Irène Jacob



Photo © Alain M

.Filmographie : Actrice..

  • 2016
    • La proposition - The offer (TV The collection n°8 - France 3) de Dan Zeff avec Richard Coyle, Tom Riley, Jenna Thiam, Frances de la Tour, Alexandre Brasseur, Alix Poisson, Audrey Bastien, Allan Corduner, Mélanie Walters
    • Trahison - The betrayal (TV The collection n°7 - France 3) de Dan Zeff avec Richard Coyle, Tom Riley, Jenna Thiam, Frances de la Tour, Alexandre Brasseur, Alix Poisson, Dermot Crowley, Allan Corduner, Mélanie Walters
    • Le jour d'après - The afterglow (TV The collection n°5 - France 3) de Dan Zeff avec Richard Coyle, Tom Riley, Jenna Thiam, Frances de la Tour, Alexandre Brasseur, Alix Poisson, Allan Corduner, Mélanie Walters
    • Le défilé - The launch (TV The collection n°4 - France 3) de Dearbhla Walsh avec Richard Coyle, Tom Riley, Jenna Thiam, Frances de la Tour, Alexandre Brasseur, Alix Poisson, James Cosmo, Holly Weston, Lynn Hunter, Allan Corduner, Mélanie Walters
    • Parfum de mort - The scent (TV The collection n°3 - France 3) de Dearbhla Walsh avec Richard Coyle, Tom Riley, Jenna Thiam, Frances de la Tour, Alexandre Brasseur, Alix Poisson, Holly Weston, Mélanie Walters
    • Le passé ne s'oublie pas - The dress (TV The collection n°2 - France 3) de Dearbhla Walsh avec Richard Coyle, Tom Riley, Jenna Thiam, Frances de la Tour, Alexandre Brasseur, Alix Poisson, James Cosmo, Mélanie Walters
    • The collection - The deal (TV The collection n°1 - France 3) de Dearbhla Walsh avec Richard Coyle, Tom Riley, Jenna Thiam, Frances de la Tour, Alexandre Brasseur, Alix Poisson, James Cosmo, Holly Weston, Mélanie Walters, Lynn Hunter
    • Eternité de Trân Anh Hùng avec Audrey Tautou, Bérénice Bejo, Mélanie Laurent, Jérémie Rénier, Valérie Stroh, Philippine Leroy-Beaulieu, Félix Bossuet (Distribution : Pathé Distribution) (Sorti le 07/09/2016)
    • Des journées entières dans les arbres (Lecture) d'après Marguerite Duras avec Thibault Vinçon (Festival Le marathon des Mots à Toulouse)
    • Ourika (Lecture) d'après Claire de Duras (Festival Le marathon des Mots à Toulouse)
  • 2015
    • Les mystères de la foi (TV Capitaine Marleau n°3 - France 3) de Josée Dayan avec Corinne Masiero, Victoria Abril, Stéphan Guérin-Tillié, Catherine Ferran, Agathe Natanson, Vincent Martin, Aymeric Demarigny, Philippe du Janerand, Stéphanie Murat, Xavier Boulanger, Robin Causse
    • Les dames du Panthéon - Germaine Tillion, Geneviève de Gaulle (Documentaire) de Ludomir Bakchev
    • Protestants de France - Une blessure française - Au nom de la République (Documentaire) de Valérie Manns [Irène Jacob : voix]
    • Les saisons (Théâtre Musical) de Cécile Jacquemont (Théâtre du Ranelagh. Irène Jacob est la narratrice)
  • 2014
    • Les lettres de mon moulin (Lecture) d'après Alphonse Daudet avec Jérôme Kircher (Festival du Conte et des Mots, juillet 2014)
    • Pour oublier (TV Boulevard du Palais, saison 16, n°1 - France 2) de Christian Bonnet avec Anne Richard, Jean-François Balmer, Philippe Ambrosini, Olivier Saladin, Cassandre Vittu, Anne Cressent, Julie Victor, Frédéric Pierrot, Julien Crampon, Marc Barbé, Marie-Hélène Lentini, Idrissa Diabaté, Lily Ben Sliman
    • Dying of the Light - La sentinelle de Paul Schrader avec Nicolas Cage, Anton Yelchin
    • Leur histoire (Court métrage) de Valérie Mrejen, Bertrand Schefer avec Antoine Chappey
    • La métamorphose, version androïde (Théâtre) d'Oriza Hirata mise en scène d'Oriza Hirata avec Jérôme Kircher, Laëtitia Spigarelli (D'après "La Métamorphose" de Kafka. Tournée 2014, 2015)
    • 7 femmes (Lecture) mise en scène d'Ivan Morane d'après Lydie Salvayre avec Anne Alvaro, Hélène Babu, Marie-Armelle Deguy, Marianne Denicourt, Mireille Perrier, Lydie Salvayre (Maison de la Poésie)
  • 2013
    • Tout va bien en Amérique (Théâtre) de Benoît Delbecq et David Lescot mise en scène de David Lescot avec Steve Argüelles, Benoît Delbecq (Théâtre des Bouffes du Nord)
    • Arnaud fait son 2e film d'Arnaud Viard avec Arnaud Viard, Louise Coldefy, Nadine Alari, Frédérique Bel, Gilles Gaston Dreyfus, Marie-Christine Laurent, Pierre Aussedat, Sophie Blondy, Lise Lamétrie, Daphné de Quatrebarbes, Christophe Rossignon, Marie Rousseau, Vincent Colombe, Julie Deyre, Cécile Rebboah, Stéphanie Bataille (Distribution : ARP Sélection) (Sorti le 01/04/2015)
    • L'art de la fugue de Brice Cauvin avec Laurent Lafitte, Agnès Jaoui, Benjamin Biolay, Nicolas Bedos, Marie-Christine Barrault, Guy Marchand, Bruno Putzulu, Arthur Igual, Elodie Frégé, Didier Flamand, Judith El Zein, Alice Belaïdi, Julien Baumgartner, Vincent Lecuyer, Erwan Marinopoulos, Leonore Confino, Romain Berger, Isabelle Vellay, Antonio Interlandi, Juliette Besson, Romain Goupil (Distribution : KMBO Films) (Sorti le 04/03/2015)
    • Les enfants rouges de Santiago Amigorena avec Jonathan Borgel, Eric Caravaca, Annabelle Hettmann, Christophe Loizillon (Distribution : Rezo Films) (Sorti le 22/01/2014)
    • Salaud, on t'aime de Claude Lelouch avec Johnny Hallyday, Sandrine Bonnaire, Eddy Mitchell, Isabelle de Hertogh, Rufus, Agnès Soral, Pauline Lefevre, Sarah Kazemy, Jenna Thiam, Silvia Kahn, Valérie Kaprisky, Antoine Duléry, Jean-François Derec, Jacky Ido, Gilles Lemaire, Laurent Couson, Jérôme Cachon, Astrid Whettnall, Julie Nicolet, Karine Martin, Maud Simon (Distribution : Les Films 13) (Sorti le 02/04/2014)
  • 2012
    • Abelard et Héloïse (Lecture) avec Jérôme Kircher (Festival de la correspondance à Grignan)
    • Le clan des Lanzac (TV - France 3) de Josée Dayan avec Fanny Ardant, Muriel Robin, Jérôme Kircher, Claire Nebout, Christopher Thompson, Serge Hazanavicius, Florence Darel, Jean-Michel Martial, Corinne Masiero, Jeff Bigot, Bernard Blancan, Jacques Spiesser, Roger Dumas
    • La solitude du pouvoir (TV - France 2) de Josée Dayan avec Pascal Elbé, Jacques Spiesser, Fabio Zenoni, Philippe Van Kessel, Marie Kremer, Sabrina Leurquin, Serge Hazanavicius, Stéphanie Van Vyve
    • Les trous d'air (Théâtre Musical) de Roland Topor de et avec Irène Jacob (Adapatation : Irène Jacob. Tournée)
  • 2011
    • Amore carne (Documentaire) de Pippo Delbono avec Marie-Agnès Gillot, Sophie Calle, Marisa Berenson, Pippo Delbono (Distribution : Les Films du Paradoxe)
    • If (Création Musicale) d'après Irène Jacob (Festival Mises en Capsules)
  • 2010
    • Je l'aimais (Théâtre) d'Anna Gavalda mise en scène de Patrice Leconte avec Gérard Darmon, Noémie Kocher (Théâtre de l'Atelier)
    • Vous partez déjà ? - Ma vie avec Harold Pinter (Théatre Lecture) d'Antonia Fraser de Brice Cauvin avec Nicole Garcia, Marthe Keller, Danièle Lebrun, André Marcon (Théâtre de l'Atelier. Distribution en alternance)
  • 2009
    • Déchaînées (TV - TSR) de Raymond Vouillamoz avec Adèle Haenel, Paolina Biguine, Raphaël Bonacchi, Séverine Bujard
  • 2008
    • Rêve d'automne (Théâtre) de Jon Fosse mise en scène de David Géry avec Yann Collette, Judith Magre, Simon Eine, Gabrielle Forest (L'Athénée Théâtre Louis-Jouvet, à Paris du jeudi 25 septembre au samedi 18 octobre 2008, puis en tournée)
    • Les beaux gosses de Riad Sattouf avec Vincent Lacoste, Anthony Sonigo, Alice Tremolières, Noémie Lvovsky, Valéria Golino, Emmanuelle Devos, Marjane Satrapi, Christophe Vandevelde, Nicolas Maury, Nicolas Wanczycki, Mirabelle Kirkland, Mireille Franchino, Riad Sattouf, Jeannick Gravelines (Distribution : Pathé Distribution) (Sorti le 10/06/2009)
    • La petite Catherine de Heilbronn (Théâtre) de Heinrich Von Kleist mise en scène d'André Engel avec Bérangère Bonvoisin, Evelyne Didi, Jean-Claude Jay, Jérôme Kircher, Gilles Kneusé, Arnaud Lechien, Anna Mouglalis, Tom Novembre, Julie-Marie Parmentier, Fred Ulysse (Odéon-Théâtre de l'Europe aux Ateliers Berthier - Janvier/Février 2008)
    • Rio, sexe et (tragi)comédie - Rio sex comedy de Jonathan Nossiter avec Charlotte Rampling, Bill Pullman, Jérôme Kircher, Jean-Marc Roulot, Patrick Breen, Lucia Murat, Fisher Stevens (Tournage été-automne 2008 au Brésil, diffusion Arte 2009, sortie cinéma le 23/2/2011) (Distribution : Océan Films)
  • 2007
    • I skoni tou hronou - La poussière du temps - Poussière d'éternité - The dust of time de Théo Angelopoulos avec Willem Dafoe, Harvey Keitel, Bruno Ganz, Michel Piccoli, Christiane Paul (Tournage au Kazakhstan puis à Athènes, Berlin, etc. en hiver 2007-2008) (Distribution : Sophie Dulac Productions) (Sorti le 13/02/2013)
    • Faits divers (Court métrage) de Bill Barluet avec Pierre Richard, Michael Lonsdale, Philippe Nahon, Malik Zidi, Mehdi Nebbou, Léa Drucker, Jérôme Kircher, Valérie Leroy
    • Fallujah (Théâtre) de Jonathan Holmes mise en scène de Jonathan Holmes avec Harriet Walter, Imogen Stubbs (à Londres)
    • Nessuna qualità agli eroi - Fallen Heroes de Paolo Franchi avec Mimosa Campironi, Maria de Medeiros, Bruno Todeschini, Elio Germano, Paolo Graziosi, Alexandra Stewart
  • 2006
    • La educación de las hadas - The education of fairies de José-Luis Cuerda d'après Didier Van Cauwelaert avec Ricardo Darin, José-Luis Cuerda, Jordi Bosch
    • The inner life of Martin Frost - La vie intérieure de Martin Frost - La vida interior de Martin Frost de Paul Auster avec Sophie Auster, Michael Imperioli, David Thewlis, Paul Auster (Distribution : Alfama Films (Alma Films)) (Sorti le 14/11/2007)
  • 2005
    • Je sais qu'il existe des amours réciproques (mais je ne prétends pas au luxe) (Théâtre Musical) de Romain Gary de Jérôme Kircher avec Benoît Delbecq, Jérôme Kircher (D'après "Gros calin" d'Emile Ajar/Romain Gary. Théâtre de l'Atelier)
    • Slogans pour 343 actrices (Théâtre) de Maria Soudaïeva et Antoine Volodine mise en scène de Bérangère Bonvoisin avec Bérangère Bonvoisin, Jeanne Moreau, Micheline Presle, Marie-France Pisier, Nada Strancar, Edith Scob, Valérie Dréville, Christine Boisson, Anna Prucnal, Maria de Medeiros, Ludmila Mikaël, Gisèle Casadesus, Marianne Denicourt, Clotilde Mollet, Ariane Ascaride, Ellen Hammer, Michelle Goddet, Michèle Marquais, Christiane Cohendy, Julie Brochen, Valérie Bonneton, Catherine Mouchet, Christine Murillo, Myriam Boyer, Marilyne Canto, Anne Consigny, Caroline Chaniolleau, Josiane Stoléru, Charlotte de Turckheim, Jeanne Labrune, Catherine Corsini, Laure Duthilleul, Dominique Frot, Claude Mathieu, Michèle Gleizer, Clotilde Hesme, Dominique Labourier, Sylvie Orcier, Catherine Rich, Delphine Rich, Brigitte Roüan, Claire Wauthion, Elsa Zylberstein, Julie Gayet, Mata Gabin, Alix Poisson (Théâtre National de la Colline - 25 avril 2005 - Performance avec 343 actrices - Filmé par Alain Cavalier)
  • 2004
    • Automne - Autumn de Ra'Up McGee avec Laurent Lucas, Benjamin Rolland, Michel Aumont, Samuel Dupuy, Denis Menochet, Jean-Claude Dreyfus, Didier Sauvegrain, Erick Deshors, Tilly Mandelbrot
    • Nouvelle-France - New France de Jean Beaudin d'après Pierre Billon avec Noémie Godin-Vigneau, David La Haye, Juliette Gosselin, Vincent Perez, Tim Roth, Gérard Depardieu, Johanne-Marie Tremblay, Jason Isaacs, Colm Meaney, Monique Mercure, Michael Malonney, Benoît Dagenais, Philippe Dormoy, Patrick Goyette, Roc Lafortune, Paul Savoie, Micky Sébastian, Jean-Louis Roux, Sébastien Huberdeau, David Troughton, Pierre Lebeau, Isabel Richer, Alexander Bisping, Karyne Lemieux (Distribution : Metropolitan Films) (Sorti le 20/07/2005)
    • The pornographer : A love story d'Alan Wade avec Martin Donovan, Kathleen Chalfant, Maggie Gyllenhaal, Laura Prepon
    • Les variations Darwin (Théâtre) de Jean-François Peyret et Alain Proschiantz mise en scène de Jean-François Peyret avec Mathieu Amalric, Marc Bodnar, Maud le Grévellec, Marie Payen, Jean-Baptiste Verquin, Clément Victor (Théâtre National de Chaillot)
  • 2003
    • Cinq filles couleur pêche (Théâtre) d'Alan Ball mise en scène d'Yvon Marciano avec Elisabeth Vitali, Camille Japy, Constance Dollé, Adriana Santini, Michael Cohen (Théâtre de l'Atelier)
  • 2002
    • La légende de Parva (Dessin animé) de Jean Cubaud avec André Dussollier (voix), Isabelle Carré (voix), Ludivine Sagnier (voix), Sami Bouajila (voix), Simon Abkarian (voix), Didier Sandre (voix), William Nadylam (voix), Féodor Atkine (voix), Gérard Darier (voix), Zinedine Soualem (voix), Elisabeth Wiener (voix), Jean-Yves Chatelais (voix), Claude Brosset (voix), Christian Sinniger (voix), Diane Valsonne (voix), Stéphane Dausse (voix), Peter King (voix), Djemel Barek (voix), Asil Rais (voix), Rémi Bichet (voix) [Irène Jacob : voix]
    • Mille millièmes, fantaisie immobilière - Mille millièmes - Plus petit que la vie - Si tu veux être heureux, pends ton propriétaire - The landlords de Rémi Waterhouse avec Patrick Chesnais, Jean-Pierre Darroussin, Albert Delpy, Suzanne Flon, Luis Rego, Guillaume Canet, Valérie Stroh, Marc Duret, Clémentine Amouroux, Axelle Ade-Pasdeloup, Marianne Epin, Michèle Simonnet, Grégori Derangère, Wladimir Yordanoff, Pierre Berriau, Philippe du Janerand, Christophe Le Masne, Anne Kessler, Jean-Claude Durand, William Nadylam, Jean-Michel Portal, Claudine Delvaux, Eric Delcourt, Zazie Delem, Christiane Millet, Raphaël Personnaz, François Rollin, Gladys Cohen, Richard Medkour, Jean-Claude Cotillard, Alexandre de Seze (Distribution : Diaphana Films)
    • La mouette (Théâtre) d'Anton Tchekhov mise en scène de Philippe Calvario avec Florence Giorgetti, Jean-Claude Jay, Jérôme Kircher, Johan Leysen, Guy Parigot, Thierry de Peretti, Chloé Rejon, Maria Verdi, Arny Berry, Philippe Calvario
    • Nés de la mère du monde (TV) de Denise Chalem avec Marthe Villalonga, Michel Aumont, Danièle Lebrun, Jérôme Kircher, Yveline Hamon
  • 2001
    • Léaud l'unique (Documentaire) de Serge le Peron avec Jean-Pierre Léaud, Laszlo Szabó, Mathieu Amalric, Olivier Assayas, Bernardo Bertolucci, Raoul Coutard, Jean-Luc Godard, Aki Kaurismäki, André-S. Labarthe, Agnès Varda, Bertrand Bonello
    • Lettre d'une inconnue - Brief einer Unbekannten - Letter from an unknown woman (TV) de Jacques Deray avec Christopher Thompson, Karlheinz Hackl, David Cameron, Nina Proll, Joachim Bissmeier
    • Londinium - Four play de Mike Binder avec Mike Binder, Colin Firth, Mariel Hemingway, Stephen Fry, Debbie Wiseman, Kate Magowan, Vincent Grass
  • 2000
    • L'affaire Marcorelle - Marcorelle n'est pas coupable de Serge le Peron avec Jean-Pierre Léaud, Mathieu Amalric, Philippe Khorsand, Dominique Reymond, Hélène Surgère, Marc Betton, Philippe Morier-Genoud, Hervé Pierre, Christian Bouillette, Gilles Arbona, Philippe Suner, Ahmet Ziyrek, Guillaume Viry, Jean-Henri Roger, Sabine Bail, Djamel Ouahab, Françoise Armelle (voix), Vincent Roger, Jean-Pierre Le Cloarec (Distribution : Goutte d'Or Distribution)
    • Madame Melville - Miss Melville, west end (Théâtre) de Richard Nelson mise en scène de Richard Nelson avec Macaulay Culkin (Vaudeville Theatre à Londres)
    • Résonances (Théâtre) de Katherine Burger mise en scène d'Irina Brook avec Isabelle Carré, Thierry Bosc, Serge Hazanavicius, Jérôme Kircher (Théâtre de l'Atelier)
  • 1999
    • Cuisine chinoise (Court métrage) de Frédérique Feder avec Yvan Le Bolloc'h
    • History is made at night - Historiaa tehdään öisin - Spy games - L'histoire s'ecrit la nuit de Llkka Jarvi-Laturi avec Bill Pullman, Bruno Kirby, Udo Kier, André Oumansky, Glenn Plummer, Féodor Atkine, Marcia Diamond, Bob Sherman, Kari Vaananen, Dominic Gould, Kati Outinen, Gary Crosby
  • 1998
    • The big brass ring de George Hickenlooper d'après Orson Welles avec Nigel Hawthorne, John Hurt, Miranda Richardson, William Hurt, Ewan Stewart, Gregg Henry, Ron Livingston, Jim Metzler, Don Schroeder
    • Jack's potes (Court métrage) d'Eric Théobald avec Samuel Le Bihan, Eric Théobald
  • 1997
    • Cuisine américaine - American cuisine de Jean-Yves Pitoun avec Eddy Mitchell, Jason Lee, Isabelle Petit-Jacques, Thibault de Montalembert, Sylvie Loeillet, Michel Muller, Anthony Valentine, Isabelle Leprince, Lyes Salem, David Gabison, Heather Matarazzo, Suzanne Shepherd, Rémy Roubakha, Franck-Olivier Bonnet, Laurent Gendron, Gérard Chaillou
    • Incognito de John Badham avec Ian Holm, Jason Patric, Rod Steiger, Ian Richardson, Michael Cochrane, Joseph Blatchley, Paul Brennen, Dudley Sutton, Lex Van Delden, Miriam Karlin
    • My life so far de Hugh Hudson avec Tchéky Karyo, Colin Firth, Rosemary Harris, Mary-Elizabeth Mastrantonio, Malcolm Mac Dowell, Kelly Mac Donald, Sean Scanlan, John Bett, Brendan Gleeson, Freddie Jones, Clive Russell, Paul Young
    • U.S. Marshals de Stuart Baird avec Tommy-Lee Jones, Wesley Snipes, Robert Downey Jr., Joe Pantoliano, Kate Nelligan, Daniel Roebuck, Tom Wood, LaTanya Richardson, Patrick Malahide, Donald Gibb, Susan Hart, Robert Kurcz, Michael Braun, Rick Edwards
  • 1995
    • Al di là delle nuvole - Par-delà les nuages - Beyond the clouds - Jenseits der Wolken de Michelangelo Antonioni, Wim Wenders avec Inès Sastre, Kim-Rossi Stuart, Sophie Marceau, John Malkovich, Fanny Ardant, Chiara Caselli, Jean Reno, Vincent Perez, Jeanne Moreau, Marcello Mastroianni, Peter Weller, Jean-Louis Trintignant, Enrica Antonioni, Veronica Lazar, Sophie Semin, Carine Angeli (Distribution : Mercure Distribution)
    • All men are mortal d'après Simone de Beauvoir avec Stephen Rea, Marianne Sägebrecht, Chiara Mastroianni, Colin Salmon, John Nettles, Jango Edwards, Derek de Lint, David Healy, Jane Wymark
    • Faire un film, pour moi c'est vivre - The making of "Beyond the clouds" - The making of "Par delà les nuages" (Documentaire) d'Enrica Antonioni avec Michelangelo Antonioni, Fanny Ardant, John Malkovich, Sophie Marceau, Jeanne Moreau, Vincent Perez, Jean Reno, Kim-Rossi Stuart, Inès Sastre, Wim Wenders, Marcello Mastroianni
    • Othello d'Oliver Parker d'après William Shakespeare avec Laurence Fishburne, Kenneth Branagh, Pierre Vaneck, Michael Malonney, Nathaniel Parker, Gabriele Ferzetti, Michael Sheen, André Oumansky, Philip Locke, John Savident
    • Victory de Mark Peploe d'après Joseph Conrad avec Willem Dafoe, Sam Neill, Rufus Sewell, Jean Yanne, Irm Hermann, Bill Paterson, Simon Callow, Jack Galloway
  • 1994
    • Fugueuses - Le fuggitive de Nadine Trintignant avec Marie Trintignant, Daniel Gélin, François Berléand, Nicole Garcia, Stephano Dionisi, Antonio Tabucchi
    • Trois Couleurs : Rouge - Rouge - Red de Krzystof Kieslowski avec Jean-Louis Trintignant, Juliette Binoche, Julie Delpy, Benoît Régent, Frédérique Feder, Jean-Pierre Loriot, Samuel Le Bihan, Jean-Pierre Lorit, Teco Celio, Roland Carey, Cécile Tanner, Neige Dolsky, Zbigniew Zamachowski
  • 1993
    • La prédiction - La prophétie - Predskazaniye - The prophecy d'Eldar Riazanov avec Caroline Sihol, Oleg Basilachvili, Andrei Sokolov, Alexandre Paovtin
    • The secret garden - Le jardin secret d'Agnieszka Holland d'après Frances-Hodgson Burnett avec Kate Naberly, Heydon Prowse, Maggie Smith, Andrew Knott, Walter Sparrow, John Lynch, Frank Baker, Colin Bruce
  • 1992
    • Enak de Slawomir Idziak avec Jerzy Binczycki, Piotr Machalica, Radoslaw Pazura, Joanna Szczepkowska, Zbigniew Zapasiewicz, Edward Zentara
    • Le misanthrope (Théâtre) de Molière mise en scène de Christian Rist avec Christian Rist, Serge Le Lay, Claudine Bonhommeau, Denis Podalydès (Théâtre de l'Athénée et tournée)
    • Le moulin de Daudet - Lettre d'Alphonse Daudet de Samy Pavel d'après Alphonse Daudet avec Jean-Pierre Lorit, Louis Lalanne, Dolores Chaplin, Jean Toscan, Maurice Lamy, Arnaud Olivari, Andrée Damant, Robert Ripa, Jean-Marie Bon, Jean Luisi, Dominique Hulin, Candide Sanchez, Florence Vignon
    • La passion Van Gogh - La veillée - The Van Gogh wake de Samy Pavel avec Jean-Pierre Lorit, Philippe Volter, Maria Meriko, Idit Cebula, Armand Eloi
  • 1991
    • La double vie de Véronique de Krzystof Kieslowski avec Philippe Volter, Sandrine Dumas, Louis Ducreux, Halina Gryglaszewska, Aleksander Bardini, Wladyslaw Kowalski, Kalina Jedrusik, Jerzy Gudejko, Claude Duneton, Lorraine Evanoff, Guillaume de Tonquédec, Gilles Gaston Dreyfus, Alain Frérot, Thierry de Carbonnières, Chantal Neuwirth
    • Le secret de Sarah Tombelaine de Daniel Lacambre avec Marc de Jonge, Jean-Paul Roussillon, Harry Cleven, François Caron, Rémy Roubakha, Jenny Alpha, Jean-Michel Cannone, Gabriel Cattand, Daniel Léger, Jean-Pierre Rambal (voix), Marie Bunel (voix)
    • Trusting Beatrice - Claude de Cindy-Lou Johnson avec Steve Buscemi, Leonardo Cimino
  • 1990
    • Héritage oblige - Cancan (TV Héritage Oblige n°1) de Daniel Losset avec Sophie Desmarets, Robert Rimbaud, Henri Labussière, Bertrand Lacy, Sylvie Ferro, Philippe Laudenbach, Anny Romand, Bernard Haller, Aurélie Gibert, Bernard Musson, Jean-Michel Dupuis, Renée Faure
    • Le dernier théorème (Court métrage) de Gilles Sevastos avec Pascal Aron, Jean Darie, Alexis Desseaux
  • 1989
    • Eva for ever (TV Nick, chasseur de têtes n°7) de Jacques Doniol-Valcroze avec Hippolyte Girardot, Fanny Cottençon, Anne Macina, Pierre Martot, Philippe Volter, Michel Beaune, Catherine Alcover
    • La bande des quatre de Jacques Rivette avec Bulle Ogier, Pascale Salkin, Inès de Medeiros, Laurence Côte, Benoît Régent, Fejria Deliba, Nathalie Richard, Albert Dupontel, Caroline Gasser, Bernadette Giraud, Irina Dalle, Michel Vuillermoz, Sophie Niedergang, Dominique Rousseau
    • La compagnie de Sarah (TV) de Stéphane Loison avec Maria Pacôme, Stéphane Hillel, François Pacôme, Nicolas Sempe, Colette Teissedre, Michel Vitold, Brigitte Buc, Claudia Morin
    • Erreur de jeunesse de Radovan Tadic avec Géraldine Danon, Patrick Bauchau, Didier Flamand, Florence Darel, Jacques Dacqmine, Francis Frappat, Amira Casar, Muni, Violeta Ferrer, Luc Lavandier, Marina Golovine, Eric Viellard, Jean Pelegri, Philippe Brigaud, Bernard Musson, Gaspard Manesse, Claude Derepp, Sébastien Floche, Yann Dedet, Bernard Mazzinghi, Dominique Marcas, Jacques Chailleux, Isabelle Weingarten
    • Les mannequins d'osier de Francis de Gueltzl d'après Elvire Murail avec Robin Renucci, Nathalie Nell, Christian Charmetant, Didier Sandre, Alexandre Arbatt
  • 1987
    • Au revoir les enfants - Goodbye, children de Louis Malle avec François Négret, Gaspard Manesse, Francine Racette, Raphaël Fejtö, Stanislas Carré de Malberg, Philippe Morier-Genoud, François Berléand, Peter Fitz, Arnaud Henriet, Daniel Edinger, Jacqueline Staup, René Bouloc, Alain Clément (Venise 1987 / César 1988 / Prix Louis-Delluc 1987)
    • Brigade de nuit (Moyen métrage) de Philippe Costantini avec Yves Afonso, Nicole Félix, Jean Rouch
    • Un rêve excellent (Théâtre) de Jean-Michel Guillery mise en scène de Michèle Venard avec Alain Choquet, Valérie Vogt (Maison de la culture de Bourges)

.Filmographie : Mise en scène..

  • 2012
    • Les trous d'air (Théâtre Musical) de Roland Topor avec Irène Jacob (Adapatation : Irène Jacob. Tournée)

.Filmographie : Ecriture..

  • 2011
    • If (Création Musicale) d'après Irène Jacob avec Irène Jacob (Festival Mises en Capsules)

.Liens..





Filmographie ActricesDeFrance : http://www.actricesdefrance.org - VRP-SR © 2003/2017

Pour toutes remarques concernant les filmographies, n'hésitez pas à me contacter
philippe@actricesdefrance.org

Page Principale du Site ActricesDeFrance.org


Actrice: 96 films dont Cinéma:50 / TV:17 / Courts:6 / Théâtre:23
Réalisatrice: 1 film dont Mise en Scène Théâtre:1