Manuela Gourary



.Filmographie : Actrice..

  • 2014
    • La méduse et le putois (TV Fais pas çi, fais pas ça, saison 7, n°5 - France 2) de Laurent Tuel avec Isabelle Gélinas, Bruno Salomone, Guillaume de Tonquédec, Valérie Bonneton, Alexandra Gentil, Yaniss Lespert, Tiphaine Haas, Lilian Dugois, Timothée Kempen-Hamel, Cannelle Carré-Cassaigne, Myrtille Gougat, Marie Drucker, André Manoukian, Stéphane de Groodt, Corinne Masiero, Dominique Mac Avoy, Samuel Jouy, Benoît Michel, Olivier Perrier, Valentine Cadic, Jean-Claude Bolle-Reddat, Monique Mauclair, Emiliano Suarez, Sylvain Charbonneau
    • Workingirls : La grande évasion (TV - Canal+) de Sylvain Fusée avec Claude Perron, Laurence Arné, Vanessa David, Blanche Gardin, Alice Belaïdi, Clémence Faure, Anne Marivin, Claudia Tagbo, Bérengère Krief, Olivia Côte, Sara Verhagen, Rochelle Grégorie, Marie-Pierre Neskovic, Cybèle Villemagne
  • 2013
    • Rachelle sur le rocher (Court métrage) de Sandrine Gregor avec Fred Veisse, Marc Barbé
  • 2012
    • Suzanne de Katell Quillévéré avec Sara Forestier, François Damiens, Adèle Haenel, Paul Hamy, Corinne Masiero, Anne Le Ny, Lola Dueñas, Karim Leklou, Hélène Alexandridis, Frank Beauvais, Coline D'Inca (César 2014 du meilleure second rôle pour Adèle Haenel) (Distribution : Mars Distribution) (Sorti le 18/12/2013)
  • 2008
    • Pleine lune (TV Equipe médicale d'urgence, saison 3, n°2 - France 2) d'Etienne Dhaene avec Christian Vadim, Frédéric Quiring, Sophie Broustal, Fanny Gilles, Nanou Garcia, Dan Herzberg, Anna Mihalcea, Denise Chalem, Audrey Fleurot, Thérèse Roussel, Patrice Juiff, Patrick Floersheim, Paul Barge, Christophe Laubion, Irène Tassembedo, Yan Duffas, Patricia Franchino, Benjamin Baroche, Vincent De Bouard, Jean-Claude Bourbault, Jean-Pierre Lazzerini, Christophe Laparra, Marie-Christine Orry, Valérie Even, Alexandre Donders
    • Juliette est de retour (TV Soeur Thérèse.com n°16 - TF1) de Bertrand Van Effenterre avec Dominique Lavanant, Martin Lamotte, Guillaume Delorme, Edith Scob, Gérard Caillaud, Erwan Creignou, Jean-François Palaccio, Ariane Seguillon, Jean-Jacques Levessier, Christophe Bouisse, Bernard Malaka, François Frapier, Jacques Herlin, Brigitte Froment, Jacques Gallo, Emmanuelle Bougerol, Daniel Isoppo, Léonard Matton, Pascale Oudot, Jean-Bernard Feitussi, Juliet Lemonnier
    • Faubourg 36 de Christophe Barratier avec Gérard Jugnot, Clovis Cornillac, Kad Merad, Pierre Richard, Nora Arnezeder, Bernard-Pierre Donnadieu, Maxence Perrin, François Morel, Elisabeth Vitali, Eric Naggar, Eric Prat, Julien Courbey, Philippe du Janerand, Marc Citti, Christian Bouillette, Thierry Nenez, Diane Landrot, Frédéric Papalia, Stéphane Debac, Jean Lescot, Daniel Benoin, Wilfred Benaïche, Reinhardt Wagner, Eric Laugérias (Distribution : Pathé Distribution) (Sorti le 24/09/2008)
  • 2007
    • Mesrine : L'instinct de mort - L'instinct de mort - Mesrine I de Jean-François Richet avec Vincent Cassel, Cécile de France, Gérard Depardieu, Gilles Lellouche, Roy Dupuis, Elena Anaya, Michel Duchaussoy, Myriam Boyer, Abdelhafid Metalsi, Gilbert Sicotte, Ludivine Sagnier, Florence Thomassin, Leïla Bekhti, Jean-Claude Leguay, Sofiane Benrazzak, Farid Fedjer, Dorothée Brière, Frankye Pain, François Hauteserre, Guilhem Pellegrin, Caroline Ferrus, Arnaud Henriet, Bill Anderson, Christian Bordeleau, Guy Thauvette, Afif Ben Badra (Distribution : Pathé Distribution) (Sorti le 22/10/2008)
  • 2006
    • Esprit d'initiative (TV P.J., saison 11, n°117 - France 2) de Thierry Petit avec Charles Schneider, Jalil Naciri, Valérie Bagnou-Beido, Lara Guirao, Raphaëlle Lubansu, Charlotte Maury, Marc Betton, Emmanuelle Bach, El Driss, François Feroleto, Cédric Delsaux, Patrick Blondel
  • 2005
    • Effets secondaires (TV La Crim', saison 12, n°5 - France 2) de François Luciani avec Jean-François Garreaud, Didier Cauchy, Dominique Guillo, Alexandra London, Anne Charrier, Julien Cafaro, Alexandre Brasseur, Noémie Kocher, Isabelle Spade, Francis Frappat, Isabelle Tanakil, Jean-Philippe Beche
    • Un rebelle dans la famille (TV Louis Page n°17 - France 2) de Jean-Louis Bertuccelli avec Frédéric Van Den Driessche, Sarah Bensoussan, Samuel Dupuy, Jean-Paul Muel, Jean-Jacques Moreau, Claire Wauthion, Gérard Caillaud, Stéphanie Sokolinski, Francis Leplay (France2-Septembre Productions)
    • Du jour au lendemain de Philippe le Guay avec Benoît Poelvoorde, Constance Dollé, Anne Consigny, Anne Le Ny, Rufus, Flannan Obé, Robert Castel, François-Eric Gendron, Michael Cohen, Bernard Bloch, Bernard Ballet, Mhamed Arezki, Jean-Luc Porraz, Olivier Broche, Alexandre Carrière, Emilie Lafarge, Philippe Beglia, Daniel Isoppo, Rodolfo de Souza, Bertrand Altmann, Laurence Roy, Julie Nicolet, Lauriane Escaffre (Distribution : Mars Distribution) (Sorti le 15/03/2006)
    • La pomme de Newton (TV - Arte) de Laurent Firode avec Caroline Deffit, Irène Ismailoff, Bruno Lochet, Lysiane Meis, Félicité Wouassi, Jacques Boudet, Sylvie Granotier, Eric Savin, Philippe Duquesne, Frédéric Bouraly, Zoé Bruneau, Max Morel, Stéphane Petit, Philippe Wintousky
  • 2003
    • La bastide bleue (TV - France 3) de Benoît d'Aubert avec Pierre Cassignard, Aude Thirion, François Loriquet, Olivier Saladin, Liliane Rovère, Tilly Mandelbrot, Thomas Doucet
    • Chamonix (Court métrage) de Valérie Mrejen avec Jocelyne Desverchere, Fabienne Gaston-Dreyfus, Catherine Vinatier
  • 2002
    • Hammam (TV La Crim', saison 6, n°5 - France 2) de Jean-Pierre Prévost avec Isabel Otero, Jean-François Garreaud, Teco Celio, Dominique Guillo, Didier Cauchy, Vanessa Lhoste, Thomas Chabrol, Linda Bouhenni, Abbes Zahmani, Marc Samuel, Arié Elmaleh, Samia Sassi
    • Meurtre dans un jardin français (TV La Crim', saison 6, n°3 - France 2) de Jean-Pierre Prévost avec Isabel Otero, Jean-François Garreaud, Teco Celio, Dominique Guillo, Didier Cauchy, Vanessa Lhoste, Thomas Chabrol, Marie Lenoir, Stéphanie Pasterkamp, Michael Cohen, Luc-Antoine Diquero, Valérie Decobert, Jérôme Hardelay
    • Un échec de Maigret (TV Maigret Bruno Cremer n°44 - France 2) de Jacques Fansten d'après Georges Simenon avec Bruno Crémer, Jean-Luc Bideau, Isabelle Candelier, Daniel Laloux, Pierre Diot, Matthias Van Khache, Sophie Pincemaille, Gérard Croce, Philippe Meyer, Jacques Rosner, Michèle Brousse
    • Le pacte du silence de Graham Guit avec Elodie Bouchez, Gérard Depardieu, Carmen Maura, Isaac Sharry, Estelle Larrivaz, Tsilla Chelton, Anne Le Ny, Wojtek Pszoniak, Isabelle Candelier, Hervé Pierre, Philippe du Janerand, Charlotte Bonnet, Vincent Jouan, Emmanuel Avena, Nicky Marbot, Marie Vincent, Fabien Billet, Daniel Isoppo, Teresa Madruga, Patricia Bull, Marie-Sohna Condé, Christian Chauvaud, Patrice Bornand
    • Sexes très opposés - Very opposite sexes d'Eric Assous avec Charlotte de Turckheim, Patrick Chesnais, Elisa Tovati, Antoine Duléry, Jean-Noël Brouté, Véronique Boulanger, Stéphanie Lagarde, Arnaud Simon, Roxane Mesquida, Philippe Harel, Didier Flamand, Yves Rénier, Alain Sachs, Armelle Lesniak, Anne Pourbaix, Juliette Junot, Thierry Ashanti, Eric Viellard, Franck Neel, Isabelle Alexis, Guy Amram, Sandrine le Berre, Yvan Garouel, Xavier Letourneur, Josette Menard, Michel Scotto Di Carlo, Olivier Pages, Nicolas Wanczycki, Sandrine Martin, Muriel Lemaire (Distribution : K'IEN Distribution)
  • 2001
    • Contre temps (TV La Crim', saison 5, n°1 - France 2) de Denis Amar avec Isabel Otero, Jean-François Garreaud, Dominique Guillo, Teco Celio, Vanessa Lhoste, Marie Lenoir, Thomas Chabrol, Urbain Cancelier, Olivier Cruveiller, Pierre Debauche, Sophie Guiter, Patrice Valota, Didier Cauchy, Alexandra London
    • Un jeu d'enfants de Laurent Tuel avec Karin Viard, Charles Berling, Ludivine Sagnier, Camille Vatel, Aurélien Recoing, Pierre Julien, Julien Boisselier, Idwig Stephane, Gérard Dauzat, Daniel Isoppo, Nicole Evans, Luc Moullet, Jean-Max Causse, Edith Perret, Martin Amic, Ana Esmeralda (Distribution : Mars Distribution)
    • La prophétie des grenouilles (Dessin animé) de Jacques-Rémy Girerd avec Michel Piccoli (voix), Anouk Grinberg (voix), Annie Girardot (voix), Michel Galabru (voix), Laurentine Milébo (voix), Luis Rego (voix), Jacques Higelin (voix), Romain Bouteille (voix), Jacques Ramade (voix), Pierre-Francois Martin-Laval (voix), Liliane Rovère (voix), Bodil Jorgensen (voix), Bent Mejding (voix) [Manuela Gourary : voix] (Distribution : Bac Films)
  • 2000
    • Le démon de minuit (TV Avocats et Associés, saison 5, n°3 - France 2) d'Alexandre Pidoux avec François-Eric Gendron, Victor Garrivier, Julie Debazac, Micky Sébastian, Frédéric Gorny, Muriel Combeau, Dominique Mac Avoy, Cécile Rebboah, Edea Darcque, Yan Duffas, Françoise Bertin, Smaïl Mekki, Alice Houri, Fred Ulysse, Marianne Groves, Alain Foures, Hervé Petit, René Lafleur, Jeanne Cellard, Michel Pilorgé, Agnès Blanchot
    • L'art (délicat) de la séduction - Kurtz de Richard Berry avec Patrick Timsit, Cécile de France, Alain Chabat, Richard Berry, Ludmila Mikaël, Jean-Pierre Darroussin, Jessica Forde, Nadia Barentin, Laura Favali, Chloé Mons, Guilaine Londez, Joël Barbouth, Pascal Leguennec, Ahmet Ziyrek, Marie Mergey, Joséphine Berry, Philippe Kerjean, Maeva Munoz, Sonia Zonenberg, Frédéric Kontogom (Distribution : CTV International)
    • Les autres filles - Other girls de Caroline Vignal avec Julie Leclercq, Caroline Baehr, Benoîte Sapim, Bernard Ménez, Jean-François Gallotte, Maher Kamoun, Georges Vaur (Distribution : Rezo Films)
    • Libre à tout prix - A travail égal (TV) de Marie Vermillard avec Geneviève Tenne, Jalil Lespert, Aure Atika, Sami Bouajila, Camille Japy
    • Nationale 7 de Jean-Pierre Sinapi avec Olivier Gourmet, Lionel Abelanski, Chantal Neuwirth, Saïd Taghmaoui, Jean-Claude Frissung, Julien Boisselier, Nadia Kaci, Gérald Thomassin, Nadine Marcovici, Isabelle Mazin, François Sinapi, Jacques Bondoux (Distribution : Rezo Films)
    • Les petites mains (TV) de Lou Jeunet avec Mireille Perrier, Patachou, Philippe Duclos, Guillaume Rannou, Geneviève Mnich, Marilyne Even, Cécile Richard, Laszlo Szabó, Catherine Hosmalin, Nicolai Virot, Serge Kribus, Olivier Massart (Prix du Meilleur téléfilm au Festival de Saint Tropez 2001)
  • 1999
    • Elodie (TV Dossiers : Disparus n°8 - France 2) de Philippe Lefebvre avec Nathalie Roussel, Jean-Claude Adelin, Didier Pain, Lys Caro, Raphaëline Goupilleau, Olivia Brunaux, Sandrine Rocher, Eva Mazauric, Sébastien Tavel, Philippe Dormoy, Rémy Carpentier, Julien Collet, Irina Dalle, Ouassini Embarek, Vincent Martin, Nada Strancar, Arnaud Viard, Luc Gentil
    • Le battement d'ailes du papillon - The beating of the butterfly's wings - Happenstance de Laurent Firode avec Audrey Tautou, Faudel, Eric Savin, Eric Feldman, Lysiane Meis, Nathalie Besançon, Antoine Coesens, Marina Tomé, Françoise Bertin, Louison Roblin, Charlotte Maury, Frédéric Bouraly, Félicité Wouassi, Lily Boulogne, Gilbert Robin, Manu Layotte, Husky Kihal, François Chattot, Pierre Bellemare, Sylvie Herbert, Louise Vincent, Vincent Martin, Ariane Pirié, Laurent Firode, Roland Menou, Stéphane Petit, Irène Ismailoff, Audrey Schmid, Saïd Serrari, Mathieu Ducrez, Philippe Person, Martin Rit, Edith Le Merdy
    • Pas de scandale - Keep it quiet - No scandal de Benoît Jacquot avec Fabrice Luchini, Isabelle Huppert, Vincent Lindon, Vahina Giocante, Sophie Aubry, Thérèse Liotard, Jean Davy, Françoise Michaud, Anne Fontaine, Marie-Charlotte Dutot, Mélanie Leray, Françoise Bertin, Louison Roblin, Andréa Parisy, Ludovic Bergery, Jacqueline Jehanneuf, Xavier Thiam, Lucienne Hamon, Michel Trillot, Fanny Moriceau, Julien Lambroschini, Hervé Falloux, Patrice Juiff, Christian Drillaud, Laurence Février, Salah Teskouk, Chantal Deruaz, Grégori Derangère, Françoise Glaser, Christian Ruche, Véronique Volta, Jean-Philippe Beche, Astrid Bas, Laurent Claret (Distribution : Pathé Distribution)
    • Rue Oberkampf (TV) de Gilles Adrien avec Jeanne Marine, Maurice Garrel, Frédéric Deban, Stéphane Caillard
  • 1998
    • Les nettoyeurs (TV Au coeur de la loi n°4 - France 2) de Denis Malleval avec Elizabeth Bourgine, Roger Mirmont, Marco Bisson, Bertrand Lacy, Jan Rouiller, Sylvie Audcoeur, Thierry Ashanti, Fred Bianconi, Gilles Détroit, Elisa Tovati, Ludwig Loison Robert, Jacques Bondoux, Pierre-Alexis Hollenbeck, Santha Leng, Marion Game, Maïmouna Coulibaly, Guillaume Destrem, Suzy Marquis, Vincent Nemeth, Alexandre Pottier, Guillaume Romain, Abdel Soufi
    • Maximum vital (TV) de François Rossini avec Fabienne Babe, Pierre Kreitmann, Camille Japy, Daniel Briquet, François Rossini, Léa Gabriele, Philippe Bouclet, Muriel Amat, Jacques Brillet de Candé, Erwan Demaure, Patrice Juiff, Charlotte Léo, Emmanuelle Michelet, Geoffroy Thiebaut, Guilhem Pellegrin
    • Vivre avec son traitement (cm série "P.A.C.T.") de Christophe Loizillon avec Marilyne Canto, Marc Citti
  • 1997
    • Le gone du Chaâba de Christophe Ruggia avec Bouzid Negnoug, Fellag, Nabil Ghalem, Amina Medjoubi, François Morel, Saïda Bekhouche, Franck Gourlat, Baya Belal
    • Pour mon fils (TV - TF1) de Michaëla Watteaux avec Véronique Jannot, Bruno Wolkowitch, Sophie Barjac, Vincent Grass, Isabelle Alexis, Vincent Winterhalter, Marion Ducamp, Marion Laine, Jean Lescot, Eric Prat, Josette Menard, Claude Grinberg, Clément Chebli
    • Taxi de Gérard Pirès avec Samy Nacéri, Frédéric Diefenthal, Marion Cotillard, Emma Sjöberg, Bernard Farcy, Edouard Montoute, Nicolas Dromard, Georges Néri, Sabine Bail, Dan Herzberg, Sébastien Thiery, Philippe du Janerand, Tara Römer, Malek Bechar, Richard Sammel, Niels Dubost, Denis Braccini, Stéphane Algoud, Thierry Melia, Franck Libert, Henri Masini, Jean-François Palaccio (Distribution : ARP Sélection)
  • 1996
    • L'ami de mon fils (TV) de Marion Sarraut avec Mireille Darc, Alain Doutey, Robert Plagnol, Grégori Baquet, Nathalie Nerval, Laurence Lerel
    • Vice vertu et vice versa (TV - France 3) de Françoise Romand avec Anne Jacquemin, Florence Thomassin, Marc Lavoine, Serge Dupire, Pascal Ternisien, Marie Verdi, Patrick Rameau, José-María Berzosa, Jean-Paul Bonnaire, Stéphane Ferrara, Daniel Isoppo, Yves Lambrecht
  • 1995
    • Ca vaut mieux pour tout le monde (Court métrage) de David Drach avec Eric Léonard, Christian Sinniger, Natacha Lindinger
    • Dancing nuage (TV - Arte) d'Irène Jouannet avec Mireille Perrier, Myriam Mézieres, Chantal Neuwirth, Pierre-Quentin Faesch, Sébastien Lesgent, Farida Rahouadj, Jérôme Le Paulmier, Jean-Louis Loca, Frédéric Mangenot, Thierry Liagre, Jacques Gallo, Hélène Rodier, Dominique Rousseau
    • Portrait de Josette au béret (Court métrage) de Lorraine Groleau avec Virginia Stephens, Olivier Achard
    • La rançon du chien (TV) de Peter Kassovitz d'après Patricia Highsmith avec François Négret, Daniel Prévost, François Perrot, Charlotte Valandrey, Julie Jézéquel, Andrée Damant, Lucienne Hamon, Antoine Duléry, Rebecca Potok, Serge Riaboukine, Nora Habib, Elise Tielrooy, Françoise Christophe, Eric Averlant
  • 1994
    • Adieu les roses (TV) de Philippe Venault avec Maria Pacôme, Philippe Caroit, Grace de Capitani, Sylvie Orcier, Jacques François, Christophe Odent, Laurence Masliah, Julien Rivière, Gary Ledoux, Marie-France Mignal, Colette Teissedre, Richard Taxy
    • J'ai pas sommeil - I can't sleep - I'm no sleepy de Claire Denis avec Richard Courcet, Line Renaud, Béatrice Dalle, Dani, Catherine Frot, Laurent Grévill, Patrick Grandperret, Katherina Golubeva, Alex Descas, Vincent Dupont, Jean-Paul Bonnaire, Antoine Chappey, Philippe Kara-Mohamed, Sophie Simon, Philippe Besson, Jean-Quentin Châtelain, Solveig Dommartin, Didier Flamand, Lionel Goldstein, Daniel Isoppo, Hopi Lebel, Francis Lemonnier, Fabienne Mai, Jacques Nolot, Ysé Tran, Arnaud Carbonnier (Sélection officielle du Festival de Cannes 1994 -"un certain regard") (Distribution : Pyramide Distribution)
    • Jalna - Jeunesse de Renny - Retour de guerre - Le Grand National - La saison des amours - Déchirures - La chasse au trésor - La mort d'un champion - La fiancée du pianiste (TV Série) de Philippe Monnier d'après Mazo de La Roche avec Serge Dupire, Catherine Mouchet, Danielle Darrieux, Jacques Bonnaffé, Florence Pernel, Florence Darel, Benoît Magimel, Bernard Freyd, Philippe Laudenbach, Sylvie Granotier, Sagamore Stévenin, Victor Garrivier, Grégoire Colin, Mireille Deyglun, Thibault de Montalembert, Yves Jacques, Sonia Vollereaux, Michel Amphoux, Fabrice Bagni, Pierre Chagnon, Pierre Cursi, Marc Gelinas, Paul Hébert, Patrice Juiff, Daniel Langlet, Monique Lepage, Jean-Michel Leray, Louise Marleau, Patrick Massieu, Stéphan Meldegg, Gilles Renaud, Catherine Sénart, Jacques Pater
    • Une nana pas comme les autres (TV - TF1) d'Eric Civanyan avec Mimie Mathy, Thierry Heckendorn, Micheline Dax, Lucile Boulanger, Renan Mazeas, Mario Pecqueur, Martyne Visciano, Jacques Alric, Etienne De Balasy, Daniel Berlioux, Claire Borotra, Philippe Brigaud, Christine Brücher, Manoëlle Gaillard, Alain Ganas, Jacques Giraud, Dorothée Jemma, Jean-François Kopf, Nicolas Marié, Dominique Ollivier, Isabelle Petit-Jacques, Didier Rousset, Philippe Spiteri
  • 1993
    • La mort en rose (TV Julie Lescaut n°7 - TF1) d'Elisabeth Rappeneau avec Véronique Genest, Jérôme Anger, Mouss Diouf, Alexis Desseaux, Joséphine Serre, Jennifer Lauret, Jean-Paul Comart, Jean-Paul Rouve, Bernard Bloch, Marc Betton, Nathalie Boutefeu, Camille Japy, Marc Berman, Claude Brécourt, Dimitri Radochevitch, Roland Amstutz, Samir Guesmi, Sébastien Tavel, Julie Marboeuf, Sabine Naud, Aurélie Vérillon, Gérard Chambre, Pierre Cognon, Bob Martet, Olivier Foubert, Xavier Vilsek, Roland Farrugia, Christian Sinniger
    • La femme à l'ombre (TV - France 2) de Thierry Chabert avec Marlène Jobert, Patrick Bouchitey, Corine Blue, Laura Martel, Renaud Ménager, Pierre Forest, Saïda Bekhouche, Charles Berling, Françoise Bette, Brigitte Chamarande, Philippe Deplanche, Micheline Dieye, Fabrice Eberhard, Yvonne Gamy, Michelle Goddet, Alain Mac-Moy, Patrick Rocca, Xavier Rothmann, Jean Alibert
    • Les gens normaux n'ont rien d'exceptionnel - Normal people are nothing exceptional - Normal people are nothing special - There's nothing special about normal people de Laurence Ferreira Barbosa avec Valéria Bruni-Tedeschi, Frédéric Diefenthal, Claire Laroche, Melvil Poupaud, Marc Citti, Jackie Berroyer, Sandrine Kiberlain, Antoine Chappey, Zinedine Soualem, Marianne Groves, Olivier Rabourdin, Serge Hazanavicius (Distribution : Pierre Grise Distribution)
  • 1991
    • Les années campagne de Philippe Leriche avec Charles Aznavour, Benoît Magimel, Sophie Carle, Françoise Arnoul, Clémentine Célarié, Didier Flamand, Pierre-Olivier Mornas, Renaud Ménager, André Lacombe, Joël Barbouth, Julie Marboeuf, Didier Haudepin
    • Border line de Danièle Dubroux avec André Dussollier, Danièle Dubroux, David Léotard, Jacques Nolot, Virginie Darmon, Marie-Christine Questerbert, Jean-Quentin Châtelain, Sophie Guiter, Dorothée Picard, Jean-Noël Picq
    • Interdit d'amour (TV) de Catherine Corsini avec Maxime Leroux, Nathalie Richard, Christine Murillo, Elizabeth Macocco, Jean Dell, Camille de Sablet, Jean-Claude Bourbault, Daniel Berlioux, Christine Brücher, Réginald Huguenin
  • 1990
    • Fatale obsession (Haute Tension) de Catherine Corsini d'après Pierre Fabre et Frédéric Krivine avec Simon de la Brosse, Anne Roussel, Philippe Morier-Genoud, Catherine Frot, Isabelle Renauld, Christian Charmetant, Philippe Dormoy, Jacques Sereys, Elizabeth Macocco, Bruno Balp
    • Le jour des rois de Marie-Claude Treilhou avec Robert Lamoureux, Michel Galabru, Danielle Darrieux, Paulette Dubost, Micheline Presle, Hervé Favre
    • Retour à la citadelle (Théâtre) de Jean-Luc Lagarce mise en scène de François Rancillac avec Olivier Achard, Annick Alane, Raymond Gil
  • 1989
    • Together forever (TV Hitchhiker - Le voyageur, saison 5, n°10) d'Aline Issermann avec Page Fletcher, Hippolyte Girardot, Erin Gray, Terry Shane, Philippe Loffredo
    • La clé n'est pas dans le pot de géranium (Court métrage) de et avec Manuela Gourary et Albert Delpy, Catherine Hosmalin, Jean-Louis Tribes
    • Pentimento de Tonie Marshall avec Antoine de Caunes, Magali Noël, Micheline Dax, Frédéric Pottecher, Patricia Dinev, Laurence César, Marie Cariès, Stéphane Boucher, Jacques Nolot, Natacha Amal, Jean-Paul Muel, Anne-Marie Pisani, Etienne Bierry, Jean-Pierre Jorris, Nini Crépon, Martin Provost, Rabah Loucif, Ronny Coutteure, Jean-Noël Brouté, Viviane Blassel, Philippe Collin, Alexandre Von Sivers, Simone Barry, Claude Volter, Daniela Bisconti, Jacques Lalande, Michel Muller, Caroline Jacquin, Hervé Petit, Pierre Olaf, François Arnal, Nathalie Uffner, Marie-Paule Kumps
  • 1988
    • Envoyez les violons - La flûte de Roger Andrieux avec Richard Anconina, Anémone, Michel Galabru, Martin Lamotte, Fabienne Périneau, Bernard Freyd, Albert Delpy, Carol Brenner, Franck de Lapersonne, Olivier Achard, Catherine Alcover, Gunilla Karlzen, Guilhaine Dubos, Gilles Gaston Dreyfus, Louis Julien, Chantal Ladesou, Maxime Lombard, Alix Mahieux, Bruno Raffaelli, Jimmy Shuman, Maurice Travail, Gérard Dessalles
    • Prisonnières de Charlotte Silvera avec Corinne Touzet, Jean Milva, Annie Girardot, Fanny Bastien, Bernadette Lafont, Agnès Soral, Marie-Christine Barrault, Jean-François Perrier, Liliane Rovère, Elisabeth Lafont, Claudine Mavros, Sophie Minet, Yveline Ailhaud, Catherine Hubeau, Nathalie Schmidt, Tânia Torrens, Louise Vincent, Véronique Alain, Emmanuelle Brunschwig, Christine Combe, Michelle Goddet, Catherine Hosmalin, Béatrice Lord, Nadine Marcovici, Clémence Massart-Weit, Marie Noël, Bruno Raffaelli, Giulia Salvatori, Raymonde Heudeline, Eliane Boëri
  • 1987
    • La comédie du travail de Luc Moullet avec Roland Blanche, Sabine Haudepin, Paulette Dubost, Dominique Zardi, Henri Déus, Jacques Nolot, Françoise Vatel, Antonietta Pizzorno, Jean Abeille, Claude Merlin, Michel Delahaye, Micha Bayard, Richard Bigotini, Maurice Chevit, Noël Simsolo, Annie Savarin, Luc Moullet, Marie-Christine Questerbert, Max Desrau, Bruno Abraham-Kremer (Prix Jean Vigo)
    • Une femme perdue de vue (Court métrage) de et avec Manuela Gourary et André Wilms
  • 1986
    • Adèle Frelon est-elle là ? (Court métrage) de Laurence Ferreira Barbosa avec Christophe Salengro
    • Un coeur de marbre (TV) de Stéphane Kurc d'après Philippe Madral avec Patrick Chesnais, Fanny Cottençon, Judith Magre, Catherine Lachens, Ysabelle Lacamp, Josiane Stoléru, Kathie Kriegel, Marie Verdi, Claire Wauthion, Michel Tugot-Doris, Olivier Hémon, Jenny Arasse, Micha Bayard, Jean-Pierre Mantion, Bernard Mazzinghi, Bernard Rosselli
    • Contrainte minimum (Court métrage) de William Leroux avec Sébastien Angebault
    • Impasse 14 (Théâtre) de Laurent Bénégui mise en scène de Laurent Bénégui avec Souad Amidou, Fabien Onteniente, Benjamin Jules-Rosette, Maurice Lamy, Alain Beigel, Bernard Mazzinghi
    • Teresa (Court métrage) d'Annie-Madeleine Gonzalez avec François Clavier, Laure Duthilleul, Didier Flamand
  • 1984
    • Les amants terribles de Danièle Dubroux avec Michèle Placido, Stanko Molnar, Jean-Noël Picq, Danièle Dubroux, Anna Condo, Piero Vida, Renaud Victor
    • Le génie du faux (TV Série) de Stéphane Kurc avec Patrick Chesnais, Sylvie Orcier, Michael Lonsdale, Jean-Paul Roussillon, Michel Vitold, Roland Bertin, Leslie Caron, Patrice Kerbrat, Bruce Myers, François Perrot, Fred Personne, Jean-Pierre Sentier, Tessa Volkine, Michel Berto, Marie Cuvelier
  • 1983
    • Laisse béton de Serge le Peron avec Jean-Pierre Kalfon, Julien Gangnet, Khalid Ayadi, Youcef Rajai, Jacky Chalard, Christian Bouillette, Yann Dedet, André Julien, Danièle Dubroux, Daniel Langlet, William Sabatier
    • Quidam (TV) de Gérard Marx avec Richard Bohringer, Aurore Clément, Véronique Rivière, Philippe du Janerand, Daniel Langlet, Jacques Boudet, Liliane Rovère, Maxime Leroux, Riton Liebman, Emmanuelle Debever, Urbain Cancelier, Louis Julien, Philippe Landoulsi, Thierry Magnier, Olivia Lancelot
  • 1982
    • Invitation au voyage - Invito al viaggio - Einladung zu einer Reise de Peter Del Monte avec Aurore Clément, Laurent Malet, Robin Renucci, Raymond Bussières, Nina Scott, Mario Adorf, Serge Spira, Jeffrey Kime, Pierre Semmler (Selection officielle au festival de Cannes)
    • Contes modernes - Autobus 1099 (TV Contes modernes (cm) n°1) de Gérard Marx avec Pascale Audret, Roland Blanche, Patrick Chesnais
    • Die Erbtöchter - Les filles héréditaires - Dérapage - Retour d'Allemagne - Soeur Anne ne vois tu rien venir ? de Viviane Berthomier, Danièle Dubroux, Marie-Christine Questerbert, Helma Sanders-Brahms avec Camille de Casabianca, Danièle Dubroux, Reiner-Werner Fassbinder, Emmanuelle Riva, Grischa Huber, Michael König, Helma Sanders-Brahms, Elisabeth Stepanek, Catherine Breillat, Marie Rivière, Jean-Noël Picq
    • Transit de Takis Candilis avec Richard Bohringer, Geneviève Fontanel, Roland Blanche, Philippe du Janerand, Jean Franval, Michel Peyrelon
  • 1980
    • Un plat cuisiné (TV Médecins de nuit, saison 3, n°3) de Peter Kassovitz avec Catherine Allégret, Fred Personne, Arielle Séménoff, Jean-Louis Foulquier, Pétronille Moss, Pierre Baillot, Georges Beller, Betty Berr, Jean-Marie Bon, Léo Campion, Pierre Frag, Jean-Pierre Laurent, Jean Lescot, Patrick Massieu, André Penvern, Marie Pillet, Mathé Souverbie, Vanessa Vaylord, Georges Beauvilliers, Greg Germain
    • La petite sirène de Roger Andrieux d'après Yves Dangerfield avec Philippe Léotard, Laure Alexis, Marie Dubois, Evelyne Dress, François Dyrek, Jean Franval, Marianne Winquist, Nadège Clair, André Penvern, Nicole Vassel, Louis Navarre, Pierre Frag, Maurice Travail, Louis Julien
  • 1979
    • Monsieur Prokofiev (TV Il était un musicien n°10) de Claude Chabrol avec Michel Beaune, Hélène Vallier, François Maistre, Dora Doll
    • La dérobade - Memoirs of a French whore - The getaway life - The evasion - The confessions of a streetwalker de Daniel Duval d'après Jeanne Cordelier avec Miou-Miou, Maria Schneider, Daniel Duval, Niels Arestrup, Jean Benguigui, Françoise Deldick, Jean-Claude Dreyfus, Albert Dray, Isabelle Mergault, Martine Ferrière, Brigitte Ariel, Marie Pillet, Régis Porte, Michel Berto, Jacques Doniol-Valcroze, Guy Kerner, Max Morel, Marc Adjadj, Alain Frérot, Yves Gabrielli, Catherine Henry, Maaike Jansen, Jean-Claude Jay, Nadia Kaci, Maïté Nahyr, Thérèse Quentin, Odile Schmitt, Brigitte Sy, Christiane Tissot, Maria Verdi, Marie-Claude Benoît, Emilie Benoît, Noëlle Leiris, Daniel Vérité, Henri Viscogliosi (César de la meilleure actrice pour Miou-Miou) (Distribution : Prodis)
  • 1978
    • L'affaire Montigny (TV Messieurs les Jurés n°17) d'André Michel avec Jean Negroni, Colette Auer, Jean-Pierre Sentier, Denis Llorca, Frank Legris, Van Doude, Jean-Claude Bouillaud, Pierre Frag
  • 1977
    • La nuit de Saint-Germain-des-Prés - Nestor Burma de Bob Swaim d'après Léo Malet avec Michel Galabru, Mort Shuman, Daniel Auteuil, Fanny Cottençon, Annick Alane, Jean Rougerie, Chantal Dupuy, Alain Mottet, Gabriel Jabbour, Jenny Clève, Fernand Berset, André Julien, André Lacombe, Jeanne Herviale, Pierre Frag, Claude Villers, Jean-Paul Muel, Geoffrey Carey, Christian Zanetti

.Filmographie : Réalisatrice..

  • 1989
    • La clé n'est pas dans le pot de géranium (Court métrage) avec Albert Delpy, Manuela Gourary, Catherine Hosmalin, Jean-Louis Tribes
  • 1987
    • Une femme perdue de vue (Court métrage) avec André Wilms, Manuela Gourary

.Filmographie : Scénariste..

  • 1987
    • Une femme perdue de vue (Court métrage) avec André Wilms, Manuela Gourary


Filmographie ActricesDeFrance : http://www.actricesdefrance.org - VRP-SR © 2003/2017

Pour toutes remarques concernant les filmographies, n'hésitez pas à me contacter
philippe@actricesdefrance.org

Page Principale du Site ActricesDeFrance.org


Actrice: 84 films dont Cinéma:32 / TV:40 / Courts:10 / Théâtre:2
Réalisatrice: 2 films dont Courts:2