Julie Jézéquel



.Filmographie : Actrice..

  • 2016
    • Neiges éternelles (TV Cassandre n°3 - France 3) de Bruno Garcia avec Gwendoline Hamon, Alexandre Varga, Dominique Pinon, Jessy Ugolin, Emilie Gavois-Kahn, Philippe Duclos, Théo Frilet, Béatrice Agenin, Lucie Rébéré, Régis Van Houtte, Nicolas Gabion
  • 2013
    • Délit de fuite (TV - France 2) de Thierry Binisti avec Eric Cantona, Jérémie Duvall, Mathilda May, Tom Hudson, Isabelle Candelier, Pasquale D'Inca, Cécile Rittweger, Patrice Abbou, Franck Adrien, Bertille Chabert, Sylvie Van Cleven, Victor Chambon
  • 2008
    • Contresens (TV SOS 18, saison 6, n°4 - France 3) de Jean Sagols avec Patrick Raynal, France Zobda, Mohamed Hicham, Fabrice Deville, Manuela Lopez, Sylvain Katan, Lara Guirao, Olivier Minne, Laëtitia Milot, Jean-Claude Lecas, Géraldine Lapalus
    • Reporters II (TV Série - Canal+) de Gilles Bannier avec Grégori Derangère, Michel Bompoil, Anne Coesens, Christine Boisson, Patrick Bouchitey, François Caron, Robert Plagnol, Jérôme Robart, Marianne Denicourt, Jean-Claude Dauphin, Cylia Malki, Thierry Levaret, Pierre Berriau, Peter Bonke, Jean-Paul Bordes, Monique Martial, Alain Cerrer, Valérie Karsenti, Patrick Massiah, Régis Van Houtte, Florence Hebbelynck, Véronique Volta, Nicolas Wan Park, Paul Minthe, Romain Apelbaum, François Dunoyer, Nicolas Grandhomme, Laurence Ragon, Luc Sonzogni, Emilie de Preissac, Gilles Treton, Bertrand Lacy, Eric Frey, Anne Azoulay (10 épisodes)
  • 2006
    • Un juge sous influence (TV - France 3) de Jean Marboeuf avec Delphine Rich, Pierre Cassignard, Thomas Chabrol, Patricia Malvoisin, Pierre Cognon, Geoffroy Thiebaut, Olivier Pajot, Patrick Préjean, Christelle Charpentier, Eric Mariotto
  • 2005
    • L'île Atlantique (TV - Arte) de Gérard Mordillat avec Jean-Damien Barbin, Marianne Basler, Franck de Lapersonne, Catherine Jacob, Luc Thuillier, Patrice Valota, Pomme Meffre, Jacques Pater, Lucien Jean-Baptiste
    • Mariés... ou presque (TV - France 2) de Didier Grousset avec Carole Richert, Yvon Back, Marc Duret, Marie-Noëlle Eusèbe, Frédérique Bonnal, Georges Goubert, Annie Bertin, Nathalie Grandhomme, Francine Olivier, Jeff Bigot, Martial Courcier, Véronique Descamps, Marc Bassler
    • Sois le meilleur ! (TV - France 2) de Christophe Barraud avec Julie Fournier, Christian Charmetant, Jézabel Carpi, Anne Richard, Smaïl Mekki, Yoann Denaive, Arnaud Gidoin, Ibrahim Koma, Elodie Fontan, Kahïna Carina (Production : Pampa Productions)
    • 3 femmes... un soir d'été - Trois femmes (TV Série - France 2) de Sébastien Grall avec Agathe de la Boulaye, Fanny Cottençon, Nathalie Richard, Guy Marchand, Anthony Delon, Martin Lamotte, Jean-Claude Drouot, Nicolas Gob, Nicole Calfan, Philippe Caroit, Bruno Slagmulder, Luis Rego, Stéphane Audran, Muriel Combeau, Raphaëlle Cambray, Bruno Ricci, Philippe Fretun, Bernadette le Saché, Jean-Pierre Malignon, François Caron, Benjamin Bouissoux, François Comar, Jean Fornerod, Déborah Grall, Virginie Lanoué, Camille Saféris, Maryvonne Schiltz, Jeff Bigot (4 x 90 mn)
  • 2003
    • Les filles du calendrier sur scène (TV - France 3) de Jean-Pierre Vergne avec Eva Mazauric, Elisabeth Margoni, Hélène Surgère, Marianne Anska, Catriona Mac Coll, Jean-Michel Tinivelli, Mia Frye, Raoul Curet, Christian Brendel, Georges Néri, Stéphane Mélis, Jean-Luc Borras
  • 2002
    • Les filles du calendrier (TV - France 3) de Philippe Venault, Jean-Pierre Vergne avec Eva Mazauric, Elisabeth Margoni, Hélène Surgère, Marianne Anska, Catriona Mac Coll, Marie Vernalde, Jean-Yves Berteloot, Christian Brendel, Clarisse Tennessy, Jean-Michel Tinivelli, Mia Frye, Pierre Beziers, Richard Guedj, Tom Ouviere, Agnès Regolo, Frédéric Soulié, Jean-Luc Borras
  • 2001
    • Simon le juste (TV) de Gérard Mordillat avec Luc Thuillier, Annie Girardot, Yan Epstein, Patrice Valota, Firmine Richard, Edea Darcque, Sid-Ahmed Agoumi, Jacques Pater, Adrienne Bonnet, Viktor Miletic, Lucien Jean-Baptiste
  • 1999
    • Deux frères (TV) de Philippe Laïk avec Eva Darlan, Jean-Michel Dupuis, Didier Sandre, Stanislas Crevillén, Marine Danaux, Anne Canovas, Lucie Jeanne, Marion Courcoux, Romain Deroo, Michèle Simonnet, Thierry Bourcy, Antoine Coesens, Sylvie Genty, Fabienne Tricottet
  • 1998
    • Paddy - Un grand amour de Gérard Mordillat avec Julie Gayet, Marc Barbé, Florence Thomassin, Julia Vaidis-Bogard, Luc Thuillier, Ariane Ascaride, Laurent Bouhnik, Jacques Pater, Mathias Mégard, Sid-Ahmed Agoumi (Distribution : Diaphana Films)
    • La vie d'un autre (TV) de Patrice Martineau avec Sylvie Loeillet, Georges du Fresne, Marilyne Canto, Olivier Pajot, Christophe Le Masne, Sandra N'Kake, Alfred Lot
  • 1997
    • Joséphine, ange gardien - Joséphine, profession : ange gardien - Le miroir aux enfants (TV Joséphine, profession : ange gardien, saison 1, n°1 - TF1) de Dominique Baron avec Mimie Mathy, Tessa Szczeciniarz, Jean-Paul Comart, Henri Marteau, François Bourcier, Martyne Visciano, Anne Aor, Catherine Therouenne, Rémy Roubakha, Julien Courbey, Félicia Massoni, Laurent Claret, Julien Freoa
    • Anniversaires : Les amis de Ninon (Court métrage) de Rosette avec Philippe Caroit, Michael Kraft, Pascal Greggory, Arielle Dombasle, Isild Le Besco (Compagnie Éric Rohmer)
    • Deux mamans pour Noël (TV - France 2) de Paul Gueu avec Antoine Duléry, Hubert Saint Macary, Marie-José Nat, Ottavia Piccolo, Nicole Croisille, Charles Gérard, Nicolas Scellier, Blanche Raynal, Noëlla Dussart, Léa François, Veronica Antico, Yves Pignot, Belkacem Tatem, Marc Diabira
    • Une semaine au salon (TV - France 3) de Dominique Baron avec Etienne Chicot, Elisabeth Margoni, Tansou, Vania Vilers, Julien Cafaro, Alain Payen, Julien Courbey, Françoise Pinkwasser, Alexis Pivot, Martine Millar, Bernard Crombey, Marie Berto, Joseph Falcucci, Valérie Leboutte, Luc Gentil, Eloïse Labro, Pascale Mariani, Patrick Paroux, Dimitri Radochevitch, Rémy Roubakha, Yann Roussel, François Sinapi, Gilles Treton, Jean-François Fagour, Alain Floret
  • 1995
    • La rançon du chien (TV) de Peter Kassovitz d'après Patricia Highsmith avec François Négret, Daniel Prévost, François Perrot, Charlotte Valandrey, Andrée Damant, Lucienne Hamon, Antoine Duléry, Rebecca Potok, Serge Riaboukine, Nora Habib, Manuela Gourary, Elise Tielrooy, Françoise Christophe, Eric Averlant
  • 1993
    • Maigret et l'homme du banc - L'homme du banc (TV Maigret Bruno Cremer n°10 - France 2) d'Etienne Périer d'après Georges Simenon avec Bruno Crémer, Marie Dubois, Andréa Férréol, Eric Prat, Anne Bellec, Fred Personne, Samuel Le Bihan, Jean-Marie Juan, Michel Berto, Laurence Mercier, Andrée Damant, Marie Pillet, Julien Rassam, Jean-Pierre Germain, Etienne Périer
    • Tchao poulet (TV La guerre des Privés n°3 - TF1) de Josée Dayan avec Luc Thuillier, Robert Lamoureux, Daniel Prévost, Stéphane Ferrara, Catherine Samie, Virginie Pradal, Jean-Paul Muel, Jacques Pater, Thierry Redler, Eric Averlant, Julie Debazac
    • Deux morts sans ordonnance (TV La guerre des Privés n°2 - TF1) de Josée Dayan avec Robert Lamoureux, Daniel Prévost, Luc Thuillier, Virginie Pradal, Jean-Paul Muel, Clotilde De Bayser, Patrick Raynal, Frédéric Darie, Jacques Boudet, Maïa Simon, Serge Merlin, Elisabeth Catroux, Christian Hecq
    • En compagnie d'Antonin Artaud de Gérard Mordillat avec Sami Frey, Clotilde De Bayser, Charlotte Valandrey, Marc Barbé, Valérie Jeannet, Anne Barbé, Jean-Yves Carrée, Luc Thuillier (Distribution : Pierre Grise Distribution)
  • 1991
    • La guerre des privés (TV La guerre des Privés n°1 - TF1) de Jean-Pierre Prévost avec Luc Thuillier, Robert Lamoureux, Daniel Prévost, Patrick Raynal, Virginie Pradal, Patrick Braoudé, Rogério Samora, Jean-Paul Muel, Frédéric Darie
    • L'enveloppe (TV) d'Yves Lafaye avec Jean-François Balmer, Jean-François Stévenin, Emmanuelle Escourrou, Nadine Emin
    • La fouine - L'ombre de Claude Goretta avec Gudrun Landgrebe, Jacques Perrin, Pierre Arditi, Maurice Garrel, Roland Monod, Laurent Sandoz, Jean-Pierre Gos, Daniel Briquet, Françoise Courvoisier, Armen Godel, François Germond, Maurice Aufair, Roger Burckhardt, Armand Abplanalp (Distribution : Odessa Films)
    • Un homme et deux femmes (Film à sketches) de Valérie Stroh avec Valérie Stroh, Lambert Wilson, Olivia Brunaux, Clotilde De Bayser, Janine Darcey, Diane Pierens, Patricia Dinev, Yan Epstein, Michael Vartan, Jean-Yves Berteloot, Leonardo Treviglio, Dominic Gould, Gilles Defacque, Evelyne Stroh
  • 1990
    • Cavale - Comédie-Comédie cavale (TV - France 3) de Serge Meynard avec Jean-Pierre Bisson, Boris Bergman, François Caron, Pierre-Olivier Scotto, Marc Saez, Anne Roumanoff, Sophie Aubry, Ferdinand Chauvet
    • Toujours seuls de Gérard Mordillat avec Annie Girardot, Christine Murillo, Luc Thuillier, Charlotte Valandrey, Zabou Breitman, Philippe Caroit, Riton Liebman, Marius Colucci, Claude Evrard, Yan Epstein, Nathalie Courval, Lorella Cravotta, Eric Denize, Pascal Librizzi, Patrick Paroux, Patrice Valota, Félicité Wouassi, Youssef Diawara, Jean-Claude Petit, Marie-Christine Robert
  • 1989
    • Adieu Don Juan (TV) de Jean Larriaga avec Julien Guiomar, Claire Maurier, André Thorent, Victor Haïm, Béatrice Audry, Serge Ubrette
    • Tumultes de Bertrand Van Effenterre avec Bruno Crémer, Laure Marsac, Nelly Borgeaud, Jean-Paul Comart, Clotilde De Bayser, Jean-Pierre Moulin, Christian Cloarec, Jean-Michel Portal (Distribution : Agence Méditerranéenne de Location de Films (AMLF) (Pathé Distribution))
  • 1988
    • Toi, si je voulais (TV Sueurs Froides n°4 - France 2) de Patrice Leconte avec Gérard Jugnot, Claude Chabrol, Wladimir Yordanoff
    • Imogène - Ne vous fachez pas Imogène ! (TV Imogène n°1 - TF1) de François Leterrier d'après Charles Exbrayat avec Dominique Lavanant, Roger Mirmont, Ginette Garcin, Jean Rougerie, Claire Magnin, Chrystelle Labaude, Hubert Saint Macary, Philippe Bruneau, Gérard Darier, Antoine Duléry, Philippe Laudenbach, Gérard Loussine, André Penvern, Daniel Langlet, Jean-Noël Brouté, Xavier Maly, Jacques Mathou, Catherine Jacob, Michèle Brousse, Emanuel Booz, Jean-Michel Mole
    • Cher frangin de Gérard Mordillat avec Philippe Caroit, Luc Thuillier, Riton Liebman, Yves Robert, Eric Denize, Marius Colucci, Danielle Ajoret, Jean-Claude Drouot, Claude Evrard, Christine Murillo, Yan Epstein, Charles Mayer, Piotr Shivak, Pascal Librizzi
    • Coupe franche de Jean-Pierre Sauné avec Guy Marchand, Pierre-Loup Rajot, Serge Reggiani, Laszlo Szabó, Wojtek Pszoniak, Jean-Quentin Châtelain
  • 1987
    • On peut rêver (TV La belle anglaise n°2) de Jacques Besnard avec Daniel Ceccaldi, Catherine Rich, Amélie Pick, Olivier Pajot, Hubert Deschamps, Vincent Cassel, Pierre Tornade, François Caron, Yves Lecoq
    • Coeurs croisés de Stéphanie de Mareuil avec Caroline Loeb, Roger Mirmont, Laure Tran, Bernard Farcy, Tonie Marshall, Paul Andrieu, Camille Clavel, Eric Do, Hammou Graïa, Françoise Huguet
    • L'oeil au beur(re) noir de Serge Meynard avec Smaïn, Martin Lamotte, Dominique Lavanant, Pascal Légitimus, Eric Blanc, Patrick Braoudé, Harlem Désir, Michel Berto, Albert Delpy, Françoise Michaud, Jean-Paul Lilienfeld, Sam Alpha, Marianne Assouline, Marion Loran, Fabienne Mai, Jean Pignol, Mahmoud Zemmouri
    • Tandem de Patrice Leconte avec Gérard Jugnot, Jean Rochefort, Albert Delpy, Jean-Claude Dreyfus, Sylvie Granotier, Marie Pillet, Ged Marlon, Anne-Marie Pisani, Gabriel Gobin, Philippe Dormoy, Gilles Guillot, Sylvie Herbert, Bernard Mazzinghi, Julien Rochefort, Marilyne Even
  • 1986
    • Californie, paradis des morts de faim (Théâtre) de Sam Shepard mise en scène de Marcel Maréchal avec Nelly Borgeaud, Daniel Berlioux, Raoul Billerey, Philippe Demarle, Michel Demiautte, Gérard Lacombe, Marcel Maréchal (Théâtre de la Criée à Marseille)
    • Suivez mon regard - Follow my gaze (Film à sketches) de Jean Curtelin avec Pierre Arditi, Stéphane Audran, Jean-Pierre Bacri, Richard Berry, Jean-Claude Brialy, Jean Carmet, Andréa Férréol, Macha Méril, Roger Mirmont, Robin Renucci, Zabou Breitman, Vincent Lindon, Patrick Bruel, Hippolyte Girardot, Claude Chabrol, Charlélie Couture, Darry Cowl, Gérard Darmon, Annette Poivre, Véronique Genest, Brigitte Lahaie, Michel Galabru, Tom Novembre, Michel Duchaussoy, Jacques Weber, Farid Chopel, Mort Shuman, Dominique Pinon, Féodor Atkine, Danièle Evenou, Françoise Brion, Jézabel Carpi, Sacha Briquet, France Rumilly, Christian Barbier, Sylvie Orcier, Brigitte Roüan, Sophie Artur, Blanche Ravalec
  • 1985
    • Code name : Emerald - Nom de code : Emeraude - Emerald - Code name : Esmerald de Jonathan Sanger avec Horst Buchholz, Max Von Sydow, Eric Stoltz, Ed Harris, Helmut Berger, Patrick Stewart, Cyrielle Clair, Katia Tchenko, Jenny Clève, Didier Sandre, Graham Crowden, George Mikell, Gabriel Barylli, Peter Bonke, Henri Lambert, Oscar Quitak, Vincent Grass
    • Les nuits et les jours (Théâtre) de Pierre Laville mise en scène de Daniel Berlioux, Catherine Dasté avec Roger Mirmont, Juliet Berto, Juliette Brac, André Thorent, Gilberte Géniat, Christian Sinniger
    • On ne meurt que deux fois de Jacques Deray d'après Robin Cook avec Michel Serrault, Charlotte Rampling, Xavier Deluc, Elisabeth Depardieu, Gérard Darmon, Jean-Pierre Bacri, Maurice Barrier, Jean-Paul Roussillon, Riton Liebman, Jean-Pierre Darroussin, Albert Delpy, Jean Leuvrais, Luc Florian, Vincent Solignac, Agnès Cassandre, André Chazel
    • Pauline-Epaulettes (Court métrage) de Stéphanie de Mareuil avec Cheriff Boudjellal, Jean Abeille
  • 1984
    • Le meilleur de la vie... - A better of life de Renaud Victor avec Sandrine Bonnaire, Jacques Bonnaffé, Marie-Christine Barrault, Jean-Marc Bory, Jenny Clève, Juliette Binoche, Renaud Victor, Yann Dedet, Valérie Dumas, Philippe Bianco, Manuel Flèche
    • Côté coeur, côté jardin de Bertrand Van Effenterre avec Bérangère Bonvoisin, Jean-François Stévenin, Robin Renucci, Jean-Jacques Biraud, Annie Kerani, Frédéric Duru
    • Méfiez-vous d'écho (Court métrage) de Pierre Zucca avec Héloïse Mignot
  • 1982
    • L'arbre - Autour de l'arbre (TV) de Jacques Doillon avec Jeanne Moreau, Valérie Dumas
    • Le bâtard de Bertrand Van Effenterre d'après Erskine Caldwell avec Gérard Klein, Brigitte Fossey, Victoria Abril, Mylène Demongeot, Patrick Bruel, Didier Flamand, Jacques Nolot, Jean-Jacques Biraud, Madeleine Marie, Annie Kerani, Valérie Kling, Maïté Nahyr, Roger Jacquet, Rémy Carpentier, Claudine Delvaux, Jean-Claude Frissung, Jean-Pierre Dougnac, Denise Boulet, Josiane Stoléru, Philippe Brizard, Louis Bozon, Mario Pecqueur
    • L'étoile du Nord - Le locataire - The north star - The northern star de Pierre Granier-Deferre d'après Georges Simenon avec Philippe Noiret, Simone Signoret, Fanny Cottençon, Jean Rougerie, Patricia Malvoisin, Jean-Pierre Klein, Gamil Ratib, Dominique Zardi, Liliana Gerace, Jean-Yves Chatelais, Jean Dautremay, Pierre Forget, Julien Bukowski, Jean-Pierre Dauzun, Dany Jacquet, Abdallah Chahed, Serge Coursan (César du meilleur second rôle féminin pour Fanny Cottençon) (Distribution : ParaFrance)
  • 1980
    • Le professeur jouait du saxophone (TV) de Bernard Dumont avec Bulle Ogier, Béatrice Audry, Jenny Clève, Jacques Denis, Sébastien Floche, Anne Kazatzker, Jean Lescot, Pierre Londiche, Cécile Mazan, Fred Personne, André Sanfratello, Dominique Sarrazin
  • 1979
    • Flic ou voyou de Georges Lautner d'après Michel Grisolia avec Jean-Paul Belmondo, Marie Laforêt, Jean-François Balmer, Charles Gérard, Michel Galabru, Michel Beaune, Catherine Lachens, Georges Géret, Claude Brosset, Venantino Venantini, Philippe Castelli, Michel Peyrelon, Tony Kendall, Juliette Mills, Nicolas Vogel, Patrick Rocca, Henri Attal
  • 1973
    • La capricieuse (Court métrage) de Sidney Jézéquel

.Filmographie : Scénariste..

  • 2015
    • Tout va bien se passer (TV La smala s'en mêle n°7 - France 2) de Pascal Lahmani avec Michèle Bernier, Marc Grosy, Julie de Bona, Mariama Gueye, Thomas Doucet, Didier Cauchy, Katia Tchenko, Bernard Lanneau, Maeva Pasquali, Isabelle de Botton, Mathieu Delarive, Gérard Chaillou, Christine Lemler, Rémy Roubakha, Patrick Mimoun, Pascal Lahmani, Ornella Boulé
    • Bébés volés (TV - France 2) d'Alain Berliner avec Sandrine Bonnaire, Hélène de Saint Père, Philippe Lelièvre, Aurélie Remacle
  • 2013
    • Vos papiers, s'il vous plaît ! (TV La smala s'en mêle n°6 - France 2) de Thierry Petit avec Michèle Bernier, Marc Grosy, Julie de Bona, Mariama Gueye, Thomas Doucet, Katia Tchenko, Didier Cauchy, Jean-Michel Tinivelli, Marc Berman, Frédéric Gorny, Cécile Rebboah, Micky Sébastian, Jacques Ciron, Moïse Santamaria, Alexandre Donders, Zoon Besse, Randiane Naly
    • Délit de fuite (TV - France 2) de Thierry Binisti avec Eric Cantona, Jérémie Duvall, Mathilda May, Tom Hudson, Isabelle Candelier, Pasquale D'Inca, Cécile Rittweger, Patrice Abbou, Julie Jézéquel, Franck Adrien, Bertille Chabert, Sylvie Van Cleven, Victor Chambon
  • 2012
    • Merci du cadeau (TV La smala s'en mêle n°4 - France 2) de Thierry Petit avec Michèle Bernier, Marc Grosy, Julie de Bona, Thomas Doucet, Mariama Gueye, Jean-Michel Martial, France Zobda, Djédjé Apali
  • 2011
    • La nuit du réveillon (TV - France 3) de Serge Meynard avec Quentin Baillot, Armelle Deutsch, Jean-Pierre Lorit, Christine Citti, Thierry Godard, Isabelle Gélinas, Thomas Jouannet
  • 2008
    • Sur le chemin de Compostelle (TV) de Didier Grousset avec Delphine Zentout, Jean-Michel Tinivelli, Laurent Spielvogel, Jeff Bigot, Michèle Garcia, Serge Martina, Violaine Barret, Marie Vincent
  • 2007
    • Cinq soeurs (TV Série - France 2) d'Alain Kitino, Philippe Proteau, Christophe Reichert, Pascale Dallet, Bénédicte Delmas avec Thea Boswell, Charlotte Becquin, Emmanuelle Boidron, Blandine Bury, Julia Cécillon, Pierre Deny, Capucine Delaby, Cédric Delsaux, Laurent Marion, Hayet Belhalloufi, Florence Hautier, Patricia Malvoisin, Princess Erika, Damien Ferrette, Géraldine Lapalus, Jonathan Caillat, Moon Dailly, Pascal Liger, Julien Masdoua, Jean-François Palaccio, Cyril Mourali, Matheo Capelli (110 épisodes de 26 minutes)
    • Répercussions (TV - France 3) de Caroline Huppert avec Bruno Slagmulder, Sarah Grappin, Eric Savin, Laurent Claret, Nathalie Cerda, Olivier Saladin, Stéphane Brel, Nathalie Besançon, Julia Maraval, Soren Prevost, Nicolas Briançon, Lucien Jean-Baptiste, Quentin Ogier
  • 2005
    • Mariés... ou presque (TV - France 2) de Didier Grousset avec Carole Richert, Yvon Back, Marc Duret, Julie Jézéquel, Marie-Noëlle Eusèbe, Frédérique Bonnal, Georges Goubert, Annie Bertin, Nathalie Grandhomme, Francine Olivier, Jeff Bigot, Martial Courcier, Véronique Descamps, Marc Bassler
  • 2003
    • Les filles du calendrier sur scène (TV - France 3) de Jean-Pierre Vergne avec Eva Mazauric, Elisabeth Margoni, Hélène Surgère, Julie Jézéquel, Marianne Anska, Catriona Mac Coll, Jean-Michel Tinivelli, Mia Frye, Raoul Curet, Christian Brendel, Georges Néri, Stéphane Mélis, Jean-Luc Borras
  • 2002
    • Les filles du calendrier (TV - France 3) de Philippe Venault, Jean-Pierre Vergne avec Eva Mazauric, Elisabeth Margoni, Hélène Surgère, Julie Jézéquel, Marianne Anska, Catriona Mac Coll, Marie Vernalde, Jean-Yves Berteloot, Christian Brendel, Clarisse Tennessy, Jean-Michel Tinivelli, Mia Frye, Pierre Beziers, Richard Guedj, Tom Ouviere, Agnès Regolo, Frédéric Soulié, Jean-Luc Borras
  • 2001
    • Le voyage organisé (TV) d'Alain Nahum avec Gaëla Le Devehat, Marco Bonini, Nadine Marcovici, Hubert Saint Macary, Chantal Neuwirth, Valérie Stroh, Bruno Lochet, Pierre-Arnaud Juin, Jérôme Hardelay, Elisabeth Commelin, Olivier Loustau, Fabrice Roux, Emmanuel Broche, Olivier Claverie, Gianfranco Poddighe
  • 2000
    • Le parisien du village (TV - France 3) de Philippe Venault avec Robin Renucci, Delphine Rich, Jean-Luc Bideau, Nicole Vattier
  • 1999
    • Petite soeur (TV) de Patrick Poubel avec Hippolyte Girardot, Réda Mohammadi, Jeremy Julien, Christine Citti, Jean-Paul Bordes, Anissa Adgharouamane, Nathela Davricewy
  • 1998
    • La femme du veuf (TV) de Michel Favart avec Marthe Villalonga, Patrick Fierry, Agathe de la Boulaye, Catherine Aymerie, Nadia Barentin, Christiane Bopp, Romain Redler, Philippe Polet, Paula Brunet Sancho, Nathalie Grandhomme, Lara Temmerman, Maxime Van Laer
  • 1996
    • Madame Dubois, Hôtel Bellevue (TV) de Jean-Pierre Améris d'après Elisabeth Taylor avec Micheline Presle, Robert Castel, Yvonne Clech, Dominique Marcas, Frédéric Gorny, Florence Hautier
  • 1995
    • Le tuteur (TV - M6) de Fabien Onteniente avec Christine Citti, Véronique Silver, Eric Defosse, Olivier Loustau, Dyna Gauzy, André Julien, Bernard Nissile, Marion Harlez-Citti

.Livres..

  • 2011
    • Une amitié en couleur - Editions Belize
    • Libre tout l'été ! - Editions Belize
  • 2010
    • Retour à la ligne.. - ..Table ronde
  • 1988
    • Ma mère est un totem


Filmographie ActricesDeFrance : http://www.actricesdefrance.org - VRP-SR © 2003/2017

Pour toutes remarques concernant les filmographies, n'hésitez pas à me contacter
philippe@actricesdefrance.org

Page Principale du Site ActricesDeFrance.org


Actrice: 57 films dont Cinéma:19 / TV:31 / Courts:5 / Théâtre:2