Kathie Kriegel



Photo © Christine Ledroit-Perrin

.Galeries Photos..

.Biographie..

    FORMATION
    - BAC + 2 (lettres - Philo)
    - L’ENSATT ( école Nationale supérieure des arts et techniques du théâtre)
    - LE CONSERVATOIRE sous la direction de Jacques Rosner. (Seres / Bouquet)
    - JOHN STRASBERG : "acting" workshop : la direction d'acteur
    - Stage DIXIT animé par Christian Biegalski : "écrire et développer un scénario".
    Langues :
    - Bilingue Français – Allemand
    - Anglais courant (avec accent)

.Filmographie : Actrice..

  • 2001
    • L'ami Fritz (TV) de Jean-Louis Lorenzi avec Jean-Philippe Ecoffey, Claire Borotra, Anthony Delon, Emmanuelle Laborit, Jean Lescot, Patrick Raynal, Philippe Lefèbvre, Hélène Vauquois, Elise Mathieu, Adrien Gallo, Frédéric Darie, Gérard Victor, Daniel Carraz
    • Die manns - Ein Jahrhundertroman (TV) de Heinrich Breloer avec Armin Mueller-Stahl, Jürgen Hentsch, Monika Bleibtreu, Veronica Ferres, Sebastian Koch
  • 2000
    • L'aiglon (Théâtre) d'Edmond Rostand mise en scène de Marion Bierry avec Benjamin Boyer, Erick Deshors, François Dunoyer, Hervé Falloux, Bernard Ballet, Laurence Colussi, Jean-Bernard Guillard, Eric Hémon, Julian Negulesco, Jordy Serras
    • Photo de famille (Court métrage) de Xavier Barthélémy avec Jean-Noël Brouté, Françoise Arnoul, Philippe Duquesne, Pierre-Loup Rajot, Georges Néri, Isabelle Doval, Alexandra Mercouroff
    • Scharf aufs Leben (TV) de Christine Kabisch avec Senta Berger, Ralph Herforth, Ulrich Pleitgen
  • 1998
    • Au bénéfice du doute (TV - France 2) de Williams Crépin avec Robin Renucci, Cécile Pallas, Michèle Bernier, Laëtitia Lacroix, Jean-Louis Tribes, Julien Cafaro, Laurent Gamelon, Françoise Pinkwasser, Yann Babilée, Williams Crépin, Jean-Noël Brouté, André Oumansky, Xavier Thiam, Olivia Brunaux, Denis Savignat, Adama Kouyate, Renaud Le Bas, Dominique Frot, Alain Teulié, Aurélie Anger, Pascale Ruben
    • Nous sommes tous des gagnants (Court métrage) de Claude Dray avec Mylène Demongeot, Nathalie Dorval, Elisa Servier, Rebecca Potok, Pascal Elso, Jean-Paul Sermadiras, Hélène Rodier
  • 1997
    • L'amour piégé (TV Avocat d'Office n°2 - TF1) de Bernard Stora avec Marlène Jobert, Fabienne Babe, Jean-Claude Bouillon, Léopoldine Serre, Hélène de Fougerolles, Chantal Banlier, Céline Caussimon, Martine de Breteuil, Erick Desmarestz, Julien Gangnet, Bernard Pinet, Bernard Verley, Louise Vincent
    • Hélène ou Eugénie ? - La revenante (TV Chercheurs d'Héritiers n°2 - France 3) d'Olivier Langlois avec Philippe Volter, Catherine Jacob, Bernadette Lafont, Francis Renaud, Gaëlle Dill, Maria Pitarresi, Véronique Balme, Christophe Hémon, François Négret
    • La belle vie - Le bonheur, c'est du boulot - Le château de sable - Le bal de la chèvre d'or (TV - TF1) de Gérard Marx avec Jean Yanne, Danièle Evenou, Paulette Dubost, Christian Rauth, Daniel Rialet, Thérèse Liotard, Julie Arnold, Julien Boisselier, Philippe du Janerand, Laurent Labasse, Philippe Bruneau, Stéphane Butet, Jean-François Derec, David Gabison
    • La tribu (TV) de Gérard Marx avec Jean Yanne, Danièle Evenou, Paulette Dubost, Christian Rauth, Daniel Rialet
  • 1995
    • Der clan de Anna Voss (TV Série) de Herbert Ballmann avec Friedrich-W. Bauschulte, Horst Buchholz, Maria Schell
    • Mère courage (Théâtre) de Bertolt Brecht mise en scène de Jérôme Savary avec Jacques Boudet, Patrick Rocca, Laurent Schilling, Anna Thalbach, Katharina Thalbach, Bernard Ballet (Théâtre National de Chaillot)
    • Mutter Courage (Théâtre) de Bertolt Brecht mise en scène de Jérôme Savary avec Katharina Thalbach, Anna Thalbach, Bernard Ballet, Jacques Boudet, Jean-Pierre Bagot, Patrick Rocca, Laurent Schilling (Festival de Théâtre International de Vienne & Thalia Theater à Hamburg)
  • 1993
    • Une famille pas comme les autres (TV Série) de Christophe Andrei, Patrick Bureau, Jean-Pierre Prévost avec Jean Lefebvre, Véronique Baylaucq, Jacques Pradel, Virginie Pradal, Claude Legros
    • Le tronc de Karl Zéro, Bernard Faroux avec Lova Moor, Rose Thiéry, Jean-Pol Dubois, Alexis Nitzer, Jacques Rosny, José Garcia, Yvon Back, Jean-Luc Reichmann (Distribution : Pathé Distribution)
  • 1992
    • Drôles d'oiseaux ! de Peter Kassovitz avec Bernard Giraudeau, Patrick Chesnais, Isabelle Gélinas, Ticky Holgado, Philippe Laudenbach, Danièle Lebrun, Sophie Aubry, Gérard Loussine, Daniel Russo, Micky Sébastian, Serge Hazanavicius, Edith Develeyne, Evelyne Thomas
    • La joie de vivre de Roger Guillot avec Michel Bouquet, Patrick Catalifo, Henri Virlojeux, Micheline Dax, Michel Vitold, Gwennola Bothorel, Bruce Myers, Marie Mergey, Eugène Berthier, Brigitte Buc, Patrick Massieu, Philippe Morier-Genoud, Emile Abossolo Mbo, Alain Stern, Olga Varen, Anne Seiller
    • Justinien Trouvé - Le bâtard de Dieu - Justinien Trouve, or God's Bastard de Christian Fechner avec Pierre-Olivier Mornas, Ticky Holgado, Bernard-Pierre Donnadieu, Bernard Haller, Roland Blanche, Valérie Stroh, Maurice Barrier, Chick Ortega, Zouc, Henri Genès, Didier Pain, Maxime Leroux, Michel Peyrelon, Bernard Farcy, Patrice Valota, Jean-Guy Fechner, Jean-François Derec, Jérôme Le Paulmier, Jean Martin, André Julien, Jean-Claude Bouillaud, Marc Dudicourt, Olivier Achard, François Cadet, Gérard Croce, Jacques Herlin, Jacques le Carpentier, Patrick Lizana, Pierre Macherez, Denise Peron, Nicolas Simon
    • Les mamies d'Annick Lanoë avec Danielle Darrieux, Jackie Sardou, Marthe Villalonga, Paulette Dubost, Odette Laure, Catherine Rouvel, Sophie Desmarets, Armand Mestral, Christian Pereira, Roger Ibanez, Jacky Nercessian, Wilfred Benaïche, Olivier Broche, François Hadji-Lazaro, Chantal Pelletier
    • Tableau d'honneur - Honor Roll - List of merite de Charles Némes avec François Berléand, Claude Jade, Cécile Pallas, Philippe Khorsand, Evelyne Buyle, Jean-Paul Roussillon, Guillaume de Tonquédec, Jean-Paul Farré, Léa Drucker, Brigitte Chamarande, Marine Jolivet, Judith Rémy, Eric Elmosnino, Patrick Guillemin, Mathias Mégard, Gwenola De Luze, Guillaume Gallienne, Christian Zanetti
  • 1991
    • La bonne Anna (TV Théâtre) de Marc Camoletti, Georges Folgoas avec Marthe Mercadier, Henri Guybet, Yolande Folliot, Patrick Guillemin (Théâtre Michel)
    • Fou de foot (TV - France 2) de Dominique Baron avec Roger Souza, Fanny Cottençon, Christian Rauth, Bernadette Lafont, Yvonne Gamy, Sébastien Chaudoul, Moussa Maaskri
    • Le grand ruban - Truck - Highway lovers de Philippe Roussel avec Véronique Genest, Philippe Léotard, Roger Mirmont, Régis Royer, Neda Arneric, Brigitte Buc, Rémy Roubakha, Jacques Alric, Max Morel, Jean Badin, Benoît Gourley, Christian Van Acker
  • 1989
    • Le cimetière des éléphants (TV Navarro n°9 - TF1) de Patrick Jamain avec Roger Hanin, Christian Rauth, Sam Karmann, Daniel Rialet, Jacques Martial, Emmanuelle Boidron, Catherine Allégret, Maurice Vaudaux, Isabelle Bules, Marie Lenoir, Max Megy, René Morard, Olivier Py, Sady Rebbot
    • A tale of two cities - Un conte de deux villes - Un conte des deux villes (TV) de Philippe Monnier d'après Charles Dickens avec Jean-Pierre Aumont, Xavier Deluc, Gérard Klein, Jean-Marc Bory, Peter Cushing, Muriel Combeau, François Lalande, James Wilby, Serena Gordon, John Mills, Anna Massey, Alfred Lynch, Jonathan Adams, Claude Aufaure, Bernard Blancan, Christian Bordeleau, Marie Bunel, André Chaumeau, Jack Clark, Janine Darcey, Gilles Gaston Dreyfus, Karl Johnson, Michel Modo, André Oumansky, Samantha Rénier, Michel Subor, Jean-Paul Tribout, John Woodvine, André Maranne (Nommé dans les "Top-Ten TV dramas broadcast in the States in 1989" par le "Hollywood Reporter")
    • Les millionnaires du jeudi (TV Série) de Bernard Bouthier, Claude Grinberg, Pierre Sisser avec Jean-Pierre Aumont, Michel Berto, Christian Bouillette, Henri Guybet, Eric Lacascade, Antoinette Moya, Catherine Frot, Diane Pierens, Jean-Marie Proslier, Pierre Tornade, Kathryn Walton-Ward, Catherine Lachens, Jacques Villeret, Jean-Claude Leguay
    • La Vouivre de Georges Wilson d'après Marcel Aymé avec Lambert Wilson, Laurence Treil, Jean Carmet, Suzanne Flon, Jacques Dufilho, Macha Méril, Jean-Jacques Moreau, Laurence Masliah, Anne-Marie Pisani, Paola Lanzi, Jean-Pierre Dravel, Pierre Forest, Mireille Franchino, Alain Frérot, Marie Mergey, Didier Pain, Michel Pilorgé, Pierre Vial, Bruno Abraham-Kremer, Catherine Artigala, Jean Péméja
  • 1988
    • A la feuille de rose, maison turque - A la feuille de rose (TV Série rose n°20 - France 3) de Michel Boisrond d'après Guy de Maupassant avec Philippe Khorsand, Patrick Fierry, Isabelle Duby, Jean-Claude Leguay, Isabelle Petit-Jacques, Kathryn Walton-Ward
    • Cirkus Humberto (TV Série) de Frantisek Filip avec Jirina Bohdalová, Claudine Coster, Patrick Préjean (12 épisodes)
    • Fest im Sattel (TV Série) de Christine Kabisch avec Giselle Pascal, Barbara-M. Ahren, Hans Clarin, Jürgen Arndt, Thomas Fritsch, Michael Gahr, Oliver Korittke, William Mang, Dietmar Schönherr, Hans Putz
    • Pyjama pour six (TV Théâtre) de Georges Folgoas d'après Marc Camoletti avec Henri Guybet, Vannick Lepoulain, Marilys Morvan, Maurice Risch, Christian Chauvaud
  • 1987
    • Le bonheur se porte large d'Alex Métayer avec Alex Métayer, Laure Duthilleul, Marie Rivière, Eva Darlan, Didier Pain, Guillemette Grobon, Pascal Decolland, Christian Bouillette, Christophe Allwright, Eric Prat, Jean-Marie Cornille
    • La chambre d'ami (Théâtre) de Marc Camoletti mise en scène de Marc Camoletti avec Odette Laure, Yves Pignot, Annick Roux, Jean-Marie Juan (Théâtre Michel)
    • Promis... juré ! de Jacques Monnet avec Roland Giraud, Christine Pascal, Andréa Férréol, Anne Canovas, Hélène Duc, Annick Alane, Jean-Paul Muel, Michel Morin, Eric Prat, Céline Samie, Pénélope Schellenberg, Claire Magnin, Guy Louret, Claude Legros
  • 1986
    • Les enquêtes Caméléon - Trou de mémoire (TV Les Enquêtes Caméléon n°1) de Philippe Monnier avec Dany Carrel, Roger Carel, Sabine Paturel, Jean Rougerie, Nadine Alari, David Brécourt, André Valardy, Jean-Pol Dubois, Nane Germon
    • Un coeur de marbre (TV) de Stéphane Kurc d'après Philippe Madral avec Patrick Chesnais, Fanny Cottençon, Judith Magre, Catherine Lachens, Ysabelle Lacamp, Josiane Stoléru, Marie Verdi, Claire Wauthion, Michel Tugot-Doris, Olivier Hémon, Jenny Arasse, Micha Bayard, Manuela Gourary, Jean-Pierre Mantion, Bernard Mazzinghi, Bernard Rosselli
    • L'énigme de sable - L'énigme des sables (TV) de Philippe Vallois avec Marie-Christine Barrault, Jean-Patrick Capdevielle, Jean-Jacques Moreau, Serge Avedikian, Bernard Lefort, Micha Bayard, Serge Martina (Prix Fiction Europa à Berlin & Prix d'Interprétation Féminine pour Kathie Kriegel au Festival d'Humour de Chamrousse)
  • 1985
    • Tilt (TV Les cinq dernières minutes III n°41 - France 2) de Jean-Pierre Desagnat avec Jacques Debary, Marc Eyraud, Laëtitia Gabrielli, Françoise Bertin, Anny Romand, Stéphane Hillel, Paulette Dubost, Jacques Fabbri, Jean Lescot, Evelyne Dandry, Claude Mann, Jean-Paul Farré, Gérard Boucaron, Pierre Devilder
    • Le gaffeur de Serge Pénard avec Jean Lefebvre, Jean Roucas, Denise Grey, Marie Bunel, Claude Gensac, Julie Arnold, Eric Civanyan, Rebecca Potok, Bruno Balp, François Dyrek, Alain Lionel
    • Volpone (Théâtre) de Jules Romains mise en scène de Jean Mercure avec Robin Renucci, Jean Mercure, Michel Etcheverry, Jacques Morel, Angelo Bardi, Gilles David (Théâtre de la Ville)
  • 1984
    • Le bluffeur (TV Théâtre) de Marc Camoletti, Georges Folgoas avec Jean Lefebvre, Hélène Manesse, Alain Lionel, Olivia Dutron, Franck-Olivier Bonnet, Bénédicte Roy
    • Le bluffeur (Théâtre) de Marc Camoletti mise en scène de Marc Camoletti avec Jean Lefevre, Bernard Woringer, Franck-Olivier Bonnet, Olivia Dutron, Michèle Lituac, Hélène Manesse (Théâtre de la Michodière)
    • Le cow-boy de Georges Lautner avec Aldo Maccione, Renée Saint-Cyr, Michel Beaune, Corinne Touzet, Valérie Allain, Michel Peyrelon, Henri Guybet, Stéphane Ferrara, Jacques Jouanneau, Harold Kay, Michèle Bernier, Bernard La Jarrige, Lionel Vitrant, Didier Bénureau, Geoffrey Carey, Chrystelle Labaude, Alice Lautner, Jean Luisi
    • Les nanas - Girls, girls, girls d'Annick Lanoë avec Marie-France Pisier, Macha Méril, Juliette Binoche, Anémone, Clémentine Célarié, Sophie Artur, Dominique Lavanant, Caroline Loeb, Catherine Samie, Odette Laure, Myriam Mézieres, Laura Del Sol, Eva Ionesco, Catherine Jacob, Louison Roblin, Nathalie Guérin, Marilu Marini, Mathé Souverbie, Chrystelle Labaude, Maria Verdi, Catherine Berriane, Mimi Young, Viviane Blassel, Anne-Marie Jabraud, Chantal Pelletier, Céline Caussimon
    • Tous comptes faits (TV) de Michel Wyn d'après Georges Conchon avec Brigitte Roüan, Jean-François Garreaud, Christiane Ludot, Jacques Dacqmine, Pierrik Mescam, Gabriel Cattand, Marcel Cuvelier, Alain Floret, Anny Romand, Philippe Garnier, Claude Brosset, Fulbert Janin, Philippe Mareuil, Claude Robin
  • 1983
    • Battling le ténébreux (TV) de Louis Grospierre, Jean-Louis Roncoroni avec Thierry Tremouroux, Manuel Gélin, Bernard Brieux, Pierre Doris, Roger Carel, Jean-Pierre Jorris, Rosette, Henri-Jacques Huet
  • 1982
    • Ca va faire mal de Jean-François Davy avec Daniel Ceccaldi, Henri Guybet, Bernard Ménez, Hubert Deschamps, Pierre Doris, Caroline Berg, Catherine Lachens, Isabelle Mergault, Marie-Pierre Casey, Patrice Minet, Corinne Corson, Gérard Croce, Juliette Degenne, Jean Dolande, Lucien Jérôme, Anne Libert, Philippe Manesse, Bernard Musson, Hélène Shirley, Michel Caputo, Jean-François Davy
    • Le village dans les nuages (TV Série - TF1) de Christophe Izard, Jean-Pierre Barizien, Catherine Roche, Nicolas Cahen, Dirk Sanders avec Michèle Adam, Jean-Pierre Becker, Paul Bisciglia, Bernard Lavalette, Paul Mercey, Clément Michu, Jean-Pierre Rambal, Smaïn, Eric Civanyan, Etienne Draber, Jean-Paul Farré, Michel Muller
  • 1981
    • Etre heureux sans le bonheur (TV Quatre femmes, quatre vies) de Jacques Trébouta avec Nicole Courcel, Maurice Barrier, Ronny Coutteure, Gérard Darrieu, Jean-François Garreaud, Lucas Belvaux, Andrée Champeaux, Olivier Destrez, Aline Bertrand
    • Le bahut va craquer de Michel Nerval avec Michel Galabru, Claude Jade, Darry Cowl, Charlotte Walior, Henri Guybet, Robert Castel, Dany Carrel, Katia Tchenko, Jacques Monod, Fanny Bastien, Eric Civanyan, Christophe Guybet, Paulette Frantz, Anne Benoit, Robert Delarue, Dominique Delpierre, Gilbert Servien, Valérie Rojan
    • Une étrange affaire - Strange affair de Pierre Granier-Deferre avec Nathalie Baye, Gérard Lanvin, Michel Piccoli, Jean-Pierre Kalfon, Jean-François Balmer, Ariane Larteguy, Dominique Zardi, Christophe Odent, Pierre Michael, Madeleine Cheminat, Victor Garrivier, Dominique Blanchar, André Chaumeau, Jacques Boudet, Nicolas Vogel, Humbert Balsan, Elisabeth Catroux, Sophie Deschamps, Christian Pereira, Suzy Rambaud, Philippe Roussel, Jean-Paul Solal (Prix Louis-Delluc 1981)
    • Les hommes préfèrent les grosses - Men prefer fat girls de Jean-Marie Poiré avec Daniel Auteuil, Josiane Balasko, Luis Rego, Ariane Larteguy, Dominique Lavanant, Thierry Lhermitte, Xavier Saint Macary, Martin Lamotte, Valérie Kaprisky, François-Eric Gendron, François Berléand, Patricia Malvoisin, Isabelle Mergault, Herma Vos, Franck-Olivier Bonnet, Béatrice Avoine, Jean-Claude Bouillaud, Sophie Chemineau, Sophie Michaud, Pierre Forget, Aude Landry, Michèle Lituac, Chantal Neuwirth, Philippe Lemercier, Philippe Klébert, Christian Zanetti, Fausto Costantino
  • 1980
    • Nana (TV Série - France 2) de Maurice Cazeneuve d'après Emile Zola avec Véronique Genest, Guy Tréjan, Jean-Pierre Aumont, Nathalie Delon, Patrick Préjean, Marion Game, Charlotte de Turckheim, Maurice Risch, Jacques Dacqmine, Hélène Duc, Micky Sébastian, Armand Mestral, Annie Jouzier, Pierre Londiche, Madeleine Barbulée, Sacha Briquet, Vincent Ropion, Albert Simono, Jean Martinelli, Maria Meriko, Michel Favory, Gérard Chambre, Jenny Astruc, André Badin, Evelyne Bellego, Philippe Brigaud, Muse Dalbray, Martine de Breteuil, Hubert Gignoux, Jean Lanier, Robert le Béal, Max Montavon, Bernard Musson, Daniel Sarky, Marianne Borgo
    • On dînera au lit (Théâtre) mise en scène de Georges Folgoas avec Jacques Balutin, Bernard Ménez, Daniel Prévost, Marilys Morvan

    • Die drei groschen Oper (Théâtre) mise en scène de Katharina Thalbach avec Dominique Horwitz
    • House and garden (Théâtre) mise en scène de David Mouchtar-Samoraï avec Joachim Król
    • Die Rüpel (Théâtre) de Maria-Elena Swett mise en scène de Jérôme Savary (Berlin Theater am Kurfürstendamm)

.Filmographie : Réalisatrice..

  • 1998
    • Sortie (Court métrage) avec Catherine Jacob, Laura Journault, Baptiste Rocca

.Contact..



Filmographie ActricesDeFrance : http://www.actricesdefrance.org - VRP-SR © 2003/2017

Pour toutes remarques concernant les filmographies, n'hésitez pas à me contacter
philippe@actricesdefrance.org

Page Principale du Site ActricesDeFrance.org


Actrice: 59 films dont Cinéma:18 / TV:26 / Courts:2 / Théâtre:13
Réalisatrice: 1 film dont Courts:1