Jessica Georges - Jessica Beudaert



Photo Leila Garfield

.Actualité..


.Galeries Photos..

.Cinéma..

  • 2014
    • Des amours, désamour de Dominic Bachy avec Anthony Delon, Linda Hardy, Denis Marechal, Rebecca Hampton, Gilles Lemaire, Noémie Kocher, François-Eric Gendron, François Bureloup, Joy Esther, Isabelle Noérie, Grace de Capitani, Jean-Christophe Bouvet, Olivier Pages, Alexia Degremont (Distribution : Les Films à Fleur de Peau) (Sorti le 15/02/2017)
  • 2002
    • Violence des échanges en milieu tempéré - Work hard, play hard de Jean-Marc Moutout avec Jérémie Rénier, Laurent Lucas, Cylia Malki, Samir Guesmi, Olivier Perrier, Pierre Cassignard, Dani, Nozha Khouadra, Martine Chevallier, Bernard Sens, Valérie Kéruzoré, Mickael Chirinian, David Migeot, Alain Rimoux, Jacqueline Bollen (Distribution : Les films du Losange)
  • 1998
    • Le ciel, les oiseaux et... ta mère - Boys On the Beach de Djamel Bensalah avec Jamel Debbouze, Olivia Bonamy, Julien Courbey, Julia Vaidis-Bogard, Sam Karmann, Jean-Louis Livi, Lorant Deutsch, Eric Judor, Ramzy Bedia, Olivier Saint-Jours, Charley Fouquet, Ludivine Sagnier, Marie Roversi, Frédéric Amico (Distribution : AFMD)
  • 1997
    • Ça reste entre nous de Martin Lamotte avec Sam Karmann, Catherine Frot, Carol Brenner, Fanny Cottençon, Zabou Breitman, Martin Lamotte, Isabelle Nanty, Séverine Ferrer, Antoine Duléry, Stéphane Freiss, Jean-Michel Ribes, François Morel, Anthony Decadi, Nicolas Scellier, Michèle Bernier, Philippe Bruneau, Eloïse Labro, Pascal Mottier, Nicolas Marais, Cédric Brenner, Annie Jolec

.TV..

  • 2014
  • 2013
    • Nos chers voisins (TV Nos chers voisins, saison 2) de Stéphan Kopecky, Denis Thybaud, Emmanuel Rigaut, Nath Dumont, Emmanuelle Caquille, Gérard Pautonnier avec Martin Lamotte, Gil Alma, Raphaël Boshart, Pauline Chappey, Daniel-Jean Colloredo, Amaury de Crayencour, Issa Doumbia, Joy Esther, Marie Facundo, Damien Ferdel, Julien Frison, Michèle Garcia, Christelle Reboul, Thierry Samitier, Jean-Baptiste Shelmerdine, Isabelle Vitari, Pétronille Moss (Programme court diffusé quotidiennement)
    • Les maîtresses de l'histoire - Les maitresses de Louis XIV (TV Les maîtresses de l'Histoire - M6) de Laurent Frappa
    • Tu veux ou tu veux pas ? (TV Série - NT1) de Franck Allera avec Chantal Baroin, Charlotte Boimare, Stéphanie Heiser, Karine Lyachenko, Romane Portail
  • 2012
    • Arnaque en couple (TV Le jour où tout a basculé - France 2) de Cécilia Lerer
    • Une trop bonne affaire (TV Si près de chez vous, saison 1, n°40 - France 3) de Hervé Vacheresse avec Antoine Blanquefort, Claire Rochelle
  • 2010
    • Rescapé (TV Section de Recherches, saison 5, n°9 - TF1) de Gérard Marx avec Xavier Deluc, Virginie Caliari, Chrystelle Labaude, Kamel Belghazi, Jean-Pascal Lacoste, Bernard Montiel, Olivia Lancelot, Laurence Charpentier, Samantha Rénier, Fabrice Roux, Sophie Fougere, Erwan Courtioux, Jeff Bigot, Amandine Chauveau
  • 2006
    • Marie Humbert, le choix d'une mère - Marie Humbert, le secret d'une mère (TV - TF1) de Marc Angélo avec Florence Pernel, Edouard Collin, Elodie Fontan, Héléna Soubeyrand, Sophie Bouilloux, Eric Franquelin, Luce Mouchel, Marianne Epin, Georges Claisse, Erick Desmarestz, Renan Mazeas, Jessica Borio, Sylviane Goudal, Raphaëlle Cambray (Grand prix du Jury au Festival de Luchon Février 2007)
    • Le coup de grâce (TV Avocats et Associés, saison 14, n°6 - France 2) de Denis Malleval avec François-Eric Gendron, Muriel Combeau, Jean-Claude Dauphin, Frédéric Gorny, Delphine Sérina, Cécile Rebboah, Edea Darcque, Ingrid Mareski, Marie Vincent
    • Les absents ont toujours tort (TV Duval et Moretti n°7 - W9) de Dennis Berry avec Alexandre Brasseur, Emmanuel Patron, Rebecca Hampton, Magloire Delcros-Varaud, Jacques le Carpentier, Eric Delcourt, Laurent Spielvogel
  • 2005
    • Léa Parker (TV - M6) avec Sonia Rolland, Julie Boulanger, Mathieu Tribes, Alexandre le Provost, Luc Bernard, Guillaume Gabriel, Lucie Jeanne, Jean Dell, Charlotte Bonnet, Juliette Meyniac, Guillaume Romain
  • 2004
    • Manipulation (TV Navarro n°97 - TF1) d'Edouard Molinaro avec Roger Hanin, Christian Rauth, Jacques Martial, Daniel Rialet, Catherine Allégret, Jean-Claude Caron, Maurice Vaudaux, Emmanuelle Boidron, Bernard Larmande, Michel Pilorgé, Jean-Marie Mistral, Marie Fugain, Filip Nikolic, Anthony Dupray, Alexia Portal, Nicky Naude, André Valardy, Michel Scotto Di Carlo, Béatrice Agenin, Richard Chevalier, Jean-Pierre Durand
    • Eaux troubles (TV Le grand patron n°12 - TF1) de Dominique Ladoge avec Francis Huster, Steve Kalfa, Firmine Richard, Elodie Hesme, Christian Charmetant, Karine Lazard, Dimitri Storoge, Florent Bigot de Nesles, Bill Dunn, Patrick Rameau, Brigitte Froment, Jade Pradin
    • Le môme (TV Commissaire Valence n°5 - TF1) de Patrick Grandperret avec Bernard Tapie, Loïc Corbery, Jean-Paul Comart, Jean-Luc Moreau, Kader Boukhanef, Marcelline Collard, Cécile Siméone, Laure Killing, Gérard Abela, Virginie Darmon, Olivier Loustau, Sophie Mayer, Anne Abel
    • Léa Parker (TV - M6) avec Sonia Rolland, Luc Bernard, Sonia Mankaï, Alexandre le Provost, Mathieu Tribes, Julie Boulanger, Guillaume Gabriel, Geoffroy Thiebaut
  • 2003
    • Léa Parker (TV - M6) de Félix Olivier avec Sonia Rolland, Julie Boulanger, Luc Bernard, Sonia Mankaï, Mathieu Tribes, Guillaume Gabriel, Alexandre le Provost, Véronique Balme, Christian Roy
    • Meurtre sans intention (TV Fargas n°3 - TF1) de Didier Delaître avec Guy Marchand, Pierre Laplace, Eglantine Rembauville, Gabrielle Forest, Anne Marivin, Raphaël Personnaz, Judith El Zein, Michel Albertini, Etienne Draber, Marc Samuel, Jacques Zabor, Jean-François Fagour, Patricia Franchino, Agnès Delachair, Marion Loran, Frédéric Graziani
  • 2002
    • La cliente (TV) de Pierre Boutron avec Francis Huster, Micheline Presle, François Marthouret, Michel Robin, Raoul Billerey, Olivier Pajot, Quentin Baillot, Muriel Bonnet, Lily Boulogne, Alain Choquet, Marie-Laure Descoureaux, Sylvie Ferro, Victor Haïm, Jacques Herlin, Raymonde Heudeline, Josette Menard, Alexandra Mercouroff, Thierry Nenez, Thierry Sebban, Eric Seigne, Janine Souchon, Jacqueline Staup, Jacques Bondoux, Patrice Bornand, Valentin Merlet, Denis Pascual
    • Une maison dans la tempête (TV - France 2) de Christiane Leherissey avec Lucie Jousse, Daniel Russo, Valérie Mairesse, Hélène Vincent, Louise Szpindel, Eric Métayer, Raphaël Personnaz, Marc Ponette, Josette Menard, Gérard Couderc, Camille Vatel, Eric Castex
    • Permission moisson (TV) de Didier Grousset avec Serge Martina, Jeanne Amaury, Frédérique Bonnal, Loïc Corbery, Michael Abiteboul, Nicolas Wanczycki, Georges Néri, Alain Cauchi, Jean-Pierre Becker, Michel Cordes, Antoine Coesens, Luc Palun
  • 2001
    • A cause de Lola (TV Eloïse Rome, saison 1, n°5 - France 2) de Denys Granier-Deferre avec Christine Citti, Jean-Baptiste Martin, François Caron, Jean-Luc Porraz, Frédéric Andrau, Jean-Claude Durand, Julie Leibowitch, Alain Mottet
    • Mignonne, allons voir si la chose... (TV Nestor Burma n°35 - France 2) de Laurent Carcéles avec Guy Marchand, Jeanne Savary, Yves Lambrecht, Valéria Cavalli, Christine Brücher, Emmanuelle Meyssignac, Charlotte Becquin, André Falcon, Serge Dupuy, Nicolas Marié, Elisa Servier, Mélissandre Meertens, Mathias Mlekuz
  • 2000
    • Nostalgie (TV Sous le soleil, saison 6, n°191 - TF1) de Fred Demont avec Adeline Blondieau, Bénédicte Delmas, Damien Ferrette, Grégory Fitoussi, Tonya Kinzinger, Mélanie Page, Delfine Rouffignac, Raquel Jouanneau, Léo Fénoll, Aurélie Denis
    • Les inséparables - Le phare du bout du monde (TV - France 2) de Thierry Redler avec Romain Redler, Kathy Loisel, Corinne Touzet, Thierry Redler, Jim Redler, Luc Renard, Aurélien Wiik, Lény Bueno, Luc Bernard, Jean-Yves Gautier, Alain Figlarz, Eric Aubrahn, Jérôme Soubeyrand, Gilles Treton, Franck Delrieu, Laurence Charpentier, Georges Caudron
    • Rastignac ou les ambitieux - Rastignac (TV - France 2) d'Alain Tasma d'après Honoré de Balzac avec Jocelyn Quivrin, Alika Del Sol, Flannan Obé, Sophie Broustal, Jean-Pierre Cassel, Zabou Breitman, Michel Aumont, Delphine Sérina, Luis Rego, Philippe Polet, Annie Grégorio, Ambre Boukebza, Christiane Bopp, Julie Delarme, Yan Epstein, Stéphane Hillel, François Levantal, Philippe Morier-Genoud, Georges Néri, Adrienne Pauly, Delphine Rollin, Marie-France Santon, Jean-Marie Juan, Jean-Jacques Levessier, Catherine Ferran, Jacky Nercessian, Christiane Cohendy, Florent Bigot de Nesles, Jean Dell, Patrice Juiff, Andrée Saldo, Martine Vandeville, Bing Ying, Réginald Huguenin, Warren Jacquin, Toinette Laquière
  • 1999
    • Beauté fatale (TV - M6) de Sylvie Meyer avec Julie-Marie Parmentier, Stomy Bugsy, Ludovic Bergery, Myriam Moraly, Patricia Dinev, Jean-Christophe Dollé, Anny Romand, Georges Gay, Francis Leplay
    • Petit Ben (TV - Arte) d'Ismaël Ferroukhi avec Samy Nacéri, Philippine Leroy-Beaulieu, Francis Renaud, Caroline Ducey, Saïda Bekhouche, Louis Beyler, Denis Braccini, François Favrat, Patrick Massieu, Jacques Mercier, Jérôme Pouly, Charlotte des Georges, Ségolène Bonnet, Romain Gavras
  • 1998
    • Dette d'honneur (TV Groupe Nuit n°2) de Patrick Jamain avec Jacques Perrin, Astrid Veillon, Jean-Pierre Malo, Anny Romand, Isabelle Petit-Jacques, Julien Boisselier, Michel Bompoil, Magid Bouali, Jacques Mathou, Nicolas Navazo
  • 1996
    • Groupe Nuit - Les tricards (TV Groupe Nuit n°1 - TF1) de Patrick Jamain avec Jacques Perrin, Julien Boisselier, Astrid Veillon, Anny Romand, Nicolas Navazo, François-Régis Marchasson, Pauline Larrieu, Jacques Mathou, Jean-Claude Lecas, Jean-Paul Solal, Michel Bompoil
  • 1995
    • La nouvelle tribu - Un coup de baguette magique (TV Série) de Roger Vadim avec Marie-Christine Barrault, Roger Van Hool, Ludmila Mikaël, Agathe de La Fontaine, Sagamore Stévenin, Jean-Pierre Bisson, Pascale Petit, Serge Marquand, François Chaumette, Jean Barney, Catherine Buquen, Henri Attal, Dominique Zardi, Michael York, Catherine Arditi, Benjamin Boyer, Michel Le Royer, Manuel Bonnet, Lola Naymark, Christian Vadim, Jean Luisi, Yannick Soulier, Jean Valmont, Jean-Loup Wolff
  • 1994
    • L'air d'une fugue (TV Recherche dans l'intérêt des familles n°2) de Marco Pico avec Patrick Raynal, Roch Leibovici, Christine Murillo, Yves Afonso, Jean-Marie Winling, Jacques Alric, Marilyne Even, Pierre-Quentin Faesch, Cécile Gabriel, Anne Kreis, Françoise Michaud, Christian Pereira, Aude Briant, Gilbert Bahon, Violeta Ferrer, Carine Lemaire, Tony Librizzi, Guy Perrot, Mimi Young, Viktor Miletic

.Courts métrages..

  • 2014
    • Café noir (Court métrage) de Steve Perret, Lili Castille avec Philippe Blondelle, Brigitte Lucas, Catherine Perrotte, Axel Auriant-Blot
  • 2012
    • Te revoir (Court métrage) de Gilles Alonso
  • 2007
    • La théorie Mac Cain (Court métrage) de Marc Cluchier avec Mark Antoine
  • 2006
    • A jamais (Court métrage) d'Alexandre Moyart
    • J-21 (Court métrage) de Julie Reumont
  • 2004
    • Haut bas haut (Court métrage) de Hervé Jamois
  • 2002
    • Vertiges (Court métrage) de Maria Larréa
  • 1998
    • Ici (Court métrage) de Jérôme Bouyer avec Albert Delpy, Jean-Pierre Lorit, Liliane Rovère

.Théâtre..

  • 2014
    • Deux pour le prix d'une mise en scène d'Isabelle Bapteste avec Isabelle Bapteste, Virginie Porteboeuf, Malvina Balmes, Stanislas Briche, Franck Mouget (2014 et 2015)
    • Bérénice de Jean Racine mise en scène de Jean-Luc Jeener (Théâtre du Nord-Ouest)
  • 2013
    • Chambre 603 de David Lynch mise en scène de Steven Ayache (Adaptation Lynchienne, d'après David Lynch)
  • 2010
    • Canaille dance (Création cabaret théâtre du funambule)
  • 2004
    • L'école des maris mise en scène de Roch-Antoine Albaladéjo avec Valentin Merlet, Luc Baboulène, Guillaume Cyprien, Judith Margolin (Sudden Théâtre / Espace Beausoleil)
    • Le médecin volant de Molière mise en scène de Jonathan-Milo Chasseigne avec Valentin Merlet, Luc Baboulène, Guillaume Cyprien, Judith Margolin (Sudden Théâtre / Espace Beausoleil)
    • Le théâtre ambulant Chopalovitch de Lioubomir Simovitch mise en scène de Roch-Antoine Albaladéjo (2004/2007 - Nanterre, Paris, Avignon 05 & 06, Tournée)
  • 2003
    • Macbeth de William Shakespeare mise en scène de Bela Grushka avec Juliette Chêne (Sudden Théâtre)
    • Le misanthrope de Molière mise en scène de Lorène Ehrmann avec Joséphine Serre, Candice Crosmary, Valentin Merlet
  • 2002
    • Le misanthrope de Molière mise en scène de Lorène Hermann (Nanterre, Paris, Pertuis, tournée)
  • 2001
    • Le conte d'hiver de William Shakespeare mise en scène de Claudie Lauroy (Meaux, tournée)
  • 2000
    • L'épreuve de Marivaux mise en scène de Martine Laisné (Guichet Montparnasse)
  • 1999
    • Electre de Jean Giraudoux mise en scène de Jean Dalric (Théâtre du Ranelagh)

.Formation..

  • Training in English, Kom Massee, 2013
  • Justesse & Immédiateté des Emotions, P.Sterlin, 2012
  • Trouver sa Voix, J.Autissier, 2012/13
  • Bulle émotionnelle, Atelier D.Acoca, 2011
  • Ateliers du Sudden, 2002/2004
  • Actor’Studio, Jack Waltzer, 2000/2001
  • Cours d’Art Dramatique Eva Saint-Paul, 1997/2000
  • Langues : Anglais TB, Notions d'Allemand et d'Espagnol.
  • Chant : Mezzo Soprano (M.Montalvo / L.Valazza/ A.Lavietes)

.Autres..

  • MOTION CAPTURE : Studio Quantic Dream, BEYOND, Two Souls, 2012, DETROIT, 2014 (Projet en cours)
  • MODELE PHOTO : Marie-Claire, Citizen K, Graine de rose, Jeune et jolie, Tupperware et Akela Key...
  • PUBLICITÉ : Mondial Relay, BNP, Magnum, Bouygues Télécom, Nestlé Fitness, Miko, Crédit Agricole, Clio Playstation

.Liens..





Filmographie ActricesDeFrance : http://www.actricesdefrance.org - VRP-SR © 2003/2017

Pour toutes remarques concernant les filmographies, n'hésitez pas à me contacter
philippe@actricesdefrance.org

Page Principale du Site ActricesDeFrance.org


Adresse directe de la page : http://jessica.georges.actricesdefrance.org

Actrice: 94 films dont Cinéma:4 / TV:69 / Courts:8 / Théâtre:13