Sabine Haudepin



.Filmographie : Actrice..

  • 2014
    • La vie devant elles (TV Série - France 3) de Gabriel Aghion avec Stéphane Caillard, Alma Jodorowsky, Lilly-Fleur Pointeaux, Claire Nebout, Jérôme Anger, Vladimir Consigny, Bruno Todeschini, Jean-Emmanuel Pagni, Robert Plagnol, Philippe Fretun, Antoine Chappey, Eric Naggar, Sophie Broustal, Jean Gardeil, Jean-Claude Bolle-Reddat, Jean-Marie Juan, Guy Lecluyse, Michel Scotto Di Carlo, Sylviane Goudal, Marie-France Santon, Fred Personne, Sophie Bourdon, Bruno Buffoli, Pierre Cartonnet, Alban Casterman, Nicole Dubois, Emmanuelle Fernandez, Philippe Landoulsi, Jean-Pierre Malignon, Nicky Marbot, Michel Masiero, Marie-Philomène Nga, Jean-François Picotin, Didier Raymond, Marie-Bénédicte Roy, Léa Wiazemsky (6 x 52 mn)
    • La cravate et le mur (Court métrage) d'Aki Yamamoto avec Bruno Todeschini, Nicolas Giraud, Nathalie Boutefeu, François Berland, Olivia Côte
  • 2013
    • Simone de Beauvoir, lettres d'amérique (Lecture) (Festival de la correspondance à Grignan)
  • 2012
    • Super Lola - Tanagra (TV - France 2) de Régis Musset avec Saïda Jawad, Laurent Bateau, Chantal Ladesou, Gérard Chaillou, Robert Plagnol, Olivier Mag, Henri Courseaux, Anna Gaylor, Rose Thiéry, Karine Lyachenko, Gil Alma, Nicolas Dromard, Fabien Baïardi, Christiane Conil, Georges Néri, Richard Guedj
  • 2011
    • La piscine de Kroutchev (Lecture) (Festival de Grignon)
    • Amour(s) secret(s) (Théâtre) d'Alexi Kaye Campbell mise en scène de Tanya Lopert avec Olivier Massart (Adaptation : Sabine Haudepin, Tanya Lopert)
    • Un mari ideal (Théâtre) d'Oscar Wilde mise en scène d'Isabelle Rattier avec Olivier Lejeune, Cyrielle Clair, Yannis Baraban, Philippe Brigaud, Julie Cavanna, Nicole Gueden (Tournée)
  • 2010
    • Colette en tournée (Lecture) (Festival de Grignon)
    • Les belles-soeurs (TV - France 3) de Gabriel Aghion d'après Eric Assous avec Evelyne Bouix, Didier Flamand, Samuel Labarthe, Véronique Boulanger, Artus De Penguern, Romane Portail
  • 2008
    • Elisabeth Vigée-Lebrun (Lecture) (Festival de la correspondance de Grignan)
    • Les belles-soeurs (TV Théâtre) de Jean-Luc Moreau, Patrick Czaplinski d'après Eric Assous avec François-Eric Gendron, Roland Marchisio, Véronique Boulanger, Elisa Servier, Manuel Gélin, Mathilde Penin
  • 2007
    • Les bleus (TV - M6) de Didier le Pêcheur avec Elodie Yung, Mhamed Arezki, Nicolas Gob, Gabrielle Valensi, Raphaël Lenglet, Patrick Catalifo, Luc Thuillier, Jean-Michel Fête, Sandra Speichert, Mathieu Delarive, Boris Terral, Emile Abossolo Mbo, Lola Zidi, Gérard Loussine, Riton Liebman, Damien Dorsaz, Aymen Saïdi, Jim Adhi Limas, Mélanie Sitbon
    • Automne hiver (Court métrage) de Gilles Tillet avec Carlo Brandt, Gaël Rebel, Claire Galopin
    • Les belles-soeurs (Théâtre) d'Eric Assous mise en scène de Jean-Luc Moreau, Anne Poirier-Busson avec François-Eric Gendron, Roland Marchisio, Véronique Boulanger, Elisa Servier, Manuel Gélin, Mathilde Penin (Théâtre Saint Georges 2007 et 2008)
  • 2006
    • De particulier à particulier de Brice Cauvin avec Laurent Lucas, Hélène Fillières, Anouk Aimée, Julie Gayet, Husky Kihal, Charlotte Clamens, Mireille Roussel, Agathe Teyssier, Catherine Corsini, Evelyne Istria, Jamil Dehlavi, Isabelle Vellay, Alexandra Charles, Claudine Barjol, Abdelkrim Bahloul (Distribution : Pierre Grise Distribution) (Sorti le 19/04/2006)
    • L'ex de ma fille (TV - France 3) de Christiane Spiero avec Jean-Michel Noirey, Virginie Desarnauts, Alexia Portal, Delphine Zentout, Manoëlle Gaillard, Sophie Bourdon, Anna Gaylor, Jean-Philippe Beche, Alexis Michalik
  • 2005
    • Le canard à l'orange (Théâtre) de William-Douglas Home mise en scène de Gérard Caillaud avec Gérard Rinaldi, Colette Maire, Jean-Marie Lamour (Tournée)
    • Voix de famille et Célébration (Théâtre) de Harold Pinter mise en scène de Roger Planchon avec Hélène Babu, Sophie Barjac, Carlo Brandt, Eva Darlan, Jean-Pol Dubois, Jacques Frantz, Micha Lescot, Roger Planchon, Thibault de Montalembert, Valérie Stroh (Théâtre du Rond-Point)
  • 2004
    • Camarade P38 (TV La Crim', saison 11, n°5 - France 2) de Denis Amar avec Jean-François Garreaud, Didier Cauchy, Dominique Guillo, Alexandra London, Anne Charrier, Thomas Chabrol, Valérie Steffen, Abdel Soufi, Stéphanie Pasterkamp, Jean-Philippe Beche, Enrico Di Giovanni, Pierre Forest, Arsène Jiroyan, Clément van den Bergh
    • Peindre ou faire l'amour d'Arnaud Larrieu, Jean-Marie Larrieu avec Sabine Azéma, Daniel Auteuil, Amira Casar, Sergi López, Philippe Katerine, Hélène de Saint Père, Roger Mirmont, Jacques Nolot, Florence Loiret, Thiago Teles, Philippe Suner, Cécile Reigher, Marie-Pierre Chaix, Hervé Duhamel (Sélection officielle Festival de Cannes 2005) (Distribution : Pyramide Distribution) (Sorti le 24/08/2005)
    • Vipère au poing de Philippe de Broca d'après Hervé Bazin avec Catherine Frot, Jules Sitruk, Jacques Villeret, Pierre Stévenin, Wojtek Pszoniak, Paul le Person, Annick Alane, Dominique Paturel, Macha Béranger, Philippe de Broca, Denis Podalydès (voix), Chérie Lunghi, Hannah Taylor-Gordon, Amélie Lerma, André Penvern, Anna Gaylor, Etienne Draber, David Gabison, René Morard, Alexia Barlier, Priscilla Attal-Sfez (Distribution : Rezo Films)
  • 2003
    • Les beaux quartiers (TV Femmes de Loi n°11 - TF1) de Benoît d'Aubert avec Natacha Amal, Ingrid Chauvin, Olivier Pages, Christophe Reymond, Lou-Jeanne Maraval, Esse Lawson, Fabrice Deville, Arsène Jiroyan, Samantha Marciszewer, Laurentine Milébo, Virginie Visconti, Paco Cabezas, Scali Delpeyrat, Frédéric Amico, Laurent Claret
  • 2002
    • Un enfant en danger (TV Louis Page n°9 - France 2) de Chantal Picault avec Frédéric Van Den Driessche, Laurent Olmedo, Carole Richert, Gilles Gaston Dreyfus, Eric Prat, Laurent Natrella
    • Le hasard fait bien les choses (TV - France 2) de Lorenzo Gabriele avec Jean-Claude Brialy, Antonio Interlandi, Anne Kreis, Julien Bravo, Jean-Pierre Gos, Philippe Le Dem, Jean-Alexandre Blanchet, Caroline Cons
    • Histoire naturelle (Court métrage) de Laurent Perreau avec Alexandra Ansidei, Agathe Dronne, Micha Lescot
  • 2001
    • Les naufragés de la D17 de Luc Moullet avec Patrick Bouchitey, Iliana Lolic, Mathieu Amalric, Jean-Christophe Bouvet, Bernard Palmi, Antonietta Pizzorno, Arnold Barkus, Thierry Melia, Françoise Vatel, Ludivine Vaillat, Viviane Cayol, Luc Moullet (Distribution : Gémini Films) (Sorti le 29/05/2002)
  • 2000
    • La maison du pendu (TV Chercheurs d'Héritiers n°6) de Patrice Martineau avec Philippe Volter, Bernadette Lafont, Gérard Meylan, Annick Blancheteau, Dora Doll, Jacques Boudet, Antoine Coesens, Isabelle Ferron, Xavier Laurent, Patrick Massieu, Pascale Pouzadoux, Olivier Ythier
    • Le malin plaisir (Théâtre) de David Hare mise en scène de Jacques Lassalle avec Elsa Zylberstein, Béatrice Agenin, Constance Dollé, Philippe Etesse, Robert Plagnol (Théâtre de l'Atelier)
  • 1999
    • Décollage immédiat - L'enfance volée (TV Décollage immédiat - France 2) d'Aline Issermann avec Laure Marsac, Gérard Rinaldi, Aurélien Recoing, Christian Brendel, Ibrahim Koma, Pierre-Marie Escourrou, Souria Adèle, Antoine du Merle, Jacques Zabor, Armelle Lesniak, Emmanuel Quatra, Catherine Cyler
    • Meilleur espoir féminin - Best female newcomer - A brush with the stars - Most promising young actress de Gérard Jugnot avec Gérard Jugnot, Bérénice Bejo, Antoine Duléry, Didier Flamand, Chantal Lauby, Hubert Saint Macary, Ticky Holgado, Dora Doll, Sylvie Granotier, Jean-Pierre Foucault, Anna Gaylor, Dominique Besnehard, Olivier Granier, Thierry Lhermitte, Daniela Lumbroso, Carol Brenner, Mohamed Hicham, Daniel Martin, Frédérique Meininger, Marie Mergey, Patrice Juiff, Arthur Jugnot, Justine Bruneau, Christophe Rouzaud, Alain Choquet, Didier Caron, Guillaume Durand, Alain Bévérini, Guillaume de Tonquédec, Sébastien Thiery, Pétronille Moss, Loïc Baylacq, Thierry Heckendorn, Michèle Garcia, Anne-Marie Jabraud, Silvie Laguna (Distribution : UFD)
    • La paix du ménage (Théâtre) de Guy de Maupassant mise en scène de Nelly Borgeaud avec Fabien Orcier, François Dunoyer (Théâtre de l'Athénée)
    • Victoire ou la douleur des femmes (TV - France 2) de Nadine Trintignant avec Marie Trintignant, Marina Vlady, Yves Lambrecht, Jean-Michel Fête, Christine Citti, François Berléand, Arno Chevrier, Tina Aumont, Serge Marquand, Sergio Castellito, Christian Vadim, Alexandra London, Marie-Charlotte Dutot, Jézabel Carpi, Roman Kolinka, Andrée Damant, Brigitte Boucher, Elie Axas, Marc Eyraud, Jean-Pierre Malignon, François Monnié, Maïté Nahyr, Valéria Cavalli, Thierry Rode, François Chatriot, Tina Sportolaro, Pierre Vernier, Daphné Baiwir, Julien Drach, Manoëlle Gaillard, Marie-Isabelle Massot, Marie-Christine Orry, Anouk Aimée, Dominique Besnehard, Philippe du Janerand, Marie-Christine Adam, Isabelle Le Nouvel
  • 1997
    • Les enfants de Scarlett (TV Madame le Consul n°5 - TF1) de Jean Sagols avec Véronique Jannot, Yves Lambrecht, Marine Jolivet, Nathalie Richard, Michael Arata
    • La puce à l'oreille (Théâtre) de Georges Feydeau mise en scène de Bernard Murat avec Jean-Paul Belmondo, Béatrice Agenin, Pierre Vernier, Jean-Paul Bordes, Antoine Duléry, Laurent Gamelon, Gaston Vacchia, Arlette Didier, Annie Grégorio, Brigitte Chamarande, Urbain Cancelier (Théâtre des Variétés)
  • 1996
    • La puce à l'oreille (Théâtre) de Georges Feydeau mise en scène de Bernard Murat avec Jean-Paul Belmondo, Cristiana Reali, Charlotte Kady, Pierre Vernier, Antoine Duléry, Laurent Gamelon, Brigitte Chamarande, Arlette Didier, Annie Grégorio, Urbain Cancelier, Jean-Paul Bordes (Sabine Haudepin/Charlotte Kady en alternance - Théâtre des Variétés)
  • 1995
    • Belle époque (TV) de Gavin Millar avec André Dussollier, Kristin Scott-Thomas, Isabelle Carré, Marthe Keller, Françoise Christophe, Jeanne Moreau (voix), Yves Jacques, Claude Jade, Rüdiger Vogler, Anne Letourneau, Alain Doutey, Philippe Lemaire, Annie Savarin, Henri Serre, Pierre Vernier, Jean-Michel Dupuis, Geoffroy Thiebaut, Benno Fürmann, Francesco Casale, Jacques Frantz, Tobias Hoesl, Vincent Martin, Daniela Poggi, Henri Poirier, Pierre Semmler, Hélène Hily, Alexia Rhodier, Luc Palun
  • 1994
    • Ce qui arrive et ce qu'on attend (Théâtre) de Jean-Marie Besset mise en scène de Patrice Kerbrat avec Judith Magre, Samuel Labarthe, Patrice Kerbrat, Emmanuel Patron, Jacques Connort, Philippe Etesse (Théâtre des Mathurins)
    • Des mots qui déchirent (TV - France 3) de Marco Pauly avec Pascal Greggory, Patrick Bouchitey, Adrienne Pauly, Elisa Servier, Véronika Varga, Rodolphe Pauly, Jennifer Covillault, Frédéric Deban, Christian Zanetti, Marie Boitel, Annick Brard
    • Le paradis absolument (TV - France 3) de Patrick Volson avec Christophe Malavoy, Connie Nielsen, Patrick Bouchitey, Marc Jolivet, Patrick Fierry, Céline Samie, Georges Néri, Carole Franck, Laurent Schilling, Laurence Février, David Lowe, Charlotte Faivre, Catherine Lecoq, Luc Palun
    • Quadrille (Théâtre) de Sacha Guitry mise en scène de Daniel Benoin avec Daniel Benoin, Catherine Rétoré, Andrée Damant, Guy Amram (Théâtre Silvia Monfort)
  • 1993
    • Ce qui arrive et ce qu'on attend (Théâtre) de Jean-Marie Besset mise en scène de Patrice Kerbrat avec Marie-France Pisier, Christophe Malavoy, Samuel Labarthe, François Caron, Jacques Connort, Philippe Etesse (Théâtre de la Gaîté-Montparnasse)
    • Grossesse nerveuse (TV - France 2) de Denis Rabaglia avec Tom Novembre, Jean Rougerie, Clothilde Baudon, Caroline Gasser, Catherine Samie, Patrick Braoudé, Dimitri Rougeul, Joséphine Serre, Marie-Laure Dougnac, Anne Kreis, Olivier Broche, Jacques Audiard, Andrée Saldo, Luc Palun, Ariane Ascaride, Patrick Bonnel, Géraldine Renoue
  • 1992
    • Andromaque (Théâtre) de Jean Racine mise en scène de Marc Zammit avec Didier Sandre, Régis Bouquet, Claire Lasne-Darcueil, Marc Zammit, Gaël Baron (Théâtre de Chaillot)
    • Meurtre en ut majeur (TV) de Michel Boisrond avec Pierre Vaneck, Nathalie Roussel, Michel Robin, Didier Flamand, Pierre Baton, Claude Brécourt, Pierre Vial, Alain Mac-Moy, Jean-Gabriel Nordmann, Caroline Jacquin
    • Seaside (Théâtre) de Marie Redonnet mise en scène de Gilles Gleizes avec Maria de Medeiros (Avignon)
    • Séparément vôtre - Single (TV - France 2) de Michel Boisrond avec Fanny Cottençon, Pierre-Loup Rajot, Yann Babilée, Lucienne Hamon, Charlotte Maury, Sarah Bertrand, Michel Robin, Dominique Reymond, Blanche Ravalec, François Domange
  • 1991
    • Des voix dans la nuit - La chambre secrète (TV Des voix dans la nuit) de Didier Haudepin avec Jean-François Stévenin, Carol Kane, Claude Duneton, Eléonore Hirt, Philippe Morier-Genoud
    • La pagaille de Pascal Thomas avec Coralie Seyrig, François Périer, Patrick Chesnais, Clément Thomas, Emilie Thomas, Nada Strancar, Rémy Girard, Jean-Paul Bonnaire, Sophie Mounicot, Olga Vincent, Lorella Cravotta, Jean-Marc Roulot, Patrice Minet, Guillaume Barrière, Belkacem Tatem, Marthe Felten, Olivier Hémon, Rémy Roubakha, Olivier Saladin, Salah Teskouk, Eric Hémon, Emmanuel Courcol, Jean-Charles Dumay
  • 1990
    • La fonction (Théâtre) de Jean-Marie Besset mise en scène de Patrice Kerbrat avec Pierre Vaneck, Jacques Bonnaffé (Studio des Champs-Elysées)
    • Portraits Perec - Un film sur Georges Perec (Documentaire) de Catherine Binet avec Marina Vlady, Alain Cuny, Richard Bohringer, Sami Frey, Claude Piéplu, Daniel Emilfork, Jean-Pierre Sentier, Michael Lonsdale, Edith Scob, André Marcon
  • 1989
    • Une table pour six (TV V comme Vengeance n°4) de Gérard Vergez avec Véronique Genest, Yan Epstein, Madeleine Assas, Marie-France Santon, Jacques Denis
    • Un fil à la patte (Théâtre) de Georges Feydeau mise en scène de Pierre Mondy avec Christian Clavier, Jacques Villeret, Martin Lamotte, Françoise Fleury, Franck de Lapersonne, Jacques Fontanel, Marie-Christine Danède, Alison Adam, Martine Mauclair, Louis Sautelet, Valérie Lemercier, Jean-Luc Moreau, Danièle Evenou (Théâtre du Palais-Royal)
    • Force majeure de Pierre Jolivet avec Patrick Bruel, François Cluzet, Kristin Scott-Thomas, Alan Bates, Thom Hoffman, Marc Jolivet, Lucienne Hamon, Wim Meuwissen, Pascal Leguennec, Jean-Pierre Loustau, Ysé Tran, Hidde Maas
    • Manon Roland (TV) d'Edouard Molinaro avec Jacques Perrin, Christine Citti, Niels Arestrup, Pierre Clémenti, Didier Sandre, Carol Brenner, Philippe Laudenbach, François Marthouret, Jean-Roger Milo, André Thorent, Maurice Vaudaux, Jacques Spiesser, Francis Lax, Maaike Jansen, Annick Roux, Claude Winter, Jean-Michel Portal, Monique Mélinand, Götz Burger, Serge Beauvois, Jean-Claude Caron, Raoul Curet, Jean Dautremay, Richard Leduc, Pierre Mermaz, Daniel Milgram, Jacqueline Noelle, Michel Scourneau, Lionnel Astier, Jean-Claude de Goros, Jacques Pater
    • Les maris, les femmes, les amants de Pascal Thomas d'après George-Bernard Shaw et Oscar Wilde avec Jean-François Stévenin, Daniel Ceccaldi, Guy Marchand, Michel Robin, Catherine Jacob, Alexandra London, Vanessa Guedj, Susan Moncur, Hélène Vincent, Emilie Thomas, Clément Thomas, Olga Vincent, Héléna Manson, Céline Samie, Catherine Alcover, Ludivine Sagnier, Leslie Azzoulai, Catherine Bidaut, Christiane Millet, Cheik Doukouré, Yveline Hamon, Eric Lartigau, Patrice Minet, Clea Pascal, Lucien Pascal, Pierre Jean, Michael Kraft (Distribution : MK2 Diffusion)
    • Les sièges de l'Alcazar (Moyen métrage) de Luc Moullet avec Dominique Zardi, Micha Bayard, Jean Abeille, Antoine Desrosières, Luc Moullet
  • 1988
    • La campagne de Cicéron de Jacques Davila avec Jacques Bonnaffé, Judith Magre, Antoinette Moya, Tonie Marshall, Michel Gautier, Carlo Brandt, Ingrid Bourgoin, Jean-Jacques Moreau, Jean Roquel, Emmanuel Lemoine
    • Un jour dans la mort de Joe Egg (Théâtre) de Peter Nichols mise en scène de Michel Fagadau avec Patrick Chesnais, Jean-Jacques Moreau, Viviane Elbaz (Théâtre de la Gaité-Montparnasse)
    • Palace - Ca c'est palace (TV Série) de Jean-Michel Ribes avec Gérard Lanvin, Jean Carmet, Pierre Arditi, Marie-Anne Chazel, Christian Clavier, Darry Cowl, Eva Darlan, Roger Hanin, Jacqueline Maillan, André Dussollier, Pierre Mondy, Roland Giraud, Renée Saint-Cyr, Jean Yanne, Philippe Khorsand, Claude Piéplu, Dominique Lavanant, Michel Duchaussoy, Carole Laure, Michel Blanc, Pierre Tornade, Daniel Prévost, Jacques François, Ronny Coutteure, Evelyne Bouix, Sylvie Joly, Valérie Lemercier, Chantal Lauby, Valérie Benguigui, Catherine Arditi, Tonie Marshall, Marie-Pierre Casey, Clément Harari, François Rollin, Laurent Spielvogel, Bunny Godillot, Florence Giorgetti, Annie Savarin, Marie Lenoir, Catherine Hosmalin
  • 1987
    • La comédie du travail de Luc Moullet avec Roland Blanche, Paulette Dubost, Dominique Zardi, Henri Déus, Manuela Gourary, Jacques Nolot, Françoise Vatel, Antonietta Pizzorno, Jean Abeille, Claude Merlin, Michel Delahaye, Micha Bayard, Richard Bigotini, Maurice Chevit, Noël Simsolo, Annie Savarin, Luc Moullet, Marie-Christine Questerbert, Max Desrau, Bruno Abraham-Kremer (Prix Jean Vigo)
    • Kean (Théâtre) d'Alexandre Dumas et Jean-Paul Sartre mise en scène de Robert Hossein, Pierre Badel avec Jean-Paul Belmondo, Béatrice Agenin, Michel Beaune, Gabriel Cattand, Pierre Vernier, Danielle Volle, Maurice Bray, Bernard Dumaine, Max Fournel, Natalie Aussant, Olivier Belmont, Bertrand Gohaud, Catherine Lesnoff (Théâtre Marigny)
  • 1986
    • Corps et biens de Benoît Jacquot d'après James Gunn avec Dominique Sanda, Lambert Wilson, Danielle Darrieux, Jean-Pierre Léaud, Ingrid Held, Roland Bertin, Laura Betti, Benoît Gourley, Valérie Jeannet, Violetta Sanchez, François Siener, Maurice Travail, Marie Wiart, Jérôme Zucca, Olivia Lancelot, Gérard Boucaron
    • L'homme qui n'était pas là - Dicricol - Dicricol ou L'homme qui n'était pas là - The man who wasn't there de René Féret avec Valérie Stroh, Claude Jade, Jacques Dufilho, Georges Descrières, René Féret, Philippe Vuillemin
    • Max mon amour de Nagisa Oshima avec Charlotte Rampling, Victoria Abril, Bernard-Pierre Donnadieu, Nicole Calfan, Fabrice Luchini, Bernard Haller, Pierre Etaix, Anthony Higgins, Milena Vukotic, Laurent Spielvogel, Anne-Marie Besse, Diana Quick, Philippe Brigaud, David Gabison, Anne Kreis, Bonnafet Tarbouriech
  • 1985
    • La barbe bleue (TV) d'Alain Ferrari d'après Charles Perrault avec Sami Frey, Anne-Marie Philipe, Marie Rivière, Philippe Lebas, David Gabison, Claude Merlin, Tristan Calvez, Elisabeth Kaza, Françoise Dupré, Rosine Rochette, Lorella di Cicco, Emmanuelle Debever, Annick Brard
    • Mariage (TV) de Lazare Iglesis d'après George-Bernard Shaw avec Martine Sarcey, Gabriel Cattand, Judith Magre, Jacques François, Robert Party, Yann Babilée, Magali Noël, Robert Murzeau, Philippe Ruggieri, Hubert de Lapparent
  • 1984
    • On ne se quittera jamais (TV Péchés Originaux n°3) de Patrick Bureau avec Christophe Malavoy, Renée Faure, François Lalande
    • Agnès (Théâtre) de John Pielmeier mise en scène d'Andréas Voutsinas avec Martine Sarcey, Lucienne Hamon
    • Léocadia (Théâtre) de Jean Anouilh mise en scène de Pierre Boutron avec Edwige Feuillère, Lambert Wilson, Jacques Castelot, Philippe Dehesdin, Robert Deslandes, Jacques Marchand, Philippe Khorsand (Comédie des Champs-Elysées)
    • Notre histoire - Our story - Separate rooms de Bertrand Blier avec Alain Delon, Nathalie Baye, Gérard Darmon, Michel Galabru, Vincent Lindon, Nathalie Nell, Geneviève Fontanel, Philippe Laudenbach, Jean-François Stévenin, Ginette Garcin, Jean-Louis Foulquier, Jean Reno, Stéphane Boucher, Jean-Pierre Darroussin, Jacques Denis, Jean-Claude Dreyfus, Paul Guers, Michel Peyrelon, Nadia Barentin, Bernard Farcy, Pierre le Rumeur, Christian Bouillette, Eric Prat, Sébastien Floche
    • Pas de vieux os (TV Série noire - TF1) de Gérard Mordillat avec François Dunoyer, Elizabeth Bourgine, Yves Robert, Gérard Blain, Patrick Braoudé, Françoise Michaud, Michel Subor, Christiane Cohendy, Antoine Bourseiller, Bertie Cortez, Claude Duneton, Bernard Freyd, Peter Hudson, Joël Jouanneau, Robert Liensol, Nicolas Philibert, Jacques Pater
  • 1983
    • La bête noire de Patrick Chaput avec Richard Bohringer, Jean Bouise, Eddie Constantine, Georges Géret, Bernadette Lafont, Philippe Sfez, Mireille Perrier, Zinedine Soualem, Isabelle Sadoyan, Nini Crépon, Catherine Gandois, Jean Barney, Romane Bohringer, Michèle Amiel, Jean-Paul Bordes, Rémy Carpentier, Laurent Cygler, Robert Darmel, Philippe Laudenbach, Xavier Marchand, Françoise Michaud, Françoise Morhange, Geneviève Mnich, Marina Moncade, Marie Pillet, Bonnafet Tarbouriech
    • Deux filles sur un banc (TV) d'Alain Ferrari avec Elisabeth Wiener, Henri Garcin, Paulette Dubost, Pascal Greggory, Maurice Travail, Christophe Otzenberger, Claude Merlin, Catherine Ohotnikoff, Paul Temps, Gilles Gaston Dreyfus, Serge Coursan, Serge Feuillard
    • Les exilés (Théâtre) de James Joyce mise en scène d'Andréas Voutsinas avec Marthe Keller, Pierre Vaneck, Pierre Arditi, Michèle Amiel (Théâtre du Rond-Point)
  • 1982
    • Emballage perdu (Théâtre) de Véra Feyder mise en scène de Nelly Borgeaud avec Marthe Keller (Théâtre des Mathurins)
    • Ils ne se quitteront jamais (TV) de Patrick Bureau avec Christophe Malavoy
    • Maria Vaureil (TV) de Philippe Pilard d'après Emile Guillaumin avec Jean le Mouel, Alain Lenglet, Georges Rouquier, Caroline Beaune, Serge Krakowski
  • 1981
    • L'apprentissage de la ville - L'apprentissage des villes - L'apprentissage dans la ville (TV) de Caroline Huppert avec Jacques Penot, Nicole Garcia, Sophie Artur, Xavier Saint Macary, Macha Méril, Laurent Terzieff, Roland Blanche, Marie-France Santon, Sonia Vollereaux, Ariane Ascaride, Anne Gautier, Yves Gabrielli, Jean-Michel Ribes, Robert Lombard, Daniel Laloux, Cheik Doukouré, Janine Darcey, Patrick Poivey, Philippe Fretun, Valérie Pascale
    • Hôtel des Amériques d'André Téchiné avec Patrick Dewaere, Catherine Deneuve, Etienne Chicot, Josiane Balasko, François Perrot, Dominique Lavanant, Jacques Nolot, Jean-Louis Vitrac, Catherine Rethi, Jacques Dichamp, Frédérique Ruchaud (Distribution : ParaFrance)
    • Le loup-garou (TV) de Philippe Ducrest avec Féodor Atkine, Roland Blanche, Marianne Epin, Daniel Laloux, Josiane Lévêque, Odette Piquet, Michèle Simonnet, Cécile Vassort
  • 1980
    • Le dernier métro - The last metro de François Truffaut avec Catherine Deneuve, Gérard Depardieu, Maurice Risch, Richard Bohringer, Andréa Férréol, Jean Poiret, Paulette Dubost, Heinz Bennent, Jean-Louis Richard, Laszlo Szabó, Christian Baltauss, Alain Tasma, Rose Thiéry, Jean-Pierre Klein, Marcel Berbert, Henia Suchar, Martine Simonet, Aude Loring, Jean-José Richer (César 1981)
    • Le loup-garou (Théâtre) de Roger Vitrac mise en scène de Romain Weingarten avec Féodor Atkine, Roland Blanche, Marianne Epin, Dominique Jayr, Daniel Laloux, Philippe Noël, Odette Piquet, Michèle Simonnet, Cécile Vassort (Théâtre Saint-Georges)
    • Les maîtres sonneurs (TV) de Lazare Iglesis d'après George Sand avec Patrick Raynal, Jean-Michel Dupuis, Patrick Guillemin, Jacques Harden, Christian Marin, Jacques Bachelier, Patrick Bourgeois, Marie-Christine Demarest, Fernand Guiot, Claude Richard, Alain Quercy
  • 1979
    • Le noeud de vipères (TV) de Jacques Trébouta d'après François Mauriac avec Pierre Dux, Suzanne Flon, Michel Peyrelon, Nelly Borgeaud, Michel Bonnet, Manuel Bonnet, Georges Carmier, Olivier Destrez, Jean-Michel Dupuis, Marie-Claude Mestral, Dominique Rozan, Hélène Vallier, Didou Kapour, Catherine Seneur
    • Passe ton bac d'abord de Maurice Pialat avec Annick Alane, Philippe Marlaud, Jean-François Adam, Michel Caron, Christian Bouillette, Valérie Chassigneux, Frédérique Cerbonnet
    • Les trois soeurs (Théâtre) d'Anton Tchekhov mise en scène de Lucian Pintilié avec Marthe Keller, Roland Bertin, Nathalie Baye, Nelly Borgeaud, Etienne Bierry, Rémy Carpentier, Dominique Marcas, Rellys, Michel Auclair, Georges Wod, Julian Negulesco, Michel Charrel (Théâtre de la Ville)
  • 1978
    • Les rustres (Théâtre) de Carlo Goldoni mise en scène de Claude Santelli avec Jean-Pierre Darras, Paul-Emile Deiber, Jacques Dynam, Françoise Fabian, Christiane Minazzoli, Gérard Hérold, Gaston Vacchia, Arlette Gilbert
  • 1977
    • Une absence prolongée (TV Brigade des mineurs n°2) de Peter Kassovitz avec Jean Daurand, Jean-François Maurin, Zoé Chauveau, Jean-Pierre Bagot, Jean Lescot, Maïa Simon, Pierre Maxence, François Timmerman
    • Dernière sortie avant Roissy de Bernard Paul avec Pierre Mondy, Anne Jousset, Patrick Fierry, Claude Dauphin, Françoise Arnoul, Jacques Zanetti, Hervé Bellon, Laszlo Szabó, Gérard Loussine, Germaine Delbat, Etienne Chicot, Jean-Claude Dauphin, Magali Clément, Hélène Vallier, Luc Florian, Jérôme Beauvarlet, Marie-Véronique Maurin, Charlie Nelson, Gilberte Géniat
    • Louis XI - La naissance d'un roi - Le pouvoir central (TV - France 2) d'Alexandre Astruc avec Denis Manuel, Nicolas Silberg, Bernard Giraudeau, Jacques Duby, Jacques Dacqmine, Didier Haudepin, Alain Feydeau, Fanny Cottençon, Arielle Dombasle, Louis Navarre, Daniel Gélin, Francine Bergé, Yves Vincent, Thérèse Quentin, Nelly Benedetti, Jean-Marie Robain, François Siener, Manuel Bonnet, Gérard Berner, Yvan Varco, Marie Déa, Jean Boissery, Yves Barsacq, Etienne Draber, Gérard Falconetti, René Bouloc, Gérard Buhr, Jocelyne Boisseau
    • On ne badine pas avec l'amour (TV Théâtre) de Caroline Huppert, Roger Kahane d'après Alfred de Musset avec Isabelle Huppert, Francis Huster, Jean Benguigui, Evelyne Bouix, André Julien, Béatrice Agenin, Catherine Samie, Bernard Dhéran, Michel Etcheverry, Didier Haudepin, Monique Couturier, Christian Pernot, François Chaumette, René Arrieu, Jean-Paul Moulinot, Yves Elliot (Enregistré au théâtre des Bouffes du Nord)
    • La vie singulière d'Albert Nobbs (Théâtre) de George Moore mise en scène de Simone Benmussa avec Juliet Berto, Brigitte Catillon, Marie-Hélène Daste, Laurence Roy (Théâtre d'Orsay, compagnie Renault- Barrault)
  • 1976
    • Les enfants gâtées (Théâtre) de Félicité de Genlis mise en scène de Caroline Huppert avec Brigitte Catillon, Christine Pascal (Adaptation : Caroline Huppert. Théâtre Essaïon)
    • Le jardin de craie (Théâtre) d'Enid Bagnold, Pierre Barillet et Jean-Pierre Grédy mise en scène de Raymond Gérôme avec Denise Grey, Francine Bergé, Maurice Jacquemont, Jacqueline Fontaine, Pierre Maxence, Viviane Gosset (Théâtre Hébertot)
    • Le jeu du solitaire de Jean-François Adam avec Sami Frey, Alida Valli, François Perrot, Tanya Lopert, Romain Tagli, Emmanuel Ulmo, Jean-Claude Carrière
    • La maison des autres (TV Série) de Jean-Pierre Marchand d'après Bernard Clavel avec Philippe Marlaud, Geneviève Fontanel, Jacques Rispal, Lucienne le Marchand, Jean-Pierre Bagot, Gilles Roussel, Andrée Damant, Anne-Marie Philipe, André Marcon, Paul Crauchet, Germaine Delbat, Olivier Picq, Jeanne Allard, Christiane Tissot, Pierre Collet, Michel Such, Louise Chevalier, Rita Maiden, Henri Gruvman, Martine Ferrière, Charlie Nelson, Jacques Alric, Paul Savatier, Huguette Faget, Fernand Berset, Marius Laurey, Philippe Nahon, Michèle Amiel, Albert Dray, Anne-Marie Jabraud, Laurence Delpierre, Max Doria, Catherine Seneur
    • Ne le dites pas avec des roses - Ne le dites pas avec des fleurs (TV Série) de Gilles Grangier avec Erick Colin, Agathe Natanson, Brigitte Auber, Colette Castel, Evelyne Dress, Mireille Audibert, Bernadette Lange, Mony Dalmès, Dorothée Jemma, Anne Marbeau, Michel Vocoret, Pierre Destailles, Jacques Danoville, Gisèle Grandpré, Patrice Melennec, Sacha Briquet, Jean Claudio, Claudine Collas, Monique Delaroche, Jean-François Devaux, Bernard Dumaine, Jacques Dynam, Martine Ferrière, Jacqueline Fontaine, Guy Kerner, Bernard La Jarrige, Marius Laurey, Robert Lombard, Alix Mahieux, Jacques Rispal, Jean Rupert, Mimi Young, Philippe Dumat, Claudia Morin
  • 1975
    • Adios (TV) d'André Michel avec Jean-François Maurin, Jean-Luc Bideau, Anna Gaylor, Jacques Sereys, Marie Dubois, Florence Giorgetti, Paul le Person, Julien Verdier, Francis Lax, Michel Beaune, Roger Ibanez, Christine Fabrega, Christian Pereira, Roland Bertin, Josiane Lévêque, Georges Adet, Jean-Claude Arnaud, Laurence de Monaghan, Marc Fayolle, Philippe Laudenbach, William Coryn, Pascale Christophe, Pierre Guéant, Bob Ingarao, Michel Bardinet, Sabine Glaser, Agnès Château, André Badin, Paul Bisciglia, Hubert Gignoux, Frédéric Witta, Jean-Claude de Goros, Germaine Delbat, Gilles Laurent, Georges Caudron
  • 1974
    • L'exil (Théâtre) de Henry de Montherlant mise en scène de Bernard Ristroph avec Martine Sarcey, Jean-François Zeller, Pierre-Francois Pistorio, Micheline Bona, Jeanne Boitel, Edgar Givry (Studio des Champs-Élysées)
    • Sweet movie de Dusan Makavejev avec Carole Laure, Anna Prucnal, Pierre Clémenti, Sami Frey, John Vernon, Marpessa Dawn, Catherine Sola, Louis Bessières, Mélanie Brevan, Lucia Bensasson, Max Fischer, Robin Gammell, Isabelle Ganz, Roland Topor, Michèle Mercure
  • 1970
    • Le cinéma de Papa - Le cancre de Claude Berri avec Claude Berri, Yves Robert, Philippe de Broca, Francis Lemarque, Guy Bedos, Alain Cohen, Henia Suchar, Marianne Sureau, Gérard Barray, Teddy Billis, René Lefèvre, Jacques Marin, Jacqueline Pierreux, Dominique Zardi, François Billetdoux, Arlette Gilbert, Prudence Harrington, Henri Attal, Micha Bayard, Paul Bisciglia, Marie-Pierre Casey, Claude Confortès, Paula Dehelly, Gabrielle Doulcet, Bernard Musson, Jacques Ramade, Roger Trapp, Carl Studer, Ray Ventura, Maurice Escande, Grégoire Aslan, Robert Berri, Michel Nastorg, Jean-Claude Amyl, Steve Eckardt
  • 1969
    • L'ours et la poupée - The bear and the doll de Michel Deville avec Brigitte Bardot, Jean-Pierre Cassel, Daniel Ceccaldi, Xavier Gélin, Valérie Stroh, Nina Companeez, Patrick Gilles, Jean Lefebvre, Georges Claisse, Julien Verdier, Jean Lescot, Claude Beauthéac
  • 1968
    • L'orgue fantastique (TV) de Jacques Trébouta, Robert Valey avec Fernand Ledoux, Xavier Depraz, François Valorbe, Marcel Cuvelier, Jacques Rispal, Francis Lax, Thérèse Quentin, Frédéric Santaya, François Vibert, Marie-Pierre Casey
  • 1967
    • La guerre de Troie n'aura pas lieu (TV) de Marcel Cravenne d'après Jean Giraudoux avec Caroline Cellier, Maria Mauban, Daniel Ivernel, Michel Etcheverry, Silvia Monfort, Georges Adet, Armand Meffre, Claude Piéplu, Renée Faure, André Weber, Jacques Seiler, Jean-Marc Tennberg, Henri Nassiet, Yves Lefebvre, Gérald Robard, Annie Bertin, René Clermont
    • Huckleberry Finn (TV) de Marcel Cravenne d'après Mark Twain avec Martin Lartigue, Ibrahim Seck, Georges Adet, Michel Aumont, Madeleine Clervanne, Jean Franval, Denise Gence, Clément Harari, Jean Laugier, Pierre Leproux, Robert Murzeau, Marcel Pérès, Colette Régis, Albert Rémy, Jacques Butin, Jacqueline Coué, Max Desrau
    • Les sept de l'escalier quinze B (TV Série) de Georges Régnier avec André Gille, Blanchette Brunoy, Gérard Lartigau, Lyne Chardonnet, Jacques Fabbri, Jacques Balutin, Jean Parédès, Bernard Lavalette, Yvonne Clech, Françoise Seigner, Danielle Palmero, Jean-Paul Roussillon, Henri Virlojeux, Roland Armontel, Florence Blot, Pauline Carton, Raoul Curet, Pierre Doris, Jacqueline Dufranne, Jeanne Fusier-Gir, Henri Labussière, Maryse Martin, Pierre Tornade, François Borel, Sylvia Saurel
  • 1966
    • Sacrés fantômes (TV) de Stellio Lorenzi avec Marcel Bozzuffi, Jacky Calatayud, Philippe Castelli, Maurice Chevit, Henri-Jacques Huet, Gabriel Jabbour, Claire Maurier, Maria Pacôme, Gérard Dournel
    • Trappolo per l'assassino - Roger la honte - La vengeance de Roger la honte - Trap for the assassin de Riccardo Freda d'après Jules Mary avec Georges Géret, Irène Papas, Jean-Pierre Marielle, Jean Topart, Jean Carmet, Clément Harari, Jacques Monod, Germaine Delbat, Marie-France Boyer, Anne Vernon, Dominique Zardi, Sabine Sun, Gabriele Tinti, Paul Soreze, Guy Saint-Jean, Roger Fradet, Guy Marly, Fernand Bercher, Henri Attal, Paul Muller, William Sabatier, Marcel Cuvelier, Jean Michaud, Bernard La Jarrige, Lionel Vitrant, Jean Danet, Pierre Duncan, Joëlle Latour, Henri Guégan
  • 1965
    • Marie Curie, une certaine jeune fille - Une jeune fille de Pologne - Le radium (TV) de Pierre Badel d'après René Wheeler avec Marie Dubois, Catherine de Seynes, Clément Harari, Caroline Cellier, Jean Gobet, Hélène Duc, Franck Estange, Marcel Champel, Alice Reichen, Richard Darbois, Jean Martinelli, Jacques Monod, Jean Franval, Jacques Higelin, Philippe Bruneau, Claude Confortès, Armand Meffre, Georges Riquier, Claude Winter, Jacques Mauclair, Jacques Rispal, Marc Cassot, Patrick Maurin
  • 1964
    • La peau douce - Silken skin - The soft skin de François Truffaut avec Françoise Dorléac, Jean Desailly, Daniel Ceccaldi, Laurence Badie, Nelly Benedetti, Maurice Garrel, Jean Lanier, Paule Emanuele, Jean-Louis Richard, Dominique Lacarrière, Pierre Risch, François Truffaut, Charles Lavialle, Gérard Poirot, Philippe Dumat
    • Théâtre de la jeunesse - Le matelot de nulle part (TV Théâtre) de Marcel Cravenne d'après Herman Melville avec Pierre Mondy, Didier Haudepin, François Chaumette, Jacques Grello, Lucien Hubert, Alain Mottet, Paul Mercey, Paule Noëlle, Armand Meffre, Maria Meriko, Jean Muselli, Jean-Pierre Lituac, Claude Piéplu, Jean-Pierre Bernard, Marcel Pérès, Van Doude, Jacques Seiler, Jean Laugier, Clément Harari, Jacques Hilling, Jacques Portet, Michèle André
  • 1963
    • Sur le même palier (Court métrage) de Jean Venard avec Paulette Frantz, Didier Haudepin, Maryse Mejean, Patrick Millow, Pierre Vernier
  • 1962
    • Jules et Jim - Jules and Jim de François Truffaut d'après Henri-Pierre Roché avec Jeanne Moreau, Oskar Werner, Marie Dubois, Henri Serre, Vanna Urbino, Cyrus Bassiak, Jean-Louis Richard, Michel Subor, Pierre Fabre, Dominique Lacarrière


Filmographie ActricesDeFrance : http://www.actricesdefrance.org - VRP-SR © 2003/2016

Pour toutes remarques concernant les filmographies, n'hésitez pas à me contacter
philippe@actricesdefrance.org

Page Principale du Site ActricesDeFrance.org


Actrice: 124 films dont Cinéma:27 / TV:53 / Courts:5 / Théâtre:39