Isabelle Huppert



Photo © Laurent Soussan

.Filmographie : Actrice..

  • 2016
    • Close encounters with Vilmos Zsigmond (Documentaire) de Pierre Filmon avec Vilmos Zsigmond, John Travolta, Nancy Allen, Peter Fonda, Richard Donner, John Boorman, Caleb Deschanel, Pierre-William Glenn, Michael Murphy, Mark Rydell, Haskell Wexler, Jerry Schatzberg
    • Phèdre(s) (Théâtre) de Wajdi Mouawad, Sarah Kane et John Maxwell Coetzee mise en scène de Krzysztof Warlikowski avec Andrzej Chyra, Alex Descas, Norah Krief (Théâtre de l'Odéon du 17 mars au 13 mai 2016)
  • 2015
    • Les fausses confidences (Théâtre) de Marivaux mise en scène de Luc Bondy avec Manon Combes, Louis Garrel, Yves Jacques, Sylvain Levitte, Jean-Pierre Malo, Bulle Ogier, Fred Ulysse, Bernard Verley, Georges Fatna, Arnaud Mattlinger (Théâtre de l'Odéon - du 15 mai au 27 juin)
    • Juliette et Justine, le vice et la vertu (Théatre Lecture) de Sade (Festival d'Avignon)
    • L'avenir de Mia Hansen-Love avec André Marcon, Roman Kolinka, Edith Scob, Sarah Le Picard, Solal Forte, Elise Lhomeau, Guy-Patrick Sainderichin, Yves Heck, Rachel Arditi, Elie Wajeman, Orfeo Campanella (Ours d'argent de la mise en scène pour Mia Hansen-Love au Festival de Berlin 2016) (Distribution : Les films du Losange) (Sorti le 06/04/2016)
    • Elle de Paul Verhoeven d'après Philippe Djian avec Laurent Lafitte, Anne Consigny, Charles Berling, Virginie Efira, Judith Magre, Christian Berkel, Jonas Bloquet, Alice Isaaz, Vimala Pons, Raphaël Lenglet, Arthur Mazet, Lucas Prisor, Anne Loiret, Loïc Legendre, Jean-Noël Martin, Eric Savin, Zohar Wexler, Jina Djemba, Nicolas Ullmann, Laurent Orry, Marie Berto, Jean Douchet (En compétition au Festival de Cannes 2016. Golden Globe 2017 de l'interprétation pour Isabelle Huppert et du meilleur film étranger) (Distribution : SBS Productions ) (Sorti le 25/05/2016)
    • Kacey Mottet Klein, naissance d'un acteur (Documentaire) d'Ursula Meier avec Kacey Mottet Klein, Olivier Gourmet, Adélaïde Leroux, Madeleine Budd, Léa Seydoux, Martin Compston, Gillian Anderson
    • Souvenir de Bavo Defurne avec Kevin Azaïs, Johan Leysen, Carlo Ferrante (Distribution : ARP Sélection) (Sorti le 21/12/2016)
    • Tout de suite maintenant de Pascal Bonitzer avec Agathe Bonitzer, Vincent Lacoste, Lambert Wilson, Jean-Pierre Bacri, Julia Faure, Pascal Greggory, Virgil Vernier, Yannick Rénier, Pierre Léon, Nicole Dogue, Iliana Lolic, Laure Roldan, Johanna Seror (Distribution : Ad Vitam Distribution) (Sorti le 22/06/2016)
  • 2014
    • Asphalte de Samuel Benchetrit avec Gustave Kervern, Valéria Bruni-Tedeschi, Tassadit Mandi, Jules Benchetrit, Michael Pitt, Thierry Gimenez (Distribution : Paradis Films) (Sorti le 07/10/2015)
    • Back home - Lounder than bombs de Joachim Trier avec Gabriel Byrne, Jesse Eisenberg, Amy Ryan, David Strathairn (Compétition Officielle au Festival de Cannes 2015) (Distribution : Memento Films) (Sorti le 09/12/2015)
    • Les fausses confidences (Théâtre) de Marivaux mise en scène de Luc Bondy avec Bulle Ogier, Jean-Damien Barbin, Manon Combes, Louis Garrel, Sylvain Levitte, Jean-Pierre Malo, Bernard Verley, Georges Fatna, Arnaud Mattlinger (Théâtre de l'Odéon)
    • Valley of love de Guillaume Nicloux avec Gérard Depardieu, Aurélia Thierrée (Compétition Officielle au Festival de Cannes 2015) (Distribution : Le Pacte) (Sorti le 17/06/2015)
  • 2013
    • La ritournelle de Marc Fitoussi avec Jean-Pierre Darroussin, Michael Nyqvist, Anaïs Demoustier, Marina Foïs, Audrey Dana, Pio Marmaï, Clément Métayer, Benoît Giros, Pierre Diot, Irène Ismailoff, Louise Coldefy, Arthur Mazet, Gabrielle Atger, Meriem Serbah, Jean-Michel Correia, Xavier Robic, Valérie Nataf, Laëtitia Spigarelli, Frédéric Boismoreau, Claire Simon (Distribution : SND) (Sorti le 11/06/2014)
    • Cour d'honneur (Théâtre) de Heinrich Von Kleist, Euripide et Molière mise en scène de Jérôme Bel avec Agnès Sourdillon (Festival d'Avignon)
    • The maids - Les bonnes (Théâtre) de Jean Genet mise en scène de Bénédict Andrews avec Cate Blanchett (Sydney Theatre Company - Sydney Australie)
    • Abus de faiblesse de Catherine Breillat avec Kool Shen, Laurence Ursino, Christophe Sermet, Daphné Baiwir, Nicolas Steil (Distribution : Rezo Films) (Sorti le 12/02/2014)
    • The disappearance of Eleanor Rigby - Him and Her de Ned Benson avec Jessica Chastain, James MacAvoy, Viola Davis, Ciaran Hinds, William Hurt (Présenté à Un certain regard au Festival de Cannes 2014)
    • Justine et Juliette, le vice et la vertu (Lecture) mise en scène de Raphaël Enthoven d'après Marquis De Sade (Tournée Genève, Bruxelles)
    • Michael Haneke - Porträt eines Film-Handwerkers - Michael Haneke : Profession réalisateur (Documentaire) d'Yves Montmayeur avec Michael Haneke, Béatrice Dalle, Suzanne Lothar, Emmanuelle Riva, Jean-Louis Trintignant, Juliette Binoche, Josef Bierbichler (Distribution : KMBO Films)
  • 2012
    • Au bonheur des ogres de Nicolas Bary d'après Daniel Pennac avec Raphaël Personnaz, Bérénice Bejo, Emir Kusturica, Guillaume de Tonquédec, Mélanie Bernier, Alice Pol, Thierry Neuvic, Armande Boulanger, Marie-Christine Adam, Sophie-Charlotte Husson, Ludovic Berthillot, Joël Demarty, Jean-Louis Barcelona, Isabelle de Hertogh, Gil Alma, Pierre Bénézit, Maxime Motte, Jeremy Bardeau, Max Morel, Johanna Landau, Youssef Hajdi, Thibault de Lussy, Julia Piaton, Marius Yelolo (Distribution : Pathé Distribution) (Sorti le 16/10/2013)
    • Tip Top de Serge Bozon avec Sandrine Kiberlain, François Damiens, Karole Rocher, Aymen Saïdi, Saïda Bekhouche, François Négret, Samy Nacéri, Valérie Bodson (Distribution : Rezo Films) (Sorti le 11/09/2013)
    • Dead man down de Niels Arden Oplev avec Colin Farrell, Noomi Rapace, Dominic Cooper, Terrence Howard, Armand Assante, James Biberi, Saul Stein, Todd Anthony (Distribution : Metropolitan Films) (Sorti le 03/04/2013)
    • La religieuse de Guillaume Nicloux avec Pauline Etienne, Louise Bourgoin, Martina Gedeck, Françoise Lebrun, Agathe Bonitzer, Alice de Lencquesaing, Gilles Cohen, Marc Barbé, François Négret, Lou Castel, Pascal Bongard, Nicolas Jouhet, Fabrizio Rongione, Garance Clavel, Lisa Lacroix, Stéphane Bissot, Eloïse Dogustan, Isabelle Defossé, Muriel Bersy, Noémie Dujardin, Daniel Hanssens (Distribution : Le Pacte) (Sorti le 20/03/2013)
    • Bella addormentata - La belle endormie de Marco Bellocchio avec Toni Servillo, Alba Rohrwacher, Maya Sansa, Piergiorgio Bellocchio, Gianmarco Tognazzi, Roberto Herlitzka (Distribution : Bellissima Films) (Sorti le 10/04/2013)
    • Captive de Brillante Mendoza avec Joël Torre, Maria-Isabel Lopez, Ronnie Lazaro (Distribution : Equation) (Sorti le 19/09/1987)
    • Linhas de Wellington - Les lignes de Wellington - Débâcle de Valéria Sarmiento avec Nuno Lopes, Soraia Chaves, Marisa Paredes, John Malkovich, Jemima West, Mathieu Amalric, Melvil Poupaud, Filipe Vargas, Adriano Luz, Elsa Zylberstein, Vincent Perez, Albano Jerónimo, Catherine Deneuve, Michel Piccoli, Chiara Mastroianni, Malik Zidi, Maria-Joao Bastos, Lucrèce Carmignac, Ricardo Aibéo (Version cinéma du téléfilm "As Linhas de Torres Vedras")
  • 2011
    • As linhas de Torres Vedras (TV) de Valéria Sarmiento avec Mathieu Amalric, Soraia Chaves, Catherine Deneuve, Nuno Lopes, John Malkovich, Marisa Paredes, Vincent Perez, Michel Piccoli, Melvil Poupaud, Filipe Vargas, Jemima West, Elsa Zylberstein, Lucrèce Carmignac, Albano Jerónimo, Adriano Luz, Ricardo Aibéo, Maria-Joao Bastos, Chiara Mastroianni, Christian Vadim, Malik Zidi (Version TV du film "Les lignes de Wellington")
    • Amour de Michael Haneke avec Jean-Louis Trintignant, Emmanuelle Riva, Carole Franck, Dinara Droukarova, William Shimell, Rita Blanco, Laurent Capelluto, Jean-Michel Monroc, Damien Jouillerot, Walid Afkir (César 2013 de la meilleure actrice pour Emmanuelle Riva et du meilleur acteur pour Jean-Louis Trintignant - Palme d'or à Cannes 2012 pour le film) (Distribution : Les films du Losange) (Sorti le 24/10/2012)
    • Da-Reun Na-Ra-e-Suh - In another country de Hong Sang-Soo avec Yu Junsang (Distribution : Diaphana Films) (Sorti le 17/10/2012)
  • 2010
    • Mon pire cauchemar d'Anne Fontaine avec Benoît Poelvoorde, André Dussollier, Virginie Efira, Aurélien Recoing, Eric Berger, Philippe Magnan, Bruno Podalydès, Samir Guesmi, Françoise Miquelis, Jean-Luc Couchard, Emilie Gavois-Kahn, Yumi Fujimori, Valérie Moreau, Antoine Blanquefort, Léa Gabriele, Laurence Colussi, Marie Boissard (Distribution : Pathé Distribution) (Sorti le 09/11/2011)
    • Shattered (TV New York Unité Spéciale, saison 11, n°24) de Peter Leto avec Christopher Meloni, Mariska Hargitay, Richard Belzer, Ice-T, B.D. Wong, Sharon Stone, Cliff Bemis
    • My little princess d'Eva Ionesco avec Ana-Maria Vartolomei, Denis Lavant, Louis-Do de Lencquesaing, Pascal Bongard, Anne Benoit, Déborah Révy, Lou Lesage, Nicolas Maury, Eve Bitoun, Joe Sheridan, André Pomarat, Serge Bozon, Philippe Petit, Thérèse Quentin, Pauline Serieys, Laëtitia Spigarelli, Lucas Ionesco (Distribution : Sophie Dulac Productions) (Sorti le 29/06/2011)
    • Un tramway (Théâtre) de Tennessee Williams mise en scène de Krzysztof Warlikowski avec Yann Collette, Florence Thomassin, Andrzej Chyra (2010/2011 - Théâtre de l'Odéon + tournée internationale. 2012 : Tournée en Australie)
  • 2009
    • Sans queue ni tête de Jeanne Labrune avec Bouli Lanners, Richard Debuisne, Sabila Moussadek, Valérie Dréville, Mathieu Carrière, Didier Bezace, Frédéric Longbois, Christophe Odent, Jean-François Wolff, Gilles Cohen, Frédéric Pierrot, Karim Leklou, Vincent Lecuyer, Valérie Bodson, Serge Hutry, Anne Fournier (Distribution : Rezo Films) (Sorti le 29/09/2010)
    • Copacabana de Marc Fitoussi avec Lolita Chammah, Aure Atika, Noémie Lvovsky, Chantal Banlier, Luis Rego, Magali Woch, Guillaume Gouix, Eric Savin, Joachim Lombard, François Comar, Léonie Simaga, Veerle Dobbelaere, Lise Lamétrie, Catherine Davenier, Léopoldine Serre, Céline Clément, Nelly Antignac, Cyril Couton, Anna Sigalevitch (Distribution : Mars Distribution) (Sorti le 07/07/2010)
    • Fantastic Mr. Fox (Dessin animé) de Wes Anderson avec George Clooney (voix), Meryl Streep (voix), Jason Schwartzman (voix), Bill Murray (voix), Willem Dafoe (voix), Adrien Brody (voix), Owen Wilson (voix), Mathieu Amalric (voix) [Isabelle Huppert : voix] (Distribution : 20th Century Fox) (Sorti le 17/02/2010)
    • La taversée du désir (Documentaire) d'Arielle Dombasle avec Jean-Jacques Annaud, Fanny Ardant, Thierry Ardisson, Pierre Arditi, Fernando Arrabal, Daniel Auteuil, Edouard Baer, Jeanne Balibar, Jean-Paul Belmondo, Marisa Berenson, Michèle Bernier, Dominique Besnehard, Enki Bilal, Luc Bondy, Sandrine Bonnaire, Patrick Bouchitey, Evelyne Bouix, Paulo Branco, Bertrand Burgalat, Claudia Cardinale, Amira Casar, Laëtitia Casta, Patrick Catalifo, Antoine de Caunes, Ingrid Caven, Aurore Clément, Sofia Coppola, Josée Dayan, Guillaume Depardieu, Julie Depardieu, Arielle Dombasle, Jean Dujardin, Michel Galabru, Julie Gayet, Marie Gillain, Pascal Greggory, Alexandra Lamy, Valérie Lemercier, Bulle Ogier, Marie-France Pisier, Charlotte Rampling, Marie Rivière, Sonia Rolland, Mathilde Seigner, Virginie Thévenet
  • 2008
    • Le dieu du carnage (Théâtre) de Yasmina Reza mise en scène d'Yasmina Reza avec André Marcon, Valérie Bonneton, Eric Elmosnino (Théâtre Antoine)
    • Villa Amalia de Benoît Jacquot avec Jean-Hugues Anglade, Xavier Beauvois, Maya Sansa, Jean-Michel Portal, Clara Bindi, Peter Arens, Jean-Pierre Gos, Florence d'Azémar, Jean-Christophe Folly (Distribution : EuropaCorp Distribution) (Sorti le 08/04/2009)
    • White material de Claire Denis avec Christophe Lambert, Nicolas Duvauchelle, William Nadylam, Michel Subor, Isaach de Bankolé, Adèle Ado, Thomas Dumerchez (Distribution : Wild Bunch Distribution) (Sorti le 24/03/2010)
  • 2007
    • Un barrage contre le Pacifique de Rithy Panh d'après Marguerite Duras avec Gaspard Ulliel, Astrid Berges-Frisbey, Vincent Grass, Stéphane Rideau, Ingrid Mareski, Lucy Harrison, Jean-Pol Brissart, Narith Roeun (Distribution : Diaphana Films) (Sorti le 07/01/2009)
    • Home d'Ursula Meier avec Olivier Gourmet, Adélaïde Leroux, Madeleine Budd, Marc Berman (voix), Jean-François Stévenin (voix) (Distribution : Diaphana Films) (Sorti le 29/10/2008)
    • Médée miracle de Tonino de Bernardi avec Tommaso Ragno, Maria de Medeiros, Lou Castel, Isabel Ruth, Duccio Bellugi-Vannuccini, Joël Brisse (Distribution : Baba Yaga Distribution) (Sorti le 30/03/2011)
  • 2006
    • L'amore nascosto - L'amour caché - Madre e ossa d'Alessandro Capone d'après Danièle Girard avec Greta Scacchi, Mélanie Laurent, Olivier Gourmet, Daniel Plier, Giorgio Lupano, Caty Baccega, Hervé Sogne, Valérie Bodson (Distribution : Zelig Films Distribution) (Sorti le 05/08/2009)
    • Nue propriété de Joachim Lafosse avec Jérémie Rénier, Yannick Rénier, Raphaëlle Lubansu, Kris Cuppens, Delphine Bibet, Catherine Salée, Patrick Descamps (Distribution : Haut et Court) (Sorti le 21/02/2007)
    • Quartett (Théâtre) de Heiner Müller mise en scène de Bob Wilson avec Ariel Garcia-Valdès, Philippe Lehembre (Théâtre de l'Odéon)
  • 2005
    • Hedda Gabler (Théâtre) de Henrik Ibsen mise en scène d'Eric Lacascade avec Pascal Bongard, Christophe Grégoire, Norah Krief, Elisabetta Pogliani, Jean-Marie Winling (Théâtre de l'Odéon)
    • L'ivresse du pouvoir de Claude Chabrol avec François Berléand, Patrick Bruel, Robin Renucci, Marilyne Canto, Thomas Chabrol, Jean-François Balmer, Pierre Vernier, Jacques Boudet, Jean-Christophe Bouvet, Philippe Duclos, Roger Dumas, Yves Verhoeven, Hubert Saint Macary, Fernand Guiot, Jean-Marie Juan, Jean-Marie Winling, John Arnold, Jacques Bouanich, Stéphane Debac, Michelle Goddet, Sophie Guiter, Nathalie Kousnetzoff, Pascale Mariani, Jacky Nercessian, Guy Perrot, Michel Scourneau, Laurence Colussi, Dominique Daguier, Cyril Gueï, Pascale Michaud (Distribution : Wild Bunch Distribution) (Sorti le 22/02/2006)
  • 2004
    • Gabrielle de Patrice Chéreau d'après Joseph Conrad avec Pascal Greggory, Claudia Coli, Thierry Hancisse, Chantal Neuwirth, Thierry Fortineau, Louise Vincent, Clément Hervieu-Léger, Nicolas Moreau, Jeanne Herry, Philippe Calvario, Xavier Lafitte, Aude Léger, Florent Bigot de Nesles (Distribution : Mars Distribution) (Sorti le 28/09/2005)
    • Ma mère de Christophe Honoré d'après Georges Bataille avec Louis Garrel, Emma de Caunes, Joana Preiss, Jean-Baptiste Montagut, Dominique Reymond, Olivier Rabourdin, Philippe Duclos, Théo Hakola, Nuno Lopes (Distribution : Gémini Films)
    • Les soeurs fâchées d'Alexandra Leclère avec Catherine Frot, François Berléand, Brigitte Catillon, Michel Vuillermoz, Christiane Millet, Rose Thiéry, Bruno Chiche, Jean-Philippe Puymartin, Aurore Auteuil, Denis Sylvain (La chanson du générique de fin "Rue des jollières" est interprétée par Isabelle Huppert et Catherine Frot) (Distribution : Wild Bunch Distribution)
  • 2003
    • I heart Huckabees - J'adore Huckabees de David-O. Russell avec Jason Schwartzman, Mark Wahlberg, Dustin Hoffman, Lily Tomlin, Jude Law, Naomi Watts, Saïd Taghmaoui, Tippi Hedren, Shania Twain, Kevin Dunn, Jean Smart, John Rothman, Talia Shire, Bob Gunton, Richard Jenkins, Jake Muxworthy, Jonah Hill, Isla Fisher, Kamala Lopez (Distribution : 20th Century Fox) (Sorti le 27/04/2005)
    • Philippe Clévenot, tête à tête (Théâtre) mise en scène de Bérangère Bonvoisin avec Bérangère Bonvoisin, Anne Alvaro, André Wilms (Théâtre National de l'Odéon - 3 février 2003 - Performance avec une centaine d'acteurs)
  • 2002
    • Deux de Werner Schroeter avec Bulle Ogier, Manuel Blanc, Arielle Dombasle, Robinson Stévenin, Jean-François Stévenin, Dominique Frot, Sarah-Laure Estragnat, Pascal Bongard, Philippe Carta, Rogério Samora, Hovnatan Avédikian (Distribution : Gémini Films)
    • 4.48 Psychose (Théâtre) de Sarah Kane mise en scène de Claude Régy avec Gérard Watkins (Théâtre des Bouffes du Nord + tournée internationale)
    • Le temps du loup - Wolfzeit de Michael Haneke avec Béatrice Dalle, Patrice Chéreau, Daniel Duval, Florence Loiret, Marilyne Even, Olivier Gourmet, Rona Hartner, Brigitte Roüan, Franck Gourlat, Serge Riaboukine, Maurice Bénichou, Pierre Berriau, Thierry Van Werveke, Michael Abiteboul, Costel Cascaval, François Hauteserre, Valérie Moreau, Anaïs Demoustier, Sonja Romei, Andréas Lust (Cannes 2003 - Sélection officielle) (Distribution : Les films du Losange)
    • La vie promise - Ghost river - The promised life d'Olivier Dahan avec Pascal Greggory, Maud Forget, Fabienne Babe, André Marcon, Elisabeth Commelin, Cylia Malki, Janine Souchon, Louis-Do de Lencquesaing, Rémy Roubakha, Gilles Treton, Denis Braccini, Irène Ismailoff, Sylvie Lafontaine, Jérôme Le Paulmier, Eric Franquelin (Distribution : Bac Films)
  • 2001
    • Huit femmes - 8 donne e un mistero - 8 women de François Ozon d'après Robert Thomas avec Catherine Deneuve, Emmanuelle Béart, Fanny Ardant, Virginie Ledoyen, Ludivine Sagnier, Danielle Darrieux, Firmine Richard (European Award 2002 collectif pour les 8 interprètes / Ours d'argent collectif pour les 8 interprètes au Festival de Berlin 2002) (Distribution : Mars Distribution) (Sorti le 06/02/2002)
    • La pianiste - Die Klavierspielerin - The piano player de Michael Haneke avec Annie Girardot, Benoît Magimel, Suzanne Lothar, Anna Sigalevitch, Udo Samel, Georg Friedrich, William Mang, Dieter Berner (Distribution : MK2 Diffusion)
  • 2000
    • Comédie de l'innocence de Raul Ruiz d'après Massimo Bontempelli avec Jeanne Balibar, Charles Berling, Edith Scob, Denis Podalydès, Nils Hugon, Laure de Clermont-Tonnerre, Chantal Bronner, Bruno Marengo, Sébastien Crinon, Emmanuel Clarke (Distribution : Haut et Court)
    • Médée (TV Théâtre) de Jacques Lassalle, Don Kent d'après Euridipe avec Bernard Verley, Michel Peyrelon, Emmanuelle Riva, Pierre Barrat, Anne Benoit, Jean-Quentin Châtelain, Jean-Philippe Puymartin
    • Médée (Théâtre) d'Euripide mise en scène de Jacques Lassalle avec Pierre Barrat, Anne Benoit, Jean-Quentin Châtelain, Michel Peyrelon, Jean-Philippe Puymartin, Emmanuelle Riva, Félix Martinez (Festival d'Avignon + Théâtre de l'Odéon à Paris en 2001)
    • Merci pour le chocolat - Gracias por el chocolate - Nightcap de Claude Chabrol avec Anna Mouglalis, Jacques Dutronc, Rodolphe Pauly, Brigitte Catillon, Michel Robin, Mathieu Simonet, Sibylle Blanc, Lydia Andréi, Véronique Alain, Isolde Barth, François Germond (Distribution : MK2 Diffusion)
    • La vie moderne de Laurence Ferreira Barbosa avec Lolita Chammah, Juliette Andréa, Aurélien Recoing, Jacques Spiesser, Frédéric Pierrot, Jean-Pierre Gos, Robert Kramer, Jean-Baptiste Montagut, Cécile Richard, Nathalie Nell, Pierre Banderet, Jean-Louis Loca, Annie Mercier, Nicolas Pignon, Christophe Loizillon, Enrico Mattaroccia, Yvonne Kerouedan, Emmanuel Clarke, Rodolphe Le Corre, Philippe Rebbot, Thomas Cousseau, Oumria Mouffok, Marc Rioufol, Mathilde Wambergue, Marie-Amélie Seigner (Distribution : Gémini Films)
  • 1999
    • Les destinées sentimentales - Les destinées - Sentimental destinies d'Olivier Assayas d'après Jacques Chardonne avec Emmanuelle Béart, Charles Berling, Julie Depardieu, Dominique Reymond, Alexandra London, Valérie Bonneton, Didier Flamand, Catherine Mouchet, Sophie Aubry, Victor Garrivier, Rémi Martin, Roger Dumas, Claire Hammond, Marilyne Even, Patricia Dinev, Circé Lethem, Olivier Perrier, André Marcon, Louis-Do de Lencquesaing, Pascal Bongard, Nicolas Pignon, Mathieu Genet, Jean-Pierre Gos, Jocelyne Desverchere, Christian Drillaud, Olivier Darimont, Jean-Baptiste Montagut, Georges Wilson, Jean-Baptiste Malartre, Mia Hansen-Love (Nomination pour le César de la meilleure actrice pour Emmanuelle Béart) (Distribution : Pathé Distribution) (Sorti le 12/07/2000)
    • La fausse suivante de Benoît Jacquot avec Pierre Arditi, Sandrine Kiberlain, Mathieu Amalric, Alexandre Soulié, Philippe Vieux (Distribution : Pyramide Distribution)
    • Pas de scandale - Keep it quiet - No scandal de Benoît Jacquot avec Fabrice Luchini, Vincent Lindon, Vahina Giocante, Sophie Aubry, Thérèse Liotard, Jean Davy, Françoise Michaud, Anne Fontaine, Marie-Charlotte Dutot, Mélanie Leray, Françoise Bertin, Louison Roblin, Andréa Parisy, Ludovic Bergery, Jacqueline Jehanneuf, Xavier Thiam, Lucienne Hamon, Michel Trillot, Fanny Moriceau, Julien Lambroschini, Hervé Falloux, Patrice Juiff, Christian Drillaud, Laurence Février, Salah Teskouk, Chantal Deruaz, Manuela Gourary, Grégori Derangère, Françoise Glaser, Christian Ruche, Véronique Volta, Jean-Philippe Beche, Astrid Bas, Laurent Claret (Distribution : Pathé Distribution)
    • Saint Cyr de Patricia Mazuy avec Jean-Pierre Kalfon, Simon Reggiani, Jean-François Balmer, Jérémie Rénier, Annie Noël, Morgane Moré, Anne Marev, Nina Meurisse, Bernard Waver, Emmanuelle Lafon, Xavier Maly, Jean-Gabriel Nordmann (Distribution : United International Pictures)
  • 1998
    • L'école de la chair de Benoît Jacquot d'après Yukio Mishima avec Vincent Martinez, Vincent Lindon, Marthe Keller, François Berléand, Danièle Dubroux, Jean-Claude Dauphin, Jean-Louis Richard, Bernard Le Coq, Roxane Mesquida, Michelle Goddet, Laurent Jumeaucourt, Pierre Laroche, Nicolas Pignon, Richard Dieux, Alain Figlarz, Lyes Salem, François Vincentelli, Stéphane Foenkinos (Distribution : Pyramide Distribution)
  • 1997
    • Rien ne va plus - The swindle de Claude Chabrol avec Michel Serrault, Jean-François Balmer, François Cluzet, Jackie Berroyer, Jean Benguigui, Thomas Chabrol, Marie Dubois, Eric Bonicatto, Pierre Martot, Mony Dalmès, Greg Germain, Yves Verhoeven, Henri Attal, Barbara-M. Ahren, Elie Axas, Gilbert Laumord, Nathalie Kousnetzoff, Emmanuel Guttierez, Claude Chabrol (Distribution : MK2 Diffusion)
  • 1996
    • Abfallprodukte der Liebe - Poussières d'amour (Documentaire) de Werner Schroeter avec Anita Cerquetti, Carole Bouquet, Martha Mödl, Laurence Dale
    • Gulliver's travels - Les voyages de Gulliver (TV) de Charles Sturridge d'après Jonathan Swift avec Ted Danson, Mary Steenburgen, Peter O'Toole, James Fox, Omar Sharif, Kristin Scott-Thomas, Edward Fox, Ned Beatty, Géraldine Chaplin, Marie Sara, Jennifer Tilly, John Gielgud, Robert Hardy, Karyn Parsons, John Standing, John Wells, Alfre Woodard, Edward Woodward, Warwick Davis, Annette Badland, George Harris, Ricco Ross, Graham Crowden, Shashi Kapoor, Richard Wilson, Navin Chowdhry, Stefan Kalipha, Badi Uzzaman, Mike Savage, Anne Lambton, Cyril Shaps, Malcolm Stoddard, Claire Adams, Billy Burke, Tom Sturridge
    • Mary Stuart (Théâtre) de Friedrich Schiller mise en scène de Howard Davies avec Anna Massey (Royal National Theatre à Londres, en anglais)
    • Les palmes de M. Schutz de Claude Pinoteau d'après Jean-Noël Fenwick avec Philippe Noiret, Charles Berling, Christian Charmetant, Pierre Gilles de Gennes, Georges Charpak, Corinne Marchand, Julien Cafaro, Philippe Morier-Genoud, Gérard Caillaud, Jean-Noël Fenwick, Michel Pilorgé, Claude d'Yd, Marie-Laure Descoureaux, Suzanne Andrews (Distribution : Agence Méditerranéenne de Location de Films (AMLF) (Pathé Distribution))
  • 1995
    • Le affinità elettive - Les affinités électives - Elective affinities de Paolo Taviani, Vittorio Taviani avec Jean-Hugues Anglade, Marie Gillain, Fabrizio Bentivoglio, Massimo Popolizio, Jean Rochefort, Laura Marinoni, Giancarlo Giannini (voix) (Distribution : AFMD)
    • La cérémonie - Blutiger Engel de Claude Chabrol d'après Ruth Rendell avec Sandrine Bonnaire, Jacqueline Bisset, Jean-Pierre Cassel, Virginie Ledoyen, Julien Rochefort, Dominique Frot, Jean-François Perrier, Christine Melcer, David Gabison, Christophe Lemoine, Serge Rousseau, Yves Verhoeven, Claire Ifrane, Valentin Merlet (Prix d'interprétation 1995 du Festival de Venise pour Sandrine Bonnaire et Isabelle Huppert) (Distribution : MK2 Diffusion)
    • Lumière et compagnie (Documentaire) de Sarah Moon, John Boorman, James Ivory avec Sarah Moon, John Boorman, James Ivory, Hugh Hudson, Raymond Depardon, Andrei Konchalovsky, Claude Lelouch, David Lynch, Nadine Trintignant, Liv Ullmann, Wim Wenders, Francis Girod, Jerry Schatzberg, Claude Miller, Gabriel Axel, Arthur Penn, Bruno Ganz, Charles Gérard, Ticky Holgado, Sam Neill, Lena Olin, Géraldine Pailhas, Stephen Rea, Nathalie Richard, Max Von Sydow, Lou Chapiteau, Marc Chapiteau, Antoine Duléry, Pascal Duquenne, Neil Jordan, Patrice Leconte, Spike Lee, Alessandra Martines, François Mitterrand, Liam Neeson
  • 1994
    • La séparation de Christian Vincent avec Daniel Auteuil, Karin Viard, Jean-Jacques Vanier, Jérôme Deschamps, Nina Morato, Estelle Larrivaz, Laurence Lerel, Christian Benedetti, Frédéric Gélard, Gérard Jumel (Distribution : Pathé Distribution)
  • 1993
    • Orlando (Théâtre) de Virginia Woolf mise en scène de Bob Wilson (Théâtre de l'Odéon + Théâtre Vidy-Lausanne)
    • Amateur de Hal Hartley avec Martin Donovan, Elina Löwensohn, Damian Young, Parker Posey, Erica Gimpel, Terry Alexander, Michael Imperioli, Angel Caban, Dwight Ewell, Currie Graham, Tim-Blake Nelson, Paul Schulze
  • 1992
    • Jeanne au bûcher (Théâtre) de Paul Claudel mise en scène de Claude Régy (Opéra Bastille)
    • Navodneniye - L'inondation d'Igor Minaïev d'après Evgueni Zamiatine avec Boris Nevzorov, Macha Lipkina, Sveltlana Drutchkova, Andrei Toloubeiev (Distribution : Rezo Films)
  • 1991
    • Après l'amour - After love de Diane Kurys avec Hippolyte Girardot, Bernard Giraudeau, Lio, Laure Killing, Ingrid Held, Judith Reval, Yvan Attal, Philippe Chany, Chrystelle Labaude, Jean-Claude de Goros, Ana Girardot
    • Contre l'oubli - Ecrire contre l'oubli - Against oblivion - Lest we forget (Documentaire) de Chantal Akerman, René Allio, Alain Corneau, Jane Birkin, Patrice Chéreau avec Chantal Akerman, Catherine Deneuve, Philippe Noiret, Jane Birkin, Bertrand Blier, Anouk Grinberg, Alain Corneau, Alain Souchon, Raymond Depardon, Sami Frey, Jacques Deray, Emmanuelle Béart, Anny Duperey, Carole Bouquet, Michel Piccoli, Marie Trintignant, Nadine Trintignant, Charlotte Gainsbourg, Patrice Chéreau, Jean-Loup Hubert, Guy Bedos, Patrice Leconte, Francis Girod, Paul Amar, Alex Descas, Jacques Higelin, Bruno Masure, Edgar Morin, Youssou N'Dour, André Rousselet, MC Solaar, Haroun Tazieff, Gérald Thomassin, Robert Badinter
    • Madame Bovary de Claude Chabrol d'après Gustave Flaubert avec Christophe Malavoy, Jean-François Balmer, Jean Yanne, Christiane Minazzoli, Lucas Belvaux, Jacques Dynam, François Maistre, Dominique Zardi, François Périer (voix), Pierre Martot, Jean-Louis Maury, Jean-Claude Bouillaud, Yves Verhoeven, Marie Mergey, Thomas Chabrol, Jean-Marie Arnoux, Henri Attal, Gilette Barbier, Dominique Clément, Etienne Draber, Julien Dubois, Louis-Do de Lencquesaing, Bernard Mazzinghi, Tina Sportolaro, André Thorent, René Marjac, Christine Paolini
    • Mesure pour mesure (Théâtre) de William Shakespeare mise en scène de Peter Zadek avec Christine Pignet, Anouschka Renzi, Béatrice Romand, Roland Amstutz, Pascal Bongard, Philippe Clévenot, Jean-Marie Frin, Jean-Pierre Jorris, Jean-Claude Leguay, André Marcon, François Marthouret, Heinz Schubert (Théâtre de l'Odéon)
  • 1990
    • Malina de Werner Schroeter d'après Ingeborg Bachmann avec Mathieu Carrière, Can Togay, Fritz Schediny, Peter Kern, Isolde Barth, Liza Kreuzer, Lolita Chammah, Hanno Pöschl
  • 1989
    • Un mois à la campagne (Théâtre) d'Ivan Tourgueniev mise en scène de Bernard Murat avec François Marthouret, Claude Evrard, Michel Beaune, Charles Mayer, André Chaumeau, Jacqueline Dufranne, David Gabison, Anne Gautier, Laura Manszky, Marie Pillet (Théâtre Edouard VII)
    • La vengeance d'une femme de Jacques Doillon d'après Dostoïevski avec Béatrice Dalle, Jean-Louis Murat, Laurence Côte, David Léotard, Sébastien Roch, Brigitte Marvine
  • 1988
    • Une affaire de femmes - Story of women de Claude Chabrol avec François Cluzet, Marie Trintignant, Nils Tavernier, Lolita Chammah, Marie Bunel, Dominique Blanc, Evelyne Didi, Dani, François Maistre, Vincent Gauthier, Myriam David, Thomas Chabrol, Catherine Deville, Sylvie Flepp, François Lafont, Pierre Martot, Jean-Claude Lecas, Anne-Marie Etienne, Valérie Leboutte, Fabienne Chaudat, Pascal Guegan, Elisabeth Sender, Lise Roy, Jean-Michel Noirey, Madeleine Marie, Caroline Berg, Jacques Brunet, Henri Attal, Jean-Marc Roulot, Franck de Lapersonne (Prix d'interprétation à Venise pour Isabelle Huppert)
  • 1987
    • Milan noir de Ronald Chammah avec Joachim de Almeida, Jean Benguigui, David Warrilow, Hanns Zischler, Maria Monti, Georges Wod
    • Les possédés d'Andrzej Wajda d'après Dostoïevski avec Philippine Leroy-Beaulieu, Bernard Blier, Laurent Malet, Jean-Philippe Ecoffey, Omar Sharif, Lambert Wilson, Jerzy Radziwilowicz, Jutta Lampe, Philippe Chambon, Jean-Quentin Châtelain, Rémi Martin, Serge Spira, Wladimir Yordanoff, Zbigniew Zamachowski, Piotr Machalica, Tadeusz Lomnicki (Sorti le 24/02/1988)
    • Seobe - Migrations - La guerre la plus glorieuse d'Aleksandar Petrovic avec Richard Berry, Bernard Blier, Predrag-Miki Manojlovic, Jean-Pierre Cassel, Erland Josephson, Dragan Nikolic, Rade Markovic, Ivica Pajer
  • 1986
    • The bedroom window - Faux témoin de Curtis Hanson avec Steve Guttenberg, Elizabeth Mac Govern, Paul Shenar, Brad Greenquist, Wallace Shawn, Frederick Coffin, Carl Lumbly, Maury Chaykin, Mark Margolis, Pénélope Allen, Jodi Long, Léon Rippy
    • Cactus de Paul Cox avec Robert Menzies, Norman Kayes, Monica Maughan, Banduk Marika, Norman Kaye, Julia Blake, Sean Scully
  • 1985
    • Le Louvre (TV Documentaire) de Claude Vajda avec Jean-Claude Brialy
    • Sac de noeuds de Josiane Balasko avec Josiane Balasko, Farid Chopel, Coluche, Jean Carmet, Dominique Lavanant, Howard Vernon, Daniel Russo, Jean-Pierre Coffe, Bruno Moynot, France Rumilly, Michel Albertini, Jacques Delaporte, Maurice Lamy, Olivier Proust, Dominique Szpindel, Jean-Louis Vitrac, Yves Elliot, Jim Adhi Limas
    • Signé Charlotte - Sincerely Charlotte de Caroline Huppert avec Niels Arestrup, Christine Pascal, Roland Blanche, Nicolas Wostrikoff, Jean-Michel Ribes, François Berléand, Michel Fortin, Laurence Masliah, Eduardo Manet, Tina Sportolaro, Luc Béraud, Chantal Bronner, Caroline Faro, Laurence Mercier, Ronald Chammah, Justine Heynemann (Distribution : ParaFrance)
  • 1984
    • La garce de Christine Pascal avec Richard Berry, Vittorio Mezzogiorno, Jean Benguigui, Jenny Clève, Clément Harari, Bérangère Bonvoisin, Michèle Moretti, Mado Maurin, Jean-Claude Leguay, Jean-Pierre Moulin, Daniel Jégou, Jean-Pierre Bagot, Madeleine Marie, Philippe Fretun, Vicky Messica (Distribution : Agence Méditerranéenne de Location de Films (AMLF) (Pathé Distribution))
  • 1983
    • Coup de foudre - Entre nous - At first sight de Diane Kurys d'après Olivier Cohen avec Miou-Miou, Guy Marchand, Jean-Pierre Bacri, Robin Renucci, Christine Pascal, Dominique Lavanant, Patrick Bauchau, François Cluzet, Denis Lavant, Nils Tavernier, Jacqueline Doyen, Jacques Alric, Gérard Chambre, Anne Fabien, Anne Lévy, Jean-Claude de Goros, Frédéric Graziani (Distribution : Gaumont Distribution)
    • La femme de mon pote - My best friend's girl de Bertrand Blier avec Coluche, Thierry Lhermitte, Farid Chopel, François Perrot, Gérard Brach, Daniel Colas (Distribution : Agence Méditerranéenne de Location de Films (AMLF) (Pathé Distribution))
    • Storia di Piera - L'histoire de Pierra - Die Geschichte der Piera de Marco Ferreri avec Hanna Schygulla, Marcello Mastroianni, Tanya Lopert, Bettina Gruhn, Angelo Infanti, Maurizio Donadoni, Lidia Montanari, Laura Trotter, Lina Bernardi, Salvatore Jacono
  • 1982
    • Passion - Godard's passion de Jean-Luc Godard avec Michel Piccoli, Jean-Luc Bideau, Hanna Schygulla, Jean-François Stévenin, Myriem Roussel, Jerzy Radziwilowicz, Laszlo Szabó, Patrick Bonnel, Sophie Loucachevsky, Barbara Tissier, Agnès Banfalvy, Bertrand Theubet
    • La truite - The trout de Joseph Losey d'après Roger Vailland avec Jean-Pierre Cassel, Jeanne Moreau, Jacques Spiesser, Roland Bertin, Daniel Olbrychski, Lucas Belvaux, Ruggero Raimondi, Jean-Paul Roussillon, Alexis Smith, Lisette Malidor, Craig Stevens, Pierre Forget (Sorti le 22/09/1982)
  • 1981
    • Les ailes de la colombe de Benoît Jacquot d'après Henry James avec Dominique Sanda, Michèle Placido, Françoise Christophe, Odile Michel, Paul le Person, Jean Sorel, Loleh Bellon, Gérard Falconetti, Veronica Lazar, Danilo Mattei
    • Coup de torchon de Bertrand Tavernier avec Philippe Noiret, Guy Marchand, Eddy Mitchell, Stéphane Audran, Jean-Pierre Marielle, Michel Beaune, François Perrot, Gérard Hernandez, Jean Champion, Irène Skobline, Victor Garrivier, Daniel Langlet, Raymond Hermantier (Distribution : ParaFrance)
    • Eaux profondes - Deep water de Michel Deville d'après Patricia Highsmith avec Jean-Louis Trintignant, Christophe Malavoy, Robin Renucci, Sylvie Orcier, Bertrand Bonvoisin, Jean-Michel Dupuis, Evelyne Didi, Bernard Freyd, Philippe Clévenot, Eric Frey, Christian Benedetti, Bruce Myers, Jean-Luc Moreau, Pierre Vial, Amélie Prévost, Maurice Jacquemont
    • Heaven's gate - La porte du paradis de Michael Cimino avec Kris Kristofferson, Christopher Walken, John Hurt, Sam Waterston, Brad Dourif, Joseph Cotten, Mickey Rourke, Willem Dafoe, Jeff Bridges, Gabriel Walsh, Anna Thomson, Paul Koslo, Geoffrey Lewis, Richard Masur, Terry O'Quinn, Tom Noonan, Jarlath Conroy, Caroline Kava, Norton Buffalo, Jack Blessing, David Mansfield, Judi Trott, Robin Bartlett, David Lewis, Norbert Weisser (Distribution : Carlotta Films) (Sorti le 22/05/1981)
  • 1980
    • Loulou de Maurice Pialat avec Gérard Depardieu, Guy Marchand, Xavier Saint Macary, Humbert Balsan, Jacqueline Dufranne, Gérald Garnier, Patrick Poivey, Frédérique Cerbonnet
    • Örökség - Les héritières de Marta Mészaros avec Lili Monori, Jan Nowicki, Zita Porzel, Sándor Szabo
    • La vera storia della dama delle camelie - La dame aux camélias - La storia vera della signora dalle camelie - Die Kameliendame de Mauro Bolognini d'après Alexandre Dumas Fils avec Clio Goldsmith, Gian-Maria Volonte, Marie-Hélène Breillat, Fernando Rey, Bruno Ganz, Pascale Ogier, Laurent Terzieff, Fabrizio Bentivoglio, Cécile Vassort, Yann Babilée, Mario Maranzana, Piero Vida, Fabio Traversa, Rémo Remotti, Mattia Sbragia, Gina Rovere, Paola Borboni, Olga Karlatos, Carla Fracci (Distribution : Gaumont Distribution)
  • 1979
    • Retour à la bien-aimée de Jean-François Adam avec Jacques Dutronc, Bruno Ganz, Christian Rist, Jean-François Adam, Aline Bertrand
    • Sauve qui peut... la vie - Rette sich, wer kann - Every man for himself de Jean-Luc Godard avec Jacques Dutronc, Nathalie Baye, Fred Personne, Roland Amstutz, Anne Baldaccini, Paule Muret, Michèle Gleizer, Cécile Tanner, Roger Jendly, Dore de Rosa, Michel Cassagne, Marie-Luce Felber, Marguerite Duras
    • Les soeurs Brontë - The Bronte sisters d'André Téchiné avec Isabelle Adjani, Marie-France Pisier, Jean Sorel, Alice Sapritch, Pascal Greggory, Hélène Surgère, Roland Bertin, Patrick Magee, Xavier Depraz, Adrian Brine, Pierre Baillot, Pascal Bonitzer, Jean-Luc Boutté, Tom Harrison, Peter Martin, Alice de Poncheville, John Welsh, Roland Barthes (Distribution : Gaumont Distribution)
  • 1978
    • Monsieur Saint-Saëns (TV Il était un musicien n°4) de Claude Chabrol avec Jacques Spiesser, Dora Doll, Paulette Frantz, Marcelle Tassencourt, Sophie Genet, Jean-Marie Bernicat, Sophie Artur, Agathe Mélinand
    • Violette Nozière - Violette de Claude Chabrol avec Stéphane Audran, Jean Carmet, Zoé Chauveau, Bernadette Lafont, Mario David, Dora Doll, Fabrice Luchini, Jean-François Garreaud, Lisa Langlois, François Maistre, Jean Parédès, Dominique Zardi, Guy Hoffmann, Bernard Alane, Henri-Jacques Huet, Greg Germain, Maurice Vaudaux, Jean-Pierre Coffe, Henri Attal, Jean-Marie Arnoux, Serge Bento, Louise Chevalier, Benoît Ferreux, François-Eric Gendron, Jeanne Herviale, Marius Laurey, Bernard Papineau, Marco Pauly, Jacqueline Pierreux, Gilbert Servien, Frédérique Tirmont, Francis Terzian, Micheline Bourday, Claude Chabrol, Bernard La Jarrige (Distribution : Gaumont Distribution)
  • 1977
    • La dentellière - The lacemaker - Die Spitzenklöpplerin de Claude Goretta avec Yves Beneyton, Florence Giorgetti, Monique Chaumette, Sabine Azéma, Michel de Ré, Agnès Château, Anne-Marie Doringer, Renate Schroeter, Jean Obé, Christian Baltauss, Jeanne Allard, Gilberte Géniat, Yan Brian, Lucienne Legrand, Martine Mauclair, Rebecca Potok, Joëlle Robin, Simone Roche, France Valéry, Jacques Dichamp, Rosine Rochette (voix), Anne Deleuze (voix) (Distribution : Gaumont Distribution)
    • Des enfants gâtés de Bertrand Tavernier avec Michel Piccoli, Christine Pascal, Michel Aumont, Michel Blanc, Christian Clavier, Gérard Jugnot, Thierry Lhermitte, Gérard Zimmerman, Geneviève Mnich, Michel Berto, Brigitte Catillon, Martin Lamotte, Nils Tavernier, Andrée Tainsy, Arlette Bonnard, Liza Braconnier, Georges Riquier, Claudine Mavros, Michel Puterflam, Fabienne Arel, Olivier Granier, Frédérique Meininger, Michel Such, Daniel Toscan du Plantier, Pierre Valde, Eliane Boëri, André Marcon
    • Les indiens sont encore loin - The indians are still far away de Patricia Moraz avec Christine Pascal, Mathieu Carrière, Nicole Garcia, Anton Diffring, Emmanuelle Ramu
    • On ne badine pas avec l'amour (TV Théâtre) de Caroline Huppert, Roger Kahane d'après Alfred de Musset avec Sabine Haudepin, Francis Huster, Jean Benguigui, Evelyne Bouix, André Julien, Béatrice Agenin, Catherine Samie, Bernard Dhéran, Michel Etcheverry, Didier Haudepin, Monique Couturier, Christian Pernot, François Chaumette, René Arrieu, Jean-Paul Moulinot, Yves Elliot (Enregistré au théâtre des Bouffes du Nord)
  • 1976
    • Docteur Françoise Gailland - No time for breakfast de Jean-Louis Bertuccelli avec Annie Girardot, Jean-Pierre Cassel, François Périer, Suzanne Flon, Anouk Ferjac, André Falcon, Joséphine Chaplin, Michel Subor, William Coryn, Pascal Greggory, Margo Lion, Jacqueline Doyen, Andrée Damant, Jenny Clève, Jacques Richard, Michel Bertay, Bruno Balp, Marc Chapiteau, Yvonne Dany, Nicole Desailly, Bernard-Pierre Donnadieu, Guy Mairesse, Claude Marcault, Olivier Mathot, Stéphan Meldegg, Alice Reichen, Josée Yanne, Sophie Sam
    • Je suis Pierre Rivière de Christine Lipinska avec Jacques Spiesser, Francis Huster, Michel Robin, Thérèse Quentin, Marianne Epin, André Rouyer, Max Vialle, Mado Maurin, Vincent Ropion, Claude Bouchery, Michel Delahaye, Roger Jacquet, François Dyrek, Patrick Floersheim, Marie-Véronique Maurin, Jean-Pierre Sentier, Fred Ulysse, Jean Bollery
    • Le juge et l'assassin de Bertrand Tavernier avec Michel Galabru, Philippe Noiret, Jean-Claude Brialy, Gérard Jugnot, Yves Robert, Jean-Roger Caussimon, Monique Chaumette, Michel Fortin, Cécile Vassort, Philippe Sarde, Christine Pascal, Didier Haudepin, Renée Faure, Daniel Russo, Jean Bretonnière, François Dyrek, Jean Amos, Gilbert Bahon, Arlette Bonnard, Liza Braconnier, René Morard, Jean-Pierre Sentier, Marcel Azzola, Antoine Baud, Gilles Dyrek, Jean-Marie Galey, Aude Landry, Catherine Verlor, Jean-Claude de Goros, Jean-Pierre Leroux, Maurice Jacquemont
    • Le petit Marcel de Jacques Fansten avec Jacques Spiesser, Yves Robert, Anouk Ferjac, Michel Aumont, Jean-François Balmer, Jean-Michel Dupuis, Patrick Fierry, Roland Bertin, Jean Dasté, Jean Benguigui, Maurice Bénichou, Pierre-Olivier Scotto, Hubert Gignoux, Jean Lescot, Michel Baumann, Gérard Croce, Guilhaine Dubos, Patrick Norbert, René Bouloc, Victor Garrivier, Louis Lyonnet, Valérie Quennessen, Georges Caudron, Jean Mauvais, Henri Delmas, Jacques Lalande
  • 1975
    • Aloïse de Liliane de Kermadec avec Delphine Seyrig, Marc Eyraud, Jacques Weber, Julien Guiomar, Jacques Debary, Michael Lonsdale, Roger Blin, Roland Dubillard, Monique Lejeune, Hans Verner, Alice Reichen, Fernand Guiot, Paule Annen, Gilette Barbier, Pascale de Boysson, Liza Braconnier, Caroline Gautier, Evane Hanska, Jeanne Hardeyn, Caroline Huppert, Dominique Marcas, Gilberte Rivet, Marilyne Even, Liliane Gaudet
    • Dupont Lajoie d'Yves Boisset avec Jean Carmet, Jean-Pierre Marielle, Victor Lanoux, Jean Bouise, Robert Castel, Pierre Tornade, Jacques Villeret, Pascale Roberts, Ginette Garcin, Michel Peyrelon, François Cadet, Henri Garcin, Pino Caruso, Jacques Chailleux, Paul Bonifas, Pierre Collet, Jean-Jacques Delbo, Bernard Dumaine, Carlo Nell, Jacques Préboist, Jacques Ramade, Jean-Claude Braganti
    • Rosebud d'Otto Preminger d'après Paul Bonnecarrère avec Peter O'Toole, Richard Attenborough, Claude Dauphin, Françoise Brion, Kim Cattrall, Raf Vallone, Georges Beller, Cliff Gorman, Peter Lawford, John-V. Lindsay, Amidou, Maria Machado, Adrienne Corri, Joseph Shiloach, Brigitte Ariel, Debra Berger, Hans Verner, Mark Burns, Klaus Löwitsch, Ori Levy, Paul Bonifas, Sylvain Corthay, Patrick Floersheim, Théodore Gershuny, Gib Grossac, Elisabeth Kaza, Jack Lenoir, Serge Marquand, Jean Martin, Nicolas Vogel, André Penvern, Daniel Vérité
    • Sérieux comme le plaisir - Serious as pleasure de Robert Benayoun avec Jane Birkin, Michael Lonsdale, Serge Gainsbourg, Jean-Luc Bideau, Andréa Férréol, Francis Perrin, Jacques Villeret, Jacques Spiesser, Raymond Bussières, Hubert Deschamps, Pierre Etaix, Richard Leduc, Georges Mansart, Roland Dubillard, Paul Demange, Marc Dudicourt, Martine Kelly, Christian Barbier, André Cassan, Yvonne Dany, Michel Delahaye, Jean-Paul Farré, Patrick Lancelot, Paul Pavel, Pierre Risch, Simone Roche, Robert Rondo, Jacqueline Rouillard, Sonia Saviange, Janine Souchon, François Valorbe, Jacques Zanetti, Robert Benayoun, Jean-Claude Carrière, Alain Flick
  • 1974
    • Glissements progressifs du plaisir - Successive slidings of pleasure d'Alain Robbe-Grillet avec Michael Lonsdale, Anicée Alvina, Jean-Louis Trintignant, Olga Georges-Picot, Jean Martin, Marianne Eggerickx, Claude Marcault, Maxence Mailfort, Alain Robbe-Grillet, Catherine Robbe-Grillet
    • Le grand délire - Die Große Ekstase - Prossima apertura casa di piacere - Pierrot la démerde de Dennis Berry avec Jean Seberg, Pierre Blaise, Yves Beneyton, Stefania Casini, Georges Adet, Wolfgang Preiss, Jacques Debary
    • Madame Baptiste (TV) de Claude Santelli d'après Guy de Maupassant avec Roger Van Hool, Francine Bergé, Jean-Marc Bory, Christian Bouillette, Andrée Champeaux, Teddy Billis, Laurence Février, Françoise Thuries, Luce Fabiole, Martin Trévières, Gérard Dournel
    • Plaies et bosses (TV) d'Yves-André Hubert d'après Charles Exbrayat avec Paul Barge, Françoise Lugagne, Marc Eyraud, Martine Chevallier, Georges Staquet, Gilette Barbier, Thierry Murzeau, Julien Verdier, Jean Rupert, Yves Peneau, Sacha Tarride, Olivier Hémon, Robert le Béal, Andrée Champeaux, Vernon Dobtcheff, Jacqueline Johel
    • Pour qui sonne le glas (Théâtre) d'Ernest Hemingway mise en scène de Robert Hossein avec Pierre le Rumeur, Marc Cassot, Armand Mestral, Maria Meriko, Michèle Watrin, Sylvain Rougerie, Mostefa Stiti, Hervé Jolly (Maison de la culture André Malraux à Reims)
    • Les valseuses - Going places - Getting it up - Making it de Bertrand Blier avec Gérard Depardieu, Miou-Miou, Patrick Dewaere, Christian Alers, Brigitte Fossey, Michel Peyrelon, Gérard Boucaron, Jacques Chailleux, Eva Damien, Dominique Davray, Marco Perrin, Jacques Rispal, Jeanne Moreau, Bruno Boëglin, Sylvie Joly, Gérard Jugnot, Thierry Lhermitte, Rita Maiden, Christiane Muller, Michel Pilorgé, Jean Sylvère (Distribution : Agence Méditerranéenne de Location de Films (AMLF) (Pathé Distribution))
    • Voyage autour de ma marmite (Théâtre) d'Eugène Labiche mise en scène de Caroline Huppert avec Jacqueline Parent, Jean-Marie Galey, René Bouloc (Théâtre Essaïon)
  • 1973
    • L'ampélopède de Rachel Weinberg avec Patricia Pierangeli, Jean Pignol, Philippe Lehembre, Louise Dhour, Louise Rioton, Claude Cernay
    • Le drakkar (TV Théâtre) de Jacques Pierre d'après Jean Amila avec Anouk Ferjac, Sady Rebbot, Jean Franval, Jacques Charby, Dominique Rozan, Françoise Giret, Pierre Fromont, Patrick Verde, Nicolas Silberg, André Charpak, Alain Dorval
    • Les grandes heures de notre vie : La mort - La mort d'Ivan illitch (TV) de Claude Santelli d'après Léon Tolstoï avec Henri Virlojeux, Danièle Lebrun, Michel Aumont, Martine Chevallier, Daniel Mesguich, Paule Noëlle, Alain Claessens (Emission TV composée de témoignages, de documents, d'interviews et de parties dramatiques)
    • Le maître de pension (TV) de Marcel Moussy d'après André Dhôtel avec Maurice Garrel, Pierre Tornade, Fernand Berset, Pascale de Boysson, Andrée Damant, Daniel Martin, Muse Dalbray, Louis Bugette, Marius Laurey, Bernard Dumaine, Jo Charrier, Roland Demongeot
    • La véritable histoire de Jack l'Eventreur (Théâtre) d'Elisabeth Huppert mise en scène de Caroline Huppert (Café-Théâtre Le Sélénite à Paris)
    • Viendra-t-il un autre été ? (Théâtre) de Jean-Jacques Varoujean mise en scène de Jacques Spiesser avec Martine Chevallier, Emmanuel Dechartre, Jacques Villeret, Sylvain Rougerie, Pierre Romans, Roseline Vuillaume (Petit Odéon)
    • Vogue la galère (TV) de Raymond Rouleau d'après Marcel Aymé avec Claude Dauphin, Robert Hossein, Gérard Lartigau, Mario David, Marc Eyraud, Hubert Deschamps, Pierre Massimi, Henry Czarniak, Xavier Depraz, René Havard, Micheline Luccioni, Antoine Marin, Pierre Duncan, Guy Anthony, Bernard Bourdeix
  • 1972
    • Le bar de la fourche d'Alain Levent avec Jacques Brel, Diane Kurys, Rosy Varte, Malka Ribowska, Pierre-Francois Pistorio, Bernard La Jarrige, Gabriel Jabbour, Gérard Victor, Guy Parigot, Gérard Darmon, Jean-Claude Bouillaud, Andrée Champeaux, Maria Meriko, Marcel Chicot
    • César et Rosalie - E simpatico, ma gli romperei il muso - Cesar und Rosalie - Cesar and Rosalie ...and David de Claude Sautet avec Yves Montand, Romy Schneider, Sami Frey, Bernard Le Coq, Umberto Orsini, Henri-Jacques Huet, Gisela Hahn, Betty Beckers, Jacques Dhéry, Carlo Nell, Carole Lixon, Martin Lartigue, André Cassan, Serge Nubret, Ermanno Casanova, Colin Drake, Robert le Béal, Michel Piccoli (voix), Lucien Desagneaux, Lucienne Legrand, Jean-Claude Sussfeld, Nicolas Vogel, Alexandre Arcady, Jerry Brouer, Brigitte Defrance, Hervé Sand (Distribution : CIC)
    • Histoire vraie (TV) de Claude Santelli d'après Guy de Maupassant avec Marie-Christine Barrault, Pierre Mondy, Denise Gence, Claude Brosset, Fred Personne, Sylvie Herbert, Christian Morin, Lucien Hubert, Henri de Livry, Marcel Rouze, Danielle Chinsky, Jean Puyberneau
  • 1971
    • A la recherche du temps perdu (TV Les cent livres des hommes n°6) de Claude Santelli avec Madeleine Renaud, Denise Gence, Marie-Christine Barrault, Germaine Delbat, Germaine de France, Dominique Rozan, Emmanuel Dechartre, Gabriel Cattand
    • Du côté de chez Swann (TV Les cent livres des hommes n°4) de Claude Santelli avec Madeleine Renaud, Marie-Christine Barrault, Gabriel Cattand, Germaine de France, Denise Gence, Dominique Rozan
    • Faustine et le bel été - Faustine and the beautiful summer de Nina Companeez avec Muriel Catala, Francis Huster, Isabelle Adjani, Georges Marchal, Jacques Spiesser, Jacques Weber, Maurice Garrel, Valentine Varela, Claire Vernet, Marianne Eggerickx, Nathalie Baye, Andrée Tainsy, Virginie Thévenet, Pierre Plessis, César Torres
    • Figaro-ci, Figaro-là - La calomnie - Le nouveau monde (TV) de Hervé Bromberger avec Marie-Christine Barrault, Jean-François Poron, Yves Rénier, Alexandre Rignault, Henri-Jacques Huet, Edmond Beauchamp, Jacques Bernard, Fernand Guiot, Michèle Moretti, Jacques Jansen, André Oumansky, Pierre Nègre, Hubert de Lapparent, Paul Bisciglia, Dominique Rozan, Colette Ripert, Victor Garrivier, Roger Dumas, Jacques Destoop, Françoise Burgi, Bernard Musson, Michèle André, Benoît Allemane, Alfred Baillou, Antoine Baud, Daniel Crohem, Jean-Jacques Douvaine, Pierre Fromont, Antoine Marin, Pierre Oudrey, Dominique Toussaint, Brigitte Parmentier
    • Les précieuses ridicules (Théâtre) de Molière mise en scène de Jean-Louis Thamin avec René Arrieu, Serge Maillat, Jean-Luc Moreau, Gérard Caillaud, Catherine Salviat, Virginie Pradal, Stuart Seide, Jean-Renaud Garcia, Christine Gagnieux (Comédie-Française)
    • Le prussien (TV) de Jean L'Hôte avec Edmond Beauchamp, Françoise Lugagne, Alfred Adam, Marc Chapiteau, Andrée Tainsy, Alexandre Rignault, Jacques Rispal, Jeanne Hardeyn, Mélanie Brevan, Max Doria

.Prix..

    2017 : pour "Elle"
    Golden Globe de la meilleure actrice
    César de la meilleure comédienne

    2005 : Lion d'or Spécial du Jury au Festival de Venise pour "Gabrielle" et l'ensemble de sa carrière

    2002 : Pour "Huit femmes"
    Ours d'argent collectif pour les huit interprètes au Festival de Berlin
    European Award collectif pour les huit interprètes

    2001 : Pour "La pianiste"
    Prix d'interprétation féminine au Festival de Cannes 2001
    European award de la meilleure comédienne

    1996 : Pour "La cérémonie"
    César de la meilleure comédienne
    Prix d'interprétation au Festival de Venise

    1988 : Prix d'interprétation au Festival de Venise pour "Une affaire de femmes"

    1978 : Prix d'interprétation Festival de Cannes pour "Violette Nozière"


.Affiches..

       Close encounters with Vilmos Zsigmond - 2016        Phèdre(s) - 2016        Les fausses confidences - 2015        L'avenir - 2015        Elle - 2015        Souvenir - 2015
       Tout de suite maintenant - 2015        Valley of love - 2014        Back home - 2014        Asphalte - 2014        Les fausses confidences - 2014        La ritournelle - 2013
       The maids - 2013        Michael Haneke - Porträt eines Film-Handwerkers - 2013        Abus de faiblesse - 2013        The disappearance of Eleanor Rigby - 2013        Au bonheur des ogres - 2012        Tip Top - 2012
       Dead man down - 2012        La religieuse - 2012        Bella addormentata - 2012        Linhas de Wellington - 2012        Captive - 2012        Da-Reun Na-Ra-e-Suh - 2011
       Amour - 2011        Mon pire cauchemar - 2010        My little princess - 2010        Sans queue ni tête - 2009        Copacabana - 2009        White material - 2008
       Villa Amalia - 2008        Médée miracle - 2007        Un barrage contre le Pacifique - 2007        L'amore nascosto - 2006        Nue propriété - 2006        L'ivresse du pouvoir - 2005
       Gabrielle - 2004        Les soeurs fâchées - 2004        Ma mère - 2004        I heart Huckabees - 2003        Le temps du loup - 2002        Deux - 2002
       La vie promise - 2002        Huit femmes - 2001        La pianiste - 2001        Comédie de l'innocence - 2000        Merci pour le chocolat - 2000        La fausse suivante - 1999
       Les destinées sentimentales - 1999        Saint Cyr - 1999        L'école de la chair - 1998        Les palmes de M. Schutz - 1996        Le affinità elettive - 1995        La cérémonie - 1995
       La séparation - 1994        Amateur - 1993        Contre l'oubli - 1991        Après l'amour - 1991        Madame Bovary - 1991        Malina - 1990
       La vengeance d'une femme - 1989        Une affaire de femmes - 1988        Les possédés - 1987        The bedroom window - 1986        Cactus - 1986        Signé Charlotte - 1985
       Sac de noeuds - 1985        La garce - 1984        La femme de mon pote - 1983        Coup de foudre - 1983        La truite - 1982        Passion - 1982
       Eaux profondes - 1981        Les ailes de la colombe - 1981        Coup de torchon - 1981        Loulou - 1980        La vera storia della dama delle camelie - 1980        Les soeurs Brontë - 1979
       Sauve qui peut... la vie - 1979        Violette Nozière - 1978        Des enfants gâtés - 1977        La dentellière - 1977        Je suis Pierre Rivière - 1976        Docteur Françoise Gailland - 1976
       Aloïse - 1975        Dupont Lajoie - 1975        Sérieux comme le plaisir - 1975        Les valseuses - 1974        César et Rosalie - 1972        Faustine et le bel été - 1971


Filmographie ActricesDeFrance : http://www.actricesdefrance.org - VRP-SR © 2003/2017

Pour toutes remarques concernant les filmographies, n'hésitez pas à me contacter
philippe@actricesdefrance.org

Page Principale du Site ActricesDeFrance.org


Actrice: 152 films dont Cinéma:110 / TV:15 / Théâtre:27