Catherine Jacob



Photo promotionnelle "Vive la colo !" © TF1

.Filmographie : Actrice..

  • 2016
    • Chez nous de Lucas Belvaux avec Emilie Dequenne, André Dussollier, Guillaume Gouix, Anne Marivin, Patrick Descamps, Charlotte Talpaert, Stéphane Caillard, Cyril Descours, Corentin Lobet, Julien Roy, Bernard Mazzinghi, Gérard Dubouche (Distribution : Le Pacte) (Sorti le 22/02/2017)
    • L'impresario de Smyrne (Théâtre) de Carlo Goldoni mise en scène de Christophe Lidon avec Bernard Alane, Denis Berner, Adèle Bernier, Bernard Malaka, Marianne Epin, Nicolas Vaude (Théâtre Montansier à Versailles puis Tournée)
    • Telle mère, telle fille de Noémie Saglio avec Juliette Binoche, Camille Cottin, Lambert Wilson, Stéfi Celma, Jean-Luc Bideau, Charlie Dupont, Olivia Côte (Distribution : Gaumont Distribution) (Sortie le 29/03/2017)
  • 2015
    • Baisers cachés (TV - France 2) de Didier Bivel avec Patrick Timsit, Bruno Putzulu, Barbara Schulz, Carole Richert
    • Joséphine s'arrondit de Marilou Berry avec Marilou Berry, Mehdi Nebbou, Medi Sadoun, Sarah Suco, Vanessa Guide, Cyril Gueï, Josiane Balasko, Patrick Braoudé, Victoria Abril, Caroline Anglade, Bérengère Krief, Philippe Rigot, Juliette Poissonnier, Benoît Tachoires, Lise Lamétrie, Medhi Mangal, Jacky Nercessian, Véronique Barrault, Marius Colucci, Jean-Pierre Pernaut (Distribution : UGC Distribution) (Sorti le 10/02/2016)
    • Un jour mon prince de Flavia Coste avec Sarah-Jeanne Labrosse, Mylène Saint Sauveur, Pierre-Francois Martin-Laval, Jean-Luc Couchard, Hugo Becker, Flavia Coste, Catherine Artigala, Jean-Philippe Azema, Franck Beckmann, Alice Carel, Thomas Coumans, Bruno Paviot, Amélie Prevot, Gabor Rassov, Christophe Sermet (Présenté à Cabourg 2016) (Distribution : Paradis Films) (Sorti le 11/01/2017)
    • Madame (Théâtre) de Rémi de Vos mise en scène de Rémi de Vos (Théâtre de l'Oeuvre - Début des représentations : 3 novembre 2015)
    • Meurtres à Avignon (TV - France 3) de Stéphane Kappes avec Laëtitia Milot, Farouk Bermouga, Pascal Elso, Isa Mercure, Frédéric Bodson, Jean-Yves Chatelais, Thomas Walch
    • Nos chers voisins fêtent les vacances (TV - TF1) de Stéphan Kopecky, Gaëtan Bevernaege, Christian Bonnet, Nath Dumont, Pierre Leix-Cote, Gérard Pautonnier avec Martin Lamotte, Isabelle Vitari, Gil Alma, Christelle Reboul, Thierry Samitier, Joy Esther, Issa Doumbia, Jean-Baptiste Shelmerdine, Julien Frison, Damien Ferdel, Michèle Garcia, Daniel-Jean Colloredo, Véronique Genest, Patrick Bouchitey, Jean Benguigui, Shirley Bousquet, Jackie Berroyer, Elisa Tovati, Arnaud Tsamère, Michel Galabru, Dany Brillant, Marius Colucci, Alizée, Raphaël Boshart, Amaury de Crayencour, Marie Facundo, Frédéric Chau, Fabien Ara, Blanche de Saint Phalle
  • 2014
    • Lettre à France (TV - France 2) de Stéphane Clavier avec Julie Ferrier, Didier Flamand, Gil Alma, David Baiot, Clémence Lassalas, Damien Gouy, Christophe Véricel, Alexandra Morales, Alain Bert, Vincent Fouquet
    • Lili Rose de Bruno Ballouard avec Salomé Stévenin, Mehdi Dehbi, Bruno Clairefond, Thomas Chabrol, Xavier Robic, Patrick Azam, Marie Thomas, Claire Théodoly, Finnegan Oldfield, Sandrine Bodenes, Abdelkrim Bahloul, Djédjé Apali, Pierre Lottin (Distribution : Zelig Films Distribution) (Sorti le 22/10/2014)
    • Merci pour tout, Charles (TV - France 2) d'Ernesto Ona avec Charlotte de Turckheim, Sofia Essaïdi, Claudia Tagbo, Sophie Mounicot, Mathilde Vitry, Philippe Uchan, Philippe Dusseau, Tiphaine Daviot, Fred Saurel, Hichem Saïbi, Patrice Thibaud, Manoëlle Gaillard, Stéphane Bern, Catherine Hosmalin, Pascal Coulan, Marie-Christine Adam, Isabelle Sadoyan
    • Scènes de ménages : L'album de famille (TV - M6) de Francis Duquet, Karim Adda, Luc David, Marie-Hélène Copti avec Audrey Lamy, Loup-Denis Elion, Valérie Karsenti, Frédéric Bouraly, Marion Game, Gérard Hernandez, Anne-Elisabeth Blateau, David Mora, Philippe Lacheau, Charlotte de Turckheim, Marie-Christine Barrault, Annie Grégorio, Cristiana Reali, Michel Vuillermoz, Régine, Marie-Anne Chazel, Pascal Légitimus, Lionnel Astier, Valérie Mairesse, Julien Boisselier, Patrick Braoudé, Clémentine Célarié, Noom Diawara
  • 2013
    • La famille Katz - Joyeux Noël (TV La famille Katz - France 2) d'Arnauld Mercadier avec Julie Depardieu, Serge Hazanavicius, Jacques Boudet, Claire Maurier, Natacha Lindinger, Alain Bouzigues, Arnaud Giovaninetti, Jessica Lauzere, Delphine Théodore
    • L'ex de ma vie de Dorothée Sebbagh avec Géraldine Nakache, Kim-Rossi Stuart, Pascal Demolon, Sophie Cattani, Gérard Dubouche, Nicole Ferroni, Nora Hamzawi, Eric Frey, Fabien-Aissa Busetta, Stéphane Malassenet, Antoine Oppenheim, Barbara Bolotner, Marie Gili-Pierre, Olivier Seror, Isabelle Catalan, Sylvain Gillet, Marisa Commandeur (Distribution : UGC Distribution) (Sorti le 25/06/2014)
    • Scènes de ménages : Tenue correcte exigée (TV - M6) de Francis Duquet, Karim Adda, Marie-Hélène Copti, Mathieu Laurentin avec Audrey Lamy, Loup-Denis Elion, Valérie Karsenti, Frédéric Bouraly, Marion Game, Gérard Hernandez, David Mora, Anne-Elisabeth Blateau, André Manoukian, Frédérique Bel, Christophe, Ary Abittan, Lionnel Astier, Frédéric Diefenthal, Claude Gensac, Michel Galabru, Serge Hazanavicius, Lucien Jean-Baptiste, Amelle Chahbi, Yvan Le Bolloc'h, Philippe Lefèbvre, Pascal Légitimus, Noémie Lenoir, Clair Jaz, Bernard Ménez, Isabelle Nanty, Elie Sémoun, François Vincentelli, Maurice Antoni, Christiane Bopp, Julia Dorval, François Lescurat, Audrey Looten, Annie Milon, Thomas Soliveres
    • Tout est permis (TV - Arte) d'Emilie Deleuze avec Marcial Di Fonzo Bo, Judith Chemla, Ludovic Berthillot, Christian Hecq, Françoise Lebrun, Jean-François Perrier, Marina Foïs, Aure Atika, Jeff Bigot
    • 3 mariages et un coup de foudre (TV - France 2) de Gilles De Maistre avec Elisa Tovati, Helena Noguerra, Bernard Farcy, Samir Boitard, Nicolas Carpentier, Mylène Demongeot
    • Le voyageur sans bagage (Théâtre) de Jean Anouilh mise en scène de Gwendoline Hamon, Alain Fromager avec Frédéric Diefenthal, Geneviève Casile, Florence Darel, Thomas Chabrol (Tournée France, Belgique, Suisse)
  • 2012
    • Partir (TV Victoire Bonnot n°6 - M6) de Vincent Giovanni avec Valérie Damidot, Roxane Damidot, Shirley Bousquet, Gabriella Ostier, Gabrielle Lazure, Arsène Mosca, Jean-Marie Lamour, Julien Crampon, Alice Isaaz, Eric Defosse, Pascale Michaud, Sophie Fougere, Olivia Lancelot
    • S.O.S Colo (TV Vive la colo, saison 2, n°6 - TF1) de Stéphane Clavier avec Virginie Hocq, Julien Boisselier, Titoff, Jean-Louis Foulquier, Guilaine Londez, Lucie Brunet, Grégory Montel, Samira Lachhab, Loreyna Colombo, Sidwell Weber
    • Les embruns du savoir (TV Vive la colo, saison 2, n°3 - TF1) de Stéphane Clavier avec Virginie Hocq, Julien Boisselier, Titoff, Jean-Louis Foulquier, Grégory Montel, Lucie Brunet, Samira Lachhab, Mathieu Delarive, Loreyna Colombo
    • Western (TV Vive la colo, saison 2, n°2 - TF1) de Stéphane Clavier avec Virginie Hocq, Julien Boisselier, Titoff, Jean-Louis Foulquier, Guilaine Londez, Grégory Montel, Lucie Brunet, Mathieu Delarive, Loreyna Colombo, Sidwell Weber
    • Vive les mariés ! (TV Vive la colo, saison 2, n°1 - TF1) de Stéphane Clavier avec Virginie Hocq, Julien Boisselier, Titoff, Jean-Louis Foulquier, Guilaine Londez, Lucie Brunet, Samira Lachhab, Julie Meunier, Michel Pilorgé, Loreyna Colombo, Sidwell Weber
    • Je vous présente ma femme (TV - France 3) d'Elisabeth Rappeneau avec Fabio Zenoni, Aylin Prandi, Michel Robin, Christian Pereira, Noémie de Lattre, Serge Réquet-Barville, Simon Ferrante, Pierre Cartonnet
    • Les vieux calibres (TV - France 3) de Marcel Bluwal, Serge de Closets avec Danièle Lebrun, Michel Aumont, Roger Dumas, Jean-Luc Bideau, Cassandre Vittu, Serge Kribus, Anne Bellec, Gilles Chabrier, Malika Birèche, Jacques Chambon, Franck Adrien, Victor Chambon, Jean-Christian Fraiscinet, Vincent Dubois
  • 2011
    • Un enfant sur les bras (TV Victoire Bonnot n°5 - M6) de Vincent Giovanni avec Valérie Damidot, Roxane Damidot, Shirley Bousquet, Jean-Charles Chagachbanian, Fabienne Babe, Albane Courtois, Julien Crampon, Jean-Pierre Malignon, Arsène Mosca, Nadia Fossier, Jean-Marie Lamour, Alice Isaaz, Emma Colberti, Bruno Slagmulder, Chantal Lauby, Roby Schinasi, Julie Meunier
    • A dix minutes des naturistes (TV - TF1) de Stéphane Clavier avec Lionel Abelanski, Christine Citti, Macha Méril, Bruno Ricci, Maeva Pasquali, Jean-Baptiste Fonck, Marie Pape, Nicole Shirer, Cécile Vangrieken, Jacques Druaux, Jean-Louis Barcelona, Emmanuel Quatra, Fabrice Roux, Philippe Magnan, Christian Marin
    • La baie d'Alger (TV - France 2) de Merzak Allouache avec Solal Forte, Margaux Chatelier, Biyouna, Michèle Moretti, Jean Benguigui, Michael Abiteboul, Dimitri Storoge, Gabrielle Lazure
    • Le client (TV - TF1) d'Arnauld Mercadier avec Gérard Darmon, Eric Berger, Annelise Hesme, Sacha Bourdo, Laurence Arné, Claudia Tagbo, Stéphan Wojtowicz, Marie Pape, Céline Caussimon, François Hatt
    • Le grand restaurant II (TV) de Gérard Pullicino avec Pierre Palmade, Anémone, Richard Berry, Dominique Besnehard, Anne-Elisabeth Blateau, Max Boublil, Guillaume Bouchède, Carole Bouquet, Agnès Boury, Claude Brasseur, Emmanuelle Béart, Gisèle Casadesus, Sébastien Castro, Caroline Cellier, Alain Chabat, Patrick Chesnais, Alexandra Chouraqui, Denis Chérer, Mireille Darc, Jean-Pierre Darroussin, Noémie de Lattre, Anthony Delon, Antoine Duléry, Françoise Fabian, Michel Galabru, Stéphane Hillel, Robert Hirsch, Amanda Lear, Alex Lutz, Valérie Mairesse, Guy Marchand, Elisabeth Margoni, Pierre-Francois Martin-Laval, Nicolas Martinez, Isabelle Mergault, Miou-Miou, Line Renaud, Elisa Servier, Sylvie Testud
  • 2010
    • Livide d'Alexandre Bustillo, Julien Maury avec Marie-Claude Pietragalla, Chloé Coulloud, Félix Moati, Béatrice Dalle, Nathalie Presles (Distribution : La Fabrique 2) (Sorti le 07/12/2011)
    • Les masques tombent (TV Victoire Bonnot n°3 - M6) de Philippe Dajoux avec Valérie Damidot, Roxane Damidot, Shirley Bousquet, Jean-Charles Chagachbanian, Fabienne Babe, Albane Courtois, Julien Crampon, Lila Salet, Marie-Sophie L, Jean-Pierre Malignon, Arsène Mosca, Jean-Louis Tribes, Julien Floreancig, Arthur Mazet, Roby Schinasi, Philippe Lelièvre, Céline Duhamel
    • Demain je me marie (TV - M6) de Vincent Giovanni avec Delphine Chanéac, Sagamore Stévenin, Jean-Charles Chagachbanian, Marie-Christine Adam, Guillaume Delorme, Jemima West, Elsa Kikoïne, Elodie Hesme, Francis Renaud, Patrice Valota, Antoine Coesens, Philippe Brigaud, Djédjé Apali, Sophie Fougere, Jeff Bigot
    • Gérald K. Gérald (TV - France 2) d'Elisabeth Rappeneau avec François Morel, Raphaël Mezrahi, Julie Arnold, Lionnel Astier, Armelle Lesniak, Catherine Samie, Julie de Bona
  • 2009
    • Notre Dame des Barjots (TV - France 2) d'Arnaud Sélignac avec Zabou Breitman, Aladin Reibel, Pierre Cassignard, Nadia Fossier, Anne Macina, Mika Tard, Isabelle Vitari (Prix de la meilleure Musique pour Fabrice Aboulker au Festival de Luchon 2010)
    • Roses à crédit (TV - France 2) d'Amos Gitaï d'après Elsa Triolet avec Léa Seydoux, Grégoire Leprince-Ringuet, Pierre Arditi, Maud Wyler, Arielle Dombasle, Valéria Bruni-Tedeschi, André Wilms, Ariane Ascaride, Elsa Zylberstein, Florence Thomassin, Bruno Chevillon (Distribution : Ad Vitam Distribution)
    • Streamfield les carnets noirs - Streamfield - Des hommes de conviction de Jean-Luc Miesch avec Elizabeth Bourgine, Bernard Le Coq, Jean-Pierre Castaldi, Philippe Morier-Genoud, Marie-Sophie L, François Marthouret, Jean-Claude Dauphin, Pierre Malet, Philippe du Janerand, François-Eric Gendron, Delphine Depardieu, Pierre Arditi, Patrick Raynal, Pascale Louange
    • Thelma, Louise et Chantal de Benoît Pétré avec Jane Birkin, Caroline Cellier, Thierry Lhermitte, Michèle Bernier, Alysson Paradis, Arié Elmaleh, Micheline Presle, Benoît Pétré, Stéphane Metzger, Joséphine de Meaux, Jean-Pierre Martins, Marie Gili-Pierre, Charley Fouquet, Alexandre Brik, Anne Caillon, Eriq Ebouaney, Sébastien Huberdeau, Charles Templon, Brice Fournier, Pierre Niney (Distribution : La Fabrique de Films) (Sorti le 03/03/2010)
  • 2008
    • Célibataires (Théâtre) de David Foenkinos mise en scène d'Anouche Setbon avec Christian Charmetant (Studio des Champs Elysées)
  • 2007
    • Jusqu'à ce que la mort nous sépare (Théâtre) de Rémi de Vos mise en scène d'Eric Vigner avec Claude Perron, Micha Lescot (Théâtre du rond-point en janvier et février 2007)
    • Kozak (Court métrage) d'Olivier Fox avec Xavier Aubert, Jean-Charles Chagachbanian
    • La maison Tellier (TV - France 2) d'Elisabeth Rappeneau d'après Guy de Maupassant avec Bruno Lochet, Eglantine Rembauville, Sophie Quinton, Céline Vitcoq, Karina Marimon, Eric Métayer, Vincent Winterhalter, Romain Vissol, Paul Minthe, Nicky Marbot, Jean-Luc Couchard, Romain Redler, Elisa Noyez
    • 48 heures par jour de Catherine Castel avec Aure Atika, Antoine de Caunes, Victoria Abril, Aurore Clément, Bernadette Lafont, Yves Jacques, Jean-Yves Chatelais, Mathias Mlekuz, Chantal Lauby, Diane Dassigny, François-Xavier Demaison, Sandrine Dumas, Daniel Isoppo, Pascal Henry, Fred Bianconi, Florence d'Azémar, Thierry de Carbonnières, Aude Briant, Nathalie Boileau, Husky Kihal, Gwenola De Luze, Cécile Telerman, Marc Rioufol, Christine Paolini, Nina Ambard (Distribution : Pyramide Distribution) (Sorti le 04/06/2008)
  • 2006
    • Les aristos de Charlotte de Turckheim avec Victoria Abril, Urbain Cancelier, Sébastien Cauet, Hélène de Fougerolles, Vincent Desagnat, Catherine Hosmalin, Chantal Ladesou, Rossy de Palma, Charlotte de Turckheim, Jacques Weber, Rudi Rosenberg, Edith Perret, Eric Le Roch, Thierry Buenafuente, Josette Menard, Jean-Pierre Lazzerini, Sébastien Cotterot, Philippe Mareuil, Mathilde Vitry, Olivier Pajot, Eric Naggar, Elodie Bollée, Michael Troude, Philippe Landoulsi, Stéphane Bern, Tilly Mandelbrot, Laurent Berthet, Christine Paolini, Audrey Langle, Swann Arlaud, Armelle Lesniak, Julia Piaton (Distribution : TFM Distribution) (Sorti le 20/09/2006)
    • Comment lui dire (TV - France 2) de Laurent Firode avec Roland Magdane, Louison Roblin, Valérie Vogt, Jacques Boudet, Michel Francini, Roger Dumas, Chloé Stéfani, Irène Ismailoff, Husky Kihal, Carole Deffit
    • Dikkenek d'Olivier Van Hoofstadt avec Marion Cotillard, Dominique Pinon, Jean-Luc Couchard, Jérémie Rénier, Mélanie Laurent, François Damiens, Florence Foresti, Marie Kremer, Mourade Zeguendi, Catherine Hosmalin, Nathalie Uffner (Distribution : EuropaCorp Distribution) (Sorti le 21/06/2006)
    • Les hauts murs de Christian Faure avec Carole Bouquet, Michel Jonasz, Emile Berling, Hubert Saint Macary, Robin Renucci, Pascal N'Zonzi, François Damiens, Bernard Blancan, Guillaume Gouix, Anthony Decadi, Julien Bouanich, Jonathan Reyes, André Penvern (Distribution : EuropaCorp Distribution) (Sorti le 30/04/2008)
    • Le soldat rose (Spectacle) mise en scène de Jean-Louis Cap avec Mathieu Chédid, Vanessa Paradis, Stéphane Sanseverino, Francis Cabrel, Bruno Bénabar, Louis Chédid, Alain Souchon, Jeanne Cherhal (Enregistré au Grand Rex, à Paris, le 12 novembre 2006)
  • 2005
    • Soin d'orage (TV Vénus & Apollon, saison 1, n°17 - Arte) d'Olivier Guignard avec Brigitte Roüan, Maria de Medeiros, Maeva Pasquali, Mélanie Bernier, Gérald Laroche, Anne Suarez, Christine Boisson, Micheline Dax, Valérie Moreau, Pascal Elso, Zinedine Soualem, Julien Bravo
    • Le cri (TV - France 2) de Hervé Baslé avec Francis Renaud, Jacques Bonnaffé, Yann Collette, Rufus, François Morel, Pascal Elso, Pierre Aussedat, Nathalie Kanoui, Marina Golovine, Jean-Baptiste Maunier, Dominique Blanc, Samuel Jouy, Rocco Papaleo, Hammou Graïa, Vittoria Scognamiglio, Geneviève Mnich, Olivier Saladin, Ivan Franek, Yolande Moreau, Bruno Lochet, Marcel Bozonnet, Roger Dumas, Dominique Valadié, Michèle Gleizer, Christian Pereira, Philippe du Janerand, André Marcon, Michel Pilorgé, Laura Quintyn, Alain Frérot, Catherine Cyler, Antoine de Prekel, Florence Hebbelynck, Ilroy Plowright, Emilien Tessier, Muriel Solvay
    • Désiré Landru (TV - TF1) de Pierre Boutron d'après Emmanuel Carrère avec Patrick Timsit, Danièle Lebrun, Julie Delarme, Catherine Arditi, François Caron, Babsie Steger, Andréa Férréol, Isabelle Petit-Jacques, Thierry Nenez, Nicolas Vaude, Jean Dell, Michel Robin, Damien Jouillerot, Rose Thiéry, Frédéric Bazin, Mélodie Berenfeld
    • L'enfant d'une autre (TV - Arte) de Virginie Wagon avec Maeva Munoz, Olivier Marchal, Arly Jover, Norbert Haberlick, Ludovic Berthillot, Bertrand Boucheroy, Philippe Flèchaire
    • L'île Atlantique (TV - Arte) de Gérard Mordillat avec Jean-Damien Barbin, Marianne Basler, Franck de Lapersonne, Julie Jézéquel, Luc Thuillier, Patrice Valota, Pomme Meffre, Jacques Pater, Lucien Jean-Baptiste
    • Mes parents chéris (TV - France 2) de Philomène Esposito avec Michel Aumont, Adriana Asti, Christophe Alévêque, Sophie Mounicot, Jean-Michel Noirey, Olivier Broche, Martin Esposito, Salvatore Ingoglia, Armelle Lesniak
  • 2004
    • Double Lutz - Clara et associés (TV - TF1) de Gérard Marx avec Antoine Duléry, Thierry Neuvic, Sophie Bouilloux, François Berland, Eglantine Rembauville, Françoise Pinkwasser, Anne Macina, Sébastien Knafo, Fabien Behar, Pénélope Darnat, Pascal Demolon, Cyrille Eldin, Jean-François Gallotte, Olivia Lancelot, Tessa Szczeciniarz
    • La méthode Bourchnikov (Court métrage) de Grégoire Sivan avec Macha Béranger, Pascale Clark, Lorant Deutsch, Dieudonné, Daniel Prévost, Emanuel Booz
    • La première fois que j'ai eu 20 ans - The first time I turned twenty de Lorraine Levy avec Marilou Berry, Serge Riaboukine, Myriam Moraly, Stéphanie Pasterkamp, Laurent Spielvogel, Michel Vuillermoz, Joséphine Serre, Catherine Arditi, Nathalie Courval, Françoise Pinkwasser, Laurent Levy, Pierre Arditi, Adrien Jolivet, Raphaël Personnaz, Renan Mazeas, Maroussia Dubreuil, Erwan Demaure, Sophie Guiter, Didier Becchetti, Sébastien Castro, Romain Vissol (Distribution : Pathé Distribution)
    • Quartier VIP de Laurent Firode avec Johnny Hallyday, Pascal Légitimus, Valéria Bruni-Tedeschi, François Berléand, Jean-Claude Brialy, Bruno Lochet, Philippe Duquesne, Lysiane Meis, Eric Savin, Husky Kihal, Thierry Desroses, Jacky Nercessian, Bernard Blancan, Max Morel, Irène Ismailoff, Pierre-Louis Lanier, Eric Feldman, Isabelle Fournier, Abel Jafri (Distribution : Quinta Communications) (Sorti le 25/05/2005)
    • Qui mange quand ? (TV - France 3) de Jean-Paul Lilienfeld avec Julien Guiomar, Jean-Paul Comart, André Pousse, Jean-François Gallotte, Hélène Médigue, Jean Benguigui, Mathilde Vitry, Jean-Gabriel Nordmann, Jacky Nercessian, Philippe Le Dem, Laëtitia Colombani, Lydie Muller, Tadrina Hocking, Ludovic Berthillot, Sophie Le Tellier, Nanou Garcia, Luc Gentil, Philippe Vieux
    • Une vie (TV - France 2) d'Elisabeth Rappeneau d'après Guy de Maupassant avec Barbara Schulz, Boris Terral, Marie Denarnaud, Florence Darel, Roland Bertin, Odile Mallet, Richard Guedj, Wladimir Yordanoff, Nicole Gueden, Régis Royer, Marius Colucci, Antoine Roblot, Jacques Herlin
  • 2003
    • Colette - Colette, une femme libre (TV - France 2) de Nadine Trintignant avec Marie Trintignant, Wladimir Yordanoff, Lambert Wilson, Barbara Schulz, Rüdiger Vogler, Marie-José Nat, Jacques Higelin, Lio, Roman Kolinka, Dominique Besnehard, Jean-Michel Fête, Yves Lambrecht, Caroline Proust, Chiara Caselli, Sergio Peris-Mencheta, Carole Richert (Production : France 2)
    • Joe Pollox et les mauvais esprits (TV - France 3) de Jérôme Foulon avec Pascal Légitimus, Estelle Vincent, Elise Tielrooy, Stéphanie Lagarde, Anny Romand, Christian Bouillette, Bruno Masure, Jean-Marie Juan, Christian Hecq, Christiane Bopp, Shirley Bousquet, Jean-Pierre Malignon, Jean-Luc Borras, Laurent Lafitte
    • Louise (TV) de Jacques Renard d'après Didier Decoin avec Marie-Lyse Laberge Forest, Huguette Oligny
    • Qui a tué Bambi ? de Gilles Marchand avec Sophie Quinton, Laurent Lucas, Michèle Moretti, Valérie Donzelli, Jean-Claude Jay, Thierry Bosc, Sophie Guillemin, Anne Caillon, Françoise Pinkwasser, Aladin Reibel, Jean Dell, Lucia Sanchez, Yasmine Belmadi, Joséphine de Meaux, Alexandra Ansidei, Alban Aumard, Marc Berman, Jérémie Elkaïm, Bertrand Altmann, Antonio Cauchois (Distribution : Haut et Court)
  • 2002
    • L'adieu - Zone interdite - Terre brûlée (TV - France 2) de François Luciani avec Thomas Jouannet, Mélanie Doutey, Jean Benguigui, Cécile Cassel, Jérémie Covillault, Alexis Tomassian, Marc Citti, Gilles Lellouche, Yann Senez, Jalil Naciri, Paul Rieger, Yann Babilée, Alexandre Carrière, Yann Collette, Pascal Elso, Richard Guedj, Alexandre le Provost, Jean-Jacques Levessier, Julien Maurel, Frédérique Meininger, Arnaud Viard, Valérie Vogt, Vincent Winterhalter, Saïda Jawad, Thibaut Corrion, Franck Libert, Franck Adrien, André Duhamel
    • Qui mange quoi ? (TV - France 3) de Jean-Paul Lilienfeld avec Julien Guiomar, Jean-Paul Comart, André Pousse, François-Eric Gendron, Julia Vaidis-Bogard, Guilaine Londez, Marie-Laurence Tartas, Louise Lemoine Torrès, Olivier Brocheriou, Jacques Herlin, Corinne Masiero, Simon Ferrante
  • 2001
    • Open space (TV Caméra Café - M6)
    • La concierge est dans l'ascenseur (Court métrage) d'Olivier Coussemacq avec Michel Vuillermoz, Catherine Benguigui, Jean-Claude Bourret, Hubert Saint Macary, Omar Sy, Arié Elmaleh
    • J'ai faim !!! de Florence Quentin avec Garance Clavel, Michèle Laroque, Yvan Le Bolloc'h, Isabelle Candelier, Alessandra Martines, Julien Guiomar, Samuel Labarthe, Sophie Tellier, Valérie Decobert, Serge Hazanavicius, Stéphane Audran, Jean-Louis Richard, Marie Collins, Emmanuel Patron, Philippe Cotten, Jean Dell, Vincent Nemeth, Anne Fassio, Mathilde Blache, Hervé Falloux, Stéphanie Murat, Jacqueline Noelle, Rémy Roubakha, Bénédicte Loyen, Cécile Bouillot, Tapa Sudana, Eric Fourniols, Edith Perret, Vincent Dubois, Stéphane Foenkinos, Bonnafet Tarbouriech, Jules Jorda, Frédéric Kontogom, Annick Le Goff (Distribution : Gaumont Buena Vista International)
    • Step by step de Laurent Merlin avec Claire Keim, Ludovic Bergery, Farouk Benalleg, Anémone, Michael Cohen
    • La torpille (TV - France 2) de Luc Boland avec Pierre Cassignard, Muriel Jacobs, Nicole Shirer, Alexandre Von Sivers, Philippe Drecq, Grégoire Baldari, Pascale Jonville, Vincent Scarito
  • 2000
    • Les faux fuyants - Die Landpartie (TV - France 3) de Pierre Boutron avec Arielle Dombasle, Nada Strancar, Thomas Heinze, Laurent Spielvogel, Nicolas Vaude, Marie-France Santon, François Perrot, Daniel Isoppo, Patrick Massieu
  • 1999
    • L'avare (Théâtre) de Molière mise en scène de Jérôme Savary avec Jacques Sereys, Carlos Pavlidis, Thierry Neuvic, Virgil Bayle, Maxime Lombard, Guy Perrot, Guy Grosso, Abbes Zahmani (Théâtre National de Chaillot)
    • Dieu est grand, je suis toute petite de Pascale Bailly avec Audrey Tautou, Edouard Baer, Julie Depardieu, Mathilde Seigner, Mathieu Demy, Thierry Neuvic, Philippe Laudenbach, Atmen Kelif, Nathalie Levy-Lang, Bruno Slagmulder, Cathy Verney, Anna Koch, Lucien Melki, Laurent Natrella, Valérie Dashwood, Paulette Frantz (Distribution : Mars Distribution)
    • La double vie de Jeanne (TV) de Henri Helman avec Christian Charmetant, Bernard Yerles, Virginie Lanoué, Christine Citti, Micheline Presle, Olivia Brunaux, Rudi Rosenberg, Volodia Serre, Laëtitia Reva, Stéphane Guillon, Laura Préjean, Alain Sachs
  • 1998
    • C'est pas une façon d'aimer (TV Marc Eliot n°3 - TF1) de Josée Dayan avec Xavier Deluc, Catherine Wilkening, Kader Boukhanef, Jeanne Marine, Jézabel Carpi, Jean-Michel Tinivelli, Clémentine Amouroux, Stéphane Boucher, Sacha Bourdo, Julie Dumas, Liliane Rovère
    • La ballade de Titus de Vincent de Brus avec Michel Courtemanche, Jean-Claude Dreyfus, Natacha Lindinger, Christian Pereira, Patrick Paroux, Antoine Duléry, Marie-Christine Adam, Myriam Moszko, Sylvie Lachat, Francis Coffinet
    • Le coeur à l'ouvrage de Laurent Dussaux avec Mathilde Seigner, Bruno Slagmulder, Amira Casar, Marc Citti, Patrick Catalifo, Antoine Duléry, Nadia Fossier, Margot Abascal, Micheline Presle, Christine Citti, François Perrot, Maher Kamoun, Natalia Dontcheva, Gilles Treton, André Chazel, Jean-Michel Leray, Mohamed Hicham, Stéphanie Fatout, Jean-François Gallotte, Nora Armani, Jean Boyer, Sylvain Blache, Emmanuel Vieilly, Olivier Claverie, Elizabeth Marre, Audrey Langle, Cansel Elcin (Distribution : Bac Films)
    • Fleurs de sel (TV - TF1) d'Arnaud Sélignac avec Sophie Duez, Caroline Baehr, Lucie Barret, Bernard Yerles, Frédéric Pierrot, François Berléand, Laurent Olmedo, Mathilde Seigner, Laëtitia Reva, Marc Fayolle, Bernard Ballet, Joséphine Draï
    • Maintenant et pour toujours (TV) de Joël Santoni, Daniel Vigne avec Daniel Russo, Roger Mirmont, Marisa Berenson, Véronique Silver, Marie Ravel, Marlène Jobert, Nanou Garcia, Agathe de la Boulaye, Dolores Chaplin, Françoise Pinkwasser, Yan Epstein, Nathalie Krebs, Kevin Miranda, Christine Brücher, Françoise Bette, Marianne Liechty, Jean-Pierre Malignon, Roland Marchisio, Marie-Laurence Tartas, Serge Ubrette, Didier Rousset
    • Sortie (Court métrage) de Kathie Kriegel avec Laura Journault, Baptiste Rocca
  • 1997
    • Hélène ou Eugénie ? - La revenante (TV Chercheurs d'Héritiers n°2 - France 3) d'Olivier Langlois avec Philippe Volter, Bernadette Lafont, Francis Renaud, Gaëlle Dill, Kathie Kriegel, Maria Pitarresi, Véronique Balme, Christophe Hémon, François Négret
    • Messieurs les enfants de Pierre Boutron d'après Daniel Pennac avec Pierre Arditi, François Morel, Jean-Louis Richard, Michel Aumont, Zinedine Soualem, Anne Jacquemin, Philippe Khorsand, Jean-Pierre Aumont, Claire Borotra, Valérie Vogt, Nozha Khouadra, Nathalie Auffret, Jean-Claude Leguay, Géraldine Bonnet-Guérin, Laurent Paty, Michel Caccia, Daniel Pennac, Pierre Boutron, Ouassini Embarek, Vanessa Bille-Audouard
    • Que la lumière soit ! - Let there be light d'Arthur Joffé avec Hélène de Fougerolles, Tchéky Karyo, Ticky Holgado, François Morel, Julien Guiomar, Pierre Arditi (voix), Sergio Castellitto, Arielle Dombasle, Elie Sémoun, Frédéric Mitterrand, Patrick Poivre d'Arvor, Michel Galabru, José Garcia, Maïté, Eric Blanc, Dominique Farrugia, Rufus, Patrick Braoudé, Michael Lonsdale, Yolande Moreau, Patrick Bouchitey, Zinedine Soualem, Jacques Weber, Dominique Besnehard, Laurent Spielvogel, Muriel Combeau, Béatrice Avoine, Marc Brunet, Marie-Pierre Casey, Lorella Cravotta, Luc Gentil, Harry Holtzman, Arthur Joffé, Maurice Lamy, Bruce Myers
    • Qui mange qui ? (TV - France 3) de Dominique Tabuteau avec Roger Mirmont, Julien Guiomar, Anna Gaylor, Sébastien Cotterot, Isabelle Leprince, Guilhem Pellegrin, Sylvie Herbert, Rémy Kirch, Bernard Pinet, Christian Baltauss, Catherine Blanchard, Marc Fayet, Hélène Hily, Rémy Roubakha
    • Théo et Marie (TV - TF1) de Henri Helman avec Erwan Baynaud, Marie-Charlotte Dutot, Véronique Jannot, Jacques Spiesser, Philippe Drecq, Olivier Ythier, Jean-Paul Dermont, Brigitte Piret
    • XXL - Un film qui a les idées larges d'Ariel Zeitoun avec Michel Boujenah, Gérard Depardieu, Gina Lollobrigida, Emmanuelle Riva, Elsa Zylberstein, Maurice Chevit, Gad Elmaleh, Jenny Clève, Pierre Zimmer, Oulage Abour, Didier Cauchy, Eriq Ebouaney, Pascal Elbé, Eric Fourniols, Samir Guesmi, Maurice Illouz, Yann Roussel
  • 1996
    • Barrage sur l'Orénoque (TV - TF1) de Juan-Luis Buñuel avec Elizabeth Bourgine, Georges Corraface, Anne-Marie Pisani, Luna Sentz, Xavier Deluc, Jean-François Garreaud, Vania Vilers, Geoffrey Bateman, Jean-François Fagour, Gustavo Rodriguez
    • Un bel après midi d'été (Court métrage) d'Artus De Penguern avec Artus De Penguern, Elisabeth Vitali, Sam Karmann, Aladin Reibel
    • Le bourgeois gentilhomme (Théâtre) de Molière mise en scène de Jérôme Savary avec Barbara Schulz (Théâtre National de Chaillot)
    • Maintenant ou jamais (TV) de Jérôme Foulon avec Daniel Russo, Bernard Freyd, Chantal Lauby, Samy Nacéri, Violeta Ferrer, Pierre Meyrand, Catherine Salviat, Jan Vancoillie, Lucie Barret, Philippe Fretun, Maka Kotto, Peggy Leray, Lydia Ewandé, Micky El Mazroui, Jean-Marie Cornille, Luc-Antoine Diquero
    • Oui ! - Il n'y a pas que le sexe dans la vie d'Alexandre Jardin avec Miguel Bosè, Chiara Caselli, Pierre Palmade, Jean-Marie Bigard, Agnès Soral, Daniel Russo, Dany Boon, Claire Keim, Sylvie Loeillet, Roland Marchisio, Alexandre Jardin
    • Sur un air de mambo (TV) de Jean-Louis Bertuccelli avec Jean-Paul Muel, Jean-Jacques Moreau, Bernard Alane, Anna Gaylor, Betty Bomonde, Sylvie Flepp, Reine Bartève, Frédéric Duru, Jacqueline Jehanneuf, Marie-Agnès Then, Peter Michael
    • Ultima hora (Court métrage) de Laurence Meynard avec François Berléand, Roger Mirmont, Maurice Chevit
    • La vie à trois (TV) de Christiane Leherissey avec Isabel Otero, Aurélien Recoing, Roger Mirmont, Bruno Madinier, Carlos Daniel
  • 1995
    • Le bonheur est dans le pré - Happiness is in the field d'Etienne Chatiliez avec Michel Serrault, Eddy Mitchell, Sabine Azéma, Alexandra London, Carmen Maura, Eric Cantona, Joël Cantona, François Morel, Roger Gicquel, Virginie Darmon, Guilaine Londez, Patrick Bouchitey, Yolande Moreau, Isabelle Nanty, Daniel Russo, Seloua Hamse, Serge Hazanavicius, Olivier Saladin, Eric Challier, Alain Choquet, Gilles Treton, Annie Lemoine, Stéphane Barbier, Marie Vinoy (Distribution : Bac Films)
    • Les grands ducs de Patrice Leconte avec Jean-Pierre Marielle, Philippe Noiret, Jean Rochefort, Michel Blanc, Clotilde Courau, Jacques Nolot, Dominique Besnehard, Albert Delpy, Pierre-Arnaud Juin, Jacques Mathou, Marie Pillet, Jean-Marie Galey, Olivier Pajot, Claude Derepp, Nathalie Krebs, Laurence Ragon, Fabien Behar, Isabelle Petit-Jacques, Florence Geanty, Julien Bukowski, Etienne Draber, Arsène Jiroyan, Laurence Lerel, Guillaume Rannou, Isabelle Spade, Max Desrau, Pierre Devilder, Bob Lampion, Delphine de Malherbe, José Fumanal (Distribution : Bac Films)
    • Pourvu que ça dure de Michel Thibaud avec Gérard Darmon, Emmanuelle Seigner, Ticky Holgado, Jean-Pierre Bisson, Didier Bénureau, Rebecca Potok, Maurice Illouz, Marc Betton, Olivier Pajot, Jean-Marie Cornille, Edith Develeyne, Jean-Guillaume le Dantec, Suzy Marquis
  • 1994
    • Arithmétique appliquée et impertinente (TV) de Jean-Louis Fournier avec Jean-François Balmer
    • Dieu que les femmes sont amoureuses de Magali Clément avec Etienne Chicot, Mathieu Carrière, Yves Beneyton, Grace de Capitani, Fiona Gélin, Pascale Audret, Jean-Pierre Malo, Judith Rémy, Cathy Bodet (Distribution : Pathé Distribution)
    • Drame au concert (Théâtre) de Victor Lanoux mise en scène de Victor Lanoux avec Roland Giraud (Théâtre Hébertot)
    • Le jardin des plantes - The greenhouse (TV) de Philippe de Broca avec Claude Rich, Salomé Stévenin, Samuel Labarthe, Rose Thiéry, Gert Burkard, André Penvern, Didier Lafaye
    • Les maîtresses de mon mari - Le carnet (TV) de Christiane Leherissey avec Marie-Christine Barrault, Roger Mirmont, Julie Debazac, Alain Sachs, Catherine Erhardy, Evelyne Buyle, Georges Claisse, Philippe Durand, Daniel Berlioux, Emmanuelle Michelet, Aurélie Vérillon, Maryvonne Schiltz, Thiam Aïssatou
  • 1993
    • Les braqueuses de Jean-Paul Salomé avec Clémentine Célarié, Alexandra Kazan, Nanou Garcia, Annie Girardot, Jacques Gamblin, Vanessa Guedj, Jean-Claude Adelin, Carole Fantony, Laurent Spielvogel, Roland Amstutz, Abbes Zahmani, Harry Cleven, Jacques Rosny, Stéphane Desvalois, Mohamed Hamaïdi, Philippe Said, Jean-Paul Salomé, Jemmy Walker, Luc Palun
    • Neuf mois - Nine month de Patrick Braoudé avec Philippine Leroy-Beaulieu, Patrick Braoudé, Patrick Bouchitey, Daniel Russo, Pascal Légitimus, Anna Gaylor, Noëlla Dussart, Patricia Malvoisin, Jennifer Covillault, Jérémie Covillault, Françoise Pinkwasser, Mohamed Camara, Michèle Garcia, Gilles Gaston Dreyfus, Marie Guillard, Steve Suissa, Louise Vincent, Crystel Amsalem, Brigitte Bellac, Philippe Lelièvre, Mike Marshall, Isabelle Pichaud, Aladin Reibel, Rémy Roubakha, Pierre Rousseau, Marie Legault, Ariane Leroux, Pierre-Alexis Hollenbeck, Luc Palun, Jean-José Richer
    • Stella plage (Court métrage) d'Elisabeth Prouvost avec Dominique Pinon, Guilhem Pellegrin
  • 1992
    • Chambres (Théâtre) de Philippe Minyana mise en scène de Hans-Peter Cloos avec Mona Heftre, Natalia Dontcheva (Théâtre Paris-Vilette)
    • Cocon (Court métrage) de Martin Provost avec Artus De Penguern, Elisabeth Cahoux, Valérie Lang
    • L'éternel mari (TV) de Denys Granier-Deferre d'après Dostoïevski avec Roger Hanin, François Marthouret, Macha Méril, Charlotte Valandrey, Sarah Bertrand, Jean-Claude Caron, François Villiers, Roger Bret, Ana Padrao
    • La fille de l'air - The girl in the air de Maroun Bagdadi avec Béatrice Dalle, Thierry Fortineau, Hippolyte Girardot, Liliane Rovère, Roland Bertin, Marina Golovine, Jean-Claude Dreyfus, Delphine Rich, Jean-Paul Roussillon, Annie Jouzier, Isabelle Candelier, Elizabeth Macocco, Farida Rahouadj, Catherine Bidaut, Gilles Gaston Dreyfus, Jean-Marc Roulot, Patrick Aurignac, Monique Couturier, André Chaumeau, Marie-Dominique Dessez, Delphine Quentin, Foued Nassah, Jean Clément (Distribution : Pathé Distribution)
    • O mon amour (Court métrage) de Paul Minthe avec Artus De Penguern, Paul Minthe
    • La soif de l'or de Gérard Oury avec Christian Clavier, Philippe Khorsand, Marine Delterme, Tsilla Chelton, Bernard Haller, Pascal Greggory, Jacky Nercessian, Albert Dray, Michel Such, Jacques Famery, Dimitri Radochevitch, Carlo Nell, Patrick Massieu, Patrice Abbou, Isabelle Alexis, Christophe Guybet, Jean-Pierre Durand, Claude Thébert
    • Tout petit déjà (Court métrage) de David Carayon avec Michel Crémades, Patrick Floersheim, André Pousse, Pascal Ternisien, Julie Andrieu
    • Ubu roi (Théâtre) d'Alfred Jarry mise en scène de Roland Topor avec Wojtek Pszoniak, Aurélia Puchault (Théâtre national de Chaillot)
  • 1991
    • Bella vista d'Alfredo Arias avec Dominique Blanchar, Wadeck Stanczak, Natalia Dontcheva
    • Contes à rebours (Court métrage) de Gilles Porte avec Arlette Balkis, Jacques Prioux
    • Le malade imaginaire (Théâtre) de Molière mise en scène de Hans-Peter Cloos avec Nathalie Richard, Jean-Pol Dubois, Eric Prat, Marie-Catherine Conti, Denis Lavant, Alice de Poncheville (Théâtre National de Chaillot)
    • Mon père, ce héros de Gérard Lauzier avec Gérard Depardieu, Marie Gillain, Charlotte de Turckheim, Gérard Hérold, Patrick Mille, Jean-François Rangasamy, Koomaren Chetty, Yan Brian, Benoît Allemane, Franck-Olivier Bonnet, Eric Berger, Marpessa Djian
  • 1990
    • Merci la vie de Bertrand Blier avec Charlotte Gainsbourg, Anouk Grinberg, Gérard Depardieu, Roland Giraud, Michel Blanc, Jean Carmet, Thierry Frémont, Annie Girardot, Jean-Louis Trintignant, Yves Rénier, Jean Rougerie, François Perrot, Michel Berto, Stéphane Boucher, Anouk Ferjac, Pierre Aussedat, Christiane Jean, Maria Pitarresi, Fabienne Tricottet, Jacques Seiler, Philippe Clévenot, Didier Bénureau, Jacques Boudet, Laurent Gamelon, Isabelle de Botton, Jean-Michel Noirey, Jean-Michel Dupuis, Eric Prat, Jacques Chailleux, Vincent Grass, Maxime Lombard, Eric Denize, Claude Aufaure, Serge Barbagallo, Frédéric Darie
    • Paris-Nord : Attractions pour noces et banquets (Théâtre) mise en scène de Jacques Bonnaffé avec Jacques Bonnaffé
    • Tatie Danielle d'Etienne Chatiliez avec Tsilla Chelton, Isabelle Nanty, Patrick Bouchitey, Evelyne Didi, Neige Dolsky, Karin Viard, André Wilms, Nadia Barentin, Olivier Saladin, Eric Prat, Laurence Février, Virginie Pradal, Gary Ledoux, Christine Pignet, Isabelle Petit-Jacques, Jacqueline Dufranne, Dominique Mac Avoy, Madeleine Cheminat, Nicole Chollet, Claire Marsden, Lorella Cravotta, Jean-Pierre Miquel, Frédéric Rossif, Monique Pantel, François-Régis Marchasson, Marina Tomé, Francis Boespflug, Delphine Quentin, Pierre Jean
  • 1989
    • Les maris, les femmes, les amants de Pascal Thomas d'après George-Bernard Shaw et Oscar Wilde avec Jean-François Stévenin, Daniel Ceccaldi, Guy Marchand, Sabine Haudepin, Michel Robin, Alexandra London, Vanessa Guedj, Susan Moncur, Hélène Vincent, Emilie Thomas, Clément Thomas, Olga Vincent, Héléna Manson, Céline Samie, Catherine Alcover, Ludivine Sagnier, Leslie Azzoulai, Catherine Bidaut, Christiane Millet, Cheik Doukouré, Yveline Hamon, Eric Lartigau, Patrice Minet, Clea Pascal, Lucien Pascal, Pierre Jean, Michael Kraft (Distribution : MK2 Diffusion)
    • Le vagabond de la Bastille (TV - France 2) de Michel Andrieu avec Julie-Anne Roth, Vincent De Bouard, Bénédicte Loyen, Jean-Pierre Sentier, Philippe Dormoy, Yves Afonso, Christiane Cohendy, Anne de Broca, Hubert de Lapparent, Alain Libolt, Alain Ollivier, Pascal Ternisien
  • 1988
    • Pour qui sonne le jazz (TV Les cinq dernières minutes III n°55 - France 2) de Gérard Gozlan avec Jacques Debary, Marc Eyraud, Eddie Constantine, Evelyne Dress, Patrick Floersheim, Bernard Musson, Annette Poivre, Anna Gaylor, Tansou, Bernard Valdeneige, Pierrik Mescam, Bradley Cole, Peter Hudson, Alan Boone
    • Imogène - Ne vous fachez pas Imogène ! (TV Imogène n°1 - TF1) de François Leterrier d'après Charles Exbrayat avec Dominique Lavanant, Roger Mirmont, Ginette Garcin, Julie Jézéquel, Jean Rougerie, Claire Magnin, Chrystelle Labaude, Hubert Saint Macary, Philippe Bruneau, Gérard Darier, Antoine Duléry, Philippe Laudenbach, Gérard Loussine, André Penvern, Daniel Langlet, Jean-Noël Brouté, Xavier Maly, Jacques Mathou, Michèle Brousse, Emanuel Booz, Jean-Michel Mole
    • L'été de la Révolution (TV) de Lazare Iglesis avec Bruno Crémer, Brigitte Fossey, Guy Tréjan, Bernard Fresson, Yolande Folliot, Pierre-Marie Escourrou, Denise Chalem, Claude Winter, Hervé Bellon, Geoffroy Thiebaut, Gabriel Cattand, Anne de Broca, Bruno Devoldère, Françoise Glaser, Paul Guers, Alain Mottet, Jean-François Rémi, Dominique Rozan, Jean-Marie Bernicat
  • 1987
    • Les amours de Justine - Qui est ce garçon ? - Qui c'est ce garçon ? (TV) de Nadine Trintignant d'après Nicole de Buron avec Ugo Tognazzi, Marlène Jobert, Michel Duchaussoy, Claudine Auger, Ingrid Held, Nicolas Navazo, Dimitri Rougeul, Edwige Navarro, Colette Brosset, Olivier Pajot, Sotigui Kouyaté, Christian Marquand, Luis Marques, Sophie Minet, Nicolas Wostrikoff, Brigitte Aubry, Christian Morin, Pascal Decolland, Viviane Blassel, Tina Sportolaro, Benoît Ferreux, Zouzou, Jean-Pierre Bagot, Gilles Benizio, Charlotte Bonnet, Jean-Noël Brouté, Robert Castel, Tsilla Chelton, Jacques Doniol-Valcroze, André Gaillard, Ariel Genet, Marie Verdi
    • Maladie d'amour de Jacques Deray avec Nastassja Kinski, Jean-Hugues Anglade, Michel Piccoli, Souad Amidou, Jean-Claude Brialy, Jean-Paul Roussillon, Sophie D'Aulan, Nelly Borgeaud, Jean-Luc Porraz, Laurence Fabre, Michael Goldman, Philippine Pascal, Vincent Solignac, Philippe Faure, Jacques Décombe, Viviane Blassel, Jean-Marie Galey, Alain Ollivier, Jean Darie, Gil Lagay, Jack Berard
    • La tricheuse (TV Sentiments) de Joyce Sherman Buñuel avec Ludmila Mikaël, Kristin Scott-Thomas, Jean-Paul Muel, Wojtek Pszoniak, Martin Sacks, René Féret, Christiane Cohendy, André Wilms
    • La vie est un long fleuve tranquille d'Etienne Chatiliez avec Benoît Magimel, Daniel Gélin, Hélène Vincent, André Wilms, Catherine Hiégel, Patrick Bouchitey, Tara Römer, Christine Pignet, Claire Prévost, Abbes Zahmani, Gilles Defacque, Louis Becker
  • 1986
    • Nick, chasseur de têtes - Episode pilote (TV Nick, chasseur de têtes n°1 - France 2) de Jacques Doniol-Valcroze avec Hippolyte Girardot, Fanny Cottençon, Howard Vernon, Stéphane Bouy, Stéphan Meldegg, Michel Beaune, Giselle Pascal, Jean-Pierre Andréani, Laurence Ragon, David Gabison, Marion Held, Arnold Walter, Claude Petit
    • L'état de grâce - State of grace de Jacques Rouffio avec Nicole Garcia, Sami Frey, Pierre Arditi, Philippe Léotard, Dominique Labourier, Jean Rougerie, Marc Berman, Catherine Hiégel, Yvette Etiévant, Yves Pignot, Cécile Mazan, André Thorent, Olivier Pajot, Carlo Brandt, Geoffrey Bateman, Pierre Devilder, Claude d'Yd, Thierry Gimenez, Maïwenn, Madeleine Marion, Renaud Marx, Jean Turlier, Tatiana Vialle
  • 1985
    • Bienvenue au club (Spectacle). Auteur : Catherine Jacob.
  • 1984
    • Marie Pervenche - Tirez les premiers, messieurs les martiens (TV Marie Pervenche - TF1) de Claude Boissol avec Danièle Evenou, Yves Rénier, François Perrot, Michel Peyrelon, Henri Garcin, Christian Barbier, Xavier Saint Macary, Jacques Marin, Gérard Hernandez, François Chaumette, Patrick Guillemin, Véronique Delbourg, Jean-Pierre Kalfon, Gilles Gaston Dreyfus
    • Les nanas - Girls, girls, girls d'Annick Lanoë avec Marie-France Pisier, Macha Méril, Juliette Binoche, Anémone, Clémentine Célarié, Sophie Artur, Dominique Lavanant, Caroline Loeb, Catherine Samie, Odette Laure, Myriam Mézieres, Laura Del Sol, Eva Ionesco, Louison Roblin, Kathie Kriegel, Nathalie Guérin, Marilu Marini, Mathé Souverbie, Chrystelle Labaude, Maria Verdi, Catherine Berriane, Mimi Young, Viviane Blassel, Anne-Marie Jabraud, Chantal Pelletier, Céline Caussimon
  • 1982
    • Week-end au paradis (TV Julien Fontanes n°11 - TF1) de Guy-André Lefranc avec Jacques Morel, Odette Laure, Sophie Artur, André Falcon, Marianne Anska, Anne-Marie Coffinet, Michel Fortin, Victor Garrivier, Francis Lax, Guy Verda, Gérard Berner, Philippe Brigaud, Rabah Loucif, Alain Nobis, Jacqueline Noelle
    • Toutes griffes dehors (TV Série) de Michel Boisrond avec Sophie Desmarets, Jacques François, Blanchette Brunoy, Gérard Hernandez, Pierre Tornade, Marco Perrin, Jean-Roger Milo, Serge Avedikian, Patricia Elig, Marie-Noëlle Eusèbe, Charlotte Maury, Christian Marin, Sylvie Granotier, Isabelle Mergault, Jany Holt, Claudia Demarmels, Luc Florian, Maria Sebaldt, François Perrot, Fred Personne, Jacques Sereys, Andrée Champeaux, Erick Desmarestz, Hélène Duc, Viviane Gosset, Jeanne Herviale, Frédérique Meininger, Laurence Mercier, Jean-Paul Muel, Philippine Pascal, Robert Rollis, Suzanne Grey, Marcelle Ranson, Roland Oberlin, Carolin Ohrner, Isabelle de Botton
  • 1981
    • Dickie roi (TV Série) de Guy-André Lefranc d'après Françoise Mallet-Joris avec Dave, Jean Benguigui, Axelle Abbadie, Mireille Delcroix, André Falcon, Marion Game, Victor Garrivier, Hugues Quester, Jacques Alric, Renaud Marx, Michel Beaune, Michel Barbey, Louison Roblin, Erick Desmarestz, René Morard, André Reybaz, Jeanne Allard, Yves Bureau, Gérard Caillaud, Joseph Falcucci, André Haber, Anne-Marie Jabraud, Louis Lyonnet, André Chanal, Agnès Gattegno, Jacqueline Jolivet, Frédéric Lambre, Jean Lepage, Jacqueline Rouillard, Marianne Wolfson, Michel Charrel, Nathalie Mazéas (6 épisodes)

.Filmographie : Scénariste/Ecriture..

  • 1997
    • Qui mange qui ? (TV - France 3) de Dominique Tabuteau avec Catherine Jacob, Roger Mirmont, Julien Guiomar, Anna Gaylor, Sébastien Cotterot, Isabelle Leprince, Guilhem Pellegrin, Sylvie Herbert, Rémy Kirch, Bernard Pinet, Christian Baltauss, Catherine Blanchard, Marc Fayet, Hélène Hily, Rémy Roubakha
  • 1985
    • Bienvenue au club (Spectacle). Auteur : Catherine Jacob. avec Catherine Jacob


Filmographie ActricesDeFrance : http://www.actricesdefrance.org - VRP-SR © 2003/2017

Pour toutes remarques concernant les filmographies, n'hésitez pas à me contacter
philippe@actricesdefrance.org

Page Principale du Site ActricesDeFrance.org


Actrice: 149 films dont Cinéma:42 / TV:82 / Courts:11 / Théâtre:14