Marthe Keller



.Filmographie : Actrice..

  • 2016
    • Sources assassines (TV - France 3) de Bruno Bontzolakis avec Julie de Bona, Jacques Bonnaffé, Agathe Bonitzer, Joakim Latzko
  • 2015
    • L'économie du couple de Joachim Lafosse avec Bérénice Bejo, Cédric Kahn, Catherine Salée (Quinzaine des Réalisateurs du Festival de Cannes 2016) (Distribution : Le Pacte) (Sorti le 10/08/2016)
  • 2014
    • Amnesia de Barbet Schroeder avec Max Riemelt, Corinna Kirchhoff, Fermi Reixach, Bruno Ganz (Distribution : Les films du Losange) (Sorti le 19/08/2015)
    • La vie à l'envers (TV - France 2) d'Anne Giafferi avec Isabelle Carré, Barbara Schulz, Pascale Arbillot, Guillaume de Tonquédec, Julien Boisselier, Dominique Frot, Marie Berto, Isabelle Habiague, Clémence Thioly, Aymeric Dapsence, Julien Delettre, Manesca De Ternay, David Sevier
    • The witness de Mitko Panov avec Padraic Delaney, Bruno Ganz
  • 2013
    • Le mémorial de l'église rouge (Spectacle) mise en scène de Vincent Prezioso. Auteurs : Khany Hamdaoui, Vincent Prezioso. avec Boris Terral, Jacques Serres, Khany Hamdaoui (A Neuchâtel. Autour des poèmes de Pablo Neruda)
  • 2012
    • La marque des anges - Miserere de Sylvain White d'après Jean-Christophe Grangé avec Joey Starr, Helena Noguerra, Thierry Lhermitte, Gérard Depardieu, Jimmy Jean-Louis, Thom Hoffman, Corinne Masiero, Mathieu Carrière, Rüdiger Vogler, Fatima Adoum, James Gerard, Ivan Franek, Karim Belkhadra, Antoine de Prekel, Cyril Couton, Stéphanie Lanier, Brigitte Piret (Distribution : Pathé Distribution) (Sorti le 26/06/2013)
    • Die schöne maguelonne - La belle Maguelonne (Opéra) de et avec Marthe Keller d'après Johannes Brahms (Opéra Bastille)
  • 2011
    • Jan Karski (mon nom est une fiction) (Théâtre) de Yannick Haenel mise en scène d'Arthur Nauzyciel avec Arthur Nauzyciel, Laurent Poitrenaux [Marthe Keller : voix] (Festival d'Avignon)
    • Au galop de Louis-Do de Lencquesaing avec Valentina Cervi, Xavier Beauvois, Laurent Capelluto, Alice de Lencquesaing, Louis-Do de Lencquesaing, André Marcon, Denis Podalydès, Bernard Verley, Laurentine Milébo, Bernadette le Saché, Yves Ulmann, Alexander Whitelaw (Distribution : Pyramide Distribution) (Sorti le 17/10/2012)
    • Les géants de Bouli Lanners avec Zacharie Chasseriaud, Paul Bartel, Karim Leklou, Jean-François Wolff (Distribution : Haut et Court) (Sorti le 02/11/2011)
  • 2010
    • Hereafter - Au-delà de Clint Eastwood avec Matt Damon, Cécile de France, Thierry Neuvic, Mylène Jampanoï, Stéphane Freiss, Laurent Bateau, Jean-Yves Berteloot, Céline Sallette, Jay Mohr, Richard Kind, Charlie Creed-Miles, Bryce Dallas Howard, Jenifer Lewis, Niamh Cusack, George Costigan, Claire Price, Derek Jacobi (Distribution : Warner Bros France) (Sorti le 19/01/2011)
    • La résidence (TV - France 3) de Laurent Jaoui avec Michel Jonasz, Guy Marchand, Hélène Vincent, Nicole Calfan, Nozha Khouadra
    • Vous partez déjà ? - Ma vie avec Harold Pinter (Théatre Lecture) d'Antonia Fraser de Brice Cauvin avec Nicole Garcia, Irène Jacob, Danièle Lebrun, André Marcon (Théâtre de l'Atelier. Distribution en alternance)
  • 2009
    • Sous un autre jour (TV - Arte) d'Alain Tasma d'après Jens Christian Grondahl avec Anne-Marie Doringer, Bruno Todeschini, Didier Sandre, Cécile Cassel, Thibault Vinçon
  • 2007
    • Bouquet final - Des fleurs pour tout le monde de Michel Delgado avec Didier Bourdon, Bérénice Bejo, Marc-André Grondin, Chantal Neuwirth, Gérard Depardieu, Valérie Bonneton, Marilu Marini, Michel Galabru, Jacques Sereys, Anne Girouard, Philippe Laudenbach, Guillaume Briat, Alexandre Caumartin, Cyrille Eldin, Nicolas Grandhomme, Matthew Géczy, Daniel Isoppo, Husky Kihal, Camille Ghanassia (Distribution : Gaumont Distribution) (Sorti le 05/11/2008)
    • Chrysalis de Julien Leclercq avec Patrick Bauchau, Mélanie Thierry, Albert Dupontel, Manon Chevalier, Estelle Lefebure, Marie Guillard, Francis Renaud, Claude Perron, Smadi Wolfman, Alain Figlarz, Guy Lecluyse, Cyril Lecomte, Rémy Roubakha, Claudia Tagbo, Sébastien Libessart, Patrick Hamel, Alex Waltz (Distribution : Gaumont Distribution) (Sorti le 31/10/2007)
    • Le lien (TV - France 3) de Denis Malleval avec Juliette Lamboley, Jacques Frantz, Jacques Spiesser, Olivia Brunaux, Marc Betton, Léopoldine Serre, Frédéric Bouchet, Bernard Fructus
    • La prophétie d'Avignon (TV - France 2) de David Delrieux avec Louise Monot, Guillaume Cramoisan, Annie Grégorio, Jean-Marie Winling, Bruno Madinier, François Dunoyer, François Perrot, Elise Tielrooy, Claude Gensac, Valéria Cavalli, Emmanuelle Boidron, Jean-Yves Gautier, Isabelle Tanakil, Smaïl Mekki, Emmanuelle Meyssignac, Jean-Luc Borras, Nicolas Herman, Fabienne Carat, Clarisse Tennessy, Sophie Barjac, Serge Gisquière, Geoffrey Bateman, Olivier Brunhes, Mickael Chirinian, Christiane Conil, Amalric Gérard, Jean-Pierre Hutinet, David Clark
    • Le sanglot des anges - La menace - Le piège - L'étau - La révélation (TV - France 2) de Jacques Otmezguine avec Marianne Basler, Charlotte Becquin, Jean-Paul Comart, Malcolm Conrath, Samuel Labarthe, Cyril Lecomte, Bruno Madinier, Elisabeth Margoni, François Marthouret, Mélanie Maudran, Ludmila Mikaël, Delphine Rollin, Benjamin Rolland, Laurent Spielvogel, Katia Tchenko, Ruggero Raimondi, Hubert Benhamdine, Julien Lambroschini
  • 2006
    • Dans l'ombre du maître (TV - France 3) de David Delrieux avec Bruno Todeschini, Julie Delarme, Louis-Do de Lencquesaing, Alicia Alonso, Ninon Bretecher, Dimitri Rafalsky, Sava Lolov
    • Cortex de Nicolas Boukhrief avec André Dussollier, Julien Boisselier, Pascal Elbé, Claire Nebout, Aurore Clément, Claude Perron, Chantal Neuwirth, Gilles Gaston Dreyfus, Yves Pignot, Olivier Lejeune, Serge Renko, Elizabeth Macocco, Anne-Marie Faux, Philippe Laudenbach, Gianni Giardinelli, Jean-Pierre Lazzerini, Mathieu Vervisch, Igor Skreblin, Lola Accardi (Distribution : Wild Bunch Distribution) (Sorti le 30/01/2008)
    • Fragile de Laurent Nègre avec Felipe Castro, Stefanie Gunther
    • L'international de Renaud Cohen avec Pascal Elbé, Julie Gayet, Pierre-Francois Martin-Laval, Christophe Bourseiller, Luis Rego
    • U.V. de Gilles Paquet-Brenner avec Jacques Dutronc, Nicolas Cazalé, Anne Caillon, Laura Smet, Pascal Elbé, Alexis Loret, Elodie Varlet, Jean-François Gallotte, Guy Amram, Régis Verdier (Distribution : TFM Distribution) (Sorti le 30/05/2007)
  • 2004
    • Die Nacht singt ihre Lieder - La nuit chante de Romuald Karmakar avec Frank Giering, Manfred Zapatka
  • 2003
    • La nourrice (TV - France 3) de Renaud Bertrand avec Sophie Quinton, Jeanne Herry, Emilie Lafarge, Valérie Vogt, Jérémie Elkaïm, Sacha Briquet, Olivier Saladin, Mathieu Bisson, Sarah Haxaire, Liliane Rovère, Philippe Magnan, Catherine Hosmalin, Anne-Sophie Morillon, Alexandre Cross, Lionel Abelanski, Marie Bariller, Philippe Bas, Elodie Bollée, Denis Braccini, Jean-Pol Brissart, Lise Lamétrie, Hervé Langlois, Vinciane Millereau, Maurice Antoni, Juliette Delègue, Silvie Laguna, Marie Favasuli, Christine Paolini
  • 2002
    • En roue libre - Les acharnés de Frédéric Graziani avec Frédéric Diefenthal, Bernard Giraudeau, Cyril Mourali (Film inédit)
    • Par amour - Je réclame la prison (TV - France 2) d'Alain Tasma avec Firmine Richard, Catherine Arditi, Sara Martins, Nanou Garcia, Marie Payen, Vincent Solignac, Blandine Lenoir, Jean-Pierre Bouvier, Dimitri Storoge, Andrzej Seweryn, Erick Desmarestz, Clotilde Mollet, Violetta Sanchez, Céline Cuignet, Marc Rioufol (Prix d'interprétation pour Marthe Keller au Festival de Luchon et au FIPA)
    • Time of the wolf de Rod Pridy avec Burt Reynolds, Jason Priestley, John Neville, Anthony Lemke, Shauna MacDonald
  • 2001
    • Judgement at Nuremberg (Théâtre) d'Abby Mann mise en scène de John Tillinger avec Maximilien Schell, Robert Foxworth, Joseph Wiseman, Kellie Overbey (A Broadway)
    • Page eight - Page 8 (TV - BBC) de David Hare avec Bill Nighy, Rachel Weisz, Michael Gambon, Judith Davis, Saskia Reeves, Ewen Bremner, Felicity Jones, Ralph Fiennes
    • The Tarnished Phoenix (Théatre Lecture) de David-Herbert Lawrence de Ben Kingsley avec Ben Kingsley
    • Tout va bien c'est Noël ! (TV - TF1) de Laurent Dussaux avec Julien Boisselier, Pierre Arditi, Charlotte Valandrey, Julie Voisin, Lorant Deutsch, Jean Sorel, Jérôme Robart, Yann Babilée
  • 2000
    • Cécilia (Opéra) de Jorge Lavelli d'après Charles Chaynes et Eduardo Manet (Opéra de Monte-Carlo)
  • 1999
    • Perséphone (Opéra) d'après Igor Stravinsky (New York Philharmonic. Chef d'Orchestre : Kurt Masur)
  • 1998
    • Le derrière - Fri-fri - From Behind de Valérie Lemercier avec Valérie Lemercier, Claude Rich, Dieudonné, Patrick Catalifo, Franck de Lapersonne, Nadia Fossier, Didier Bénureau, Jean-Jacques Vanier, Amira Casar, Alain Doutey, Alix de Konopka, Thomas Dutronc, Didier Brengarth, Laurent Spielvogel, Patrick Zard, Denis Braccini, Fabienne Chaudat, Joseph Malerba, Manuel Munz, Charlie Nelson, Frank Nicotra, Alain Floret, Colette Maire, Emmanuel Guttierez, Frédéric Botton, Jérôme Navarro (voix) (Distribution : Pathé Distribution)
    • L'école de la chair de Benoît Jacquot d'après Yukio Mishima avec Isabelle Huppert, Vincent Martinez, Vincent Lindon, François Berléand, Danièle Dubroux, Jean-Claude Dauphin, Jean-Louis Richard, Bernard Le Coq, Roxane Mesquida, Michelle Goddet, Laurent Jumeaucourt, Pierre Laroche, Nicolas Pignon, Richard Dieux, Alain Figlarz, Lyes Salem, François Vincentelli, Stéphane Foenkinos (Distribution : Pyramide Distribution)
  • 1997
    • Kinkali (Théâtre) d'Arnaud Bedouet mise en scène de Philippe Adrien avec Jean-Yves Chatelais, Thierry Frémont, Jean-Paul Roussillon, Félicité Wouassi
  • 1996
    • K d'Alexandre Arcady d'après Jorge Semprún avec Patrick Bruel, Isabella Ferrari, Pinkas Braun, Jean-François Stévenin, Jean-François Balmer, Judith Vittet, Albert Dray, Julien Courbey, Richard Berry, Dieter Kirchlechner, Keren Ann, Denis Braccini, Jean-Claude de Goros, Helga Göring, Patrick Lévy, Hans Meyer, Daniel Rivière, Burkhard Heyl, Jan-Gerd Buss, Marc Prin
    • Nuits blanches de Sophie Deflandre avec Alexandre Arbatt, Fred Personne, Julie-Anne Roth, Matthieu Rozé, Lola Gans, Suzanne Legrand, Antoine Blanquefort, Max Morel
    • Os três desejos - Elles - Elas - Women de Luis Galváo-Teles avec Guesh Patti, Marisa Berenson, Miou-Miou, Carmen Maura, Didier Flamand, Florence Loiret, Maurice Chevit, Marie Guillard, Quentin Darras, Joachim de Almeida, Mapi Galan, Amparo Muñoz, Beatriz Batarda, Ana Bustorff, Marco Delgado, Roland de Pauw, Marie-Ange Dutheil, Henrique Viana, Morgan Perez
    • Sostiene Pereira - Pereira prétend de Roberto Faenza d'après Antonio Tabucchi avec Marcello Mastroianni, Daniel Auteuil, Nicoletta Braschi, Joachim de Almeida, Stephano Dionisi, Teresa Madruga, Mario Viegas
  • 1995
    • Belle époque (TV) de Gavin Millar avec André Dussollier, Kristin Scott-Thomas, Isabelle Carré, Françoise Christophe, Jeanne Moreau (voix), Yves Jacques, Claude Jade, Rüdiger Vogler, Sabine Haudepin, Anne Letourneau, Alain Doutey, Philippe Lemaire, Annie Savarin, Henri Serre, Pierre Vernier, Jean-Michel Dupuis, Geoffroy Thiebaut, Benno Fürmann, Francesco Casale, Jacques Frantz, Tobias Hoesl, Vincent Martin, Daniela Poggi, Henri Poirier, Pierre Semmler, Hélène Hily, Alexia Rhodier, Luc Palun
    • Tödliches Geld (TV) de Detlef Rönfeldt avec Michel Piccoli, Christian Kohlund, Peter Simonischek, Friedrich Von Thun, Suzanne von Borsody, Karlheinz Hackl, Walter Kreye, Henry Hübchen, Ernst Jacobi, Yves Jouffroy, André Oumansky
  • 1994
    • Cassandre (Spectacle) mise en scène de Peter Konwitschny. Auteur : Michael Jarrell. (Théatre du Châtelet, Festival de Verbier, Genève et en Argentine. Direction : David Robertson)
    • Mon amie Max de Michel Brault avec Geneviève Bujold, Marie Guillard, Johanne Mac Kay, Michel Rivard, Rita Lafontaine, Jean-Louis Roux, François Dompierre, Michael Sinelnikoff, Denise Dubois, Claude Gagnon
  • 1993
    • Jeanne d'Arc au bûcher (TV) d'Akio Jissoji avec Georges Wilson, Vernon Dobtcheff, Paola Lanzi, Pierre-Marie Escourrou, Brian Matthews
  • 1992
    • Im Kreis der Iris - Dans le cercle des iris de Peter Patzak avec Franziska Hortolomei, Philippe Léotard, Claudia Martini
    • Libérez mon fils - Liberate mio figlio (TV) de Roberto Malenotti avec Jean-Luc Bideau, Laura Marinoni, Arturo Paglia, Carlo Cartier, Angelo Infanti
    • Turbulences (TV) d'Elisabeth Rappeneau avec Clémentine Célarié, Didier Sandre, Carl Brandt, Séverine Bujard, Carlo Brandt, Stéphane Guillon, Jan Rouiller
  • 1991
    • Un coeur à prendre - A deux pas du paradis (TV) de Michel Vianey avec Mathias Habich, Marc de Jonge
    • Jeanne au bûcher (Théâtre) d'Arthur Honegger et Paul Claudel avec Georges Wilson (Direction : Seiji Ozawa. Tournée internationale)
    • Lapse of memory - La mémoire traquée de Patrick Dewolf avec John Hurt, Matthew Mac Kay, Kathleen Robertson, Marion Peterson, Serge Dupire, Bob-Watson Barr
  • 1990
    • Young Catherine - Intrigues impériales (TV Série) de Michael Anderson avec Vanessa Redgrave, Christopher Plummer, Franco Nero, Maximilien Schell, Julia Ormond, Mark Frankel, Reece Dinsdale, Anna Kanakis, John Shrapnel, Hartmut Becker, Alexander Kerst, Laurie Holden
  • 1989
    • Georg Elser - Einer aus Deutschland de Klaus-Maria Brandauer avec Klaus-Maria Brandauer, Rebecca Miller, Brian Dennehy, Dietrich Hollinderbäumer, Vadim Glowna, Peter Andorai, Robert Easton, Ralf Richter, Dave Hill
    • The nightmare years - Les années infernales (TV Série) d'Anthony Page avec Sam Waterston, Kurtwood Smith, Ronald Pickup, Frances Barber, Bill Bailey, Bruce Boa, Flavio Bucci, Georges Claisse, Mirella D'Angelo, Anna Galiena, Walter Gotell, Garrick Hagon, Günther-Maria Halmer, Peter Jeffrey, Ronald Lacey, Christopher Muncke, Shane Rimmer, John Steiner, Tamas Toth, Frederick Jaeger, Michael Wolf
  • 1988
    • Louis-Charles Mon amour (TV Sueurs Froides n°17 - France 2) de Régis Wargnier avec Michel Piccoli, Wojtek Pszoniak, Claude Chabrol, Francis Girod, Dominique Blanc, Yves Lambrecht, Claude Sérillon
    • Una vittoria (TV Série) de Luigi Perelli avec Frédéric Andreï, Corinne Cléry, Rémo Girone
  • 1987
    • Hamlet (Théâtre) de William Shakespeare mise en scène de Patrice Chéreau avec Robin Renucci, Roland Amstutz, Marc Citti, Marianne Denicourt, Pascal Greggory, Gérard Desarthe, Thibault de Montalembert, Foued Nassah, Vincent Perez, Olivier Rabourdin, Nada Strancar, Bruno Todeschini, Wladimir Yordanoff, Bernard Ballet
    • The hospice (TV) de Dominique Othenin-Girard avec Jonathan Cecil, Alan Dobie, Jack Shepherd
    • La ruelle au clair de lune (TV) d'Edouard Molinaro avec Michel Piccoli, Niels Arestrup, Renée Faure, Jean-Pierre Castaldi, Consuelo de Haviland, Paul Bisciglia, Angela Goodwin, Marisa Merlini, André Oumansky, Yvon Sarray
  • 1986
    • Don Carlos (Théâtre) de Friedrich von Schiller mise en scène de Michèle Marquais avec Lila Redouane, Michel Peyrelon, Gérard Desarthe, Jean-Pierre Jorris, Jean-Michel Dupuis (Théâtre de la ville, Avignon "In")
    • Die frau des reporters - Présente (TV) de Heide Pils avec Malena Doria, Alejandro Parodi
    • Oci ciornie - Les yeux noirs - Dark eyes de Nikita Mikhalkov avec Marcello Mastroianni, Sylvana Mangano, Elena Safonova, Pina Cei, Isabella Rossellini, Roberto Herlitzka, Oleg Tabakov, Maria-Grazia Bon, Francesco de Rosa, Pavel Kadochnikov, Loredana Martinez, Carola Stagnaro, Francesca Ventura
  • 1985
    • Joan Lui - Ma un giorno nel paese arrivo io di lunedì d'Adriano Celentano avec Adriano Celentano, Claudia Mori, Federica Moro, Romano Puppo, Leslie Stevens, Sal Borgese
    • La ronde - Reigen (Théâtre) d'Arthur Schnitzler mise en scène de Helmut Lohner avec Helmut Lohner
    • Rouge baiser de Véra Belmont avec Charlotte Valandrey, Lambert Wilson, Elsa Lunghini, Laurent Terzieff, Isabelle Nanty, Riton Liebman, Laurent Arnal, Georges Staquet, Francis Lax, Marcelle Barreau, Pierre Castagne, Philippe Chambon, Laurent Chouchan, Jean-Louis Foulquier, Martine Irzenski, Luc Thuillier, Günter Lamprecht, Geneviève Thenier, Corine Juresco
  • 1984
    • Femmes de personne de Christopher Frank avec Caroline Cellier, Fanny Cottençon, Jean-Louis Trintignant, Philippe Léotard, Patrick Chesnais, Pierre Arditi, Elisabeth Etienne, Amélie Gonin, Marcel Bozonnet, Sylvain Joubert, Vania Vilers, Georges Claisse, Bernard Farcy, Dominique Constanza, Didier Agostini, Dominique André, Charlotte Bonnet, Patrick Braoudé, Isabelle Cagnat, Laure Casteil, Jacques Charby, Henry Czarniak, Pierre-William Glenn, Philippe Landoulsi, Artus De Penguern, Denyse Roland, Valérie Stroh, Bernard Tixier, Philippe Lemercier (Distribution : ParaFrance)
    • Trahisons (Théâtre) de Harold Pinter mise en scène de Sami Frey avec Michel Duchaussoy, Sami Frey
  • 1983
    • Les exilés (Théâtre) de James Joyce mise en scène d'Andréas Voutsinas avec Pierre Vaneck, Pierre Arditi, Sabine Haudepin, Michèle Amiel (Théâtre du Rond-Point)
  • 1982
    • Emballage perdu (Théâtre) de Véra Feyder mise en scène de Nelly Borgeaud avec Sabine Haudepin (Théâtre des Mathurins)
    • Jedermann (Théâtre) de Hugo Von Hofmannsthal mise en scène d'Ernst Haeusserman avec Klaus-Maria Brandauer, Helmut Lohner, Romuald Pekny, Susi Nicoletti (Festival de Salzbourg de 1982 à 1986)
    • Wagner (TV Série) de Tony Palmer avec Richard Burton, Vanessa Redgrave, Laurence Olivier, Franco Nero, Ralph Richardson, John Gielgud, Gemma Craven, Ronald Pickup, Richard Pasco, Joan Greenwood, William Walton, Andrew Cruickshank, Bill Fraser, Christopher Gable, Peter Woodthorpe, Félix Franchy, Niall Toibin, Arthur Lowe, Daphné Wagner, Liza Kreuzer, Vernon Dobtcheff, Jean-Luc Moreau, Prunella Scales, Barbara Leigh-Hunt, Stephen Oliver, Gabriel Byrne, John Shrapnel, Cyril Cusack, Joan Plowright, Peter Andorai, Mark Burns, Lambert Hamel, Jürgen Cziesla, Erwin Steinhauer, Laszlo Horvath
  • 1981
    • The amateur - L'homme de Prague - Amator de Charles Jarrott avec Christopher Plummer, John Savage, Arthur Hill, Nicholas Campbell, Georges Coe, John Marley, Jan Rubes, Ed Lauter, Miguel Fernandes, Jan Triska, Graham Jarvis, Jacques Godin, Chapelle Jaffe, Vladimir Valenta, Vlasta Vrana, John Kerr, Robert Beatty, Walter Reyer, Erin Flannery, Lisa Schrage
  • 1980
    • The formula - La formule de John-G. Avildsen avec George-C. Scott, Marlon Brando, John Gielgud, D.G. Spradlin, Béatrice Straight, Richard Lynch, John Van Dreelen, Robin Clarke, Ike Eisenmann, Marshall Thompson, Jan Niklas, Wolfgang Preiss, Calvin Jung, Alan North, David Byrd, Ferdy Mayne, Gérard Murphy, Ric Mancini, Craig-T. Nelson, Lavelle Roby, Albert Carrier, Stéphanie Edwards, Reinhard Kolldehoff, Martin Brandt, Emil Steinberger
  • 1979
    • Les trois soeurs (Théâtre) d'Anton Tchekhov mise en scène de Lucian Pintilié avec Sabine Haudepin, Roland Bertin, Nathalie Baye, Nelly Borgeaud, Etienne Bierry, Rémy Carpentier, Dominique Marcas, Rellys, Michel Auclair, Georges Wod, Julian Negulesco, Michel Charrel (Théâtre de la Ville)
  • 1978
    • Fedora - Feydora de Billy Wilder d'après Tom Tryon avec William Holden, Henry Fonda, Michael York, José Ferrer, Hildegarde Neff, Mario Adorf, Frances Sternhagen, Stephen Collins, Hans Jaray, Gottfried John, Arlene Francis, Jacques Maury Jr., Ellen Schwiers, Ferdy Mayne, Peter Capell, Bob Cunningham
  • 1977
    • Black Sunday - Dimanche noir - Un dimanche terrifiant de John Frankenheimer avec Kristy MacNichols, John Frankenheimer, Bruce Dern, Robert Shaw, William Daniels, Fritz Weaver, Bekim Fehmiu, Steven Keats, Michael-V. Gazzo, Walter Gotell, Victor Campos, Walter Brooke, Clyde Kusatsu, Than Wyenn, Jack Rader, Frank Logan, Robert Ito
    • Bobby Deerfield de Sydney Pollack d'après Erich-Maria Remarque avec Al Pacino, Anny Duperey, Stéphan Meldegg, Jaime Sanchez, Gérard Hernandez, Walter Mac Ginn, Romolo Valli, Féodor Atkine, Mickey Knox, Guido Alberti, Monique Lejeune, Van Doude, André Valardy, Patrick Floersheim, Franco Ressel, Dominique Briand, Maurice Baquet, Yvonne Dany
    • La certosa di Parma - La chartreuse de Parme - Die Kartause von Parma (TV Série) de Mauro Bolognini d'après Stendhal avec Gian-Maria Volonte, Lucia Bosè, Andréa Occhipinti, Nelly Borgeaud, Ottavia Piccolo, Marc Porel, Yann Babilée, Laura Betti, Georges Wilson, Pascale Reynaud, Peter Capell, Jean Boissery, Heiner Lauterbach, Mario Feliciani, Piero Vida, Yves Beneyton, Térésa-Ann Savoy, Renato Scarpa, Roberto Herlitzka, Franco Ressel
  • 1976
    • Le guêpier de Roger Pigaut avec Claude Brasseur, Gabriele Ferzetti, John Steiner, Joëlle Bernard, Jacques Richard, Vicky Messica, Vittorio Sanipoli, Fernand Guiot, Hélène Manesse, Henry Czarniak, Louis Lyonnet, Janine Souchon, Jacques Préboist, Marion Loran, Roger Muni, Betty Beer, Jean-Michel Mole
    • Marathon man de John Schlesinger d'après William Goldman avec Dustin Hoffman, Roy Scheider, Laurence Olivier, William Devane, Fritz Weaver, Richard Bright, Marc Lawrence, Jacques Marin, Allen Joseph, Lou Gilbert, Jaime Tirelli, Michael Vale, Alma Beltran, Raymond Serra, Estelle Omens, Madge Kennedy, Treat Williams, Bill Kearns
  • 1975
    • L'aigle à deux têtes (TV) de Pierre Cavassilas avec Christian Baltauss, Mireille Delcroix, Jacques Charby, Marc Dudicourt
    • Die Antwort kennt nur der Wind - Seul le vent connaît la réponse - Le vent seul connaît la réponse - Only the wind knows the answer d'Alfred Vohrer avec Maurice Ronet, Raymond Pellegrin, Robert Dalban, Karin Dor, Christian Barbier, Anton Diffring, André Falcon, Philippe Baronnet, Walter Kohut, Charlotte Kerr, Heinz Baumann, Suzy Carrier, Konrad Georg, Eva Pflug, Klaus Schwarzkopf, Johannes-Mario Simmel, Karl-Walter Diess, Alf Marholm, Herbert Fleischmann, Günter Mack, Francis Lax
    • Il pleut sur Santiago de Helvio Soto avec Bibi Andersson, Nicole Calfan, André Dussollier, Bernard Fresson, Annie Girardot, Jean-Louis Trintignant, Laurent Terzieff, Ricardo Cucciolla, Maurice Garrel, Henri Poirier, John Abbey, Serge Marquand, Olivier Mathot
  • 1974
    • Per le antiche scale - Par les escaliers anciens - Vertiges - En descendant les marches d'antan - Down the ancient stairs de Mauro Bolognini avec Marcello Mastroianni, Françoise Fabian, Barbara Bouchet, Pierre Blaise, Lucia Bosè, Adriana Asti, Maria-Teresa Albani, Maria Michi, Silvano Tranquilli, Charles Fawcett, Enzo Robutti, Ferruccio de Ceresa, Marne Maitland, Paola Corazzi
    • Toute une vie - And now my love de Claude Lelouch avec Charles Denner, André Dussollier, Charles Gérard, Gilbert Bécaud, Carla Gravina, Elie Chouraqui, Jacques Villeret, Judith Magre, André Falcon, Daniel Boulanger, Nathalie Courval, Annie Kerani, Maria-Pia Conte, Jean Franval, Angelo Infanti, Marc Mazza, Paul Pavel, Michèle Sand, Gérard Sire, Gabriele Tinti, Silvano Tranquilli, Hélène Vallier, Venantino Venantini, Pierre Zimmer
  • 1973
    • La chute d'un corps de Michel Polac avec Fernando Rey, Daniel Ceccaldi, Jean-Michel Folon, Tânia Balachova, Benjamin Baltimore, Richard Rein, Isabelle Vellay, Juliet Berto
    • La raison du plus fou est toujours la meilleure - La raison du plus fou de François Reichenbach avec Raymond Devos, Jean Carmet, Robert Dalban, Roger Hanin, Andréa Férréol, Michael Lonsdale, Paul Préboist, Pierre Richard, Alice Sapritch, Julien Guiomar, Yves Robert, Pierre Tornade, Sophie Desmarets, Christian Barbier, Jacques Fabbri, Lino Ventura, Patrick Penn, Paula Moore, Patricia Lesieur, Paul Mercey, Robert Rollis
  • 1972
    • Un cave de Gilles Grangier avec Claude Brasseur, Robert Dalban, Henri Garcin, Paul le Person, Pierre Tornade, André Weber, Hélène Dieudonné, Jacques Balutin, Jean-Marie Arnoux, Max Amyl, Georges Atlas, André Rouyer, Marius Balbinot, Francis Lax, Fulbert Janin, Jacques Couturier, Jean Degrave
    • Elle court, elle court la banlieue de Gérard Pirès avec Robert Castel, Jacques Higelin, Victor Lanoux, Coluche, Annie Cordy, Serge Gainsbourg, Henri Guybet, Andréa Férréol, Miou-Miou, Daniel Prévost, Alice Sapritch, Ginette Leclerc, Nathalie Courval, Jean-Pierre Darras, Roland Dubillard, Claude Piéplu, France Rumilly, André Gaillard, Teddy Vrignault, Jacques Legras, Simone Paris, Georgette Plana, Jacques Doniol-Valcroze, Paul Bisciglia, Lydia Feld, Jeanne Herviale, Evelyne Istria, Catherine Ohotnikoff, Yves Pignot, Jacques Zanetti, Diane Kurys, Annick Fougery, Michel Delahaye, Gilles Béhat, Jean Abeille
  • 1971
    • L'arrestation d'Arsène Lupin (TV Arsène Lupin n°4) de Jean-Pierre Decourt d'après Maurice Leblanc avec Georges Descrières, Yvon Bouchard, Roger Carel, Roger André, William Sabatier, André Badin, Bernard Charlan, Jacques Hilling, Mireille Merville, Jacques Provins, Roger Rudel
    • Arsène Lupin contre Herlock Sholmès (TV Arsène Lupin n°3) de Jean-Pierre Decourt d'après Maurice Leblanc avec Georges Descrières, Yvon Bouchard, Roger Carel, Raymond Gérôme, Henri Virlojeux, Raoul Curet, Marc Dudicourt, Charles Millot, Jean Rupert
    • Victor de la brigade mondaine (TV Arsène Lupin n°2) de Jean-Pierre Decourt d'après Maurice Leblanc avec Georges Descrières, Roger Carel, Bernard Lavalette, Pierre Massimi, Yvon Bouchard, Jean Berger, Yves Brainville, Jean Marconi
    • La vieille fille - La tardona de Jean-Pierre Blanc avec Philippe Noiret, Annie Girardot, Michael Lonsdale, Jean-Pierre Darras, Catherine Samie, Maria Schneider, Edith Scob, Lorenza Guerrieri, Albert Simono, Giulia Salvatori
  • 1969
    • Les caprices de Marie - Give her the Moon - Les figurants du nouveau monde de Philippe de Broca avec Philippe Noiret, Jean-Pierre Marielle, Henri Crémieux, François Périer, Fernand Gravey, Valentina Cortese, Lucien Raimbourg, Bert Convy, Colin Drake, Marc Dudicourt, Didi Perego, Olga Valéry, Bernard Musson
    • La demoiselle d'Avignon (TV Série) de Michel Wyn avec Louis Velle, Edmond Ardisson, Michèle Rossignol, Janine Crispin, Gisèle Grimm, Jean-Pierre Moutier, Nicole Maurey, Marco Perrin, Francis Claude, Jean-Paul Tribout, Madeleine Delavaivre, Huguette Oligny, Philippe Castelli, Laurent Ferrier, Grégoire Gromoff, Catherine Lafond, Jacques Muller, Candice Patou, François Velle, Friedrich Ledebur, Georges Douking, Renée Gardes
    • Un jour dans la mort de Joe Egg (Théâtre) de Peter Nichols mise en scène de Michel Fagadau avec Jean Rochefort, William Sabatier, Nelly Vignon, Aline Bertrand (Théâtre de la Gaité-Montparnasse)
    • La veuve rusée (TV) de Jean Bertho d'après Carlo Goldoni avec Nicole Calfan, Victor Lanoux, Henri Virlojeux, Françoise Vatel, Robert Vattier, Roger Dumas, Robert Etcheverry, Mario Pilar
  • 1968
    • Le Diable par la queue - Non tirate il diavolo per la coda - The devil by the tail de Philippe de Broca avec Yves Montand, Madeleine Renaud, Xavier Gélin, Jean-Pierre Marielle, Claude Piéplu, Jean Rochefort, Pierre Tornade, Maria Schell, Jacques Balutin, Tanya Lopert, Clotilde Joano, Philippe de Broca
  • 1967
    • Funeral in Berlin - Mes funérailles à Berlin de Guy Hamilton avec Michael Caine, Oscar Homolka, Eva Renzi, Paul Hubschmid, Hugh Burden, Guy Doleman, Heinz Schubert, Thomas Holtzmann, Günter Meisner, Herbert Fux, Rainer Brandt, Rachel Gurney, Sarah Brackett, Ursula Heyer
    • Tango (TV) de Jean Kerchbron avec Gérard Depardieu, Héléna Bossis, Berthe Bovy, Alfred Pasquali, Gale Sondergaard, Albert Médina, Emmanuel Dechartre, Martine Kelly
    • Wilder reiter GmbH - Le cavalier sauvage de Franz-Josef Spieker avec Herbert Fux, Bernd Herzsprung, Ellen Umlauf, Tilo Prückner
  • 1966
    • Corinne und der Seebär (TV) de Thomas Engel avec Völker Lechtenbrink, Hubert Mittendorf
  • 1965
    • Mariana Pineda (TV) de Wilm Ten Haaf d'après Federico Garcia-Lorca avec Krista Keller, Hilde Weissner, Günther Schramm, Helmut Förnbacher, Friedrich Joloff
  • 1964
    • Mein oder Dein (TV) de Franz-Joseph Wild avec Siegurd Fitzek, Bum Kruger, Ruth-Maria Kubitschek, Gerhard Riedmann, Rolf Wanka
    • Der Trojanische Krieg findet nicht statt (TV) de Franz-Joseph Wild d'après Jean Giraudoux avec Michael Ande, Rolf Boysen, Günter Gräwert, Ruth-Maria Kubitschek, Gertrud Kückelmann, Lucie Mannheim, Hannes Messemer, Albrecht Schoenhals, Horst Tappert

.Filmographie : Mise en scène..

  • 2012
    • Die schöne maguelonne - La belle Maguelonne (Opéra) d'après Johannes Brahms avec Marthe Keller (Opéra Bastille)
  • 2004
    • Don Giovanni (Opéra) d'après WolfgangAmadeus Mozart avec Peter Mattei (Metropolitan Opera à New York)
  • 2002
    • Lucia di Lammermoor (Opéra) d'après Donizetti (Washington Opera et Los Angeles Opera en 2003)
  • 1999
    • Les dialogues des carmélites (Opéra) d'après Francis Poulenc et Georges Bernanos (Opéra de Strasbourg. Tournée au Prom's à Londres)


Filmographie ActricesDeFrance : http://www.actricesdefrance.org - VRP-SR © 2003/2017

Pour toutes remarques concernant les filmographies, n'hésitez pas à me contacter
philippe@actricesdefrance.org

Page Principale du Site ActricesDeFrance.org


Actrice: 112 films dont Cinéma:51 / TV:39 / Théâtre:22
Réalisatrice: 4 films dont Mise en Scène Théâtre:4