Elisabeth Kaza



9 mai 1924 - 4 janvier 2004


.Filmographie : Actrice..

  • 2003
    • Dans le rouge du couchant - Crepúsculo rojo d'Edgardo Cozarinsky avec Féodor Atkine, Bérénice Bejo, Rodolfo de Souza, François Dunoyer, Didier Flamand, Marisa Paredes, Bruno Putzulu, Aurélien Recoing, Lucia Sanchez, Andrée Tainsy, Marie Henriau, Catherine Herold, Serge Renko, Michèle Ernou, Sandy Lakdar (Distribution : Les films d'Ici)
    • L'enquête corse d'Alain Berbérian d'après Pétillon avec Christian Clavier, Jean Reno, Caterina Murino, Didier Flamand, Albert Dray, François Orsoni, Nathalie Krebs, Raoul Curet, Olga Sekulic, Robert Lucibello, Vincent Solignac, Patrizia Poli, Juliette Poissonnier, Juliette Degenne (voix), Christiane Conil, Francis-Ford Coppola, Jean-Emmanuel Pagni, Michel Delgado, Alain Maratrat, Laurence Colussi, Xavier de Guillebon, Didier Ferrari, Luc Palun, Catherine Gavrilovic, Pierre Salasca
    • La finestra di fronte - La fenêtre d'en face de Ferzan Ozpetek avec Giovanna Mezzogiorno, Massimo Girotti, Raoul Bova, Serra Yilmaz, Maria-Grazia Bon, Olimpia Carlisi, Flavio Insinna (Sorti le 14/12/2005)
    • Frères de Xavier de Choudens avec Serge Riaboukine, Bruce Myers, Marilyne Canto, Mathieu Genet, Xavier Laurent (Distribution : Epicentre Films)
    • Ne quittez pas ! d'Arthur Joffé avec Sergio Castellitto, Isabelle Gélinas, Rachida Brakni, Tchéky Karyo, Dominique Pinon, Laszlo Szabó, Lisette Malidor, Hélène de Fougerolles, Michel Serrault (voix), Chantal Neuwirth, Anne Deleuze, Zinedine Soualem, Sara Martins, Bruno Lochet, Emily Morgan, Marc Brunet, Xavier Letourneur, Arthur Joffé, Olga Grumberg, Michel Scourneau, Claude Jean-Philippe, Paul Minthe, Pascale Oudot, Antoine Régent, Richard Chevalier, Bruno Flender (Distribution : Les films du Losange)
    • Le quattro porte del deserto - Les quatre portes du désert d'Antonello Padovano avec Aure Atika, Dino Santoro, Giorgio Careccia
  • 2002
    • Jeunesse oblige - L'emmerdeuse II (TV - TF1) de Michael Perrotta avec Marie-Anne Chazel, Hélène Vincent, Georges Corraface, Yvonne Clech, Consuelo de Haviland, Nathalie Courval, Michel Robin, Hélène Bizot, Sonia Nadeau
  • 2001
    • Bleu le ciel - La parole de Dominique Boccarossa avec Lydia Andréi, Christian Baltauss, Choukri Gabteni, Pascal Courty, Ahmet Ziyrek, Xavier Guittet
    • Malraux, tu m'étonnes ! - Parlez moi de Malraux de Michèle Rosier avec Philippe Clévenot, Jérôme Robart, Isabelle Ronayette, Vanessa Larré, Françoise Lebrun, Bérangère Bonvoisin, Denis Podalydès, Maud Rayer, Marion Beulque, Raphaël Personnaz, Daniel Martin, Bernard Waver, Matthias Van Khache, Jean-Louis Tribes, Jean-René de Fleurieu, Robert Plagnol, Olivier Hémon, Patrick Bonnel, Laurent le Doyen, Dominique Gras, Bruno Abraham-Kremer, Vincent Ozanon, Marc Rioufol
    • Simon (Moyen métrage) de Régis Roinsard avec Dominique Reymond, Guillaume Hussenot
  • 2000
    • Sex oder Liebe ? (TV) de Christoph Schrewe avec Jennifer Nitsch, Hannes Jaenicke, Dirk Martens
  • 1999
    • The ex-files (TV L'immortelle - Highlander The raven n°20) avec Elizabeth Gracen, Paul Johansson, Patrick Albenque, Michel Albertini, Veronica Antico, Frank Marion, Marc Pierret, Rochelle Redfield, Marc Rioufol, Julian Wadham
    • Chair en vie - 3 février 1973 (Court métrage) d'Aruna Villiers, Fabienne Berthaud avec Stanislas Mérhar, Paulina Bakarova
    • Le monde à l'envers - Una vita alla rovescia de Rolando Colla avec Laurence Côte, Markus Amrein, Sara Capretti, Roschdy Zem, Denis Lavant, Yann Collette, Fred Personne, Adrien de Van, Célia Granier-Deferre, Delphine Legoff, Patrice Melennec, Blandine Métayer, Geneviève Mnich, Philippe Nahon, Elsa Pasquier, Philippe Vieux, Teco Celio, Gil de Murger, Benoît Lepecq (Distribution : Eurozoom)
    • Santa (Court métrage) de Pierre Leccia avec Véronique Volta, Jean-Claude Drouot, Dominique Guillo, Jean-François Garreaud
  • 1998
    • Avec les loups (TV Navarro n°64 - TF1) de Patrick Jamain avec Roger Hanin, Christian Rauth, Daniel Rialet, Jacques Martial, Jean-Claude Caron, Maurice Vaudaux, Françoise Armelle, Bernard Larmande, Jean-Paul Solal, Salah Teskouk
    • Die Cellistin - Liebe und Verhängnis (TV) de Sherry Hormann avec Jeanette Hain, Richy Müller, Martin Feifel
    • Mamirolle - Une saison de Brigitte Coscas avec Sylvain Jacques, Lou Doillon, Jean-Roger Milo, Corinne Dacla, Laura Favali, Jessica Forde, Christine Citti, Elli Medeiros, Frédéric Pellegeay, Marie-Armelle Deguy, Bernard Nissile
  • 1997
    • Les rives du paradis (TV) de Robin Davis avec Richard Bohringer, Bernard Verley, Diane Bellego, Coraly Zahonero, Bruno Slagmulder, Jean-Paul Bonnaire, Julien Boisselier, Fanny Valette, Claire Wauthion, Georges Trillat
  • 1996
    • Encore - More de Pascal Bonitzer avec Jackie Berroyer, Valéria Bruni-Tedeschi, Natacha Régnier, Laurence Côte, Fabrice Desplechin, Eva Ionesco, Pascal Bonitzer, Lou Castel, Hélène Fillières, Louis-Do de Lencquesaing, Marie-Christine Questerbert (Distribution : Rezo Films)
    • Ma fille est impossible - Adrien Lesage (TV Adrien Lesage - TF1) d'Alain Bonnot avec Sami Frey, Sandra Speichert, Marie Laforêt
  • 1995
    • Les apprentis de Pierre Salvadori avec François Cluzet, Guillaume Depardieu, Judith Henry, Claire Laroche, Philippe Girard, Bernard Yerles, Marie Trintignant, Jean-Pol Brissart, Blandine Pelissier, Maryvonne Schiltz, Claude Aufaure, Hélène Roussel, Marie Riva, Philippe Duquesne, Jean-Baptiste Marcenac, Marie-Claude Mestral, Philippe Duclos, Serge Riaboukine, Zinedine Soualem, Evelyne Istria, Julien Cafaro, Jean-Noël Fenwick, Sophie Mounicot, Philippe Harel (Distribution : Les films du Losange)
    • Castle freak de Stuart Gordon avec Jeffrey Combs, Barbara Crampton, Jessica Dollarhide, Luca Zingaretti
    • 23, rue des Francs Bourgeois de Michel Such avec Serge Lhorca, Marie Lenoir
  • 1994
    • De Legende van de Bokkerijders - Die Bockreiter (TV Série) de Karst Van Der Meulen avec Gene Bervoets, Hugo Metsers, Arthur Brauss
    • Jefferson in Paris - Jefferson à Paris de James Ivory avec Nick Nolte, Greta Scacchi, Gwyneth Paltrow, Thandie Newton, Lambert Wilson, Michael Lonsdale, Charlotte de Turckheim, Jean-Pierre Aumont, Keith Carradine, Bruno Putzulu, Elsa Zylberstein, Daniel Mesguich, Vincent Cassel, Anne Deleuze, Marisa Berenson, Catherine Samie, Stanislas Carré de Malberg, Philippine Leroy-Beaulieu, Agathe de la Boulaye, Martine Sarcey, Thibault de Montalembert, Frédéric Van Den Driessche, Laure Marsac, James-Earl Jones, Martine Chevallier, Béatrice Camurat, Céline Samie, Olivia Bonamy, Valentine Varela, Laure Killing, Mathilde Vitry, Todd Boyce, Nicolas Silberg, Jean Rupert, Humbert Balsan, Simon Callow, Virginie Desarnauts, Silvie Laguna, Valérie Lang
  • 1993
    • Le château des oliviers - Les racines - La solitude - L'espérance - La malédiction - Les flammes - L'épreuve - La révélation - Les oliviers (TV Série) de Nicolas Gessner avec Brigitte Fossey, Jacques Perrin, Louis Velle, Yvonne Sciò, Marie Adam, Pascale Rocard, Anaïs Jeanneret, Eva Darlan, François Perrot, Vanessa Lhoste, Vania Vilers, Pierre Vernier, Georges Corraface, Ricardo Cucciolla, François Domange, Stanislas Carré de Malberg, Cédric Spilthooren, Dora Doll, Alain Choquet, Raoul Curet, Victorien Delamare, André Dupon, François Dyrek, Jean Franval, Jean-Pierre Hutinet, Ivano Marescotti, Georges Néri, Marie Pillet, Maud Rayer, Bernard Rosselli, Sylvia Zerbib, Denise Bonal, El Kebir, Santha Leng, Valentine Ducray
    • Falstaff on the moon (Court métrage) de Robinson Savary avec Dee-Dee Bridgewater, Samuel Fuller, Marina Golovine, Pierre Lacan
    • Geborenka (Court métrage) d'Edwige Busson avec Elina Löwensohn, Adrienne Dell'Anno
  • 1992
    • Averills Ankommen - The arrival of Averill avec Claude Aufaure, Maria Bill, Andras Jones
    • Cendre d'or (Court métrage) de Jean-Philippe Ecoffey avec Vincent Perez, Dolores Chaplin, Marie Dubois, Bernard Ballet
    • Lise (Court métrage) de Gil Rabier, Nils Tavernier avec Nils Tavernier
  • 1991
    • La casa del sorriso - La maison du sourire de Marco Ferreri avec Ingrid Thulin, Dado Ruspoli, Enzo Cannavale, Francesca Antonelli, Caterina Casini, Nuccia Fumo, Maria Mercader, Mohamed Camara, Elena Falgheri
    • Paprika - Paprika, life in a brothel de Tinto Brass avec Stéphane Ferrara, Martine Brochard, Stéphane Bonnet, John Steiner, Luigi Laezza, Paul Muller, Andréa Aureli, Domiziano Arcangeli, Luca Lionello, Tinto Brass
  • 1990
    • Ein Haus in der Toskana (TV Série) de Gabi Kubach avec Renate Schroeter, Stefan Wigger, Muriel Baumeister, Hanno Pöschl
  • 1989
    • Le gorille compte ses abattis (TV Le Gorille - France 2) de Jean Delannoy avec Karim Allaoui, François Périer, Michel Creton, Rufus, Valérie Mairesse, Jacques François, Sophie Carle, Alain Sachs, Alain Chevallier, Claude Legros, Roger Lumont, Georges Lycan, Marisa Merlini, Bernard Musson, Bernard Soufflet, Bernard Spiegel, Francis Terzian
    • L'étrange histoire d'Emilie Albert (TV V comme Vengeance n°2) de Claude Boissol avec Françoise Arnoul, Bernard Fresson, Andréa Férréol, Frédéric de Pasquale, Bernard La Jarrige, Jean-François Perrier, Béatrice Audry, Michel Baumann, Frédérique Gagnol, Brigitte Aubry
    • Crossing to freedom - The pied piper - The red piper - C'est loin, l'Angleterre, M. Howard ? (TV) de Norman Stone avec Peter O'Toole, Mare Winningham, Susan Wooldridge, Michael Kitchen, Annette Badland, Pamela Stirling, François Montagut, Katherine Kath, Timothy Ackroyd, Brian Mitchell
    • La goutte d'or (TV) de Marcel Bluwal avec Lilah Dadi, Jean-Pierre Bisson, Farid Chopel, Rufus, Laure Duthilleul, Nathalie Mann, Patrick Floersheim, Louison Roblin, Maka Kotto, Jacques Boudet, Alain Courivaud, Gabriel Gobin, Clément Harari, Dominique Zardi
    • La putain du roi - The king's whore - Jeanne, putain du roi d'Axel Corti d'après Jacques Tournier avec Timothy Dalton, Valéria Golino, Stéphane Freiss, Robin Renucci, Paul Crauchet, Féodor Chaliapin Jr., Eleonor David, Margaret Tyzack, Léa Padovani, Anna Bonaiuto, Marne Maitland, William Berger, Robert Spafford, Venantino Venantini, Dominique Marcas, Federico Pacifici, Paolo Paoloni, Charles Borromel, Arnoldo Foa, Caterina Vertova, Friedrich Von Thun, Salvatore Billa
  • 1988
    • Les malheurs de Sophie Von Hoffmanstall (TV Carte de presse n°3 - France 2) de Michel Favart avec Marc Chapiteau, Myriem Roussel, Laure Killing, Béatrice Costantini, Nicolas Silberg
    • Les soeurs du Nord (TV) de Joël Santoni d'après Michel Grisolia avec Alexandra Stewart, Christine Laurent, François Dunoyer, Jacques Duby, Marie Bizet, Madeleine Cheminat, Claude Mann, Jacques Herlin
  • 1987
    • Accroche-coeur de Chantal Picault avec Patrick Bauchau, Sandrine Dumas, Laszlo Szabó, Zazie Delem, Catherine Herold, Georges Lunghini, David Martin, Juliette Sane
    • Le grand secret - Das Große Geheimnis (TV Série) de Jacques Trébouta d'après René Barjavel avec Claude Rich, Fernando Rey, Michel Peyrelon, Sophie Renoir, Louise Marleau, Claude Jade, Martine Sarcey, Philippe Gildas, Annick Blancheteau, Jean-Jacques Moreau, Peter Sattmann, Paul Guers, Richard Münch, Alain Mottet, Leïla Frechet, Frank Fontaine, Fernando Guillén, Pierre Londiche, Ellen Frank, Jacques Giraud, Blanca Marsillach, Lionel Vitrant, Juanjo Artero, Liliane Gaudet, Emmanuel Pierson, Daniel Vérité
    • Iron warrior - Ator il guerriero di ferro - Ator the Iron Warrior d'Alfonso Brescia avec Miles O'Keefe, Savina Gersak, Iris Peynado
    • Natalia de Bernard Cohn avec Philippine Leroy-Beaulieu, Ludmila Mikaël, Pierre Arditi, Gérard Blain, Dominique Blanc, Michel Voïta, Vernon Dobtcheff, Wladimir Yordanoff, Jacques Boudet, Maria Machado, Fred Personne, Marie-Paule André, Philippe Bianco, Serge Blumental, Marc Cassot, Jean-Yves Chilot, David Gabison, Anne Kreis, Terence Leroy-Beaulieu, Claude Merlin, Isabelle Spade, Gilette Barbier, Erick Chabot, Jean-Claude Sachot, Jean Turpin, Marianne Borgo, Gérard Boucaron, Serge Feuillard, Jean-Michel Mole
    • Preuve d'amour de Miguel Courtois avec Gérard Darmon, Anaïs Jeanneret, Sylvie Orcier, Jacques Spiesser, Michel Auclair, Jean Rougerie, Jean-Michel Dupuis, Isabelle Nanty, Nathalie Auffret, Alice Béat, Didier Cauchy, Teco Celio, Mireille Deyglun, Arsène Jiroyan, Gilles De Maistre, Isabelle Tinard, Anne-Marie Jabraud
  • 1985
    • L'amour ou presque - La chair à vif de Patrice Gautier avec Jean-François Balmer, Jean-Pierre Kalfon, Elisabeth Depardieu, Hippolyte Girardot, Michel Robin, Bernard Fresson, Jean-Louis Foulquier, Julie Delpy, Claude Melki, Aïna Walle, Sylvie Flepp, Fabienne Guyon, Isabelle Mergault, Maud Rayer, Marie Borowski, Gilles Détroit, Jean Dolande, Jean-Pierre Frescaline, Alain Hocine, Joseph Momo, Almanta Suska, Jean-Pierre Vaguer, Alain Flick, Philippe Kotlarski
    • La barbe bleue (TV) d'Alain Ferrari d'après Charles Perrault avec Sabine Haudepin, Sami Frey, Anne-Marie Philipe, Marie Rivière, Philippe Lebas, David Gabison, Claude Merlin, Tristan Calvez, Françoise Dupré, Rosine Rochette, Lorella di Cicco, Emmanuelle Debever, Annick Brard
    • La méthode rose (TV) de Claude de Givray avec Jean-Pierre Cassel, Marie-Noëlle Eusèbe, Danielle Volle, Gérard Caillaud, Sidiki Bakaba, Gilles Treton, Franck-Olivier Bonnet, Max Douchin, Rachel Foss, Bernard Revon, Madeleine Marie
    • Le rapt de Pierre Koralnik avec Heinz Bennent, Pierre Clémenti, Daniela Silverio, Teco Celio
  • 1984
    • Kielwasser (TV Tatort n°156) de Hajo Gies avec Götz George, Eberhard Feik, Hermann Treusch
    • Deuil en caravane (TV Les cinq dernières minutes III n°36) de Jean-Louis Muller avec Jacques Debary, Marc Eyraud, Véronique Silver, Valéria Cavalli, Fabienne Mai, Jo Charrier, Reine Courtois, Gérard Darier, Dimitri Rafalsky, Martin Trévières, Jean Turlier
    • Les ferrailleurs des lilas (TV) de Jean-Paul Sassy avec Charles Gérard, Catherine Rouvel, François Dyrek, Jean-Luc Autret, Robert Etcheverry, Piéral, Janine Magnan, Jean-François Guillet, Patrick Poivey, Tony Librizzi, Jean Saudray, Jacqueline Blanc, Gérard Lecaillon, Mado Maurin
    • Le fou du roi d'Yvan Chiffre avec Michel Leeb, Diane Bellego, Jean Desailly, Howard Vernon, Jean-Claude Dreyfus, Brigitte Glastre, Yvan Chiffre, Mac Ronay, Ticky Holgado, Guy Delorme, Michèle Grellier, Etienne Draber, Bernard Musson, Pierre Semmler, Vincent Grass, Lionel Vitrant, Franck-Olivier Bonnet, Yves Collignon
  • 1983
    • La digue (TV) de Jeanne Labrune avec Christine Boisson, Maurice Garrel, Roland Blanche, Renée Cousseau, Sylvie Jacob, Jean-Claude Frissung, Peter Bonke, Georges Trillat, Bernard Bloch
  • 1982
    • E la nave va... - Et vogue le navire - And the ship sails on de Federico Fellini avec Freddie Jones, Barbara Jefford, Victor Poletti, Peter Cellier, Pina Bausch, Elisa Mainardi, Jonathan Cecil, Fiorenzo Serra, Norma West, Paolo Paoloni, Philip Locke, Maurice Barrier, Fred Williams, Colin Higgins, Christian Fremont, Janet Suzman, Salvatore Billa, Wolf Gaudlitz, Francesco Maselli, Regina Nemni, Franco Ressel
    • Lace - Nuits secrètes (TV Série) de William Hale avec Arielle Dombasle, Phoebe Cates, Angela Lansbury, Bess Armstrong, Honor Blackman, Jenny Clève, Brooke Adams, Anthony Higgins, Herbert Lom, Anthony Quayle, Leigh Lawson, Trevor Eve, François Guétary, Jonathan Hyde, Simon de la Brosse, Féodor Atkine, Sylvie Herbert, Jacques Maury Jr., Philip Stone, Ginette Garcin, Terence Rigby, Pierre Olaf, Annette Badland, Célia Gregory, Dominique Blanc, Stéphane Bonnet, Kenneth Nelson, Belinda Mayne, Shane Rimmer, Jacques Herlin, Bruce Boa, Jacques David, Frank Middlemass, Stefan Kalipha, Henri Garcin, Chantal Neuwirth
    • Malamore - La casa rosa d'Eriprando Visconti avec Nathalie Nell, Antonio Marsina, Rémo Girone, Leopoldo Trieste, Monica Scattini, Serena Grandi, Renata Zamengo, Leonardo Treviglio, David Brandon
  • 1981
    • Le réseau Brutus (TV Brigades du Tigre, saison 5, n°55 - Antenne2) de Victor Vicas avec Jean-Claude Bouillon, Pierre Maguelon, Jean-Paul Tribout, Pinkas Braun, Marie-Catherine Conti, Erick Desmarestz, Henri-Jacques Huet, Louis Lalanne, Jean Michaud, Pierre Plessis, David Pontremoli
  • 1980
    • Salut champion - Seule contre tous (TV Salut Champion n°1) de Victor Vicas avec Alan Adair, Francine Bergé, Fernand Berset
    • Au bon beurre (TV - TF1) d'Edouard Molinaro d'après Jean Dutourd avec Roger Hanin, Andréa Férréol, Jean-Claude Dauphin, Christine Pascal, Catherine Allégret, Dora Doll, Philippe Clay, Fred Personne, Paul Guers, Béatrice Agenin, Monique Mélinand, Claude Brosset, Annick Blancheteau, Jean-Marie Arnoux, Luigi Diberti, Maria Riquelme, Romain Trembleau, Martin Trévières, Jean-François Adam, Francis Lax, André Valardy, Pierre Semmler, Annick Fougery, Bernard Marcellin, Antonio Passala, Jean-Simon Prévost, Jean-Claude de Goros, Sylvain Lemarié, Pierre Duncan, Werner Schulenberg, Maurice Jacquemont, René Renot
  • 1979
    • Charter 2020 - Aéroport : Charter 2020 (TV) de Pierre Lary avec Daniel Mesguich, Nathalie Nell, Georges Marchal, Rosine Cadoret, Tsilla Chelton, Marie Collins, Victor Garrivier, Philippe Harel, Claude Merlin, Alain Ollivier, Alexandre Rignault, Gérald Robard, Isabelle Sadoyan, Mathé Souverbie, Nada Strancar, Catherine Davenier, Simone Rieutor, Hélène Avice
    • L'école est finie d'Olivier Nolin avec Corinne Dacla, Catherine Rouvel, Hélène Vincent, Jean-Luc Moreau, Bertrand Waintrop, François Nocher, Régis Outin, Philippe Brizard, Catherine Hubeau, Jean Lanier, Aurélia Nolin, Jean-Michel Kindt
    • La mémoire courte - Short memory d'Eduardo de Gregorio avec Nathalie Baye, Philippe Léotard, Bulle Ogier, Jacques Rivette, Xavier Saint Macary, Claire Wauthion, Adrian Brine, Benoît Jacquot, Hermine Karagheuz, Eduardo Manet, Martine Simonet, Frédéric Mitterrand, Marie Jaoul
    • Les 400 coups de Virginie (TV Série - TF1) de Bernard Queysanne avec Anicée Alvina, Yves-Marie Maurin, Françoise Morhange, Paulette Dubost, Michel Blanc, Anémone, Josiane Balasko, Jacqueline Doyen, Jean-Pierre Bagot, Yves Barsacq, Georges Beller, Michel Berto, Raymond Bussières, Albert Delpy, Philippe du Janerand, Pierre Frag, Jess Hahn, Josiane Lévêque, Philippe Nahon, Jacques Nolot, Janine Souchon, Amanda Langlet, Serge Sauvion, Thérèse Quentin, Georgette Anys, Jean-Marie Arnoux, Laurence Bru, Emmanuelle Brunschwig, Michel Caccia, Marie-Pierre Casey, Louise Chevalier, Raoul Curet, Cheik Doukouré, Lydia Feld, Martine Ferrière, Raymond Jourdan, Annie Savarin
    • La terre au ventre de Tony Gatlif avec Betty Berr, Anne Haybel, Tony Gatlif, Marilyne Even
  • 1978
    • Miss - Miss a peur (TV Miss n°1 - TF1) de Roger Pigaut avec Danielle Darrieux, Jacques Morel, Noëlle Adam, Stéphane Andréi, Aline Bertrand, Gabriel Cattand, Leïla Frechet, Jacques Giraud, Christiane Millet, Nadia Samir
    • La chanson de Roland de Frank Cassenti avec Klaus Kinski, Alain Cuny, Pierre Clémenti, Jean-Pierre Kalfon, Monique Mercure, Niels Arestrup, Dominique Sanda, Jean-Claude Brialy, Bruno Moynot, Laszlo Szabó, Sylvia Badescu, Serge Merlin, Mario Gonzales, Isabelle Mercanton, Marilu Marini, Jean Boissery, Bruno La Brasca, Julian Negulesco, Dominique Lacarrière, Sylvie Matton, Jean-Gabriel Nordmann, Gabriel Cinque, Christian Colin, Benjamin Feitelson, Pierre Orcel, Pierre Remund, Catherine Lecocq
  • 1977
    • Bandes et contrebandes (TV Brigades du Tigre, saison 4, n°3 - Antenne2) de Victor Vicas avec Jean-Claude Bouillon, Pierre Maguelon, François Maistre, Jean-Paul Tribout, Nita Klein, Jean-Paul Cisife, Yves Peneau, Jean Saudray, Jean-Louis Broust, Bernard La Jarrige
    • Les chiens d'Alain Jessua avec Victor Lanoux, Nicole Calfan, Gérard Depardieu, Fanny Ardant, Pierre Vernier, Gérard Séty, Régis Porte, Philippe Mareuil, Henri Labussière, Anna Gaylor, Maurice Illouz, Betty Beckers, Pierre Londiche, Jean-François Derec, Gérard Caillaud, Denyse Roland, Liza Braconnier, Guy Saint-Jean, Stéphane Bouy, Philippe Klébert
    • Le coeur froid de Henri Helman avec André Pousse, Michel Robin, Maud Rayer, Maria Laborit, Albert Médina
    • L'herbe chaude (TV) de Maurice Frydland d'après Claire Dumas avec Micheline Presle, Lucienne Hamon, Nadine Alari, Gisèle Casadesus, Robert Rimbaud, Pierre Zimmer, Andrée Damant, Tom Gres, Louis Julien, Anne-Marie Philipe
  • 1976
    • Celui qui ne te ressemble pas (TV) de Georges Régnier avec Guy Tréjan, Jean-Pierre Sentier, Tony Gatlif, Renée Dennsy, Henri Labussière, Bernard Charlan, Jacques Marchand, Yvon Sarray, Jean-Claude Charnay, Claude Furlan, Agnès Gattegno, Jack Berard
    • Monsieur Klein - M. Klein - Mr. Klein - Chi è Mr. Klein ? de Joseph Losey avec Alain Delon, Jean Bouise, Michel Aumont, Etienne Chicot, Suzanne Flon, Gérard Jugnot, Michael Lonsdale, Jeanne Moreau, Fred Personne, Roland Bertin, Louis Seigner, Pierre Vernier, Juliet Berto, Francine Bergé, Massimo Serato, Maurice Baquet, Jean Champion, Massimo Girotti, Isabelle Sadoyan, Jenny Clève, Magali Clément, Hermine Karagheuz, Lucienne le Marchand, Jacques Maury Jr., Francine Racette, Rosine Rochette, Brigitte Ariel, Marius Balbinot, Philippe Brizard, Michel Delahaye, Bernard-Pierre Donnadieu, Pierre Frag, Mireille Franchino, Joseph Losey, Jean Topart (voix) (César 1977)
    • L'oeil de l'autre (TV) de Bernard Queysanne avec Pascale Audret, Jean-Pierre Cassel, Marcel Cuvelier, Pierre Brechignac, Etienne Draber, Fernand Guiot, Thérèse Quentin, Nane Germon, Régis Hanrion, André Lacombe, Pierre Nougaro, Jean-Simon Prévost, Jenny Clève
  • 1975
    • La bête - Death's ecstacy - The beast - The beast in heat de Walerian Borowczyk avec Sirpa Lane, Lisbeth Hummel, Guy Tréjan, Marcel Dalio, Pierre Benedetti, Roland Armontel, Pascale Rivault, Jean Martinelli
    • Rosebud d'Otto Preminger d'après Paul Bonnecarrère avec Peter O'Toole, Richard Attenborough, Isabelle Huppert, Claude Dauphin, Françoise Brion, Kim Cattrall, Raf Vallone, Georges Beller, Cliff Gorman, Peter Lawford, John-V. Lindsay, Amidou, Maria Machado, Adrienne Corri, Joseph Shiloach, Brigitte Ariel, Debra Berger, Hans Verner, Mark Burns, Klaus Löwitsch, Ori Levy, Paul Bonifas, Sylvain Corthay, Patrick Floersheim, Théodore Gershuny, Gib Grossac, Jack Lenoir, Serge Marquand, Jean Martin, Nicolas Vogel, André Penvern, Daniel Vérité
  • 1974
    • Ardéchois coeur fidèle - Der Weg nach Tourmon (TV Série) de Jean-Pierre Gallo avec Sylvain Joubert, Claude Brosset, Henri Marteau, Yves-Marie Maurin, Julien Verdier, Alain Doutey, Jacques Rispal, Michel Pilorgé, Hélène Dieudonné, Pierre Guéant, Claude Furlan, Alice Reichen, Jean Champion, Paul Esser, Jeanne Hardeyn, Roger Dutoit, Michel Robin, Philippe Nahon, Mikhel Hinz, Janine Souchon, Jean-Claude Jay, Jean-Pierre Jacovella, Jean-Yves Gautier, Guy Kerner, Claude d'Yd, Robert Dadies, Max Vialle, Jacques Cornet, Charles Gonzales, Francis Lax, Paul Pavel, Maurice Travail, Claude Merlin, Eliane Mazel, Marie Mergey (6 épisodes de 55' 1ère diffusion 2ème chaîne ORTF du 21/11 au 19/12/1974)
    • Paul and Michelle - Paul et Michèle de Lewis Gilbert avec Anicée Alvina, Sean Bury, Keir Dullea, Catherine Allégret, Georges Beller, Ronald Lewis, Anne Lonberg, Peggy Frankston, Peter Graves, Toby Robins, Lucie Arnold, Robert Favart, Michel Garland, Sylvie Joly, Guy Marly, Albert Simono, Jenny Arasse, Jack Berard
  • 1967
    • Les caprices de Marianne (Théâtre) d'Alfred de Musset mise en scène de Georges Vitaly avec Danièle Lebrun, Pierre Hatet, Denis Manuel, Christine Melcer, Bernard Spiegel, Raoul Delfosse
  • 1966
    • Le nouveau journal d'une femme en blanc - Une femme en blanc se révolte de Claude Autant-Lara avec Danielle Volle, Michel Ruhl, Claude Titre, Bernard Dhéran, Sophie Leclair, Bernard Musson, Josée Steiner, Hélène Tossy, Georges Claisse, Albert Michel, Liliane Ponzio, Pierre Tornade, Jean Valmont


Filmographie ActricesDeFrance : http://www.actricesdefrance.org - VRP-SR © 2003/2017

Pour toutes remarques concernant les filmographies, n'hésitez pas à me contacter
philippe@actricesdefrance.org

Page Principale du Site ActricesDeFrance.org


Actrice: 82 films dont Cinéma:39 / TV:35 / Courts:7 / Théâtre:1