Claire Keim



.Filmographie : Actrice..

  • 2017
    • La garçonnière (Théâtre) de Billy Wilder et I.A.L Diamond mise en scène de José Paul avec Guillaume de Tonquédec, Jean-Pierre Lorit, Jacques Fontanel, Benoît Tachoires, Pierre-Olivier Mornas, Muriel Combeau, Sophie Le Tellier, Jean-Yves Roan, Bénédicte Dessombz, Grégory Gerreboo (Théâtre de Paris à partir du 7 février)
  • 2016
    • Liberté (Clip) de Sylvain Bergère d'après Paul Eluard avec Vanessa Paradis, Sophie Marceau, Florent Pagny, Jean-Louis Aubert, Zazie, Alain Souchon, Patrick Bruel, Francis Cabrel, Louane Emera, Garou, Mimie Mathy, Julien Clerc, Pascal Obispo, Kad Merad, Michèle Laroque, Dany Boon, Thomas Dutronc, Bruno Bénabar, Patrick Fiori, Sandrine Kiberlain, Maxime Leforestier, Jenifer Bartoli, François Damiens, MC Solaar, Marc Lavoine, Liane Foly, Michael Youn, Nolwenn Leroy, Amel Bent, Lorie Pester, Gérard Jugnot, Jean-Jacques Goldman, Jean d'Ormesson, Patrick Timsit, Jean-Baptiste Maunier (Clip des Enfoirés 2016)
    • La soif de vivre (TV - France 2) de Lorenzo Gabriele avec Grégory Montel, Jean-Michel Noirey, Frédéric Van Den Driessche, Rosemarie La Vaullée, Olivia Lancelot
  • 2015
    • Arrête ton cinéma ! - Où sont les femmes ? - C'est le métier qui rentre de Diane Kurys d'après Sylvie Testud avec Sylvie Testud, Josiane Balasko, Zabou Breitman, Fred Testot, François-Xavier Demaison, Hélène de Fougerolles, Florence Thomassin, Virginie Hocq, Denis Sebbah, Alban Casterman, Eric Naggar, Aurélia Petit, Maurice Illouz, Renaud Lefevre, Augustin Billetdoux, Ophélie Koering, Michel Drucker, Patrick Juvet (Distribution : Bac Films) (Sorti le 13/01/2016)
    • L'inconnu de Brocéliande (TV - France 3) de Vincent Giovanni avec Fred Bianconi, François Vincentelli, Carole Bianic, Stéphane Boucher, Féodor Atkine, Nadia Fossier, Francis Renaud, Anne-Hélène Orvelin, Alexandra Robert, Arnaud Duléry
    • Zootopia - Zootopie (Dessin animé) de Byron Howard, Rich Moore, Jared Bush avec Jason Bateman (voix), Shakira (voix), Idris Elba (voix), Octavia Spencer (voix), Lubna Gourion (voix), Pascal Elbé (voix), Thomas Ngijol (voix), Fred Testot (voix) [Claire Keim : voix] (Distribution : Walt Disney Studios Motion Pictures France) (Sorti le 17/02/2016)
  • 2013
    • The Guitrys (Théâtre) d'Eric-Emmanuel Schmitt mise en scène de Steve Suissa avec Martin Lamotte (Théâtre Rive Gauche - du 26 septembre 2013 au 11 mai 2014)
    • La dernière échappée (TV - France 2) de Fabien Onteniente avec Samuel Le Bihan, Youssef Hajdi, Olivia Côte, Muriel Mayette, Eric Théobald, Romain Sandère, Luc Palun, Thierry Nenez, Gérard Holtz, Enzo Onteniente
    • Respire de Mélanie Laurent d'après Anne-Sophie Brasme avec Lou de Laâge, Joséphine Japy, Isabelle Carré, Rasha Bukvic, Roxane Duran, Thomas Soliveres, Camille Claris, Louise Grinberg, Fanny Sidney, Anne Marivin, Marie Denarnaud, Carole Franck, Morgan Perez, Vinciane Millereau, Sylvie Koechlin, Carlos Alvarez, Julien Masdoua (Swann d'Or de la révélation féminine pour Joséphine Japy au Festival de Cabourg 2015) (Distribution : Gaumont Distribution) (Sorti le 12/11/2014)
  • 2012
    • Jusqu'au bout du monde (TV - France 2) de Gilles De Maistre avec Guillaume Cramoisan, Fanny Cottençon, Marcos Palmeira, Jean-Pierre Noher
    • Nom de code : Rose (TV - TF1) d'Arnauld Mercadier avec Lannick Gautry, Serge Hazanavicius, Florence Pernel, Nadège Beausson-Diagne, Amanda Lear, Yvan Le Bolloc'h, Laurent Spielvogel, Eric Naggar, Julien Masdoua, Régis Lux
  • 2011
    • Quand les parents débarquent (TV Les Edelweiss n°3 - TF1) de Philippe Proteau avec Marie-Anne Chazel, Wladimir Yordanoff, Grégori Baquet, Farouk Bermouga, Christelle Reboul, Eric Savin, Simon Astier, Jacques Boudet, Kader Boukhanef, Pierre Berriau
    • Panique aux Edelweiss (TV Les Edelweiss n°2 - TF1) de Philippe Proteau avec Marie-Anne Chazel, Wladimir Yordanoff, Grégori Baquet, Farouk Bermouga, Julien Boisselier, Nathalie Blanc, Jacques Chambon
    • La nouvelle Blanche-Neige (TV - France 2) de Laurent Bénégui avec Lou de Laâge, Sofiia Manousha, Alain Fromager, Armelle Lesniak, Sam Karmann, Bruno Solo, Cécile Richard, Alain Beigel
  • 2010
    • Dans la peau d'une grande (TV - M6) de Pascal Lahmani avec Mathieu Delarive, Julie-Anne Roth, Marie-Armelle Deguy, Pénélope Lévêque, Marc Rioufol, Lubna Gourion, Caroline Baehr, Marie Berto, Olivier Broche, Lannick Gautry, Sophie de Fürst
    • Les Edelweiss - Bienvenue aux Edelweiss (TV Les Edelweiss n°1 - TF1) de Stéphane Kappes avec Marie-Anne Chazel, Edouard Montoute, Wladimir Yordanoff, Stéphane Debac, Jean-Baptiste Fonck, Farouk Bermouga, Laëtitia Lacroix, Jacques Chambon
    • Le grand restaurant (TV) de Gérard Pullicino avec Pierre Palmade, Sébastien Castro, Anne-Elisabeth Blateau, Jean-Marie Bigard, Laurence Badie, Gwendoline Hamon, André Dussollier, Charlotte Rampling, Dave, Pierre Arditi, Michel Boujenah, Gérard Depardieu, Michèle Laroque, Samuel Labarthe, Victoria Abril, Isabelle Nanty, Nathalie Baye, Pierre Cassignard, François Berléand, Gérard Darmon, Gérard Jugnot, Virginie Hocq, Pierre Richard, Alain Doutey, Thérèse Liotard, Thierry Lhermitte, Alex Lutz, Jean Rochefort, Chantal Lauby, Michel Aumont, Yolande Moreau, Patrick Timsit, Bruno Bénabar, Edouard Baer, Jean Leduc
  • 2009
    • Beauté fatale (TV - TF1) de Claude-Michel Rome avec Stéphane Freiss, Eric Caravaca, Pauline Serieys, Nicole Croisille, François-Eric Gendron, Jean-Pierre Malo, Moon Dailly, Michel Degand, Anne Loiret, Julien Cafaro, Didier Agostini, Eric Naggar, Maud Le Guenedal, Hervé Falloux, Sissi Duparc, Xavier Letourneur, Noémie Kocher, Laëtitia Fourcade
    • The Magical Odyssey, the Child and the Earth - Vulcania, l'odyssée magique (Court métrage) de Dominique Benichetti avec Macha Béranger (voix) [Claire Keim : voix]
    • Le pigeon (TV - TF1) de Lorenzo Gabriele avec François Morel, Thierry Lhermitte, Mathias Mlekuz, Camille Japy, Jean-Michel Noirey, Christiane Bopp, Lucie Lucas, Antoine Blanquefort, Claude Brécourt, Bérénice Marlohe, Lydie Melki, Xavier Lafitte, Isabelle Giami
  • 2008
    • Dîner entre amis (Théâtre) de Donald Margulies mise en scène de Michel Fagadau avec Elizabeth Bourgine, Jean-Pierre Malo, David Brécourt (Comédie des Champs-Elysées à Paris)
    • Eternelle (TV Série - M6) de Didier Delaître avec Guillaume Cramoisan, Boris Terral, Antoine Duléry, Serge Riaboukine, Asil Rais, Arthur Jugnot, Audrey Fleurot, Elsa Mollien, Frédéric Graziani, Ludovic Berthillot, Yann Babilée, Jemima West, Christian Baltauss, Stéphane Jacquot, Andy Gillet, Pascal Demolon, Quentin Grosset, Simon Sportich, Jacques Chambon, Pasquale D'Inca, Jacques Zabor, Olivier Brocheriou, Antoine Coesens, Noëlla Dussart, Delphine MacCarthy (6 épisodes de 52 mn)
  • 2007
    • Un admirateur secret (TV - TF1) de Christian Bonnet avec Thierry Neuvic, Olivier Sitruk, Catherine Marchal, Catherine Allégret, Thomas Chabrol, Alain Doutey, Robert Plagnol, Catherine Benguigui, Anny Romand, Charles Ardillon, Marie Piton, François Feroleto, Guillaume Denaiffe, Lannick Gautry, Sophie Fougere
    • Caravaggio - Le Caravage (TV) d'Angelo Longoni avec Alessio Boni, Jordi Molla, Paolo Briguglia, Benjamin Sadler, Elena-Sofia Ricci, Maurizio Donadoni, Marcello Catalano, Luigi Diberti, François Montagut, Roberto Bisacco, Joachim Bissmeier, Arnaud Giovaninetti, Blas Roca-Rey
    • La vie à une... (TV - TF1) de Frédéric Auburtin avec Jean-Pierre Michael, Linda Hardy, Bruno Putzulu, Serge Hazanavicius, Julie Lefevre, Cécile Bois, Virginia Anderson, Frédérique Tirmont, Yvon Martin, Clément Koch, Stéphane Boucher, Eric Naggar, Didier Pain, Fanny Gilles, Lucia Sanchez, Pascal Ternisien, Sophie Fougere, Frans Boyer, Pierre Renverseau
  • 2006
    • Störtebeker - La belle et le pirate - A pirate's heart (TV) de Miguel Alexandre avec Gottfried John, Frank Giering, Jochen Nickel, Antonio Wannek, Gudrun Landgrebe, Pepa Lopez, Heinz Schubert
  • 2005
    • Le maître du Zodiaque - Zodiaque II (TV Série - TF1) de Claude-Michel Rome avec Francis Huster, Natacha Lindinger, Yannis Baraban, Jean-Pierre Bouvier, Jérôme Anger, Anne Jacquemin, Aurore Clément, Boris Terral, Stéphan Guérin-Tillié, Toinette Laquière, André Oumansky, Mathilde Penin, Valérie Steffen, Patrick Bosso, Yann Babilée, Josy Bernard, Michel Voïta, Lydia Andréi, Consuelo de Haviland, Anne Canovas, Emmanuelle Bataille, Peter Hudson, Nicolas Marié, Virginie Ledieu, Karina Marimon, Agnès Regolo, Marie Rousseau, Vincent Solignac, Jacques Pater
  • 2004
    • A la poursuite de l'amour (TV - TF1) de Laurence Katrian avec Thomas Jouannet, Julie Debazac, Yannick Soulier, Olivia Brunaux, François Marthouret, Sylvie Joly, Antonio Cauchois, Francis Boulogne, Silvie Laguna, Josiane Pinson
    • Les aventures extraordinaires de Michel Strogoff (Dessin animé) d'Alexandre Huchez, Bruno-René Huchez avec Anthony Delon (voix), Mike Marshall (voix), Michel Elias (voix) [Claire Keim : voix]
    • Chicken little (Dessin animé) de Mark Dindal avec Lorant Deutsch (voix), Bernard-Pierre Donnadieu (voix), Patrick Stewart (voix), Joan Cusack (voix) [Claire Keim : voix] (Sorti le 07/12/2005)
    • Dix ans ensemble - Y'a pas un homme qui soit né pour ça (Clip) avec Florent Pagny, Calogero, Pascal Obispo, Line Renaud, Isabelle Adjani, Aure Atika, Yvan Attal, Richard Berry, Jean-Marie Bigard, Dany Boon, Elodie Bouchez, Michel Boujenah, Didier Bourdon, Zabou Breitman, Jean-Claude Brialy, Bernard Campan, Cécile Cassel, Jean-Pierre Cassel, Caroline Cellier, Jean-Pierre Castaldi, François Cluzet, Marion Cotillard, Gérard Darmon, Emma de Caunes, Cécile de France, Catherine Deneuve, Guillaume Depardieu, Julie Depardieu, Vincent Desagnat, Frédéric Diefenthal, Franck Dubosc, Jean Dujardin, Gad Elmaleh, Marina Foïs, Charlotte Gainsbourg, Marie Gillain, Judith Godrèche, Marie Guillard, Linda Hardy, Véronique Jannot, Sandrine Kiberlain, Michèle Laroque, Virginie Ledoyen, Claire Nebout, Vanessa Paradis, Cristiana Reali, Ludivine Sagnier, Mathilde Seigner, Agnès Soral, Sylvie Testud, Corinne Touzet
    • Zodiaque (TV Série - TF1) de Claude-Michel Rome avec Francis Huster, Michel Duchaussoy, Jean-Pierre Bouvier, Jacques Spiesser, Anne Jacquemin, Stéphan Guérin-Tillié, Valéria Cavalli, Aurore Clément, Anne Caillon, Patrick Bosso, Olivier Granier, Sylvie Ferro, Pierre Deny, Francis Renaud, Carmela Ramos, Jenny Clève, Yannis Baraban, Tom Novembre, Yves Michel, Peter Hudson, Valérie Leboutte, Clarisse Tennessy, Patricia Kell
  • 2003
    • Nimm mich voll und ganz - A tout prendre - Why not take all of me (cm "Mythes urbains/Urban myth chillers" n°11) d'Ysabel Dzisky avec Omar Sharif, Philippe du Janerand, Hippolyte Girardot, Vincent Rivard, Christian Vadim, Freddy Bournane
    • Calypso is like so (Dessin animé) (Court métrage) de Bruno Collet [Claire Keim : voix]
    • Good dog (Court métrage) d'Antoine Raimbault avec Nelson Jourdan
    • Un homme par hasard (TV - TF1) d'Edouard Molinaro avec Philippe Drecq, Frédéric Diefenthal, Serge Larivière, Eliza Maillot, Pierre Dherte, Muriel Jacobs, Eloïse Dogustan, Fabienne Loriaux, Muriel Bersy
  • 2002
    • Daddy - Im Visier des Bösen - Entrusted (TV) de Giacomo Battiato avec Klaus-Maria Brandauer, Dominique Pinon, Rufus, Thomas Sangster, Giovanna Mezzogiorno, Gottfried John, Thomas Heinze, Stephen Moyer, Thierry Lhermitte, Sean Chapman, Lara de Laubadère, Claude Duneton, Jean-Marie Frin, Jean-Paul Muel, Michel Voletti, Franck Libert
    • En territoire indien de Lionel Epp avec Jérémie Rénier, Edouard Baer, François Berléand, Isabelle Roelandt, Hubert Saint Macary, Nicky Marbot, Jean-Noël Brouté, Stéphane Boucher, Brigitte Piret, Bouli Lanners, Michael Abiteboul, Philippe Drecq, Michel Scotto Di Carlo, Luc Bromagne, Philippe Grand'Henry
    • Traquée (TV - M6) de Steve Suissa avec Patrick Catalifo, Olivier Sitruk, Laurent Bateau, Steve Suissa, Viktor Lazlo, Anne Decis, Caroline Laurence, Richard Guedj
  • 2001
    • Il Giovane Casanova - Le jeune Casanova (TV - France 2) de Giacomo Battiato avec Stefano Accorsi, Thierry Lhermitte, Barbara Schulz, Jean Benguigui, Yann Collette, Silvana De Santis, Katja Flint, François Berléand, Alfredo Pea, Massimo Venturiello, Wilfred Benaïche, Bernard Charnace, Jérémie Covillault, Philippe Dormoy, François Montagut, Serge Ridoux, Cyril Raffaelli, Virginie Caliari, Cristiana Capotondi, Caterina Murino, Serge Feuillard, Marie-Charlotte Leclaire
    • Juliette, service(s) compris (TV) de Jérôme Foulon avec Christophe Malavoy, Elisabeth Vitali, Pascale Arbillot, Yannick Soulier, Virginie Lanoué, Anny Romand, Jean-Marie Juan, Alain Choquet, Keen de Kermadec, Hélène Médigue, Valérie Vogt
    • Monsters, inc. - Monstres & cie - Monstres et cie (Dessin animé) de Pete Docter avec Jacques Frantz (voix), Eric Métayer (voix) [Claire Keim : voix]
    • Le nouveau big bang (Court métrage) de Nikola Koreski avec Frédéric Diefenthal, François Levantal
    • Ripper - Letter from hell de John Eyres avec A.J. Cook, Ryan Northcott, Bruce Payne, Jurgan Proctor, Derek Hamilton, Jürgen Prochnow
    • Le roman de Lulu de Pierre-Olivier Scotto avec Thierry Lhermitte, Patrick Bouchitey, Pierre-Olivier Scotto, Eric Prat, Cécile Bois, Thierry Beccaro, Cyrielle Clair, Catherine Eckerlé, Thierry Nenez, Jérôme Marc, Vinciane Millereau, Raphaël Personnaz (Distribution : Bac Films)
    • Le secret de la belle de mai (TV - France 2) de Patrick Volson avec Julien Guiomar, Bruno Slagmulder, Eva Darlan, Olivier Granier, Véronique Silver, Rodolfo de Souza, Jean-Yves Chatelais, Dominic Gould, Jean-Jerome Esposito, Marie Mergey, Paul Rieger, Ludivine Vaillat, Michel Benizri, Alex Brendemühl
    • Step by step de Laurent Merlin avec Ludovic Bergery, Farouk Benalleg, Anémone, Catherine Jacob, Michael Cohen
  • 2000
    • Féroce - Ferocious de Gilles De Maistre avec Samy Nacéri, Jean-Marc Thibault, Bernard Le Coq, Philippe Magnan, Elsa Zylberstein, François Berléand, José Garcia, Alika Del Sol, Nils Tavernier, Jocelyn Quivrin, Dominique Guillo, Alexandre Thibault, Younesse Boudache, Mostefa Stiti, Hayet Belhalloufi, Bibi Nacéri, Marc Levy (Distribution : Eurozoom) (Sorti le 17/04/2002)
    • The girl de Sande Zeig avec Agathe de la Boulaye, Cyril Lecomte, Pascal Cervo, Sandra N'Kake, Ronald Guttman
    • Le roi danse - Der König tanzt - The king is dancing de Gérard Corbiau avec Benoît Magimel, Boris Terral, Tchéky Karyo, Cécile Bois, Colette Emmanuelle, Johan Leysen, Ingrid Rouif, Idwig Stephane, Jacques François, Caroline Veyt, Michel Alexandre, René Morard, Vincent Grass, Tony Jacquot, Guy Pion, Pierre Londiche, Vincent Scarito, Philippe Brizard, Valérie Gabriel, Sylvie Van Den Elsen, Pierre Devilder, Eric Hémon, Marie-Paule Kumps, Gérard Boucaron, Charlotte Boimare, Serge Feuillard, Carole Dechantre
  • 1999
    • La face cachée (TV Le juge est une femme - F.Larrieu n°11 - TF1) de Pierre Boutron avec Florence Pernel, Frédéric Diefenthal, François Marthouret, Michael Cohen, Pierre Deny, Bernard Lanneau, Evelyne Dandry, Thierry Liagre, Eric Franquelin, Hugues Leforestier, Michel Baladi, Rémy Roubakha, Olivier Lusse, Didier Sauvegrain, Alain Mac-Moy
    • Les belles au bois dormant (Court métrage) de Jean-Pierre Larcher avec Elina Löwensohn, Aurélie Dupont
    • La fête du cinéma 1999 (Court métrage) de Jean-Marie Dreujou avec Clotilde Courau, Stéphane Rideau, Laurence Ashley, Ambre Boukebza, Barbara Schulz, Marion Cotillard, Frédéric Diefenthal, Zoé Félix, Marie Guillard, Sophie Guillemin, Alexis Loret, Bruno Putzulu, Samy Nacéri, Jocelyn Quivrin, Clément Sibony, Mélanie Thierry, Elisa Tovati, Aurélien Wiik
    • Heureuse (Court métrage) de Céline Nieszawer avec Olivia Bonamy, Marie Guillard, Elodie Navarre, Michael Cohen, Julie Debazac, Stéphane Metzger, Delphine Sérina, Stéphan Guérin-Tillié, Lisa Martino, Marion Cotillard, Samuel Jouy, Tomas Roux, David Saracino, Malcolm Conrath, Vinciane Millereau, Lyes Salem, Sophie Michard
    • Juliette (TV - TF1) de Jérôme Foulon avec Antoine Duléry, François Caron, Sandrine Caron, Sylvie Audcoeur, Anny Romand, Bernard Fresson, Gaspard Ulliel, Stéphan Guérin-Tillié, Bernard Freyd, Nils Hugon, Isabelle Habiague, François Loriquet, Jean-Pierre Malignon, Franck Jolly
    • Mort au champ d'honneur - Tombé au champ d'honneur (Court métrage) d'Olivier Dahan avec Frédéric Diefenthal
    • Le sens des affaires - Les trois soeurs - A head for business de Guy-Philippe Bertin avec Féodor Atkine, François Levantal, Albert Delpy, Guy-Philippe Bertin, Armelle Lesniak, Juliet Dunn, Christel Bringuier, Patrice Bornand (Distribution : Bac Films)
  • 1998
    • L'avocat du diable (TV Vérité Oblige n°2 - TF1) de Claude-Michel Rome avec André Dussollier, Béatrice Agenin, Maria Verdi, Laurence Masliah, Jean-Marie Winling, Arno Chevrier, Pierre Martot, Stéphane Slima, Ludovic Bergery, Daniel Berlioux, Frédérique Cantrel, Patricia Cartier, Jean-Yves Chatelais, Gil de Murger, Jean-Michel Martial, Isabelle Petit-Jacques, Dominique Rozan
    • Donne in bianco de Tonino Pulci avec Barbara Enrichi, Danny Quinn, Susana Werner, Davide Becchini, Anita Caprioli, Francesca Antonelli, Silvia De Luca
    • Matrimoni - Les femmes comme les hommes ne sont pas des Anges - Marriages de Cristina Comencini avec Francesca Neri, Claude Brasseur, Diego Abatantuono, Stefania Sandrelli, Maria-Pia Calzone, Cécilia Dazzi, Gigio Alberti, Maurizio Cardillo
  • 1997
    • Suspects irreprochables - Unusual suspects (TV Highlander n°113) de Dennis Berry avec Adrian Paul, Roger Daltrey, Cléo Rocos, Hugh Simon, Nicholas Clay, Christophe Guybet
    • Barracuda - Barracuda : Vorsicht nachbar de Philippe Haïm avec Jean Rochefort, Guillaume Canet, Michel Scourneau, Karine Nuris, Elise Tielrooy, Rose Thiéry, Philippe Lefèbvre, Atmen Kelif, Tonio Descanvelle (Distribution : Pathé Distribution)
    • Bonjour Antoine (TV - M6) de Radu Mihaïleanu avec Sébastien Chaudoul, Elisa Servier, Véronique Silver, Fred Personne, Séverine Ferrer, Liam Engle, Franck Libert
    • J'irai au paradis car l'enfer est ici - Bat out of hell de Xavier Durringer avec Arnaud Giovaninetti, Gérald Laroche, Daniel Duval, Brigitte Catillon, Marc Chapiteau, Edouard Montoute, Eric Savin, Laurent Olmedo, Jean Miez, Jean-Pierre Leonardini, Luc Florian, Roger Knobelspiess, Simon Abkarian, Max Morel, Robert Cordier
    • Le libertin (Théâtre) d'Eric-Emmanuel Schmitt mise en scène de Bernard Murat avec Bernard Giraudeau, Christiane Cohendy, Elisabeth Commelin, Rachel Arditi, Alexandre Mousset, Danièle Arditi
  • 1996
    • La belle verte de Coline Serreau avec Coline Serreau, Vincent Lindon, Philippine Leroy-Beaulieu, Paul Crauchet, James Thierrée, Samuel Tasinaje, Catherine Samie, Patrick Timsit, Francis Perrin, Salomé Stévenin, Marion Cotillard, Didier Flamand, Jean Yanne, Yolande Moreau, Denis Podalydès, Emmanuelle Bataille, Armelle Lesniak, Andrée Damant, Alain Stern, Jacques Poitrenaud, Lorella Cravotta, Alexis Pivot, Olivier Broche, Sophie Artur, Francis Bouc, Margot Capelier, Alain Sachs, Michel Lagueyrie, Nino Gauzy, Aurélia Thierrée, James Gerard, Jean-Pierre Roux, Bruno Boulzaguet (Distribution : Pathé Distribution)
    • Cubic (TV Série) de Thomas Chabrol avec Olivier Broche, Claude Chabrol, Matthieu Chabrol, Eva Ionesco, Agnès Obadia, Pierre-Loup Rajot, Charles Schneider, Thomas Chabrol, Thierry Gibault, Sylviane Goudal, Sophie Guiter, Jean-Christophe Herbeth, Nathalie Kousnetzoff
    • La dernière fête (TV) de Pierre Granier-Deferre d'après Stéphan Zweig avec Charlotte Rampling, Stéphane Freiss, Bernard Dhéran, Mandred Andréa, Thomas Kretschmann, Célia Granier-Deferre, Constance Engelbrecht, Jean-Louis Richard, André Oumansky, Andrée Damant, Dominique Zardi
    • Je m'appelle Régine (TV - TF1) de Pierre Aknine avec Victor Lanoux, Isabel Otero, Brigitte Roüan, Christian Rauth, Guillaume Canet, Vincent Elbaz, Jean-Louis Tribes, Didier Kaminka, Maurice Chevit, Henri Courseaux, Maaike Jansen, Françoise Pinkwasser, Régine, Christiane Cohendy, Stéphanie Murat
    • Oui ! - Il n'y a pas que le sexe dans la vie d'Alexandre Jardin avec Miguel Bosè, Chiara Caselli, Pierre Palmade, Jean-Marie Bigard, Catherine Jacob, Agnès Soral, Daniel Russo, Dany Boon, Sylvie Loeillet, Roland Marchisio, Alexandre Jardin
  • 1995
    • Au petit Marguery de Laurent Bénégui avec Michel Aumont, Stéphane Audran, Jacques Gamblin, Marie Bunel, Thomas Chabrol, Laurence Côte, Pierre-Loup Rajot, Agnès Obadia, Alain Beigel, Antoine Cousin-Mazure, Féodor Atkine, Myriem Roussel, Stéphane Brizé, Marie-Laure Dougnac, Gérald Laroche, Riton Liebman, Charles Schneider, Olivier Py, Jocelyn Quivrin, Dimitri Rougeul, Alain Fromager, Salah Teskouk, Arlette Balkis, Bernard Ballet, Geoffrey Bateman, Attica Guedj, Jacques Herlin, Geno Lechner, Vincent Colombe, Brigitte Roüan (Distribution : Les films du Losange)
    • L'importance d'être constant (Théâtre) d'Oscar Wilde mise en scène de Jérôme Savary avec Clotilde Courau, Rupert Everett, Nanou Garcia, Jacques Herlin, Yves Jacques, Samuel Labarthe, Danièle Lebrun (Théatre National de Chaillot)
  • 1994
    • L'incruste - Infiltrate (TV Tous les garçons et les filles... n°7) d'Emilie Deleuze avec Yann Boudaud, Marcel Bozonnet, Benoît Magimel, Mathieu Bisson
    • Danse avec la mort (TV Le juge est une femme - F.Larrieu n°2 - TF1) de Claude Grinberg avec Florence Pernel, David Soul, François Dyrek, Victor Garrivier, Anouk Ferjac, Vincent Cassel, Anne Kreis, Arsène Jiroyan, Anne-Marie Pisani, Frédéric Diefenthal, Richard Bean, Sébastien Tavel, Cécilia Hornus
    • Appelle-moi par mon prénom (TV) de Pierre Aknine avec Isabel Otero, Maaike Jansen, Brigitte Roüan, Alain Stern, Stéphanie Murat, Christian Rauth
    • Les yeux d'Hélène - Les coeurs brûlés II (TV Série) de Jean Sagols avec Mireille Darc, Michel Duchaussoy, Pierre Cosso, Danièle Evenou, Alain Doutey, Nathalie Roussel, Jean-Pierre Bouvier, Pierre Maguelon, Jean Sorel, Jean-Louis Tribes, Josy Bernard, Jan Vancoillie, Alexandre Thibault, Paul Guers, Max Morel, Alain Choquet, Pascal Graffin
  • 1993
    • Le vampire - The vampire (TV Highlander n°38) de Dennis Berry avec Adrian Paul, Jim Byrnes, Jeremy Brudenell, Trevor Peacock, Denis Lill, Nathalie Presles, Tonya Kinzinger, Jack Galloway, Michel Feller, Chrystelle Labaude
    • Bout d'essai (Court métrage) de Frédéric Darie avec Tessa Volkine, Frédéric Darie, Valérie Leboutte, Silvie Laguna, Jean Darie
    • Tour Eiffel (Court métrage) de Veit Helmer avec Bruno La Brasca
  • 1992
    • Les coeurs brûlés (TV Série - TF1) de Jean Sagols avec Mireille Darc, Amélie Pick, Pierre Vaneck, Pierre Cosso, Michel Duchaussoy, Danièle Evenou, Magali Noël, Alain Doutey, Frédéric Deban, Jacques Serres, Josy Bernard, Julie Marboeuf, Pierre Maguelon, Nathalie Roussel, Jean Sorel, Delphine Rich, Patrice-Flora Praxo, Michel Robbe, Lionel Melet, Jan Vancoillie, Jean-Pierre Bouvier, Paul Guers, Lucien Melki, Laurent le Doyen, Cyril Aubin, Lily Boulogne, Emmanuelle Bonnet, Yvonne Gamy, Caroline Laurence, Louis Lalanne, Bernard Palmi, Jean Maurel, Dora Doll, Catherine Lecoq
    • Paul et Virginie (Comédie Musicale) de Régis Santon d'après Jean-Jacques Debout avec Veronica Antico, Emmanuel Curtil, Jean-Jacques Debout

.Affiches..

       La garçonnière - 2017        Arrête ton cinéma ! - 2015        Zootopia - 2015        The Guitrys - 2013        Respire - 2013        La nouvelle Blanche-Neige - 2011
       Dans la peau d'une grande - 2010        Dîner entre amis - 2008        Le maître du Zodiaque - 2005        Zodiaque - 2004        Daddy - 2002        En territoire indien - 2002
       Ripper - 2001        Le roman de Lulu - 2001        The girl - 2000        Le roi danse - 2000        Féroce - 2000        Le sens des affaires - 1999
       Juliette - 1999        Matrimoni - 1998        Donne in bianco - 1998        Barracuda - 1997        Le libertin - 1997        J'irai au paradis car l'enfer est ici - 1997
       Oui ! - 1996        La dernière fête - 1996        La belle verte - 1996        Je m'appelle Régine - 1996        Au petit Marguery - 1995        Les yeux d'Hélène - 1994
       Les coeurs brûlés - 1992


Filmographie ActricesDeFrance : http://www.actricesdefrance.org - VRP-SR © 2003/2017

Pour toutes remarques concernant les filmographies, n'hésitez pas à me contacter
philippe@actricesdefrance.org

Page Principale du Site ActricesDeFrance.org


Adresse directe de la page : http://claire.keim.actricesdefrance.org

Actrice: 82 films dont Cinéma:21 / TV:42 / Courts:13 / Théâtre:6