Mata Gabin



Photo © Ledroit-Perrin

.Théâtre..

  • 2007
    • Les nègres de Jean Genet mise en scène de Christèle Meira (Athénée Théâtre Louis Jouvet)
  • 2006
    • Fam Kiroul Namaspamouss' de Mata Gabin mise en scène de et avec Mata Gabin (Marseille)
    • Les nègres de Jean Genet mise en scène de Christèle Meira (Epée de bois, Cartoucherie de Vincennes)
    • Outre-Ciel de Léopold César Senghor, Gustave Akakpo et Tella Boni mise en scène d'A. Meyza, L. Marquez
    • Spell on you de Caroline Cohen mise en scène de Caroline Cohen avec Camille Natta (Théâtre Maurice Ravel)
    • La tragédie du roi Christophe d'Aimé Césaire mise en scène de Benjamin-Jules Rosette
  • 2005
    • Douze hommes en colère de Réginald Rose mise en scène de Tola Koukoui
    • L'envol de Nathalie Guisset mise en scène de Nathalie Guisset (Montreuil)
    • Fam Kiroul Namaspamouss' de Mata Gabin mise en scène de et avec Mata Gabin (Avignon)
    • Slogans pour 343 actrices de Maria Soudaïeva et Antoine Volodine mise en scène de Bérangère Bonvoisin avec Bérangère Bonvoisin, Jeanne Moreau, Micheline Presle, Marie-France Pisier, Nada Strancar, Edith Scob, Valérie Dréville, Christine Boisson, Anna Prucnal, Maria de Medeiros, Ludmila Mikaël, Gisèle Casadesus, Marianne Denicourt, Clotilde Mollet, Ariane Ascaride, Ellen Hammer, Michelle Goddet, Michèle Marquais, Christiane Cohendy, Julie Brochen, Valérie Bonneton, Catherine Mouchet, Christine Murillo, Myriam Boyer, Marilyne Canto, Anne Consigny, Caroline Chaniolleau, Josiane Stoléru, Charlotte de Turckheim, Jeanne Labrune, Catherine Corsini, Laure Duthilleul, Dominique Frot, Claude Mathieu, Michèle Gleizer, Clotilde Hesme, Irène Jacob, Dominique Labourier, Sylvie Orcier, Catherine Rich, Delphine Rich, Brigitte Roüan, Claire Wauthion, Elsa Zylberstein, Julie Gayet, Alix Poisson (Théâtre National de la Colline - 25 avril 2005 - Performance avec 343 actrices - Filmé par Alain Cavalier)
  • 2004
    • La femme d'un autre de Dostoïevski mise en scène de Caroline Cohen avec Fiona Gélin, Serge Bonafous (Création - Studio Théâtre l'Alambic - Paris)
  • 2003
    • Madame Huguette et les souches de Julius-Amédé Laou mise en scène de Julius-Amédé Laou (Théâtre Galabru Paris)
  • 2001
    • I have a dream de Vincent Byrd le Sage mise en scène de Vincent Byrd le Sage (Unesco Paris - Théâtre Monot Liban)
    • J'hallucine de Marc Hollogne mise en scène de Marciel (Bataclan Paris)
  • 2000
    • Lucrèce Borgia de Victor Hugo mise en scène de Fabrice Merlo (Théâtre du Nord Ouest Paris)
  • 1999
    • Histoires Naturelles de Jules Renard mise en scène de Hervé Colin (Tournée Théâtrale)
  • 1997
    • Au bon maquis de Daizy Watozo mise en scène de Daizy Watozo (Festival d'Avignon)
  • 1996
    • Sula de Toni Morrison mise en scène de Maïmouna Coulibaly
  • 1995
    • Britannicus de Jean Racine mise en scène de Tola Koukoui

.Longs métrages..

  • 2015
    • Bienvenue à Marly-Gomont de Julien Rambaldi avec Marc Zinga, Aïssa Maïga, Rufus, Jonathan Lambert, Jean Bediebe, Marie-Philomène Nga, Tatiana Rojo, Jean-Michel Balthazar, Stéphane Bissot, Vincent Martin, Thomas Vandenberghe, Edith Le Merdy, Vincent Lecuyer, Micheline Dieye, Marius Yelolo, Riton Liebman, Stéphanie Crayencour (Distribution : Mars Distribution) (Sorti le 08/06/2016)
    • Le pantin de Mallory Grolleau avec Daniel Berlioux (Distribution : Films Saint-André des Arts) (Sorti le 14/09/2016)
  • 2013
    • Des étoiles de Dyana Gaye avec Ralph Amoussou, Maya Sansa (Distribution : Haut et Court) (Sorti le 29/01/2014)
  • 2011
    • Bye bye Blondie de Virginie Despentes avec Emmanuelle Béart, Béatrice Dalle, Stéphanie Sokolinski, Clara Ponsot, Pascal Greggory, Gilles Duarte, Stomy Bugsy, Sasha Andres, Camille Chamoux, Julien Lucas, Coralie Trinh Thi (Distribution : Happiness Distribution) (Sorti le 21/03/2012)
  • 2009
    • Par amour de Laurent Firode avec Valérie Mairesse, Philippe Duquesne, Jean-Paul Muel, Sophie Mounicot, Nanou Garcia, Valérie Vogt, Nicky Naude, Eric Savin, Sofiia Manousha, Frédéric Bouraly, Jean-François Derec, Max Morel (Diffusion TV sur NT1 en 2010 - Sortie Cinéma le 26 décembre 2012) (Distribution : Noblesse Oblige Distribution) (Production : AAA Production)
  • 2008
    • La première étoile de Lucien Jean-Baptiste avec Firmine Richard, Lucien Jean-Baptiste, Anne Consigny, Bernadette Lafont, Michel Jonasz, Jacques Frantz, Edouard Montoute, Marie Parouty, Marie-Sohna Condé, Marie Mergey, Clémence Lassalas, Monique Mauclair, Gilles Benizio, Astrid Berges-Frisbey, Denis Marechal, Maïmouna Gueye, Isaac Sharry, Julien Bouanich, Nicolas Guillot, Grégoire Bonnet, Eric Bougnon, Manuel Lelièvre (Distribution : Mars Distribution) (Sorti le 25/03/2009)
  • 2007
    • Aide-toi, le ciel t'aidera de François Dupeyron avec Félicité Wouassi, Claude Rich, Fatou N'diaye, Renée le Calm, Raymond Gil, Carole Franck, Jacqueline Dufranne, Erik Forcinal, Marcel Cuvelier (Distribution : ARP Sélection) (Sorti le 26/11/2008)
    • Black de Pierre Laffargue avec Carole Karemera, François Levantal, Christophe Aquilon, Ludovic Berthillot, Thierno Ndiaye, Nicky Naude, Louis-Karim Nébati, Cybèle Villemagne, Youssef Hajdi, Pierre-Marie Mosconi, Jean-Pierre Pivolot (Sorti le 06/09/2006)
  • 2005
    • L'année suivante d'Isabelle Czajka avec Anaïs Demoustier, Ariane Ascaride, Patrick Catalifo, Bernard Le Coq, Alexis Loret, Catherine Vinatier, Dan Herzberg, Coura Traoré, Sylviane Goudal, Salim Kechiouche (Distribution : Ad Vitam Distribution) (Sorti le 07/02/2007)
  • 2003
    • Monsieur Ibrahim et les fleurs du Coran - Monsieur Ibrahim - Momo de François Dupeyron d'après Eric-Emmanuel Schmitt avec Omar Sharif, Pierre Boulanger, Gilbert Melki, Isabelle Renauld, Lola Naymark, Anne Suarez, Céline Samie, Isabelle Adjani, Guillaume Gallienne, Guillaume Rannou, Manuel Lelièvre, Françoise Armelle, Sylvie Herbert, Claude Merlin, Pascal Vincent, Tessa Volkine, Sylvie Debrun, Jeremy Sitbon, Eric Caravaca (Distribution : ARP Sélection) (Sorti le 17/09/2003)
    • No way ! d'Owell Brown avec Djédjé Apali, Insaaf Ben Asker, Aïssa Maïga, Lucien Jean-Baptiste, Passi, Stana Roumillac
    • La valse des gros derrières de Jean Odoutan avec Jean Odoutan, Claudia Tagbo, Micheline Dieye, Pascal Jaubert, Hervé Deluge
  • 2002
    • Mama Loko de Jean Odoutan avec Laurentine Milébo, Jean Odoutan, Michel Barbey, Pascal Jaubert
  • 2001
    • Au nom de la Race Humaine (Documentaire) de Cyril Haouzi avec Gaëlle Billaut-Danno, Jacqueline Danno, Roméo Sarfati, Christianne Gout
  • 1999
    • Lumumba - Lumumba, retour au Congo de Raoul Peck avec Eriq Ebouaney, Alex Descas, Maka Kotto, Dieudonné Kabongo, Pascal N'Zonzi, André Debaar, Cheik Doukouré, Makéna Diop, Mariam Kaba (Distribution : Océan Films)

.Courts métrages..

  • 2009
    • Plan cul (Court métrage) d'Olivier Nicklaus avec Marilyne Canto, Lolita Chammah, Olivier Nicklaus, François Sagat
  • 2008
    • Expectations (Court métrage) de Haroun Mahamat Saleh
  • 2007
    • Scénarios contre les discriminations - Bien dans ma peau (Cure bien-être) (cm "Scénarios contre les discrimitions" n°1) de Blandine Lenoir avec Axelle Laffont, Lila Redouane, Marie Bertolatti, Zakariya Gouram, Nathalie Guisset
    • Déjà vu (Court métrage) de Guillaume Bonnier avec Camille Japy
    • Kull ! - Kull Tag (Court métrage) d'Anders Skog avec Alex Descas
  • 2006
    • Le souffle des ancêtres (Court métrage) de Pascal Vuillemont
  • 2005
    • L'afro (Court métrage) de Jean-Luc Annest avec Pascale Michaud
  • 2004
    • La drague (Court métrage) de Tadié Tuene
    • L'infini (Court métrage) de Stefan-Sao Nelet
    • Messages (Court métrage) de Luis Lobaton
    • Les temps qui changent (Court métrage) de Hafid Aboulahyane, Guy Bardin avec Eriq Ebouaney, Didier Perthuis, Richard Bohringer
  • 2003
    • Dyschromie (Court métrage) de Julien Bossé avec Sandra N'Kake
  • 2002
    • Georges chez les tops (Moyen métrage) d'Olivier Chrétien avec Vincent Dusausoy, Jay Alexander, Claire Laroche, Aïssa Maïga, Frédéric Gélard
  • 2001
    • Tu es toutes les femmes (Moyen métrage) de Stefan-Sao Nelet avec Dora Va
  • 2000
    • Jack Laboule (Court métrage) de Pascal Chind
    • Les naïades (Court métrage) de Stefan-Sao Nelet
  • 1999
    • Bamako Océan (Court métrage) de Laurent Duret
  • 1998
    • Black humour comédie (Court métrage) de Bruno Pounewatchy
  • 1997
    • Tsé-tsé (Court métrage) de Florent Bigot de Nesles
    • U.Man (Court métrage) de Julien Dajez avec Stefan-Sao Nelet

.TV..

  • 2016
    • Amours mortes (TV Deux flics sur les docks n°12 - France 2) d'Edwin Baily avec Jean-Marc Barr, Bruno Solo, Liza Manili, Emmanuel Salinger, Guillaume Viry, Michel Scotto Di Carlo, Laurence Cordier, Alexandre Borras, Charlotte Talpaert
    • Justices (TV Deux flics sur les docks n°11 - France 2) d'Edwin Baily avec Jean-Marc Barr, Bruno Solo, Liza Manili, Emmanuel Salinger, Guillaume Viry, Michel Scotto Di Carlo, Guillaume Marquet, Sava Lolov, Constantin Balsan, Thierry Lavat, Alyzée Costes, Luc Palun, Blandine Pelissier, Lionel Tavera, Olivier Ythier
  • 2015
    • Visa pour l'enfer (TV Deux flics sur les docks n°10 - France 2) d'Edwin Baily avec Jean-Marc Barr, Bruno Solo, Liza Manili, Emmanuel Salinger, Guillaume Viry, Michel Scotto Di Carlo, Franck Jolly, Catherine Aymerie, Pascale Mariani, Corinne Belet, Gilles Graveleau
    • Longue distance (TV Deux flics sur les docks n°9 - France 2) d'Edwin Baily avec Jean-Marc Barr, Bruno Solo, Liza Manili, Emmanuel Salinger, Guillaume Viry, Michel Scotto Di Carlo, Nicolas Woirion, Ariane Seguillon, Antoine Basler, Karine Belly, Valérie Kéruzoré, Luc-Antoine Diquero, Norbert Haberlick, Charlotte Poutrel, Philippe Cotten, Isabelle Cagnat, Pascal Parmentier, Joël Lefrançois
  • 2014
    • L'histoire de Sophie (TV Accusé, saison 1, n°4 - France 2) de Didier Bivel avec Isabelle Gélinas, Eric Savin, Yvon Back, Florence Loiret, Hélène Foubert, Eric Soubelet, Mélanie Baxter-Jones, Christophe Véricel, Didier Raymond, Philippe Suner, Lisa Schuster
    • Chapelle ardente (TV Deux flics sur les docks n°8 - France 2) d'Edwin Baily avec Jean-Marc Barr, Bruno Solo, Liza Manili, Emmanuel Salinger, Guillaume Viry, Daniel Carraz, Marina Golovine, Matheo Capelli, Jules Pelissier, Maxime Lombard, Fabien Baïardi, Mauricette Gourdon, Gaël Tavares, Thierry Nenez, Damien Taranto, Philippe Soutan, Corinne Belet
    • Une si jolie mort (TV Deux flics sur les docks n°7 - France 2) d'Edwin Baily avec Jean-Marc Barr, Bruno Solo, Liza Manili, Emmanuel Salinger, Guillaume Viry, Daniel Carraz, Marie-Sophie Ferdane, Sophie de Fürst, Evelyne Istria, Isabelle Montoya, Nicolas Moreau, Gabrielle Forest, Marie Piton
  • 2013
    • Coups sur coups (TV Deux flics sur les docks n°6 - France 2) d'Edwin Baily avec Jean-Marc Barr, Bruno Solo, Liza Manili, Emmanuel Salinger, Guillaume Viry, Daniel Carraz, Grégoire Oestermann, Boris Rehlinger, Stéphanie Lanier, Hélène Kuhn, Nicolas Jouhet, Alain Lahaye, Gaëlle Voukissa, Eric Bougnon, Linda Bouhenni, Florent Tran
    • La nuit du naufrage (TV Deux flics sur les docks n°5 - France 2) d'Edwin Baily avec Jean-Marc Barr, Bruno Solo, Liza Manili, Emmanuel Salinger, Guillaume Viry, Daniel Carraz, Jean-Pierre Becker, Stéphane Butet, Thierry Samitier, Xavier Briere, Camille Bardery, Philippe Faure
  • 2012
    • Du sang et du miel (TV Deux flics sur les docks n°4 - France 2) d'Edwin Baily avec Jean-Marc Barr, Bruno Solo, Liza Manili, Emmanuel Salinger, Guillaume Viry, Daniel Carraz, Carolina Jurczak, Bernard Bloch, Michel Bompoil, Benjamin Baroche, Emmanuel Vieilly, Michèle Loubet, Alain Berlioux, Corinne Belet, Gil de Murger, Vincent Grass
    • Mauvaise pente (TV Deux flics sur les docks n°3 - France 2) d'Edwin Baily avec Jean-Marc Barr, Bruno Solo, Liza Manili, Emmanuel Salinger, Guillaume Viry, Daniel Carraz, Antoine Oppenheim, Chloé Berthier, Stéphanie Fatout, Léa Wiazemsky, Tom Hygreck, Evelyne Istria
    • Quinze jours ailleurs (TV - France 2) de Didier Bivel avec Didier Bourdon, Judith Chemla, Agathe Dronne, Bernard Alane, Fatima Adoum, Laurent Bateau, Elina Löwensohn, Camille Panonacle, Lucia Sanchez, Jean-François Gallotte, Jérôme Pouly, Anne Kreis, Laëtitia Spigarelli (Prix de la Meilleure Interprétation Masculine pour Didier Bourdon et Prix du Meilleur Espoir Féminin pour Judith Chemla au Festival de Luchon 2013)
  • 2011
    • Zak (TV Zak, saison 1 - OCS) de Fabrice Laffont avec Arthur Benzaquen, Nader Boussandel, Judith Siboni, Olivia Côte, Anca Radici, Colette Kraffe, Fred Vastair, Gad Elmaleh, Eléonore Gosset, Eric Da Costa, Manu Payet, Elsa Galles, Akhenaton, Sophie Rodrigues, Ramzy Bedia, François Berléand, Michel Boujenah, Michael Youn, Isabelle Funaro, Pierre Soubestre, Julie Delaurenti, Audrey Fleurot, Eric Judor, Stéphanie Lhorset, Arsène Mosca, Youssef Hajdi, Titoff, Frédéric Scotlande, Philippe Katerine, Nicolas Van Beveren, Alain Fromager, Fatsah Bouyahmed (36 x 14 mn)
    • Un cadavre sur l'oreiller (TV Les petits meurtres d'Agatha Christie, saison 1, n°9 - France 2) d'Eric Woreth d'après Agatha Christie avec Antoine Duléry, Marius Colucci, Valérie Sibilia, Juliet Lemonnier, Stéphan Wojtowicz, Vernon Dobtcheff, Bruno Slagmulder, Mathilde Bisson, Nicolas Abraham, Charles Templon, Claudia Dimier, Arthur Mazet, Marie Polet, Alexandra Michel
    • Lignes blanches (TV Deux flics sur les docks n°2 - France 2) d'Edwin Baily avec Jean-Marc Barr, Bruno Solo, Liza Manili, Agathe Dronne, Emmanuel Salinger, Guillaume Viry, Stéphane Jobert, Mélanie Tran, Garlan Le Martelot, Jean-Yves Chilot, Bernard Nissile, Jean-Gabriel Nordmann, Yassine Azzouz, Azdine Keloua, M'Barek Belkouk, Thierry Ragueneau, Corinne Belet
    • Deux flics sur les docks - Les anges brisés (TV Deux flics sur les docks n°1 - France 2) d'Edwin Baily avec Jean-Marc Barr, Bruno Solo, Liza Manili, Agathe Dronne, Emmanuel Salinger, Guillaume Viry, Stéphane Jobert, Mélanie Tran, Valérie Moreau, Hélène Foubert, Daniel Carraz, Alexandre le Provost, Nadine Alari, Camille Japy
  • 2010
    • Immunité diplomatique (TV Julie Lescaut n°88 - TF1) de Didier Delaître avec Véronique Genest, Jean-Charles Chagachbanian, Guillaume Gabriel, Sodadeth San, Jennifer Lauret, Stefan Godin, Frédéric Van Den Driessche, Christian Sinniger, Maxime Coggio, Valérie Vogt, Mia Delmaë, David Clavel, Laurent Schilling
    • Pardon ma soeur (TV Soeur Thérèse.com n°19 - TF1) de Bertrand Van Effenterre avec Dominique Lavanant, Martin Lamotte, Guillaume Delorme, Edith Scob, Gérard Caillaud, Mathieu Bisson, Anne Malraux, Luce Mouchel, Sarah Capony, Vincent Guillaud, Hervé Jouval, Bass Dhem, Zoé Nonn, Christelle Cornil, Françoise Thuries
  • 2009
    • Victoire Bonnot - Addiction (TV Victoire Bonnot n°1 - M6) de Philippe Dajoux avec Valérie Damidot, Anne-Sophie Franck, Lila Salet, Shirley Bousquet, Roxane Damidot, Julien Crampon, Nadia Fossier, Albane Courtois, Christian Charmetant, Jean-Marie Juan, Fabienne Babe, Jean-Baptiste Shelmerdine, Noëlla Dussart, Isabelle Bouysse, Charlotte Becquin, Arnaud Gidoin, Jean-Pierre Malignon, David Baiot, Sophie Fougere, Arthur Mazet, Matthias Van Khache, Pierre Renverseau, Sacha Bourdo (Production : M6)
  • 2008
    • La mort dans l'île (TV - TF1) de Philippe Setbon avec Léa Bosco, Jean-Michel Tinivelli, Brigitte Fossey, Pierre Boulanger, Joséphine Serre, Jean-Luc Bideau, Guilaine Londez, Laurent Ournac, Anne Canovas, Maxime Leroux, Valérie Stroh, Lionnel Astier, Alexandra Mercouroff, Pierre Laplace, Véronique Prune, Philippe Polet, Joël Demarty (Production : TF1)
    • Un souvenir (TV - France 2) de Jacques Renard d'après Michel Déon avec Marianne Basler, Esteban Carvajal Alegria, Capucine Delaby, Valérie Mairesse, Daniel Prévost, Vincent Nemeth, Agathe Dronne, Jean-Claude Jay
  • 2007
    • Passager clandestin (TV Femmes de Loi n°35 - TF1) de Hervé Renoh avec Natacha Amal, Noémie Elbaz, Thierry Desroses, Bertrand Farge, Bérénice Marlohe, Charles Lelaure, Hervé Briaux, Nicolas Jouhet, Djena Tsimba, Anatole de Bodinat
    • Les jurés (TV Série - France 4) de Bertrand Arthuys avec Margot Abascal, Laurent Bateau, Antoine Chappey, Hélène de Saint Père, Lucien Jean-Baptiste, Guilaine Londez, Renaud Marx, Christiane Millet, Vanessa Guedj, Anne Werner, Julien Bravo, Alain Stern, Manon Lanneau, Jean-Yves Gautier, Nathalie Levy-Lang, Marie Vernalde, Céline Vitcoq, Mathieu Tribes, Carine Lacroix, Carole Franck, Ibtissem Guerda, Paula Brunet, Olivier Schneider, Emilie Gavois-Kahn, Sophie Artur (6 épisodes de 50 minutes)
    • Poids plume (TV Père et Maire, série 2, n°3 - TF1) de Pascal Heylbroeck avec Christian Rauth, Sébastien Knafo, Cécile Auclert, Gérard Hernandez, Didier Brice, Thierry Heckendorn, Franck-Olivier Bonnet, Garance Lamare, Florence d'Azémar, Manuel Gélin, Franck Jolly, Paul Bandey, Bruno Chapelle, Mathilde Wambergue, Jeff Bigot, Jean-Marie Cornille
    • Petite Julie (TV Greco n°6 - France 2) de Philippe Setbon avec Philippe Bas, Audrey Lunati, Maxime Leroux, Philippe Polet, Stéphan Guérin-Tillié, Margot Abascal, Pascal Elso, Véronique Prune, Farida Rahouadj, Martin Combes
    • Mon assassin (TV Greco n°5 - France 2) de Philippe Setbon avec Philippe Bas, Audrey Lunati, Maxime Leroux, Catherine Marchal, Catherine Salviat, Audrey Fleurot, Pierre-Olivier Scotto, Thérèse Roussel, Farida Rahouadj
    • Fille de quelqu'un (TV Greco n°4 - France 2) de Philippe Setbon avec Philippe Bas, Audrey Lunati, Anne Canovas, Maxime Leroux, Venantino Venantini, Cris Campion, Farida Rahouadj, Joël Demarty, Pierre Deny, Brigitte Defrance, Virginie Caliari
    • Corps et âme (TV Greco n°3 - France 2) de Philippe Setbon avec Philippe Bas, Audrey Lunati, Lionnel Astier, Hervé Laudière, Marie-Sophie L, Anne Canovas, Maxime Leroux, Farida Rahouadj, Cédric Delsaux, Claudine Delvaux, Xavier Maly
    • La deuxième silhouette (TV Greco n°2 - France 2) de Philippe Setbon avec Philippe Bas, Audrey Lunati, Valérie Stroh, Marc Berman, Maxime Leroux, Luis Marques, Farida Rahouadj
    • Greco - Contact (TV Greco n°1 - France 2) de Philippe Setbon avec Philippe Bas, Audrey Lunati, Maxime Leroux, Hubert Kounde, Bénédicte Loyen, Sophie de la Rochefoucauld, Catherine Erhardy, Catherine Bluwal, Farida Rahouadj, Jo Prestia
    • Sexe, gombo et beurre salé (TV - Arte) de Mahamat-Saleh Haroun avec Marius Yelolo, Aïssa Maïga, Manuel Blanc, Claudia Tagbo
  • 2006
    • Ma vie, mes gosses... mon string (TV - France 5) de Julien Weill avec Marina Pastor, Mariamne Merlo
  • 2005
    • Garde à vue (TV Groupe Flag, saison 4, n°19 - France 2) de Michel Hassan avec Sophie de la Rochefoucauld, Patrick Fierry, Philippe Magnan, Philippe Frécon, Stéphane Algoud, Jérôme Marc, Brigitte Froment, Smaïl Mekki, Olivia Brunaux, Esse Lawson, Carole Franck, Chantal Baroin, Laurent Spielvogel, Constantine Attia, Marc Pistolesi, Henri de Lorme, Alberto Gimigniani, Frédéric Kontogom, Philippe Klébert
    • L'agenda de Suzie (TV Programme court) de Sylvie Loeillet avec Cécile Boland, Marie Vincent, Jean-Marie Lamour, Marie Le Cam
    • Lettres de la mer rouge (TV - Arte) d'Emmanuel Caussé, Eric Martin avec Arnaud Giovaninetti, Elodie Navarre, Didier Pain, Anne Suarez, Oscar Copp, Bernard Blancan
  • 2003
    • Intention de tuer (TV P.J., saison 8, n°74 - France 2) de Gérard Vergez avec Bruno Wolkowitch, Valérie Bagnou-Beido, Emmanuelle Bach, Marc Betton, Thierry Desroses, Guillaume Cramoisan, El Driss, Raphaëlle Lubansu, Charles Schneider, Cédric Delsaux, Albert Goldberg
  • 2001
    • Angelina (TV) de Claude d'Anna avec Charles Aznavour, Fatou N'diaye, Marianne Epin, Bernard Fresson, Catherine Hosmalin, Paulette Frantz
    • Les p'tits gars Ladouceur (TV) de Luc Béraud avec Jonathan Reyes, Claire Nebout, François Marthouret, Kevin Miranda, Bruno Salvador, Catherine Arditi, Eric Savin, Darry Cowl, François Morel, Michel Such, Hélène Foubert, Gwennola Bothorel, Chantal Banlier, Jean-Marc Maurel, Natacha Cagnard, Antoine Coesens
  • 1998
    • Evamag (TV Série - Canal+) d'Alain Sachs, Christian François, Agnès Boury avec Chantal Lauby, Gwendoline Hamon, Jean-Noël Brouté, Marc Lavoine, Tatiana Gousseff, Caroline Charléty, Renaud Bécard, Olga Sekulic, Valérie Karsenti, Hassan Koubba, Emma Colberti (21 épisodes)
  • 1997
    • La cité des alouettes (TV) de Luc Béraud avec Bernard Le Coq, Philippe Clay, Richard Courcet, Salah Teskouk, Farida Rahouadj, Gabrielle Forest, André Chaumeau, Thierry Desroses, Fatiha Cheriguene

.Filmographie : Mise en scène..

  • 2006
    • Fam Kiroul Namaspamouss' (Théâtre) de Mata Gabin avec Mata Gabin (Marseille)
  • 2005
    • Fam Kiroul Namaspamouss' (Théâtre) de Mata Gabin avec Mata Gabin (Avignon)


Filmographie ActricesDeFrance : http://www.actricesdefrance.org - VRP-SR © 2003/2017

Pour toutes remarques concernant les filmographies, n'hésitez pas à me contacter
philippe@actricesdefrance.org

Page Principale du Site ActricesDeFrance.org


Adresse directe de la page : http://mata.gabin.actricesdefrance.org

Actrice: 94 films dont Cinéma:15 / TV:40 / Courts:20 / Théâtre:19
Réalisatrice: 2 films dont Mise en Scène Théâtre:2