavois-Kahn, Sophie Artur (6 épisodes de 50 minutes)
  • 2005
    • Maldonne (TV - TF1) de Patrice Martineau avec Corinne Touzet, Patrick Catalifo, Alice Bromberg, Maaike Jansen, Karina Marimon, Lysiane Meis, Jauris Casanova, Sébastien Landry (La chanson "les doigts croisés" du générique est interprétée par Corinne Touzet et Alice Bromberg) - Production : Yes Productions
  • 2004
    • Une autre vie - L'autre femme (TV - France 3) de Luc Béraud d'après Emmanuel Roblès avec William Nadylam, Assumpta Serna, Nicolas Berger-Vachon, Fatou N'diaye, Nadia Barentin, Pierre Maguelon, Pascal N'Zonzi, Franck Libert, Alain Cauchi, Ninon Bretecher
    • Plus belle la vie (TV Série - France 3) de Christophe Andrei, Jean-Pierre Igoux, Charli Beleteau, Véronique Langlois, Michel Hassan, Pascal Heylbroeck, Emmanuel Bernier avec Michel Cordes, Sylvie Flepp, Aurélie Vaneck, Serge Dupire, Hélène Médigue, Cécilia Hornus, Rebecca Hampton, Anne Decis, Ambroise Michel, Dounia Coesens, Colette Renard, Laëtitia Milot, Juliette Chêne, Pierre Martot, Fabienne Carat, Sofiane Belmouden, Alexandre Fabre, Thierry Ragueneau, Geoffrey Sauveaux, Ibtissem Guerda, Rodolfo de Souza, Clarisse Tennessy, Alexandre Pottier, Richard Guedj, Christiane Conil, Alice Pol, Yannick Debain, Catherine Lecoq (Production : France 3)
  • 2002
    • Du poil de la bête (Court métrage) de Hany Tamba avec Christian Sinniger, Lena Bréban, Caroline Brunner, Stéphanie Campion
  • 1997
    • Les haineuses colonies (Théâtre) mise en scène de Mathieu L'oiseau
    • Jeu de massacre (Théâtre) mise en scène de Mathieu L'oiseau

.Filmographie : Réalisatrice..

  • 2013
    • Pour ton bien (Court métrage) avec Barish Begbaga, Sabrina Dina


Filmographie ActricesDeFrance : http://www.actricesdefrance.org - VRP-SR © 2003/2017

Pour toutes remarques concernant les filmographies, n'hésitez pas à me contacter
philippe@actricesdefrance.org

Page Principale du Site ActricesDeFrance.org


Actrice: 11 films dont TV:5 / Courts:3 / Théâtre:3
Réalisatrice: 1 film dont Courts:1