Nanou Garcia



.Filmographie : Actrice..

  • 2016
    • A bras ouverts de Philippe de Chauveron avec Christian Clavier, Ary Abittan, Elsa Zylberstein, Sofiia Manousha, Cyril Lecomte (Distribution : SND) (Sortie le 05/04/2017)
    • Scènes de la vie conjugale (Théâtre) d'Ingmar Bergman mise en scène de Nicolas Liautard avec Anne Cantineau, Sandy Boizard, Michèle Foucher, Nicolas Liautard, Magali Leris (Théâtre de La Colline du 22 janvier au 14 février 2016)
  • 2014
    • Scènes de la vie conjugale (Théâtre) d'Ingmar Bergman mise en scène de Nicolas Liautard avec Anne Cantineau, Sandy Boizard, Nicolas Liautard, Magali Leris (2014/2015 - Magali Leris/Nanou Garcia en alternance)
    • Comme s'il en pleuvait (Théâtre) de Sébastien Thiery mise en scène de Bernard Murat avec Pierre Arditi, Evelyne Buyle, Chick Ortega (Théâtre Edourd VII)
    • Paris (TV Série - Arte) de Gilles Bannier avec Sarah-Jane Sauvegrain, Jérôme Robart, Luc-Antoine Diquero, François Loriquet, Thomas Doret, Florence Pernel, Eric Caravaca, Stéphanie Murat, Félicité Wouassi, Emilie Deville, Julie Ordon, Sonia Amori, François Caron, Kool Shen, Christian Bouillette, Xavier Mathieu, Pierre Moure, Michel Bompoil, Patrick Ligardes, Robert Plagnol, François Chattot, Redouane Behache, Swann Arlaud, Olivier Claverie, Christian Chaussex, Guillaume Toucas, Julien Maurel, Aude Léger, Jean-Pol Brissart, François Bureloup, Xavier Clément, Stéphane Boucher, Franc Bruneau (6 x 45 mn)
    • Rendez-vous avec Ninette (Court métrage) de Souad Amidou avec Jean-Daniel Laval, Sofiia Manousha, Enzo Onteniente
    • Souviens-toi (TV - France 3) de Philippe Venault d'après Mary Higgins Clark avec Emilie Dequenne, Patrick Mille, Benjamin Bellecour, Sophie-Charlotte Husson, Pauline Serieys, Philippine Pierre-Brossolette, Jérôme Thibault, Marguerite Dabrin, Fred Nony, Eric Bougnon
  • 2013
    • Enfermées (Théâtre) de Rona Munro mise en scène de Magali Leris avec Marion Harlez-Citti, Priscilla Bescond, Stéphane Comby
    • Le mystère du vin jaune (TV Le sang de la vigne, saison 4, n°4 - France 3) de Régis Musset avec Pierre Arditi, Claire Nebout, Yoann Denaive, Jean-François Stévenin, Delphine Chanéac, Alban Lenoir, Gamil Ratib, Patrick Bonnel, Philippe Chaine
    • 100% cachemire de Valérie Lemercier avec Samatin Pendev, Valérie Lemercier, Gilles Lellouche, Marina Foïs, Bruno Podalydès, Brigitte Roüan, Olivier Perrier, Chantal Ladesou, Lucie Desclozeaux, Pierre Vernier, Gérard Darmon, Hervé Pierre, Anne Benoit, Rebecca Potok, Evelyne Dandry, Stéphan Wojtowicz, Olivier Broche, Louise Blachère, Jean-Baptiste Marcenac, Aurélie Boquien, Nathalie Krebs, Julien Sibre, Ludovic Berthillot, Boris Terral, Hélène Alexandridis, Stéphanie Hédin, Patrick Boshart, Pierre Moure, Vincent Risterucci, Benoît di Marco, Thérèse Roussel, Pierre Trapet, Caroline Brésard, Fabien Ara, Antoine Cholet (Distribution : Wild Bunch Distribution) (Sorti le 11/12/2013)
    • Les garçons et Guillaume, à table ! de Guillaume Gallienne avec Guillaume Gallienne, André Marcon, Françoise Fabian, Diane Kruger, Réda Kateb, Götz Otto, Brigitte Catillon, Carol Brenner, Nicolas Wanczycki, Yvon Back, Renaud Cestre, Clémence Thioly, Catherine Salviat, Karina Marimon, Hervé Pierre, Paula Brunet Sancho, Pierre Derenne, Hassan Koubba, Philippe Durand, Yves Jacques, Alain Françon, Ana-Karina Lombardi, Joe Sheridan, Olivier Charasson, Sylvie David, Xavier Lemaître, François-David Cardonnel, Florent Arnoult, Françoise Lépine (Distribution : Gaumont Distribution) (Sorti le 20/11/2013)
    • Je fais le mort de Jean-Paul Salomé avec François Damiens, Géraldine Nakache, Lucien Jean-Baptiste, Anne Le Ny, Corentin Lobet, Jean-Marie Winling, Kevin Azaïs, Judith Henry, Eric Naggar, Florence Maury, Jean-Paul Salomé (Distribution : Diaphana Films) (Sorti le 11/12/2013)
    • Liga (Court métrage) de Cristina Pinheiro avec Helena Noguerra
    • Zouzou de Blandine Lenoir avec Olivier Broche, Laure Calamy, Jeanne Ferron, Sarah Grappin, Florence Muller, Philippe Rebbot, Lila Redouane, Anouk Delbart, Blandine Lenoir, Jean-Luc Gaget (Distribution : Happiness Distribution) (Sorti le 24/12/2014)
  • 2012
    • Tel est pris qui croyait prendre (TV Candice Renoir, saison 1, n°5 - France 2) de Nicolas Picard-Dreyfuss avec Cécile Bois, Raphaël Lenglet, Mhamed Arezki, Gaya Verneuil, Alix Poisson, Samira Lachhab, Alexandre Varga, Arnaud Giovaninetti, Jean-François Garreaud, Dorothée Caby, Olivier Clastre
    • Chez nous c'est trois de Claude Duty avec Noémie Lvovsky, Julien Baumgartner, Marie Kremer, Stéphane de Groodt, Olivier Saladin, Judith Godrèche, Lise Lamétrie, Frédéric Van Den Driessche, Bruno Wolkowitch, Olivia Bonamy, Julien Doré, Claude Duty (Distribution : Rezo Films) (Sorti le 17/07/2013)
  • 2011
    • Turf de Fabien Onteniente avec Alain Chabat, Edouard Baer, Gérard Depardieu, Vahina Giocante, Philippe Duquesne, Lucien Jean-Baptiste, Sonia Jean-Baptiste, Sergi López, Helena Noguerra, Nozha Khouadra, Xavier Beauvois, Alex Lutz, Charles Gérard, Marthe Villalonga, Jérôme Commandeur, Patrick Ligardes, Thierry Roland, Peggy Leray, Sébastien Castro, Cristiana Reali (Distribution : Pathé Distribution) (Sorti le 13/02/2013)
    • Aller chercher demain (Théâtre) de Denise Chalem mise en scène de Didier Long avec Michel Aumont, Denise Chalem, Philippe Uchan (Petit Théâtre de Paris)
    • Beau rivage de Julien Donada avec Daniel Duval, Chiara Caselli, Thomas Gonzalez, Françoise Arnoul, Aurélia Petit, Catherine Rouvel (Distribution : Kanibal Distribution) (Sorti le 04/01/2012)
    • L'une (Théâtre) de Denis Lachaud mise en scène d'Arthur Nauzyciel avec Lou Doillon, Benoît Giros, Jean-Marie Winling
  • 2010
    • Mon père est femme de ménage de Saphia Azzeddine avec François Cluzet, Jérémie Duvall, Alison Wheeler, Jules Sitruk, Barbara Probst, Anne Loiret, Mélèze Bouzid, Nicky Marbot, Charlène François, Lila Salet, Tadié Tuene, Marie-Bénédicte Roy, Sarah Capony, Jean-Yves Chatelais, Kym Thiriot, Gérard Moulevrier, Eric Naggar, Maud Jurez, Anne Le Nen (Distribution : ARP Sélection) (Sorti le 13/04/2011)
    • Monsieur l'abbé - Lettres à monsieur l'abbé (Moyen métrage) de Blandine Lenoir avec Margot Abascal, Florence Loiret, Marie Vernalde, Aurélia Petit, Julien Bouanich, Marc Citti, Anaïs Demoustier, Jeanne Ferron, Benoît Giros, Jean-Pierre Lazzerini, Manuel Lelièvre, Blandine Lenoir, Florence Muller, Guillaume Rannou, Philippe Rebbot, Eric Verdin
  • 2009
    • Le nom des gens de Michel Leclerc avec Jacques Gamblin, Sara Forestier, Zinedine Soualem, Carole Franck, Jacques Boudet, Michèle Moretti, Zakariya Gouram, Julia Vaidis-Bogard, Laura Genovino, Yann Goven, Cristina Palma de Figueiredo, Lydie Muller, Stéphanie Daniel, Agathe Dronne, Delphine Baril, Sylvie Neyraut, Catherine Giron, Karim Leklou, Husky Kihal, Laurent Salsac, Georges Benoit, Jean-Pierre Durand, Guillaume Toucas, Fouzia Lyamini, Matheo Capelli (Distribution : UGC Distribution) (Sorti le 24/11/2010)
    • Tout ce qui brille de Géraldine Nakache, Hervé Mimran avec Leïla Bekhti, Géraldine Nakache, Virginie Ledoyen, Linh-Dan Pham, Simon Buret, Audrey Lamy, Daniel Cohen, Manu Payet, Fejria Deliba, Lucie Bourdeu, Nader Boussandel, Jeanne Ferron, Jean-Jacques Pivert, Sabrina Ouazani, Sébastien Castro, Pascal Loison, Alexandre Castagnetti, Florinda Harvey, Pascal Demolon, Ary Abittan (Distribution : Pathé Distribution) (Sorti le 24/03/2010)
    • Gardiens de l'ordre - Off limits de Nicolas Boukhrief avec Cécile de France, Fred Testot, Julien Boisselier, Gilles Gaston Dreyfus, Nicolas Grandhomme, Jean-Michel Noirey, Nathalie Cieutat, Nicolas Marié, Stéphan Wojtowicz, Stéphane Jobert, Anthony Decadi, Vincent Rottiers, Marie Gili-Pierre, Foued Nassah, Grégory Loffredo, Emeric Marchand, Françoise Miquelis, Philippe Beautier, Eric Naggar, Junior Rondinaud, Jean-Pascal Abribat, Frédéric Anscombre, Pierre Bénézit, Karl-E. Landler, Edith Le Merdy (Distribution : Gaumont Distribution) (Sorti le 07/04/2010)
    • Annie de Francia (Moyen métrage) de Christophe Le Masne avec Christophe Le Masne
    • Par amour de Laurent Firode avec Valérie Mairesse, Philippe Duquesne, Jean-Paul Muel, Sophie Mounicot, Mata Gabin, Valérie Vogt, Nicky Naude, Eric Savin, Sofiia Manousha, Frédéric Bouraly, Jean-François Derec, Max Morel (Diffusion TV sur NT1 en 2010 - Sortie Cinéma le 26 décembre 2012) (Distribution : Noblesse Oblige Distribution) (Production : AAA Production)
    • Equipe médicale d'urgence (TV - France 3) avec Sophie Broustal, Christian Vadim, Frédéric Quiring, Fanny Gilles, Denise Chalem, Dan Herzberg, Daniel Lobé, Lionel Sautet, Dorylia Calmel, Paul Barge, Anne Loiret, Marie Vincent
  • 2008
    • Désobéir - Aristides de Sousa Mendes (TV - France 2) de Joël Santoni avec Bernard Le Coq, Roger Souza, Frédéric Quiring
    • Do (Court métrage) de Pauline Pallier avec Angele Lambolez-Saugeon, Candice Charles
    • Equipe médicale d'urgence (TV - France 3) avec Sophie Broustal, Christian Vadim, Frédéric Quiring, Fanny Gilles, Denise Chalem, Dan Herzberg, Lionel Sautet, Daniel Lobé, Dorylia Calmel, Patricia Franchino, Paul Barge, Corinne Debonnière, Laurence Charpentier
  • 2007
    • Faibles femmes (TV SOS 18, saison 4, n°3 - France 3) de Patrick Jamain avec Patrick Raynal, France Zobda, Mohamed Hicham, Manuela Lopez, Fabrice Deville, Lara Guirao, Isabelle Bouysse, Nathalie Roussel, Virginie Théron, Jean-Marie Juan, Marie Dauphin, Charlotte Bonnet, Anne-Laure Balbir
    • Baptèmes de feu - Baptèmes du feu (TV - France 2) de Philippe Venault avec Francis Renaud, Marie Vernalde, Stanislas Crevillén, Kamel Belghazi, Micky Sébastian, Ann-Gisel Glass, Alexandre Carrière, Jean-Edouard Bodziak, Denis Cacheux, Alban Casterman, Corinne Masiero, Gérard Pinteau, Philippe Polet, François Godart
    • Et alors (Court métrage) de Christophe Le Masne avec Marc Citti, François Macherey
    • Pour de vrai (Court métrage) de Blandine Lenoir avec Anita Le Masne, Anaïs Demoustier
  • 2006
    • Equipe médicale d'urgence - Ca n'arrive pas qu'aux autres (TV - France 2) d'Etienne Dhaene avec Christian Vadim, Frédéric Quiring, Sophie Broustal, Fanny Gilles, Denise Chalem, Anne Roussel, Emmanuelle Lepoutre, Anna Mihalcea, Dan Herzberg
    • Nos enfants chéris - Vive les vacances (TV Nos enfants chéris - Canal+) de Benoît Cohen avec Mathieu Demy, Romane Bohringer, Laurence Côte, Mathias Mlekuz, Fabio Zenoni, Eléonore Pourriat, Alain Fromager, Céline Menville, Mhamed Arezki, Chantal Banlier, Sarah Jérome, Thomas Chabrol, Philippe Rebbot, Elisabeth Margoni, Jean-Paul Bonnaire, Léonard Vindry, Warren Zavatta, Célia Granier-Deferre, Alexandre Steiger, Philippe Cura (Production : Canal+)
    • Dame de coeur (TV Homicides n°4 - France 2) de Christophe Barraud avec Sylvie Audcoeur, Léa Bosco, Etienne Chicot, Jean Dell, Farid Bentoumi, Tony Baillargeat, Yeelem Jappain
    • La tête de maman de Carine Tardieu avec Chloé Coulloud, Karin Viard, Kad Merad, Jane Birkin, Pascal Elbé, Jérôme Kircher, Abbes Zahmani, Christophe Rossignon, Jan Hammenecker, Lise Lamétrie (Distribution : UGC Distribution) (Sorti le 07/11/2012)
  • 2005
    • Engrenages (TV Engrenages, saison 1, n°4 - Canal+) de Philippe Triboit avec Grégory Fitoussi, Caroline Proust, Philippe Duclos, Audrey Fleurot, Fred Bianconi, Thierry Godard, Guillaume Cramoisan, Anne Caillon, Mirza Halilovic, Scali Delpeyrat, Vincent Winterhalter, Maurice Antoni, Simona Maicanescu, Geordy Monfils, Max-Edouard Balthazard, Paco Boublard, Blanche Raynal, Guillaume Romain, Armonie Sanders, François Sinapi, Cédric Vieira, Philippe Vieux
    • Ange de feu (TV - France 2) de Philippe Setbon d'après Isabel Sebastian avec Frédéric Diefenthal, Louise Monot, Jean-Michel Dupuis, Gérard Desarthe, Maxime Leroux, Marie-Christine Barrault, Marc Berman, Patrick Floersheim, Véronique Prune, Eric Defosse, Anne Canovas, Karine Belly, Marie Berto, Brigitte Chamarande, Catherine Erhardy, Hervé Laudière, Bénédicte Loyen, Philippe Polet, Pierre-Olivier Scotto, Marc Ruchmann, Brigitte Defrance, Joël Demarty, Aurore Auteuil, Jean-Pierre Bouchard
    • Rosa (Court métrage) de Blandine Lenoir avec Blandine Lenoir, Lila Redouane, Marie Payen, Frédéric Pierrot, Françoise Thuries, Virginie Levallée, Perkins Lyautey (Prix d'interprétation du Festival de Clermont.)
  • 2004
    • Comme un boomerang (Court métrage) de Nicolas Brévière avec Antoine Morin, Benjamin Rolland, Florence Loiret, Marie Agnely, Eliane Odato
    • Dans tes rêves (Court métrage) de Blandine Lenoir avec Blandine Lenoir, Lila Redouane, Frédéric Pierrot
    • Mon jour de chance - Jour de chance (Court métrage) de Nicolas Brévière avec Jean Auzilleau, Artus De Penguern, Florence Loiret, Stéphane Metzger, Blandine Lenoir, Jean-Jacques Benhamou, Pascale Arbillot, Lucia Sanchez, Arnaud Simon, Marie Agnely
    • Palais royal ! de Valérie Lemercier avec Valérie Lemercier, Lambert Wilson, Catherine Deneuve, Michel Aumont, Mathilde Seigner, Denis Podalydès, Michel Vuillermoz, Gisèle Casadesus, Gilbert Melki, Véronique Barrault, Etienne Chicot, Pierre Vernier, Franck de Lapersonne, Michel Fortin, Fanny Florido, Pauline Serieys, Didier Bénureau, Vincent Grass, Gilles David, Hubert Saint Macary, Brigitte Buc, Catherine Hosmalin, Patrick Massieu, Chick Ortega, Michel de Warzee, Noël Godin, Marie Mergey, Tapa Sudana, Philippe Beglia, Alexandra Charles, Frédéric Papalia, Jim Adhi Limas, Hiroshi Ichikawa, Michel Elias (Distribution : Gaumont Distribution) (Sorti le 23/11/2005)
    • Qui mange quand ? (TV - France 3) de Jean-Paul Lilienfeld avec Catherine Jacob, Julien Guiomar, Jean-Paul Comart, André Pousse, Jean-François Gallotte, Hélène Médigue, Jean Benguigui, Mathilde Vitry, Jean-Gabriel Nordmann, Jacky Nercessian, Philippe Le Dem, Laëtitia Colombani, Lydie Muller, Tadrina Hocking, Ludovic Berthillot, Sophie Le Tellier, Luc Gentil, Philippe Vieux
    • Le triporteur de Belleville (TV - France 2) de Stéphane Kurc avec Romane Bohringer, Lorant Deutsch, Pascal Elso, Michel Jonasz, Sophie Pincemaille, Mathias Mlekuz, Agathe Dronne, Hervé Laudière, Colette Renard, Sarah Haxaire, Aladin Reibel, Chantal Neuwirth, Marie Ravel, Javier Cruz, Sandrine le Berre, Monique Couturier, Christophe Reymond, Dimitri Radochevitch, Laurence Cordier, Pierre Aussedat, Bruno Esposito, Fabrice Cals, Sébastien Knafo, Mathieu Vervisch, Michel Pilorgé, Lise Lamétrie, Renaud Le Bas, Catherine Lefroid, Christian Drillaud, Jacqueline Staup, Jean-Claude Frissung, Laurent Levy, Daniel Kenigsberg, Rémy Roubakha, Alban Aumard, Elodie Bollée, Fanny Cottençon (voix) (Fanny Cottençon est la narratrice)
  • 2003
    • Précautions d'emploi (TV Juliette Lesage n°2 - France 2) de Christian François avec Delphine Rich, Lara Guirao, Eric Defosse, Rufus, Didier Bienaimé, Gérard Desarthe, Niels Dubost, Hélène Foubert, Anne Benoit, Sylvie Flepp, Jacques Herlin, Sophie Bourdon, Mitsou Doudeau, Simon Ferrante, Corinne Masiero, Marc Prin
    • Le bison (et sa voisine Dorine) - Le bison d'Isabelle Nanty avec Isabelle Nanty, Edouard Baer, Martine Chevallier, Valérie Bonneton, Anne Consigny, Chad Chenouga, Nadia Barentin, Riton Liebman, Steve Suissa, Jean-Michel Portal, Michael Cohen, Isabelle Habiague, Emmanuelle Lepoutre, Nicolas Marais, Tilly Mandelbrot, Pierre-Francois Martin-Laval, Juliette Duval, Roland Menou, Patrick Ligardes, Virginia Anderson, Jules-Angelo Bigarnet, Eugène Berthier, Candide Sanchez, Virginie Bordes (Distribution : Pathé Distribution)
  • 2002
    • Meurtre par procuration (TV Avocats et Associés, saison 7, n°1 - France 2) de Christian Bonnet avec François-Eric Gendron, Victor Garrivier, Julie Debazac, Micky Sébastian, Frédéric Gorny, Muriel Combeau, Valérie Benguigui, François Levantal, Gaëla Le Devehat, Dominique Mac Avoy, Cécile Rebboah, Edea Darcque, Mathias Mlekuz, Sylvia Zerbib, Benoît Allemane, Pierre Berriau, Nathalie Kousnetzoff, Scali Delpeyrat, Antonio Cauchois, François Clavier, Olivier Saladin, Anne Azoulay, Lorella Cravotta, Hervé Lavayssière
    • Par amour - Je réclame la prison (TV - France 2) d'Alain Tasma avec Marthe Keller, Firmine Richard, Catherine Arditi, Sara Martins, Marie Payen, Vincent Solignac, Blandine Lenoir, Jean-Pierre Bouvier, Dimitri Storoge, Andrzej Seweryn, Erick Desmarestz, Clotilde Mollet, Violetta Sanchez, Céline Cuignet, Marc Rioufol (Prix d'interprétation pour Marthe Keller au Festival de Luchon et au FIPA)
  • 2001
    • Frogz de Guillaume Tunzini avec Agathe Teyssier, Sandrine Molaro, Jean-François Siserol, Michel Vivier, Jean-Christophe Barc, Eric Seigne
    • Naturellement (Court métrage) de Christophe Le Masne avec Agathe Dronne, Christophe Le Masne, Arthur Nauzyciel, Pierre Berriau, Pierre Maguelon
    • Pas de pitié (Moyen métrage) de Blandine Lenoir avec Patricia Franchino, Laurence Côte
  • 2000
    • Les inévitables (Court métrage) de Christophe Le Masne avec Renaud Bécard, Marc Citti, Christophe Le Masne, Lila Redouane, Guillaume Rannou
  • 1999
    • Détournement - Détournements (TV P.J., saison 4, n°27 - France 2) de Gérard Vergez avec Bruno Wolkowitch, Marc Betton, Charles Schneider, Thierry Desroses, Raphaëlle Lubansu, Emmanuelle Bach, Valérie Bagnou-Beido, Cécile Richard, Alexandre Donders, Isabelle Petit-Jacques, Pierre Aussedat, Jean Alibert
    • Illégitimes souffrances - Illégitime souffrance (TV Justice n°4 - TF1) de Gérard Marx avec Pierre Vaneck, Cécile Pallas, Aladin Reibel, Astrid Veillon, Raphaëlle Cambray, Sylvie Granotier, Roger Mirmont, Nicolas Navazo, Isabelle Sadoyan, Nelly Alard
    • Blessures d'enfance (TV Justice n°3 - TF1) de Gérard Marx avec Sophie Broustal, Pierre Vaneck, Luc Thuillier, Béatrice Agenin, Sylvie Granotier, Aladin Reibel, Stéphanie Pasterkamp, Isabelle Sadoyan, Colette Renard, Astrid Veillon, Christine Dejoux, Alexandre de Seze, David Gabison, Amélie Glenn, Christophe Laubion, Luc Lavandier, Joseph Malerba, Aurélia Nolin, Marc Paris, Nathalie Schmidt, François Vincentelli, Nelly Alard
    • Le bois du Pardoux (TV - France 3) de Stéphane Kurc avec Annie Girardot, Grégori Derangère, Sébastien Cotterot, Claire Borotra, Blandine Lenoir, Claude Brosset, Nathalie Krebs, Paul Allio, Jennifer Covillault, Nicolas Moreau, Bruno Andrieux, Chantal Banlier, Renaud Ménager, Laurent Berthet, Jean Alibert, Vincent Nemeth
  • 1998
    • Thomas, l'enfant battu (TV Navarro n°63 - TF1) de Patrick Jamain avec Roger Hanin, Christian Rauth, Daniel Rialet, Jacques Martial, Jean-Claude Caron, Philippe Polet, Emmanuelle Boidron, Marc Adjadj, Jean-Noël Cridlig-Veneziano, Maurice Vaudaux, Philippe Bouclet, Jean-Marie Mistral
    • Arrêt de travail (TV Julie Lescaut n°31 - TF1) de Pascale Dallet avec Véronique Genest, Mouss Diouf, Renaud Marx, Jennifer Lauret, Joséphine Serre, Nathalie Presles, Elisabeth Margoni, Philippe Faure, Sophie Forte, Michèle Grellier, Marine Jolivet, Sylvie Moreau, Alexis Desseaux, François Marthouret, Jean-Paul Rouve, Pierre Cognon, Paul Allio, Samia Sassi, Véronique Octon, Erwan Creignou, Patrick Rocca
    • Justice - Intrigues (TV Justice n°1 - TF1) de Gérard Marx avec Pierre Vaneck, Sophie Broustal, Aladin Reibel, Nicolas Navazo, Raphaëlle Cambray, Luc Thuillier, Christine Dejoux, Julie Bataille, Sylvie Granotier, Nelly Alard, Gianni Giardinelli, Fabrice Bagni, Antoine Cousin-Mazure, Idwig Stephane
    • Doggy bag de Frédéric Comtet avec Michèle Laroque, Didier Bourdon, Patrick Bouchitey, Line Renaud, Etienne Chatiliez, Roger Souza, Bruno Lochet, Philippe Ambrosini, Rona Hartner, Muriel Robin, Didier Becchetti, Rémy Roubakha, Bernard Campan, Jean-Claude Bourbault, Guilhem Pellegrin, Guy Amram
    • Maintenant et pour toujours (TV) de Joël Santoni, Daniel Vigne avec Catherine Jacob, Daniel Russo, Roger Mirmont, Marisa Berenson, Véronique Silver, Marie Ravel, Marlène Jobert, Agathe de la Boulaye, Dolores Chaplin, Françoise Pinkwasser, Yan Epstein, Nathalie Krebs, Kevin Miranda, Christine Brücher, Françoise Bette, Marianne Liechty, Jean-Pierre Malignon, Roland Marchisio, Marie-Laurence Tartas, Serge Ubrette, Didier Rousset
    • Mille bornes - Milestones d'Alain Beigel avec Emma de Caunes, Pierre Berriau, Raphaël Krepser, Bruno Solo, Laurent Olmedo, Adrienne Pauly, Marina Foïs, Roberto Herlitzka, Nicolas Abraham, Alain Beigel, Valéria Cavalli, Marc Chapiteau, Christophe Le Masne, Jacques Maillot, Bernard Mazzinghi
  • 1997
    • La balle au bond (TV - France 2) de Williams Crépin avec Isabel Otero, Jacques Penot, Sophie de la Rochefoucauld, Antoine Cousin-Mazure, Julie Marboeuf, Cécile de France, Michèle Robson
    • Une journée de merde - What a Shitty Day ! de Miguel Courtois avec Richard Berry, Anne Brochet, Gilbert Melki, Christian Charmetant, François Perrot, Julie Debazac, Eric Prat, Françoise Bertin, Bruno Slagmulder, Françoise Pinkwasser, Guilaine Londez, Teco Celio, Firmine Richard, Philippe Magnan, Didier Cauchy, Rémy Roubakha, Jean-François Garreaud, Sophie Artur, Jean-Claude Islert, Patrice Juiff, Nicole Evans, Edea Darcque, Gilles De Maistre, Pierre Colin Thibert, Noëlle Musard
  • 1996
    • Il y a des journées qui mériteraient qu'on leur casse la gueule - Il y a des jours (Moyen métrage) d'Alain Beigel avec Bruno Solo, Alain Fromager, Adrienne Pauly, Camille Japy, Alain Beigel, Thomas Chabrol, Laurent Olmedo
  • 1995
    • La mémoire vive (TV François Kleber n°6 - TF1) de Patrick Jamain avec Gérard Lanvin, Elisabeth Vitali, Jean-Pierre Darroussin, Steve Kalfa, Jean-Noël Brouté, Yves Afonso, Philippe Dormoy, Philippe Duquesne, André Lacombe, Jean-Daniel Laval, Hugues Leforestier, François Macherey, René Morard, Françoise Vatel
    • Les enfants de choeur (Théâtre) de Louis-Michel Colla mise en scène de Franck de Lapersonne avec Serge Dupire, Jean-Pierre Castaldi, Ann-Gisel Glass (Théâtre de la Gaité-Montparnasse)
    • L'importance d'être constant (Théâtre) d'Oscar Wilde mise en scène de Jérôme Savary avec Clotilde Courau, Rupert Everett, Jacques Herlin, Yves Jacques, Claire Keim, Samuel Labarthe, Danièle Lebrun (Théatre National de Chaillot)
    • Mon homme - My man de Bertrand Blier avec Anouk Grinberg, Valéria Bruni-Tedeschi, Gérard Lanvin, Jean-Pierre Léaud, Michel Galabru, Mathieu Kassovitz, Jean-Pierre Darroussin, Robert Hirsch, Jacques François, Sabine Azéma, Olivier Martinez, Roger Carel, Bernard Le Coq, Jacques Gamblin, Aurore Clément, Jean-Philippe Ecoffey, Bernard Fresson, Rodolfo de Souza, Dominique Valadié, Daniel Colas, Erick Desmarestz, Ginette Garcin, Frédéric Pierrot, Charles Schneider, Jean Barney, Jean-Michel Fête, Mostefa Stiti, Patrick Lemauff, Bruno Abraham-Kremer, Arsène Mosca (Prix d'Interprétation Féminine au Festival de Berlin pour Anouk Grinberg) (Distribution : Bac Films)
    • Mylène (TV) de Claire Devers avec Eloïse Charretier, Catherine Hiégel, Nicolas Silberg, Clément Sibony, Lorant Deutsch, Julie Delafosse, Fanny Florido, Leslie Azzoulai, Marcel Bozonnet, Aladin Reibel, Jean Dautremay, Marilyne Even
  • 1994
    • Le récidiviste (TV Commissaire Moulin n°34 - TF1) d'Yves Rénier avec Yves Rénier, Jean-Pierre Kalfon, Natacha Amal, Francis Lax, Dorothée Jemma, Lucile Boulanger, Clément Michu
    • Chantecler (Théâtre) d'Edmond Rostand mise en scène de Jérôme Savary avec Agnès Soral, Evelyne Buyle, Jean-Claude Dreyfus, Marc Dudicourt, Sylvie Laporte, Maxime Lombard, Jean-Pierre Loustau, Martine Mongermont, Valérie Vogt
  • 1993
    • Les gens de peu (TV Navarro n°39 - TF1) de Patrick Jamain avec Roger Hanin, Christian Rauth, Sam Karmann, Daniel Rialet, Jacques Martial, Emmanuelle Boidron, Catherine Allégret, Maurice Vaudaux, Elisabeth Catroux, Jean-François Derec, Henri Déus, Xavier Letourneur, Chick Ortega, André Rouyer, Bernard Larmande, Christine Brücher
    • Les braqueuses de Jean-Paul Salomé avec Catherine Jacob, Clémentine Célarié, Alexandra Kazan, Annie Girardot, Jacques Gamblin, Vanessa Guedj, Jean-Claude Adelin, Carole Fantony, Laurent Spielvogel, Roland Amstutz, Abbes Zahmani, Harry Cleven, Jacques Rosny, Stéphane Desvalois, Mohamed Hamaïdi, Philippe Said, Jean-Paul Salomé, Jemmy Walker, Luc Palun
    • Un couple infernal (Théâtre) de Carol Brenner mise en scène d'Isabelle Nanty avec Martin Lamotte, Carol Brenner, Franck de Lapersonne
    • Tom est tout seul de Fabien Onteniente avec Florent Pagny, Jean Rochefort, Clotilde Courau, Géraldine Pailhas, Martin Lamotte, Hélène Vincent, Smaïn, Sandrine Kiberlain, Noëlla Dussart, Bruno Solo, Souad Amidou, Carole Frédéricks, Emanuel Booz, Olivier Doran, Oulage Abour, Eric Berger, André Julien, Christophe Le Masne, Olivier Loustau, Annie Mercier, Marie-Claude Mestral, Jean-Pierre Moulin, Mathieu Amalric, Simon Sportich
  • 1992
    • Un coeur en hiver - A heart in winter - A heart of stone de Claude Sautet avec Daniel Auteuil, Emmanuelle Béart, André Dussollier, Elizabeth Bourgine, Myriam Boyer, Jean-Luc Bideau, Maurice Garrel, Brigitte Catillon, Stanislas Carré de Malberg, Jean-Claude Bouillaud, François Domange, Van Doude, Jacques Villa, Séverine Debels, Anne Macina, Xavier Rothmann, Jean-Marie Fonbonne (Nomination pour le César de la meilleure actrice pour Emmanuelle Béart) (Distribution : AFMD)
    • La crise de Coline Serreau avec Vincent Lindon, Patrick Timsit, Zabou Breitman, Yves Robert, Annick Alane, Michèle Laroque, Maria Pacôme, Didier Flamand, Catherine Wilkening, Robinson Stévenin, Dimitri Rougeul, Marie-France Santon, Nicole Jamet, Joséphine Serre, Christian Benedetti, Clotilde Mollet, Isabelle Petit-Jacques, Laurent Gamelon, Valérie Alane, Marina Tomé, Caroline Fornier, Jacques Décombe, Jacques Frantz, Franck-Olivier Bonnet, Sonia Wieder Atherton, Anaïs Subra, Pénélope Schellenberg, Gilles Privat, Yves Llobregat, Tassadit Mandi, Tristan Calvez (Distribution : Pathé Distribution)
    • Max & Jérémie - Max et Jérémie - Ripoux avec ripoux de Claire Devers avec Christophe Lambert, Philippe Noiret, Jean-Pierre Marielle, Christine Dejoux, Michèle Laroque, Christophe Odent, Patrick Aurignac, Karin Viard, Féodor Chaliapin Jr., Thierry Gimenez, Jean-Pierre Miquel, José Quaglio, Patrick Rocca, Jean-Marc Maurel, Richard Dieux (Distribution : Pathé Distribution)
  • 1991
    • A la vitesse d'un cheval au galop de Fabien Onteniente avec Yves Afonso, Olivia Brunaux, Neige Dolsky, Renée Faure, Alain Beigel, Patrick Timsit, Eléonore Hirt, Renée Dennsy, Paulette Frantz, André Julien, Philippe Lehembre, Madeleine Marie, Jean-Pierre Moulin, Olivier Doran, Bernard Mazzinghi, Paul Rieger, Christiane Douesnard, Lionel Melet, Pierre Cosso, Christophe Le Masne, Thomas Gilou, Annie Legrand, Alain Gautré, Jean-Marc Longval, Irène Hilda, Patrick Messe (Distribution : Pathé Distribution)
    • Bienvenue à Bellefontaine (TV) de Gérard Louvin avec Jean Lefebvre, Annie Jouzier, Daniel Prévost, Michel Modo, Teco Celio, André Penvern, Fernand Berset, Olivier Achard, Patricia Karim, Anne Kreis, Jeanne Savary, Jean Turlier, Patrick Messe
  • 1987
    • Palier de crabes (Théâtre) de Charlotte de Turckheim et Hervé Hiolle mise en scène d'Alain Marcel avec Charlotte de Turckheim, Patrick Zard (Théâtre Rive Gauche)
    • Poule et frites de Luis Rego avec Luis Rego, Michel Galabru, Anémone, Claude Gensac, Eva Darlan, Claude Villers, Marc Jolivet, Claire Nadeau, Carole Jacquinot, Scott Allen, Guénolé Azerthiope, Patrick Rocca, Jean Corso
    • La princesse surgelée (Court métrage) d'Olivier Esmein avec Olivier Achard, Laurent Bénégui, Rémi Laurent
  • 1986
    • Le complexe du kangourou de Pierre Jolivet avec Roland Giraud, Zabou Breitman, Clémentine Célarié, Stéphane Freiss, Marc Jolivet, Raymond Aquilon, Maaike Jansen, François Berléand, Didier Flamand, Brigitte Chamarande, Christophe Otzenberger, Maka Kotto, Caroline Chaniolleau, Robert Rimbaud, Maurice Illouz, Marc de Jonge, Max Morel, Pierre Jolivet (Distribution : Agence Méditerranéenne de Location de Films (AMLF) (Pathé Distribution))
  • 1985
    • Black mic-mac de Thomas Gilou avec Jacques Villeret, Isaach de Bankolé, Daniel Russo, Félicité Wouassi, Cheik Doukouré, Pascal Légitimus, Sotigui Kouyaté, Philippe Laudenbach, France Zobda, Mohamed Camara, Lydia Ewandé, Rémi Laurent, Franck-Olivier Bonnet, Jean-Claude Bouillaud, Claude Debord, Mory Kante, Pascal N'Zonzi, André Schmidt, Bernard Tixier, Laurent Berthet, Maka Sidibé, Marc Francois, Anne-Marie Haudebourg
  • 1984
    • La combine de la girafe (Court métrage) de Thomas Gilou avec Jean-Luc Bideau, Monique Couturier
  • 1983
    • La traversée de l'Islande (TV) d'Alain Levent avec Frédéric de Pasquale, Pierre-Francois Pistorio, Agnès Garreau, Jean Benguigui, Blanche Ravalec, Jean-Louis Bihoreau, Nathalie Guérin, Jean-Michel Noirey, Didier Raymond, Vannick Lepoulain, Jean-Claude Montalban

.Filmographie : Mise en scène..

  • 2004
    • Etat(s) Dame (Théâtre) de Sabine Mallet avec Lila Redouane (Théâtre de la Tempête, Théâtre,du Chaudron (Paris), Bures/Yvette, Théâtre de Montreuil)

.Filmographie : Scénariste..

  • 2007
    • Et alors (Court métrage) de Christophe Le Masne avec Nanou Garcia, Marc Citti, François Macherey
  • 2005
    • Ma culotte (Court métrage) de Blandine Lenoir avec Christine Boisson, Anaïs Demoustier, Perkins Lyautey
  • 2004
    • Dans tes rêves (Court métrage) de Blandine Lenoir avec Nanou Garcia, Blandine Lenoir, Lila Redouane, Frédéric Pierrot
  • 2001
    • Naturellement (Court métrage) de Christophe Le Masne avec Nanou Garcia, Agathe Dronne, Christophe Le Masne, Arthur Nauzyciel, Pierre Berriau, Pierre Maguelon


Filmographie ActricesDeFrance : http://www.actricesdefrance.org - VRP-SR © 2003/2017

Pour toutes remarques concernant les filmographies, n'hésitez pas à me contacter
philippe@actricesdefrance.org

Page Principale du Site ActricesDeFrance.org


Actrice: 124 films dont Cinéma:30 / TV:66 / Courts:17 / Théâtre:11
Réalisatrice: 1 film dont Mise en Scène Théâtre:1