Raphaëline Goupilleau



.Filmographie : Actrice..

  • 2017
    • French cancan (Théâtre) d'Ariane Ascaride mise en scène de Catherine Schaub avec Tessa Volkine (Festival Le Paris des Femmes, Théâtre des Mathurins)
    • Pleins feux (Théâtre) de Mary Orr et Didier Kaminka mise en scène de Ladislas Chollat avec Line Renaud, Fanny Cottençon, Lionel Abelanski, Pierre Santini (Théâtre Hébertot. 14 représentations exceptionnelles du 23 janvier au 7 février)
  • 2016
    • La médiation (Théâtre) de Chloé Lambert mise en scène de Julien Boisselier avec Julien Boisselier, Chloé Lambert, Ophélia Kolb (Théâtre de Poche à partir du 8 janvier 2016)
  • 2015
    • Jean Moulin, Evangile (Théatre Lecture) de Jean-Marie Besset de Jacques Lassalle avec Maxime D'Aboville, Jean-Marie Besset, Claire Borotra, Michael Evans, Philippe Girard, Yohan Manca (Festival NAVA)
  • 2014
    • Même pas vrai ! (Théâtre) de Nicolas Poiret et Sébastien Blanc mise en scène de Jean-Luc Revol avec Bruno Madinier, Anne Bouvier, Christophe Guybet (Théâtre Saint-Georges)
    • Le zèbre, médiateur pour causes désespérées ! (TV Série - France 2) de Frédéric Berthe avec Eric Berger, Dorylia Calmel, Lilou Fogli, Lola Dewaere, Aurélien Wiik, Dominique Lavanant, Lou Gala
  • 2013
    • Tom à la ferme (Théâtre) de Michel-Marc Bouchard mise en scène de Ladislas Chollat avec Daniel San Pedro, Julie Delarme (Théâtre du Chêne Noir à Avignon)
    • Brèves de comptoir de Jean-Michel Ribes d'après Jean-Marie Gourio avec Chantal Neuwirth, Didier Bénureau, Christian Pereira, Laurent Gamelon, Annie Grégorio, Régis Laspalès, Yolande Moreau, Valérie Mairesse, Olivier Saladin, André Dussollier, François Morel, Bruno Solo, Alexie Ribes, Marcel Philippot, Michel Fau, Grégory Gadebois, Dominique Pinon, Laurent Stocker, Samir Guesmi, Philippe Chevallier, Patrick Ligardes, Serge Bagdassarian, Marc Bodnar, Lola Naymark, Grégoire Bonnet, Alban Casterman, Daniel Russo, Jean-Claude Leguay, Christine Murillo, Jenny Clève, India Hair, Eric Verdin, Sébastien Thiery, Ged Marlon, Hélène Viaux, Isabelle de Botton (Distribution : Diaphana Films) (Sorti le 24/09/2014)
  • 2012
    • Le début de la fin (Théâtre) de Sébastien Thiery mise en scène de Richard Berry avec Richard Berry, Pascale Louange, Jonathan Lambert, Anna Gaylor (Tournée)
    • Le kiné de Carcassonne (Théatre Lecture) de Jean-Marie Besset et Régis de Martrin-Donos de Gilbert Désveaux avec Pierre Cassignard, Félix Beauperin, Arnaud Denis, David Zeboulon (Festival NAVA)
    • Le paratonnerre (Théâtre) de Jean-Loup Horwitz mise en scène de Jean-Loup Horwitz avec Roland Marchisio, Frédéric Van Den Driessche, Steve Riccard, Jean-Loup Horwitz
  • 2011
    • Ameriville (Théatre Lecture) de Will Eno de Gilbert Désveaux avec Benjamin Barou-Crossman, Amélie Gonin, Blanche Leleu, Robert Plagnol (Festival NAVA)
    • Bienvenue parmi nous de Jean Becker avec Patrick Chesnais, Jeanne Lambert, Miou-Miou, Jacques Weber, Xavier Gallais, Didier Bénureau, Urbain Cancelier, Jessy Ugolin, Ludovic Berthillot, Amandine Chauveau, Jacques Develay, Marc Fayet, Marie-Sophie Ferdane, Sally Micaleff, Boris Rehlinger, Thomas Séraphine (Distribution : Studio Canal) (Sorti le 13/06/2012)
    • Frontière (Théatre Lecture) de Régis de Martrin-Donos de Benjamin Barou-Crossman avec Sylvain Dieuaide (Festival NAVA)
    • Nuit noire (Court métrage) de Geoffroy Thiebaut avec Catherine Marchal, Fanny Bastien, Marc Samuel
    • L'oncle Charles d'Etienne Chatiliez avec Eddy Mitchell, Alexandra Lamy, Valérie Bonneton, Arnaud Ducret, Sophie de Fürst, Thomas Soliveres, Joe Sheridan, Patrick Bouchitey, Jacqueline Jehanneuf, Florence Quentin, Brigitte Lo Cicero, Sébastien Floche, Patricia Thibault (Distribution : Pathé Distribution) (Sorti le 21/03/2012)
  • 2010
    • La plus pire semaine de ma vie - La pire semaine de ma vie (TV - M6) de Frédéric Auburtin avec Bruno Salomone, Elodie Frenck, Charlotte de Turckheim, Didier Flamand, Julie Ferrier, Lilly-Fleur Pointeaux, Patrick Bouchitey, Marilou Berry, Nader Boussandel, Micheline Dax, François Morel, Alex Lutz, Patrick Zard, Simon Ferrante, Eric Naggar, Pierre-Olivier Mornas, Khalid Maadour, Mathieu Madénian, Alexandre Donders, Husky Kihal
  • 2009
    • Sous X (TV Le juge est une femme - Alice Nevers, saison 7, n°5 - TF1) de Denis Amar avec Marine Delterme, Jean-Michel Tinivelli, Noam Morgensztern, Jean Dell, Daniel-Jean Colloredo, Olivier Lejeune, Martine Sarcey, Christiane Millet, Johnny Amaro, Delfine Rouffignac, Catherine Hosmalin
    • Qui est Monsieur Schmitt ? (Théâtre) de Sébastien Thiery mise en scène de José Paul, Stéphane Cottin avec Richard Berry, Chick Ortega, Sébastien Thiery, Jean-Luc Joseph (Théâtre de la Madeleine, Paris)
    • Très chère Mathilde (Théâtre) d'Israël Horovitz mise en scène de Ladislas Chollat avec Line Renaud, Samuel Labarthe (Théâtre Marigny + Tournée 2010)
  • 2008
    • La fille du RER d'André Téchiné avec Emilie Dequenne, Catherine Deneuve, Michel Blanc, Mathieu Demy, Ronit Elkabetz, Nicolas Duvauchelle, Alain Cauchi, Arnaud Valois, Jessica Borio, Benoît Soles, Bertrand Soulier, Estelle Simon (Distribution : UGC Distribution) (Sorti le 18/03/2009)
    • Le dernier pour la route - One for the road de Philippe Godeau avec François Cluzet, Mélanie Thierry, Michel Vuillermoz, Bernard Campan, Eva Mazauric, Lionnel Astier, Ninon Bretecher, Françoise Pinkwasser, Eric Naggar, Marilyne Canto, Anne Consigny, Riton Liebman, Arthur Moncla, Philippe du Janerand, Serge Larivière (César du meilleur espoir féminin 2010 pour Mélanie Thierry) (Distribution : Wild Bunch Distribution) (Sorti le 23/09/2009)
    • Le gendre idéal (TV - TF1) d'Arnaud Sélignac avec Frédéric Diefenthal, François Berléand, Fanny Cottençon, Armelle Deutsch, Xavier Aubert, Jean-Michel Fête, Hubert Benhamdine, Renaud Cestre, Eric Franquelin, Philippe Le Dem, Guillaume Viry, Guy Amram, Karin Swenson, Laurent Cyr, Gérard Graillot, Alain Azerot, Stella Franceschi
    • Une souris verte (Théâtre) de Douglas Carter Beane mise en scène de Jean-Luc Revol avec Julie Debazac, Edouard Collin, Arnaud Binard (Théâtre Tristan Bernard)
  • 2007
    • Musée haut, musée bas de Jean-Michel Ribes avec Pierre Arditi, Julie Ferrier, Josiane Balasko, Michel Blanc, Evelyne Bouix, Isabelle Carré, Loïc Corbery, François-Xavier Demaison, André Dussollier, Guillaume Gallienne, Patrick Haudecoeur, Gérard Jugnot, Philippe Khorsand, Micha Lescot, Pierre Lescure, Fabrice Luchini, Tonie Marshall, Yolande Moreau, François Morel, Aurélia Petit, Daniel Prévost, Muriel Robin, Chantal Neuwirth, Annie Grégorio, Farida Rahouadj, Valérie Lemercier, Xavier Gallais, Urbain Cancelier, Eva Darlan, Samir Guesmi, Marilu Marini, Stéphanie Bataille, Jean-Michel Ribes, Dominique Besnehard, Victoria Abril, Laurent Gamelon, Valérie Mairesse, Michèle Garcia, Sophie Artur, Saïda Jawad, Micheline Presle, Judith Chemla, Florence Viala, Géraldine Martineau, Anne Le Nen (Distribution : Warner Bros France) (Sorti le 19/11/2008)
    • L'ange noir (TV Une femme d'honneur n°37 - TF1) de Jean-Marc Seban avec Corinne Touzet, Pierre-Marie Escourrou, Franck Capillery, Pierre Deny, Xavier Clément, Blanche Raynal, Maka Sidibé, Aurore Ponomarenko, François-Eric Gendron, Christian Brendel, Eloïse Labro, Gwenaël Clause, Paco Boublard, François Clavier, Jonathan Gensburger, Laurent Moreau, Fabien Baïardi, Gilles Matheron, Julie Delafosse, Cathy Darietto
    • Louis n'en dort plus (TV Louis la Brocante - France 3) de Bruno Gantillon avec Victor Lanoux, Evelyne Buyle, Jean-Paul Roussillon, Nadia Barentin, Annabelle Hettmann, Arthur Dupont, Valérie Gil, Franck Adrien, Oscar Sisto, Malik Issolah
    • Avant que j'oublie de Jacques Nolot avec Jacques Nolot, Jean-Pol Dubois, Lionel Goldstein (Sorti le 17/10/2007)
    • L'illusion comique (Théâtre) de Pierre Corneille mise en scène de Marion Bierry avec Bernard Ballet, Daniel Besse, Emmanuel Courcol, Thomas Cousseau, Stéphane Bierry, Arnaud Decarsin, Marianne Epin, Dominique Paquet, Valérie Vogt, Fabienne Tricottet, Marion Bierry (Théâtre Hébertot. Distribution en alternance)
    • Ma vie n'est pas une comédie romantique - Ma vie sans Meg Ryan de Marc Gibaja avec Marie Gillain, Gilles Lellouche, Laurent Ournac, Stéphanie Sokolinski, Philippe Lefèbvre, Frédérique Bel, Olivier Brocheriou, Martial Courcier, Donatienne Dupont, Andréa Férréol, Yeelem Jappain, Mathias Jung, Maud Rayer, Claudia Tagbo (Distribution : Studio Canal) (Sorti le 19/12/2007)
  • 2006
    • L'illusion comique (Théâtre) de Pierre Corneille mise en scène de Marion Bierry avec Bernard Ballet, Daniel Besse, Stéphane Bierry, Arnaud Decarsin, Elisabeth Vitali (Théâtre de Poche)
    • Les témoins d'André Téchiné avec Emmanuelle Béart, Michel Blanc, Sami Bouajila, Julie Depardieu, Johan Libéreau, Constance Dollé, Lorenzo Balducci, Alain Cauchi, Jacques Nolot, Xavier Beauvois, Maïa Simon, Michèle Moretti, Bertrand Soulier (Distribution : UGC Distribution) (Sorti le 07/03/2012)
    • Valentine & Cie - Vava, le retour (TV - TF1) de Patrice Martineau avec Corinne Touzet, François-Eric Gendron, Guillaume Cramoisan, Babsie Steger, David Lowe, Peggy Leray, Eloïse Labro, Louis Navarre, Patricia Kell, Franck Capillery, Hervé Dubourjal, Florence Hautier, Christiane Conil, Samira Lachhab, Franck Adrien, Fabien Baïardi, Philippe Perrin - Production : Yes Productions
  • 2005
    • Hugo (TV Famille d'accueil, saison 5, n°4 - France 3) de Marion Sarraut avec Virginie Lemoine, Christian Charmetant, Ginette Garcin, Smaïl Mekki, Lucie Barret, Nadia Barentin, Renaud Marx, Christine Brücher, Chantal Ravalec
    • Engrenages (TV Engrenages, saison 1, n°1 - Canal+) de Philippe Triboit avec Grégory Fitoussi, Caroline Proust, Philippe Duclos, Audrey Fleurot, Fred Bianconi, Thierry Godard, Guillaume Cramoisan, Agnès Sourdillon, Mirza Halilovic, Vincent Winterhalter, Nathalie Boileau, Catherine Hosmalin, Christine Brücher, Mélanie Leray, Jean-Yves Chatelais, Mélodie Marcq, Bob Martet, Pierre Diot, Sylvie Milhaud, Jean-Christophe Pagnac, Philippe Faure, Blanche Raynal, Olivier Saladin, Cyril Troley, Philippe Vieux
    • Frappes interdites (TV - Arte) de Bernard Malaterre avec Stomy Bugsy, Isabelle Gélinas, Roger Souza, Audrey Dewilder, Thierry Gimenez, Grégoire Leprince-Ringuet, Emmanuel Patron, Bernard Malaterre, Morgane Montoriol, Cécile Richard, Gérald Cesbron, Franck Adrien, Patrice Latronche
    • 1905 (TV - France 2) de Henri Helman avec Sophie Quinton, Sagamore Stévenin, Xavier Gallais, Charles Schneider, Catherine Davenier, Michel Duchaussoy, Pascal Elso, Michel Lamprecht, Alexandre Pottier, Sébastien Soudais
  • 2004
    • Robe noire pour un ange (TV Joséphine, profession : ange gardien, saison 9, n°1 - TF1) de David Delrieux avec Mimie Mathy, Damien Dorsaz, Charley Fouquet, Philippe Laudenbach, Jérôme Robart, Alice Agogue, Emmanuel Courcol, Virginie Théron, Sophie Artur, Guy Amram, Stéphane Comby, Marie-Catherine Conti, Geoffroy Guerrier, Catherine Lefroid, Angelique Thomas
    • Maigret et les sept petites croix - Sept petites croix dans un carnet (TV Maigret Bruno Cremer n°53 - France 2) de Jérôme Boivin d'après Georges Simenon avec Bruno Crémer, Marina Golovine, Rémi Martin, Didier Agostini, Laurent Labasse, Bruno Bayeux, Jean-Pierre Bagot, Maxime Lombard, André Thorent, Nils Ohlund, Alain Floret, Etienne De Balasy
    • La fausse suivante (Théâtre) de Marivaux mise en scène de Martine Charlet (Tournée en Suisse)
    • L'inscription (Théâtre) de Gérald Sibleyras et Jean Dell mise en scène de Jacques Echantillon avec Nathalie Cerda, Claude Evrard, Martine Sarcey, Jean-Luc Porraz, Stéphan Wojtowicz
  • 2003
    • Les sincères et L'épreuve (Théâtre) de Marivaux mise en scène de Béatrice Agenin avec Béatrice Agenin, Arnaud Bedouet, Céline Clément, Juliette Duval, Maxime Leroux, Geoffroy Thiebaut (Théâtre 14 - Octobre/novembre 2003)
    • Procès de famille (TV - France 3) d'Alain Tasma avec Nicolas Gob, Sam Karmann, Isabelle Habiague, Julie Durand, Christine Boisson, Nadia Barentin, Philippe Uchan, Yves Verhoeven, Diane Dassigny, Léa Gabriele, Arthur Moncla, Juliette Roudet, Bernard Lanneau, Lucas Bonnifait, Dominique Frot, Silvie Laguna, Tony Mpoudja, Asil Rais (Prix du jeune espoir féminin au Festival de Luchon 2004 pour Julie Durand)
    • Valentine (TV - TF1) d'Eric Summer avec Corinne Touzet, François-Eric Gendron, Arnaud Binard, Philippe Leroy-Beaulieu, Babsie Steger, Pierre Deny, Jacques Hansen, René Morard, Maeva Pasquali, Jean-Marie Cornille, Philippe Josserand, Régis Verdier - Production : Yes Productions
  • 2002
    • Faux semblants (TV P.J., saison 7, n°66 - France 2) de Brigitte Coscas avec Bruno Wolkowitch, Charles Schneider, Marc Betton, Valérie Bagnou-Beido, Thierry Desroses, Emmanuelle Bach, Guillaume Cramoisan, El Driss, Olivier Rabourdin, Pierre Martot, Fabienne Mai
    • Félicitations (cm série "Amour tout court") de Matthieu Rozé avec Jean-Claude Dauphin, Sophie Guillemin, Lola Gans
    • Le chanson du maçon (TV) de Nina Companeez avec Jean-Pierre Cassel, Michel Duchaussoy, Valentine Varela, Jacques Sereys, Eric Ruf, Françoise Fabian, Michel Fortin, Mony Dalmès, Valérie Franco, Allen Hoist, Jean-Pierre Jacovella, Monique Mauclair
    • La chatte à deux têtes de Jacques Nolot avec Vittoria Scognamiglio, Jacques Nolot, Sébastien Viala, Olivier Torres, Lionel Goldstein, Frédéric Longbois, Mark Duran, Djemel Barek (Distribution : Mars Distribution)
    • Un patron sur mesure (TV - TF1) de Stéphane Clavier avec Pierre Arditi, Marie-Anne Chazel, Arielle Séménoff, Babsie Steger, Richaud Valls, Kevin Fernandes, Adrien Gallo, Marie-Christine Laurent, Claire Perot, Marc Dudicourt, Guillaume Gallienne, Michel Pilorgé, David Lowe, Pascal Ternisien, Frédéric Darie, Florence Maury, Alban Aumard, Stéphane Bari, Richard Darbois, Daniel Delabesse, Daphné de Quatrebarbes, Marie-Sophie Ferdane, Pauline Larrieu, Philippe Beglia, Catherine Marchal, Benoît Du Pac, Gustave Kervern
    • Théâtre sans animaux (Théâtre) de Jean-Michel Ribes mise en scène de Jean-Michel Ribes avec Lionel Abelanski, Annie Grégorio, Sarah Haxaire, Philippe Magnan, Christian Pereira
  • 2001
    • Docteur Claire Bellac - Médecin de famille - Côté coeur - Claire Bellac (TV Docteur Claire Bellac n°1 - TF1) de Didier Albert avec Véronique Jannot, François-Eric Gendron, Rudi Rosenberg, Isabelle Petit-Jacques, Virginie Peignien, Jean-Claude Leguay, Annick Alane, Corentin Daumas, Erwan Demaure, Charles Gonzales, Claude Sesé, Jérôme Soubeyrand, Alex Waltz, Kathy Loisel
    • Psy d'urgence - Mélancolie (TV Psy d'urgence n°1 - M6) d'Edwin Baily avec Brigitte Bémol, Eric Boucher, Yves Lambrecht, Nicole Croisille, Lou-Jeanne Maraval, Bernard Bloch, Thierry Ragueneau, Isabelle de Botton, Laurence Oltuski, Aurélia Petit
    • Le béret de la tortue (Théâtre) de Jean Dell mise en scène de François Rollin avec Stéphanie Lagarde, Pierre-Louis Lanier, Jean-Luc Porraz, Valérie Even, Gilles Gaston Dreyfus
    • Jalousie (TV - France 3) de Marco Pauly avec Evelyne Bouix, Pierre Arditi, Myriam Boyer, Michel Vuillermoz, Darry Cowl, Dora Doll, Stéphanie Lagarde, Dominic Gould, Olivier Ythier, Eric Naggar, Pétronille de Saint Rapt, Rodolphe Pauly, Clément Thomas, Rosine Young
  • 2000
    • Le bérêt de la tortue (Théâtre) de Jean Dell et Gérald Sibleyras mise en scène de François Rollin avec Judith El Zein, Valérie Even, Gilles Gaston Dreyfus, Jean-Luc Porraz (Au Splendid Saint-Martin)
    • L'origine du monde de Jérôme Enrico avec Roschdy Zem, Angela Molina, Alain Bashung, Maurice Garrel, Albert Dray, Nathalie Raiman, Rossy de Palma, Albert Dupontel, Jean-Pierre Bagot, Laurence Cormerais, Lubna Gourion (Distribution : Mondo Films)
  • 1999
    • Elodie (TV Dossiers : Disparus n°8 - France 2) de Philippe Lefebvre avec Nathalie Roussel, Jean-Claude Adelin, Didier Pain, Lys Caro, Olivia Brunaux, Sandrine Rocher, Eva Mazauric, Sébastien Tavel, Philippe Dormoy, Rémy Carpentier, Julien Collet, Irina Dalle, Ouassini Embarek, Manuela Gourary, Vincent Martin, Nada Strancar, Arnaud Viard, Luc Gentil
    • Monsieur Naphtali d'Olivier Schatzky avec Elie Kakou, Gilbert Melki, Isabelle Ferron, Alice Evans, Jean-Marie Lamour, Cylia Malki, Maka Kotto, Jacky Nercessian, Guillaume Gallienne, Sacha Briquet, François Macherey, Rodolphe Le Corre (Distribution : Pathé Distribution)
  • 1998
    • Lycée en crise - Collège en crise (TV Docteur Sylvestre n°15 - France 3) de David Delrieux avec Jérôme Anger, Stéphanie Pasterkamp, Marthe Villalonga, Alexandra Winisky, Erick Deshors, Dominique Sarrazin, Sophie Bouilloux, Eric Leblanc
    • Après la pluie (Théâtre) de Sergi Belbel mise en scène de Marion Bierry avec Geoffroy Thiebaut, Julien Rochefort, Sarah Haxaire, Fabienne Tricottet, Marion Bierry, Cécilia Hornus, Stéphane Bierry, Marina Moncade (Théâtre de Poche Montparnasse)
    • L'arrière pays de Jacques Nolot avec Jacques Nolot, Henri Gardey, Henriette Sempé, Mathilde Moné, Héloïse Mignot, Lionel Goldstein (Distribution : Mars Distribution)
    • Coup de lune (Court métrage) d'Emmanuel Hamon avec Pascal Cervo, François Berléand
    • L'écornifleur (Théâtre) de Jules Renard mise en scène de Marion Bierry avec Julien Rochefort, Gérard Maro, Noémie Elbaz (Théâtre de Poche)
    • Hors-jeu - Foul play de Karim Dridi avec Philippe Ambrosini, Rossy de Palma, Arielle Dombasle, Patrick Bruel, Clotilde Courau, Miou-Miou, Michel Galabru, Thomas Langmann, Raymond Gil, Moussa Maaskri, Omar Bekhaled, Rachid Arhab, Michel Alexandre, Sylvie Lachat, Nicky Naude, Marion Harlez-Citti (Distribution : Les films du Losange)
  • 1997
    • L'écornifleur (Théâtre) de Jules Renard mise en scène de Marion Bierry avec Matthieu Rozé, Gérard Maro, Noémie Elbaz (Théâtre de Poche Montparnasse)
    • La femme du cosmonaute de Jacques Monnet avec Victoria Abril, Gérard Lanvin, Rossy de Palma, Gérard Hernandez, Bernard Verley, Patrick Guillemin, Lionel Abelanski, Andrée Damant, Simon Andreu, Pierre Salvadori, Christian Cloarec, Arthur Romain, Jean Becker, Marc Fayolle, Philippe Magnan, Nicolas Pignon, Thierry Rode, Tolsty, Delphine Zingg, Michèle Amiel, Lionnel Astier
    • La voie est libre - Tarif réduit de Stéphane Clavier avec François Cluzet, Philippine Leroy-Beaulieu, Emma de Caunes, Jean-Paul Muel, Brigitte Chamarande, Annie Grégorio, Eric Caravaca, Valérie Bonneton, Michel Muller, Zinedine Soualem, Bruno Lochet, François Levantal, Edouard Montoute, Wilfred Benaïche, Anne Kreis, Catherine Benguigui, Jacques Brillet de Candé, Daniel Delabesse, Jean-François Gallotte, Pascal Jaubert, Philippe Lefèbvre, Daniel Léger, Annie Legrand, Marie-Hélène Lentini, Christophe Loizillon, Pascale Mariani, Patrick Rocca, Isabelle Spade, Benoît Tachoires, Jean-Pierre Allain, Corinne Laval (Distribution : UFD)
  • 1995
    • L'allée du roi (TV - France 2) de Nina Companeez d'après Françoise Chandernagor avec Dominique Blanc, Didier Sandre, Michel Duchaussoy, Daniel Mesguich, Valentine Varela, Samuel Labarthe, Christian Brendel, Annie Sinigalia, Agathe de la Boulaye, Geneviève Mnich, Antoine du Merle, Annie Grégorio, Marie-Armelle Deguy, Béatrice Romand, Pierre-Francois Pistorio, Geoffroy Thiebaut, Léa Gabriele, Nicole Dubois, Alain Ollivier, Claude Aufaure, Jacques Ciron, Maud Rayer, Frédérique Tirmont, Fabienne Tricottet, Philippe Dehesdin, Frédéric Darie, Didier Brice, Emanuel Booz, Agathe Boisseau, Fabienne Chaudat, Alain Foures, Isabelle Petit-Jacques, Marie Sambourg, Magali Renoir, Georges Montillier, Alice Papierski
    • Echappée belle (TV) de Jérôme Enrico avec Christian Charmetant, Viktor Miletic, Emmanuelle Devos, Lucienne Hamon
    • La seconde surprise de l'amour (Théâtre) de Marivaux mise en scène de Marion Bierry avec Philippe Noël, Geoffroy Thiebaut, Fabienne Tricottet, Julien Rochefort, Götz Burger (Théâtre de Poche Montparnasse)
  • 1994
    • Brèves de comptoir (Théâtre) de Jean-Marie Gourio mise en scène de Jean-Michel Ribes avec Didier Bénureau, Laurent Gamelon, Ged Marlon, Chantal Neuwirth, Christian Pereira (Théâtre Tristan Bernard)
  • 1993
    • Maigret se défend - Maigret on trial (TV Maigret Bruno Cremer n°8 - France 2) d'Andrzej Kostenko d'après Georges Simenon avec Bruno Crémer, Agnès Soral, Eric Prat, Anne Bellec, Claude Faraldo, Raoul Delfosse, Philippe du Janerand, Vincent Martin, Jean-Paul Solal, Antoine Marin, Silvie Laguna, Jean Saudray, Catherine Hosmalin, Alain Sachs, Sylvie Herbert
    • Harcèlements (TV Julie Lescaut n°3 - TF1) de Caroline Huppert avec Véronique Genest, Jérôme Anger, Mouss Diouf, Jennifer Lauret, Joséphine Serre, Blanchette Brunoy, Robert Lucibello, Alexis Desseaux, Christian Pereira, Fernand Guiot, François Berléand, Roger Mirmont, Lara Guirao, Jean-Laurent Cochet, Jacques Mathou, Erick Deshors, Olivier Loustau, Nathalie Courval, Agnès Garreau, Julie Voisin, Bob Martet, Sophie Le Tellier, Emmanuelle Michelet, Eliza Maillot, Jean-Paul Rouve, Xavier Vilsek, Olivier Foubert, Fred Saurel, Luc Palun
    • La fortune du pot (Théâtre) de Jean-François Josselin mise en scène d'Etienne Bierry avec Patrice Alexsandre, Philippe Magnan, Julien Courbey, Marie-Charlotte Leclaire (Théâtre de Poche Montparnasse)
  • 1992
    • Clotilde et moi (Théâtre) de Marion Bierry mise en scène de Marion Bierry avec Patrice Alexsandre, Etienne Bierry (Théâtre de Poche Montparnasse)
  • 1991
    • J'embrasse pas - Niente baci sulla bocca - I don't kiss d'André Téchiné avec Philippe Noiret, Emmanuelle Béart, Manuel Blanc, Hélène Vincent, Roschdy Zem, Yvan Desny, Jean-Christophe Bouvet, Michèle Moretti, Christophe Bernard, Nathalie Schmidt, Arnaud Simon (Nomination pour le César de la meilleure actrice pour Emmanuelle Béart) (Distribution : Bac Films)
  • 1990
    • Stirn et Stern (TV) de Peter Kassovitz avec Claude Rich, Jacques Dufilho, Roger Mirmont, Christine Dejoux, Eric Métayer, Coraly Zahonero, Danièle Lebrun, Françoise Bertin, Joël Barbouth, Dominique Blanchar, Jean-Pol Dubois, Jean-Marie Richier
  • 1989
    • Le café des Jules de Paul Vecchiali avec Brigitte Roüan, Patrick Raynal, Raymond Aquilon, Jacques Nolot, Lionel Goldstein
    • Chasse gardée de Jean-Claude Biette avec Gérard Blain, Patachou, Rüdiger Vogler, Tonie Marshall, Brigitte Roüan, Serge Dupire, Valérie Jeannet, Emmanuel Lemoine, Ingrid Bourgoin, Haydée Caillot, Michel Gautier, Thomas Badek, Noël Simsolo, Laurent Cygler, Pierre Léon (Distribution : Rezo Films)
    • En cas de bonheur (TV Série - TF1) de Paul Vecchiali, Dominique Giuliani, Christiane Spiero avec Pierre Semmler, Agnès Seelinger, Hélène Roussel, Anne Aor, Nathalie Courval, Patrice Valota, Jacqueline Danno, Sheila O'Connor, Fernand Berset, Jean-Christophe Bouvet, Liza Braconnier, Arnaud Decarsin, Denise Bonal, Patricia Cartier, Vernon Dobtcheff, Marc Fayolle, Michel Francini, Isabelle de Botton, Katy Amaïzo, Lyèce Boukhitine
    • Enorme changement de dernière minute (Théâtre) de Grace Paley mise en scène de Lucienne Hamon avec Josiane Stoléru, Joséphine Derenne, Yasmina Reza (Théâtre Tristan Bernard)
    • I want to go home - Je veux rentrer à la maison d'Alain Resnais avec Adolph Green, Gérard Depardieu, Micheline Presle, Linda Lavin, Laura Benson, Caroline Sihol, Géraldine Chaplin, François-Eric Gendron, Catherine Arditi, Jean Champion, Ludivine Sagnier, Françoise Bertin, John Ashton, Patrick Bonnel, Charlotte Bonnet, Emmanuelle Chaulet, Alain Fromager, Isabelle Habiague, Lucienne Hamon, Peter Hudson, Anne Roussel, Agnès Seelinger, Anne Teyssèdre, Abbes Zahmani, Isabelle Wolfe, Pierre Decazes
    • La révolution française - Les années lumière - Les années terribles de Robert Enrico, Richard-T. Heffron avec François Cluzet, Jean-François Balmer, Jane Seymour, Klaus-Maria Brandauer, Jean-François Stévenin, Vittorio Mezzogiorno, Peter Ustinov, Marie Bunel, Michel Duchaussoy, Marianne Basler, Christopher Lee, Philippine Leroy-Beaulieu, Gabrielle Lazure, Jean Bouise, François-Eric Gendron, Michel Galabru, Claudia Cardinale, Christopher Thompson, Massimo Girotti, Sam Neill, Jean-Paul Bonnaire, Georges Corraface, Jacques Penot, Dominique Pinon, Henri Serre, Andrzej Seweryn, Geoffroy Thiebaut, Sylvie Flepp, Liliane Rovère, Louison Roblin, André Penvern, Louise Boisvert, Steve Kalfa, Jacques Lalande, Anne Letourneau, Geneviève Mnich
  • 1986
    • Manège (Court métrage) de Jacques Nolot avec Jacques Nolot, Frédéric Pierrot, Annie Grégorio, Héloïse Mignot, Guy Louret, Pierre Attrait, Christine Datnowsky, Tom Gres, Laurent Levy, Lionel Goldstein, Jérôme Enrico, Claude Berthy, Patrick Blondel, Jean-Louis Vitrac
  • 1983
    • La vie est un roman - Life is a bed of roses d'Alain Resnais avec Sabine Azéma, Fanny Ardant, Géraldine Chaplin, André Dussollier, Vittorio Gassman, Pierre Arditi, Véronique Silver, Valérie Stroh, Robert Manuel, Caroline Sihol, Marc Adjadj, Jérôme Anger, François-Eric Gendron, Philippe Laudenbach, Valérie Pascale, Marie Rivière, Francine Bergé, Bernard-Pierre Donnadieu, Samson Fainsilber, Ruggero Raimondi, Jean-Louis Richard, Laurent Spielvogel, Martine Kelly, Jean-Claude Arnaud, Lucienne Hamon, Jean-Michel Dupuis, Michel Muller, Nelly Alard, Philippe Besson, Charlotte Bonnet, Robert Cantarella, Catherine Cauwet, Elisabeth Chailloux, Jean Crubelier, Yann Dedet, Valérie Dréville


Filmographie ActricesDeFrance : http://www.actricesdefrance.org - VRP-SR © 2003/2017

Pour toutes remarques concernant les filmographies, n'hésitez pas à me contacter
philippe@actricesdefrance.org

Page Principale du Site ActricesDeFrance.org


Actrice: 85 films dont Cinéma:22 / TV:29 / Courts:4 / Théâtre:30