Anne Kreis



.Filmographie : Actrice..

  • 2016
    • Lutine d'Isabelle Broué avec Isabelle Broué, Mathieu Bisson, Philippe Rebbot, Agathe Dronne, Bruno Slagmulder, Anne Benoit, Ophélie Koering
  • 2012
    • Serment d'Hippocrate (TV Section de Recherches, saison 7, n°7 - TF1) d'Eric Le Roux avec Xavier Deluc, Virginie Caliari, Kamel Belghazi, Chrystelle Labaude, Jean-Pascal Lacoste, Vincent Primault, Olivia Lancelot, Margot Abascal, Tadrina Hocking
    • Quinze jours ailleurs (TV - France 2) de Didier Bivel avec Didier Bourdon, Judith Chemla, Agathe Dronne, Bernard Alane, Fatima Adoum, Laurent Bateau, Elina Löwensohn, Camille Panonacle, Lucia Sanchez, Jean-François Gallotte, Jérôme Pouly, Mata Gabin, Laëtitia Spigarelli (Prix de la Meilleure Interprétation Masculine pour Didier Bourdon et Prix du Meilleur Espoir Féminin pour Judith Chemla au Festival de Luchon 2013)
  • 2010
    • La peau de chagrin (TV - France 2) d'Alain Berliner d'après Honoré de Balzac avec Aymeric Cormerais, Henri Courseaux, Louis-Do de Lencquesaing, Annabelle Hettmann, Mylène Jampanoï, Jean-Pierre Marielle, Julien Honoré, Christian Bujeau, Eric Naggar, Niels Dubost, Christophe Odent, Daniel Isoppo, Clémence Thioly, Mélusine Mayance, Patrick Paroux, Mario Pecqueur, François Rollin, Leslie Coutterand
  • 2009
    • Vieilles canailles (TV - TF1) d'Arnaud Sélignac avec François Berléand, Claude Brasseur, Patrick Chesnais, Delphine Rollin, Cyrielle Clair, Aladin Reibel, Clarisse Tennessy, Nicole Calfan, Yves Collignon, Luc Palun, Marie Le Cam, Arsène Jiroyan, Matthieu Albertini
    • Profession de foi (TV R.I.S. Police scientifique, saison 5, n°3 - TF1) d'Alexandre Laurent avec Philippe Caroit, Pierre-Loup Rajot, Stéphane Metzger, Anne-Charlotte Pontabry, Barbara Cabrita, Laurent Olmedo, Claudia Tagbo, Jean-Baptiste Marcenac, Aurélie Bargème, Karine Lazard, Emilie Lafarge, Delphine Théodore, Samuel Dupuy, Benoît Soles, Marie-Hélène Lentini, Philippe Cotten, Coraly Zahonero, Jean-Luc Joseph
  • 2008
    • Une autruche en décapotable (TV Clara Sheller II n°2 - France 2) d'Alain Berliner avec Zoé Félix, Patrick Mille, François Vincentelli, Cécile Cassel, Judith El Zein, Julie Judd, Yan Duffas, Mario Pecqueur, Charlotte de Turckheim, Bernard Le Coq, Flannan Obé, Jean-Pol Dubois, Anny Duperey, Jérémie Elkaïm, Edouard Collin, Anne Mathot
  • 2005
    • La grande peur dans la montagne (TV - France 3) de Claudio Tonetti avec Jean-Baptiste Puech, Jean-Luc Bideau, Jérémie Covillault, Antoine Basler, Anne Comte, Philippe Morier-Genoud, Pascale Rocard, Teco Celio, Jean-Pierre Gos, Arnaud Lechien, Maurice Aufair
  • 2002
    • Cas de conscience (TV Le grand patron n°6 - TF1) de Claudio Tonetti avec Francis Huster, Gabrielle Lazure, Steve Kalfa, Firmine Richard, Bruno Slagmulder, Marine Danaux, Elisabeth Vitali, Eric Nguyen, Maurice Barrier, Laurent Poitrenaux, Axelle Abbadie, Gérard Darrieu, Cécile Bois, Stéphane Jobert, Dominique Journet, Philippe Dormoy, Brigitte Barilley, Hélène Bizot, Tonio Descanvelle, Chantal Deruaz, Karen Alyx, Jan Rouiller
    • Le hasard fait bien les choses (TV - France 2) de Lorenzo Gabriele avec Jean-Claude Brialy, Sabine Haudepin, Antonio Interlandi, Julien Bravo, Jean-Pierre Gos, Philippe Le Dem, Jean-Alexandre Blanchet, Caroline Cons
  • 2001
    • Le ravin (TV Sauvetage, saison 2, n°3 - TSR) de Hugues de Laugardière avec Pascale Rocard, Maxime Leroux, Xavier Thiam, Laurent Deshusses, Clothilde Baudon, Alain Payen, Katia Caballero, Pierre Arbel, Bénédicte Roy
    • Le fou de Sainte-Clothilde - Le fou de Bergerac - Maigret et le fou de sainte Clothilde - Maigret et le fou de Sainte Clotilde (TV Maigret Bruno Cremer n°39 - France 2) de Claudio Tonetti d'après Georges Simenon avec Bruno Crémer, Alexandre Brasseur, Philippe Magnan, Chrystelle Labaude, Philippe Dormoy, Sonia Vollereaux, Dora Doll, Michel Vuillermoz, Armelle Lesniak, Philippe Khorsand, Jean-François Gallotte, Christiane Ludot
    • Ministère de la peur (Court métrage) de Frédéric Tourneur avec Réginald Huguenin, Philippe du Janerand
  • 2000
    • L'enfant de la honte (TV - France 3) de Claudio Tonetti avec Barbara Schulz, Jean-Marc Thibault, Pascale Roberts, Eric Poulain, Thomas Jouannet, Francis Perrin, Jérémie Covillault, Sonia Vollereaux, Xavier Deluc, Clothilde Baudon, Annick Alane, Maurice Barrier, Kevin Goffette, Jean-Noël Cridlig-Veneziano, Natalia Dontcheva, Olivier Saladin, Marina Tomé, Jean Lescot, Juliette Lamboley, Isabelle Caubère, Stéphanie Fatout, Olga Grumberg, Julien Peny, Michel Peyrelon
    • Young blades - La jeunesse des trois mousquetaires de Mario Andreacchio avec Hugh Dancy, Sarah-Jane Potts, Scott Hickman, Anthony Strachan, Callum Blue, Ben Cross, Mario Andreacchio, Richard Coyle, Michael Feast, Albert Goldberg, Gérard Lartigau
  • 1999
    • Panique à Saint Patrick (TV Nestor Burma n°32 - France 2) de Jacob Berger d'après Léo Malet avec Guy Marchand, Jeanne Savary, Elisa Servier, Michel Voïta, Alix de Konopka, Jean-Luc Porraz, Philippe Magnan, Serge Dupuy, Brigitte Buc, Anthony Decadi, Raphaël Personnaz, Charlotte Véry, Jean-Marie Juan, Thomas Salsmann, Franck de Lapersonne, Bernard Pinet, Isabelle Giami, Camille de Pazzis, Bruno Leonelli, Avril Tembouret
    • Variations mortelles (TV Crimes en Série / TV Le profileur n°4 - France 2) de Patrick Dewolf avec Pascal Légitimus, Yvon Back, Clémence Boué, Thierry Ashanti, Camille Japy, Pascale Arbillot, Arsène Jiroyan, Nathalie Krebs, Tonio Descanvelle, Marina Moncade, Lucien Pascal, Sébastien Thiery, Artus De Penguern, Henri Salvador, Christian Hecq, Michel Vuillermoz
    • Charmants voisins - Charmant voisin (TV) de Claudio Tonetti avec Daniel Prévost, Eva Darlan, Philippe Duclos, Yves Afonso, Martin Huber, Jean Turlier, Babett Arens
    • Choisir son père - Le compagnon II (TV) de Pierre Lary avec Stéphane Bierry, Michel Duchaussoy, Alexia Portal, Elisabeth Vitali, Jean-Marc Thibault, Stanislas Crevillén, Stéphane Brel, Gilles Sionnet
    • Le compagnon - Le labyrinthe (TV) de Maurice Frydland avec Stéphane Bierry, Jean-Marc Thibault, Elisabeth Vitali, Charles Pestel, Etienne Bierry, Luc Lavandier, Michel Duchaussoy, Pierre-Olivier Scotto, Alexia Portal, Stéphane Brel
  • 1998
    • Le voisin du dessous (TV Avocats et Associés, saison 1, n°6 - France 2) de Philippe Triboit avec François-Eric Gendron, Victor Garrivier, Julie Debazac, Micky Sébastian, Frédéric Gorny, Dominique Mac Avoy, Chad Chenouga, Emmanuelle Meyssignac, Ludwig Loison Robert, Michèle Dubois, Renaud Danner, Adrienne Bonnet, Paul Allio, Agathe Chouchan
    • Scènes de crimes - Crime scenes de Frédéric Schoendoerffer avec Charles Berling, André Dussollier, Camille Japy, Pierre Mottet, Elodie Navarre, Pierre Schoendoerffer, Yan Epstein, Brigitte Bémol, Eva Darlan, Denise Chalem, Serge Riaboukine, Blanche Ravalec, Jacques Perrin, Hubert Saint Macary, Maïdi Roth, Pierre Mignard, Cylia Malki, Muriel Combeau, Djemel Barek, Frédéric Quiring, Idit Cebula, Jean-Pierre Becker, Patrick Bonnel, Frédérique Cantrel, Marc-Michel Georges, Philippe Lelièvre, Sonia Mankaï, Nicky Marbot, Marina Moncade, Clément Thomas, Alexandra Robert, Marjorie Curty (Distribution : Rezo Films)
  • 1997
    • Une femme d'action (TV) de Didier Albert avec Line Renaud, Daniel Gélin, François-Eric Gendron, Cécile Auclert, Jean-François Garreaud, Nicolas Silberg, Erick Desmarestz, Christophe Hémon, Bernadette Giraud, Marion Beulque, André Chaumeau, Thierry Liagre, Julien Bouanich
    • Franco-russe d'Alexis Miansarow avec Marc Citti, Mathilde Seigner, Bruno Todeschini, Catherine Benguigui, Eric Caravaca, Antoine Chappey, Julie-Anne Roth, Pierre Lacan, Pierre-Henry Salfati, Marina Tomé, Jean-Gabriel Nordmann, Jacques Verzier, Patrick Mille, Olivier Rabourdin, Franck Jolly, Alexis Miansarow, Dominique Hulin, Alain Figlarz, Francis Coffinet
    • Marceeel !!! - Marceel ! (TV) d'Agnès Delarive avec Michel Galabru, Philippe Clay, Isabelle de Botton, Darry Cowl, Sonia Vollereaux, Annie Jouzier, Nadia Barentin, Gwendoline Hamon, Anne Le Ny, Rémy Roubakha, Louis Navarre, Alain Mac-Moy, Yves Pignot, Claudine Barjol, Bruno Chapelle, Cédric Colas, Mathieu Delarive, Joseph Falcucci, Emmanuelle Galabru, Isabelle Leprince, Claire Magnin, Vicky Messica, Asil Rais, Bernard Tixier, Michel Lagueyrie
    • La voie est libre - Tarif réduit de Stéphane Clavier avec François Cluzet, Philippine Leroy-Beaulieu, Emma de Caunes, Jean-Paul Muel, Brigitte Chamarande, Annie Grégorio, Eric Caravaca, Valérie Bonneton, Michel Muller, Zinedine Soualem, Bruno Lochet, François Levantal, Edouard Montoute, Raphaëline Goupilleau, Wilfred Benaïche, Catherine Benguigui, Jacques Brillet de Candé, Daniel Delabesse, Jean-François Gallotte, Pascal Jaubert, Philippe Lefèbvre, Daniel Léger, Annie Legrand, Marie-Hélène Lentini, Christophe Loizillon, Pascale Mariani, Patrick Rocca, Isabelle Spade, Benoît Tachoires, Jean-Pierre Allain, Corinne Laval (Distribution : UFD)
  • 1996
    • Un mari violent (TV Navarro n°57 - TF1) de José Pinheiro avec Roger Hanin, Christian Rauth, Jacques Martial, Emmanuelle Boidron, Daniel Rialet, Jean-Claude Caron, Maurice Vaudaux, Pascale Arbillot, Adrien de Van, Jean-Marie Mistral, Bernard Larmande, Françoise Armelle, Michel Pilorgé, Laurence Février, Jean-Pierre Germain, Jacques Pater, Muriel Racine, Karen Oubraham, Patrick Paroux, Marie Borowski
    • Le crabe sur la banquette arrière (TV) de Jean-Pierre Vergne avec Macha Méril, Barbara Schulz, David Brécourt, Samuel Labarthe, Isabelle Petit-Jacques, Annie Jouzier, Julien Cafaro, Manuel Gélin, Sophie de la Rochefoucauld, Agnès Blanchot, Patricia Malvoisin, Geoffroy Thiebaut, Yann Babilée, Alain Mac-Moy, Bernard Dhéran, Sylvie Herbert, José Paul, Pierre Hoden, Claude Brécourt, Marie Rousseau, Isabelle Tanakil, Arsène Jiroyan, Gilles Détroit, Roland Marchisio, André Julien, Jean-François Fagour, Dominique Thomas
  • 1995
    • La bonne âme du Se-Tchouan (Théâtre) de Bertolt Brecht mise en scène de Gildas Bourdet avec Sophie Bouilloux, Isabelle Carré, Olivier Cruveiller, Marianne Epin, Christian Drillaud, Daniel Langlet, Guy Perrot, Christian Ruche, Martine Sarcey, Roger Souza, Romain Weingarten
  • 1994
    • L'air d'une fugue (TV Recherche dans l'intérêt des familles n°2) de Marco Pico avec Patrick Raynal, Roch Leibovici, Christine Murillo, Yves Afonso, Jean-Marie Winling, Jacques Alric, Jessica Georges, Marilyne Even, Pierre-Quentin Faesch, Cécile Gabriel, Françoise Michaud, Christian Pereira, Aude Briant, Gilbert Bahon, Violeta Ferrer, Carine Lemaire, Tony Librizzi, Guy Perrot, Mimi Young, Viktor Miletic
    • Danse avec la mort (TV Le juge est une femme - F.Larrieu n°2 - TF1) de Claude Grinberg avec Florence Pernel, David Soul, Claire Keim, François Dyrek, Victor Garrivier, Anouk Ferjac, Vincent Cassel, Arsène Jiroyan, Anne-Marie Pisani, Frédéric Diefenthal, Richard Bean, Sébastien Tavel, Cécilia Hornus
    • Les femmes et les enfants d'abord (TV) de Sandra Joxe avec Anna Galiena, Féodor Atkine, Roger Ibanez, Claudine Wilde, Dominique Besnehard, Antoine Cousin-Mazure, Javier Albalá, Mapi Galan, Pascal Aubier, Jean Abeille, Jean-Pierre Germain, Laurent Suire, Marie-Agnès Then, Catherine Giron, Estelle Lefebure, Valérie Payet, Isabelle Giordano
  • 1993
    • La cavale des fous - Loonies at large de Marco Pico avec Pierre Richard, Florence Pernel, Michel Piccoli, Dominique Pinon, Jacques Denis, Hélène Surgère, Edith Scob, Patrice Alexsandre, Ronny Coutteure, Jean-Paul Muel, Laurent Gamelon, Noëlla Dussart, Yolande Moreau, Jenny Clève, Marc Betton, Daniel Martin, Jean-Claude Leguay, Jean-Quentin Châtelain, Jean-François Derec, François Hadji-Lazaro, Michel Didym, Patrick Farru, Jean-Marie Galey, Aurélie Lebarbé, Tony Librizzi, Marie Réache, Eliane Boëri, Régis Bouquet, Yves Elliot, Patrick Rousseau, Zoon Besse
    • La fortune de Gaspard (TV) de Gérard Blain avec Vincent De Bouard, Gamil Ratib, Jean-Paul Wenzel, Julien Courbey, Alice Béat, Frank Paitel, Paul-Louis Martin, Patrick Penn, Claude Cernay, Paul Blain
    • Grossesse nerveuse (TV - France 2) de Denis Rabaglia avec Tom Novembre, Sabine Haudepin, Jean Rougerie, Clothilde Baudon, Caroline Gasser, Catherine Samie, Patrick Braoudé, Dimitri Rougeul, Joséphine Serre, Marie-Laure Dougnac, Olivier Broche, Jacques Audiard, Andrée Saldo, Luc Palun, Ariane Ascaride, Patrick Bonnel, Géraldine Renoue
  • 1991
    • Bienvenue à Bellefontaine (TV) de Gérard Louvin avec Jean Lefebvre, Annie Jouzier, Daniel Prévost, Michel Modo, Teco Celio, André Penvern, Fernand Berset, Olivier Achard, Nanou Garcia, Patricia Karim, Jeanne Savary, Jean Turlier, Patrick Messe
  • 1989
    • Bleu privé (TV Euroflics / Eurocops n°24 - France 2) de Joannick Desclercs avec Roland Bertin, Jean-Michel Dupuis, Bertrand Lacy, Patrick Raynal, Nathalie Dorval, Etienne Chicot, Bernard Waver, Emmanuelle Meyssignac, Micky Sébastian
  • 1988
    • Les nuits révolutionnaires (TV Série) de Charles Brabant avec Michel Aumont, Jean-Pierre Lorit, Laura Manszky, Maria Casarès, Isabelle Gélinas, Michel Robin, Marc Eyraud, Fabrice Luchini, Christian Marin, Virginie Demians, Patrice Alexsandre, Stéphanie Cotta, Yvan Dautin, Bernard Fresson, Ticky Holgado, Daniel Mesguich, Gabrielle Forest, Bernard Musson, Jean-Pierre Sentier, Léa Gabriele, Christophe Brault, Sophie Bouilloux, Michel Bouquet, Paul Crauchet, Guillaume de Tonquédec, Stéphane Bierry, Jean-Pierre Bouvier, Claude Brosset, Maria de Medeiros, Gérard Desarthe, Jacques Lalande, François Levantal, Marcel Maréchal, Frédérique Meininger, Maria Meriko, Valérie Karsenti, Chrystelle Labaude
    • La vie en panne (TV) d'Agnès Delarive avec Claudine Ancelot, Patrick Raynal, Pauline Larrieu, André Gille, André Gaillard, Pierre Vernier, Patachou, Christiane Minazzoli, Fabrice Josso, Virginie Ledoyen, Alain Rimoux, Christian Barbier, Emmanuel Curtil, Van Doude
  • 1987
    • Mort d'homme (TV Les cinq dernières minutes III n°48 - France 2) de Joannick Desclercs avec Jacques Debary, Marc Eyraud, Florence Giorgetti, Jean-Pierre Sentier, Paul Barge, Dominique Blanc, Adrienne Bonnet, Marilyne Even, Michel Caccia, Robert Dadies, Vincent Gauthier, Jean-Luc Kayser, André Rouyer, Bernard Waver, Michel Lasorne
    • Mystères et bulles de gomme (TV Série) de Bernard Dumont avec Barbara Tissier, Julie Glenn, Jenny Clève, Maurice Chevit, Julien Chatelet, Philippe Uchan, Nicolas Grossetete
    • Natalia de Bernard Cohn avec Philippine Leroy-Beaulieu, Ludmila Mikaël, Pierre Arditi, Gérard Blain, Dominique Blanc, Michel Voïta, Vernon Dobtcheff, Wladimir Yordanoff, Jacques Boudet, Elisabeth Kaza, Maria Machado, Fred Personne, Marie-Paule André, Philippe Bianco, Serge Blumental, Marc Cassot, Jean-Yves Chilot, David Gabison, Terence Leroy-Beaulieu, Claude Merlin, Isabelle Spade, Gilette Barbier, Erick Chabot, Jean-Claude Sachot, Jean Turpin, Marianne Borgo, Gérard Boucaron, Serge Feuillard, Jean-Michel Mole
    • Si le soleil ne revenait pas de Claude Goretta avec Charles Vanel, Catherine Mouchet, Philippe Léotard, Marina Golovine, Claude Evrard, Madeleine Marie, Jacques Mathou, Michèle Gleizer, Raoul Billerey, Gérard Darier, Julien Verdier, René Beriard, Annick Brard, Marc Brunet, Philippe Dormoy, Dominique Marcas
  • 1986
    • Le prix du cadavre (TV Madame et ses flics n°9) de Roland Bernard avec Françoise Dorner, Erick Colin, Jean-Pierre Castaldi, Jean-Claude Fernandez, Madeleine Barbulée, Jean-François Calvé, Jean Davy, Albert Delpy, Odette Laure, Jacques Monod, Pierre Semmler
    • Le rapport du gendarme (TV L'heure Simenon n°6) de Claude Goretta d'après Georges Simenon avec Marie Collins, Fred Ulysse, Anouk Grinberg, Roger Jendly, Claude Duneton, Maurice Aufair, Jean-Pierre Bagot, Gilbert Bahon, Pierre Banderet, Juliette Brac, Gérard Carat, André Lacombe, Adrien Nicati, Arnold Walter
    • Max mon amour de Nagisa Oshima avec Charlotte Rampling, Victoria Abril, Bernard-Pierre Donnadieu, Sabine Haudepin, Nicole Calfan, Fabrice Luchini, Bernard Haller, Pierre Etaix, Anthony Higgins, Milena Vukotic, Laurent Spielvogel, Anne-Marie Besse, Diana Quick, Philippe Brigaud, David Gabison, Bonnafet Tarbouriech
  • 1985
    • Bachou (TV) d'Alain Dhouailly avec André Chaumeau, Ronny Coutteure, Raoul Delfosse, Alain Flick, Bernard La Jarrige, Catherine Laborde, Monique Mauclair, Philippe Nahon, Chantal Neuwirth, Jacques Rispal
    • Les colonnes du ciel - La saison des loups - La lumière du lac - La femme de guerre - Marie Bon Pain - Les compagnons du nouveau monde (TV Série) de Gabriel Axel avec Bernard-Pierre Donnadieu, Michel Bouquet, Dora Doll, Nathalie Juvet, François Dyrek, Cécile Vassort, Jean-Pierre Bouvier, Amandine Rajau, Maurice Teynac, Roger Van Hool, Paul Rieger, Maurice Bourbon, Paul Barge, Raoul Delfosse, Bernard Farcy, Claude Legros, Jean-Marie Richier (5 épisodes de 90' 1ère diffusion TF1 du 07/12 au 28/12/1985)
    • Le réveillon (TV) de Daniel Losset avec Maurice Barrier, Jean-Pierre Bagot, Jean-François Derec, Bruno Madinier, Eva Darlan, Charlotte Walior, Janine Souchon, Marie-Pierre Casey, Christophe Otzenberger, Greg Germain, Alain Mottet, Emilie Benoît, Philippe Brigaud, Rabah Loucif, Michel Francini, Elisabeth Lafont, Roger Trapp, Jean-Paul Bonnaire, Claude Legros
    • La vieille dame et l'Africain (TV) d'Alain Dhouailly avec Danielle Darrieux, Maka Kotto, Perrette Pradier, Fernand Kindt, Emile Abossolo Mbo, Jean-Pierre Gaillard, Tadié Tuene
  • 1984
    • Ton pays sera le mien - Ton pays sera mon pays (TV Les amours des années 50) de Stéphane Bertin avec Blanchette Brunoy, Teco Celio, Patrick Guillemin, Pierre Chabert, Jenny Clève, Marcel Cuvelier, Jean Deschamps, André Lacombe, Paola Lanzi, Julien Thomast, Laurence Vincendon
  • 1982
    • La dernière nuit de l'été (Théâtre) d'Alexeï Arbuzov mise en scène d'Yves Bureau avec Edwige Feuillère, Maurice Teynac, Niels Arestrup, Frédérique Tirmont, Paulette Frantz, Bernadette le Saché, Louise Conte, Catherine Arditi (Théâtre Edouard VII)
    • Six jours à vivre (TV) de Gérard Chouchan avec Jean-Pierre Moulin, Sandra Montaigu, Daniel Langlet, Claude Confortès, Luce Mélite, Pierrik Mescam, Hélène Peychayrand, Béatrice Avoine, Olivier Picq, Aïna Walle, Kamel Cherif, Frédérique Bonnal, Yveline Ailhaud, Vincent Massoc, Georges Hubert
    • La sorcière (TV) de Charles Brabant avec Michel Bouquet, Claude Degliame, Richard Fontana, Daniel Mesguich, Françoise Morhange, Philippe Clévenot, Michel Robin, Jean-Pol Dubois, Hervé Jolly, Jean-Pierre Bisson, Monique Mauclair, Georges Lycan, David Gabison, Charlotte Bonnet, Jacques Lalande, Gaston Vacchia, Didier Rousset, Jean Saudray, Jean-François Delacour, Vincent Massoc
  • 1981
    • Deuil en 24 heures - Deuil en vingt-quatre heures (TV) de Frank Cassenti avec Alain Cuny, Richard Bohringer, Pierre Clémenti, Claude Melki, Laure Duthilleul, Philippe Clévenot, Laszlo Szabó, Roland Amstutz, Jean Benguigui, Hélène Surgère, Bérangère Bonvoisin, Riton Liebman, Christian Bouillette, Albert Delpy, Roger Ibanez, Roger Jendly, Jean Lescot, Henri Virlojeux, Bernard Ballet, Joël Barbouth, Jacques Chailleux, Catherine Hubeau, Bernard Lubat, Pierre Forget, Hermine Karagheuz, André Lacombe, Alain Libolt, Louis Lyonnet, Rita Maiden, Alain Ollivier, Yves Peneau, Rose Thiéry, Gérard Boucaron, Balthazar Clementi, Patrick Rollin
  • 1979
    • Didier (TV Brigade des mineurs n°5) de Claire Jortner avec Anouk Ferjac, Yves Coudray, Jean Daurand, Françoise Lugagne, Séverine Morisot, Maurice Barrier, Alain Ollivier, Jean-Claude Jay, Gabriel Gobin, Rosita Fernandez, Jean Lescot, Eric Remy, Bernard Tardif, Paul Bisciglia, Serge Spira, Gérard Dournel, Michel Tugot-Doris
  • 1978
    • Techniques douces (TV Les cinq dernières minutes III n°14) de Claude Loursais avec Jacques Debary, Marc Eyraud, Vania Vilers, Patrick Floersheim, André Valmy, Laurence Imbert, Jacques Serres, Danielle Chinsky, Laurence Calame, Philippe Duclos, Serge Spira, Charles Moulin, Gérard Dournel
    • L'amour en fuite - Love on the run de François Truffaut avec Jean-Pierre Léaud, Claude Jade, Dorothée, Marie-France Pisier, Rosy Varte, Dani, Richard Berry, Julien Bertheau, Daniel Mesguich, Marie Henriau, Alain Ollivier, Julien Dubois
  • 1976
    • Le prince de Hombourg (Théâtre) de Heinrich Von Kleist mise en scène de Jean Negroni avec Bernard Giraudeau, Jean Deschamps, Madeleine Marion, Jean-Pierre Lituac, Jean Bolo
  • 1975
    • L'Affaire Marquet (TV Messieurs les Jurés n°7) de Serge Witta avec André Reybaz, Annick Roux, William Sabatier, Jeanne Girard, Anne-Marie Jabraud, Roland Monod, Josette Boulva, Jean-Gabriel Nordmann, Laurence Bru
  • 1974
    • Les Fargeot (TV Série) de Patrick Saglio avec Henri Poirier, Corine Coderey, Germaine Delbat, Edouard Niermans, Nathalie Guérin, Daniel Auteuil, Anouk Ferjac
    • Verdict - L'accusa è : violenza carnale e omicidio - Il testamento - Jury of one - La pluie et le beau temps d'André Cayatte avec Sophia Loren, Jean Gabin, Muriel Catala, Henri Garcin, Michel Robin, Julien Bertheau, Michel Albertini, Gisèle Casadesus, Jean-François Rémi, Mario Pilar, Daniel Lecourtois, François Vibert, Maurice Nasil, Umberto Orsini, Pierre Tabard, Marthe Villalonga, Jean Vigny, Umberto Raho, Jean Amos, Françoise Bette, Paul Bisciglia, Florence Brière, François Cadet, Robert Favart, Lucienne Legrand, Armand Meffre, Max Doria, Max Fournel, Jean-Claude Magret, Gisèle Touret, Raymond Baillet, Michel Bonnet, Jacqueline Fontaine
  • 1973
    • Colinot Trousse-chemise - L'histoire très bonne et très joyeuse de Colinot Trousse-Chemise - L'histoire très joyeuse de Colinot Trousse-chemise de Nina Companeez avec Francis Huster, Brigitte Bardot, Ottavia Piccolo, Evelyne Buyle, Francis Blanche, Nathalie Delon, Muriel Catala, Bernadette Lafont, Alice Sapritch, Henri Tisot, Jean Le Poulain, Julien Guiomar, Rufus, Catherine Lachens, Jean-Claude Drouot, Paul Muller, Guy Grosso, Michel Modo, Claude Brosset, André Thorent, Maurice Barrier, Guy Bontempelli, Mike Marshall, Patricia Lesieur, Philippe Duclos, Christine Simon, Marie-Georges Pascal, Yves Le Moign', André Lacombe, André Badin, Paulette Frantz, Antoine Baud, Laurent Vergez, Yves Elliot, Monita Derrieux
  • 1972
    • Une belle fille comme moi - Such a lovely kid like me - A gorgeous bird like me - Such a gorgeous kid like me de François Truffaut avec Bernadette Lafont, André Dussollier, Philippe Léotard, Guy Marchand, Charles Denner, Claude Brasseur, Gilberte Géniat, Michel Delahaye, Danièle Girard, Jérôme Zucca, Martine Ferrière, Marcel Berbert, Jean-Loup Dabadie, Annick Fougery, Jean-François Stévenin, François Truffaut
    • Le cygne (TV) d'Aldo Altit avec Hervé Bellon, Emmanuelle Riva, Jacques Harden, Corinne Marchand, Alain Foures, Raymond Meunier, Pierre Danny
    • Les rois maudits - Le roi de fer - La reine étranglée - Les poisons de la couronne - La loi des mâles - La louve de France - Le lis et le lion (TV Série) de Claude Barma d'après Maurice Druon avec Jean Piat, Gilles Béhat, André Falcon, Patrick Préjean, Catherine Rich, Louis Seigner, Michel Beaune, Georges Marchal, Catherine Rouvel, Henri Virlojeux, Georges Ser, Geneviève Casile, José-María Flotats, Hélène Duc, Claude Brosset, Victor Garrivier, Jean-Luc Moreau, Jacques Faber, Denise Grey, Max Amyl, Muriel Baptiste, Maurice Bourbon, Bernard Charlan, Janine Crispin, Xavier Depraz, Jean Deschamps, Pierre Gallon, Vincent Gauthier, Jeanne Hardeyn, Catherine Hubeau, Jean-Pierre Jorris, Jacques Lalande, Patrick Lancelot, Robert Lombard, André Luguet (6 épisodes 1ère diffusion 2è chaîne ORTF du 21/12/1972 au 24/01/1973)

.Filmographie : Mise en scène..

  • 2004
    • Dialogues de bêtes (Théâtre) de Colette mise en scène avec Jean-Paul Muel avec Vanessa Devaine, Jean-Jacques Moreau, Jean-Paul Muel


Filmographie ActricesDeFrance : http://www.actricesdefrance.org - VRP-SR © 2003/2017

Pour toutes remarques concernant les filmographies, n'hésitez pas à me contacter
philippe@actricesdefrance.org

Page Principale du Site ActricesDeFrance.org


Actrice: 66 films dont Cinéma:13 / TV:49 / Courts:1 / Théâtre:3
Réalisatrice: 1 film dont Mise en Scène Théâtre:1