Elsa Kikoïne



Saint Tropez 2006 - Photo Laurent Soussan ©

.Filmographie : Actrice..

  • 2015
    • Du sang et des larmes (TV Section Zéro n°8 - Canal+) d'Olivier Marchal avec Ola Rapace, Pascal Greggory, Tchéky Karyo, Catherine Marchal, Francis Renaud, Laurent Malet, Juliette Dol, Gérald Laroche, Patrick Descamps, Igor Skreblin, Marc Barbé, Maud Jurez, Marc Grosy, François Levantal, Nicolas Abraham, Karine Aday, Murielle Huet des Aunay
    • Bloc 13 (TV Section Zéro n°7 - Canal+) d'Olivier Marchal avec Ola Rapace, Pascal Greggory, Tchéky Karyo, Catherine Marchal, Francis Renaud, Laurent Malet, Juliette Dol, Igor Skreblin, Marc Barbé, Maud Jurez, Marc Grosy, François Levantal, Nicolas Abraham
    • Renaissance (TV Section Zéro n°3 - Canal+) d'Olivier Marchal avec Ola Rapace, Pascal Greggory, Tchéky Karyo, Catherine Marchal, Francis Renaud, Laurent Malet, Juliette Dol, Gérald Laroche, Jean-Michel Fête, Patrick Descamps, Igor Skreblin, Brice Fournier, Elsa Mollien
    • Section zéro - La chimère (TV Section Zéro n°1 - Canal+) d'Olivier Marchal avec Ola Rapace, Pascal Greggory, Tchéky Karyo, Catherine Marchal, Francis Renaud, Laurent Malet, Juliette Dol, Jean-Michel Fête, Patrick Descamps, Zoé Marchal, Karine Aday, Olivier Marchal (voix)
  • 2013
    • Dose létale (TV Enquêtes réservées, saison 6, n°4 - France 3) de Jérôme Portheault avec Jérôme Anger, Yvon Back, Dorylia Calmel, Florence Hebbelynck, Nathalie Besançon, Mathilde Lebrequier, Héléna Soubeyrand, Thomas Jouannet, Anne Caillon, Arnaud Binard, Stefo Linard
  • 2012
    • Far ouest (TV Section de Recherches, saison 7, n°12 - TF1) d'Olivier Barma avec Xavier Deluc, Virginie Caliari, Chrystelle Labaude, Jean-Pascal Lacoste, Manon Azem, Vincent Primault, Olivia Lancelot, Sam Karmann, Cédric Weber, Rémi Bichet, Yoann Denaive
    • Lapse (Court métrage) de Gilles Guerraz avec Vincent Londez, Hubert Saint Macary, Frédéric Quiring, Marie-Hélène Lentini, Stefan Godin
    • Plus belle la vie (TV Série - France 3) de Christophe Reichert, Bernard Dumont, Emmanuel Rigaut, Gérard Cuq avec Michel Cordes, Sylvie Flepp, Aurélie Vaneck, Serge Dupire, Cécilia Hornus, Rebecca Hampton, Anne Decis, Ambroise Michel, Dounia Coesens, Laëtitia Milot, Fabienne Carat, Laurent Kerusoré, Virgil Bayle, Thibaud Vaneck, Alexandre Fabre, Léa François, Elodie Varlet, Pascale Roberts, Coline D'Inca, Ludovic Baude, Stéphane Henon, David Baiot, Anne Canovas, Charlotte Boimare, Nadège Beausson-Diagne, Jean-François Malet, Caroline Bourg, Avy Marciano, Valérie Vogt, Charlie Nune, Maria Blanco, Marwan Berreni, Elsa Kikoïne, Manoëlle Gaillard, Zara Prassinot, Alice Béat, Marie Réache, Estelle Vincent, Céline Vitcoq, Francine Bergé, Julie Arnold, Franck Sémonin, Catherine Erhardy, Stéphane Bierry, Alix Bénézech, Alicia Hava, Charlie Joirkin (Production : France 3)
  • 2011
    • A l'aveugle de Xavier Palud avec Lambert Wilson, Jacques Gamblin, Yaniss Lespert, Raphaëlle Agogué, Miglen Mirtchev, Nathalie Vignes, Frédéric Kontogom, Marie Vincent, Nicolas Grandhomme, Pascal Demolon, Nicolas Pignon, Daniel Lobé, François Lescurat, Arthur Moncla, Agnès Delachair, Hélène Roussel, Dorothée Brière (Distribution : EuropaCorp Distribution) (Sorti le 07/03/2012)
  • 2010
    • Demain je me marie (TV - M6) de Vincent Giovanni avec Delphine Chanéac, Sagamore Stévenin, Jean-Charles Chagachbanian, Marie-Christine Adam, Guillaume Delorme, Catherine Jacob, Jemima West, Elodie Hesme, Francis Renaud, Patrice Valota, Antoine Coesens, Philippe Brigaud, Djédjé Apali, Sophie Fougere, Jeff Bigot
  • 2009
    • Protéger & servir - Protéger et servir d'Eric Lavaine avec Kad Merad, Clovis Cornillac, Carole Bouquet, François Damiens, Jean-Luc Couchard, Henri Guybet, Stéphan Wojtowicz, Gérard Loussine, Jonathan Lambert, Lionel Abelanski, Bernard Mabille, Vincent Moscato, Sabine Bail, Jean-Michel Lahmi, Frankye Pain, Luce Mouchel, Arnauld Mercadier, Steve Tran, Gaël Tavares, Jean-Claude Tran, Patrick Leonard, Antoine Vanden Berghe, Réda Chebchoubi, Brigitte Piret (Distribution : Pathé Distribution) (Sorti le 03/02/2010)
    • La maison du péril (TV Les petits meurtres d'Agatha Christie, saison 1, n°4 - France 2) d'Eric Woreth d'après Agatha Christie avec Antoine Duléry, Marius Colucci, Gilian Petrovski, Eric Naggar, Josiane Lévêque, Clémentine Poidatz, Julien Lucas, Edith Le Merdy, Laure Sirieix, Gérard Pinteau, François Godart, Alexandre Carrière, Michel Masiero, Pascale Pouzadoux
  • 2008
    • Action spéciale douanes - Assassins sans frontières (TV Actions Spéciales Douanes - France 2) de Patrick Jamain, Adrien Gibbs avec Marc Duret, Nadège Beausson-Diagne, Boris Terral, Claire Perot, Anne Loiret, Frédéric Van Den Driessche, Christel Piriou, Olivier Pages, Garance Lamare, Irina Ninova
  • 2007
    • Affaire réservée (TV Un flic n°2 - France 2) de Frédéric Tellier avec Gaëtan Kondzot, Marie-Gaëlle Cals, François Caron, Marie-Sohna Condé, Eric Bougnon, Laurent Schilling
    • Paul et ses femmes (TV - France 2) d'Elisabeth Rappeneau avec Wladimir Yordanoff, Barbara Schulz, Bernadette Lafont, Delphine Rich, Pierre-Arnaud Juin, Eric Métayer
  • 2006
    • L'équipée mortelle (TV Duval et Moretti n°4 - W9) de Bruno Garcia avec Emmanuel Patron, Alexandre Brasseur, Rebecca Hampton, Magloire Delcros-Varaud, Jean-François Garreaud, Nicolas Marié, Jean-François Gallotte, Sarah-Laure Estragnat, Gil de Murger
    • David Nolande - Peine perdue (TV David Nolande - France 2) de Nicolas Cuche avec Frédéric Diefenthal, Jean-Louis Foulquier, Edouard Montoute, Natalia Dontcheva, Claude Faraldo, Manon Lanneau, Fred Nony, Jennifer Herrera, Jean-Louis Loca, Frédéric Darie, Stéphane Algoud, Philippe Uchan
  • 2005
    • Dette de sang (TV Femmes de Loi n°20 - TF1) de Sylvie Ayme avec Natacha Amal, Ingrid Chauvin, Jean-Pierre Bouvier, Audrey Fleurot, Michel Scotto Di Carlo, Olivier Pages, Serge Dupire, Nicolas Giraud, Samantha Brou, Michel Albertini, Julien Thomast, Marie-Catherine Conti, Emmanuelle Michelet, Thierry Heckendorn, Christel Bringuier, Alain Cerrer
    • Ma vie en l'air de Rémi Bezançon avec Vincent Elbaz, Marion Cotillard, Gilles Lellouche, Didier Bezace, Tom Novembre, Cécile Cassel, Philippe Nahon, Vincent Winterhalter, François Levantal, Sasha Alliel, Julien Israel, Sandrine Rigaux, Katia Lewkowicz, John Arnold, Thomas Jouannet, Philippe Vieux, Jean-Michel Portal, Gérald Maillet, Jérôme le Maire, Philippe Awat, Philippe Cura, Isabelle Caubère, Elodie Frenck, Nina Morato, Fanni Kolarova, Marie Rivière, Gérard Loussine, Cyril Paris, Alexandra Sarramona, Emeline Bayard, Didier Ferrari, Elsa Motin, Ophélie Koering, Maurice Chevit (Distribution : TFM Distribution) (Sorti le 07/09/2005)
  • 2004
    • Trois femmes flics - Qui se ressemble... (TV 3 femmes flics - France 2) de Philippe Triboit avec Marina Golovine, Delphine Rollin, Philippe Caroit, Jean-Paul Comart, Laurent Bateau, Alexandre Thibault, Yan Duffas, Olivier Soler, Serge Avedikian, Ludovic Berthillot, Amandine Chauveau, Sabrina Leurquin, Rémy Roubakha, Liliane Rovère
    • Cinq de coeur - Quintette (TV - M6) de Jérôme Cornuau avec Stéphanie Pasterkamp, Fatou N'diaye, Léa Bosco, Bernadette Lafont, David Brécourt, Grégory Fitoussi, Valérie Steffen
    • Frank Riva (TV - France 2) avec Alain Delon, Sophie Von Kessel, Jacques Perrin, Mélanie Maudran, Cédric Chevalme, Géraldine Danon, Eric Defosse, Mireille Darc, Luis Marques, Yves Afonso, Venantino Venantini
  • 2003
    • Frank Riva - L'homme de nulle part (TV Frank Riva - France 2) de Patrick Jamain avec Alain Delon, Sophie Von Kessel, Cédric Chevalme, Jacques Perrin, Mireille Darc, Matthieu Rozé, François Vincentelli, Yves Afonso, Philippe Ambrosini, Nicole Calfan, Géraldine Danon, Jean-Claude Dauphin, Eric Defosse, Philippe Leroy-Beaulieu, Luis Marques, André Pousse, Venantino Venantini, Pascal Demolon, Philippe Maymat, Philippe Baronnet, Jacques Marchand, Francine Olivier, Philippe Etesse, Francis Frappat, Jean-Michel Guérin, Carole Weiss
    • The booze cruise - Cheers and tears (TV) de Paul Seed avec Martin Clunes, Neil Pearson, Mark Benton, Brian Murphy, Anne Reid, Claire Skinner, Ben Whishaw, François Domange
    • Nos premières fois (Théâtre) mise en scène de Didier Long avec Caroline Maillard
    • Phares dans la nuit (Court métrage) de Laurence Côte avec Assaad Bouab
    • Retour à la maison (Théâtre) de Bob Martet mise en scène d'Eric Civanyan (Théâtre de la Pépinière)
    • Les saisons de l'âme (Court métrage) de Lydie Bricout avec Bruno Debrandt
  • 2002
    • Les murmures de la forêt (TV Boulevard du Palais, saison 4, n°2 - France 2) de Renaud Bertrand avec Anne Richard, Jean-François Balmer, Philippe Ambrosini, Marion Game, Olivier Saladin, Jean-Louis Tribes, Michel Robin, Frédéric Haddou, Jean-Marie Lamour, Hélène Surgère, Marc Rioufol, Bernard Larmande, Philippe Bas, Niels Dubost, Bernard Bloch, Sylvie Genty, Hervé Langlois, Grégoire Vigneron
    • New York (TV Blague à part n°57 - Canal+) de Pascal Chaumeil avec Eric Laugérias, Christiane Bopp, Didier Caron, Roland Marchisio, Caroline Gillain, George David, Emiliano Suarez
    • Tonton Nico (TV Blague à part n°56 - Canal+) d'Olivier Barma avec Eric Laugérias, Roland Marchisio, Didier Caron, Monia Khemeri, Gérard Touratier
    • Brocéliande de Doug Headline avec Mathieu Simonet, Cylia Malki, Alice Taglioni, Cédric Chevalme, Alexis Loret, André Wilms, Vernon Dobtcheff, Virginie Darmon, Maud Le Guenedal, Cédric Delsaux (Distribution : Pathé Distribution)
    • Ces jours heureux (Court métrage) d'Olivier Nakache, Eric Toledano avec Lorant Deutsch, Barbara Schulz, Lionel Abelanski, Valérie Benguigui, Catherine Hosmalin, Omar Sy, Jean Lescot, Idit Cebula, Thierry Godard, Soria Moufakkir, Arié Elmaleh, Valentin Barniske, Fred Testot, Véronique Dossetto, Alexandre de La Patellière, Yaniss Lespert
  • 2001
    • Famille d'accueil - Telle mère, telle fille (TV Famille d'accueil, saison 1, n°1 - France 3) d'Alain Wermus avec Virginie Lemoine, Jean-Michel Dupuis, Ginette Garcin, Abel Jafri, Louise Monot, Lucie Barret, Alexis Estève, Jeff Bigot, Sophie Vaslot, Laurent Baggio
    • Juliette Lesage, médecine pour tous - Conduites dangereuses (TV Juliette Lesage n°1 - France 2) de Christian François avec Delphine Rich, Delphine Sérina, Francis Perrin, Rufus, Marie-Charlotte Dutot, Thierry Ragueneau, Didier Bienaimé, Yves Beneyton, Hélène Foubert, Grégoire Bonnet, Nathalie Villeneuve, Vincent Jouan, Marisa Commandeur, Antoine Chain, Elie Axas, Bernard Blancan, Alain Cauchi, Martine Chevallier, Alexandre Donders, Jérôme Le Paulmier, Marc Lesage
    • Mère, fille : Mode d'emploi - Ma mère avait raison - Mère, fille - Mère et fille (TV - France 2) de Thierry Binisti avec Maruschka Detmers, Constance Dollé, Delphine Rich, Anne Deleuze, Alain Choquet, Malcolm Conrath, Christian Bujeau, Valérie Maes, Marc Rioufol (Prix d'interprétation pour Maruschka Detmers et Prix de la Meilleure Comédie Sentimentale - Festival de Luchon)
    • Les semailles et les moissons - Amélie - Elisabeth (TV - France 2) de Christian François avec Sophie de la Rochefoucauld, Bernard Yerles, Patrick Raynal, Matthieu Rozé, Bruno Todeschini, Philippe Bas, Quentin Darras, Céline Samie, Yves Beneyton, Anne Azoulay, Marie Henriau, Nathalie Villeneuve, Claude Brousse, Marie Berto, Bernard Blancan, Cédric Delsaux, Violaine Barret, Didier Menin, Jeff Bigot
    • Vidocq de Pitof avec Gérard Depardieu, Guillaume Canet, Inès Sastre, André Dussollier, Gilles Arbona, Nathalie Bécue, Jean-Pol Dubois, Isabelle Renauld, André Penvern, Edith Scob, Jean-Marc Thibault, Fred Ulysse, Dominique Zardi, Moussa Maaskri, Jean-Pierre Gos, François Chattot, Luc-Antoine Diquero, Pierre Macherez, Juliette Degenne, Fanny Gilles, Barbara Kelsch (Distribution : UFD)
  • 2000
    • Love letter (TV Relic Hunter - Sydney Fox Aventurière, saison 1, n°19) de Jean-Pierre Prévost avec Tia Carrere, Lindy Booth, Christien Anholt, Michel Modo, Coralie Revel, Albert Goldberg, Bonnafet Tarbouriech
    • La solidaire - Corps à vendre (TV Les Monos n°6 - France 2) de Williams Crépin avec Christian Rauth, Daniel Rialet, Eva Darlan, Jan Vancoillie, Samuel Dupuy, Erwan Baynaud
    • Baie ouest - La genèse (TV Baie Ouest - TF1) de Christophe Andrei avec Aurore Aleman, Raphaële Bouchard, Jonathan Caillat, Arnaud Dreyfus, Julien Guéris, Nicolas Herman, Jules Ferran, Jean-François Kopf, Corinne Le Poulain, Anne Malraux
    • Adieu Babylone de Raphaël Frydman avec Isild Le Besco, Raphaël Frydman, Stéphanie Touly, Frédéric Epaud, Mallaury Nataf (Distribution : Mars Distribution)
    • Le marquis (Court métrage) de Gilles Paquet-Brenner avec Patrick Bruel, Maïwenn, Marion Cotillard, Vanessa Demouy, Stomy Bugsy, Elodie Navarre, Fanny Bastien
    • Mystery troll - Mystery Troll, un amour enchanté d'Eric Atlan avec Zoé Coussonneau, Bastien Camille, Nicolas Silberg, Maud Rayer, André Oumansky, Arnaud Meunier, Mélanie Doutey, Eglantine Rembauville (Distribution : Artédis) (Sorti le 18/07/2001)
  • 1999
    • Une nuit de pleine lune (TV Anne le Guen n°8 - France 3) de Stéphane Kurc avec Fanny Cottençon, Patrick Raynal, Bruno Slagmulder, Léa Drucker, Josiane Stoléru, Olivier Granier, Dominique Sarrazin, Eric Prat, Paul Allio, Maxime Mansion, Jean-Noël Brouté, Alain Payen
    • Nos jolies colonies de vacances (TV - France 3) de Stéphane Kurc avec Jean-Claude Brialy, Valentine Varela, Franck Dubosc, Lydia Andréi, Eric Laugérias, Hervé Laudière, Odile Roire, Hélène Foubert
  • 1998
    • Belle grand-mère - Pacha et Babou (TV - France 3) de Marion Sarraut d'après Janine Boissard avec Macha Méril, Victor Lanoux, Julie Sarraut, Renaud Ménager, Isabelle Guiard, Dimitri Rougeul, Armonie Sanders, Michel Pilorgé, Benoist Brione, Jérôme Pradon, Sophie Grimaldi, Olivier Brocheriou, Corinne Lahaye
    • Bruits de fond (Court métrage) de Sylvie Loeillet
  • 1994
    • Famille sacrée (TV) d'Alain Wermus avec Nicole Jamet, Jacqueline Doyen, Micheline Boudet, Jean-Marie Winling, Charlotte Faivre, Michel Bompoil


Filmographie ActricesDeFrance : http://www.actricesdefrance.org - VRP-SR © 2003/2017

Pour toutes remarques concernant les filmographies, n'hésitez pas à me contacter
philippe@actricesdefrance.org

Page Principale du Site ActricesDeFrance.org


Actrice: 93 films dont Cinéma:8 / TV:77 / Courts:6 / Théâtre:2