Claude Jade



Avec Jacques Brel dans Mon oncle Benjamin

8 octobre 1948 - 1 décembre 2006


.Filmographie : Actrice..

  • 2006
    • Célimène et le cardinal (Théâtre) de Jacques Rampal mise en scène de Jacques Rampal avec Patrick Préjean
  • 2005
    • Le journal d'Alphonse (Documentaire) d'Elisabeth Joelle Butterfly avec Stanislas Mérhar, Luna Picoli-Truffaut
  • 2004
    • Vrai ou faux (TV Groupe Flag, saison 3, n°16 - France 2) d'Etienne Dhaene avec Sophie de la Rochefoucauld, Patrick Fierry, Philippe Frécon, Stéphane Algoud, Brigitte Froment, Carole Franck, Olivia Brunaux, Nathalie Presles, Philippe Magnan, Franck Jolly, Alberto Gimigniani, Smaïl Mekki, Yann Pradal, Dominique Regnier, Jérôme Marc, Bernard Allouf, Claudie Arif, Nadège Beausson-Diagne, Samantha Brou, Alexandre Donders, Swann Arlaud
  • 2003
    • Le secret (TV La Crim', saison 9, n°2 - France 2) de Dominique Guillo avec Isabel Otero, Jean-François Garreaud, Teco Celio, Didier Cauchy, Alexandra London, Dominique Guillo, Christian Bujeau, Stéphanie Pasterkamp, Jean Dell, Sophie Barjac, Blanche Raynal, Séverine Ferrer, Jean-Pierre Lazzerini
    • A San Remo (Court métrage) de Julien Donada avec Daniel Duval, Silvana Gasparini, Jean-Jacques Benhamou
    • Meurtres pour mémoire (Radio) de Michel Sidoroff d'après Didier Daeninckx avec Nathalie Boutefeu, Pierre Constant, Vincent Grass, Michel Peyrelon, Jean-Claude Durand, Bernard Gabay, Magid Bouali, Armand Meffre (France Culture. 10 x 25 mn)
  • 2001
    • Lorenzaccio - Une conspiration en 1537 (Théâtre) d'Alfred de Musset mise en scène de Henri Lazarini avec Michel Le Royer, Yannick Debain, Lucien Jean-Baptiste, Jacques Dacqmine (Théâtre Mouffetard)
  • 2000
    • Sans famille - Findelkind - Heimatlos - Without family (TV - France 2) de Jean-Daniel Verhaeghe d'après Hector Malot avec Jules Sitruk, Pierre Richard, Marianne Sägebrecht, Bernard Fresson, Stephano Dionisi, Philippe Nahon, Frédéric Deban, Veronica Ferres, Rose Thiéry, Guillaume Barbot, Roland de Pauw, Jacques de Bock, Pierre Forest, Roger Jacquet
  • 1999
    • La rampe (cm série "Scénario sur la drogue") de Santiago Otheguy avec Jean Allain, Hugo Mayer, Cécile Bodis, Marianne Liechty, Céline Bodis
    • Une sirène dans la nuit (TV - RTBF) de Luc Boland avec Roland Magdane, Jo Stevens, Séverine Danze, Anne Richard, Jacques de Bock, Raymond Pradel, Grégoire Baldari, Philippe Drecq, Vincent Scarito, Michèle Robson
  • 1998
    • Cap des Pins - The tide of life (TV Série) d'Emmanuel Fonlladosa, Bernard Dumont, Emmanuelle Dubergey, Pascal Heylbroeck, Dominique Masson avec Paul Barge, Mélanie Maudran, Dora Doll, Charlotte Becquin, David Brécourt, Roger Mirmont, Julie Marboeuf, Erwan Demaure, Jordan Santoul, Olivier Pajot, Mehdi El Glaoui, Raphaël Baudoin, Jay Benedict, Agathe Bergman, Jean-Christophe Lebert, Catherine Gandois, Amandine Chauveau, Elisa Servier, Olivier Pages, Chantal Desroches, Pierre Maguelon, Jean-Claude Bouillon, Aurore Aleman, Benjamin Boyer, Boris de Mourzitch, Guillaume de Tonquédec, Saïda Jawad, Rochelle Redfield, Marcelline Collard, Albane Duterc, Arnaud Denissel, Pascale Mariani (130 épisodes de 26 minutes)
  • 1997
    • Mémoire perdue (TV Une femme d'honneur n°4 - TF1) de Michèle Hauteville avec Corinne Touzet, Robert Plagnol, Romaric Perche, Yves Beneyton, Pierre-Marie Escourrou, Franck Capillery, Xavier Clément, Blanche Raynal, Philippe Morier-Genoud, Françoise Bertin, Luc Lavandier, Jean-Marie Galey, Manuel Durand, Sarah-Laure Estragnat, Fabienne Mai
    • Les Rapapommes (Dessin animé) (TV) de Myron Meerson avec Christophe Allwright (voix), Yves Gerbolet (voix), Fanny Bastien (voix) [Claude Jade : voix]
    • Vénus beauté (institut) de Tonie Marshall avec Nathalie Baye, Bulle Ogier, Mathilde Seigner, Audrey Tautou, Samuel Le Bihan, Jacques Bonnaffé, Elli Medeiros, Claire Nebout, Micheline Presle, Emmanuelle Riva, Robert Hossein, Hélène Fillières, Gilbert Melki, Marie Rivière, Brigitte Roüan, Edith Scob, Liliane Rovère, Philippe Harel, Claire Denis, Patrick Pineau, Frédéric Andreï, Sophie Grimaldi, Chantal Bronner, Catherine Hosmalin, Joël Brisse, Martine Audrain, Laurence Mercier, Eric Petitjean, Romain Goupil, Michel Gauthier (Distribution : Pyramide Distribution)
  • 1996
    • Un enfant au soleil (TV Inspecteur Florence Moretti n°2) de Gilles Béhat avec Alicia Alonso, Pierre-Marie Escourrou, Mehdi El Glaoui, Claude Brosset, Nicole Jamet, Julie Marboeuf, Rufus, Alice Béat, Françoise Pinkwasser, Sylvie Audcoeur, Alain Rimoux, Luc Bernard, Jean Dalric, Yann Roussel, Marie Marczack, Dominique Thomas, Isabelle Leprince, Dany Laurent, Hans Meyer
  • 1995
    • Belle époque (TV) de Gavin Millar avec André Dussollier, Kristin Scott-Thomas, Isabelle Carré, Marthe Keller, Françoise Christophe, Jeanne Moreau (voix), Yves Jacques, Rüdiger Vogler, Sabine Haudepin, Anne Letourneau, Alain Doutey, Philippe Lemaire, Annie Savarin, Henri Serre, Pierre Vernier, Jean-Michel Dupuis, Geoffroy Thiebaut, Benno Fürmann, Francesco Casale, Jacques Frantz, Tobias Hoesl, Vincent Martin, Daniela Poggi, Henri Poirier, Pierre Semmler, Hélène Hily, Alexia Rhodier, Luc Palun
  • 1994
    • L'ombre d'un père (TV Navarro n°47 - TF1) de Nicolas Ribowski avec Roger Hanin, Maria Schneider, Christian Rauth, Daniel Rialet, Jacques Martial, Jean-Claude Caron, Maurice Vaudaux, Catherine Allégret, Emmanuelle Boidron, Véronique Prune, Jean-Claude Dauphin, Solveig Dommartin, Pascale Pouzadoux, Jean-Marie Mistral, Michel Pilorgé, Arno Chevrier, Claudine Mavros, Jean-François Chatillon
    • Sentiments mortels (TV Navarro n°45 - TF1) de Nicolas Ribowski avec Roger Hanin, Christian Rauth, Daniel Rialet, Jacques Martial, Jean-Claude Caron, Maurice Vaudaux, Catherine Allégret, Emmanuelle Boidron, Véronique Prune, Jean-Claude Dauphin, Solveig Dommartin, Jean-Marie Mistral, Michel Pilorgé, Pascale Pouzadoux, Arno Chevrier, Patrick Massieu, Claudine Mavros, Jean-François Chatillon
    • Rumeurs (TV Julie Lescaut n°12 - TF1) de Marion Sarraut avec Véronique Genest, Jérôme Anger, Mouss Diouf, Jennifer Lauret, Joséphine Serre, Julie Marboeuf, Alexis Desseaux, Jean-Paul Rouve, Bob Martet, Pierre Cognon, Jean-François Perrier, Claude Brécourt, Roland Amstutz, Benoît Valles, Pascal Jaubert, Nadine Spinoza, Jennifer Covillault, Alain Payen, Pierre Forest, Georges Bécot, Anne Lefébure, Didier Bénureau
    • Porté disparu - Tabou (TV) de Jacques Richard avec Georges Claisse, Nicolas Moreau, Jean Barney, Fabienne Périneau, Estelle Skornik
  • 1993
    • Eugénie Grandet (TV - France 3) de Jean-Daniel Verhaeghe d'après Honoré de Balzac avec Jean Carmet, Alexandra London, Dominique Labourier, Pierre Vernier, Bernard Haller, Jean-Claude Adelin, Sacha Briquet, Jean-Claude Carrière (voix), Pascal Elso, Rose Thiéry, Marc Fayolle, Jean-Marie Bernicat, Céline Caussimon
    • La tête en l'air (TV Série) de Marlène Bertin avec Valérie Karsenti, Jean-Marc Thibault, Henri Courseaux, Franck Dubosc, Diane Valsonne, Sophie Bouilloux, Philippe Jutteau, Emilie Benoît, Anne Rousselet, Caroline Beaune, Jean Barney, Diane Bellego, Marie-Pierre de Gérando, Sophie Artur
    • Tombés du ciel - En tránsito - Fallen from heaven - Lost in transit de Philippe Lioret avec Jean Rochefort, Ticky Holgado, Laura Del Sol, José Artur, Ismaïla Meite, Marisa Paredes, Sotigui Kouyaté, François Morel, Jean-Louis Richard, Olivier Saladin, Jacques Mathou, Claude Derepp, Christian Sinniger, Dimitri Radochevitch, Pierre Laplace, Philippe Duquesne
  • 1992
    • Bonsoir - Le visiteur du soir de Jean-Pierre Mocky avec Michel Serrault, Marie-Christine Barrault, Jean-Claude Dreyfus, Jean-Pierre Bisson, Catherine Mouchet, Corinne Le Poulain, Serge Riaboukine, Roland Blanche, Dominique Zardi, Maaike Jansen, Laurence Vincendon, Jean Abeille, Georges Lucas, Mathieu Barbier, Henri Attal, Evelyne Harter, Louis Sautelet, Christian Chauvaud
    • Dissident il va sans dire (Théâtre) de Michel Vinaver mise en scène de Jean Maisonnave avec Martin Petit Guybet (à Dijon)
    • François Truffaut : Portraits volés (Documentaire) de Serge Toubiana, Michel Pascal avec Fanny Ardant, Olivier Assayas, Alexandre Astruc, Claude Chabrol, Gérard Depardieu, Eric Rohmer, Jean Aurel, Nathalie Baye, Claude Miller, Marie-France Pisier, Bertrand Tavernier, Marcel Berbert, Yann Dedet, Catherine Deneuve, Claude de Givray, Jean-Pierre Léaud, Jeanne Moreau, Marcel Ophüls, Jean-Louis Richard, Henri Serre, Eva Truffaut, Oskar Werner
    • Tableau d'honneur - Honor Roll - List of merite de Charles Némes avec François Berléand, Cécile Pallas, Philippe Khorsand, Evelyne Buyle, Jean-Paul Roussillon, Guillaume de Tonquédec, Jean-Paul Farré, Léa Drucker, Brigitte Chamarande, Marine Jolivet, Judith Rémy, Kathie Kriegel, Eric Elmosnino, Patrick Guillemin, Mathias Mégard, Gwenola De Luze, Guillaume Gallienne, Christian Zanetti
  • 1991
    • Un château au Portugal (Théâtre) de Julien Vartet mise en scène d'Idriss avec Paul le Person, Max Vialle, Bernard Woringer, Laurent Labasse (Studio des Champs-Elysées)
  • 1990
    • Windows (TV Hitchhiker - Le voyageur, saison 6, n°10) de René Manzor avec Page Fletcher, Jean-Claude Bouillon, David Marshall Grant, Annabelle Mouloudji
    • Le truchement (TV Fleur bleue) de Jean-Pierre Ronssin avec Hélène Rames, Grégori Baquet, Patrick Raynal, Aurore Clément, Nathalie Mann
    • Le bonheur des autres - The happiness of others (TV V comme Vengeance n°5) de Charles Bitsch avec Féodor Atkine, Roger Mirmont, Yves Afonso, Nathalie Courval, Thomas Chabrol, Marie Boitel
    • Fleur bleue - Tendres manèges (TV Fleur bleue n°1) de Jean-Pierre Ronssin avec Hélène Rames, Patrick Raynal, Grégori Baquet, Nicolas Koretzky, Fily Keita, Valérie Allain, Yael Elhadad, Marina Golovine, Thierry Magnier (Au total, 6 épisodes de 52 mn)
    • L'éternité devant soi (TV) de Stéphane Bertin avec Bruno Pradal
    • Le radeau de la Méduse - The raft of the Medusa d'Iradj Azimi avec Jean Yanne, Daniel Mesguich, Laurent Terzieff, Rufus, Jean Desailly, Jean-François Balmer, Jean Dasté, Philippe Laudenbach, Marie Matheron, Victor Garrivier, Fanny Bastien, Jacques Dufilho, Claude Brosset, Stéphanie Lanoux, Gérard Blain, Wojtek Pszoniak, Laëtitia Lacroix, Alain Macé, Michel Baumann, Laurence Hamelin, Bernard La Jarrige, André Penvern, Jean le Mouel, Pascale de Boysson, Jean-Bernard Guillard, Jérôme Anger, Tobias Engel, Marie-Pierre Chaix (Tourné de 1987 à 1990. Sortie du film en 1998)
  • 1988
    • Regulus 93 - Regulus 93 ou la véritable histoire du citoyen Haudaudine (Théâtre) de Catherine Decours mise en scène de Jean-Luc Tardieu avec Francis Huster, Geneviève Fontanel, Michel Le Royer, Bruno Pradal, Michel Fortin, Anne Denieul, Liliane Sorval
  • 1987
    • Le grand secret - Das Große Geheimnis (TV Série) de Jacques Trébouta d'après René Barjavel avec Claude Rich, Fernando Rey, Michel Peyrelon, Sophie Renoir, Louise Marleau, Martine Sarcey, Philippe Gildas, Annick Blancheteau, Jean-Jacques Moreau, Peter Sattmann, Paul Guers, Richard Münch, Alain Mottet, Leïla Frechet, Frank Fontaine, Fernando Guillén, Pierre Londiche, Ellen Frank, Jacques Giraud, Elisabeth Kaza, Blanca Marsillach, Lionel Vitrant, Juanjo Artero, Liliane Gaudet, Emmanuel Pierson, Daniel Vérité
    • Qui sont mes juges ? d'André Thiéry avec Jean-Pierre Rives, Steve Kalfa, Isabelle Candelier, Jean-François Garreaud, Neige Dolsky (Inédit)
  • 1986
    • L'homme qui n'était pas là - Dicricol - Dicricol ou L'homme qui n'était pas là - The man who wasn't there de René Féret avec Valérie Stroh, Jacques Dufilho, Sabine Haudepin, Georges Descrières, René Féret, Philippe Vuillemin
    • L'interrogatoire (Théâtre) de Vladimir Volkoff mise en scène de Christian Alers avec Jean-Paul Zehnacker, Marc Chapiteau, Christian Alers
  • 1985
    • Vivement Truffaut (TV Documentaire) de Claude de Givray avec Catherine Deneuve, Fanny Ardant, Jean-Pierre Léaud, Jeanne Moreau, Jacqueline Bisset, Brigitte Fossey, Claire Maurier, Dani, Alexandra Stewart, Marie Dubois, Charles Denner, Gérard Depardieu, Bernadette Lafont, Jean-Claude Brialy, Charles Aznavour, Henri Serre, Jean-Pierre Aumont, Henri Garcin, Nelly Benedetti, Serge Rousseau, Jean-Pierre Cargol
  • 1984
    • Voglia di volare - Ma fille, mes femmes et moi - On cherche un papa (TV Série) de Pier-Giuseppe Murgia avec Gianni Morandi, Jacques Dufilho, Linda Celani, Isabelle Spade, Daniela Poggi (4 x 55 mn)
  • 1983
    • Les exilés (Théâtre) de James Joyce mise en scène de Jean Meyer avec Germaine Delbat, François Duval, Florence Jaugey, Alain Lionel
    • Une petite fille dans les tournesols - A girl in the sunflowers (TV - FR3) de Bernard Férié avec Bruno Pradal, Bernard Rousselet, Isabelle Cagnat, Monique Mélinand, Maud Rayer
  • 1982
    • L'honneur d'un capitaine - A captain's honor de Pierre Schoendoerffer avec Jacques Perrin, Nicole Garcia, Charles Denner, Georges Wilson, Georges Marchal, Christophe Malavoy, Florent Pagny, Jean-François Poron, Jean Vigny, Bruno Crémer, Robert Etcheverry, Hubert Gignoux, Alain Bastien-Thiry, Patrick Chauvel, Jean-Pol Dubois, Pierre Fabre, Pierre Fromont, Yves Thuillier, Nicolas Tronc, Jean Rochefort, Alain Floret
    • Rendez-vous in Paris - Rendez-vous à Paris de Gabi Kubach d'après Vicki Baum avec Harald Kuhlmann, Barry Stokes, Verenice Rudolph, Chantal Bronner, Günther Malzacher, Barbara Morawiecz, Olga Valéry
  • 1981
    • L'amie d'enfance (TV Commissaire Moulin - TF1) de Jean Kerchbron avec Yves Rénier, Patrick Burgel, Jean-Paul Gonzenbach, Clément Michu, Philippe Nahon, Jean-Pierre Kérien, Luc Florian, David Gabison, Yves Gabrielli, Vincent Grass, Dorothée Jemma, Yves Mourousi, Kelvine Dumour
    • Au bout du chemin (TV - FR3) de Daniel Martineau avec Madeleine Cheminat, Robert Benoît, Roland Lesaffre, Serge Moati, Marie Marczack, Gérard Darrieu, Daniel Russo, Gisèle Grimm, Louis Lyonnet, Roland Bernard, Rebecca Potok, Tânia Busselier, Jacques Giraud
    • Le bahut va craquer de Michel Nerval avec Michel Galabru, Darry Cowl, Charlotte Walior, Henri Guybet, Robert Castel, Dany Carrel, Katia Tchenko, Jacques Monod, Fanny Bastien, Eric Civanyan, Christophe Guybet, Paulette Frantz, Anne Benoit, Robert Delarue, Dominique Delpierre, Kathie Kriegel, Gilbert Servien, Valérie Rojan
    • Lenin v Parizhe - Lénine à Paris de Sergeï Yutkevich avec Yuri Kayurov, Valentina Svetlova, Pavel Kadochnikov, Sergeï Yutkevich
    • Lise et Laura - Lise and Laura (TV - FR3) de Henri Helman avec Michel Auclair, Bernard Malaterre, Erick Colin, Jeannette Granval, Jean Boissery, Guy Perrot
    • Nous ne l'avons pas assez aimée (TV) de Patrick Antoine avec Eva Darlan, Philippe Khorsand, Gilles Segal, Michel Fortin, Rosine Cadoret, Michel Bardinet, Jacques Cornet, Daniel Léger, Yvonne Legrand
    • Treize (TV) de Patrick Villechaize avec Michel Creton, Jess Hahn, Raphaël Creton
  • 1980
    • Britannicus (Théâtre) de Jean Racine mise en scène de Jean Meyer avec Bruno Constantin, Maria Casarès, André Falcon, Jean Meyer, Jean-Paul Lucet, Agnès Chentrier
    • La grotte aux loups (TV) de Bernard Toublanc-Michel avec Alain Claessens, Michel Cassagne, Maurice Aufair, Bernard Born, Dominique Catton, Neige Dolsky, William Jacques, Adrien Nicati, Rolande Tissier
    • Téhéran 43 - Téhéran 43 : Nid d'espions - Nid d'espions-Téhéran 43 d'Alexandre Alov, Vladimir Naoumov avec Natacha Bolokhovstikova, Curd Jürgens, Igor Kostolevsky, Alain Delon, Jess Hahn, Georges Géret, Nikolai Grinko, Mike Marshall, Evelyne Kraft, Jacques Roux
  • 1979
    • L'île aux trente cercueils - Coffin island - The island of the 30 coffins (TV Série - France 2) de Marcel Cravenne d'après Maurice Leblanc avec Georges Marchal, Yves Beneyton, Marie Mergey, Pascal Sellier, Jean-Claude Jay, Jean-Paul Zehnacker, Pierre Semmler, Jean-René Gossart, Edith Perret, Dominique Marcas, Jean le Mouel, Jean Bollery, Paula Dehelly, Claudine Delvaux, Paul Rieger, Jean-Michel Kindt, Martine Chopy
  • 1978
    • Volpone (TV Au théâtre ce soir) de Jules Romains mise en scène / réalisation : Pierre Sabbagh, Jean Meyer avec Jean Le Poulain, Jean Meyer, Francis Huster, Francis Lemaire, Jacques Marin, Geneviève Fontanel, Didier Bourdon, Alain Nobis, Christine Deschaumes, Joseph Momo, Arnaud Bedouet
    • Les amours sous la Révolution - La passion de Camille et Lucile Desmoulins (TV Les amours sous la Révolution n°1) de Jean-Paul Carrère avec Bernard Alane, Jean Martinelli, Françoise Christophe, Gabriel Cattand, François Patrice, Gérard Victor, Jean Franval, Yves Brainville, William Sabatier
    • L'amour en fuite - Love on the run de François Truffaut avec Jean-Pierre Léaud, Dorothée, Marie-France Pisier, Rosy Varte, Dani, Richard Berry, Julien Bertheau, Daniel Mesguich, Marie Henriau, Alain Ollivier, Julien Dubois, Anne Kreis
    • Fou comme François - L'internement (TV) de Gérard Chouchan avec Michel Creton, Reine Courtois, Fabienne Arel, Valérie Pascale, François Perrot, Daniel Russo, Jean-Pierre Lituac, Jean Rougeul, Philippe Defrance, Richard Martin, Jean Toscan, Claude Robin, Brigitte Ariel
    • Intermezzo (Théâtre) de Jean Giraudoux mise en scène de Jean Meyer avec Hélène Duc, Olivier Lejeune, Christine Deschaumes, Dominique Leverd, Jean Meyer, Jean Parédès, Louise Rioton, Bernard Ristroph, Jean Péméja (Théâtre des Célestins à Lyon)
    • Le pion - The pawn de Christian Gion avec Henri Guybet, Michel Galabru, Claude Piéplu, Maureen Kerwin, Claude Dauphin, Roland Giraud, Bernard Musson, Christophe Guybet
    • Ulysse est revenu (TV) de Jean Dewever avec Maxence Mailfort, Catherine Alric, Cécile Paoli, Bruno Pradal (voix)
  • 1977
    • Le collectionneur de cerveaux - Les robots pensants (TV - Antenne2) de Michel Subiela d'après George Langelaan avec François Dunoyer, André Reybaz, Thierry Murzeau, Roger Crouzet, Gisèle Casadesus, Raoul Guillet, Jean-Claude Sachot, Jean-Pierre Granet, Jean-Pierre Hercé
    • Una spirale di nebbia - Une spirale de brume - Caresses bourgeoises - Au bonheur des autres - A spiral of mist d'Eriprando Visconti avec Marc Porel, Duilio Del Prete, Carole Chauvet, Stefano-Satta Flores, Roberto Posse, Martine Brochard, Flavio Bucci, Marina Berti, Corrado Gaipa, Eléonora Giorgi, Valéria Sabel, Tom Felleghy, Anna Bonaiuto, Barbara Pilavin, Enzo Fiermonte, Victoria Zinny, Dario Ghirardi, Flavio Andreini
  • 1976
    • Les anneaux de bicêtre (TV) de Louis Grospierre d'après Georges Simenon avec Michel Bouquet, Dani, Bernard Dhéran, Gérard Buhr, Roland Dubillard, Jean-Pierre Castaldi, Jean Amos, Juliette Carré, Catherine Salviat, Fernand Berset, Juliette Faber, Jean-Yves Gautier, Marion Hänsel, Yvon Lec, Pierre Nègre, Maud Rayer
    • Mamie Rose (TV) de Pierre Goutas avec Gisèle Casadesus, Claude Giraud, Eric Najsztat, Jeanne Herviale, Mireille Audibert
  • 1975
    • La guerre de Troie n'aura pas lieu (Théâtre) de Jean Giraudoux mise en scène de Jacques Mauclair avec Corinne Marchand, François Beaulieu, Laurent Malet, Michel Albertini, Claude Génia, Michel Degand, Daniel Lecourtois, Jean-Pierre Vaguer, Idriss, Marcel Champel, Jean-Claude Sachot, Monique Mauclair
    • Le choix - The choice de Jacques Faber avec Gilles Kolher, Eve Bonfanti, Jacques Faber, Guy Pion, Pierre Laroche
    • Kita no misaki - Le cap du nord - Cape of North de Kei Kumai avec Go Kato, Geruni Furansowazu, Tomoko Ogawa, Kynio Tanaka
    • Maître Pygmalion - Comment devenir une bonne vendeuse (TV Série) de Hélène Durand, Jacques Nahum avec Georges Descrières, Dominique Paturel, Michel Ruhl, André Falcon, Roland Lesaffre, Bernard Lavalette, Jacques Monod, Henri Tisot, Jean Hoube, Louis Navarre
    • Trop, c'est trop ! - Too much is too much de Didier Kaminka avec Georges Beller, Didier Kaminka, Philippe Ogouz, Chantal Goya, Nicole Jamet, Jean Carmet, Pierre Richard, Raymond Bussières, Daniel Gélin, Marcel Dalio, Daniel Prévost, Rufus, José-Luis de Vilallonga, Darry Cowl, Bernard Ménez, Jean-Guy Fechner, Jean Sarrus, Gérard Rinaldi, Yves Robert, Jacques Rouland, Patrick Topaloff
  • 1974
    • Il y a longtemps que je t'aime (TV Au théâtre ce soir) de Jacques Deval mise en scène / réalisation : Raymond Gérôme, Georges Folgoas avec Jean Barney, Jackie Sardou, Philippe Mareuil, Sonia Sariel, Evelyne Dassas, Hubert de Lapparent, Pierre Leproux, Raymond Gérôme, Daniel Lecourtois
    • Malaventure - Mystère sur la 2 (TV Série) de Joseph Drimal avec Michel Vitold, Fernand Berset, Michel Muller, Jean Parédès, Sylvie Fontaine, Bernard La Jarrige, Bruno Balp, Marion Game, Monique Tarbès, Mony Dalmès, Gérard Victor, Bernadette Lange, Claude Melki, Jacques Marin, Marcelle Arnold, Henry Czarniak, Jean Mourat, Fernand Sardou, Jackie Sardou, Jean Toscan, Michael Lonsdale, Louise Conte, Sabine Glaser, Maurice Biraud, Joëlle Bernard, Bernard Dumaine, Julia Dancourt, Maurice Travail, Simone Bach, François Brincourt, Jacques Ciron, Jacques Monod, Jean-Paul Tribout, Daniel Dancourt, Philippe Dumat (24 x 13 mn)
    • Le malin plaisir - Evil pleasure - Sly pleasure de Bernard Toublanc-Michel avec Anny Duperey, Mary Marquet, Jacques Weber, Nicoletta Macchiavelli, Cécile Vassort, Nicole Jamet, Eric Najsztat, Ermanno Casanova
    • Les oiseaux de la lune (TV) d'André Barsacq d'après Marcel Aymé avec Jacques Duby, Jean-Gabriel Nordmann, Marcel Cuvelier, Pascale de Boysson, Madeleine Barbulée, Pierre Arditi, Daniel Rivière, Henri Lambert, Marius Balbinot, Luce Garcia-Ville
  • 1973
    • Le château perdu (TV) de François Chatel avec Lise Delamare, Jacqueline Mille, Claude Titre, Michel Pilorgé, Xavier Saint Macary, Bernard Cara
    • La chica de la via condotti - Le crime de la Via Condotti - La ragazza di via Condotti - Meurtres à Rome - Special killers - Un flic obstiné de Germán Lorente avec Michel Constantin, Frederick Stafford, Femi Benussi, Alberto de Mendoza, Patty Shepard, Simon Andreu, Giacomo Furia, Manuel de Blas, Pupo De Luca, Alessandro Perrella
    • Home sweet home - La fête à Jules - Le home se révolte de Benoît Lamy avec Jacques Perrin, Marcel Josz, Elise Mertens, Julien Guiomar, Ann Petersen, Jacques Lippe
    • Number one de Gianni Buffardi avec Luigio Pistillo, Massimo Serato, Renzo Montagnani, Cristea Avram, Emilio Bonucci, Howard Ross, Venantino Venantini, Andréa Aureli, Guido Mannari, Paolo Malco, Guido Lollobrigida, Duilio Del Prete, Rita Calderoni
    • Prêtres interdits - Forbidden priests de Denys de La Patellière avec Robert Hossein, Pierre Mondy, Claude Piéplu, Louis Seigner, Germaine Delbat, François-Régis Marchasson, Yves Barsacq, Lucienne Legrand, Gilette Barbier, Georges Audoubert, Michèle Watrin, Jean Rupert
  • 1972
    • Les feux de la chandeleur - La divorziata de Serge Korber avec Annie Girardot, Jean Rochefort, Bernard Le Coq, Bernard Fresson, Jean Bouise, Ilaria Occhini, Isabelle Missud, André Rouyer, Yvon Sarray
    • La mandragore (TV) de Philippe Arnal avec Paul Barge, Roger Pelletier, Angelo Bardi, Joseph Falcucci, Nathalie Nerval, Raymond Jourdan
  • 1971
    • Shéhérazade (TV) de Pierre Badel avec Pierre Michael, Alain Mottet, Anicée Alvina, Tsilla Chelton, Angelo Bardi, Jean Aron, Germaine Delbat, Pierre Duncan, Roland Monk, Louise Rioton, Jacqueline Rouillard
  • 1970
    • Retour à l'envoyeur (TV Allo Police n°36) de Daniel le Comte avec Guy Tréjan, Fernand Berset, Claude Ruben, André Thorent, Bernard Rousselet, Marion Loran, Marie-Christine Barrault, Madeleine Lebeau, Michel Beaune, Gabrielle Doulcet, Bernard Lavalette, Juliette Mills, Janine Souchon, Marcelle Ranson, Bernard Charlan, Henri Lambert, Jean Marconi, André Philip
    • Le bateau sur l'herbe - The boat on the grass - Le bateau de Gérard Brach avec Jean-Pierre Cassel, Valentina Cortese, Paul Préboist, John Mac Enery, Pierre Asso, Micha Bayard, Jean de Coninck, Carla Marlier
    • Domicile conjugal - Bed and board de François Truffaut avec Jean-Pierre Léaud, Daniel Ceccaldi, Philippe Léotard, Jacques Tati, Jacques Jouanneau, Claire Duhamel, Barbara Laage, Daniel Boulanger, Jacques Rispal, Danièle Girard, Silvana Blasi, Pierre Maguelon, Claude Véga, Jacques Robiolles, Pierre Fabre, Yvon Lec, Marcel Berbert, Nicole Félix, Serge Rousseau, Bill Kearns, Guy Pierauld, François Truffaut (voix)
    • Nijinsky - Nijinsky : Unfinshed Project de Tony Richardson d'après Edward Albee avec Rudolf Nureev, Paul Scofield
  • 1969
    • Mon oncle Benjamin - Mon oncle Benjamin, l'homme à l'habit rouge - Adventures of uncle Benjamin d'Edouard Molinaro avec Jacques Brel, Bernard Blier, Alfred Adam, Paul Frankeur, Lyne Chardonnet, Robert Dalban, Rosy Varte, Paul Préboist, Armand Mestral, Jacques Provins, Bernard Alane, Carlo Alighiero, Daniela Surina, Christine Aurel, Luce Fabiole, Paul Gay, Guy Delorme, Yvon Sarray
    • Les oiseaux rares (TV Série) de Jean Dewever avec Nicole Chaput, Anna Gaylor, Dominique Labourier, Patrick Lancelot, Nadine Servan, Bernard Ménez, Guy Saint-Jean, Françoise Godde, Serge Davri, Marie-France Mignal, Raoul Delfosse, Fernand Berset, André Badin, Henry Czarniak, Pierre Frag, Jean Galland, Nicole Gueden, Richard Leduc, Albert Michel, Pierre Mirat, Jacques Monod, Antoinette Moya, Denise Peron, Jean Rupert, Jean Perrin, François Chodat, Jean-Pierre Delage
    • Le songe d'une nuit d'été - Midsummer night's dream (TV Théâtre) de Jean-Christophe Averty d'après William Shakespeare avec Christine Delaroche, Michel Ruhl, Dominique Seriana, Christiane Minazzoli, Marie Versini, Henri Virlojeux, Michel Modo, Michel Robin, Jean-Claude Drouot, Benoît Allemane, Michel Muller, Pierre Louki, Hélène Manesse, André Badin, Guy Grosso, Michel Tureau
    • Le témoin - The witness d'Anne Walter avec Gérard Barray, Jean-Claude Dauphin, Claude Vernier, Jeanne Pérez
    • Topaz - L'étau d'Alfred Hitchcock d'après Léon Uris avec Frederick Stafford, Dany Robin, John Vernon, Karin Dor, John Forsythe, Michel Piccoli, Philippe Noiret, Roscoe-Lee Browne, Michel Subor, Donald Randolph, John Van Dreelen, George Skaff, Sándor Szabo, Lewis Charles, Carlos Rivas, Henri Attal, Dominique Zardi, Rita Conde, John Dehner, Ann Doran, Abel Fernandez, Grégory Gaye, Alfred Hitchcock, John Holland, John Stephenson, Ben Wright, Roberto Contreras
  • 1968
    • Baisers volés - Stolen kisses de François Truffaut avec Jean-Pierre Léaud, Daniel Ceccaldi, Michael Lonsdale, Marie-France Pisier, Delphine Seyrig, André Falcon, Harry-Max, Jacques Rispal, Claire Duhamel, Catherine Lutz, Martine Ferrière, Serge Rousseau, Paul Pavel, François Darbon, Albert Simono, Jean-François Adam, Chantal Banlier, Liza Braconnier, Martine Brochard, Jacques Robiolles, Roger Trapp, Marcel Berbert (Prix Louis-Delluc 1968)
    • Mauregard (TV Série) de Claude de Givray avec Roger Pigaut, Jacques Berthier, Gaby Sylvia, Françoise Morhange, John Rico, Max Montavon, Anne Vernon, Anne-Marie Coffinet, Béatrice Romand, Christine Simon, Richard Leduc, Jacques Galland, Anne Korrigan, René Hiéronimus, René Lafleur, Henri Guisol, Brigitte Auber, Didier D'Yd, Jacques Dumur, Paul Pavel, Marie-Blanche Vergnes, Michel Subor, Marc di Napoli, Jean-Claude Charnay, Jacques Destoop, Bernard Tiphaine, Louise Rioton, Danielle Palmero, Michèle Montel, Bernard Revon, Gilbert Servien, Philippe Girard, Claude de Givray, Jacques Couturier, Max Doria
    • Sous le signe de Monte-Cristo - Le révolté - The return of Monte Cristo - Under the sign of Monte Cristo d'André Hunebelle d'après Alexandre Dumas avec Paul Barge, Michel Auclair, Anny Duperey, Raymond Pellegrin, Pierre Brasseur, Pierre Repp, Dominique Zardi, Paul le Person, Jacques Seiler, Jean Saudray, Yves Barsacq, Pierre Collet, Léonce Corne, Robert le Béal, Bernard Musson, Guy Delorme, Albert Michel, Jean Panisse
  • 1967
    • Le crime de la rue de Chantilly (TV) de Guy Jorré avec Annick Allières, André Weber, Gabriel Gobin, Georges Beauvilliers, Claudine Berg, Paul Bisciglia, Raoul Curet
    • Henri IV (Théâtre) de Luigi Pirandello mise en scène de Sacha Pitoëff avec Sacha Pitoëff, Luce Garcia-Ville, André Falcon, Jean Roquel, Jacques Morineau, Jacques Gaffuri, Claude Beauthéac, Pierre Lecomte, Alain Faivre (Théâtre Moderne)
    • La prunelle (TV Série) d'Edmond Tiborovsky avec Amarande, Armande Navarre, Jean Franval, Ginette Garcin, Micheline Dax, Clément Harari, Germaine Delbat, Karin Petersen, Albert Michel, Lucien Raimbourg, Annick Allières, Max Amyl, Paul Cambo, Bernard Charlan, Henry Czarniak, Martine de Breteuil, Georges de Caunes, Germaine de France, Daniel Emilfork, Louis Falavigna, Jacques Galland, Gabriel Gobin, Jacques Hilling, Roger Jacquet, Jean-Pierre Jorris, Henri Lambert, Roger Lumont, Jean Martin, Marcel Pérès, Denise Peron, François Timmerman, Howard Vernon, Max Vialle, Renée Gardes


Filmographie ActricesDeFrance : http://www.actricesdefrance.org - VRP-SR © 2003/2017

Pour toutes remarques concernant les filmographies, n'hésitez pas à me contacter
philippe@actricesdefrance.org

Page Principale du Site ActricesDeFrance.org


Actrice: 99 films dont Cinéma:34 / TV:48 / Courts:2 / Théâtre:14