Judith Henry



.Filmographie : Actrice..

  • 2016
    • Rue Marcel Larcher (TV Un village français, saison 7, n°3 - France 3) de Jean-Philippe Amar avec Robin Renucci, Thierry Godard, Audrey Fleurot, Emmanuelle Bach, Martin Loizillon, Constance Dollé, Marie Kremer, François Loriquet, Cyril Couton, Antoine Mathieu, Olivier Soler, Fabrizio Rongione, Patrick Descamps, Gabriel Dufay, François Chattot, Grégoire Oestermann, Pierre Baux, Pasquale D'Inca
    • Interview (Théâtre) de Nicolas Truong mise en scène de Nicolas Truong avec Nicolas Bouchaud (Avignon)
    • Je suis Fassbinder (Théâtre) de Falk Richter mise en scène de Stanislas Nordey, Falk Richter avec Thomas Gonzalez, Stanislas Nordey, Laurent Sauvage (Création le 4 mars 2016 au Théâtre National de Strasbourg)
    • Les témoins II (TV Série - France 2) de Hervé Hadmar avec Audrey Fleurot, Marie Dompnier, Jan Hammenecker, Yannick Choirat, Anne Benoit, Alexandre Carrière, Séverine Vincent, Guillaume Durieux, Catherine Schaub, Florence Bolufer, Serge Merlin, Marie Boitel, Michel Masiero, Gérard Pinteau, Laëtitia de Fombelle, Thierry Levaret, Thierry Sebban, François Godart, Pierre Cartonnet, Sophie Bourdon, Théo Cholbi, Max Baissette de Malglaive, Marie Rémond (8 x 55 mn)
    • Le voyage au Groënland de Sébastien Betbeder avec Thomas Blanchard, François Chattot (Distribution : UFO) (Sorti le 30/11/2016)
  • 2015
    • Maîtresse (TV Profilage, saison 6, n°3 - TF1) de Chris Briant avec Odile Vuillemin, Philippe Bas, Jean-Michel Martial, Raphaël Ferret, Sophie de Fürst, Catherine Davenier, Isa Mercure, Séverine Vincent, Christophe Gauzeran
    • L'avantage avec les animaux - L'avantage avec les animaux c'est qu'ils t'aiment sans poser de questions (Théâtre) de Rodrigo Garcia mise en scène de Christophe Perton avec Vincent Dissez (Théâtre du Rond-Point du 15 janvier au 14 février 2015)
    • Sagan enchantée (Lecture) d'après Françoise Sagan avec Boris Terral (Festival Le marathon des Mots à Toulouse - d'après les entretiens de Françoise Sagan)
  • 2014
    • Fever de Raphaël Neal d'après Leslie Kaplan avec Martin Loizillon, Pierre Moure, Julie-Marie Parmentier, Philippe Laudenbach, Sabrina Seyvecou, Françoise Lebrun, Marie Bunel, Pascal Cervo, Julie Judd, Chantal Banlier, Lou Castel, Benoît Ferreux (Distribution : Strutt Films) (Sorti le 07/10/2015)
  • 2013
    • La femme gauchère (Théâtre) de Peter Handke mise en scène de Christophe Perton avec Frédéric Baron, Ophélie Clavié, Yann Collette, Vanessa Larré, Jean-Pierre Malo, Grégoire Monsaingeon, Olivier Werner (Théâtre du Rond-Point du 7 février au 9 mars 2013)
    • Mauvaise herbe (TV Les limiers n°4 - France 2) d'Alain Desrochers avec Jean-Yves Berteloot, Marie Nicolle, Cyrille Thouvenin, Léonie Simaga, Marc Ruchmann, Isabelle Leprince, Vincent Valladon, Florent Bigot de Nesles, Bernard Blancan, Pierre Baux, Agnès Sourdillon, Pascal Vannson, Arnaud Duléry, M'Barek Belkouk, Nathalie Bienaimé
    • Je fais le mort de Jean-Paul Salomé avec François Damiens, Géraldine Nakache, Lucien Jean-Baptiste, Anne Le Ny, Nanou Garcia, Corentin Lobet, Jean-Marie Winling, Kevin Azaïs, Eric Naggar, Florence Maury, Jean-Paul Salomé (Distribution : Diaphana Films) (Sorti le 11/12/2013)
    • Les vacances du petit Nicolas de Laurent Tirard d'après Jean-Jacques Sempé et René Goscinny avec Valérie Lemercier, Kad Merad, Matheo Boisselier, Dominique Lavanant, Bouli Lanners, François-Xavier Demaison, Luca Zingaretti, Bruno Lochet, Fabienne Galula, Francis Perrin, Daniel Prévost, Lionel Abelanski, Christian Hecq, Anne-Lise Kedves, Julie Engelbrecht, Jean-Michel Lahmi, Sandra Dorset, Barbara Bolotner, Joël Lefrançois, Natalie Beder, Stéphanie Papanian, Myriam Tekaïa (Distribution : Wild Bunch Distribution) (Sorti le 09/07/2014)
  • 2012
    • L'autre sang (Court métrage) de François Vacarisas, François Tchernia avec Gautier About, Thomas Chabrol, Pauline Acquart
    • Chroniques du bord de scène - Saison 5.1 (Théâtre) de James Ellroy mise en scène de Nicolas Bigards (MC93 Bobigny avec les élèves du Conservatoire Jean Wiener de Bobigny)
    • Les enterrements (Court métrage) d'Eliott Maintigneux avec Mélodie Richard
    • Le grand-père de Brad (Court métrage) de Christine Paillard avec Jennifer Decker, Bernard Blancan
    • Projet luciole (Théâtre) de Nicolas Truong mise en scène de Nicolas Truong avec Nicolas Bouchaud, Nicolas Truong (Festival d'Avignon 2012, 2013 + tournée 2014)
    • Rendez-vous à Kiruna d'Anna Novion avec Kim Bodnia, Adrien Bretet, Jean-Pierre Darroussin (Distribution : Pyramide Distribution) (Sorti le 30/01/2013)
  • 2011
    • Du mariage au divorce (Théâtre) de Georges Feydeau mise en scène d'Alain Françon avec Anne Benoit, Philippe Duquesne, Eric Elmosnino, Julie Pilod, Gilles Privat, Dominique Valadié, Régis Royer (Théâtre Marigny)
  • 2010
    • Le cas de Madame Luneau (TV Chez Maupassant, saison 3, n°4 - France 2) de Philippe Bérenger d'après Guy de Maupassant avec Julie Ferrier, Philippe Chevallier, Odile Roire, Christophe Bourseiller, Thomas Chabrol, Jean-Claude Bolle-Reddat, Vincent Martin, Nicky Marbot, Eric Théobald, Jean-Louis Barcelona, Manu Layotte, Rémy Roubakha
    • Ce jour-là, tout a changé - L'appel du 18 juin - Le 18 juin (TV - France 2) de Félix Olivier avec Michel Vuillermoz, Clément Roussier, Christian Rodska, Michel Bompoil, Alain Mottet, André Penvern, Eric Naggar, Peter Hudson, David Lowe, Philippe Hérisson, François Lescurat, John Arnold, Sophie-Charlotte Husson, Léa Bridarolli, Jacqueline Noelle, Sandrine Blancke, Jacques Bouanich, Philippe Bertin, Paul Bandey, Nigel Hollidge, Franck Mercadal, Frans Boyer
    • Dernier étage, gauche, gauche d'Angelo Cianci avec Hippolyte Girardot, Fellag, Michel Vuillermoz, Lyes Salem, Thierry Godard, Julie-Anne Roth, Aymen Saïdi, Tassadit Mandi, Bruno Henry, Cédric Weber (Distribution : Memento Films) (Sorti le 17/11/2010)
    • Xanadu (TV Série - Arte) de Jean-Philippe Amar, Daniel Grou avec Julien Boisselier, Vanessa Demouy, Jean-Baptiste Malartre, Jean-Louis Foulquier, Nathalie Blanc, Nora Arnezeder, Audrey Bastien, Swann Arlaud, Solène Rigot, Axel Kiener, Olivier Chantreau, Christophe Degli Esposti, Pénélope Lévêque, Isaïe Sultan, Odile Vuillemin, Martine Demaret, Chrystelle Labaude, Rebecca Potok
  • 2009
    • Tristan et... (Théâtre) de Lancelot Hamelin mise en scène de Mathieu Bauer avec Marc Berman (D'après Richard Wagner. 2009 et 2010)
  • 2008
    • Passer la ligne (TV Un village français, saison 1, n°3 - France 3) de Philippe Triboit avec Robin Renucci, Thierry Godard, Nicolas Gob, Audrey Fleurot, Fabrizio Rongione, Nade Dieu, Patrick Descamps, Marie Kremer, Francis Renaud, Emmanuelle Bach, Nathalie Cerda, Götz Burger, Yann Goven, Antoine Mathieu, Emmanuelle Michelet, Stéphane Dausse, Pierre Poirot, Manu Layotte, Jean-Christophe Barc, Nicolas Buchoux
    • Chaos (TV Un village français, saison 1, n°2 - France 3) de Philippe Triboit avec Robin Renucci, Thierry Godard, Nicolas Gob, Audrey Fleurot, Fabrizio Rongione, Nade Dieu, Marie Kremer, Emmanuelle Bach, Nathalie Cerda, Götz Burger, Samuel Theis, Maurice Antoni, Jean-Christophe Barc, Jonathan Reyes, Fabien Jegoudez, Lucia Sanchez
    • Un village français - Le débarquement (TV Un village français, saison 1, n°1 - France 3) de Philippe Triboit avec Robin Renucci, Thierry Godard, Nicolas Gob, Audrey Fleurot, Fabrizio Rongione, Nade Dieu, Patrick Descamps, Marie Kremer, Francis Renaud, Emmanuelle Bach, Nathalie Cerda, Yann Goven, Julien Lambroschini, Lucia Sanchez, Manu Layotte, Antoine Fonck, Loïc Pichon, Jean-Pierre Becker, Cécile Reigher
    • Le canard sauvage (Théâtre) de Henrik Ibsen mise en scène d'Yves Beaunesne avec Géraldine Martineau, Fred Ulysse, Rodolphe Congé, Philippe Faure, Jany Gastaldi, François Loriquet
    • Dis-lui, toi (Court métrage) de Stéphanie Kalfon avec Stéphan Guérin-Tillié
    • Parade nuptiale (Court métrage) d'Emma Perret avec Ged Marlon, Jean-Jerome Esposito, Arno
    • Pleine lune (Dessin animé) (Moyen métrage) de Laurent Gorgiard, Bruno Collet, Emmanuelle Gorgiard avec Sergi López (voix), Jean-Noël Brouté (voix), Maurice Chevit (voix), Jean-Marc Talbot (voix), Dominique Besnehard (voix) [Judith Henry : voix]
  • 2007
    • Kliniken (Théâtre) de Lars Norén mise en scène de Jean-Louis Martinelli avec Brigitte Boucher, David Caruso, Vincent Macaigne, Sylvie Milhaud, Caroline Proust, Agathe Molière, Abbes Zahmani (Théâtre des Amandiers, Nanterre)
    • Alta Villa (Théâtre) de Lancelot Hamelin mise en scène de Mathieu Bauer avec Marc Berman, Mounir Margoum, Richard Sandra, Martin Selze (Théâtre Ouvert)
    • Les grandes personnes d'Anna Novion avec Jean-Pierre Darroussin, Anaïs Demoustier, Pierre Lindstedt, Bjorn Granath (Distribution : Memento Films) (Sorti le 12/11/2008)
    • Tendre jeudi (Théâtre) de John Steinbeck mise en scène de Mathieu Bauer avec Marc Berman, Alain de Moyencourt, Richard Sandra, Martin Selze (Festival Avignon)
  • 2006
    • L'homme qui marche d'Aurélia Georges avec César Sarachu, Mireille Perrier, Florence Loiret, John Arnold, Miglen Mirtchev, Gilles David, Anne Sée, Sava Lolov, Philippe Rebbot, Daisy Amias, Serge Bozon, Sheila Coren-Tissot (Sélection au Festival international du Film de San Sebastian du 20 au 29 septembre 2007) (Distribution : Shellac) (Sorti le 09/01/2008)
    • Jackie - Drames de princesses, La jeune fille et la mort IV (Théâtre) d'Elfriede Jélinek mise en scène de Marcel Bozonnet (Théâtre du Rond Point)
    • Parc d'Arnaud des Pallières avec Sergi López, Jean-Marc Barr, Laurent Delbecque, Nathalie Richard, Delphine Chuillot, Géraldine Chaplin, Jean-Pierre Kalfon, Laszlo Szabó, Paola Comis, Grégoire Oestermann, Mohamed Rouabhi, Olivier Torres, Marie-Paule Laval, Jean Corso, Stéphane Mélis (Distribution : Ad Vitam Distribution) (Sorti le 14/01/2009)
  • 2005
    • Avaler des couleuvres (Court métrage) de Dominique Perrier avec Marc Barbé, Mathieu Amalric, Pascal Rénéric
  • 2004
    • Les bonnes (Théâtre) de Jean Genet mise en scène de Bruno Boëglin avec Bruno Boëglin (Théâtre des Amandiers Nanterre)
    • Faîtes vos jeux (Théâtre Musical) de Sentimental Bourreau de Mathieu Bauer avec Martin Selze (Festival d'Avignon)
    • La maison de Nina de Richard Dembo avec Agnès Jaoui, Sarah Adler, Katia Lewkowicz, Arié Elmaleh, Sébastien Knafo, Luc Lavandier, Gaspard Ulliel, Gilles Gaston Dreyfus, Michel Jonasz, Yann Collette, Hubert Saint Macary, Philippe Morier-Genoud, Gilles Segal, Jeremy Sitbon, Vincent Rottiers, Alexis Pivot, Lola Naymark, Claire Bouanich, Arthur Moncla, Gabriel Hallali, Charles Berling, Jean-Pierre Becker, Bernard Blancan, Idit Cebula, Yann Goven, Allen Hoist, Vittoria Scognamiglio, Véronika Varga, David Mambouch, Ken Samuels (Distribution : TFM Distribution) (Sorti le 12/10/2005)
    • Les sacrifiées (Théâtre) de Laurent Gaudé mise en scène de Jean-Louis Martinelli avec Abbes Zahmani, Mounir Margoum
  • 2003
    • L'exercice a été profitable, Monsieur (Théâtre) de Serge Daney mise en scène de Mathieu Bauer, Sentimental Bourreau avec Aurélia Petit
    • Haute coiffure (TV - Arte) de Marc Rivière avec Michèle Bernier, Pascal Elso, Maurice Chevit, Lucia Sanchez, Christian Bouillette, Tsilla Chelton, Marie Pillet, Roland Marchisio, Marc Rivière, Bernard Alane, Brigitte Aubry, Lucien Longueville, Vincent Martin, Josette Menard, Thérèse Roussel, Christian Sinniger, Alexis Michalik, Tassadit Mandi, Mauricette Gourdon
    • Manuscrit corbeau (Théâtre) de Max Aub mise en scène de Nicolas Bigards avec Charlie Nelson, Céline Carrère, Yael Elhadad (MC93 Bobigny)
  • 2002
    • Les enfants du miracle - Première époque : 1979-1983 - Seconde époque : 1993-2002 (TV - France 2) de Sébastien Grall avec Sophie Broustal, Bernard Le Coq, Christine Citti, Marie-Noëlle Eusèbe, Laurent Bateau, Michel Vuillermoz, Elisabeth Commelin, Franck Gourlat, Anne Canovas, Pierre Vernier, Mathieu Bisson, Alexandre Thibault, Bérangère Bonvoisin, Frédérique Meininger, Marie Guillard, Dominic Gould, Marie-Christine Adam, Gwennola Bothorel, Catherine Cyler, Déborah Grall, Zorica Lozic, Claude Lulé, Eric Prat, Jean-François Fagour, Taïdir Ouazine
    • S'agite et se pavane (Théâtre) d'Ingmar Bergman mise en scène de Roger Planchon avec Bulle Ogier, Denis Bénoliel, Jackie Berroyer, Claire Borotra, Françoise Brion, Brigitte Catillon, Thomas Cousseau, Marie Cuvelier, Roger Planchon (Studio 24 à Villeurbanne)
  • 2001
    • Après tout (Court métrage) de César Campoy avec Marc Bodnar, Marc Michel, Norbert Haberlick, Agnès Dhaussy
    • Les chasses du comte Zaroff (Théâtre) de Sentimental Bourreau mise en scène de Mathieu Bauer avec Mathieu Bauer, Marc Bodnar, Lazare Boghossian, Martin Selze (MC 93 Bobigny)
    • Notes de cuisine (Théâtre) de Rodrigo Garcia mise en scène de Christophe Perton avec Jérôme Robart, Vincent Garanger
  • 2000
    • Forever Valley (Théâtre Musical) de Marie Redonnet de Frédéric Fisbach (Théâtre Nanterre-Amandier)
  • 1999
    • Imprécation 36 (Théâtre) de Michel Deutsch mise en scène de Michel Deutsch avec André Wilms, Marie Payen
    • Le nombre I (Court métrage) de Dominique Perrier avec Daniel Faivre
    • Quatorze isbas rouges (Théâtre) d'Andrei Platonov mise en scène de Christophe Perton avec Pierre Baillot, Gilles Gaston Dreyfus, Gauthier Baillot, Michelle Goddet, Rodolphe Congé, Philippe Lehembre, Afra Waldhör (Théâtre de La Colline)
    • Sade en procès (TV) de Pierre Beuchot avec Bernard Verley, André Wilms, François Chattot, Anne de Broca, Evelyne Didi, Maud Rayer, Alexia Stresi, Gilles Arbona, Lemmy Constantine, Jean Dautremay, Bernard Dhéran, Daniel Laloux, André Dussollier (voix)
  • 1998
    • Tout ce qui vit s'oppose à quelque chose (Théâtre) de Sentimental Bourreau mise en scène de Sentimental Bourreau avec Mathieu Bauer, Lazare Boghossian, Marie Payen, Martin Selze (D'après Kant)
  • 1997
    • La philosophie dans le boudoir (Théâtre) de Sade mise en scène d'André Wilms (Théâtre Marstall, Munich)
    • Restons groupés de Jean-Paul Salomé avec Emma de Caunes, Samuel Le Bihan, Bernard Le Coq, Bruno Solo, Antoinette Moya, Estelle Larrivaz, Hubert Kounde, Claire Nadeau, Michel Robin, Bruno Lochet, Vincent Schiavelli, Abbes Zahmani, Jean Alibert, Judy Herrera (Distribution : Bac Films)
  • 1995
    • Les apprentis de Pierre Salvadori avec François Cluzet, Guillaume Depardieu, Claire Laroche, Philippe Girard, Bernard Yerles, Marie Trintignant, Jean-Pol Brissart, Blandine Pelissier, Maryvonne Schiltz, Claude Aufaure, Hélène Roussel, Marie Riva, Philippe Duquesne, Jean-Baptiste Marcenac, Elisabeth Kaza, Marie-Claude Mestral, Philippe Duclos, Serge Riaboukine, Zinedine Soualem, Evelyne Istria, Julien Cafaro, Jean-Noël Fenwick, Sophie Mounicot, Philippe Harel (Distribution : Les films du Losange)
    • Le bel été 1914 - 1914 the glorious summer de Christian de Chalonge d'après Louis Aragon avec Claude Rich, Hippolyte Girardot, Marianne Denicourt, Robinson Stévenin, Philippe Torreton, Emmanuel Salinger, Julia Maraval, Maria Pacôme, Carole Richert, Cécile Caillaud, Marie-Josephine Crenn (Distribution : Les films du Losange)
    • Imprécation IV (Théâtre) de Michel Deutsch mise en scène de Michel Deutsch avec Marie Payen, André Wilms
    • Va t'en chercher le bonheur et ne reviens pas les mains vides... (Théâtre) de Sentimental Bourreau et Evelyne Didi avec Lazare Boghossian, Mathieu Bauer, Judith Depaule, Martin Selze
  • 1994
    • ... à la campagne de Manuel Poirier avec Benoît Régent, Jean-Jacques Vanier, Laure Duthilleul, Elisabeth Vitali, Serge Riaboukine, Sergi López, Elisabeth Commelin, Diane Valsonne, Pierre Banderet, Olivier Broche, Philippe Duquesne, Jean-Yves Gautier, Fabien Kachev, Guy-Pierre Mineur, Vanille Attié, Véronique Delestaing (Distribution : Diaphana Films)
    • Sa maison d'été (Théâtre) de Jane Bowles mise en scène de Robert Cantarella avec Hélène Foubert, Sophie Delage, Florence Giorgetti, Chantal Garrigues, Maïa Simon, Romain Bonnin, Christophe Brault
  • 1993
    • Germinal - Les travailleurs de la terre - Le sang et la misère de Claude Berri d'après Emile Zola avec Renaud, Gérard Depardieu, Miou-Miou, Jean Carmet, Jean-Roger Milo, Laurent Terzieff, Jean-Pierre Bisson, Bernard Fresson, Anny Duperey, Jacques Dacqmine, Yolande Moreau, Cécile Bois, Jenny Clève, Anne-Marie Pisani, Gérard Croce, Frédéric Van Den Driessche, Annick Alane, Thierry Levaret, Fred Personne, Fred Ulysse, André Julien, Georges Staquet, Fernand Kindt, André Chaumeau, Delphine Quentin, Frédérique Ruchaud, Corinne Masiero (Distribution : Pathé Distribution)
  • 1992
    • Adeus princesa - Adieu princesse - Adio princesa de Jorge-Paixáo da Costa avec Jacques Gamblin, Miguel Molina, Lydia Bosch, Inès de Medeiros, Patrick Floersheim, Henrique Viana, Teresa Madruga, Diogo Infante, Joana Bárcia
    • La grande charge hystérique (Théâtre) de G. Didi Huberman mise en scène de Sentimental Bourreau avec Judith Depaule
    • Listopad - Novembre de Lukasz Karwowski avec Marine Delterme, Michel Vitold, Myriam David, Alexandre Kaidanovsky, Jean-Yves Gautier, Zbigniew Zapasiewicz, Jerzy Binczycki, Anna Ciepielewska, Wladyslaw Kowalski, Boguslaw Sochnacki
  • 1991
    • La discrète - The discreet de Christian Vincent avec Fabrice Luchini, Marie Bunel, Sophie Broustal, Maurice Garrel, Olivier Achard, Nicole Félix, Serge Riaboukine, Maria Verdi
    • Les carabiniers (Théâtre) mise en scène de Sentimental Bourreau avec Judith Depaule, Mathieu Bauer, Martin Selze (D'après un scénario de Jean-Luc Godard)
    • Roberto Zucco (Théâtre) de Bernard-Marie Koltès mise en scène de Bruno Boëglin avec Myriam Boyer, Jerzy Radziwilowicz, Philippe Faure, Gilette Barbier, Christiane Cohendy, Hubert Gignoux, Firmine Richard, François Sinapi, Hélène Surgère, Nadine Marcovici
    • Strip et boniments (Théâtre) mise en scène de Sentimental Bourreau avec Judith Depaule, Mathieu Bauer, Martin Selze
  • 1990
    • L'amour de Philippe Faucon avec Laurence Kertekian, Julie Japhet, Mathieu Bauer, Marina Golovine, Nicolas Porte, Dominique Perrier
    • Macbeth (Théâtre) de William Shakespeare mise en scène de Matthias Langhoff avec Daniel Briquet, Damien Dodane, Christian Drillaud, Jean-Michel Flagothier, Olivier Perrier, Gilles Privat, Jacques Roman (Théâtre National de Chaillot)
    • Transit de René Allio avec Bernard Freyd, Claudia Messner, Sebastian Koch, Rüdiger Vogler, Paul Allio, Maria Machado, Elisabeth Commelin, Magali Leris, Philippe Ambrosini, Wilfred Benaïche, Pierre Forget, Ronald Guttman, Dominique Horwitz, Gérard Meylan, Maïté Nahyr, Malka Ribowska
  • 1989
    • Notre Imogène (TV Imogène n°6 - TF1) de Sylvain Madigan d'après Charles Exbrayat avec Dominique Lavanant, Jean Benguigui, Ticky Holgado, Jean-Paul Muel, Ginette Garcin, Riton Liebman, Béatrice Agenin, Roch Leibovici, Patrick Timsit, Guénolé Azerthiope, Adrienne Bonnet, Gilles Gaston Dreyfus, Rémy Kirch, Jean Mourat, Mathé Souverbie
    • Des Françaises (Théâtre) de Michèle Gérard mise en scène de Laurence Février avec Anne Benoit, Monique Couturier, Laurence Février
  • 1988
    • Après la guerre de Jean-Loup Hubert avec Richard Bohringer, Martin Lamotte, Bruno Moynot, Isabelle Sadoyan, Raoul Billerey, Antoine Hubert, Julien Hubert, Olivier Nembi, Jacques Mathou, Amélie Gonin, Jean-François Derec, Roger Mirmont, Marie Pillet, Yveline Ailhaud, Michel Pilorgé, Brigitte Aubry, Jo Charrier, Jacques Couderc, Jo Doumerg, Yvonne Gamy, Jeffrey Kime, Jesse-Joe Walsh
    • Phèdre (TV) de Pierre Cardinal d'après Jean Racine avec Alice Sapritch, Christian Brendel, Claude Giraud, Denis Manuel, Marianne Caron, Maud Rayer
  • 1987
    • Un médecin des lumières - Des aristocrates et des paysans (TV) de René Allio avec Vincent Gauthier, Emmanuelle Grangé, Jean-Paul Wenzel, Olivier Perrier, Sylvie Herbert, Pascale de Boysson, Valérie Vogt
  • 1986
    • Le taxi (TV Hôtel de Police, série 2, n°1 - France 2) de Claude Barrois avec Pierre-Marie Escourrou, Cécile Magnet, Olivier Granier, Pierre Hatet, Christian Barbier, Yves Pignot, Raymond Aquilon, Nane Germon
  • 1984
    • Baal (Théâtre) de Bertolt Brecht mise en scène de Robert Cantarella avec Robert Cantarella, Luc-Antoine Diquero, Eric Franquelin, Gilbert Rouvière, Jacques Vincey
  • 1981
    • Le piano des songes (TV) de Michel Vuillermet d'après Françoise Etchegaray avec Emmanuelle Riva, Judith Becle, Pierre Maxence, Régis Outin
  • 1979
    • La soeur de Shakespeare (Théâtre) de Création Collective mise en scène de Jacques Nichet avec Jean-Louis Benoît, Thierry Bosc (Théâtre de l'Aquarium , Cartoucherie de Vincennes)


Filmographie ActricesDeFrance : http://www.actricesdefrance.org - VRP-SR © 2003/2017

Pour toutes remarques concernant les filmographies, n'hésitez pas à me contacter
philippe@actricesdefrance.org

Page Principale du Site ActricesDeFrance.org


Actrice: 86 films dont Cinéma:21 / TV:18 / Courts:9 / Théâtre:38