Sylvie Granotier



.Filmographie : Actrice..

  • 2016
    • La veillée (Moyen métrage) de Jonathan Millet avec Natacha Lindinger, Joana Preiss, Maud Wyler
  • 2015
    • Pianoforte (TV Baron Noir n°7 - Canal+) de Ziad Doueiri avec Kad Merad, Niels Arestrup, Anna Mouglalis, Astrid Whettnall, Hugo Becker, Lubna Gourion, Scali Delpeyrat, Eric Caruso, Michel Voïta, Erika Sainte, Jean-Pierre Martins, Damien Jouillerot, Michel Muller, Xavier Mathieu, Alain Bouzigues, Aleksandra Yermak, Brigitte Froment, Olivier Brabant, Magaly Berdy, Maryne Bertieaux, Charlotte Talpaert, Randiane Naly, David Fisher, Simon Ferrante
  • 2014
    • Le sacrifice du pélican (TV Origines, saison 1, n°6 - France 3) de Jérôme Navarro avec Micky Sébastian, Julien Baumgartner, Christian Rauth, Philippe Dusseau, Guilaine Londez, Maud Forget, Eric Savin, Myriam Moraly
  • 2013
    • Engrenages V (TV Engrenages, saison 5, n°12 - Canal+) de Nicolas Guicheteau avec Caroline Proust, Philippe Duclos, Fred Bianconi, Thierry Godard, Audrey Fleurot, Nicolas Briançon, Bruno Debrandt, Elizabeth Macocco, Olivier Chantreau, Emilie de Preissac, Shirley Souagnon, Louis-Do de Lencquesaing, Fatou N'diaye, Fanny Valette, Jisca Kalvanda, Anne Benoit, Sabrina Aliane, Jean-Yves Gautier, Stéphane Bissot
    • Engrenages V (TV Engrenages, saison 5, n°11 - Canal+) de Nicolas Guicheteau avec Caroline Proust, Philippe Duclos, Fred Bianconi, Thierry Godard, Audrey Fleurot, Nicolas Briançon, Dominique Daguier, Elizabeth Macocco, Emilie de Preissac, Shirley Souagnon, Louis-Do de Lencquesaing, Fatou N'diaye, Fanny Valette, Jisca Kalvanda, Daisy Broom, Sabrina Aliane, Marilyne Even, Stéphane Bissot, Pascal Parmentier, Pascal Decolland
    • Engrenages V (TV Engrenages, saison 5, n°10 - Canal+) de Frédéric Balekdjian avec Caroline Proust, Philippe Duclos, Fred Bianconi, Thierry Godard, Audrey Fleurot, Nicolas Briançon, Olivier Chantreau, Shirley Souagnon, Louis-Do de Lencquesaing, Francis Leplay, Fatou N'diaye, Fanny Valette, Jisca Kalvanda, Nathalie Blanc, Christian Hecq, Sabrina Aliane, Jean-Yves Gautier, Marilyne Even, Sylvie Jobert, Philippe Collin, Stéphane Dausse, Sidney Wernicke
    • Engrenages V (TV Engrenages, saison 5, n°9 - Canal+) de Frédéric Balekdjian avec Caroline Proust, Philippe Duclos, Fred Bianconi, Thierry Godard, Audrey Fleurot, Nicolas Briançon, Dominique Daguier, Olivier Chantreau, Emilie de Preissac, Shirley Souagnon, Moïse Santamaria, Louis-Do de Lencquesaing, Francis Leplay, Fatou N'diaye, Fanny Valette, Daisy Broom, Jean-Yves Gautier, Tariq Bettahar, Quentin Baillot, Grégory Dreyfus, Pierre Pellet, Sidney Wernicke, Stéphane Bissot, Aleksandra Yermak, Mathieu Barbet, Laure Sirieix
  • 2012
    • Chambre noire (TV - France 2) d'Arnaud Malherbe avec Jonathan Zaccai, Armelle Deutsch, Francis Perrin, Michel Aumont, Chloé Stéfani, Jean-Pierre Fragnaud, Bruno Paviot, Johanna Bah (Prix de la Meilleure Photographie pour Laurent Brunet au Festival de Luchon 2013)
    • Les mains de Roxana (TV - France 2) de Philippe Setbon d'après Maurice Renard avec Sylvie Testud, Loup-Denis Elion, Micky Sébastian, Jean-Marie Winling, Gérard Desarthe, Anne Canovas, Richard Sammel, Anna Cottis, Bénédicte Loyen, Baldoméro Gueye, Emilie Deville, Philippe Polet, Emmanuel Vieilly
  • 2010
    • Un lieu incertain (TV Jean-Baptiste Adamsberg n°4 - France 2) de Josée Dayan d'après Fred Vargas avec Jean-Hugues Anglade, Charlotte Rampling, Jacques Spiesser, Hélène Fillières, Pascal Greggory, Corinne Masiero, Karim Belkhadra, Carlo Brandt, Olivier Claverie, Hélène Coulon, Ivry Gitlis, Julien Honoré, Nino Kirtadze, Johan Leysen, Aymeric Demarigny
  • 2009
    • C'est mon tour (TV - France 3) de Patrice Martineau avec Valérie Kaprisky, Hélène Seuzaret, Jérôme Bertin, Francis Frappat, Zahia Said
  • 2008
    • De sang et d'encre - Sang d'encre (TV - TF1) de Charlotte Brändström avec Florence Pernel, Stéphane Freiss, Jean-Michel Fête, Julie-Anne Roth, Thomas Chabrol, Olivia Brunaux, Pascal Rénéric, Nicolas Briançon, Patrice Juiff, Christophe Laparra, Erwan Creignou, Jean-Alain Velardo, Stéphane Cottin, Philippe Vieux, Philippe Lehembre, Laurence Mercier, Jean-Philippe Puymartin, Anna Gaylor, Manoëlle Gaillard, Luc Gentil, Sophie Deschamps, Sébastien Castro, Raymonde Heudeline, Charles Ardillon, Emilie Gavois-Kahn
    • Entre deux eaux (TV - France 2) de Michaëla Watteaux avec Hélène de Saint Père, Christophe Odent, Sophie Quinton, Jean-Baptiste Puech, François Marthouret, Khalid Maadour, Laurent Claret, Eric Naggar, Fabrice Michel, Alexia Quintin, Vincent Jouan, François Berland, Manoëlle Gaillard, Isabelle Tanakil, Juliette Delègue, Julie Delaurenti, Xavier Maly, Pierre-Félix Gravière, Yves Collignon, Miguel Ferreira
  • 2007
    • Ne te retourne pas de Marina de Van avec Sophie Marceau, Monica Bellucci, Brigitte Catillon, Andréa di Stefano, Thierry Neuvic, Adrien de Van, Didier Flamand, Myriam Muller, Augusto Zucchi, Daniel Plier, Lionel Kopp, Andréa Coppola, Pascal Bonitzer, Iliana Lolic, Jacques Akchoti, Augustin Legrand, Dominique Reymond (Distribution : Wild Bunch Distribution) (Sorti le 03/06/2009)
    • La légende des trois clés - La révélation - Le chemin des cryptes - Les livres de la connaissance (TV - M6) de Patrick Dewolf avec Julie Gayet, Thierry Neuvic, Julie de Bona, Jean-Pierre Lorit, Manon Gaurin, Danièle Lebrun, Michel Duchaussoy, Sébastien Soudais, Delphine Rollin, Marc Duret, Dominique Guillo, Vernon Dobtcheff, Thierry Hancisse, Jean-Marie Fonbonne, Alain Fromager, Hélène Bizot, Patrick Sueur, Pascal Oumaklouf
  • 2006
    • Mémoire de glace (TV - France 2) de Pierre-Antoine Hiroz avec Yannis Baraban, Ludmila Mikaël, Natalia Dontcheva, Patrick Fierry, Marie Sambourg, Laurent Spielvogel, Patrick Raynal, Laurent Deshusses, Pierre Boulanger, Roberto Bestazzoni
  • 2005
    • Par la grande porte (TV - France 2) de Laurent Jaoui avec Maria Kiran, Driss Ramdi, Celyne Tolosa, Guillaume Cramoisan, Asil Rais, Michel Scotto Di Carlo, François Hatt
    • La pomme de Newton (TV - Arte) de Laurent Firode avec Caroline Deffit, Irène Ismailoff, Bruno Lochet, Manuela Gourary, Lysiane Meis, Félicité Wouassi, Jacques Boudet, Eric Savin, Philippe Duquesne, Frédéric Bouraly, Zoé Bruneau, Max Morel, Stéphane Petit, Philippe Wintousky
  • 2004
    • Mal-aimés (TV Avocats et Associés, saison 11, n°5 - France 2) de Christophe Barraud avec François-Eric Gendron, Victor Garrivier, Frédéric Gorny, Muriel Combeau, Valérie Benguigui, Delphine Sérina, Gaëla Le Devehat, Cécile Rebboah, Edea Darcque, Mathias Mlekuz, Jean-Claude Dauphin, Erico Salamone, Philippe Bardy, Aurélie Namur, Elisabeth Margoni, Valérie Decobert, Louis-Do de Lencquesaing, Blanche Ravalec, Eric Théobald, Rochelle Redfield
    • Escort blues (TV Navarro n°98 - TF1) de Jean Sagols avec Roger Hanin, Michel Creton, Emmanuelle Boidron, Marie Fugain, Filip Nikolic, Anthony Dupray, Jacques Martial, Eve Peyrieux, Vanessa Demouy, Babsie Steger, Maurice Vaudaux, Catherine Allégret, Bernard Larmande, Jean-Marie Mistral, Emmanuel Curtil, Blanche Ravalec, Jean-Claude de Goros, Maka Sidibé, Adrienne Bonnet
    • Cas d'école (TV Les Cordier, juge et flic n°59 - TF1) de Michael Perrotta avec Pierre Mondy, Bruno Madinier, François Marthouret, Mélanie Maudran, Antonella Lualdi, Julie Judd, Maria Pitarresi, Charlotte Becquin, Ludovic Bergery, Gaëlle le Fur, Stéphanie Vicat, Sandrine le Berre, Cassandre Manet, Julien Chatelet, Diego Montes, Julien Drach, Pierre-Arnaud Juin
  • 2003
    • Un été de canicule (TV Série - France 2) de Sébastien Grall avec Charlotte de Turckheim, Anthony Delon, Julie Debazac, Lisa Martino, Mathieu Delarive, Claude Gensac, Julie Bataille, Christophe Odent, Yvon Back, Michel Vuillermoz, Tânia Da Costa, Bérangère Bonvoisin, Frédéric Gorny, Selma Brook, Lysiane Meis, Camille Saféris, Alexandre Thibault, Philippe Lefèbvre, Chantal Banlier, Olivier Cruveiller, Kevin Fernandes, Benoît Ferreux, Nicolas Herman, Chantal Malebert, Patrick Paroux, Bruno Ricci, Julien Zuccolin, Charlotte des Georges, Benjamin Gauthier, Bonnafet Tarbouriech
    • Inconnu à cette adresse (Court métrage) de François Chayé, Sandrine Treiner avec Claude Jean-Philippe
    • Penn sardines (TV - France 3) de Marc Rivière avec Carole Richert, Vincent Winterhalter, Charlotte Valandrey, Jean-Marie Winling, Chick Ortega, Marie Denarnaud, Jean-Louis Foulquier, Marie Pillet, Catherine Riaux, Erwan Creignou, Jean Bouchaud, Camille Kerdellant, Jean le Mouel, Patrick Paroux
  • 2002
    • Le destin de Clarisse (TV) de Gilles Béhat avec Claire Borotra, Jérôme Anger, Isabelle Roelandt, Gaëtan Wenders
  • 2001
    • Sortie autorisée (TV Navarro n°85 - TF1) de Patrick Jamain avec Roger Hanin, Christian Rauth, Jacques Martial, Daniel Rialet, Catherine Allégret, Jean-Claude Caron, Maurice Vaudaux, Emmanuelle Boidron, Michel Pilorgé, Alexandre Zambeaux, Anne Suarez, Marie Fugain, Jean-Jacques Levessier, Sandra Valentin, Bernard Larmande, Jean-Marie Mistral, Filip Nikolic, Anita Lombard
  • 2000
    • Les redoutables - Coup de vice (cm série "Les redoutables" n°1) de Claude Chabrol avec Didier Bénureau
    • La femme de mon mari (TV - TF1) de Charlotte Brändström avec Florence Pernel, Alexandra Vandernoot, Antoine Duléry, Christophe Hémon, Elodie Frenck, Laurent Gérard, Marie Beraud, Gabriel Le Normand, Jean-Marie Lamour, Marie Pillet, Patrick Lancelot, Franck Buchter, Karine Balagny, Christiane Bopp, Alain Clément, Bruno Dega, Blandine Pelissier, Albert Goldberg
  • 1999
    • La guerre des nerfs (TV Boulevard du Palais, saison 2, n°1 - France 2) de Jacques Malaterre avec Anne Richard, Jean-François Balmer, Philippe Ambrosini, Marion Game, Valérie Leboutte, Pierre-Arnaud Juin, Michel Robin, Olivier Saladin, Jean-Louis Tribes, Yveline Hamon, Frédéric Haddou, Christine Citti, Gérard Lartigau, Delphine Sérina, Rudi Rosenberg, Blanche Raynal, Cédric Delsaux, Martin Amic, Daniel Laloux, Christian Jacq, Dominique Daguier, Rémy Roubakha, Christine Paolini, Nathalie Boileau, Antoine Régent
    • Illégitimes souffrances - Illégitime souffrance (TV Justice n°4 - TF1) de Gérard Marx avec Pierre Vaneck, Cécile Pallas, Aladin Reibel, Astrid Veillon, Raphaëlle Cambray, Roger Mirmont, Nicolas Navazo, Nanou Garcia, Isabelle Sadoyan, Nelly Alard
    • Blessures d'enfance (TV Justice n°3 - TF1) de Gérard Marx avec Sophie Broustal, Pierre Vaneck, Luc Thuillier, Béatrice Agenin, Aladin Reibel, Stéphanie Pasterkamp, Isabelle Sadoyan, Colette Renard, Astrid Veillon, Christine Dejoux, Alexandre de Seze, David Gabison, Nanou Garcia, Amélie Glenn, Christophe Laubion, Luc Lavandier, Joseph Malerba, Aurélia Nolin, Marc Paris, Nathalie Schmidt, François Vincentelli, Nelly Alard
    • Un juge en danger - Soupçons (TV Justice n°2 - TF1) de Gérard Marx avec Pierre Vaneck, Sophie Broustal, Aladin Reibel, Nicolas Navazo, Julie Bataille, Luc Thuillier, Marie-France Santon, Christine Dejoux, Roger Mirmont, Astrid Veillon, Rémy Roubakha, Nelly Alard
    • La dette (TV - France 3) de Fabrice Cazeneuve avec André Dussollier, Damien Dorsaz, James Campbell, Jacques Mathou, Agathe Dronne, Françoise Bette, Philippe Faure, Jean-Pol Brissart, Jean-Yves Chatelais, Bernard Waver, Jean-Marie Frin, Daniel Isoppo, Michel Alban, Patrick Bonnel, Gérard Dauzat, Marie-Laure Descoureaux, Eric Leblanc, Gérard Pinteau, Marie Polet, Benjamin Rataud, Philippe Vieux
    • Meilleur espoir féminin - Best female newcomer - A brush with the stars - Most promising young actress de Gérard Jugnot avec Gérard Jugnot, Bérénice Bejo, Sabine Haudepin, Antoine Duléry, Didier Flamand, Chantal Lauby, Hubert Saint Macary, Ticky Holgado, Dora Doll, Jean-Pierre Foucault, Anna Gaylor, Dominique Besnehard, Olivier Granier, Thierry Lhermitte, Daniela Lumbroso, Carol Brenner, Mohamed Hicham, Daniel Martin, Frédérique Meininger, Marie Mergey, Patrice Juiff, Arthur Jugnot, Justine Bruneau, Christophe Rouzaud, Alain Choquet, Didier Caron, Guillaume Durand, Alain Bévérini, Guillaume de Tonquédec, Sébastien Thiery, Pétronille Moss, Loïc Baylacq, Thierry Heckendorn, Michèle Garcia, Anne-Marie Jabraud, Silvie Laguna (Distribution : UFD)
    • La petite fille en costume marin (TV - France 2) de Marc Rivière avec Line Renaud, Elisabeth Vitali, Isabelle Habiague, Luc Thuillier, Yves Beneyton, Matthieu Rozé, Lola Gans, Bernard Dhéran, Gérard Lartigau, Isabelle Petit-Jacques, Blanche Raynal, Geoffroy Thiebaut, Charlotte Maury, Sylvie Herbert, Frédérique Cantrel, Claire Gérard, Isabelle Leprince, Vincent Martin, Serge Moati, Marc Rivière, Michel Trillot
  • 1998
    • Justice - Intrigues (TV Justice n°1 - TF1) de Gérard Marx avec Pierre Vaneck, Sophie Broustal, Aladin Reibel, Nicolas Navazo, Raphaëlle Cambray, Luc Thuillier, Christine Dejoux, Julie Bataille, Nelly Alard, Nanou Garcia, Gianni Giardinelli, Fabrice Bagni, Antoine Cousin-Mazure, Idwig Stephane
    • Parfum de famille - Le secret de Bastien (TV - TF1) de Serge Moati avec Amélie Pick, Michel Aumont, Jean-François Balmer, Roger Souza, Catherine Arditi, Eva Darlan, Marie Fugain, Julien Cafaro, Hélène Surgère, Serge Moati, Mathieu Delarive, Yvon Back, Lucien Barjon, Gérard Victor, Gérard Bayle
  • 1997
    • Maigret et l'enfant de choeur - Le témoignage de l'enfant de choeur (TV Maigret Bruno Cremer n°25 - France 2) de Pierre Granier-Deferre d'après Georges Simenon avec Bruno Crémer, Stanislas Crevillén, Anne Roussel, Ginette Garcin, Roger Dumas, Philippe Duclos, André Penvern, Steve Kalfa, Tansou, Jacqueline Jehanneuf, Jean Martin, Jacques Gallo, Yan Duffas
    • Une chance sur deux - Half a chance de Patrice Leconte avec Jean-Paul Belmondo, Alain Delon, Vanessa Paradis, Eric Defosse, Michel Aumont, Philippe Magnan, Sandrine Caron, Bobby Pacha, Olivier Parenty, Pascal Perbost, Guillaume Rannou, Jacques Roman, Philippe Vieux, Vincent Roger
    • Drôle de père - Bergensac, drôle de père - Bergensac (TV) de Charlotte Brändström avec Gérard Klein, Sarah Bertrand, Anny Romand, Amidou, David Brécourt, Jean-François Garreaud, Lionel Emery, Franck-Olivier Bonnet, Luc Goldenberg
    • Un flic presque parfait... (TV) de Marc Angélo avec Gérard Darmon, Emma Colberti, François Berléand, Nozha Khouadra, Consuelo de Haviland, Yves Beneyton, Marion Ducamp, Albert Dray, Yan Epstein, Yves Pignot, Christian Fellat, Jean-Claude de Goros
    • Si je t'aime... prends garde à toi de Jeanne Labrune avec Nathalie Baye, Daniel Duval, Jean-Pierre Darroussin, Hubert Saint Macary, Philippe Khorsand, Elisabeth Commelin, Peter Bonke, Saïda Bekhouche, Philippe Cariou, Vincent Nemeth (Distribution : Rezo Films)
  • 1996
    • Une femme à l'index (TV Navarro n°53 - TF1) de Patrick Jamain avec Roger Hanin, Christian Rauth, Daniel Rialet, Jacques Martial, Jean-Claude Caron, Maurice Vaudaux, Emmanuelle Boidron, Judith El Zein, Nicolas Giraudi, Axelle Laffont, Isabelle Petit-Jacques, Nicolas Pignon, Jean-Loup Wolff, Jean-Marie Mistral, Bernard Larmande, Françoise Armelle, Françoise Pinkwasser, Claire Rochelle, Hélène Hily, Adrienne Bonnet, Anne Le Ny, Emmanuelle Michelet
    • L'enfant du secret - A criança do segredo (TV) de Josée Dayan avec Caroline Sihol, Richard Berry, Florence Darel, Christine Murillo, Annick Alane, Jacqueline Danno, Simon de la Brosse, Teresa Roby, Rogério Samora, Renaud Verley, Josiane Stoléru, Isabelle Pichaud
  • 1995
    • L'avocate - Délit de fuite (TV L'avocate n°1 - France 3) de Philippe Lefebvre avec Corinne Dacla, François Marthouret, Véronique Silver, Pierre Vernier, Serge Riaboukine, Brigitte Canaan, Antoine Cousin-Mazure, Hélène Lapiower, Jean Maurel, Marc Maurin, Yolande Moreau, Florent Munoz, Olivier Picq, Jean-Philippe Puymartin, Simon Sportich, Rose Thiéry, Marc de Negri, Yves Michel, Régis Verdier
    • Electrochoc - Electrochoque (TV - TF1) de Gérard Marx avec Jacques Perrin, Isabel Otero, Guillaume Canet, Sandrine le Berre, Alain Mottet, Simon Bakhouche, Philippe du Janerand, Emma Colberti, Quentin Baillot, Claudine Baschet, Miglen Mirtchev, Carmela Valente, Yann Trégouët
  • 1994
    • Jalna - Jeunesse de Renny - Retour de guerre - Le Grand National - La saison des amours - Déchirures - La chasse au trésor - La mort d'un champion - La fiancée du pianiste (TV Série) de Philippe Monnier d'après Mazo de La Roche avec Serge Dupire, Catherine Mouchet, Danielle Darrieux, Jacques Bonnaffé, Florence Pernel, Florence Darel, Benoît Magimel, Bernard Freyd, Philippe Laudenbach, Sagamore Stévenin, Victor Garrivier, Grégoire Colin, Mireille Deyglun, Thibault de Montalembert, Yves Jacques, Sonia Vollereaux, Michel Amphoux, Fabrice Bagni, Pierre Chagnon, Pierre Cursi, Marc Gelinas, Manuela Gourary, Paul Hébert, Patrice Juiff, Daniel Langlet, Monique Lepage, Jean-Michel Leray, Louise Marleau, Patrick Massieu, Stéphan Meldegg, Gilles Renaud, Catherine Sénart, Jacques Pater
    • Le nouveau monde - The new world d'Alain Corneau d'après Pascal Quignard avec Nicolas Chatel, Sarah Grappin, Guy Marchand, Christian Marquand, Alicia Silverstone, Joséphine Serre, James Gandolfini, David Johnson, Roger Dumas, Dany Brillant, Alain Frérot, Joe Sheridan (Distribution : Bac Films)
  • 1993
    • Faut-il aimer Mathilde ? d'Edwin Baily avec Dominique Blanc, Jacques Bonnaffé, Paul Crauchet, Maxime Leroux, Marc Duret, André Marcon, Victor Garrivier, Jenny Clève, Thierry Ragueneau, Florence Masure, Eric Leblanc, Jacques Mussier (Distribution : Swift Productions)
  • 1992
    • De père inconnu (TV C'est mon Histoire) de Pierre Joassin avec Marina Golovine, Jean-Pierre Bouvier, Jenny Clève, Marc Adjadj, Jean-Paul Rouve, Monique Mélinand
  • 1989
    • Cellini - Una vita scellerata - L'or et le sang - Cellini, una vita violenta - Cellini : A violent life de Giacomo Battiato avec Wadeck Stanczak, Max Von Sydow, Ben Kingsley, Bernard-Pierre Donnadieu, Florence Pernel, Jean-Paul Muel, Sophie Ward, Pamela Villoresi, Amanda Sandrelli, Florence Thomassin, Maurizio Donadoni, Marne Maitland, Lorenza Guerrieri, Malka Ribowska, Ennio Fantastichini, Tony Vogel, Armando Bandini, Gian-Luca Valerio, Geoffrey Carey, Yves Collignon, Donald O'Brien, Charles Borromel, Jean-Marie Galey, Nando Paone, Renaud Danner, Jean-Denis Monory
    • Coma dépassé (TV - France 2) de Roger Pigaut avec Bruno Crémer, Fred Personne, Jacques Richard, Claude Giraud, Pierre Hoden, Mouss Diouf, François Lalande, Delphine Rich, Alexis Nitzer, Gérard Dauzat
    • The man inside - L'affaire Wallraff de Bobby Roth avec Peter Coyote, Nathalie Baye, Jürgen Prochnow, Monique Van de Ven, Philippe Leroy-Beaulieu, Florence Pernel, Christine Murillo, Nils Tavernier, Hippolyte Girardot, Dieter Laser, Philip Anglim, James Laurenson, Barbara Williams, Günter Meisner, László-I. Kish, André Lacombe, Jacques Alric, Fernand Guiot, Geoffrey Carey, Pascal Aron, Philippe Mercier
    • Marat (TV Les jupons de la Révolution) de Maroun Bagdadi, Daniel Boulanger avec Richard Bohringer, Marie Trintignant, François Négret, Catherine Bidaut, Valéria Bruni-Tedeschi, Marie-Pierre Chaix, Wladimir Yordanoff, Denise Chalem, Vincent Martin, Jean-Marc Roulot, Catherine Alcover, Michel Albertini, Eric Viellard, Diane Pierens, Catherine Maignan, Jacques Pater, Amélie Gonin, Sandrine Kiberlain, Gabriel le Doze, Frédérique Bonnal, Dimitri Radochevitch, Humbert Balsan, André Lacombe, Philippe Lehembre, Michel Bardinet, Pierre Aussedat, Monique Couturier, Christophe Laubion, Michel Armin, Nadine Spinoza, Paul Barrett, Dominique Chevalier, Jean-Charles Dumay, Vincent Gasperitsch
  • 1988
    • Tourbillons (TV Série) de Josée Dayan avec Fabienne Babe, Roger Dumas, Sylvie Jacob, Ingrid Caven, Dominique Zardi, Johan Leysen, Nathalie Jadot, Anne Bellec, Peter Bonke, Richard Fontana, Dominique Goult, Yves Lemoigne
  • 1987
    • Savannah - Savannah, la ballade de Marco Pico d'après Mark Miller avec Jacques Higelin, Benoît Régent, Marcel Bozzuffi, Dominique Blanc, Daniel Martin, René Féret, Jacques Nolot, Michel Didym, Jean-Marie Galey, Romain Weingarten
    • Tandem de Patrice Leconte avec Gérard Jugnot, Jean Rochefort, Julie Jézéquel, Albert Delpy, Jean-Claude Dreyfus, Marie Pillet, Ged Marlon, Anne-Marie Pisani, Gabriel Gobin, Philippe Dormoy, Gilles Guillot, Sylvie Herbert, Bernard Mazzinghi, Julien Rochefort, Marilyne Even
  • 1985
    • L'affaire Cerilly (TV Messieurs les Jurés n°42) de Jean-Marie Coldefy avec Thérèse Liotard, Francis Claude, Alain Mac-Moy, Frank Legris, Julien Verdier, Alain Sachs, Maurice Teynac, Valérie Rojan, Catherine Ferran
    • Donatien Francois, Marquis de Sade de Patrick Antoine avec Bruno Crémer, Joséphine Chaplin, Cécile Magnet, Isis Peyrade, Christiane Barry, Marcel Jullian, Roger Muni, Chantal Garrigues, Michel Muller
    • Le transfuge de Philippe Lefebvre avec Bruno Crémer, Jean-François Balmer, Liza Kreuzer, Heinz Bennent, Pierre Vernier, Maxime Leroux
  • 1984
    • A coeur perdu (Court métrage) de Patricia Valeix avec Pierre Arditi
    • La diagonale du fou de Richard Dembo avec Michel Piccoli, Jean-Hugues Anglade, Liv Ullmann, Michel Aumont, Leslie Caron, Benoît Régent, Serge Avedikian, Alexandre Arbatt, Daniel Olbrychski, Wojtek Pszoniak, Bernhard Wicki (Prix Louis-Delluc 1984)
    • L'ennemi public n°2 (TV Série noire - TF1) d'Edouard Niermans avec Jean-François Stévenin, Florent Pagny, Fabienne Babe, Christophe Bourseiller, Alain Macé, Bernard Maître, Marie Pillet, Jean-Pierre Sentier, Antoine Bourseiller, Isabelle Guiard
    • La femme ivoire de Dominique Cheminal avec Lucas Belvaux, Dora Doll, Roland Blanche, Paulette Dubost, Michel Peyrelon, Jean-Pierre Kalfon, Jean Parédès, Maurice Chevit, Héléna Manson, Antoine Marin, Aline Bertrand, Gilberte Géniat, Nane Germon, Max Doria
    • La mule de Corbillard (TV) de Claude Vajda d'après Marie Cardinal avec Madeleine Robinson, Jean-Marc Thibault, Fred Personne, Amandine Rajau, Jérôme Foulon, Jean-Claude Jay, Daniel Dhubert
    • Via Mala (TV Série) de Tom Toelle d'après John Knittel avec Maruschka Detmers, Mario Adorf, Milena Vukotic, Dominique Pinon, Jean-Paul Comart, Beppe Clerici
  • 1983
    • Souvenir de Juan-Les-Pins (Court métrage) de Pascale Ferran avec Bertrand Bonvoisin, Hélène Lapiower, Christine Murillo
  • 1982
    • La steppe (TV) de Jean-Jacques Goron avec Catherine Rouvel, Dora Doll, Jean-Marc Thibault, Raymond Jourdan, Serge Bento, Pierre Clémenti, Jenny Clève, Yann Collette, François Dyrek, Claude Evrard, Bernard Garnier, Daniel Jégou, Pierre Pradinas, Antoine Tudal, Michel Vitold, Marianne Wolfson
    • Toutes griffes dehors (TV Série) de Michel Boisrond avec Sophie Desmarets, Jacques François, Blanchette Brunoy, Gérard Hernandez, Pierre Tornade, Marco Perrin, Jean-Roger Milo, Serge Avedikian, Patricia Elig, Marie-Noëlle Eusèbe, Charlotte Maury, Christian Marin, Isabelle Mergault, Catherine Jacob, Jany Holt, Claudia Demarmels, Luc Florian, Maria Sebaldt, François Perrot, Fred Personne, Jacques Sereys, Andrée Champeaux, Erick Desmarestz, Hélène Duc, Viviane Gosset, Jeanne Herviale, Frédérique Meininger, Laurence Mercier, Jean-Paul Muel, Philippine Pascal, Robert Rollis, Suzanne Grey, Marcelle Ranson, Roland Oberlin, Carolin Ohrner, Isabelle de Botton
  • 1981
    • Livingstone (TV) de Jean Chapot avec Georges Moustaki, Paul le Person, André Rouyer, Pierre Rousseau, Franck-Olivier Bonnet, Leïla Frechet, Jean Lescot, Nicolas Papineau, Marie Pillet
    • Marie Marie - Marie Bonaventure (TV Série) de François Chatel avec Danielle Darrieux, Maurice Biraud, Françoise Christophe, Gérard Lartigau, Isabelle Spade, Janine Souchon, Sophie Artur, Annie Savarin, Madeleine Barbulée, Lionel Vitrant, Bernard Cara, Françoise Viallon, Alain Feydeau, Henri Lambert, Fernand Berset, Bernard Woringer, Jacqueline Mille, Jean-Pierre Rambal, Nicole Evans, Jacques Marchand, Thierry Beccaro, Michel Caccia, Patrick Guillemin, Daniel Laloux, Daniel Tarrare, Jacques Bouanich, Jean Crubelier, Jean-Simon Prévost, Georges Trillat, Jacques Villa, Jean Péméja, Guy Fox, Jean-Pierre Delage, Didier Rousset (6 x 55 mn)
  • 1980
    • Papa poule - Les aventures de Papa poule (TV Série) de Roger Kahane avec Sady Rebbot, Amandine Rajau, Laurence Badie, Charlotte Walior, Alexandre Sterling, Juliette Mills, Madeleine Barbulée, Jean Lescot, Annette Poivre, Françoise Morhange, Suzanne Legrand, Michèle Moretti, Eva Renzi, Jacques Rispal, Philippe Mareuil, Gérard Darrieu, Michel Tureau, Samson Fainsilber, Pierre Baillot, Jack Berard, Barbara Boutet, Emmanuelle Brunschwig, Christine Chicoine, Jacques Ciron, Henry Czarniak, Michel Delahaye, Marc Fayolle, Leïla Frechet, Marika Green, Caroline Jacquin, Lucien Jérôme, Héloïse Mignot, Pierre Pernet, Jean-Pierre Rambal, Françoise Vatel
    • Viens chez moi j'habite chez une copine de Patrice Leconte d'après Luis Rego avec Bernard Giraudeau, Michel Blanc, Thérèse Liotard, Christine Dejoux, Anémone, Jacqueline Doyen, Marie-Anne Chazel, Gaëlle Legrand, Jean Champion, Bruno Moynot, Nadia Barentin, Béatrice Costantini, Marie-Pierre Casey, Guy Laporte, Pierre Lary, Germaine Ledoyen, Michel Such (Distribution : Agence Méditerranéenne de Location de Films (AMLF) (Pathé Distribution))
  • 1979
    • Juste la Seine à traverser (TV Les héritiers n°9 - France 2) de Joyce Sherman Buñuel avec Pierre Santini, Agathe Natanson, Hubert Deschamps, Gérard Darmon, Josiane Lévêque, Marie-Catherine Conti, Louis Navarre, Jean-Louis Allibert, Odette Laurent, Jean Turlier, Dominique Delpierre, Marie Mergey, Albert Michel, Stéphane Andréi, André Thorent
    • Streets of L.A. - Une femme dans la ville (TV) de Joannick Desclercs d'après José Cabanis avec Joanne Woodward, Danièle Delorme, Michel Peyrelon, Michel Robin, Renée Faure, Jean-Pierre Sentier, Françoise Morhange, Liliane Rovère, Georges Werler, Marie-Anne Demarest, Julien Verdier, Pierre Baton, Marie Mergey, Erick Desmarestz, Sylvie Herbert
  • 1977
    • Au plaisir de Dieu (TV Série) de Robert Mazoyer d'après Jean d'Ormesson avec Jacques Dumesnil, France Lambiotte, Maxence Mailfort, Nathalie Nell, Paul Barge, Sylvain Joubert, Xavier Depraz, François Maistre, Pierre Malet, Yves Beneyton, François-Eric Gendron, Nada Strancar, Blanche Raynal, Hélène Vincent, Edgar Givry, Pino Colizzi, Marc Michel, Fernand Kindt, Lucienne le Marchand, Olivier Nolin, Claude Richard, Pierre Risch, René Berthier, William Coryn, Lucien Barjon, Marie Lebée, Sacha Briquet, Régis Porte, Martin Provost, Luciano Bartoli, Yann Favre, Aude Landry, Pierre Londiche, Jean-Gabriel Nordmann, Michel Ruhl

.Filmographie : Scénariste..

  • 2015
    • Au nom du fils (TV - Arte) d'Olivier Péray avec Pascal Demolon, Lola Naymark, Thierry Levaret
  • 2013
    • Le premier été (TV - France 3) de Marion Sarraut d'après Anne Percin avec Hélène Vincent, Jean-François Stévenin, Nina Mazodier, Noémie Schmidt, Romane Bohringer, Marianne Basler, Mathilde Auneveux, Pascal Coulan, Bertille Chabert, Victor Chambon
  • 2010
    • Un soupçon d'innocence (TV - France 2) d'Olivier Péray avec Pascale Arbillot, Mélusine Mayance, Gilles Matheron, Carole Franck, Louis-Do de Lencquesaing, Paco Boublard, Dorothée Caby (Prix de la meilleure interprétation féminine au Festival de la fiction TV de La Rochelle 2010 pour Pascale Arbillot)
  • 2003
    • Rumeur fatale (TV Eloïse Rome, saison 3, n°6 - France 2) de Vincent Monnet avec Christine Citti, Jean-Baptiste Martin, François Caron, Marc Berman, Sophie Mounicot, Jonathan Reyes, Smaïl Mekki, Michel Melki, Zazie Delem, Yoann Denaive, Pierre Aussedat, Patrick Paroux, Sylvie Lafontaine, Alice Langlois
  • 1994
    • Coma - Tragica conseguenza de Denys Granier-Deferre d'après Frédéric Dard avec Richard Anconina, Isabelle Candelier, Anna Kanakis, Serge Merlin, Isabel Ruth (Distribution : Artédis)
  • 1989
    • Pentimento de Tonie Marshall avec Antoine de Caunes, Magali Noël, Micheline Dax, Frédéric Pottecher, Patricia Dinev, Laurence César, Marie Cariès, Stéphane Boucher, Manuela Gourary, Jacques Nolot, Natacha Amal, Jean-Paul Muel, Anne-Marie Pisani, Etienne Bierry, Jean-Pierre Jorris, Nini Crépon, Martin Provost, Rabah Loucif, Ronny Coutteure, Jean-Noël Brouté, Viviane Blassel, Philippe Collin, Alexandre Von Sivers, Simone Barry, Claude Volter, Daniela Bisconti, Jacques Lalande, Michel Muller, Caroline Jacquin, Hervé Petit, Pierre Olaf, François Arnal, Nathalie Uffner, Marie-Paule Kumps


Filmographie ActricesDeFrance : http://www.actricesdefrance.org - VRP-SR © 2003/2017

Pour toutes remarques concernant les filmographies, n'hésitez pas à me contacter
philippe@actricesdefrance.org

Page Principale du Site ActricesDeFrance.org


Actrice: 76 films dont Cinéma:15 / TV:56 / Courts:5