Yveline Hamon



.Filmographie : Actrice..

  • 2016
    • Cyrano de Bergerac (Théâtre) d'Edmond Rostand mise en scène de Dominique Pitoiset avec Philippe Torreton, Julie-Anne Roth, Hervé Briaux, Antoine Cholet, Gilles Fisseau, Jean-François Lapalus, Luc Tremblais, Martine Vandeville (Théâtre de la Porte Saint-Martin du 2 février au 29 mai 2016)
  • 2015
    • Les petites filles modèles (Théâtre) de La-Comtesse de Ségur mise en scène de et avec Yveline Hamon et Lucile Chevalier, Louise Grinberg (Théâtre Montansier de Versailles, Studio-Théâtre d'Asnières, Centre culturel Les Trois Pierrots de Saint-Cloud)
  • 2014
    • Une des dernières soirées de carnaval (Théâtre) de Carlo Goldoni mise en scène de Hervé Van Der Meulen avec Lucile Chevalier, Cléo Ayasse-Sénia, Hervé Van Der Meulen, Fanny Zeller, Félix Martinez, Coralie Russier, Loris Verrecchia (Théâtre de l'ouest parisien à Boulogne Billancourt)
  • 2013
    • Qui ne dit mot consent (TV Candice Renoir, saison 2, n°10 - France 2) d'Olivier Barma avec Cécile Bois, Raphaël Lenglet, Mhamed Arezki, Gaya Verneuil, Samira Lachhab, Delphine Rich, Stéphane Blancafort, Jean-Pierre Michael, Nabiha Akkari, Pierre Laplace, Delphine Théodore, Bernard Allouf, Corinne Blanc
  • 2011
    • Les acteurs de bonne foi (Théâtre) de Marivaux mise en scène de Jean-Louis Martin Barbaz avec Rachel André, Caroline Beaune (Studio-Théâtre d'Asnières)
  • 2010
    • Holiday de Guillaume Nicloux avec Jean-Pierre Darroussin, Judith Godrèche, Josiane Balasko, Scali Delpeyrat, Marc Rioufol, Françoise Lebrun, Biyouna, Eric Naggar, Camille de Sablet, Yves Verhoeven, Pascal Bongard, Valérie Lang, Garance Clavel (Distribution : MK2 Diffusion) (Sorti le 08/12/2010)
    • La dame de chez Maxim (Théâtre) de Georges Feydeau mise en scène de Hervé Van Der Meulen avec Emilie Cazenave, Jean-Pierre Gesbert, Patrick Paroux, Jean-Louis Martin Barbaz, Henri Courseaux, Amaury de Crayencour, Alain Payen, Agnès Ramy, Hervé Van Der Meulen, Lorraine de Sagazan (Théâtre de l'Ouest Parisien)
    • Tout est bon dans le cochon (TV - France 3) de David Delrieux avec Saïda Jawad, Erwan Creignou, Anatole de Bodinat, Patrick Bonnel, Eric Naggar, Charlotte Maury, Pasquale D'Inca, Isabelle de Botton, Zoon Besse, Urbain Cancelier (Mention spéciale du Jury à Erwan Creignou au Festival de Luchon 2012)
  • 2009
    • Imogène - Imogène McCarthery d'Alexandre Charlot, Franck Magnier d'après Charles Exbrayat avec Catherine Frot, Lambert Wilson, Danièle Lebrun, Michel Aumont, Lionel Abelanski, Pierre Laplace, Francis Leplay, Nicolas Vaude, Sara Giraudeau, Michel Duchaussoy, Laurent Gamelon, Anne Benoit, Laurent Gérard, Bruno Lochet, Marie-France Santon, Jérôme Le Paulmier, Flore Grimaud, Juliette Lopes Benites (Distribution : UGC Distribution) (Sorti le 05/05/2010)
  • 2008
    • Les trente millions de Gladiateurs (Théâtre) d'Eugène Labiche mise en scène de Hervé Van Der Meulen avec Jean-Pierre Gesbert, Guillaume Marquet, Eric Simon, Patrick Paroux, Nina Meurisse, Lucrèce Carmignac, Amaury de Crayencour, Lorraine de Sagazan (Théâtre de l'Ouest Parisien)
  • 2005
    • Autopsie d'un couple (TV Boulevard du Palais, saison 7, n°2 - France 2) de Dominique Tabuteau avec Anne Richard, Jean-François Balmer, Philippe Ambrosini, Olivier Saladin, Michel Robin, Marion Game, Frédéric Haddou, Stéphane de Groodt, Fred Nony, Samuel Labarthe, Catherine Aymerie, Julie Fournier, Henry-David Cohen, Benjamin Boyer, Olivier Till, Denis Chérer, Cédric Colas, Nadine Capri
  • 2004
    • Souvenirs fantômes (Théâtre) d'Arnold Wesker mise en scène de Jacques Rosner avec Jacques Zabor, Olga Grumberg, Nicole Rosner, Sylvie Raboutet, Jacques Alric, Tânia Da Costa (Théâtre 14 Paris)
  • 2003
    • Mortel chahut (TV Péril imminent n°2 - TF1) d'Arnaud Sélignac avec Richard Berry, Jacques Spiesser, Audrey Lunati, Christiane Millet, Camille de Sablet, Rudi Rosenberg, Alexandre Hamidi, Erick Desmarestz, Shirley Bousquet, Olivier Achard, Eric Naggar, Franck Victor (Prix de la meilleur série au festival de Fiction TV de Saint Tropez 2004)
  • 2002
    • Ivanov (Théâtre) d'Anton Tchekhov mise en scène de Jacques Rosner avec Anna Gaylor, Maurice Chevit, Emmanuel Dechartre, Sylvie Raboutet, Nicole Rosner, Jean-François Guillet, Jérôme Kabansky, Jenny Clève, Nicolas Bonvoisin, André Valardy (Théâtre 14)
    • Nés de la mère du monde (TV) de Denise Chalem avec Irène Jacob, Marthe Villalonga, Michel Aumont, Danièle Lebrun, Jérôme Kircher
  • 2001
    • La taupe (TV P.J., saison 6, n°52 - France 2) de Gérard Vergez avec Charles Schneider, Valérie Bagnou-Beido, Marc Betton, Thierry Desroses, Raphaëlle Lubansu, Emmanuelle Bach, Guillaume Cramoisan, El Driss, Alice Taglioni, Maud Buquet, Arié Elmaleh, Marie-Hélène Viau, Laurent Berthet, Hélène Vauquois, Paco Cabezas, Liliane Cebrian, Nils Ohlund, Pascaline Ponti
  • 2000
    • Casse-mannequin (TV Avocats et Associés, saison 4, n°5 - France 2) de Philippe Triboit avec François-Eric Gendron, Victor Garrivier, Julie Debazac, Micky Sébastian, Frédéric Gorny, Muriel Combeau, Dominique Mac Avoy, Cécile Rebboah, Yan Duffas, Edea Darcque, Bénédicte Loyen, David Brécourt, Jean-Gabriel Nordmann, Olivier Ythier, Marina Moncade, Elodie Frenck, Christian Chevreuse, Edith Vernes
    • La seconde maman (TV Un homme en colère n°12 - TF1) de Marc Angélo avec Richard Bohringer, Richaud Valls, Annie Grégorio, Olivia Brunaux, Laëtitia Lacroix, Philippe Magnan, Gabrielle Forest, Cécile Thiry, Laurence Lerel, Sylvain Thoirey, Marie Piémontèse, Lubna Gourion, Jacques Zabor, Eliza Maillot, Bruno Abraham-Kremer, Jean-Claude de Goros, Franck Libert, Jean-François Picotin
    • L'inconnue du canal (TV Mathieu Corot n°4) de Pascale Dallet avec Michel Boujenah, Bernard Verley, Lucie Phan, Amandine Chauveau, Gérard Loussine, Delphine Rollin, Daniel Langlet, Raphaëlle Cambray, Agathe Chouchan, Philippe du Janerand
  • 1999
    • Parole d'honneur (TV Avocats et Associés, saison 2, n°5 - France 2) de Philippe Triboit avec François-Eric Gendron, Victor Garrivier, Julie Debazac, Micky Sébastian, Frédéric Gorny, Dominique Mac Avoy, Cécile Rebboah, Adrienne Bonnet, Emmanuelle Meyssignac, Michèle Loubet, Sylvain Rougerie, Muriel Combeau, Ludwig Loison Robert, Francis Frappat, Philippe Soutan, Vincent Martin, Nathalie Bécue, Matthias Van Khache, Lucienne Hamon, Attica Guedj, Anne Le Ny, Bernard Garnier
    • Le prix des sens (TV Avocats et Associés, saison 2, n°4 - France 2) de Philippe Triboit avec François-Eric Gendron, Victor Garrivier, Julie Debazac, Micky Sébastian, Frédéric Gorny, Dominique Mac Avoy, Cécile Rebboah, Adrienne Bonnet, Emmanuelle Meyssignac, Michèle Loubet, Renaud Danner, Sylvain Rougerie, Valérie Delbore, Karine Belly, Olivier Claverie, Marc Pierret, Francis Frappat, Olivier Achard, Alex Waltz, Renée le Calm, Nicolas Jouhet, Antonio Cauchois
    • La jeune morte (TV Boulevard du Palais, saison 2, n°2 - France 2) de Jacques Malaterre avec Anne Richard, Jean-François Balmer, Philippe Ambrosini, Marion Game, Valérie Leboutte, Pierre-Arnaud Juin, Michel Robin, Olivier Saladin, Jean-Louis Tribes, Frédéric Haddou, Roger Mirmont, Marc Citti, Yann Collette, Tara Römer, Carmela Ramos, Nicolas Wanczycki, Michèle Garcia, Marie Dauphin, Stéphane Schoukroun, Jean-Pierre Le Cloarec, Christophe Veillon, Tristan Calvez, Stéphane Algoud, Renée le Calm, Philippe Lehembre, Vincent Primault, Delphine Bricout
    • La guerre des nerfs (TV Boulevard du Palais, saison 2, n°1 - France 2) de Jacques Malaterre avec Anne Richard, Jean-François Balmer, Philippe Ambrosini, Marion Game, Valérie Leboutte, Pierre-Arnaud Juin, Michel Robin, Olivier Saladin, Jean-Louis Tribes, Frédéric Haddou, Sylvie Granotier, Christine Citti, Gérard Lartigau, Delphine Sérina, Rudi Rosenberg, Blanche Raynal, Cédric Delsaux, Martin Amic, Daniel Laloux, Christian Jacq, Dominique Daguier, Rémy Roubakha, Christine Paolini, Nathalie Boileau, Antoine Régent
    • Le prix d'un enfant (TV Boulevard du Palais, saison 1, n°2 - France 2) de Jacques Malaterre avec Anne Richard, Jean-François Balmer, Marion Game, Valérie Leboutte, Aladin Reibel, Christiane Ludot, Philippe Ambrosini, Pierre-Arnaud Juin, Olivier Saladin, Jean-Marie Frin, Jean-Louis Tribes, Michel Robin, Alix de Konopka, Jean-François Fagour, Patricia Dinev, Daniel Berlioux, Nathalie Dorval, Roger Knobelspiess, Alain Payen, Pascal Ternisien, Stéphanie Bataille, Marc Rioufol, Magali Muxart, Muriel Amat, Geoffroy Thiebaut, Jean-Jacques Pivert
    • Le cochon noir (Théâtre) de Roger Planchon mise en scène de Roger Planchon avec Vanessa Guedj, Thomas Cousseau, Roger Planchon, Elisabeth Vitali, Roger Souza, Anne Guégan (Théâtre National de la Colline)
  • 1998
    • Morts en série (TV Avocats et Associés, saison 1, n°4 - France 2) de Philippe Triboit avec François-Eric Gendron, Victor Garrivier, Julie Debazac, Micky Sébastian, Frédéric Gorny, Dominique Mac Avoy, Chad Chenouga, Emmanuelle Meyssignac, Pascal Demolon, Michel Dubois, Renaud Danner, Adrienne Bonnet, Dominique Rousseau, Sylvain Rougerie, Laurent Bateau, Guilaine Londez
    • Prise dans la toile (TV Avocats et Associés, saison 1, n°2 - France 2) de Philippe Triboit avec François-Eric Gendron, Victor Garrivier, Julie Debazac, Micky Sébastian, Frédéric Gorny, Dominique Mac Avoy, Cécile Rebboah, Emmanuelle Meyssignac, Ludwig Loison Robert, Pascal Demolon, Renaud Danner, Adrienne Bonnet, Marc Rioufol, Jany Gastaldi, Hervé Briaux, Paul Allio, Sabine Naud, Sandrine Blancke, Sophie Mounicot, Laëtitia Reva
  • 1996
    • D'amour et d'eau salée (TV) d'Edwin Baily avec Eric Berger, Nozha Khouadra, Virgil Bayle, Sophie D'Aulan, Safy Boutella, Carim Messalti, Thierry Ragueneau, Jean-Guillaume le Dantec, Eric Leblanc, Guy Pion, Saïda Bekhouche, Manoëlle Gaillard, Alain Teulié, Aziz Chouaki
  • 1995
    • Faut pas rire du bonheur de Guillaume Nicloux avec Bernard-Pierre Donnadieu, Laura Morante, Philippe Nahon, Jean-Claude Bouillon, Marilyne Even, Roland Amstutz, Michel Caccia, Nicolas Jouhet, Jacques Gallo, Noëlle Leiris
  • 1993
    • Les libertins (Théâtre) mise en scène de Roger Planchon avec Stéphane Freiss, Isabelle Gélinas, Isabelle Renauld, Gad Elmaleh, Maïa Simon, Roger Planchon, Gilles Gaston Dreyfus, Michel Voïta, Cécile Paoli, Annie Mercier, Jean-Paul Comart (Au TNP Villeurbanne et au Théâtre national de Chaillot)
    • Un pull par-dessus l'autre (TV) de Caroline Huppert avec Annie Girardot, Diane Simenon, Sabrina Leurquin, Raoul Billerey, Philippe Torreton, Marie Matheron, Julie Voisin, Frédéric Quiring, André Lacombe, Nora Habib, Jacques Fontanel, Francis Renaud, Gilette Barbier
  • 1991
    • Mensonge - Lie de François Margolin avec Nathalie Baye, Louis Ducreux, Dominique Besnehard, Christophe Bourseiller, Francis Girod, Didier Sandre, Patrick Aurignac, Hélène Lapiower, Bruno Todeschini, Evelyne Ker, Andrée Tainsy, Josiane Stoléru, Alexandre Pottier, Marc Citti, Nathalie Mann, Jean-Claude Lecas, Pascal N'Zonzi, Djemel Barek, Marc Brunet, Aladin Reibel, Louis-Do de Lencquesaing, Simon Sportich, Judith Margolin, Ioana Craciunescu, Dominique Rousseau, Rosine Young (Distribution : Pathé Distribution)
  • 1989
    • Les maris, les femmes, les amants de Pascal Thomas d'après George-Bernard Shaw et Oscar Wilde avec Jean-François Stévenin, Daniel Ceccaldi, Guy Marchand, Sabine Haudepin, Michel Robin, Catherine Jacob, Alexandra London, Vanessa Guedj, Susan Moncur, Hélène Vincent, Emilie Thomas, Clément Thomas, Olga Vincent, Héléna Manson, Céline Samie, Catherine Alcover, Ludivine Sagnier, Leslie Azzoulai, Catherine Bidaut, Christiane Millet, Cheik Doukouré, Eric Lartigau, Patrice Minet, Clea Pascal, Lucien Pascal, Pierre Jean, Michael Kraft (Distribution : MK2 Diffusion)
    • L'orchestre rouge de Jacques Rouffio avec Claude Brasseur, Dominique Labourier, Daniel Olbrychski, Etienne Chicot, Martin Lamotte, Catherine Allégret, Roger Hanin, Boris Bergman, Barbara de Rossi, Serge Avedikian, Adalberto-Maria Merli, David Warrilow, Mathias Habich, Veruschka Von Lehndoff, François Berléand, Eva Ionesco, Laszlo Szabó, Annick Alane, Bernard Ballet, Marc Betton, Bernard Bloch, Christian Charmetant, Bernard Charnace, Pierre Londiche, Hans Meyer, Françoise Pinkwasser
  • 1988
    • Condorcet - Condorcet A, B, C - Un homme des lumières - Naissance d'un républicain - Mort d'un républicain (TV Série - TF1) de Michel Soutter d'après Elisabeth Badinter et Robert Badinter avec Pierre Arditi, Pascale Rocard, Jean-Marc Bory, Daniel Gélin, Dominique Labourier, Jacques Dufilho, Jean-Pierre Malo, Marina Vlady, Marc Citti, Franck de Lapersonne, Nadine Alari, Valéria Bruni-Tedeschi, Bulle Ogier, Xavier Depraz, Jean Dautremay, Philippe Faure, Jacques Denis, Huguette Faget, Thierry Fortineau, François Berland, Charles Berling, Philippe Morier-Genoud, Laurence Roy, Martine Pascal, Pierre Devilder, Chantal Neuwirth (3 épisodes)
    • Méliès 88 : La providence de Notre-Dame des flots (Court métrage) de Gérard Krawczyk avec Louise Belin, Michel Derville
  • 1980
    • Mais on doit toujours oser puisque (Théâtre) de François Regnault mise en scène de Brigitte Jaques avec Joséphine Fresson, Nathalie Alexandre (Théâtre des quartiers d'Ivry, Compagnie Pandora)
  • 1979
    • Zina (Théâtre) de Farid Gazzah mise en scène d'Antoine Vitez avec Farid Gazzah, Claire Wauthion, Claire Magnin, Vincent Massoc, Carlos Wittig
  • 1976
    • Voyage avec la drogue et la mort (Théâtre) de Dimitri Kollatos mise en scène de Dimitri Kollatos avec Agnès Soral

.Filmographie : Mise en scène..

  • 2015
    • Les petites filles modèles (Théâtre) de La-Comtesse de Ségur avec Lucile Chevalier, Louise Grinberg, Yveline Hamon (Théâtre Montansier de Versailles, Studio-Théâtre d'Asnières, Centre culturel Les Trois Pierrots de Saint-Cloud)
  • 2010
    • Il n'y a plus d'après... il n'y a plus qu'aujourd'hui - Cabaret sur Saint-Germain des Prés - Cabaret (Théâtre) (Studio Théâtre d'Asnières)
  • 2008
    • La cour du lion (Théâtre) avec Rachel André, Aurélie Babled, Valérie Castel Jordy (D'après les Fables de La Fontaine et les Mémoires de Saint-Simon - Studio Théâtre d'Asnière-sur-Seine)
  • 2004
    • L'épreuve (Théâtre) de Marivaux avec Camille de Sablet (Création aux festivals de Cormatin et d'Ysieu (été) - Studio Théâtre d'Asnières (novembre 2005) - 2ème prix Silvia Monfort au concours de tragédie (Lady Ann - Hermione))


Filmographie ActricesDeFrance : http://www.actricesdefrance.org - VRP-SR © 2003/2017

Pour toutes remarques concernant les filmographies, n'hésitez pas à me contacter
philippe@actricesdefrance.org

Page Principale du Site ActricesDeFrance.org


Adresse directe de la page : http://yveline.hamon.actricesdefrance.org

Actrice: 39 films dont Cinéma:6 / TV:19 / Courts:1 / Théâtre:13
Réalisatrice: 4 films dont Mise en Scène Théâtre:4