Clotilde Joano



3 janvier 1932 - 23 mars 1974


.Filmographie : Actrice..

  • 1974
    • Le jeu des preuves (Court métrage) de Luc Béraud avec Michael Lonsdale, Michel Delahaye, Catherine de Seynes, Claude Mann, Michel Such
  • 1973
    • Les fraises d'automne (TV) de Fabienne Strouve avec Gérard Hérold, Louis Navarre, Roger Trapp, Gaston Meunier
    • L'horloger de Saint-Paul - L'horloger d'Everton - The clockmaker de Bertrand Tavernier d'après Georges Simenon avec Philippe Noiret, Jean Rochefort, Jacques Denis, Yves Afonso, Sylvain Rougerie, Christine Pascal, Cécile Vassort, Julien Bertheau, Jacques Hilling, William Sabatier, Andrée Tainsy, Liza Braconnier, René Morard, Monique Chaumette, Albert Husson, Jacqueline Corot, Paul Mercey, André Sanfratello (Prix Louis-Delluc 1973)
    • Le mariage à la mode de Michel Mardore avec Catherine Jourdan, Géraldine Chaplin, Maurice Bénichou, Yves Beneyton, Philippe Clévenot, Jean-Jacques Moreau, Gilles Segal, Jacqueline Danno, Jacques Lalande, Julian Negulesco, Frank Vercruyssen
    • Les noces rouges - L'amico di famiglia - Wedding in blood de Claude Chabrol avec Michel Piccoli, Stéphane Audran, Claude Piéplu, Eliana de Santis, Daniel Lecourtois, Ermanno Casanova, Gilbert Servien
  • 1972
    • Un homme libre - A free man de Roberto Muller avec Gilbert Bécaud, Olga Georges-Picot, Charles Gérard, Christiane Minazzoli, Claudine Beccarie, Patricia Lesieur, Pam Huntington
  • 1971
    • Le gobe-douille (Théâtre) mise en scène de Jacques Seiler (Sketches de Roland Dubillard, Guy Foissy, Christopher Frank et Jean-Claude Grumberg)
    • L'objet perdu (TV) d'André Michel avec Pierre Mondy, Victor Lanoux, Albert Simono, Jacqueline Duc, Jean-Pierre Lituac, Laurence Badie, Julien Verdier, Daniel Crohem, Alain Franck, Madeleine Callergis, Pierre Londiche, Michel Fortin
  • 1970
    • Mon fils (TV Série) de François Martin avec Henri Serre, Martin Serre, Jean Bouise, Dominique Clément, Henri Gilabert, Jacques Hilling, Loumi Iacobesco, William Jacques, Alain Libolt, Danielle Palmero
  • 1969
    • Les chevaliers du ciel - Les aventures de Michel Tanguy - Les aventures de Tanguy et Laverdure (TV Série) de François Villiers d'après Jean-Michel Charlier avec Christian Marin, Jacques Santi, Marlène Jobert, Roger Pigaut, Amarande, Jean-Pierre Aumont, Jean-François Calvé, Victor Lanoux, Jacques Richard, Pascale Roberts, José-Luis de Vilallonga, Nicolas Vogel, Michèle Girardon, Jean-Claude Michel, Jean Sobieski, Muriel Baptiste, Yvan Desny, Maria-Rosa Rodriguez, Yves Barsacq, Jacques Berthier, Gérard Darrieu, Martine Ferrière, Valery Inkijinoff, Keiko Kishi, Catherine Diamant, Yves Massard, Jean Rupert, Claudia Gravy, Pierre Rousseau, Milo Quesada, Henri Gilabert, Gisèle Grimm, Jean Perrin, César Torres, Dominique Rozan
    • L'invitata - L'invitée de Vittorio de Seta avec Joanna Shimkus, Michel Piccoli, Jacques Perrin, Paul Barge, Jacques Rispal, Lorna Heilbron, Albert Dagnan
  • 1968
    • Cette pauvre Gertrude (TV Service des affaires classées n°2) d'Yannick Andreï avec Benoît Girard, Roger Pelletier, Gianni Esposito, Colette Régis
    • Des amis très chers (TV) d'Abder Isker avec Bernard Fresson, Marie Daems, Noëlle Leiris, Georges Marchal, Marc Cassot, Henri-Jacques Huet, Isabelle Missud
    • Bouclage (TV) d'Alain Boudet avec Pierre Michael, Claire Maurier, Roger Blin, Paul Rieger, Julien Verdier, Raoul Curet, René Alone, Florence Brière
    • Le Diable par la queue - Non tirate il diavolo per la coda - The devil by the tail de Philippe de Broca avec Yves Montand, Madeleine Renaud, Xavier Gélin, Marthe Keller, Jean-Pierre Marielle, Claude Piéplu, Jean Rochefort, Pierre Tornade, Maria Schell, Jacques Balutin, Tanya Lopert, Philippe de Broca
    • Money Money de José Varela avec Jacques Charrier, Adriana Bogdan, Valérie Lagrange, Nella Bielski, Del Negro, Michel Portal, Paco Rabanne
    • Z de Costa-Gavras avec Yves Montand, Jean-Louis Trintignant, Jacques Perrin, Marcel Bozzuffi, Pierre Dux, Charles Denner, Julien Guiomar, Bernard Fresson, Georges Géret, François Périer, Jean Bouise, Irène Papas, Renato Salvatori, Magali Noël, Maurice Baquet, Jean Dasté, Andrée Tainsy, Sid-Ahmed Agoumi, Hassan Hassani, Gérard Darrieu, Jean-Pierre Miquel, Van Doude, Guy Mairesse, Eva Simonet, José Artur, Raoul Coutard, Gabriel Jabbour, Georges Rouquier, François Chaumette
  • 1967
    • Le Cyborg ou le voyage vertical (TV) de Jacques Pierre avec Anne Vernon, Gérard Depardieu, Roger Pigaut, Max Vialle, Laurence Jyl, Marc Michel, Armand Mestral, Marie-Claude Mestral (voix)
    • Mary de Cork (TV) de Maurice Cazeneuve avec Pierre Michael, Corinne Le Poulain, José Squinquel, Alain Bouvette, Jean Lanier, Robert Party, Jean-Jacques Steen
  • 1966
    • Un beau dimanche (TV) de François Villiers avec Claude Dauphin, Pierre Massimi, Georges Atlas, Philippe Laudenbach, Paul Mercey, Alain Mottet, Lina Roxa
    • Graf Yoster gibt sich die Ehre - Le comte Yoster a bien l'honneur (TV Série) de Michael Braun, Jean Herman, Imo Moszkowicz, Georg Tressler, Rudolf Jugert avec Lukas Ammann, Béatrice Romand, Anouk Ferjac, Christiane Minazzoli, Pierre Mirat, Noëlle Noblecourt, Danielle Volle, Estella Blain, Joachim Wichmann, Gustl Bayrhammer, Harald Leipnitz, Ingeborg Schoner, Dieter Borsche, Georg Marischka, Hans Quest, Gaby Herbst, Daniel Emilfork, Erika Von Thellmann, Christine Buchegger, Kurt Jaggberg, Towje Kleiner, Herbert Fux, Hélène Dieudonné, Michèle Girardon, Howard Vernon, Claire Vernet, Dominique Wilms, Félix Marten
    • Indiana (TV) d'Edmond Tiborovsky d'après George Sand avec Marpessa Dawn, Paul Guers, Marcel Pérès, Colette Régis, Gérard Dessalles, Nicole Chausson
  • 1965
    • Après la chute (Théâtre) d'Arthur Miller mise en scène de Luchino Visconti avec Michel Auclair, Marie-France Boyer, Annie Girardot, Marcelle Ranson, Michel Nastorg, Jean Juillard, Jeanne Aubert, Véronique Vendell, Pierre Leproux, Hervé Sand (Théâtre du Gymnase)
    • Un coeur qui se brise (TV) d'Alain Boudet avec Anouk Ferjac, Jean-Claude Drouot, Aline Bertrand, Pierre Michael, Jacques Santi, Catherine Broë, Pierre Asso
    • Les mystères de Paris (TV) de Marcel Cravenne d'après Eugène Sue avec Jacques Dacqmine, Marcel Bozzuffi, François Chaumette, Denise Gence, Claude Piéplu, Patrick Lemaître, Jacques Marin, Jean Laugier, Evelyne Istria, Maria Meriko, Jean-Pierre Jaubert, Franck Estange, Sylviane Margolle, Victor Lanoux, Véronique Silver, Edmond Beauchamp, Odette Piquet, Geneviève Bray, Gabriel Jabbour, Lucienne le Marchand, François Maistre, Georgette Anys, Marius Laurey, Armand Meffre, Max Desrau
    • Points de mire (TV) d'Alain Boudet avec Roger Blin, René Dary, Jean Negroni, Claude Vernier, René Alone, Patrick Lemaître, Alain Cuniot, Florence Brière, Edward Médard
    • Promenade en landau (TV) d'Abder Isker avec Claire Maurier, Sady Rebbot, Roger Rudel, Georges Bernadet, Jean-Claude Robbe
  • 1964
    • Aurelia (Moyen métrage) d'Anne Dastrée d'après Gérard de Nerval avec Georges Aubert, Nicolas Bataille, Antoine Bourseiller, Paul Crauchet, Hubert Deschamps, Hélène Dieudonné, André Gille, François Maistre, Jacques Mauclair, Jean Mauvais, Serge Reggiani, Henri Serre, Pierre-Jacques Montcorbier
    • Inès de Portugal (Théâtre) d'Alejandro Casona mise en scène de Jean Collomb (Festival de Bellac)
  • 1963
    • Le jeu d'Elsenberg (TV) d'Edmond Tiborovsky avec François Perrot, Jean Lescot, Pierre Debauche, Robert Bazil, Marco Perrin, Tânia Balachova, Paule Annen, Régine Blaess, René Renot
    • Le scieur de long (TV) de Marcel Bluwal avec Georges Géret, Jean Rochefort, Sady Rebbot, Jacques Dynam, Jean Obé, Paul Crauchet, Jacques Ardouin, Jacques Harden, Lucien Hubert, Patrick Lemaître, Henri Marteau, Dominique Zardi, Noëlle Leiris
  • 1962
    • Le mannequin de Belleville (Court métrage) de Jean Douchet avec Christine Simon
    • Ton ombre est la mienne (TV) d'André Michel avec Jill Haworth, Michel Ruhl, Marcello Pagliero, Philippe Forquet
  • 1961
    • Amélie ou le temps d'aimer - Amélie de Michel Drach avec Marie-José Nat, Jean Sorel, Sophie Daumier, Jean Babilée, Sacha Briquet, Louise de Vilmorin, Pascale de Boysson, Michel Drach
    • George Dandin (Théâtre) de Molière mise en scène de Roger Planchon avec Isabelle Sadoyan, Armand Meffre, Gilles Chavassieux, Françoise Golea, Claude Lochy, Pierre Meyrand, René Morard
    • Hauteclaire (TV) de Jean Prat avec Mireille Darc, Paul Frankeur, Michel Piccoli, Edmond Beauchamp, Yves Brainville, Dominique Clément, Marcel D'Orval, Paul Préboist, Odette Piquet, Alain Janey, Yves Barsacq, Georges Riquier, Jean-Marie Robain, Philippe Mareuil, Jacqueline Rivière, Franck Estange
    • Schweyk dans la Seconde Guerre mondiale (Théâtre) de Bertolt Brecht mise en scène de Roger Planchon (Théâtre de la Cité de Villeurbanne, Théâtre des Champs-Elysées)
    • Théâtre de la jeunesse - Cosette (TV Théâtre) d'Alain Boudet d'après Victor Hugo avec Jean-Marie Amato, Marcel Bozzuffi, Jean Chevrier, Pierre Collet, Rosy Varte, Emile Genevois, Hubert de Lapparent, Annie Legrand, Jacqueline Jefford, Dominique Marcas, Sylviane Margolle, Maurice Nasil, Charles Bouillaud, Pierre Duncan, Jean-Jacques Steen
  • 1960
    • Cités du soleil (Court métrage) de Jean-Claude See avec Alain Saury
    • Les trois soeurs (TV) de Jean Prat d'après Anton Tchekhov avec Dominique Lacarrière, Michael Lonsdale, Jean-Pierre Marielle, Roger Blin, Jean-Pierre Darras, Jacques Seiler, Charles Lavialle, Mady Berry, Jean Deschamps
  • 1959
    • Les bonnes femmes - Donne facili de Claude Chabrol avec Bernadette Lafont, Stéphane Audran, Lucie Saint-Simon, Mario David, Pierre Bertin, Sacha Briquet, Philippe Castelli, Laszlo Szabó, Dominique Zardi, Albert Dinan, Louison Roblin, Claude Chabrol, Henri Attal, Claude Berri, Jean-Louis Maury, Ave Ninchi, Jean-Marie Arnoux, Gabriel Gobin, France Asselin, Serge Bento, Karen Blanguernon, Charles Belmont, Liliane David, Simone Landry
    • Clarisse Fénigan (TV) de Jean Prat d'après Alphonse Daudet avec Jean Muselli, Philippe Noiret, Héléna Manson, Micheline Luccioni, Jean-Marie Robain, Jean Toulout, Blanche Ariel, Raymond Pelissier, Marcel Delaître, Lucien Nat
    • Falstaff (Théâtre) de William Shakespeare mise en scène de Roger Planchon
  • 1957
    • Henri IV (Théâtre) de William Shakespeare mise en scène de Roger Planchon avec Jacques Giraud, Jean Bouise, Alain Mac-Moy, Jean-Jacques Lagarde, Alain Mottet, Gilles Chavassieux, Isabelle Sadoyan
    • Phèdre (Théâtre) de Jean Racine mise en scène de Jean Vilar (TNP Festival de Strasbourg)
  • 1956
    • Deux interludes : Saint Elie de Gueuce et Catherine Aulnaie (Théâtre) de Patrice de La Tour du Pin mise en scène d'Antoine Bourseiller
  • 1954
    • Lysistrata (Théâtre) de Maurice Donnay mise en scène de Raymond Hermantier avec Claire Maurier


Filmographie ActricesDeFrance : http://www.actricesdefrance.org - VRP-SR © 2003/2017

Pour toutes remarques concernant les filmographies, n'hésitez pas à me contacter
philippe@actricesdefrance.org

Page Principale du Site ActricesDeFrance.org


Actrice: 47 films dont Cinéma:10 / TV:22 / Courts:4 / Théâtre:11