Vanessa Guedj



Luchon - Photo © Laurent Soussan (c)

.Filmographie : Actrice..

  • 2010
    • Le Président, sa femme et moi (Théâtre) de Bernard Uzan mise en scène de Bernard Uzan avec Alexandra Vandernoot, Michel Guidoni, Jean-Marie Lamour (Théâtre de l'Alhambra + reprise au Théâtre de la Grande Comédie)
  • 2007
    • Les jurés (TV Série - France 4) de Bertrand Arthuys avec Margot Abascal, Laurent Bateau, Antoine Chappey, Hélène de Saint Père, Lucien Jean-Baptiste, Guilaine Londez, Renaud Marx, Christiane Millet, Anne Werner, Julien Bravo, Alain Stern, Manon Lanneau, Mata Gabin, Jean-Yves Gautier, Nathalie Levy-Lang, Marie Vernalde, Céline Vitcoq, Mathieu Tribes, Carine Lacroix, Carole Franck, Ibtissem Guerda, Paula Brunet, Olivier Schneider, Emilie Gavois-Kahn, Sophie Artur (6 épisodes de 50 minutes)
  • 2006
    • L'affaire Villemin - La foudre - La meute - L'engrenage - Dérapage - La traque - L'espoir (TV Série - France 3) de Raoul Peck avec Armelle Deutsch, Francis Renaud, Fred Saurel, Julie-Marie Parmentier, Constance Dollé, François-Régis Marchasson, Alain Doutey, Stéphane Debac, Jean Barney, Steve Kalfa, François Marthouret, Christian Mulot, Arnaud Appredéris, Emmanuel Noblet, Pascal Renwick, Joséphine Derenne, Geoffroy Thiebaut, Nicolas Abraham, Jean-Gilles Barbier, Daniel Berlioux, Ludovic Berthillot, Nathalie Boileau, Manuel Bonnet, Jean-Pol Brissart, Pascal Demolon, Sylvie Lachat, Jean-Christophe Lebert, Philippe Le Dem, Philippe Louvat, Eliza Maillot, Vincent Nemeth, Olivier Pajot, Denis Sylvain, François Berland, Charlotte Bonnet (6 x 52 mn)
    • Diane, femme flic (TV - TF1) avec Isabel Otero, Laurent Gamelon, Joël Zaffarano, Hassan Koubba, Audrey Caillaud, Hugo Brunswick, Silvie Laguna, Rabah Loucif, Yannis Baraban, Virginie Lanoué, Christine Lemler, Marianne Epin
    • Kaamelott (TV - M6) avec Alexandre Astier, Anne Girouard, Thomas Cousseau, Lionnel Astier, Axelle Laffont, Jean-Robert Lombard, Simon Astier, Valérie Benguigui, Christian Bujeau, Alain Chapuis, Virginie Efira, Audrey Fleurot, Claire Nadeau
  • 2005
    • Kaamelott (TV) d'Alexandre Astier avec Alexandre Astier (Saison Pilote - Episode 2)
    • Diane, femme flic (TV - TF1) avec Isabel Otero, Laurent Gamelon, Joël Zaffarano, Matthieu Rozé, Estelle Vincent, Olivier Granier, Isabelle Spade, Jean-Philippe Puymartin, Julien Guéris, Rabah Loucif, Mirza Halilovic, Silvie Laguna
  • 2004
    • San Antonio de Frédéric Auburtin d'après Frédéric Dard avec Gérard Depardieu, Michel Galabru, Robert Hossein, Gérard Lanvin, Barbara Schulz, Hubert Saint Macary, Jérémie Rénier, Luis Rego, Valéria Golino, Virginia Anderson, Elisabeth Margoni, Maryam d'Abo, Delphine Zentout, Patachou, Jean-Roger Milo, Michèle Bernier, Cyrielle Clair, Henri Garcin, Jacques Spiesser, Armelle Lesniak, Jean Dell, Michel Pilorgé, André Thorent, Eriq Ebouaney, Wilfred Benaïche, Jean Leloup, Jean-François Deniau, Lucy Harrison, Guilhem Pellegrin, Richard Chevalier, Peter King, Fabrice Bagni, Elodie Hesme (Distribution : Pathé Distribution)
    • Le souffleur de Guillaume Pixie avec Frédéric Diefenthal, Elodie Navarre, Linda Hardy, Guillaume Pixie, Stéphane Olivie-Bisson, Patrick Ligardes, Laurent Schilling, Tessa Volkine (Distribution : EuropaCorp Distribution) (Sorti le 09/03/2005)
    • Diane, femme flic (TV - TF1) avec Isabel Otero, Laurent Gamelon, Joël Zaffarano, Brigitte Chamarande, Laëtitia Lacroix, David Brécourt, Annick Blancheteau, Carmela Ramos, Jamel Eljhajaoui, Rabah Loucif, Serge Martina
  • 2003
    • Diane, femme flic - La dette (TV Diane, femme flic - TF1) de Marc Angélo avec Isabel Otero, Laurent Gamelon, Brigitte Chamarande, Jérôme Hardelay, Joël Zaffarano, François Duval, Alain Figlarz, Jean-Pierre Lazzerini, Isabelle Leprince, Rabah Loucif, Marie-Christine Orry, Jordan Santoul, Geoffroy Thiebaut, Alexis Michalik, Alexandra Naoum (Production : TF1)
    • Vous êtes de la région ? (TV - France 3) de Lionel Epp avec Jean-Noël Brouté, Patrick Chesnais, Danièle Lebrun, Didier Bienaimé, Stéphane Boucher, Aude Thirion, Michel Such, Hubert Saint Macary, Vincent Martin, Nicky Marbot, Guillaume Barbot, Marie-Dominique Dessez, Michel Scotto Di Carlo, Mathieu Delarive, Fabrice Herbaut, Jan Rouiller
  • 2002
    • Commando quatre pattes (TV Commissaire Moulin n°53 - TF1) de Gilles Béhat avec Yves Rénier, Clément Michu, Samantha Rénier, Alice Béat, Henri Courseaux, Natacha Amal, Emmanuelle Escourrou, Jo Prestia
    • Le champ dolent - Le roman de la terre (TV) de Hervé Baslé avec Jean Yanne, Maurice Bénichou, Yolande Moreau, Antoine Basler, Paul Crauchet, Geneviève Mnich, Philippe Demarle, Mélanie Leray, Marina Golovine, Olivier Saladin, Tanguy Bothorel, Ilroy Plowright, Julie-Marie Parmentier, Julie Voisin, Geneviève Fontanel, Michèle Gleizer, Paul le Person, Véronique Baylaucq, Vincent De Bouard, Maël Grenier, Odette Simoneau, Philippe Vieux, Raphaëlle Cambray, Jacques Bonnaffé, Anne Azoulay, Alain Frérot, Gérard Darrieu, Philippe Lelièvre, Guy Parigot, Loïc Baylacq, Sandrine Bodenes, Catherine Riaux, Jean-Pierre Gaillard, Joseph Cordier
  • 2000
    • La sous-préfète aux champs (TV Chère Marianne n°3) de Bernard Uzan avec Anny Duperey, Guy Bedos, Mélanie Doutey, André Penvern, Betty Bomonde, Hubert Saint Macary, Jacques Spiesser, Catherine Alcover, Sophie Pincemaille, Guillaume de Tonquédec, Cécile Gabriel, Jean-Pierre Becker
  • 1999
    • Le cochon noir (Théâtre) de Roger Planchon mise en scène de Roger Planchon avec Thomas Cousseau, Roger Planchon, Elisabeth Vitali, Roger Souza, Anne Guégan, Yveline Hamon (Théâtre National de la Colline)
  • 1998
    • Un amour de cousine - Une femme sur un pont (TV) de Pierre Joassin avec Véronique Genest, Pierre Arditi, Henri Garcin, Elise Tielrooy, Philippe Mareuil, Julien Cafaro, Marie-Christine Adam, Dominique Besnehard, Macha Béranger, Anne-Marie Pisani, Philippe Lebas, Christian Bujeau, Xavier Letourneur, Jean-Marie Lamour
    • La dame de chez Maxim (Théâtre) de Georges Feydeau mise en scène de Roger Planchon avec Michel Duchaussoy, Hippolyte Girardot, Hervé Pierre, Nathalie Krebs, Patricia Karim, Régis Royer, Benjamin Rataud, Laurent Gamelon, Eric Métayer, Anne Guégan, Vanessa Larré, Olivier Brun, Julia Duchaussoy, Emilie Alibert (En alternance avec la pièce Les possédés)
    • Lautrec - Toulouse Lautrec de Roger Planchon avec Elsa Zylberstein, Régis Royer, Anémone, Claude Rich, Jean-Marie Bigard, Claire Borotra, Philippe Clay, Elisabeth Vitali, Victor Garrivier, Philippe Morier-Genoud, Yvon Back, Laura Favali, Roger Planchon, Jocelyn Quivrin, Florence Viala, Betty Bomonde, Nathalie Krebs, Nicolas Silberg, Elodie Frenck, Rosette, Hélène Babu, Micha Lescot, Marie Pillet, Hervé Briaux, Nathalie Cerda, Eric Civanyan, Daphné de Quatrebarbes, Patricia Karim, Claude Lévêque, Joseph Malerba, Nicolas Moreau, Hervé Pierre, Laura Préjean, Benjamin Rataud, Jacques Rosner, Albane Fioretti, Alex Pandev (Distribution : Les films du Losange)
    • Les possédés - Démons (Théâtre) de Dostoïevski mise en scène de Roger Planchon avec Michel Duchaussoy, Hippolyte Girardot, Hervé Pierre, Nathalie Krebs, Patricia Karim, Régis Royer, Benjamin Rataud, Laurent Gamelon, Eric Métayer, Emilie Alibert, Anne Guégan, Vanessa Larré, Olivier Brun, Julia Duchaussoy (En alternance avec la pièce La dame de chez Maxim)
  • 1997
    • Cellules mortelles (TV Julie Lescaut n°25 - TF1) de Charlotte Brändström avec Véronique Genest, Mouss Diouf, Renaud Marx, Alexis Desseaux, Jennifer Lauret, Joséphine Serre, François Marthouret, Jean-Paul Rouve, Claude Brécourt, Paul Allio, Georges Claisse, Didier Bénureau, Nadia Barentin, Ariane Seguillon, Alain Teulié, Virginie Peignien, Valérie Leboutte, Raphaël Tilliette, Marilyne Even, Marie-Laure Descoureaux, Thierry Liagre, Quentin Darras, Nicole Evans, Corinne Debonnière, Sylvie Herbert, Emilie Delaunay, Michèle André, Christophe Laubion
    • Une femme sur mesure - La gazelle - Eine Frau nach Mass (TV) de Detlef Rönfeldt avec Marianne Sägebrecht, Gérard Klein, Marie-France Pisier, Valérie Allain, André Penvern, Michael Gwisdek, Olivier Achard, Marita Böhme, Jean-Marie Cornille, Emilie Delaunay, Neige Dolsky, Jean-Marie Lecoq, Monique Mauclair
  • 1996
    • La cible de Pierre Courrège avec Sagamore Stévenin, Daniel Russo, Hippolyte Girardot, Anémone, Jean-Claude Dreyfus, Sonia Dubois, Laurent Baffie, Blanche de Saint Phalle, Bernard Rosselli, Marie-Josephine Crenn, Jordi Molla, Macha Polikarpova, Max Morel, Rémy Roubakha, Jean-Paul Feuillebois, Pétronille Moss, Jean Laurent, Gil de Murger, Jean-Charles Fonti, Sabine Tingry, Henry-David Cohen, Guy Amram, Sally Micaleff, Hervé Brami, Alex Waltz
  • 1995
    • Les feux de la Saint-Jean - A midsummer day's fire (TV) de François Luciani avec Roland Blanche, Catherine Arditi, Anne Coesens, Johan Leysen, Jean-Pierre Bagot, Dora Doll, Stéphanie Lagarde, Philippe Polet, Alexis Tomassian, Aurélien Wiik, Vincent Winterhalter, Jean-Pol Dubois, Marc Fayolle, Fabrice Michel, Pierre Forest, Alexandre le Provost, Michèle Amiel, Gilles Privat
    • Lulu, roi de France (TV - France 3) de Bernard Uzan avec Richard Bohringer, Corinne Touzet, Claire Nadeau, Roger Mirmont, Jacques Spiesser, Raymond Gérôme, François Morel, Samir Guesmi, Valérie Vogt, Alexandre Pottier, Maka Kotto, Jacques Boudet, Nora Habib, Daniel Milgram, Nicolas Abraham, Bruno Lochet, Cécile Gabriel, Laurentine Milébo, Chantal Banlier, Gilbert Lévy
    • Visiblement, je vous aime de Jean-Michel Carré avec Denis Lavant, Dominique Frot, Jean-François Gallotte, Lionel Melet, Denis Sylvain, Marie Roversi (Distribution : Pyramide Distribution)
  • 1994
    • Cécile est morte (TV Maigret Bruno Cremer n°14 - France 2) de Denys de La Patellière d'après Georges Simenon avec Bruno Crémer, Claude Piéplu, Annick Alane, Jean-Claude Frissung, Jean-Pierre Gos, Arnaud Giovaninetti, Sophie Caffarel, Anne Bellec, François Clavier, Didier Lafaye, Eva Ionesco, Bernard Rosselli, Fabrice Bagni, Serge Feuillard
    • Avocat d'office - Commis d'office - Les enfants d'abord (TV Avocat d'Office n°1 - TF1) de Gabriel Aghion avec Marlène Jobert, Bernard Verley, Hélène de Fougerolles, Agathe de la Boulaye, Frédéric Diefenthal, Katrine Boorman, Sacha Briquet, Farida Rahouadj, Saïda Bekhouche, Lyèce Boukhitine, Céline Caussimon, Catherine Gandois, Marie-France Santon, Didier Sauvegrain
    • Affreux, bêtes et très méchants (cm série "3000 scénarios pour un virus") de Jacky Cukier avec Anémone, Michel Boujenah, Elisa Tovati
    • Clovis - Le commissaire dans la truffière - La vengeance d'un clown - Les disparus de Reillanne (TV - TF1) de François Leterrier avec Michel Galabru, Sonia Vollereaux, Charlotte Kady, Elisabeth Margoni, Bernard Haller, Hubert Saint Macary, Stéphane Hillel, Paul le Person, Philippe Bruneau, Jacques Mathou, Antoinette Moya, Eric Reynaud-Fourton, Léa Drucker
  • 1993
    • Les braqueuses de Jean-Paul Salomé avec Catherine Jacob, Clémentine Célarié, Alexandra Kazan, Nanou Garcia, Annie Girardot, Jacques Gamblin, Jean-Claude Adelin, Carole Fantony, Laurent Spielvogel, Roland Amstutz, Abbes Zahmani, Harry Cleven, Jacques Rosny, Stéphane Desvalois, Mohamed Hamaïdi, Philippe Said, Jean-Paul Salomé, Jemmy Walker, Luc Palun
  • 1991
    • Dis maman, tu m'aimes ? (TV) de Jean-Louis Bertuccelli avec Eva Darlan, Bruno Pradal, Georges Staquet, Stanislas Crevillén, Claire Prévost, Jean de Coninck
  • 1990
    • Edouard et ses filles (TV Série) de Michel Lang avec Pierre Mondy, Sydne Rome, Sophie Carle, Gabriele Ferzetti, Clément Michu, Valérie Karsenti, Nathalie Auffret, Christine Lemler
  • 1989
    • Les maris, les femmes, les amants de Pascal Thomas d'après George-Bernard Shaw et Oscar Wilde avec Jean-François Stévenin, Daniel Ceccaldi, Guy Marchand, Sabine Haudepin, Michel Robin, Catherine Jacob, Alexandra London, Susan Moncur, Hélène Vincent, Emilie Thomas, Clément Thomas, Olga Vincent, Héléna Manson, Céline Samie, Catherine Alcover, Ludivine Sagnier, Leslie Azzoulai, Catherine Bidaut, Christiane Millet, Cheik Doukouré, Yveline Hamon, Eric Lartigau, Patrice Minet, Clea Pascal, Lucien Pascal, Pierre Jean, Michael Kraft (Distribution : MK2 Diffusion)
  • 1987
    • Souris noire (TV Série - France 3) de Jean-Pierre Bastide, Jean-Louis Bertuccelli, Pierre Etaix, Jacques Fansten, Michel Favart, Maurice Frydland avec Suzanne Andrews, Chantal Neuwirth (20 x 13 mn)
  • 1986
    • Le grand chemin de Jean-Loup Hubert avec Anémone, Richard Bohringer, Christine Pascal, Pascale Roberts, Antoine Hubert, Daniel Rialet, Marie Matheron, Raoul Billerey, Jean-François Derec, André Lacombe, Denise Peron

.Filmographie : Mise en scène..

  • 1997
    • Soyons attentifs ensemble (Théâtre) (Théâtre de Vanves, avec la troupe "Tremblement de scène")


Filmographie ActricesDeFrance : http://www.actricesdefrance.org - VRP-SR © 2003/2017

Pour toutes remarques concernant les filmographies, n'hésitez pas à me contacter
philippe@actricesdefrance.org

Page Principale du Site ActricesDeFrance.org


Actrice: 54 films dont Cinéma:8 / TV:41 / Courts:1 / Théâtre:4
Réalisatrice: 1 film dont Mise en Scène Théâtre:1