Marina Golovine



.Filmographie : Actrice..

  • 2014
    • Chapelle ardente (TV Deux flics sur les docks n°8 - France 2) d'Edwin Baily avec Jean-Marc Barr, Bruno Solo, Mata Gabin, Liza Manili, Emmanuel Salinger, Guillaume Viry, Daniel Carraz, Matheo Capelli, Jules Pelissier, Maxime Lombard, Fabien Baïardi, Mauricette Gourdon, Gaël Tavares, Thierry Nenez, Damien Taranto, Philippe Soutan, Corinne Belet
  • 2013
    • Le monde de Fred de Valérie Müller-Preljocaj avec Olivier Soler, Lorant Deutsch, Virginie Ledoyen, Vahina Giocante, Frédéric Graziani, Laurent Labasse, Olivier Peigne (Distribution : Zelig Films Distribution) (Sorti le 02/07/2014)
    • Où es-tu maintenant ? (TV - France 3) d'Arnaud Sélignac d'après Mary Higgins Clark avec Patrick Chesnais, Louise Monot, Ludmila Mikaël, Michel Delpech, Samir Boitard, Amandine Pommier, Roxane Brumachon, Jean Mouriere, Roger Contebardo
  • 2012
    • Doubles vies (TV Détectives, saison 1, n°3 - France 2) de Lorenzo Gabriele avec Philippe Lefèbvre, Sara Martins, Jean-Luc Bideau, Sébastien Libessart, Daphné Chollet, Natasha Cashman, Vanessa David, Marc Citti, Philippe Laudenbach, Pierre Bénézit, Marie-Christine Orry, Marie Rousseau, Marie Dompnier, Guillaume Briat, Sylviane Goudal, Denis Sebbah, Florent Tran
  • 2011
    • C.R.O.M. (TV Série - RTS) de Bruno Deville avec Roland Vouilloz, Caroline Gasser, Julia Perazzini, Anne Richard, Alexandra Tiedemann, Jean-Marc Morel (13 x 26 mn)
  • 2010
    • Notre enfant (TV Boulevard du Palais, saison 12, n°3 - France 2) de Christian Bonnet avec Anne Richard, Jean-François Balmer, Philippe Ambrosini, Olivier Saladin, Anne Cressent, Fadila Belkebla, Carlos Leal, Pierre Cassignard, Nicolas Robin, Jean-Michel Portal, Catherine Marchal, Valérie Baurens, Luc Battiston, Bruno Fleury, Sophie Barjac
    • Le repaire de la vouivre (TV - France 2) d'Edwin Baily avec Jean-Marc Barr, Lubna Azabal, Claude Perron, Rufus, Yann Collette, Camille Japy, Lucie Bourdeu, Marie Vincent, Marie Beraud, Hélène Patarot, Luc-Antoine Diquero, Philippe Ohrel, Maud Wyler, Christian Wagner [Marina Golovine : voix]
  • 2008
    • Au feu la famille (TV Joséphine, profession : ange gardien, saison 12, n°2 - TF1) de Henri Helman avec Mimie Mathy, Jean-Michel Tinivelli, Armonie Sanders, Franck Gourlat, Franck Geney, Philippe Vieux, Mathilde Lebrequier, Clément Koch
    • Une femme comme les autres (TV Section de Recherches, saison 3, n°4 - TF1) de Bruno Garcia avec Xavier Deluc, Virginie Caliari, Kamel Belghazi, Chrystelle Labaude, Linda Hardy, Jean-Pascal Lacoste, Olivier Minne, Bérénice Marlohe, Agnès Château, Laëtitia Legrix, Pierre Renverseau, Cyril Aubin
  • 2007
    • Mehdi et Nina (TV La cour des grands, saison 1, n°3 - France 2) de Christophe Barraud avec Marie Bunel, Olivier Rabourdin, Thierry Desroses, Fabienne Périneau, Caroline Mouton, Jean-Claude Adelin, Salomé Stévenin, Serge Kribus, Benjamin Baroche, Vanina Delannoy, Xavier Laurent, Mohamed Metina, Erico Salamone
    • Mort prématurée (TV - France 2) de José Pinheiro avec Philippe Bas, Arnaud Giovaninetti, Fernando Guillén, Esther Nubiola
  • 2006
    • Meurtre en blanc (TV Jeff et Léo, flics et jumeaux - M6) d'Olivier Guignard avec Olivier Sitruk, Emma Colberti, Manuel Blanc, Antonia Desplat, Jocelyne Desverchere, Marc Rioufol, Marine Danaux, Antoine Blanquefort
    • Mère à 14 ans (TV Le tuteur n°12 - France 2) d'Edouard Molinaro avec Roland Magdane, Jean-Marie Juan, Anne-Marie Pisani, Valérie Leboutte, Geoffroy Thiebaut, Alice Chenu, Husky Kihal, Francesca Serra, Viviane Cayol, Jean-Pierre Sanchez, Aude Charlon, Cédric Maruani, Luc Palun, Christiane Conil, Claudia Tagbo
  • 2005
    • Le cri (TV - France 2) de Hervé Baslé avec Francis Renaud, Jacques Bonnaffé, Catherine Jacob, Yann Collette, Rufus, François Morel, Pascal Elso, Pierre Aussedat, Nathalie Kanoui, Jean-Baptiste Maunier, Dominique Blanc, Samuel Jouy, Rocco Papaleo, Hammou Graïa, Vittoria Scognamiglio, Geneviève Mnich, Olivier Saladin, Ivan Franek, Yolande Moreau, Bruno Lochet, Marcel Bozonnet, Roger Dumas, Dominique Valadié, Michèle Gleizer, Christian Pereira, Philippe du Janerand, André Marcon, Michel Pilorgé, Laura Quintyn, Alain Frérot, Catherine Cyler, Antoine de Prekel, Florence Hebbelynck, Ilroy Plowright, Emilien Tessier, Muriel Solvay
  • 2004
    • Maigret et les sept petites croix - Sept petites croix dans un carnet (TV Maigret Bruno Cremer n°53 - France 2) de Jérôme Boivin d'après Georges Simenon avec Bruno Crémer, Rémi Martin, Didier Agostini, Laurent Labasse, Bruno Bayeux, Raphaëline Goupilleau, Jean-Pierre Bagot, Maxime Lombard, André Thorent, Nils Ohlund, Alain Floret, Etienne De Balasy
    • Trois femmes flics - Qui se ressemble... (TV 3 femmes flics - France 2) de Philippe Triboit avec Elsa Kikoïne, Delphine Rollin, Philippe Caroit, Jean-Paul Comart, Laurent Bateau, Alexandre Thibault, Yan Duffas, Olivier Soler, Serge Avedikian, Ludovic Berthillot, Amandine Chauveau, Sabrina Leurquin, Rémy Roubakha, Liliane Rovère
    • La vie est si courte (TV) de Hervé Baslé avec Jacques Bonnaffé, Pierre Vaneck, Cristiana Reali, Yolande Moreau, Olivier Saladin, Bruno Lochet, Paul Crauchet, Jérôme Hardelay, Julie Voisin
  • 2003
    • Nicolas au pays des âmes - Nicolas et le pays des âmes (TV - France 3) de Patrice Martineau avec Patrick Catalifo, Evelyne Buyle, Jézabel Carpi, Lluis Homar, André Oumansky, Daphné Baiwir, Hélène Chambon, Alexandra Ehrlich
  • 2002
    • Celle par qui le scandale arrive (TV Avocats et Associés, saison 7, n°2 - France 2) de Christian Bonnet avec François-Eric Gendron, Victor Garrivier, Julie Debazac, Frédéric Gorny, Muriel Combeau, Valérie Benguigui, François Levantal, Gaëla Le Devehat, Dominique Mac Avoy, Cécile Rebboah, Edea Darcque, Mathias Mlekuz, Yan Duffas, Claude Brécourt, Serge Ridoux, Arnaud Viard, Thierry Rode, Corinne Dacla, Roger Ibanez, Charlotte Léo, Bruno Abraham-Kremer
    • Destins croisés (TV La Crim', saison 6, n°2 - France 2) de Jean-Pierre Prévost avec Isabel Otero, Jean-François Garreaud, Dominique Guillo, Vanessa Lhoste, Teco Celio, Didier Cauchy, Stéphanie Pasterkamp
    • A+ Pollux - Pollux, mon équipière de combat de Luc Pagès avec Gad Elmaleh, Cécile de France, Nathalie Boutefeu, Patrice Maktav, Laurent Bénégui, Pierre Berriau, Jean-Marie Galey, Marilu Marini, Eric Bonicatto, Géraldine Bonnet-Guérin, Jean-Luc Gaget, Christophe Hémon, Christophe Le Masne, Miglen Mirtchev, Charles Ardillon, Sophie Bouilloux, Gilles Dyrek, Thierry Godard, Laure Guillem, Isabelle Le Nouvel, Sabrina Leurquin, Blanche Veisberg, Cansel Elcin, Catherine Giron, Brigitte Lo Cicero, Michel Ruhl, Louise Vincent, Eric Veniard (Distribution : Magouric Distribution)
    • Le champ dolent - Le roman de la terre (TV) de Hervé Baslé avec Jean Yanne, Maurice Bénichou, Yolande Moreau, Antoine Basler, Paul Crauchet, Geneviève Mnich, Vanessa Guedj, Philippe Demarle, Mélanie Leray, Olivier Saladin, Tanguy Bothorel, Ilroy Plowright, Julie-Marie Parmentier, Julie Voisin, Geneviève Fontanel, Michèle Gleizer, Paul le Person, Véronique Baylaucq, Vincent De Bouard, Maël Grenier, Odette Simoneau, Philippe Vieux, Raphaëlle Cambray, Jacques Bonnaffé, Anne Azoulay, Alain Frérot, Gérard Darrieu, Philippe Lelièvre, Guy Parigot, Loïc Baylacq, Sandrine Bodenes, Catherine Riaux, Jean-Pierre Gaillard, Joseph Cordier
    • Une famille à tout prix (TV) de Jacques Renard avec Dominique Reymond, Arthur Moncla, Lola Zidi, Philippe Polet, Alain Cauchi, Daniel Isoppo, Sylvie Debrun, Brigitte Marvine, Marie Polet, Alexandre Carrière, Sophie Guiter
  • 2001
    • Mort programmée (TV Une femme d'honneur n°22 - TF1) de David Delrieux avec Corinne Touzet, Luce Mouchel, Marc Rioufol, Franck Capillery, Pierre-Marie Escourrou, Romaric Perche, Pierre Deny, Xavier Clément, Blanche Raynal, Nadine Marcovici, Marc Brunet, Sylviane Goudal, Guillaume de Tonquédec, Jean-Claude Jay, Jacques Hansen, Caroline Beaune, Geoffrey Sauveaux, Mathieu Tribes
    • Sami, le pion (TV Sami n°1 - M6) de Patrice Martineau avec Faudel, Yasmine Belmadi, Claire Perot, Nicolas Vaude, Laura Del Sol, Serge Moati, Amandine Chauveau, Selma Brook, Rudi Rosenberg, Adrien Aumont, Daphné Baiwir, Max Boublil, Christiane Bopp, Olivier Breitman, Lisa Lacroix, Audrey Langle
  • 2000
    • Dérives (TV) de Christophe Lamotte avec Guillaume Gouix, Jacques Spiesser, Véra Briole, Lucas Belvaux, Ilroy Plowright, Jonathan Reyes, Françoise Lebrun, Cyrille Thouvenin, Valentine Vidal, Chad Chenouga, Mireille Roussel, Francis Renaud, Stéphane Derossis, Bernard Blancan, Jean-Jerome Esposito
    • Korsakov (Court métrage) de Manuel Flèche avec Michèle Gleizer, Roger Jendly
    • Les marchands de sable de Pierre Salvadori avec Mathieu Demy, Serge Riaboukine, Patrick Lizana, Guillaume Depardieu, Julie Depardieu, Robert Castel, Michèle Moretti, Yann Hynautra, Renaud Ménager, Blandine Pelissier, Camille Bazbaz (Distribution : Les films du Losange)
  • 1999
    • Le détour (TV) de Pierre Salvadori avec Serge Riaboukine, Patrick Lizana, Mathieu Demy, Guillaume Depardieu, Michèle Moretti, Robert Castel, Renaud Ménager
    • Mère en fuite (TV) de Christophe Lamotte avec Ilroy Plowright, Francis Renaud, Lise Payen, Françoise Lebrun, Lucas Belvaux, Marie Henriau, Jean-Claude Durand, Marie Borowski
  • 1998
    • Le record (TV) d'Edwin Baily avec Patrick Raynal, Jean-Marc Thibault, Antoine Basler, Charlie Nelson, Djemel Barek, Philippe Lefèbvre, Philippe Lelièvre, Medeea Marinescu, Thierry Ragueneau, Alexandru Repan
    • Tous ensemble (TV) de Bertrand Arthuys avec Nada Strancar, Isabelle Leprince, Sophie Artur, Lola Gans, Aurélien Recoing, Anne Deleuze, Marion Courcoux, Sylvie Flepp, Thierry Ragueneau, Sophie Hermelin, Olivia Willaumez, Ariane Seguillon, Marc Berman, Thierry Heckendorn, Charles Ardillon, Christian Bouillette, Alain Bouzigues, Philippe Fretun, Luc Gentil, Arnaud Viard, Marie-Laure Descoureaux
  • 1997
    • Liberty bar - Maigret et le Liberty bar (TV Maigret Bruno Cremer n°26 - France 2) de Michel Favart d'après Georges Simenon avec Bruno Crémer, Pascale Roberts, Philippe Uchan, Françoise Christophe, Jeanne Goupil, Eric Boucher, John Carson, Graham Clarke
    • Entre terre et mer (TV Série - France 2) de Hervé Baslé avec Didier Bienaimé, Roland Blanche, Anne Jacquemin, Florence Hebbelynck, Bernard Fresson, Paul Crauchet, Geneviève Mnich, Bernadette le Saché, Claude Piéplu, Odette Laure, Dimitri Rougeul, André Marcon, Michèle Gleizer, Charlotte Maury, Maurice Bénichou, Anne Azoulay, Christophe Carollo, Alain Frérot, Ulrike Panse, Guy Parigot, Simone Rethel, Ellen Schwiers, Daniel Gélin (voix)
    • Opération Bugs Bunny (Emission TV) de Michel Hassan avec Gérard Surugue (voix), Lio, Michel Galabru, Bernadette Lafont, Gad Elmaleh, Micheline Dax, Alain Sachs, Amira Casar, Boris Terral, Charlélie Couture, André Pousse, Richard Gotainer, Arielle Dombasle, Tom Novembre, Frédéric Chateau
    • Trois saisons (TV - France 3) d'Edwin Baily avec Guy Marchand, Frédéric Pierrot, Julie-Anne Roth, Michèle Moretti, Yves Jacques, Caroline Chaniolleau, Michel Such, Marilyne Canto, Thierry Ragueneau, Matthew Géczy
  • 1996
    • Hantises de Michel Ferry d'après Guy de Maupassant avec John Berry, François Négret, Francis Boespflug (Distribution : Pyramide Distribution)
    • Méfie-toi de l'eau qui dort (Film à sketches) de Jacques Deschamps avec Robin Renucci, Maruschka Detmers, Jean Benguigui, Elise Champion, Marina Tomé, Philippe Dormoy, Gamil Ratib, Yves Verhoeven
  • 1995
    • Confidences à un inconnu - Ispoved neznakomtsu - Confidenze ad uno sconosciuto - Secrets shared with a stranger de Georges Bardawil avec Sandrine Bonnaire, William Hurt, Marie Dubois, Jerzy Radziwilowicz, Féodor Atkine (Distribution : Eurozoom)
    • Daisy et Mona de Claude d'Anna avec Dyna Gauzy, Lilah Dadi, Valérie Baurens, Zinedine Soualem, Valérie Steffen, Emmanuel Quatra, Jacques le Carpentier, Claire Borotra, Louise Duby, Sarah Haxaire, Caroline Baehr
  • 1994
    • Bête de scène (Court métrage) de Bernard Nissile avec Emmanuel Salinger, Bulle Ogier, Patrice Chéreau, Michel Piccoli, Catherine Bidaut, Marianne Denicourt, Eva Ionesco, Hélène de Saint Père, Roland Amstutz, Joana Preiss
    • Le fils du cordonnier (TV Série - France 2) de Hervé Baslé avec Andrzej Seweryn, Robinson Stévenin, Roland Blanche, Catherine Arditi, Martine Sarcey, Roger Dumas, Anne Jacquemin, Paul Crauchet, Denise Chalem, Nadine Alari, Iliana Lolic, Joséphine Serre, Françoise Seigner, Michèle Gleizer, Geneviève Mnich, Léopoldine Serre
    • La Reine Margot - La Regina Margot - Die Bartholomäusnacht - Queen Margot de Patrice Chéreau d'après Alexandre Dumas avec Isabelle Adjani, Daniel Auteuil, Jean-Hugues Anglade, Dominique Blanc, Vincent Perez, Virna Lisi, Pascal Greggory, Miguel Bosè, Jean-Claude Brialy, Jean-Philippe Ecoffey, Carlos Lopez, Laure Marsac, Emmanuel Salinger, Valéria Bruni-Tedeschi, Bernard Verley, Grégoire Colin, Bruno Todeschini, Hélène de Fougerolles, Julie-Anne Roth, Claudio Amendola, Asia Argento, Julien Rassam, Thomas Kretschmann, Johan Leysen, Alexis Nitzer, Barbet Schroeder, Otto Tausig, Ulrich Wildgruber, Laurent Arnal, Christophe Bernard, Cécile Caillaud, Marc Citti, Erwan Dujardin, Jean Douchet, Philippe Duclos (Distribution : Pathé Distribution)
  • 1993
    • Falstaff on the moon (Court métrage) de Robinson Savary avec Dee-Dee Bridgewater, Samuel Fuller, Elisabeth Kaza, Pierre Lacan
    • Tout va bien dans le service (TV) de Charlotte Silvera avec Agnès Soral, Mouss, Marc Duret, Alex Descas, Nathalie Juvet, Carlo Brandt, Corinne Debonnière
  • 1992
    • De père inconnu (TV C'est mon Histoire) de Pierre Joassin avec Sylvie Granotier, Jean-Pierre Bouvier, Jenny Clève, Marc Adjadj, Jean-Paul Rouve, Monique Mélinand
    • Le contrat (TV Navarro n°30 - TF1) de Gérard Marx avec Roger Hanin, Sam Karmann, Jacques Martial, Christian Rauth, Daniel Rialet, Philippe Nicaud, Emmanuelle Boidron, Isabelle Noah, Catherine Allégret, Maurice Vaudaux, Luc Lavandier, Jean-Claude Caron, Jean-Marie Mistral, Robert Rondo
    • Une femme sans histoire (TV) d'Alain Tasma d'après Jean-Pierre Ferrière avec Danièle Lebrun, Philippe Laudenbach, Jean-Pierre Sentier, Martine Chevallier, Christophe Otzenberger, Yves Pignot, Marcel Bozonnet, Sébastien Tavel, Paul Blain, Brigitte Defrance
    • La fille de l'air - The girl in the air de Maroun Bagdadi avec Béatrice Dalle, Thierry Fortineau, Hippolyte Girardot, Liliane Rovère, Roland Bertin, Catherine Jacob, Jean-Claude Dreyfus, Delphine Rich, Jean-Paul Roussillon, Annie Jouzier, Isabelle Candelier, Elizabeth Macocco, Farida Rahouadj, Catherine Bidaut, Gilles Gaston Dreyfus, Jean-Marc Roulot, Patrick Aurignac, Monique Couturier, André Chaumeau, Marie-Dominique Dessez, Delphine Quentin, Foued Nassah, Jean Clément (Distribution : Pathé Distribution)
  • 1991
    • Maigret - Maigret et les plaisirs de la nuit - Maigret au Picratt's (TV Maigret Bruno Cremer n°1 - France 2) de José Pinheiro d'après Georges Simenon avec Bruno Crémer, Jacqueline Danno, Jean-Louis Foulquier, Philippe Polet, Serge Beauvois, Valérie Vogt, Véronique Barrault, Alexis Nitzer, Carlos Pavlidis, Annie Noël, Michèle Loubet, Rémy Kirch, Serge Bento, Frédérique Ruchaud, Anne-Marie Jabraud, Dominique Marcas, Daniel Dhubert, Patrick Mercado, Francis Bouc, Allen Hoist
    • Il ladro di bambini - Les enfants volés - The stolen children de Gianni Amelio d'après Jules Supervielle avec Enrico Lo Verso, Valentina Scalici, Giuseppe Ieracitano, Florence Darel, Vincenzo Peluso, Renato Carpentieri (Distribution : Pyramide Distribution)
    • Olivier Olivier d'Agnieszka Holland avec Brigitte Roüan, François Cluzet, Jean-François Stévenin, Alexis Derlon, Grégoire Colin, Frédéric Quiring, Madeleine Marie, Vanessa Martin, Mathias Jung (Distribution : Bac Films)
    • Une rencontre (Court métrage) de Charles Castella avec Henri Fellner, Christophe Odent, Dominique Valadié
  • 1990
    • Fleur bleue - Tendres manèges (TV Fleur bleue n°1) de Jean-Pierre Ronssin avec Hélène Rames, Claude Jade, Patrick Raynal, Grégori Baquet, Nicolas Koretzky, Fily Keita, Valérie Allain, Yael Elhadad, Thierry Magnier (Au total, 6 épisodes de 52 mn)
    • L'amour de Philippe Faucon avec Laurence Kertekian, Julie Japhet, Mathieu Bauer, Judith Henry, Nicolas Porte, Dominique Perrier
    • La révolte des enfants (TV) de Gérard Poitou-Wéber avec Robinson Stévenin, André Wilms, Michel Aumont, Clémentine Amouroux, Renaud Ménager, Nada Strancar, Bernard Ballet, Dominique Reymond, Sagamore Stévenin, Daniel Laloux, Bernard Musson, Loïc Even, Jonathan Zaccai, Quentin Ogier
  • 1989
    • Hallali (TV Les cinq dernières minutes III n°65 - France 2) de Patrick Bureau avec Jacques Debary, Marc Eyraud, Gérard Blain, Gérard Hérold, Henri Virlojeux, Philippe Guegan
    • Erreur de jeunesse de Radovan Tadic avec Géraldine Danon, Patrick Bauchau, Irène Jacob, Didier Flamand, Florence Darel, Jacques Dacqmine, Francis Frappat, Amira Casar, Muni, Violeta Ferrer, Luc Lavandier, Eric Viellard, Jean Pelegri, Philippe Brigaud, Bernard Musson, Gaspard Manesse, Claude Derepp, Sébastien Floche, Yann Dedet, Bernard Mazzinghi, Dominique Marcas, Jacques Chailleux, Isabelle Weingarten
  • 1988
    • Les mendiants - The beggars de Benoît Jacquot avec Dominique Sanda, Jean-Philippe Ecoffey, Anne Roussel, Judith Godrèche, Assane Fall, Pierre Forget, Camille Clavel, Steve Baes
  • 1987
    • Si le soleil ne revenait pas de Claude Goretta avec Charles Vanel, Catherine Mouchet, Philippe Léotard, Claude Evrard, Madeleine Marie, Jacques Mathou, Michèle Gleizer, Raoul Billerey, Gérard Darier, Julien Verdier, René Beriard, Annick Brard, Marc Brunet, Philippe Dormoy, Anne Kreis, Dominique Marcas
  • 1981
    • Polenta de Maya Simon avec Bruno Ganz, Marc Stehle, Aude Eggimann


Filmographie ActricesDeFrance : http://www.actricesdefrance.org - VRP-SR © 2003/2017

Pour toutes remarques concernant les filmographies, n'hésitez pas à me contacter
philippe@actricesdefrance.org

Page Principale du Site ActricesDeFrance.org


Actrice: 67 films dont Cinéma:17 / TV:46 / Courts:4