Jacqueline Jehanneuf



.Filmographie : Actrice..

  • 2013
    • Samba d'Olivier Nakache, Eric Toledano d'après Delphine Coulin avec Omar Sy, Charlotte Gainsbourg, Tahar Rahim, Izia Higelin, Issaka Sawadogo, Hélène Vincent, Christiane Millet, Liya Kebede, Clotilde Mollet, Jean-Michel Correia, Catherine Davenier, Maxime D'Aboville, Michel Winogradoff (Distribution : Gaumont Distribution) (Sorti le 15/10/2014)
  • 2011
    • Divorce et fiançailles (TV - France 3) d'Olivier Péray avec Ariane Ascaride, Michel Aumont, Annick Blancheteau, Denise Chalem, Jean-François Stévenin, Jacques Spiesser, Frédéric Van Den Driessche, Françoise Bertin, Mario Pecqueur, Fernand Berset
    • L'oncle Charles d'Etienne Chatiliez avec Eddy Mitchell, Alexandra Lamy, Valérie Bonneton, Arnaud Ducret, Sophie de Fürst, Thomas Soliveres, Joe Sheridan, Raphaëline Goupilleau, Patrick Bouchitey, Florence Quentin, Brigitte Lo Cicero, Sébastien Floche, Patricia Thibault (Distribution : Pathé Distribution) (Sorti le 21/03/2012)
  • 2007
    • 72/50 (Moyen métrage) d'Armel de Lorme, Gauthier Fages de Bouteiller avec Nicolas Bataille, Marcel Cuvelier, Paulette Frantz, Françoise Bertin, Danièle Lebrun, Jacques Nolot, Guy Pierauld, Jacqueline Staup, Uta Taeger, Monique Tarbès, Andrée Damant, Catherine Day, Valérie Jeannet, Hélène Rodier, Janine Souchon, Nicole Vassel
  • 2006
    • L'homme de sa vie de Zabou Breitman avec Charles Berling, Bernard Campan, Léa Drucker, Eric Prat, Caroline Gonce, Philippe Lefèbvre, Gabrielle Atger, Antonin Chalon (Distribution : Wild Bunch Distribution) (Sorti le 11/10/2006)
  • 2005
    • La maison du bonheur de Dany Boon avec Dany Boon, Michèle Laroque, Daniel Prévost, Virginia Anderson, Patrice Abbou, Antoine Chappey, Jean Dell, Didier Flamand, Laurent Gamelon, Isabelle Tanakil, Zinedine Soualem, Line Renaud, Michel Vuillermoz, Ariane Seguillon, Gaëlle Bona, Frédéric Bouraly, Alain Sachs, Christophe Rossignon, Céline Lombard, Pascal Mottier, Marion Harlez-Citti, Charley Fouquet (Distribution : Pathé Distribution) (Sorti le 07/06/2006)
  • 2004
    • Folles de son corps (Théâtre) de Gérard Moulevrier mise en scène d'Alain Sachs avec Marthe Mercadier, Christine Delaroche, Jacques Ciron, Jean-Pierre Malignon, Jean-Paul Pitolin (Théâtre des Bouffes-Parisiens + tournée)
  • 2003
    • Mes enfants ne sont pas comme les autres de Denis Dercourt avec Richard Berry, Mathieu Amalric, Maurice Garrel, Elodie Peudepièce, Malik Zidi, Françoise Lépine, Lucia Sanchez, Anne Le Ny, Aïssa Maïga, Marie Rousseau, Serge Renko (Distribution : Océan Films)
  • 2002
    • Adolphe - Adolphe de Benjamin Constant de Benoît Jacquot d'après Benjamin Constant avec Isabelle Adjani, Stanislas Mérhar, Jean Yanne, Romain Duris, Jean-Louis Richard, Anne Suarez, Marilyne Even, Cindy David, Bernard Ballet, Isild Le Besco, Rémy Roubakha, François Chattot, Patrice Juiff, Jean-Claude Braquet, Benjamin Rataud, John Arnold, Isabelle Caubère (Distribution : ARP Sélection)
    • Mon idole - My idol de Guillaume Canet avec Clotilde Courau, Guillaume Canet, François Berléand, Diane Kruger, Philippe Lefèbvre, Daniel Prévost, Jean-Paul Rouve, Pierre Jolivet, Andrée Damant, Gilles Lellouche, Alexandra Mercouroff, Pascal Leguennec, Vincent Darré, Eric Naggar, Philippe Landoulsi, Christophe Rossignon, Jean-Michel Leray, Olivier Doran, Anne Marivin, Arnaud Henriet, Laurent Lafitte (Distribution : Mars Distribution)
  • 2000
    • Le secret de Virginie Wagon avec Anne Coesens, Tony Todd, Michel Bompoil, Aladin Reibel, Valérie Vogt, Frédéric Sauzay, Estelle Vincent, Isabelle Tanakil, Richard Malbequi, Jeanne Cellard, Vanessa Lapierre, Christian Bobet (Prix Michel d'Ornano et grand prix du Festival d'Avignon) (Distribution : Diaphana Films)
  • 1999
    • Les violons de la calomnie (TV : Maître Da Costa n°6 - France 2) de Jean-Louis Bertuccelli avec Roger Hanin, Sebastian Koch, Roger Dumas, Jean-Claude Caron, Olivia Brunaux, Elisa Servier, Séverine Ferrer, Diane Dassigny, Pierre Malet, Jean-Pierre Germain, Jean-Claude de Goros, Robert Benoît, Liliane Cebrian, Séverine Debels, Philippe Magnan, Christian Sinniger
    • Pas de scandale - Keep it quiet - No scandal de Benoît Jacquot avec Fabrice Luchini, Isabelle Huppert, Vincent Lindon, Vahina Giocante, Sophie Aubry, Thérèse Liotard, Jean Davy, Françoise Michaud, Anne Fontaine, Marie-Charlotte Dutot, Mélanie Leray, Françoise Bertin, Louison Roblin, Andréa Parisy, Ludovic Bergery, Xavier Thiam, Lucienne Hamon, Michel Trillot, Fanny Moriceau, Julien Lambroschini, Hervé Falloux, Patrice Juiff, Christian Drillaud, Laurence Février, Salah Teskouk, Chantal Deruaz, Manuela Gourary, Grégori Derangère, Françoise Glaser, Christian Ruche, Véronique Volta, Jean-Philippe Beche, Astrid Bas, Laurent Claret (Distribution : Pathé Distribution)
    • Sapajou contre Sapajou - La famille Sapajou III (TV - TF1) d'Elisabeth Rappeneau avec Robin Renucci, Michel Aumont, Charlotte Kady, Bérénice Bejo, Chantal Bronner, Alexis Desseaux, Samantha Marciszewer, Barbara Schulz, Marianne Groves, Jean-Claude Jay, Scali Delpeyrat, Alexis Lecaye, Elodie Fontan, Julien Bouanich (Production : GMT Productions)
  • 1998
    • La famille Sapajou : Le retour - Le retour de la famille Sapajou - La famille Sapajou II (TV - TF1) d'Elisabeth Rappeneau avec Robin Renucci, Charlotte Kady, Michel Aumont, Barbara Schulz, Marianne Groves, Catherine Arditi, Chantal Bronner, Samantha Marciszewer, Samuel Jouy, Luis Inacio, Philippe Durand, Jean-Michel Noirey, Arsène Jiroyan, Richard Guedj, Jean-Christophe Pagnac, Alain Stern, Marion Loran, Lucien Jérôme, Franck Gourlat, Rémy Roubakha, Jean-Michel Flagothier
  • 1997
    • Maigret et l'enfant de choeur - Le témoignage de l'enfant de choeur (TV Maigret Bruno Cremer n°25 - France 2) de Pierre Granier-Deferre d'après Georges Simenon avec Bruno Crémer, Stanislas Crevillén, Anne Roussel, Ginette Garcin, Sylvie Granotier, Roger Dumas, Philippe Duclos, André Penvern, Steve Kalfa, Tansou, Jean Martin, Jacques Gallo, Yan Duffas
    • Mauvaises affaires (TV - Canal+) de Jean-Louis Bertuccelli avec Christian Charmetant, Bernard Le Coq, Anne Richard, Elisa Servier, Philippe Magnan, Erick Desmarestz, Georges Staquet, Alain Payen, Jacques Rosny, Samir Guesmi, Patrice Ricci, Antoine Dallancour, Michel Cordes
  • 1996
    • Maître Da Costa - Maître Julien Da Costa - Les témoins de l'oubli (TV : Maître Da Costa n°1 - France 2) de Nicolas Ribowski avec Roger Hanin, Pierre Malet, Horst Buchholz, Myriem Roussel, Patricia Barzyk, Teddy Billis, Malka Ribowska, Bernard Dhéran, Jean-Claude Caron, Valérie Pascale, Damien Lambert, Annie Jouzier, Christopher Waltz, Philippe Blancher, Jean-François Chatillon, Paul Guers, Marcelle Tassencourt, Jézabelle Amato, Brigitte Bastien, Philippe Guegan, Santha Leng, Jean-Baptiste Martin, Jean-Paul Solal
    • La famille Sapajou (TV - TF1) d'Elisabeth Rappeneau avec Robin Renucci, Marie Trintignant, Michel Aumont, Barbara Schulz, Bruno Putzulu, Fanny Valette, Chantal Bronner, Philippe Magnan, Jean-Paul Rouve, Jean-Claude Jay, Eric Savin, Eric Frey, Christiane Millet, Stéphanie Murat, Jean-Pierre Germain, Marc Bodnar, François Clavier, Valérie Delbore, Alexis Desseaux, Pierre-Arnaud Juin
    • Petit (TV) de Patrick Volson avec Stéphane Audran, Julian Gutierrez, Michel Vuillermoz, Michel Bompoil, Valéria Cavalli, Roger Dumas, Violeta Ferrer, Isabelle Leprince, Pascal Elso, Anne-Marie Pisani, Léa Gabriele, Alexis Pivot, Michèle Moretti, Patrick Pineau, Jan Rouiller, Nathalie Villeneuve, Rebecca Potok, Isabelle Tanakil, Stéphane Auberghen, Pascal Ternisien, Sylvie Genty, David Gabison
    • Sur un air de mambo (TV) de Jean-Louis Bertuccelli avec Catherine Jacob, Jean-Paul Muel, Jean-Jacques Moreau, Bernard Alane, Anna Gaylor, Betty Bomonde, Sylvie Flepp, Reine Bartève, Frédéric Duru, Marie-Agnès Then, Peter Michael
  • 1995
    • Chacun cherche son chat - When the cat's away de Cédric Klapisch avec Garance Clavel, Hélène de Fougerolles, Marine Delterme, Zinedine Soualem, Romain Duris, Renée le Calm, Olivier Py, Coraly Zahonero, Camille Japy, Marilyne Canto, Antoine Chappey, Estelle Larrivaz, Aurélia Petit, Andrée Damant, Marie Riva, Simon Abkarian, Joël Brisse, Eriq Ebouaney, Denis Falgoux, Michel Glasko, Nicolas Koretzky, Madeleine Marie, Francis Renaud, Eric Savin, Marina Tomé, Jean-Marc Truong, Hiam Abbass, Cédric Klapisch (Distribution : Bac Films)
  • 1993
    • Ferbac et le festin de miséricorde - Le festin de miséricorde (TV Ferbac n°6 - France 2) de Christian Faure avec Jean-Claude Brialy, Marianne Denicourt, Julie Gayet, Catherine Hiégel, Jean-Paul Roussillon, Gérard Séty, Gérald Thomassin, Claude Villers
    • Le vie de Marianne - Marianne (TV) de Benoît Jacquot d'après Marivaux avec Virginie Ledoyen, Melvil Poupaud, Christine Murillo, Julie Gayet, Nathalie Krebs, Serge Riaboukine, Estelle Larrivaz, Michel Vuillermoz, Jean-Louis Richard, Sylvie Milhaud, Marcel Bozonnet, Julie Cox, Jean-Pol Dubois, Aude Briant, Claire Hammond, Annie Mercier, Madeleine Marion, Joséphine Derenne, Guillaume de Tonquédec, Jean-Claude Jay, Edith Perret
  • 1992
    • La jalousie (Théâtre) de Sacha Guitry mise en scène de Jean-Claude Brialy avec Jean-Claude Brialy, Caroline Sihol, Christian Bujeau, Jean-Pierre Vaguer
  • 1989
    • La grande cabriole - Ouverture à la française - Fugue et suite allemande - Sarabande et capriccio italiano - Valse finale (TV Série - France 2) de Nina Companeez avec Fanny Ardant, Bernard Giraudeau, Francis Huster, Robin Renucci, Ludmila Mikaël, Yann Babilée, Philippe Laudenbach, Jean Parédès, Véronique Silver, Marc Dudicourt, Bernadette le Saché, Dominique Paturel, Christian Alers, Valérie Dréville, Nicolas Pignon, Jacqueline Doyen, Renée Faure, Raphaëlle Spencer, Jacques Alric, Tsilla Chelton, Jean Davy, Jany Gastaldi, Annick Alane, Marie Bizet, Jean-Paul Bordes, Marcel Bozonnet, Madeleine Cheminat, Michel Favory, Marco Guglielmi, Rémy Kirch, Louis Navarre, Sébastien Roch, Annie Sinigalia, Gian-Luca Valerio, Jean-François Vlerick (4 épisodes de 90' 1ère diffusion sur Antenne 2 du 04/01/au 25/01/1989)
  • 1988
    • A ta santé Dorothée ! (Théâtre) de Rémo Forlani mise en scène de Jacques Seiler avec Michel Galabru, Micheline Luccioni, Alain Mottet, Annie Jouzier, José Luccioni (Théâtre de la Renaissance)
    • Tantie (TV Série) de Patrick Gandrey-Réty avec Blanchette Brunoy, Iliana Lolic, Brigitte Auber, Mireille Audibert, Jean-Claude Deret, Jean-François Vlerick
  • 1987
    • Brummell à Caen (Théâtre) de Bernard Da Costa mise en scène de Paul-Emile Deiber avec Coraly Zahonero, Raymond Gérôme, Yves Pignot, Erick Deshors, Jacques Frantz, Lucienne Troka
  • 1986
    • Samedi, dimanche, lundi (TV Théâtre) d'Yves-André Hubert d'après Eduardo de Filippo avec Georges Géret, Rosy Varte, Michel Robin, Jacques Rispal, François Lalande, Catherine Bodet, Arnaud Bedouet, Béatrice Audry, Nini Crépon, Daniel Rivière, Eva Saint-Paul
  • 1984
    • Le soleil n'est plus aussi chaud qu'avant - Le soleil n'est pas aussi chaud qu'avant (TV Au théâtre ce soir) d'Aldo Nicolaj mise en scène / réalisation : Jean-Claude Arnaud, Pierre Sabbagh avec Robert Manuel, François Maistre
    • Le bonheur à Romorantin (Théâtre) de Jean-Claude Brisville mise en scène d'Andréas Voutsinas avec Caroline Cellier, Jean-Luc Moreau, Laurent Grévill, Robert Manuel (Théâtre de l'Atelier)
  • 1982
    • La maison de l'estuaire (TV Au théâtre ce soir) de Marcel Dubois mise en scène / réalisation : Jacques Ardouin, Pierre Sabbagh avec Renée Faure, Elisabeth Fargeot, Madeleine Barbulée, Jacques Ardouin, Annick Alane, Françoise Bussy, Jacques Ducreux
    • Mademoiselle (TV Théâtre) de Pierre Sabbagh d'après Jacques Deval avec Jacques Morel, Lise Delamare, Yvonne Hébert, Jocelyne Darche, Alain Feydeau, Jean-Pierre Lamy, Nora Noël, Bernard Prémont, Edward Sanderson, Nicole Chollet, Bruno Constantin, Bertrand Gohaud, Jacques Maury Jr., Jean Meyer, Maurice Risch, Rosy Varte, Jacques Maury, Anne Rondeleux
    • Le manteau de chinchilla (TV) de Claude Othnin-Girard avec Marie Dubois, Christian Bouillette, François Cluzet, Marion Loran, Pierre Nègre, Liza Braconnier
  • 1981
    • Mademoiselle (TV Au théâtre ce soir) de Jacques Deval mise en scène / réalisation : Jean Meyer, Pierre Sabbagh avec Rosy Varte, Jean Meyer, Anne Rondeleux, Maurice Risch, Bertrand Gohaud, Bruno Constantin, Nicole Chollet
    • Guitare brisée (TV L'inspecteur mène l'enquête n°35) de Pierre Cavassilas, Marc Pavaux avec Jacques Arnal, Michel Bedetti, Rémy Darcy, Ariane Ascaride, Andrée Damant, Eric Métayer, Eric Prat, Serge Martina
    • Qui trop efface (TV Marion n°4) de Jean Pignol avec Mylène Demongeot, Paul Guers, Jacques Rispal, Philippe Caroit, Brigitte Defrance, Henri-Jacques Huet, Pierre Nègre, Florent Pagny, Bernard Pinet, Huguette Soriano, Henri Virlojeux
    • La guerre des chaussettes (TV) de Maurice Cloche avec Amarande, Pascale Audret, Gabriel Cattand, Brigitte Chamarande, Edgar Givry, Henri-Jacques Huet, Bernard Lavalette, Jean Martinelli, Huguette Soriano, René Rabreau
    • Mademoiselle (Théâtre) de Jacques Deval mise en scène de Jean Meyer avec Rosy Varte, Jacques Morel, Charles Millot, Anne Rondeleux, Jean Péméja, Bruno Constantin (Théâtre de la Michodière)
  • 1980
    • Demain je me marie (TV La vie des autres n°2) de René Clermont avec Marie Déa, Jean-François Poron, Charles Gonzales, Maria Laborit, Marine Jolivet
    • Le concierge revient de suite - Le concierge revient tout de suite - Histoires de voyous (TV - France 2) de Michel Wyn avec Henri Virlojeux, Jacques Balutin, Maurice Barrier, Jean Le Poulain, Jacqueline Doyen, Jean-Claude Bouillaud, François Brincourt, Gérard Croce, Jacques David, Albert Dray, Evelyne Ker, Jacques Lalande, Jackie Sardou
    • La grande chasse (TV) de Jean Sagols avec Michel Galabru, Michel Albertini, France Dougnac, Anne Caudry, Roger Souza, Philippe Lemaire, Jean Franval, Marie-Catherine Conti, Jacques Serres, Julia Dancourt, Pierre Nougaro, Frédéric Lambre
    • La maison de poupée (Théâtre) de Henrik Ibsen mise en scène de Jean Meyer avec Yolande Folliot, Nicole Chollet, Pierre Michael, Jean Meyer, Charles Millot (Théâtre des Célestins)
  • 1979
    • La gueule de l'autre de Pierre Tchernia avec Michel Serrault, Jean Poiret, Bernadette Lafont, Andréa Parisy, Georges Géret, Curd Jürgens, Michel Blanc, Dorothée, Catherine Lachens, Dominique Lavanant, Germaine Delbat, Paulette Dubost, Marco Perrin, Roger Carel, Bernard Lavalette, Francis Lax, Patrick Poivre d'Arvor, Michel Fortin, Robert Rollis, Gérard Loussine, Lily Fayol, Claudine Delvaux, Robert Destain, Pierre Douglas, Pierre Gallon, François Lalande, Jacques Legras, Claude Legros, Odile Mallet, Hans Meyer, Clément Michu, Pierre Semmler, Rose Thiéry, Maurice Travail, Stéphane Paoli
    • Knock (Théâtre) de Jules Romains mise en scène de Jean Meyer avec Jacques Marin, Roger Trapp, Jean-Louis Legoff, Anna Gaylor, Nicole Chollet, Isabelle Charraix, Francis Lemaire, Jean Meyer
    • La nuit du général Boulanger (TV) de Hervé Bromberger avec Maurice Ronet, Maurice Biraud, Christiane Minazzoli, Philippe Clay, Jean-Claude Bouillon, Hubert de Lapparent, Jacques François, Alix de Konopka, Véronique Delbourg, Valérie Dréville, Jean-Yves Gautier, Fernand Guiot, Dominique Briand, Raoul Curet, François Lalande, Pierre Nègre, Jean-Philippe Puymartin, Paul Bisciglia, André Chazel, Fabrice Josso, Jean le Mouel, Alain Nobis, Jacques Robiolles
  • 1978
    • Les pavés du ciel (TV Au théâtre ce soir) d'Albert Husson mise en scène / réalisation : Pierre Sabbagh, Claude Nicot avec Claude Nicot, Alfred Pasquali, William Sabatier, Anne Rousselet, Anne Wartel, Angelo Bardi
    • Miam miam - Le dîner d'affaires (TV Au théâtre ce soir) de Jacques Deval mise en scène / réalisation : Jean Le Poulain, Pierre Sabbagh avec Jean Le Poulain, René Clermont, Alain Mottet, Cyrielle Clair, Robert le Béal, Bruno Netter, Bertrand Gohaud
  • 1977
    • L'autre valse (Théâtre) de Françoise Dorin mise en scène de Michel Roux avec Jacques François, Corinne Marchand, Joëlle Guillaud, José Luccioni, Jacques Harden, Isabelle Gautier (Tournée : Galas Karsenty-Herbert)
  • 1976
    • Gustalin (TV) de Guy Jorré d'après Marcel Aymé avec Jean Turpin, François Dyrek, Arlette Tephany, Henri Crémieux, Claudine Mavros, Dorothée Jemma, Antoine Marin, Marcel Champel
    • Un mari, c'est un mari de Serge Friedman d'après Frédérique Hébrard avec Frédérique Hébrard, Louis Velle, Daniel Prévost, Marco Perrin, Jane Rhodes, Gisèle Casadesus, Roland Armontel, Vanessa Vaylord, Liliane Cebrian, Jeanne Herviale, Philippe Nahon, François Velle
  • 1975
    • L'arc de triomphe (TV) de Jacques Samyn avec Sophie Desmarets, Jacqueline Doyen, Lucienne Hamon, Annie Savarin, Louis Velle
    • Marie-Antoinette (TV Série) de Guy-André Lefranc avec Geneviève Casile, François Dyrek, Françoise Christophe, Françoise Seigner, Philippe Laudenbach, Yves-Marie Maurin, Jacques Alric, Corinne Le Poulain, Jean-Claude Bouillaud, Teddy Billis, François Dunoyer, Pierre Meyrand, Antoinette Moya, Serge Sauvion, Victor Garrivier, Pascale Christophe, Jean-Michel Farcy, Robert Rimbaud, Yves Brainville, Henri Déus, Gérard Caillaud, Henri Labussière, Henri Guisol, Alain Pralon, Philippe March, Régine Blaess, Benoît Allemane, Yves Arcanel, Aline Bertrand, Claude Bertrand, Jacques Ciron, François Dalou, Bernard Dhéran, Jacques Dhéry, Van Doude, Joseph Falcucci
  • 1974
    • Gros chagrins - Soirée Courteline (TV Théâtre) de Jeannette Hubert avec Micheline Luccioni
    • Salut les frangines de Michel Gérard avec Frédéric Duru, Laure Cottereau, Maurice Biraud, Régis Porte, Jacqueline Doyen, Gabrielle Doulcet, Monita Derrieux, Henri Crémieux
    • Les vacanciers de Michel Gérard avec Alice Sapritch, Michel Galabru, Paul Préboist, Louison Roblin, Anne Aor, Vincent Gauthier, Johnny Monteilhet, Bernard Charlan
  • 1972
    • La claque (Théâtre) d'André Roussin mise en scène d'André Roussin avec Michel Galabru, Luce Garcia-Ville, Renaud Mary, Pierre Fresnay, Jean-Henri Chambois, Pierre Nègre, François Leccia, Alain Doutey (Théâtre de la Michodière)
  • 1971
    • Caroline (TV Au théâtre ce soir) de Somerset Maugham mise en scène / réalisation : Grégoire Aslan, Pierre Sabbagh avec Christiane Minazzoli, Jacques François, Madeleine Delavaivre, Claude Brécourt, Evelyne Dassas, Grégoire Aslan
  • 1970
    • L'amour vient en jouant (TV Au théâtre ce soir) de Jean Bernard-Luc mise en scène / réalisation : Michel Roux, Pierre Sabbagh avec Philippe Dumat, Hélène Duc, Robert Burnier, Alain Souchère, Daniel Derval, Michel Roux, Francis Lax, Paul Demange, Arlette Didier
    • La possédée (TV) d'Eric le Hung avec Paulette Dubost, Ludmilla Tchérina, Claude Titre, François Chaumette, Olivier Hussenot, Michel Le Royer, Hélène Duc, Gabriel Jabbour, Françoise Dorner, Gabrielle Doulcet, Madeleine Clervanne, Marguerite Cassan, Marcelle Arnold, Raoul Guillet, Alexandre Rignault, Robert Lombard, Jean Lepage, Patrick Préjean, Louison Roblin, Sabine Sun, Béatrice Costantini, Eva Damien
  • 1969
    • Un amour qui ne finit pas (TV Au théâtre ce soir) d'André Roussin mise en scène / réalisation : André Roussin avec André Roussin, Jean-Claude Houdinière, Nelly Vignon, Anne-Marie Jabraud, Annick Bideau
  • 1967
    • José (TV Au théâtre ce soir) de Michel Duran mise en scène / réalisation : Christian Gérard, Pierre Sabbagh avec Christian Alers, Guy Pierauld, Caroline Cellier, Michel Ardan, Christiane Muller, Agnès Desroches, Edward Sanderson
    • 60000 fusils de Beaumarchais - Beaumarchais (TV) de Marcel Bluwal d'après Sacha Guitry avec Bernard Noël, Bernard Fresson, Marcel Cuvelier, Paul Crauchet, Henri Virlojeux, Jacques Alric, Jean-François Rémi, Paul Gay, Paloma Matta, Alain Mottet, Alain Mac-Moy, Jacques Clancy, Yvette Etiévant, Jean Obé, Michel Barcet, Yvon Sarray, Jacques Rispal, Pierre Tornade, Pierre Pernet, Fred Personne, Max Amyl, Michel Muller, Marcel Charvey, Arlette Gilbert, Claude Debord, Ginette Mathieu
  • 1966
    • Histoire pas naturelle (TV Les cinq dernières minutes I n°40) de Guy Lessertisseur avec Raymond Souplex, Jean Daurand, Paul Préboist, Madeleine Barbulée, Maria Mauban, Max Amyl, Roger Pelletier, François Vibert
  • 1965
    • Les combinards - Fabbrica dei soldi de Jean-Claude Roy avec Darry Cowl, Michel Serrault, Mary Marquet, Jane Sourza, Noël Roquevert, Maria Pacôme, Annette Poivre, Monique Tarbès, Jacques Bernard, Agnès Spaak, Mathilde Casadesus, Florence Blot, Jacqueline Jefford, Lisette Lebon, Sophie Leclair, Geneviève Thenier, Lucien Frégis, Gérard Hernandez, Rita Maiden, André Badin, Salvo Randone, Marisa Merlini, Liana Orfei, Aldo Giuffrè, Maria-Luisa Ponte, Chus Lampreave, José Orjas, Angel Alvarez, Luis Ciges, Peppino de Filippo, Jean-Jacques Steen, Pierre Duncan, Antonio Allocca
  • 1964
    • Comment épouser un premier ministre de Michel Boisrond avec Jean-Claude Brialy, Pascale Petit, Pierre Bertin, Jacques Castelot, Jacques Charon, Mario David, Maurice Escande, Claude Gensac, André Luguet, Jean Richard, Max Montavon, Daniel Lecourtois, Michèle Grellier, Jacques Martin, Bernard Lavalette, Monique Barbillat, Evelyne Dassas, René Hell, Bernard Musson, Max Fournel, Jean-Pierre Bertrand, Laure Paillette
  • 1962
    • Un mort à la une (TV Les cinq dernières minutes I n°27) de Pierre Nivollet avec Raymond Souplex, Jean Daurand, Bernard Noël, Robert Arnoux, Jacques Marin, Teddy Billis, Christiane Desbois, Roger Dutoit, Gilberte Géniat, René Havard, Marius Laurey, Jean Marchat, Jacques Mauclair, Georges Aubert, Pierre Collet, Raoul Curet, Albert Médina, Robert Porte
    • Mesdemoiselles Armande (TV) de René Lucot avec Paule Annen, André Auguet, Bruno Balp, Jacques Balutin, Julien Bertheau, Robert Blome, Jean Bollery, Jacques Butin, Maurice Chevit, Henri Crémieux, François Dalou, Raymond Danjou, André Gille, Lila Kedrova, Marius Laurey, Robert Lombard, Louis Lyonnet, Henriette Marion, André Philip
  • 1961
    • L'aventure de la duchesse de Berry (TV La caméra explore le temps) de Pierre Nivollet avec Françoise Christophe, Marcel Bozzuffi, Jean-Paul Moulinot, Janine Crispin, Jean Galland, Christiane Desbois, Robert Bousquet, Jean Berger, Jacques Gripel, Michel Trévières, Edith Loria, Maurice Chevit, Monique Mélinand, Roger Carel, Gaston Rey, Jacques Mancier, Jean Barrez, Jacques Gheusi
  • 1960
    • Le crime de Madame Achet (TV En votre âme et conscience) de Michel Mitrani avec Marius Balbinot, Robert Burnier, Henri Crémieux, François Darbon, Luce Fabiole, Jacques Gripel, Héléna Manson, Paul Mercey, Yvon Sarray, Gérard Guillaume, Renaud Mary
  • 1959
    • La copie de Madame Aupic (Théâtre) d'Albert Husson mise en scène de Daniel Ceccaldi avec Madeleine Robinson, Robert Bazil, Jean Galland, Jean Martinelli (Théâtre Fontaine)
    • La copie de Madame Aupic (Théâtre) d'Albert Husson mise en scène de Daniel Ceccaldi avec Madeleine Robinson, Jacques Dynam, Harry Max, Daniel Ceccaldi
  • 1958
    • Réactions en chaîne (TV Les cinq dernières minutes I n°4) de Claude Loursais avec Raymond Souplex, Jean Daurand, Claude Berri, Henri-Jacques Huet, Jacques Dhéry, Claude Cerval, Claude Sylvain, Raymond Loyer, Charles Lavialle, Pierre Leproux, Anne Béranger, François Darbon, Véronique Nordey, Pierre Tabard, Robert Bazil, André Auguet, Pierre Real, René Havard
    • Bonjour, Monsieur La Bruyère (Court métrage) de Jacques Doniol-Valcroze avec Jean-Claude Arnaud, Henri Belly, Michel Garland
    • Croquemitoufle - Les femmes des autres de Claude Barma avec Gilbert Bécaud, Mireille Granelli, Robert Manuel, Michel Roux, Micheline Luccioni, Roger Carel, Jacques Marin, Paul Préboist, Dominique Zardi, Henri Arius, Maurice Chevit, Max Desrau, René Alone, Alain Nobis, Jean-Jacques Lecot, Michel André, Marcelle Arnold, Pierre Leproux
  • 1955
    • Chantage de Guy Lefranc d'après Jacques Companeez avec Raymond Pellegrin, Magali Noël, Léo Genn, Noël Roquevert, Georges Chamarat, Geymond Vital, Michel Etcheverry, Henri Nassiet, Madeleine Barbulée, Gérard Barray, Serge Bento, Jacques Besnard, Florence Blot, Marcel Bozzuffi, Maurice Chevit, Jacques Dhéry, Lucien Frégis, Lucien Guervil, Jean Hebey, Michèle Lahaye, Jacqueline Marbaux, Dominique Marcas, Huguette Montreal, Geneviève Morel, Bernard Musson, Michel Nastorg, Jean Olivier, Denise Provence, Roland Rodier, Nadine Tallier, André Weber, Jean Degrave, Paul Faivre, Pierre-Jacques Montcorbier, Pierre Duncan
  • 1954
    • Le coin tranquille (Théâtre) de Michel André avec René Lacour, Robert Murzeau, René Havard, Christiane Muller, Françoise Soulié, Jacques Erwin (Présenté pour la première fois à Paris le 24 mars 1954 au Théâtre Michel)
    • Les fruits de l'été - Ihre Liebesnacht - The fruits of summer de Raymond Bernard d'après Philippe Hériat avec Edwige Feuillère, Henri Guisol, Etchika Choureau, Pauline Carton, Roger Coggio, Jeanne Fusier-Gir, Claude Nicot, Philippe Olive, Suzanne Dehelly, France Asselin, Eva Damien, Geneviève Brunet, Henri Bry, Colette Castel, André Chanal, Jacques Ciron, Jacques Fayet, Jacqueline Marbaux, Dominique Marcas, André Numès Fils, Simone Paris, Jacques Pierre, Ginette Pigeon, Sophie Sel, Catherine Valnay, Hans Verner, André Wasley, Gisèle Gray
  • 1953
    • L'amour d'une femme - L'amore di una donna de Jean Grémillon avec Micheline Presle, Massimo Girotti, Gaby Morlay, Julien Carette, Paolo Stoppa, Marc Cassot, Roland Lesaffre, Yvette Etiévant, Laurence Badie, Madeleine Geoffroy, Emile Ronet, Henri Marchand, Made Siamé, France Asselin, Jacqueline Lemaire, Jean Péméja
  • 1950
    • Le malade imaginaire (TV) de Bernard Hecht avec Louis Arbessier, Edmond Beauchamp, Jean Carmet, Maurice Coussonneau, Jeanne Hardeyn, René Havard, Fernand Ledoux


Filmographie ActricesDeFrance : http://www.actricesdefrance.org - VRP-SR © 2003/2017

Pour toutes remarques concernant les filmographies, n'hésitez pas à me contacter
philippe@actricesdefrance.org

Page Principale du Site ActricesDeFrance.org


Actrice: 81 films dont Cinéma:20 / TV:34 / Courts:2 / Théâtre:25