Anne Jacquemin



.Filmographie : Actrice..

  • 2017
    • La récompense (Théâtre) de Gérald Sibleyras mise en scène de Bernard Murat avec Daniel Russo, Lionel Abelanski, Alysson Paradis, Anne Dessuant (Théâtre Edouard VII. Début des représentations le 14 mars)
  • 2015
    • Sans rancune (Théâtre) de Sam Bobrick et Ron Clark mise en scène de Sébastien Azzopardi avec Daniel Russo, Xavier Letourneur, Nassima Benchicou, Jessica Borio, David Talbot (Théâtre du Palais Royal)
    • Le chapeau de Mitterrand (TV - France 2) de Robin Davis d'après Antoine Laurain avec Frédéric Diefenthal, Frédérique Bel, Roland Giraud, Michel Leeb, Marie-Armelle Deguy, Laurent Claret, Gaëlle Bona, Jacques Boudet, Venantino Venantini, Fabrice Deville, Jean-Claude Bolle-Reddat, Stéphane Bernard, Jean-Pierre Bertrand, Pierre Germain, Jean-Pierre Hutinet, Fani Carenco, Nicole Vautier, Christophe Véricel
    • Le philosophe et la putain (Théâtre) de Jacques Rampal mise en scène d'Elsa Royer avec François Chodat, Françoise Pinkwasser, Yann Sundberg (Théâtre 13)
  • 2014
    • Le port de l'oubli (TV - France 3) de Bruno Gantillon avec Victor Lanoux, Annah Schaeffer, Marilyne Even, Dominique Valadié, Pierre Santini, Marie Berto, Isabelle Linnartz, Olivia Brunaux, Jean-Claude Frissung, Hervé Briaux, Alexandre Carrière, Olivier Brabant, Charlotte Talpaert
  • 2013
    • Alex Hugo - La mort et la belle vie (TV Alex Hugo n°1 - France 2) de Pierre Isoard avec Samuel Le Bihan, Lionnel Astier, Louise Szpindel, Caroline Baehr, Mikael Fitoussi, Céline Samie, Anca Radici, Sava Lolov, Christian Mazzuchini, Antoine Seguin, Benoît Thiébault, Aude Briant, Fabien Baïardi, Henri Guybet, Frédéric Restagno, Philippe Baron (Production : France 2)
    • La trouvaille de Juliette (TV - France 3) de Jérôme Navarro d'après Elsa Chabrol avec Macha Méril, Hélène Vincent, Alexis Michalik, Andréa Férréol, Christian Charmetant, Catherine Hosmalin, Patrick Préjean, Henri Guybet, Jean-Marc Coudert, Mélanie Baxter-Jones, Blandine Bellavoir
  • 2012
    • Un drôle de père (Théâtre) de Bernard Slade mise en scène de Jean-Luc Moreau avec Michel Leeb, Philippe Uchan, Manoëlle Gaillard, Arthur Fenwick, Murielle Huet des Aunay, Camille Solal (Théâtre Montparnasse)
    • La guerre du Royal palace (TV - France 3) de Claude-Michel Rome avec Daniel Russo, Michel Leeb, Claire Maurier, Dominique Pinon, Alice Isaaz, Antoine Basler, Jean-Philippe Lafont, Michel Crémades, Philippe Ambrosini, Camille Solal, Xavier Letourneur, Frédéric Imberty, Arsène Jiroyan, David Houri, Maurice Illouz
  • 2009
    • Des mots d'amour (TV - France 2) de Thomas Bourguignon avec Michel Vuillermoz, Clotilde Courau, Thierry Hancisse, Pascal Elso, Annie Savarin, Brigitte Buc, Roger Mollien
  • 2008
    • Beauregard (TV - France 3) de Jean-Louis Lorenzi avec Jean-François Balmer, Pierre Boulanger, Joyce Bibring, Bruno Lochet, Julia Maraval, Jean Sénéjoux, Vincent Valladon, Jules Sadoughi, Jeremy Sitbon, Léo-Paul Salmain, Yannick Laurent, Brigitte Belle, Antoine Gouy, Jean-Louis Lorenzi, Philippe Said, Philippe Hérisson, Eric Soubelet (Rôle de Jeanne Gramont)
    • La journée des dupes - Ou le triomphe de Richelieu (Théâtre) de Jacques Rampal mise en scène d'Yves Pignot avec Emmanuel Dechartre, Benoît Soles, Julie Ravix, Jean-Baptiste Martin, Daniel-Jean Colloredo, Rachel Pignot (Rôle d’Anne d’Autriche)
  • 2007
    • Le système Ribadier (Théâtre) de Georges Feydeau mise en scène de Christian Bujeau avec Bruno Solo, Jean-Noël Brouté, Gérard Darier, Fabienne Galula, Romain Thunin (De fin 2007 à 2009. Théâtre Montparnasse - Rôle d'Angèle, Mme Ribadier)
    • Grasse matinée (Théâtre) de René de Obaldia avec Jean-Claude Danaud (Festival L'Oise en scènes)
    • La nuit de Valognes (Théâtre) d'Eric-Emmanuel Schmitt mise en scène de Régis Santon avec Bernard Malaka, Marie-France Santon, Sacha Stativkine, Camille Cottin, Régis Santon, Stéphanie Lanier, Pierre Santini (Théâtre Sylvia Monfort. Pierre Santini reprend le rôle de Bernard Malaka en 2008 - Rôle la comtesse de la Roche-Piquet)
  • 2006
    • Un passé pour l'avenir (TV Joséphine, profession : ange gardien, saison 10, n°3 - TF1) de Philippe Monnier avec Mimie Mathy, Audrey Dana, Annie Grégorio, Bruno Abraham-Kremer, Jean-Philippe Beche, Rebecca Stella, Jacques Brunet, Nicolas Marié, Christian Sinniger, Jean-Marie Fonbonne, Silvie Laguna, Blandine Métayer, Christine Paolini, Anne Plumet, Roger Trapp, Stéphanie Vicat, Louise Vincent, Bruno Raffaelli
  • 2005
    • Le maître du Zodiaque - Zodiaque II (TV Série - TF1) de Claude-Michel Rome avec Claire Keim, Francis Huster, Natacha Lindinger, Yannis Baraban, Jean-Pierre Bouvier, Jérôme Anger, Aurore Clément, Boris Terral, Stéphan Guérin-Tillié, Toinette Laquière, André Oumansky, Mathilde Penin, Valérie Steffen, Patrick Bosso, Yann Babilée, Josy Bernard, Michel Voïta, Lydia Andréi, Consuelo de Haviland, Anne Canovas, Emmanuelle Bataille, Peter Hudson, Nicolas Marié, Virginie Ledieu, Karina Marimon, Agnès Regolo, Marie Rousseau, Vincent Solignac, Jacques Pater
  • 2004
    • Une deuxième vie - Une nouvelle vie (TV Père et Maire, série 1, n°11 - TF1) de Régis Musset avec Christian Rauth, Daniel Rialet, Cécile Auclert, Véronique Baylaucq, Didier Brice, Gérard Hernandez, Thierry Heckendorn, Patrick Guillemin, Marc Samuel, Noémie Kocher, Franck-Olivier Bonnet, Corentin Daumas, Florence Vignon, Karine Belly, Claude Sesé, Pierre Aussedat
    • L'homme, la bête et la vertu (Théâtre) de Luigi Pirandello mise en scène de Jean-Claude Idée avec Niels Arestrup, Christian Bujeau, Jean-Jacques Moreau, Damien Jouillerot, Miguel Ferreira, Raymonde Heudeline (Théâtre Montparnasse)
    • Zodiaque (TV Série - TF1) de Claude-Michel Rome avec Francis Huster, Claire Keim, Michel Duchaussoy, Jean-Pierre Bouvier, Jacques Spiesser, Stéphan Guérin-Tillié, Valéria Cavalli, Aurore Clément, Anne Caillon, Patrick Bosso, Olivier Granier, Sylvie Ferro, Pierre Deny, Francis Renaud, Carmela Ramos, Jenny Clève, Yannis Baraban, Tom Novembre, Yves Michel, Peter Hudson, Valérie Leboutte, Clarisse Tennessy, Patricia Kell
  • 2003
    • Portée disparue (TV Alex Santana n°5 - TF1) de Gilles Béhat avec Georges Corraface, Michel Albertini, Bénédicte Delmas, Claude Sesé, Alexandre Zambeaux, Sophie Michaud, Lizzie Brocheré, Francis Renaud, Fred Saurel, Agnès Château, Nicolas Giraud, Anne Isserman, Amélie Glenn, Jean-Pierre Loustau, Audrey Sarrat
  • 2002
    • La loi du sang (TV Le grand patron n°4 - TF1) de Stéphane Kappes avec Francis Huster, Firmine Richard, Steve Kalfa, Françoise Christophe, Jacques Spiesser, Bruno Slagmulder, Frédéric Pierrot, Marine Danaux, Estelle Skornik, Laurent Schilling, Jean-Marie Frin, Nelly Alard, Delphine Chanéac, Marie-Ange Dutheil, Nils Ohlund, Frédéric Bouraly, Gérard Moulevrier, Marianne Viard, Cécile Théodore
    • L'agence coups de coeur - Un amour aller-retour (TV L'agence Coups de Coeur n°1 - France 2) de Jacques Otmezguine avec Natacha Lindinger, Macha Méril, Patrick Rapold, Cécile Hercule, Mathilde Penin
  • 2001
    • Vivre vite (TV Le grand patron n°3 - TF1) de Stéphane Kappes avec Francis Huster, Coraly Zahonero, Valéria Cavalli, Steve Kalfa, Firmine Richard, Nozha Khouadra, François Perrot, Bruno Slagmulder, Frédéric Bodson, Olivier Saladin, Alix de Konopka, Marine Danaux, Alain Ganas, David Saracino, Françoise Michaud, Christian Sinniger, Didier Raymond, Tassadit Mandi, Véronique Picciotto, Philippe Mareuil, Simon Doniol-Valcroze, Jean-Claude Scionico
    • Pari sur la vie (TV Le grand patron n°2 - TF1) de Claude-Michel Rome avec Francis Huster, Coraly Zahonero, Claire Nebout, Firmine Richard, Steve Kalfa, Christian Brendel, Armelle Deutsch, Ginette Garcin, Jean-Michel Martial, François Caron, Agnès Château, Ilroy Plowright, Jean-Pierre Germain, Alexis Tomassian, Alain Choquet, Véronique Picciotto, Frédéric Rose, Tony Amoni, Stéphane Hillel, Manoëlle Gaillard, Thierry Levaret, Emmanuel Guttierez, Scali Delpeyrat, Nicky Marbot, Sandrine Rigaux
  • 2000
    • Passeur d'enfants à Istanbul (TV Passeur d'enfants n°7 - TF1) de Franck Apprédéris avec Pierre Arditi, Cathy Bodet
    • Le grand patron - L'esprit de famille (TV Le grand patron n°1 - TF1) de Claude-Michel Rome avec Francis Huster, Coraly Zahonero, Françoise Christophe, Jacques Spiesser, Claire Nebout, Steve Kalfa, Firmine Richard, Cécile Cassel, Alexis Tomassian, Alexandra Gonin, Ilroy Plowright, Lucie Jeanne, Frédéric Rose, Agnès Château, Sylvie Weber, Francine Olivier, Véronique Picciotto, Thierry Nenez, Jérôme Keen, Norbert Haberlick
  • 1999
    • Marie Tempête (TV) de Denis Malleval d'après Janine Boissard avec Jean-François Vlerick, Julia Maraval, Stanislas Crevillén, Emma Colberti, Jean-Louis Foulquier, Luc Thuillier, Jérémie Covillault, Nadine Alari, Jérôme Anger, Nils Hugon, Aymeric Demarigny, Fernand Berset, Gilles Détroit, Bertrand Lacy, François-Régis Marchasson, Nicolas Marié, Marie-Laurence Tartas
  • 1998
    • Les migrations de Vladimir de Milka Assaf avec François Morel, Michel Aumont, Nathalie Nerval, Grigori Manoukov, Miglen Mirtchev, Dimitri Rafalsky, Kader Boukhanef, Christophe Loizillon, Christian Bouillette, Pétronille Moss, Alain Figlarz, Juliette Galoisy, Pascale Denizane, Francis Lax, Marie-Sohna Condé, Alex Pandev
    • Surtout ne coupez pas ! (Théâtre) de Lucille Fletcher mise en scène de Robert Hossein avec Robert Hossein, Eloïse Labro, Guy Tréjan, Michel Duchaussoy, Candice Patou, Bernard Fresson, Philippe Laudenbach, Pierre Hatet, Jean-Christophe Lebert (Théâtre Marigny. Anne Jacquemin est seule en scène. Les autres comédiens apparaissent dans des séquences vidéo en noir et blanc)
  • 1997
    • Louis Page - Le pénitent - Passage sous silence (TV Louis Page n°1 - France 2) de Hugues de Laugardière avec Frédéric Van Den Driessche, Annick Alane, Raoul Billerey, Jacques Dynam, Antonin Lebas-Joly, Fernand Berset, Alain Frérot
    • L'enfant perdu (TV - TF1) de Christian Faure avec Robin Renucci, Anny Duperey, Jim Redler, Anny Romand, Julie Debazac, Fred Personne, Jean-François Derec, Jean-Pol Dubois, Marie-Christine Adam, Lény Bueno, David Houri
    • Entre terre et mer (TV Série - France 2) de Hervé Baslé avec Didier Bienaimé, Roland Blanche, Florence Hebbelynck, Bernard Fresson, Marina Golovine, Paul Crauchet, Geneviève Mnich, Bernadette le Saché, Claude Piéplu, Odette Laure, Dimitri Rougeul, André Marcon, Michèle Gleizer, Charlotte Maury, Maurice Bénichou, Anne Azoulay, Christophe Carollo, Alain Frérot, Ulrike Panse, Guy Parigot, Simone Rethel, Ellen Schwiers, Daniel Gélin (voix)
    • Messieurs les enfants de Pierre Boutron d'après Daniel Pennac avec Pierre Arditi, François Morel, Catherine Jacob, Jean-Louis Richard, Michel Aumont, Zinedine Soualem, Philippe Khorsand, Jean-Pierre Aumont, Claire Borotra, Valérie Vogt, Nozha Khouadra, Nathalie Auffret, Jean-Claude Leguay, Géraldine Bonnet-Guérin, Laurent Paty, Michel Caccia, Daniel Pennac, Pierre Boutron, Ouassini Embarek, Vanessa Bille-Audouard
  • 1996
    • Le cri de la soie d'Yvon Marciano avec Sergio Castellitto, Marie Trintignant, Anémone, Alexandra London, Didier Sauvegrain, Adriana Asti, Philippe Morier-Genoud, Camille Japy, Anne Alvaro, Rodolfo de Souza, Monique Couturier, Marc Betton, Sylvie Milhaud, Pierre Baillot, Marc Barbé, Gilles Arbona, Jean Boissery, Jean-Claude Bolle-Reddat, Gary Ledoux, Michèle Ernou, Eva Saint-Paul, Valérie Drevon, Frédérique Cantrel, Jean-Luc Revol, Dimitri Radochevitch, Malcolm Conrath, Sanaa Alaoui, Marie-Paule Sirvent, Jean-Charles Dumay (Distribution : Pierre Grise Distribution)
    • Hold-up en l'air (TV - TF1) d'Eric Civanyan avec Philippe Caroit, Charlotte Kady, Patachou, Jacques Perrin, Yves Rénier, Jean-Pierre Malo, Michel Scourneau, Jacky Nercessian, Thierry Heckendorn
    • Le neuvième jour (TV) de David Delrieux d'après Hervé Bazin avec Jean-Paul Comart, Jean-Pierre Cassel, Laëtitia Legrix, Anne Coesens, Jean-Claude Frissung, Jean-Michel Fête, Hélène Médigue, Michel Voïta, Geoffrey Greenhill
    • Passage à l'acte - Neutralité malveillante - Death in therapy de Francis Girod avec Daniel Auteuil, Patrick Timsit, Anne Parillaud, Marianne Denicourt, Michèle Laroque, Clotilde De Bayser, Aurélien Recoing, Marc Berman, Florence Viala, Anne Le Ny, Anne-Marie Philipe, Françoise Pinkwasser, Hélène Fillières, Régine Deforges, Edgar Givry, Jean-Michel Noirey, Marc Chouppart, Anthony Decadi, Thierry de Carbonnières, Yvette Etiévant, Sylvie Laporte, Eric Laugérias, Jean-Pierre Malignon, Yves Pignot, Nadja Reski, Vincent Solignac, Gérard Touratier, Lilly-Fleur Pointeaux [Anne Jacquemin : figuration uniquement] (Distribution : Pyramide Distribution)
    • Le secret d'Iris (TV - TF1) d'Elisabeth Rappeneau avec Marie Trintignant, Lambert Wilson, Isabelle Nanty, Antoine Duléry, Bernard Yerles, Viktor Lazlo, Ludivine Sagnier, Meryl Estragnat, Pierre-Quentin Faesch
    • Vice vertu et vice versa (TV - France 3) de Françoise Romand avec Florence Thomassin, Marc Lavoine, Serge Dupire, Pascal Ternisien, Marie Verdi, Patrick Rameau, José-María Berzosa, Jean-Paul Bonnaire, Stéphane Ferrara, Manuela Gourary, Daniel Isoppo, Yves Lambrecht
  • 1995
    • Héroïne de Francfort (TV La Mondaine n°3 - TF1) de Klaus Biedermann avec Patrick Chesnais, Ilaria Borrelli, Maurice Barrier, Philippe Rouleau
    • Les allumettes suédoises - David et Olivier - Trois sucettes à la menthe - Les noisettes sauvages (TV Série - France 2) de Jacques Ertaud d'après Robert Sabatier avec Dora Doll, Philippe Clay, Paul Crauchet, Jean-François Garreaud, Daniel Rialet, Olivier Sitruk, Maurice Barrier, Paul le Person, Naël Marandin, Sylvain Thoirey, Blanche Raynal, Bruno Sanches, Adriana Asti, Rüdiger Vogler, Regina Bianchi, Isabelle Leprince, Jean Lescot, Attica Guedj, Gil de Murger, André Dupon, Jean-Marie Juan, Roger Trapp, Jean Valmont, Samuel Dupuy, Romain Redler, Juliette Croizat, Paulette Frantz, Anne-Marie Jabraud, Charles Redon, Jean Terensier, Mauricette Gourdon
    • Le journal d'Adam et Eve (Théâtre) d'Alain Boublil mise en scène de Jean-Luc Moreau, Jean-François Prévand avec Jean-Luc Moreau (D'après Mark Twain)
    • Les trois frères de Didier Bourdon, Bernard Campan avec Pascal Légitimus, Didier Bourdon, Bernard Campan, Marine Jolivet, Yolande Moreau, Isabelle Gruault, Elie Sémoun, Henri Courseaux, Annick Alane, Bernard Farcy, Michel Berto, Bruno Lochet, Albert Dray, Antoine du Merle, Pierre Meyrand, Jacky Nercessian, Marie-Christine Adam, Pierre Aknine, Isabelle Alexis, Philippe Beglia, Claude Berri, Bruno Chapelle, Jacques Décombe, Théo Légitimus, Elizabeth Macocco, Pascal N'Zonzi, Chick Ortega, Serge Ridoux, Sabine Tingry, Silvie Laguna, Michèle Loubet (Distribution : Pathé Distribution)
  • 1994
    • Danse avec la vie (TV) de Michel Favart avec Catherine Aymerie, Didier Flamand, Patrick Dupond, Christine Citti, Alexandra Lorska, Lucienne Hamon, Christian Bujeau, Gérard Dauzat, Alix de Konopka, Sylvie Herbert, Geneviève Omini, Nathalie Villeneuve, Lionnel Astier
    • Le fils du cordonnier (TV Série - France 2) de Hervé Baslé avec Andrzej Seweryn, Robinson Stévenin, Marina Golovine, Roland Blanche, Catherine Arditi, Martine Sarcey, Roger Dumas, Paul Crauchet, Denise Chalem, Nadine Alari, Iliana Lolic, Joséphine Serre, Françoise Seigner, Michèle Gleizer, Geneviève Mnich, Léopoldine Serre
  • 1993
    • Les maîtres du pain (TV Série) de Hervé Baslé d'après Bernard Lenteric avec Wladimir Yordanoff, Elisabeth Margoni, Paul Crauchet, Roger Dumas, Roland Bertin, Martine Sarcey, Danièle Lebrun, Estelle Skornik, Patrick Bouchitey, Jean Babilée, Marilyne Even, Briac Barthélémy, Renan Mazeas, Françoise Seigner, Yann Babilée, Claude Bouchery, Marcel Bozonnet, André Chaumeau, Cyril Dubreuil, Pierre Forget, Geneviève Mnich, Serge Ridoux, Anaïs Subra, Georges Bécot
    • Monsieur Klebs et Rozalie (Théâtre) de René de Obaldia mise en scène de Jacques Rosny avec Jacques Rosny, Nadia Barentin, Pierre Dumas, Jean-François Guillet (Théâtre de la Madeleine)
  • 1991
    • La Florentine (TV Série - TF1) de Marion Sarraut d'après Juliette Benzoni avec Isabelle Guiard, Benoît Valles, Bruno Pradal, Michel Vitold, Alain Payen, François Dyrek, Philippe Lemaire, Christian Rauth, Brigitte Aubry, Fabienne Chaudat, Lise Delamare, Bernard Dhéran, Henri Guybet, Philippe Nahon, Rebecca Potok, Bernard Waver (12 épisodes de 52' 1ère diffusion TF1 du 04/11 au 24/11/1991)
  • 1989
    • Les amants magnifiques (Théâtre) de Molière mise en scène de Jean-Luc Palies avec Jean-Gabriel Nordmann, Jean-Luc Palies, Damien Odoul
    • La comtesse de Charny (TV Série - TF1) de Marion Sarraut d'après Alexandre Dumas avec Alain Payen, Patrice Alexsandre, Philippe Clay, Jean-François Garreaud, Delphine Rich, Michel Peyrelon, Dora Doll, Isabelle Guiard, Eric Prat, Benoît Valles, Anne Richard, Jacques Duby, Bernard Farcy, Bernard Dhéran, Blanche Raynal, Céline Samie, Jacques Toja, Patrick Farru, Brigitte Aubry, Philippe Nahon, Bernard Waver (9 épisodes de 90' 1ère diffusion TF1 du 05/06 au 31/07/1989)
  • 1988
    • L'affaire du courrier de Lyon (Théâtre) d'Alain Decaux et Robert Hossein mise en scène de Robert Hossein avec Jean-Pierre Malo, Paul le Person, Michel Creton, Armand Mestral, Robert Party, Frédérique Bonnal, Jacques Brécourt, André Chanal, Cheik Doukouré, Guy Delorme, André Dumas, Jean-René Gossart, Pierre le Rumeur, Marie-Ange Lelli, Philippe Mareuil, René Morard, Monique Morisi, Olivier Proust, Jean-Marie Richier, Louison Roblin, William Sabatier, Isabelle Cagnat, Virginie Ledoyen (Palais des sports de Paris)
  • 1987
    • Adorable Julia (Théâtre) de Marc-Gilbert Sauvageon et Somerset Maugham mise en scène de Jean-Paul Cisife avec Danielle Darrieux, Raymond Pellegrin, Anne Aor, Liliane Ponzio, Bernard Pinet, Roland Charbaux, Bruno Pradal (Théâtre Hébertot)
  • 1985
    • Gigi (TV Théâtre) de Jean Meyer d'après Colette avec Suzanne Flon, Corinne Le Poulain, Dominique Leverd, Danielle Darrieux

.Affiches..

       La récompense - 2017        Sans rancune - 2015        Un drôle de père - 2012        Des mots d'amour - 2009        Beauregard - 2008        La journée des dupes - 2008
       Un passé pour l'avenir - 2006        Le maître du Zodiaque - 2005        Zodiaque - 2004        Marie Tempête - 1999        Les migrations de Vladimir - 1998        Louis Page - 1997
       Messieurs les enfants - 1997        Entre terre et mer - 1997        Passage à l'acte - 1996        Le cri de la soie - 1996        Le secret d'Iris - 1996        Les allumettes suédoises - 1995
       Les trois frères - 1995        Danse avec la vie - 1994        Le fils du cordonnier - 1994        Les maîtres du pain - 1993        La Florentine - 1991        La comtesse de Charny - 1989
       L'affaire du courrier de Lyon - 1988        Gigi - 1985


Merci à Isabelle pour les informations et les documents




Filmographie ActricesDeFrance : http://www.actricesdefrance.org - VRP-SR © 2003/2017

Pour toutes remarques concernant les filmographies, n'hésitez pas à me contacter
philippe@actricesdefrance.org

Page Principale du Site ActricesDeFrance.org


Actrice: 55 films dont Cinéma:5 / TV:33 / Théâtre:17