Lara Guirao



.Filmographie : Actrice..

  • 2013
    • Doutes - Chronique du sentiment politique d'Yamini Lila Kumar avec Benjamin Biolay, Christophe Barbier, Suliane Brahim, Pascal Arnold (Distribution : Zelig Films Distribution) (Sorti le 13/11/2013)
  • 2012
    • Est assez riche qui ne doit rien (TV Candice Renoir, saison 1, n°6 - France 2) de Nicolas Picard-Dreyfuss avec Cécile Bois, Raphaël Lenglet, Mhamed Arezki, Gaya Verneuil, Alix Poisson, Samira Lachhab, Alexandre Varga, Arnaud Giovaninetti, Nathalie Roussel, François Feroleto
  • 2011
    • Pour Djamila (TV - France 3) de Caroline Huppert d'après Simone de Beauvoir et Gisèle Halimi avec Marina Hands, Hafsia Herzi, Dominique Reymond, Thomas Jouannet, Raymond Acquaviva, Sophie Aubry, Quentin Baillot, Arnaud Bedouet, Mathieu Bisson, Hervé Briaux, Raphaëlle Cambray, Bruno Chiche, Henri Courseaux, Jean Dell, Jean Fornerod, Thierry Gibault, Alban Lenoir, Anne Loiret, Zohra Mouffok, Robert Plagnol, Catherine Rétoré, Alexie Ribes, Serge Ridoux, Marc Rioufol, Salah Teskouk, Laurent Bariteau, Luc Béraud, Stéphanie Colonna, Sabrina Leurquin, Oumria Mouffok, Laurent Paty, Séverine Vincent
  • 2009
    • L'affaire Nicolas Le Floch (TV Nicolas Le Floch n°4 - France 2) de Nicolas Picard-Dreyfuss d'après Jean-François Parot avec Jérôme Robart, Mathias Mlekuz, Vimala Pons, François Caron, Jean-Marie Winling, Jean-François Garreaud, Claire Nebout, Sébastien Thiery, Vincent Winterhalter
    • Le fantôme de la rue Royale (TV Nicolas Le Floch n°3 - France 2) de Nicolas Picard-Dreyfuss d'après Jean-François Parot avec Jérôme Robart, Mathias Mlekuz, Vimala Pons, François Caron, Vincent Winterhalter, Jean-Marie Winling, Claire Nebout, Michael Abiteboul, Maria Verdi, Pierre Remund, Jules Sadoughi, Max Morel, Jacques Collard, Sophie Fougere, Albert Goldberg, Nicolas Rappo, Jean-François Garreaud, Elisa Noyez, Vanessa Larré, Léa Wiazemsky, Swann Arlaud, Elizabeth Macocco, Joakim Latzko
    • Micmacs à tire-larigot de Jean-Pierre Jeunet avec Dany Boon, André Dussollier, Yolande Moreau, Dominique Pinon, Marie-Julie Baup, Michel Crémades, Nicolas Marié, Julie Ferrier, Omar Sy, Jean-Pierre Marielle, Urbain Cancelier, Patrick Paroux, Jean-Pierre Becker, Stéphane Butet, Philippe Girard, Doudou Masta, Eric Naggar, Arsène Mosca, Manon le Moal, Stéphanie Gesnel, Pascal Parsat, Yamin Dib, Juliette Armanet, Youssef Hajdi, Gabriel Hallali, Alix Poisson, Thérèse Roussel, Michel Francini, Marc Stussy, Laurentine Milébo, Juliette Wiatr, Thierry Roland, Jean-Michel Larqué, Pierre Etaix, Christine Kelly, Agathe Natanson (Distribution : Warner Bros France) (Sorti le 28/10/2009)
  • 2008
    • Pour un portable (TV SOS 18, saison 6, n°6 - France 3) de Jean Sagols avec Patrick Raynal, France Zobda, Mohamed Hicham, Fabrice Deville, Manuela Lopez, Sylvain Katan, Laëtitia Milot, Olivier Minne, Jim Redler, Alain Bouzigues, Géraldine Lapalus, Jean-Claude Lecas
    • Hautes tensions (TV SOS 18, saison 6, n°5 - France 3) de Jean Sagols avec Patrick Raynal, France Zobda, Mohamed Hicham, Fabrice Deville, Manuela Lopez, Sylvain Katan, Olivier Minne, Laëtitia Milot, Jean-Claude Lecas, Géraldine Lapalus
    • Contresens (TV SOS 18, saison 6, n°4 - France 3) de Jean Sagols avec Patrick Raynal, France Zobda, Mohamed Hicham, Fabrice Deville, Manuela Lopez, Sylvain Katan, Olivier Minne, Julie Jézéquel, Laëtitia Milot, Jean-Claude Lecas, Géraldine Lapalus
    • Le prestige de l'uniforme (TV SOS 18, saison 6, n°3 - France 3) de Jean Sagols avec Patrick Raynal, France Zobda, Mohamed Hicham, Fabrice Deville, Manuela Lopez, Sylvain Katan, Olivier Minne, Patrick Topaloff, Géraldine Lapalus
    • Soleil noir (TV SOS 18, saison 6, n°2 - France 3) de Jean Sagols avec Patrick Raynal, France Zobda, Fabrice Deville, Sylvain Katan, Olivier Minne, Manuela Lopez, Léopoldine Serre, Lilly-Fleur Pointeaux, Anne Cart
    • Déséquilibre (TV SOS 18, saison 6, n°1 - France 3) de Jean Sagols avec Patrick Raynal, France Zobda, Mohamed Hicham, Fabrice Deville, Manuela Lopez, Sylvain Katan, Eve Peyrieux, Isabelle Bouysse, Géraldine Lapalus, Virginie Ledieu, Sébastien Roch, Delphine Le Floch, Adeline Blondieau, Alain Doutey, Arielle Séménoff, Virginie Théron, Olivier Minne
    • Drôle de Noël (TV - France 2) de Nicolas Picard-Dreyfuss avec Valérie Benguigui, Esther Gorintin, Jean-François Garreaud, Salomé Lelouch, Grégori Derangère, Frédérique Bel, Julien Rochefort, Michael Cohen, Elodie Navarre, Pierre-Loup Rajot, Sylvie Blotnikas, Meiji U Tum'Si, Alain Azerot, Marlène Goulard, Charles Lelaure, Georges Néri, Guillaume Lefort, Miguel Ferreira
  • 2007
    • Famille interdite (TV P.J., saison 12, n°123 - France 2) de Claire de la Rochefoucauld avec Charles Schneider, Valérie Bagnou-Beido, Raphaëlle Lubansu, Emmanuelle Bach, Jalil Naciri, El Driss, Nathalie Cerda, Sara Martins, Marc Betton, François Feroleto, Baya Belal, Nicolas Guillot, Thomas Cousseau
    • Une deuxième chance (TV SOS 18, saison 5, n°6 - France 3) de Nicolas Picard-Dreyfuss avec Patrick Raynal, France Zobda, Virginie Théron, Charlotte Bonnet, Géraldine Lapalus, Virginie Ledieu, Nathalie Roussel, Jean-François Garreaud, Mohamed Hicham, Manuela Lopez, Fabrice Deville, Isabelle Bouysse
    • Fantômes du passé (TV SOS 18, saison 5, n°5 - France 3) de Nicolas Picard-Dreyfuss avec Patrick Raynal, Virginie Ledieu, Charlotte Bonnet, Géraldine Lapalus, Olivier Minne, Christelle Reboul, France Zobda, Mohamed Hicham, Manuela Lopez, Fabrice Deville, Virginie Théron, Laly Meignan, Isabelle Bouysse
    • Septième ciel (TV SOS 18, saison 5, n°3 - France 3) de Nicolas Picard-Dreyfuss avec Patrick Raynal, Manuela Lopez, Fabrice Deville, Louis-Karim Nébati, Flore Vannier Moreau, Charlotte Bonnet, Gérard Lartigau, Christelle Reboul, Isabelle Bouysse, France Zobda, Mohamed Hicham, Virginie Théron
    • Dialogues de sourds (TV SOS 18, saison 5, n°2 - France 3) de Nicolas Picard-Dreyfuss avec Patrick Raynal, France Zobda, Isabelle Bouysse, Virginie Théron, Christelle Reboul, Jean-Marie Juan, Yves Pignot, Jacques Serres, Mohamed Hicham, Manuela Lopez, Fabrice Deville, Marie Vernalde
    • Le temps qui reste (TV SOS 18, saison 5, n°1 - France 3) de Nicolas Picard-Dreyfuss avec Patrick Raynal, Isabelle Bouysse, France Zobda, Jacques Serres, Manuela Lopez, Roger Souza, Jean-Marie Juan, Virginie Théron, Fabrice Deville, Mohamed Hicham, Samantha Rénier, Yves Pignot, Christelle Reboul
    • Tonton gâteau (TV SOS 18, saison 4, n°6 - France 3) de Patrick Jamain avec Patrick Raynal, France Zobda, Mohamed Hicham, Fabrice Deville, Manuela Lopez, Sylvain Katan, Isabelle Bouysse, Jean-Marie Juan, Nathalie Roussel, Christelle Reboul, Virginie Théron
    • Héritage (TV SOS 18, saison 4, n°5 - France 3) de Patrick Jamain avec Patrick Raynal, France Zobda, Jean-Marie Juan, Manuela Lopez, Mohamed Hicham, Sylvain Katan, Fabrice Deville, Isabelle Bouysse, Charlotte Bonnet, Anne-Laure Balbir, Jamel Eljhajaoui, Micky El Mazroui, Catherine Erhardy, Françoise Lépine, Christelle Reboul, Nathalie Roussel, Vincent Solignac, Virginie Théron
    • L'amoureuse (TV SOS 18, saison 4, n°4 - France 3) de Patrick Jamain avec Patrick Raynal, France Zobda, Mohamed Hicham, Manuela Lopez, Fabrice Deville, Isabelle Bouysse, Charlotte Bonnet, Virginie Théron, Jean-Claude Lecas, Nathalie Roussel, Marie Dauphin
    • Faibles femmes (TV SOS 18, saison 4, n°3 - France 3) de Patrick Jamain avec Patrick Raynal, France Zobda, Mohamed Hicham, Manuela Lopez, Fabrice Deville, Isabelle Bouysse, Nathalie Roussel, Virginie Théron, Jean-Marie Juan, Nanou Garcia, Marie Dauphin, Charlotte Bonnet, Anne-Laure Balbir
    • Fils caché (TV SOS 18, saison 4, n°2 - France 3) de Patrick Jamain avec Patrick Raynal, France Zobda, Mohamed Hicham, Manuela Lopez, Fabrice Deville, Isabelle Bouysse, Jean-Marie Juan, Sylvie Ferro, Stéphanie Lagarde, Sylvain Katan, Christelle Reboul, Jean-Marie Chevret, Arthur Moncla, Michel Scourneau
    • Bébé volé (TV SOS 18, saison 4, n°1 - France 3) de Patrick Jamain avec Patrick Raynal, France Zobda, Mohamed Hicham, Manuela Lopez, Fabrice Deville, Virginie Caliari, Sonja Codhant, Anne-Sophie Franck, Charlotte Bonnet, Sylvain Katan
  • 2006
    • Esprit d'initiative (TV P.J., saison 11, n°117 - France 2) de Thierry Petit avec Charles Schneider, Jalil Naciri, Valérie Bagnou-Beido, Raphaëlle Lubansu, Charlotte Maury, Marc Betton, Emmanuelle Bach, El Driss, François Feroleto, Cédric Delsaux, Manuela Gourary, Patrick Blondel
    • Un petit coin sans histoire (TV Boulevard du Palais, saison 9, n°1 - France 2) de Philippe Venault avec Anne Richard, Jean-François Balmer, Philippe Ambrosini, Olivier Saladin, Marion Game, Frédéric Haddou, Stéphane de Groodt, Thibault de Montalembert, Florence Muller, Christophe Odent, Valérie Sibilia, Marc Bodnar, Thierry Gimenez, Hélène Godec, Sophie Pincemaille, Olivier Cabassut, Laura Martin
    • Insalubre (TV SOS 18, saison 3, n°6 - France 3) de Bruno Garcia avec Arnaud Bedouet, Patrick Raynal, France Zobda, Yannick Soulier, Virginie Caliari, Mohamed Hicham, Eve Peyrieux, Isabelle Bouysse
    • Chienne de vie (TV SOS 18, saison 3, n°5 - France 3) de Bruno Garcia avec Arnaud Bedouet, Patrick Raynal, France Zobda, Yannick Soulier, Virginie Caliari, Isabelle Bouysse, Isabelle Tanakil, Thierry Redler, Candice Hugo, Mohamed Hicham, Eve Peyrieux, Milan Argaud, Charlotte Bonnet, Benoît Clerc, Jamel Eljhajaoui, Alexandra Gonin, Jean-Marie Juan, Gérard Lartigau, Catherine Marchal, Michel Modo, Jean-Marie Rollin, Stéphane Slima
    • L'effet d'une bombe (TV SOS 18, saison 3, n°4 - France 3) de Bruno Garcia avec Arnaud Bedouet, Yannick Soulier, France Zobda, Patrick Raynal, Léa François
    • Amour pompier (TV SOS 18, saison 3, n°2 - France 3) de Bruno Garcia avec Arnaud Bedouet, Patrick Raynal, France Zobda, Yannick Soulier, Virginie Caliari, Mohamed Hicham, Nadine Alari, Luis Rego, Eve Peyrieux, Charlotte Bonnet, Christiane Bopp, Candice Hugo, Jean-Marie Juan, Olivia Lancelot, Gérard Lartigau, Catherine Marchal, Jim Redler
    • Le puits (TV SOS 18, saison 3, n°1 - France 3) de Bruno Garcia avec Arnaud Bedouet, Patrick Raynal, France Zobda, Yannick Soulier, Virginie Caliari, Nadine Alari, Candice Hugo, Patrick Préjean, Mohamed Hicham, Isabelle Bouysse, Eva Mazauric, Eve Peyrieux, Charlotte Bonnet, Jamel Eljhajaoui, Jean-Marie Juan, Gérard Lartigau, Catherine Marchal
  • 2005
    • Chaud l'hôpital (TV SOS 18, saison 2, n°6 - France 3) de Dominique Baron avec Arnaud Bedouet, Patrick Raynal, France Zobda, Yannick Soulier, Françoise Lépine, Olivier Granier, Isabelle Bouysse, Virginie Caliari, Mohamed Hicham, Eve Peyrieux, Pierre Deny, Catherine Marchal, Charlotte Bonnet, Pierre Jourdan, Jean-Pierre Loustau, Stéphanie Montjourides
    • La grotte (TV SOS 18, saison 2, n°5 - France 3) de Dominique Baron avec Arnaud Bedouet, Patrick Raynal, France Zobda, Yannick Soulier, François-Régis Marchasson, Isabelle Bouysse, Estelle Skornik, Virginie Caliari, Mohamed Hicham, Jean-Marie Juan, Eve Peyrieux, Candice Hugo, Julie Farenc, Marie Legault
    • La petite maison près de la rivière (TV SOS 18, saison 2, n°4 - France 3) de Dominique Baron avec Arnaud Bedouet, Patrick Raynal, France Zobda, Virginie Caliari, Yannick Soulier, Daphné Baiwir, Estelle Skornik, Nadine Alari, Eve Peyrieux, Pierre Deny, Gérard Lartigau, Jean-Marie Juan, Agathe Chouchan, Mohamed Hicham, Ludovic Van Dorm, Candice Hugo, Catherine Marchal, Erwan Creignou
    • Le petit papa (TV SOS 18, saison 2, n°3 - France 3) de Dominique Baron avec Arnaud Bedouet, Patrick Raynal, France Zobda, Yannick Soulier, Virginie Caliari, Nadine Alari, Gérard Lartigau, Estelle Skornik, Olivier Granier, Jean-Yves Thual, Mohamed Hicham, Jean Sénéjoux, Anne-Laure Balbir, Catherine Marchal, Stéphanie Lhorset
    • La chute (TV SOS 18, saison 2, n°2 - France 3) de Dominique Baron avec Arnaud Bedouet, France Zobda, Yannick Soulier, Virginie Caliari, Patrick Raynal, Mohamed Hicham, Jean-Marie Juan, Nadine Alari, Isabelle Bouysse, Estelle Skornik, Pierre Perrier, Olivier Granier, Eve Peyrieux, Osman Elkharraz, Elodie Bollée, Bernard Haller, Edgar Givry, Patrick Puydebat, Pierre Deny, Nathalie Boileau, Charlotte Bonnet, Marie-Laure Descoureaux, Jacques Giraud, Nathalie Grauwin, Thérèse Roussel, Frédéric Bour, Pierre Renverseau
    • Chacun sa nuit - Chacun, dans sa nuit de Pascal Arnold, Jean-Marc Barr avec Lizzie Brocheré, Jean-Christophe Bouvet, Arthur Dupont, Valérie Mairesse, Nicolas Nollet, Pierre Perrier, Guillaume Baché, Matthieu Boujenah, Guillaume Gouix, Antoine Coesens, Jean-Marc Barr, Pierre Beziers, Fabrice Michel, Stéphane Dauch (Distribution : La Fabrique de Films) (Sorti le 20/09/2006)
    • La jungle de Matthieu Delaporte avec Patrick Mille, Guillaume Gallienne, Olivia Magnani, Sophie Cattani, Anémone, Guy Bedos, Antoine Oppenheim, Elise Otzenberger, Yvon Martin, Olivia Dessolin, Vincent Berger, Eléonore Pourriat, Miren Pradier, Abdelhafid Metalsi, Damien Dorsaz, Valérie Bonneton, Joseph Malerba, Matthieu Rozé, Anne-Sophie Franck, Louis-Do de Lencquesaing, Gérald Laroche (Sorti le 12/07/2006)
  • 2004
    • Psychodrame (TV SOS 18, saison 1, n°9 - France 3) de Dominique Baron avec Arnaud Bedouet, France Zobda, Patrick Raynal, Virginie Caliari, Yannick Soulier, Pétronille Moss, Isabelle Bouysse, Pierre Deny, Etienne Draber, Mohamed Hicham, Selma Kouchy, Pierre Perrier, Eugénie Grimblat, Ludovic Van Dorm, Sandrine le Berre, Jean-Christophe Lebert, Micheline Levchin, Catherine Marchal, Rémy Roubakha
    • Droit de mort (TV SOS 18, saison 1, n°8 - France 3) de Dominique Baron avec Arnaud Bedouet, France Zobda, Patrick Raynal, Yannick Soulier, Virginie Caliari, Pétronille Moss, Annie Savarin, Françoise Lépine, Cédric Delsaux, Mohamed Hicham, Vincent Jouan, Selma Kouchy, Charles Schmitt, Tessa Szczeciniarz
    • Violences conjuguées (TV SOS 18, saison 1, n°6 - France 3) de Dominique Baron avec Arnaud Bedouet, France Zobda, Patrick Raynal, Yannick Soulier, Pétronille Moss, Laurent Violet, Pascal Elso, Virginie Caliari
  • 2003
    • Sentiments souterrains (TV P.J., saison 7, n°72 - France 2) de Brigitte Coscas avec Bruno Wolkowitch, Charles Schneider, Marc Betton, Valérie Bagnou-Beido, Thierry Desroses, Raphaëlle Lubansu, Emmanuelle Bach, Katia Lewkowicz, Jonathan Max Bernard, Laurent Berthet
    • Femmes d'occasions (TV Une femme d'honneur n°27 - TF1) de Michael Perrotta avec Corinne Touzet, Romaric Perche, Franck Capillery, Pierre-Marie Escourrou, Pierre Deny, Xavier Clément, Blanche Raynal, Mathieu Delarive, Julie Judd, Patricia Kell, Geoffroy Thiebaut, Véronique Varlet, Jacques Hansen, Françoise Michaud, Cybèle Villemagne, Stéphanie Pareja, Jean-Claude Braganti, Alexandre Thibault, Julien Oliveri
    • Précautions d'emploi (TV Juliette Lesage n°2 - France 2) de Christian François avec Delphine Rich, Eric Defosse, Rufus, Didier Bienaimé, Gérard Desarthe, Nanou Garcia, Niels Dubost, Hélène Foubert, Anne Benoit, Sylvie Flepp, Jacques Herlin, Sophie Bourdon, Mitsou Doudeau, Simon Ferrante, Corinne Masiero, Marc Prin
    • Holy Lola de Bertrand Tavernier avec Isabelle Carré, Jacques Gamblin, Bruno Putzulu, Maria Pitarresi, Anne Loiret, Gilles Gaston Dreyfus, Frédéric Pierrot, Anne-Marie Philipe, Jean-Yves Roan, Séverine Caneele, Philippe Said, Rithy Panh, Daniel Langlet, Philippe Vieux, Nathalie Bécue (Distribution : TFM Distribution)
    • Imago (Court métrage) d'Aline Ahond avec Lola Creton, Yann Collette
    • Qui perd gagne ! de Laurent Bénégui avec Thierry Lhermitte, Elsa Zylberstein, Samir Guesmi, Maurice Bénichou, Jean-Pierre Malo, Dominique Frot, Michel Aumont, Philippe du Janerand, Eva Ionesco, Alain Beigel, Husky Kihal, Antoine Chain, Vinciane Millereau, Gérald Laroche, Agnès Obadia, Marianne Epin, Catherine Ferran, Daniel Isoppo, Jean-Gabriel Nordmann, Olivier Saladin, Sylvie Lachat, Sonia Zonenberg
  • 2002
    • Chère Eléna Serguéiévna (Théâtre) de Ludmilla Razoumovskaïa mise en scène de Didier Bezace avec Sylvie Debrun, Daniel Delabesse, Thierry Gibault (Théâtre de la Commune Aubervilliers)
    • Le Golem (Théâtre) mise en scène de Jacques Kraemer avec Bernard Waver, Yann Bonny (Cartoucherie / Théâtre de la Tempête)
    • Le home Yid (Théâtre) de Jacques Kraemer mise en scène de Jacques Kraemer avec Jacques Kraemer, Emmanuelle Meyssignac
    • Looking for David Lynch (Court métrage) de Vanessa Lhoste avec Vanessa Lhoste, Marc Citti, Serge Riaboukine, Dominique Frot, David Lynch
  • 2001
    • Noces rouges - Syndrôme de Stockholm (TV BRIGAD, saison 2, n°2 - France 2) de Marc Angélo avec Jean-Claude Adelin, Jean-Yves Gautier, Alicia Alonso, Jean-Jacques Moreau, Serge Dupuy, Delphine Rollin, Jean-François Fagour, Dan Herzberg, Jérémie Covillault, Etienne Draber, Philippe du Janerand, Samuel Dupuy, Alain Figlarz, Paul le Person, Patrick Ligardes, Fred Nony
    • Dialogue de sourds - Trauma profond (TV BRIGAD, saison 2, n°1 - France 2) de Marc Angélo avec Jean-Claude Adelin, Jean-Yves Gautier, Alicia Alonso, Paul le Person, Philippe du Janerand, Patrick Ligardes, Gérard Touratier
    • Laissez-passer - Salvoconducto - Safe Conduct de Bertrand Tavernier avec Jacques Gamblin, Marie Gillain, Charlotte Kady, Denis Podalydès, Pierre Berriau, Philippe Morier-Genoud, Maria Pitarresi, Emmanuelle Bataille, Liliane Rovère, Serge Riaboukine, Didier Sauvegrain, Christophe Odent, Ged Marlon, Bruno Raffaelli, Philippe Polet, Jean-Claude Frissung, Henri Attal, Françoise Bette, Jacques Boudet, Géraldine Sales, Marie Desgranges, Laurent Schilling, Christian Berkel, Richard Sammel, Olivier Gourmet, Philippe Said, Götz Burger, Thierry Gibault, Pierre Lacan, Jean-Yves Roan, Pascal Leguennec, Eric Petitjean, Hans-Werner Meyer, Philippe Duclos, Niels Dubost, Valérie Baurens (Distribution : Bac Films)
    • Passage du bac - L'année du bac (TV) d'Olivier Langlois avec Charles Aznavour, Annie Cordy, Alexis Tomassian, Jean-François Gallotte, Julie Arnold, Diane Dassigny, Isabelle Petit-Jacques, Urbain Cancelier, Jacques Herlin, Bernard Blancan, Lucas Bonnifait, Erika Sainte, Silvie Laguna
    • Un petit parisien (TV - France 3) de Sébastien Grall avec Thibault de Montalembert, Elise Tielrooy, Brigitte Catillon, Bruno Raffaelli, Juliette Duval, Lilly-Fleur Pointeaux, Eric Petitjean, Eric Prat, Thierry Gibault, Vincent Grass
    • La victoire des vaincus (TV - France 3) de Nicolas Picard-Dreyfuss avec Guillaume Lefort, Charles Lelaure, Alexandre Pottier, Nicolas Berger-Vachon, Maurice Barrier, Julien Rochefort, Jean-Paul Comart, Raphaëlle Cambray, Adrien Gallo, Mélodie Berenfeld, Rosita Fernandez, Vincent Martin, Richard Sammel, Jean-François Garreaud, Nicolas Rappo, Gérard Touratier, Benoît Giros
  • 2000
    • Meurtre au lavage (TV La Crim', saison 2, n°1 - France 2) de Dennis Berry avec Clotilde De Bayser, Jean-François Garreaud, Dominique Guillo, Agathe de la Boulaye, Jessica Forde, Marilyne Canto, Roger Ibanez, Didier Cauchy
    • La nuit la plus longue (TV Julie Lescaut n°43 - TF1) de Pierre Aknine avec Véronique Genest, Mouss Diouf, Renaud Marx, Jennifer Lauret, Joséphine Serre, Alexis Desseaux, Samia Sassi, Patrick Rocca, Sophie Artur, Claude Brécourt, Daniel Duval, Natalia Dontcheva, Patrick Bonnel, Audrey Petit, Benjamin Bellecour, Françoise Pinkwasser, Maya Borker, Mareva Galanter, Noémie Kocher, Alain Payen, Yvette Caldas, Vincent Nemeth, Pierre Cognon, Yoann Sover, Xavier Lafitte, Luc Goldenberg
    • Campagnes (TV) d'Olivier Langlois avec Serge Riaboukine, Antoine Chappey, Catherine Davenier, Serge Sauvion, Benjamin Bellecour, Bernard Blancan, Clément Delmotte, Michel Alban, Jacques Herlin, Emmanuelle Meyssignac
  • 1999
    • Le Golem (Théâtre) mise en scène de Jacques Kraemer avec Bernard Waver, Yann Bonny
    • La part de l'ombre (TV) de Philippe Venault avec Niels Arestrup, Marie Vernalde, Jean-Louis Foulquier, Bernadette Lafont, Eric Leblanc, Dominique Sarrazin
  • 1998
    • Don Juan (Théâtre) mise en scène de Jacques Kraemer avec Agnès Bourgeois, Christophe Brault
  • 1997
    • Le tueur de la pleine lune (TV Quai n°1 n°6 - France 2) de Patrick Jamain avec Sophie Duez, Olivier Marchal, François-Régis Marchasson, Raoul Billerey, Pierre Malet, Franck Monnier, Aurélie Gibert, Marie Vernalde, Cylia Malki, Jean-François Gallotte, Lou-Jeanne Maraval, Louise Boisvert, Didier Castello, Arnaud Henriet, Jean-Claude Lecas, Laurent Natrella
    • Bérénice (Théâtre) de Jean Racine mise en scène de Jacques Kraemer avec Nicolas Rappo, Frédéric Rose, Hélène Roussel, Jacques Kraemer
    • Chopin et George Sand (Théâtre) (Lecture)
    • Garde à vue (Théâtre) de Michel Deutsch avec Nicolas Rappo (Lecture)
    • Haute pression (Théâtre) de Lara Guirao mise en scène de et avec Lara Guirao
    • Liliom (Théâtre) de Ferenc Molnar mise en scène de Stéphanie Chévara avec Frédéric Pellegeay, Jean-Roger Milo, Emmanuelle Bougerol, Christophe Bouisse
    • Pièces de la mer (Théâtre) d'Eugène O'Neill mise en scène de Jacques Kraemer avec Jacques Denis, Nicolas Rappo
    • La plus forte (Court métrage) de Nicolas Picard-Dreyfuss
  • 1996
    • Un amour inachevé - Beethoven, un amour inachevé (TV La musique de l'amour n°3) de Fabrice Cazeneuve avec Amira Casar, François Loriquet, Dinara Droukarova, Valentina Panina, Peter Ketnath
    • Mars ou la terre (TV) de Bertrand Arthuys avec Marie Bunel, Laure Duthilleul, Vanessa Danne, Thierry Ragueneau, Arnaud Viard, Wladimir Yordanoff
    • Méditerranées de Philippe Bérenger avec Monica Bellucci, Vincent Cassel, Richard Bohringer, Gilbert Melki, Enrico Lo Verso, Laurent Labasse, Foued Nassah
    • La plus forte (Théâtre) d'August Strindberg mise en scène de Jacques Kraemer avec Corinne Barois
    • Le secret de l'aiguille creuse - Une aventure d'Arsène Lupin (Théâtre) de Maurice Leblanc mise en scène de Gilles Gleizes avec Olivier Achard, Christophe Allwright, Gilles Gleizes, Cécile Sanz de Alba
  • 1995
    • Maigret a peur (TV Maigret Bruno Cremer n°20 - France 2) de Claude Goretta, Christian Karcher d'après Georges Simenon avec Bruno Crémer, Jean-Paul Roussillon, Raymond Gérôme, Didier Flamand, Aladin Reibel, Gilles Gaston Dreyfus, Maurice Aufair, Jean-Michel Noirey, Yvette Merlin, Paul Siegrist, Leyla Aubert, Françoise Courvoisier
    • D'une rive à l'autre (TV L'Instit n°11 - France 2) d'Edouard Niermans avec Gérard Klein, Véronique Silver, Erwan Baynaud
    • La cinquième saison (Théâtre) de Jacques Prévert mise en scène de Samir Bonadi, John Lvoff avec Patrick Mille (Théâtre de Chartres et théâtre du Ranelagh à Paris, avril-mai 1995.)
    • Un coin d'azur (Théâtre) de Jean Bouchaud mise en scène de Jean Bouchaud avec Catherine Rouvel, Jacques Boudet, Roger Souza, Marc Fayet, Ariane Ascaride, Stéphan Meldegg
  • 1994
    • La mal aimée (TV - France 3) de Bertrand Arthuys avec Thérèse Liotard, Estelle Skornik, Antoine Basler, Blandine Lenoir, Denis Podalydès
  • 1993
    • Harcèlements (TV Julie Lescaut n°3 - TF1) de Caroline Huppert avec Véronique Genest, Jérôme Anger, Mouss Diouf, Jennifer Lauret, Joséphine Serre, Blanchette Brunoy, Robert Lucibello, Alexis Desseaux, Christian Pereira, Fernand Guiot, François Berléand, Roger Mirmont, Raphaëline Goupilleau, Jean-Laurent Cochet, Jacques Mathou, Erick Deshors, Olivier Loustau, Nathalie Courval, Agnès Garreau, Julie Voisin, Bob Martet, Sophie Le Tellier, Emmanuelle Michelet, Eliza Maillot, Jean-Paul Rouve, Xavier Vilsek, Olivier Foubert, Fred Saurel, Luc Palun
    • Couples et amants de John Lvoff avec Charles Berling, Marie Bunel, Jacques Bonnaffé, Bruno Todeschini, Isabelle Candelier, Marie Rivière, Sylvie Testud, Marc Andréoni, Claude Winter, Peter Bonke, Isabelle Heurtaux, Edith Vernes
  • 1992
    • Mortelles rencontres (Haute Tension) de Patrick Jamain avec Jacques Penot, Teri Austin, Luca Barbareschi, Giole Dix, Steve Kalfa, Pierre Banderet, Laurent Sandoz, Jean-Pierre Gos
    • Clac (Court métrage) de Thierry Bourcy avec Frédéric Constant
    • Connections (Haute Tension) de Patrick Jamain avec Jacques Penot, Teri Austin, Steve Kalfa, Luca Barbareschi, Pierre Banderet, Laurent Sandoz, Philippe Mathey, Jean-Pierre Gos
    • L.627 de Bertrand Tavernier avec Didier Bezace, Charlotte Kady, Jean-Paul Comart, Cécile Garcia-Fogel, Jean-Roger Milo, Nils Tavernier, Philippe Torreton, Claude Brosset, Isabelle Noah, Francis Lax, Francis Girod, Ysa Ferrer, Alain Sarde, Frédéric Pierrot, François Levantal, Emmanuelle Bataille, Fabrice Roux, Didier Castello, Jacques Rosny, Adrienne Bonnet, Eric Dufay, Patrick Rocca, Bobby Pacha, Alain Frérot, Bruno Lopez, Eric Savin, Jean Odoutan, Rémy Riflade, Kamel Cherif, Bruno Raffaelli, Jean le Mouel, Laurentine Milébo, Marc Perrone, Michel Alexandre, John Arnold (Distribution : Agence Méditerranéenne de Location de Films (AMLF) (Pathé Distribution))
  • 1991
    • Mort d'un témoin (TV Navarro n°26 - TF1) de Patrick Jamain avec Roger Hanin, Sam Karmann, Christian Rauth, Daniel Rialet, Jacques Martial, Catherine Allégret, Emmanuelle Boidron, Maurice Vaudaux, Arthur Brauss, Fabrice Eberhard, Charlie Nelson, Bernard Larmande, Jean-Marie Mistral, Michel Pilorgé
    • La vieille qui marchait dans la mer - The old lady who wades in the sea - The old woman who walked in the sea de Laurent Heynemann d'après San Antonio avec Jeanne Moreau, Michel Serrault, Géraldine Danon, Luc Thuillier, Léa Gabriele, Jean Bouchaud, Mattia Sbragia, Francis Renaud

.Filmographie : Mise en scène..

  • 1997
    • Haute pression (Théâtre) de Lara Guirao avec Lara Guirao

.Filmographie : Scénariste..

  • 2001
    • La victoire des vaincus (TV - France 3) de Nicolas Picard-Dreyfuss avec Guillaume Lefort, Charles Lelaure, Alexandre Pottier, Nicolas Berger-Vachon, Maurice Barrier, Lara Guirao, Julien Rochefort, Jean-Paul Comart, Raphaëlle Cambray, Adrien Gallo, Mélodie Berenfeld, Rosita Fernandez, Vincent Martin, Richard Sammel, Jean-François Garreaud, Nicolas Rappo, Gérard Touratier, Benoît Giros


Filmographie ActricesDeFrance : http://www.actricesdefrance.org - VRP-SR © 2003/2017

Pour toutes remarques concernant les filmographies, n'hésitez pas à me contacter
philippe@actricesdefrance.org

Page Principale du Site ActricesDeFrance.org


Actrice: 90 films dont Cinéma:11 / TV:60 / Courts:4 / Théâtre:15
Réalisatrice: 1 film dont Mise en Scène Théâtre:1