Marie Guillard



.Filmographie : Actrice..

  • 2013
    • Promethée (TV Le passager n°2 - France 2) de Jérôme Cornuau avec Jean-Hugues Anglade, Raphaëlle Agogué, Michael Cohen, Hocine Choutri, Didier Flamand, Serge Riaboukine, Jean-Claude Dauphin
    • Le passager - Minotaure (TV Le passager n°1 - France 2) de Jérôme Cornuau avec Jean-Hugues Anglade, Raphaëlle Agogué, Michael Cohen, Hocine Choutri, Didier Flamand, Serge Riaboukine, Jean-Claude Dauphin
    • C'est pas de l'amour (TV - France 2) de Jérôme Cornuau avec Déborah François, Benjamin Bellecour, Patrick Catalifo, Eric Théobald, Ariane Ascaride (Prix de la meilleure réalisation à Jerôme Cornuau et Prix de la meilleure interprétation féminine à Marie Guillard au Festival de la Fiction TV de la Rochelle 2013)
    • Deux petites filles en bleu (TV - France 3) de Jean-Marc Thérin d'après Mary Higgins Clark avec Christine Citti, Yann Sundberg, Aymen Saïdi, Lizzie Brocheré, Stéphan Guérin-Tillié, Damien Gouy, Franck de Lapersonne, Alain Doutey, Cyril Couton, Pasquale D'Inca, Nadine Emin
  • 2011
    • En plein coeur (TV R.I.S. Police scientifique, saison 7, n°1 - TF1) d'Eric Le Roux avec Michel Voïta, Anne-Charlotte Pontabry, Stéphane Metzger, Maruschka Detmers, Barbara Cabrita, Jean-Luc Joseph, Laurent Olmedo, Marc Samuel, Coraly Zahonero, Fanny Deblock, Serge Feuillard
  • 2010
    • Entre chien et louve (TV Enquêtes réservées, saison 3, n°4 - France 3) de Bruno Garcia avec Jérôme Anger, Yvon Back, Dorylia Calmel, Nathalie Besançon, Valentin Merlet, Florence Hebbelynck, Elodie Frenck, Frédéric Gélard, Lucie Jeanne, Bruno Lopez, François-Régis Marchasson
    • L'assaut de Julien Leclercq avec Vincent Elbaz, Grégori Derangère, Mélanie Bernier, Philippe Bas, Aymen Saïdi, Antoine Basler, Philippe Cura, Chems Dahmani, Louis Arene, Hervé Dubourjal, François Lescurat, Samira Lachhab (Distribution : Mars Distribution) (Sorti le 09/03/2011)
  • 2009
    • Les majorettes (TV Joséphine, profession : ange gardien n°48 - TF1) de Philippe Monnier avec Mimie Mathy, Sophie Duez, Clara Ponsot, Laurent Hennequin, Marc Fayet, Patrick Préjean, Karin Swenson, Jean-Marie Fonbonne, Stéphane Blancafort
    • Barbie girls (Court métrage) de Vinciane Millereau avec Vinciane Millereau, Armelle Deutsch
    • Crime d'amour d'Alain Corneau avec Kristin Scott-Thomas, Ludivine Sagnier, Guillaume Marquet, Patrick Mille, Gérald Laroche, Julien Rochefort, Olivier Rabourdin, Matthew Gonder, Jean-Pierre Leclerc, Stéphane Roquet, Stéphane Brel, Anne Girouard (Distribution : UGC Distribution) (Sorti le 18/08/2010)
    • L'instinct d'après (Court métrage) d'Ida Techer avec Mathias Mlekuz
  • 2008
    • Conte de la frustration (TV - France 2) de Didier Darwin, Akhenaton avec Nicolas Cazalé, Roschdy Zem, Frédéric Testot, Leïla Bekhti, Omar Sy, Oxmo Puccino
  • 2007
    • La nuit éternelle (cm série "Sable noir", saison 2, n°5) d'Alexis Ferrebeuf avec Thierry Frémont, Pierre Santini, Guillaume Viry
    • Passé par les armes (TV Franck Keller n°5 - TF1) de Dominique Tabuteau avec Claude Brasseur, Rebecca Stella, Christian Sinniger, Yann Sundberg, Sandra Valentin, Judith El Zein, Hubert Saint Macary, Emmanuelle Escourrou, Franck Gourlat, Christophe Odent, Alexandra Ansidei, Catherine Aymerie
    • Angie (Court métrage) d'Olivier Mégaton avec Vernon Dobtcheff, Sara Forestier, Gérald Laroche, Joyce Bibring
    • Chrysalis de Julien Leclercq avec Patrick Bauchau, Marthe Keller, Mélanie Thierry, Albert Dupontel, Manon Chevalier, Estelle Lefebure, Francis Renaud, Claude Perron, Smadi Wolfman, Alain Figlarz, Guy Lecluyse, Claudia Tagbo (Distribution : Gaumont Distribution) (Sorti le 31/10/2007)
    • Santa Closed (Court métrage) de Douglas Attal avec Jacques Frantz, Isabelle Nanty, Christophe Fluder, Karim Adda, Mélanie Doutey, Guy Lecluyse, Philippe Lefèbvre, Anne Marivin, Eric Savin, Olivier Baroux
  • 2006
    • Avatar de Julien Leclercq avec Albert Dupontel, Mélanie Thierry, Marthe Keller, Estelle Lefebure, Francis Renaud
    • Contre-enquête de Franck Mancuso avec Jean Dujardin, Laurent Lucas, Agnès Blanchot, Aurélien Recoing, Virginia Anderson, Jean-Pierre Cassel, Jacques Frantz, Thierry Bosc, Luc Lavandier, Jean-Pierre Rochette, Jean-François Garreaud, Françoise Pinkwasser, Sophie Barjac, Marie Lenoir, Brigitte Aubry (Distribution : Pathé Distribution) (Sorti le 07/03/2012)
    • Hubert et le chien (TV - TF1) de Laurence Katrian avec Christophe Dechavanne, Thierry Nenez, Sébastien Cotterot, Rosy Varte, Nathalie Vignes, Julien Cafaro, Grégori Baquet, Aurélien Jegou, Patrick Guillemin, Isabelle Tanakil, Christian Pereira, Isabelle Petit-Jacques, Christiane Bopp, Nathalie Corré
    • Le monsieur d'en face (TV - TF1) d'Alain Robillard avec Ingrid Chauvin, Yves Rénier, Elliott Parillaud, Smadi Wolfman, Emmanuel Patron, Rebecca Potok, Jérôme Keen, Jean-François Gallotte, Bruno Chapelle, Gilles Fisseau, Fabrice Bagni, Céline Caussimon
  • 2005
    • La petite marchande de fleurs (TV Le juge est une femme - Alice Nevers n°9 - TF1) de Christian Bonnet avec Marine Delterme, Arnaud Binard, Alexandre Brasseur, Jean Dell, Xavier Deluc, Marisa Berenson, Catherine Alcover, Samuel Labarthe, Alexia Barlier, Christian Morin
    • Vincent : l'innocence même (TV Franck Keller n°4 - TF1) de Dominique Tabuteau avec Claude Brasseur, Christian Sinniger, Christophe Laubion, Raphaëlle Cambray, Hubert Saint Macary, Anne Loiret, Sandra Valentin, Bernard Blancan, Lily Boulogne, Yann Sundberg, Rebecca Stella
    • Edy de Stéphan Guérin-Tillié avec François Berléand, Philippe Noiret, Yves Verhoeven, Marion Cotillard, Laurent Bateau, Julien Lepers, Pascal Parmentier, Steve Suissa, Cyrille Thouvenin, Richaud Valls, Marie Pillet, Christophe Veillon, Pascale Arbillot, Céline Samie (Distribution : Mars Distribution) (Sorti le 02/11/2005)
    • Le marionnettiste (Court métrage) d'Yoël Dahan avec Jean-Claude Dreyfus
    • Retiens-moi (TV - France 3) de Jean-Pierre Igoux avec Samuel Jouy, Sophie de la Rochefoucauld, Laëtitia Colombani, Tomer Sisley, Agnès Soral, Ginette Garcin, Gérard Hernandez, Cécile Magnet, Eric Théobald, Xavier Laurent
    • La trentaine, physique agréable - La trentaine (Court métrage) de Fred Journet avec Vinciane Millereau, Frédéric Pellegeay
  • 2004
    • La dernière séance (TV Jeff et Léo, flics et jumeaux, saison 1, n°5 - M6) d'Olivier Guignard avec Olivier Sitruk, Emma Colberti, Bénédicte Delmas, Laurent Bateau
    • Dix ans ensemble - Y'a pas un homme qui soit né pour ça (Court métrage) avec Florent Pagny, Calogero, Pascal Obispo, Line Renaud, Isabelle Adjani, Aure Atika, Yvan Attal, Olivier Baroux, Richard Berry, Jean-Marie Bigard, Elodie Bouchez, Michel Boujenah, Zabou Breitman, Cécile Cassel, Caroline Cellier, Marion Cotillard, Emma de Caunes, Cécile de France, Catherine Deneuve, Julie Depardieu, Marina Foïs, Charlotte Gainsbourg, Marie Gillain, Judith Godrèche, Linda Hardy, Véronique Jannot, Claire Keim, Sandrine Kiberlain, Michèle Laroque, Virginie Ledoyen, Claire Nebout, Vanessa Paradis, Cristiana Reali, Ludivine Sagnier, Mathilde Seigner, Agnès Soral, Sylvie Testud, Corinne Touzet
    • Le Nobel du cartoon (Dessin animé) (TV) de Stéphan Kopecky avec Thomas Chabrol (voix), Ludivine Laveine (voix), Pascal Légitimus (voix) [Marie Guillard : voix]
    • Transit (Court métrage) de Julien Leclercq avec Caroline Cellier, Pierre Richard, François Levantal, Philippe Nahon, Chick Ortega, Ludovic Berthillot
  • 2003
    • Secrets d'ados (TV Franck Keller n°3 - TF1) de Stéphane Kappes avec Claude Brasseur, Thomas Salsmann, Steve Kalfa, Christian Sinniger, Yolande Folliot, Hubert Saint Macary, Anne Macina, Yann Sundberg, Rebecca Stella, Fabrice Moussy, Nicolas Larzul
    • Une femme blessée (TV Franck Keller n°2 - TF1) de Stéphane Kappes avec Claude Brasseur, Christian Sinniger, Laure Killing, Yolande Folliot, Hubert Saint Macary, Yann Sundberg, Pascal Demolon, Rebecca Stella, Benjamin Bellecour, Fred Nony, Agnès Delachair
    • Podium d'Yann Moix avec Benoît Poelvoorde, Jean-Paul Rouve, Julie Depardieu, Dominique Besnehard, Karine Lyachenko, Nadège Beausson-Diagne, Odile Vuillemin, Anne Marivin, Olivier Mag, Evelyne Thomas, Jean-Luc Porraz, Armelle Lesniak (Distribution : Mars Distribution)
    • Le veilleur de Frédéric Brival avec Antoine Basler, Jackie Berroyer, Frédéric Brival, Arno Chevrier, Isabelle Colassin, Jean-Pierre Kalfon, François Levantal, Jean-Paul Muel, Clément Sibony, Laurence Treil
  • 2002
    • L'honneur perdu (TV Vérité Oblige n°5 - TF1) de Claude-Michel Rome avec André Dussollier, Mélanie Maudran, Alexandre Chacon, Patricia Cartier, Gérard Lartigau, Pierre-Marie Escourrou, Luc Lavandier, Carine Lacroix, Laurent Schilling, Jean-Marie Juan, Samantha Rénier, Frédérique Tirmont, Nathalie Grandhomme
    • Aram de Robert Kechichian avec Simon Abkarian, Lubna Azabal, Serge Avedikian, Alain Mottet, Mathieu Demy, Isabelle Sadoyan, Smaïl Mekki, Samir Guesmi, Gilles Arbona, Olivier Loustau, Marc Samuel, Jean-Yves Chatelais, Sophie Michard (Distribution : Bac Films)
    • Les enfants du miracle - Première époque : 1979-1983 - Seconde époque : 1993-2002 (TV - France 2) de Sébastien Grall avec Sophie Broustal, Bernard Lecoq, Christine Citti, Marie-Noëlle Eusèbe, Laurent Bateau, Michel Vuillermoz, Elisabeth Commelin, Franck Gourlat, Anne Canovas, Judith Henry, Pierre Vernier, Mathieu Bisson, Bérangère Bonvoisin, Marie-Christine Adam, Taïdir Ouazine
    • Façade (Moyen métrage) de Guy Mazarguil avec Eva Mazauric, Elisabeth Vitali, Evelyne Dandry, Thierry Gimenez, Christian Pereira, Raphaëlle Lubansu-Bruneau, Thomas Jouannet (Prix d'interprétion féminine au Festival de Clermont-Ferrand 2003 pour Eva Mazauric)
    • La mentale de Manuel Boursinhac avec Samy Nacéri, Samuel Le Bihan, Clotilde Courau, Michel Duchaussoy, Francis Renaud, Philippe Nahon, Chloé Mons, Samir Guesmi, François Berléand, Edith Scob, Elisabeth Margoni, Elisabeth Macocco (Distribution : Gaumont Buena Vista International)
  • 2000
    • Dette mortelle (TV Les Cordier, juge et flic n°41 - TF1) d'Alain Wermus avec Pierre Mondy, Bruno Madinier, Charlotte Valandrey, Antonella Lualdi, Bernard Verley, Jacques Spiesser, Alexandra Gonin, Sylvie Loeillet, Pierre-Arnaud Juin, Nathalie Kanoui, Daniel Briquet
    • Cadeau d'entreprise - A business gift (TV Le juge est une femme - F.Larrieu n°14 - TF1) de Pierre Boutron avec Florence Pernel, Frédéric Diefenthal, Anne-Marie Philipe, Nicolas Vaude, Delphine Chanéac, Virginie Peignien, Thomas Jouannet, André Valardy, Jean-Pierre Michael, Laurent Gamelon, Jean Dell
    • Contre la montre (TV) de Jean-Pierre Sinapi avec Francis Renaud, Lionel Abelanski, Patrick Catalifo, Jean-Claude Frissung, Roger Ibanez, Olivier Gourmet, Nadia Kaci
    • Des croix sur la mer (TV - France 3) de Luc Béraud avec Laurent Malet, Isabelle Renauld, Philippe Clay, Pierre Doris, Franck-Olivier Bonnet, Jérôme Pouly, Jean-Marie Frin, Jean-Marie Galey, Joseph Malerba, Peter Bonke, Thierry Gibault
  • 1999
    • La fête du cinéma 1999 (Court métrage) de Jean-Marie Dreujou avec Clotilde Courau, Stéphane Rideau, Laurence Ashley, Ambre Boukebza, Barbara Schulz, Marion Cotillard, Frédéric Diefenthal, Zoé Félix, Claire Keim, Sophie Guillemin, Alexis Loret, Mélanie Thierry, Elisa Tovati
    • Heureuse (Court métrage) de Céline Nieszawer avec Olivia Bonamy, Claire Keim, Elodie Navarre, Michael Cohen, Julie Debazac, Stéphane Metzger, Delphine Sérina, Stéphan Guérin-Tillié, Lisa Martino, Marion Cotillard, Samuel Jouy, Sophie Michard
    • Là-bas, mon pays d'Alexandre Arcady avec Antoine de Caunes, Nozha Khouadra, Samy Nacéri, Mathilda May, Dora Doll, Elsa Zylberstein, Lorant Deutsch, Nadia Samir (voix), Françoise Armelle, Pierre Vaneck, Wadeck Stanczak (Distribution : Bac Films)
    • Une pour toutes - One 4 All de Claude Lelouch avec Anne Parillaud, Alessandra Martines, Marianne Denicourt, Alice Evans, Olivia Bonamy, Jean-Pierre Marielle, Samy Nacéri, Rüdiger Vogler, François Perrot, Anouk Aimée, François Berléand, Geneviève Fontanel, Andréa Férréol, Firmine Richard, Pascale Arbillot, Delphine Sérina, Emmanuelle Bercot (Distribution : Bac Films)
  • 1998
    • Comme une bête de Patrick Schulmann avec Sagamore Stévenin, Richard Bohringer, Agnès Soral, Jean-Yves Lafesse, Olivier Carreras, Philippe Nahon, Gustave Parking, Patrick Bosso, Isabelle Doval, Kamel Saleh, Carine Cotillon (Distribution : Warner Bros France)
    • Mounir et Anita (Court métrage) de Mabrouk el Mechri avec Samy Nacéri, Marc Duret
    • Un pur moment de rock'n'roll de Manuel Boursinhac avec Vincent Elbaz, Laurence Côte, Samy Nacéri, Nicolas Abraham, Marc Andréoni, Féodor Atkine, Eva Mazauric, Annie Grégorio, Léa Drucker, Isabelle Candelier, Sonia Mankaï, Chantal Banlier, Michèle Garcia (Distribution : Universal Pictures (France))
  • 1997
    • Le clone de Fabio Conversi avec Elie Sémoun, Dieudonné, Axelle Abbadie, Pierre Vernier, Zinedine Soualem, Aurélie Remacle, Dominique Farrugia, Bernard Lecoq, Stéphanie Braunschweig, Franck Dubosc, Serge Hazanavicius, Marie-Christine Adam, Zoé Nonn, Smadi Wolfman
    • Les visiteurs II - Les couloirs du temps de Jean-Marie Poiré avec Christian Clavier, Jean Reno, Marie-Anne Chazel, Muriel Robin, Claire Nadeau, Jean-Paul Muel, Jacques François, Sylvie Joly, Elisabeth Margoni, Laurence Badie, Michel Crémades, Arielle Séménoff, Armelle Lesniak, Olga Sekulic, Michèle Garcia
  • 1996
    • Cathy (TV Les Cordier, juge et flic n°16 - TF1) d'Alain Wermus avec Pierre Mondy, Bruno Madinier, Charlotte Valandrey, Bernard Verley, Jacques Spiesser, Marc Adjadj, Antonella Lualdi, Cécile Auclert, Bernard Alane, Yvon Back, Natacha Muller, Karine Silla, Nathalie Krebs, Julie Marboeuf
    • Belles du Louvre (Court métrage) de Maud Baignères avec Sophie Baignères, Catherine Gauthier, Serge Renko, Nicola Sirkis
    • Delphine : 1 - Yvan 0 de Dominique Farrugia avec Dominique Farrugia, Julie Gayet, Alain Chabat, Séverine Ferrer, Amélie Pick, Daniel Russo, Thierry Roland, Jean-Michel Larqué, Serge Hazanavicius, Chantal Lauby, Yvan Attal, Marie-Charlotte Dutot, Marie-Christine Adam (Distribution : Pathé Distribution)
    • The fifth element - Le cinquième élément de Luc Besson avec Bruce Willis, Milla Jovovich, Gary Oldman, Ian Holm, Mathieu Kassovitz, Chris Tucker, Maïwenn, Luke Perry, Brion James, Lee Evans, John Neville, John Bluthal
    • Os três desejos - Elles - Elas - Women de Luis Galváo-Teles avec Guesh Patti, Marisa Berenson, Miou-Miou, Carmen Maura, Marthe Keller, Didier Flamand, Florence Loiret, Maurice Chevit, Quentin Darras, Joachim de Almeida, Mapi Galan
    • Pourquoi partir ? (Court métrage) de Bastien Duval, Bernadette Lafont avec Bernadette Lafont, Samy Nacéri, Alexandre Zloto, Philippe Maymat
  • 1995
    • Les menteurs - The liars d'Elie Chouraqui avec Jean-Hugues Anglade, Valéria Bruni-Tedeschi, Lorraine Bracco, Sami Frey, Julie Gayet, Bernard Farcy, Christian Charmetant, Delphine Sérina, Sophie Mounicot, Yvon Back, Marc Lavoine, Sylvie Audcoeur
  • 1994
    • Déshabille-toi que je t'habille (cm série "3000 scénarios pour un virus") de Florence Strauss avec Adrien de Van
    • Mon amie Max de Michel Brault avec Geneviève Bujold, Marthe Keller, Johanne Mac Kay, Michel Rivard, Rita Lafontaine, Jean-Louis Roux, François Dompierre, Michael Sinelnikoff, Denise Dubois, Claude Gagnon
    • Extrème Limite (TV - TF1) avec Patrick Raynal, Sylvie Loeillet, Betty Bomonde, Marc Hajzblum, Sandra Speichert
  • 1993
    • Extrême limite - Bas les masques (TV Extrème Limite - TF1) de Bernard Dubois avec Patrick Raynal, Pierre Cosso, Jean-Pierre Bonnot, Sandra Speichert, Marc Hajzblum
    • A la folie - Alice et Elsa - Et ta soeur ? - Six days, six nights de Diane Kurys avec Béatrice Dalle, Anne Parillaud, Patrick Aurignac, Bernard Verley, Alain Chabat, Michael Massee, Jean-Claude de Goros (Distribution : Wild Bunch Distribution)
    • Jacques le fataliste d'Antoine Douchet avec Antoine Douchet, Serge Riaboukine, Stéphane Duprat, Laurence Lerel, Mallaury Nataf, François Rollin, Bruno Devoldère
    • Neuf mois - Nine month de Patrick Braoudé avec Philippine Leroy-Beaulieu, Patrick Braoudé, Catherine Jacob, Patrick Bouchitey, Daniel Russo, Pascal Légitimus, Anna Gaylor, Noëlla Dussart, Patricia Malvoisin, Jennifer Covillault, Jérémie Covillault, Françoise Pinkwasser, Michèle Garcia
  • 1991
    • Promenades d'été de René Féret avec Valérie Stroh, Michael Vartan, José-María Flotats, Samuel Le Bihan, Cécile Bois, Jean-Yves Berteloot, Frédéric Graziani, Valérie Lacombe, Diane Pierens, Stéphanie Braunschweig


Filmographie ActricesDeFrance : http://www.actricesdefrance.org - VRP © 2003/2014

Pour toutes remarques concernant les filmographies, n'hésitez pas à me contacter
philippe@actricesdefrance.org

Page Principale du Site ActricesDeFrance.org


Actrice: 78 films dont Cinéma:37 / TV:25 / Courts:16