Nathalie Krebs



.Filmographie : Actrice..

  • 2017
    • Ce qui vient de m'arriver est bien extraordinaire (Théatre Lecture) de Mireille Havet de Margot Abascal avec Margot Abascal, Mohamed Rouabhi, Frédéric Andrau (Lundis 23 et 30 janvier et Lundis 20 et 27 février. Théâtre du Ranelagh. Mise en lecture et Adaptation : Margot Abascal)
  • 2013
    • 100% cachemire de Valérie Lemercier avec Samatin Pendev, Valérie Lemercier, Gilles Lellouche, Marina Foïs, Nanou Garcia, Bruno Podalydès, Brigitte Roüan, Olivier Perrier, Chantal Ladesou, Lucie Desclozeaux, Pierre Vernier, Gérard Darmon, Hervé Pierre, Anne Benoit, Rebecca Potok, Evelyne Dandry, Stéphan Wojtowicz, Olivier Broche, Louise Blachère, Jean-Baptiste Marcenac, Aurélie Boquien, Julien Sibre, Ludovic Berthillot, Boris Terral, Hélène Alexandridis, Stéphanie Hédin, Patrick Boshart, Pierre Moure, Vincent Risterucci, Benoît di Marco, Thérèse Roussel, Pierre Trapet, Caroline Brésard, Fabien Ara, Antoine Cholet (Distribution : Wild Bunch Distribution) (Sorti le 11/12/2013)
  • 2012
    • Florides (Court métrage) de Margot Abascal avec Margot Abascal, Marco Prince, Klet Beyer, Mélanie Leray, Christiane Joguet-Laborde, Hélène Darras, Sandra Aliberti, Lorraine de Sagazan, Emmanuel Pain, Frédéric Andrau, Tiphanie Jeandel
  • 2011
    • Chacun pour soi ! (TV Drôle de famille n°3 - France 2) de Stéphane Kurc avec Christine Citti, Juliette Arnaud, Samuel Theis, Camille Claris, Denis Sebbah, Marie Bunel, Zacharie Chasseriaud, Carla Besnaïnou, Laura Genovino, Michel Bompoil, Gaëla Le Devehat, Maïmouna Gueye, Jean-Baptiste Shelmerdine, Karin Swenson, Laure Sirieix
  • 2010
    • Pompes funestes (TV Les Bougon n°10 - M6) de Michel Hassan avec Patrick Bonnel, Cathy Bodet, Olivier Broche, Vincent Debost, Virginie Guillou, Anémone, Jean-Pierre Lazzerini, Sébastien Castro, Fabienne Chaudat, Céline Vitcoq, Chrystelle Labaude, Isabelle Spade, Yves Verhoeven
    • Diplome pudding (TV Les Bougon n°9 - M6) de Christian Merret-Palmair avec Patrick Bonnel, Cathy Bodet, Olivier Broche, Vincent Debost, Virginie Guillou, Pierre Aussedat, François Berland, Corinne Puget, Yves Verhoeven, Jean-Pierre Lazzerini, Paloma Hidalgo, Nicolas Martinez, Mariamne Merlo
    • Chaud devant (TV Les Bougon n°8 - M6) de Christian Merret-Palmair avec Patrick Bonnel, Cathy Bodet, Olivier Broche, Vincent Debost, Virginie Guillou, Pierre Aussedat, Maud Le Guenedal, Prune Beuchat, Karina Marimon, Pierre Pellet, Geneviève Gil
    • Faux départ (TV Les Bougon n°7 - M6) de Sam Karmann avec Patrick Bonnel, Cathy Bodet, Olivier Broche, Vincent Debost, Virginie Guillou, Corinne Masiero, Liliane Rovère, Denis Sebbah, Pierre Aussedat, Christiane Millet, Patrick Paroux, Xavier Letourneur, Valérie Stroh, Anne Canovas, Jean-Claude Lecas, Marie Mergey, Bruno Paviot, Joël Lefrançois, Sandrine Molaro, Alain Zef
    • Désiré (Théâtre) de Sacha Guitry mise en scène de Serge Lipszyc avec Robin Renucci, Florence Darel, Jean-Christophe Barc, Jean-Philippe Puymartin (Tournée)
    • La princesse de Montpensier de Bertrand Tavernier avec Mélanie Thierry, Lambert Wilson, Grégoire Leprince-Ringuet, Gaspard Ulliel, Raphaël Personnaz, Michel Vuillermoz, Anatole de Bodinat, Eric Rulliat, Samuel Theis, Judith Chemla, Philippe Magnan, César Domboy, Jean-Pol Dubois, Florence Thomassin, Christine Brücher, Jean-Yves Roan, Alain Sachs, Olivier Loustau, Déborah Grall (Distribution : Studio Canal) (Sorti le 03/11/2010)
  • 2009
    • Désiré (Théâtre) de Sacha Guitry mise en scène de Serge Lipszyc avec Robin Renucci, Marianne Basler, Jean-Philippe Puymartin, Jean-Christophe Barc (Théâtre de la Michodière)
  • 2008
    • Vénus et Apollon IIf (TV Vénus & Apollon, saison 2, n°6 - Arte) de Pascal Lahmani avec Brigitte Roüan, Pascal Elso, Philippe Lefèbvre, Gilles Cohen, Cyrille Eldin, Cédric Chevalme, Maria de Medeiros, Malik Zidi, Constance Carbonnier, Marie Espinosa, Isabelle Alexis, Julie Dray, Maeva Pasquali, Morgane Cabot, Elsa Zylberstein, Michèle Mercier, Hippolyte Girardot, Jean-Pierre Kalfon, Marie-Armelle Deguy
    • Off Prime (TV Série - M6) de Simon Astier, Stéphan Kopecky, Bruno Solo avec Virginie Efira, Elise Otzenberger, Simon Astier, Christian Bujeau, Catherine Lascault, Virginie Ledieu, Eric Prat, Hubert Saint Macary, Vanessa Valence, Alban Lenoir, Dorothée Pousseo, Michael Youn, Yvan Le Bolloc'h, Antoine de Caunes, Bruno Solo, Franck Dubosc, Avy Marciano, Shirley Bousquet, Francis Lalanne, Florent Pagny, Mia Frye, Frédéric Diefenthal, André Manoukian, Alexandre Astier, Pascal Obispo, Valérie Damidot (2 saisons. 24 épisodes de 26 mn)
    • Que du bonheur ! (TV Programme court - TF1) de Pascal Bourdiaux, Eric Perruchon, Roger Delattre avec Oriane Bonduel, Arnaud Viard, Charles Templon, Stéphane Joly, Julie Cavanna, Cybèle Villemagne, Fabienne Galula, Catherine Arditi, Alexandre le Provost, Laurie Dupont, Priscilla Bescond, Romain Deroo, Delphine Le Floch, Alexandre Varga, Michel Winogradoff, Yamin Dib, Sophie Mounicot
  • 2007
    • Agathe Cléry d'Etienne Chatiliez avec Valérie Lemercier, Anthony Kavanagh, Dominique Lavanant, Jacques Boudet, Isabelle Nanty, Artus De Penguern, Jean Rochefort, Valentine Varela, Nadège Beausson-Diagne, Bernard Alane, François Duval, Elise Otzenberger, Valentine Valera, Djamel Bensalah, André Penvern, Julie Ferrier, Laurent Gérard, Stéphanie Lanier, Patrice Thibaud, Philippe Hérisson, Valérie Even, Jean-Luc Porraz, Youssef Diawara, Clémentine Lefeuvre, Abraham Belaga, Lola Accardi (Distribution : Pathé Distribution) (Production : Produire à Paris) (Sorti le 03/12/2008)
  • 2006
    • Le jugement de Salomon (TV Boulevard du Palais, saison 8, n°4 - France 2) de Stéphane Kurc avec Anne Richard, Jean-François Balmer, Philippe Ambrosini, Olivier Saladin, Marion Game, Frédéric Haddou, Stéphane de Groodt, Mélissandre Meertens, Fred Nony, Audrey Hamm, Hélène Foubert, Dan Herzberg, Liana Fulga, Pierre Remund, Nathalie Boileau, Marie-Sohna Condé, Laurent Berthet, Thierry Nenez
    • Chagrin caché (TV Mademoiselle Joubert n°2 - TF1) de Claudio Tonetti avec Laurence Boccolini, Patrice Juiff, Philippe Uchan, Elodie Yung, Max Boublil, Alexandre Thibault, Christine Lemler, Silvie Laguna
    • La blonde au bois dormant (TV - France 3) de Sébastien Grall avec Léa Drucker, Jonathan Zaccai, Lilly-Fleur Pointeaux, Carole Richert, Didier Flamand, Valérie Mairesse, Florence d'Azémar, Erick Deshors, François Comar, Bruno Ricci, Bernard Mazzinghi, Sophie Michard
    • Fragile(s) de Martin Valente avec Sara Martins, François Berléand, Marie Gillain, Jean-Pierre Darroussin, Jacques Gamblin, Caroline Cellier, Elodie Yung, Loïc Corbery, Boris Rehlinger, Maureen Dor, Mireille Roussel, Monique Couturier, Delphine Lemoine, Patrick Paroux, Cyril Aubin, Emilie Blon-Metzinger, Delphine Le Floch, Amélie Lerma, Cybèle Villemagne, Marc Rioufol, Pascal Provost (Distribution : Bac Films) (Sorti le 20/06/2007)
  • 2005
    • Un beau matin (Court métrage) de Serge Avedikian avec Maya Mercer, Samuel Jouy (voix), Marion Bierry (voix), Bernard Ballet (voix), Philippe Vauvillé (voix) [Nathalie Krebs : voix]
  • 2004
    • Le démon de midi de Marie-Pascale Osterrieth avec Michèle Bernier, Simon Abkarian, Claudia Cardinale, Julie-Anne Roth, Zinedine Soualem, Hiam Abbass, Jérôme Pouly, Florence Viala, Stéphane Hillel, Jean-Marc Bihour, Jean-Luc Lemoine, Jean-Louis Foulquier, Annie Mercier, Olivia Brunaux, Riton Liebman, Souria Adèle, Aude Thirion, Nathalie Bienaimé, Gabriel le Doze, Bertrand Lacy, Eric Naggar, Alex Pandev, Patrick Fierry, Christian Sinniger, Philippe Baronnet, Jean Dell, Roland Marchisio, Bruno Chapelle, Isabelle de Botton, Michel Pilorgé, Jean-Luc Revol, Laurent Gérard, Isabelle Thomas, Anne Girouard, Marie-Lorna Vaconsin (Distribution : Pathé Distribution) (Sorti le 22/06/2005)
    • On n'avait pas dit 9 heures ? (Théâtre) de Christophe Rouzaud mise en scène de Christophe Rouzaud avec Charles Ardillon, Xavier Letourneur, Christophe Rouzaud, Karina Marimon
    • Pédale dure de Gabriel Aghion avec Gérard Darmon, Michèle Laroque, Dany Boon, Jacques Dutronc, Guillaume Cramoisan, Dominique Besnehard, Nathalie Corré, Firmine Richard, Victor Garrivier, Ruben Alves, Jalil Naciri, Annie Jouzier, Nicky Marbot, Michael Morris, Kahena Saighi, Eric Naggar, Jacky Nercessian, Didier Raymond, Olivier Galfione, Jérôme Marc, Mathias Jung, Jérôme Bertin, Céline Caussimon (Distribution : Pathé Distribution)
  • 2003
    • Sens dessus dessous (TV Joséphine, profession : ange gardien, saison 7, n°4 - TF1) de David Delrieux avec Mimie Mathy, Lucie Jeanne, Boris Terral, Margot Abascal, Grégori Baquet, Charley Fouquet, Bernard Lanneau, Emmanuelle Michelet, Stéphane Boutet, Viviane Bonelli, Mathieu Bisson, Patrick Hamel, Pierre-Marie Mosconi, Xavier Vilsek
    • La stratégie des petits bonheurs - Coups de gueule et coups de coeur (TV L'agence Coups de Coeur n°2 - France 2) de Stéphane Kurc avec Natacha Lindinger, Macha Méril, Patrick Rapold, Sophie de la Rochefoucauld, Yvon Back, Louis Velle, Cécile Hercule, Sébastien Roch, Caroline Mouton, Sébastien Cotterot, Nathalie Kanoui, Kevin Kassabi, Marc Toupence, Paul Allio, Laurent Berthet, Marc Citti, Vincent Jouan, Roland Marchisio, Alain Payen, Christian Sinniger, Frédéric Amico
    • Les amateurs de Martin Valente avec Lorant Deutsch, Jalil Lespert, Pascal Légitimus, François Berléand, Barbara Cabrita, Sara Martins, Yannis Belal, Hubert Saint Macary, Philippe Awat, Robert Rollis, Dominique Frot, Hélène Surgère, Luce Mouchel, Loïc Corbery, Abel Jafri, Jean-Jacques Vanier, Omar Bekhaled, Max Boublil, Blanche de Saint Phalle, Carlos Leal, Jacques Gallo, Antoine Blanquefort, Philippe Lefèbvre, Luc Wouters, Laurent Paty, Delphine Rivière, Matteo Vallon, Sami Zitouni, Didier Menin
    • L'enquête corse d'Alain Berbérian d'après Pétillon avec Christian Clavier, Jean Reno, Caterina Murino, Didier Flamand, Albert Dray, François Orsoni, Elisabeth Kaza, Raoul Curet, Olga Sekulic, Robert Lucibello, Vincent Solignac, Patrizia Poli, Juliette Poissonnier, Juliette Degenne (voix), Christiane Conil, Francis-Ford Coppola, Jean-Emmanuel Pagni, Michel Delgado, Alain Maratrat, Laurence Colussi, Xavier de Guillebon, Didier Ferrari, Luc Palun, Catherine Gavrilovic, Pierre Salasca
    • L'éventail de Lady Windermere (Théâtre) d'Oscar Wilde mise en scène de Tilly avec Caroline Cellier, Robert Plagnol, Jocelyn Quivrin, Mélanie Doutey, Yves Gasc (Théâtre du Palais Royal)
    • Nos vies rêvées (TV - France 2) de Fabrice Cazeneuve avec Louise Monot, Eléonore Gosset, Julia Vaidis-Bogard, Line Renaud, Fanny Cottençon, Philippe Magnan, Catherine Mouchet, François Morel, Laure Duthilleul, Julien Boisselier, Aurélien Wiik, Jérémie Lippmann, Bruno Lochet, Bernard Ballet, Pierre Mignard, Elisabeth Commelin, Raphaël Personnaz, Scali Delpeyrat, Annelise Hesme, Elodie Bollée, Christian Pereira, Marie-Christine Orry, Mélanie Page, Nicolas Pignon, Jean-Pol Brissart, Diane Stolojan, Christine Paolini
  • 2002
    • La nuit du sacrifice (TV Les Cordier, juge et flic n°57 - TF1) de Bruno Herbulot avec Pierre Mondy, Bruno Madinier, Antonella Lualdi, Pierre-Arnaud Juin, Lola Gans, Marianne Anska, Jean-Claude Leguay, Rodolphe Pauly, Stéphanie Vicat, Jean-Marc Roulot, Benjamin Bellecour, Lyes Salem, Hervé Briaux, Catherine Blanchard, Julien Chatelet, Séverin Bavarel, Eric Poulain, Jean Alibert, Grégoire Oestermann, Christophe Odent, Fatiha Cheriguene, Jérôme Keen
    • Pirates (TV Julie Lescaut n°54 - TF1) de Pascale Dallet avec Véronique Genest, Mouss Diouf, Renaud Marx, Alexis Desseaux, Samia Sassi, Jennifer Lauret, Sophie Artur, Pierre Cognon, Paul Allio, François Dunoyer, Yoann Sover, Rebecca Stella, Eliza Maillot, Jordy Serras, Eglantine Rembauville, Raphaël Baudoin, Cédric Delsaux, Benoît Marchand, Rosine Cadoret, Catherine de Seynes, Jean-Claude Lecas
    • Une grande fille comme toi (TV) de Christophe Blanc avec Mercedes Cecchetto, Laura Locatelli, Jean-Yves Dubois, Richard Morgiève, Nadine Marcovici, Samir Guesmi, Saskia Vester
    • Si c'est ça la famille - Façades (TV - France 3) de Peter Kassovitz avec Valérie Mairesse, Daniel Russo, Pascal Elso, Andrée Damant, Pierre Germain, Laurie Lefret, Eliza Maillot, Annie Milon
  • 2001
    • A la folie... pas du tout - He loves me, he loves me not de Laëtitia Colombani avec Audrey Tautou, Samuel Le Bihan, Isabelle Carré, Clément Sibony, Sophie Guillemin, Elodie Navarre, Eric Savin, Vania Vilers, Catherine Cyler, Sabrina Seyvecou, Mathilde Blache, Charles Chevalier, Jean-Claude Bonnifait, Gérard Lecouvey, Jeff Bigot (Distribution : UFD) (Sorti le 27/03/2002)
    • Tanguy - Tanguy, 28 ans, habite toujours chez ses parents d'Etienne Chatiliez avec André Dussollier, Sabine Azéma, Eric Berger, Hélène Duc, Aurore Clément, Jean-Paul Rouve, André Wilms, Roger Van Hool, Eddy Mitchell, Sandrine le Berre, Jézabel Carpi, Tatiana Gousseff, Bunny Godillot, Richard Guedj, Delphine Sérina, Annelise Hesme, Jacques Boudet, Philippe Laudenbach, Arlette Thomas, Christiane Millet, Niels Dubost, François Vincentelli, Jean-Pierre Jorris, Patrick Bouchitey, Philippe Gildas, Didier Caron, Valérie Druguet, Julie Fournier, Emmanuelle Lepoutre, Philippe Maymat, Olivier Pajot, Christophe Ratendra, Francia Seguy, Herma Vos, Dorothée Blank
  • 2000
    • Harcèlement (TV La vie devant nous n°4 - TF1) de Vincenzo Marano avec Gianni Giardinelli, Louise Monot, Samuel Perche, Camille de Pazzis, Guillaume Delorme, Marie Mouté, Stéphane Boucher, Morgan Perez, Edgar Givry, Sophie Michaud, Louise Szpindel, Marco Bisson, Julia Vignali
    • Stan Babysitter (TV La vie devant nous n°3 - TF1) de Vincenzo Marano avec Gianni Giardinelli, Louise Monot, Samuel Perche, Camille de Pazzis, Guillaume Delorme, Marie Mouté, Valentina Sauca, Myriem Roussel, Louise Szpindel, Stéphane Boucher, Edgar Givry, Sophie Michaud, Julia Vignali, Laurence Colussi
    • Marine (TV La vie devant nous n°2 - TF1) d'Olivier Guignard avec Gianni Giardinelli, Louise Monot, Samuel Perche, Camille de Pazzis, Guillaume Delorme, Marine Danaux, Elizabeth Bourgine, Edgar Givry, Stéphane Boucher, Sophie Michaud, Chad Chenouga
    • La vie devant nous - Les rebelles (TV La vie devant nous n°1 - TF1) d'Olivier Guignard avec Gianni Giardinelli, Louise Monot, Samuel Perche, Camille de Pazzis, Guillaume Delorme, Marine Danaux, Stéphane Boucher, Myriem Roussel, Valentina Sauca, Chad Chenouga, Mathilde Vitry, Edgar Givry, Elizabeth Bourgine, Diego Porres, Olivier Pages (Production : TF1)
    • Un aller simple - One way ticket de Laurent Heynemann avec Jacques Villeret, Barbara Schulz, Lorant Deutsch, Christophe Aquilon, Jalil Naciri, Melissa Maylee, Stéphane Jobert, Jean Benguigui, Eva Ionesco, Christophe Odent, Alexandre Pottier, Florence Hautier, Melissa Mars, Luc Palun (Distribution : Bac Films)
  • 1999
    • Variations mortelles (TV Crimes en Série / TV Le profileur n°4 - France 2) de Patrick Dewolf avec Pascal Légitimus, Yvon Back, Clémence Boué, Thierry Ashanti, Camille Japy, Pascale Arbillot, Arsène Jiroyan, Tonio Descanvelle, Marina Moncade, Anne Kreis, Lucien Pascal, Sébastien Thiery, Artus De Penguern, Henri Salvador, Christian Hecq, Michel Vuillermoz
    • Le bois du Pardoux (TV - France 3) de Stéphane Kurc avec Annie Girardot, Grégori Derangère, Sébastien Cotterot, Claire Borotra, Blandine Lenoir, Nanou Garcia, Claude Brosset, Paul Allio, Jennifer Covillault, Nicolas Moreau, Bruno Andrieux, Chantal Banlier, Renaud Ménager, Laurent Berthet, Jean Alibert, Vincent Nemeth
    • Un coeur oublié (TV - France 3) de Philippe Monnier avec Michel Serrault, Vittoria Belvedere, Christine Citti, Thibault de Montalembert, Aurélien Recoing, Catherine Salviat, Annick Alane, Jean-Paul Roussillon, Elie Axas, Olivier Brabant, Alexandre Carrière, Jean Dell, Maxime Desmons, Alain Jomy, Dominique Sarrazin, Anne Plumet
  • 1998
    • Un poids lourd sur la conscience (TV Anne le Guen n°7 - France 3) d'Alain Wermus avec Fanny Cottençon, Patrick Raynal, Stéphane Boucher, Maxime Mansion, Dominique Sarrazin, Jocelyn Quivrin, Paul Allio, Léa Drucker, Olivier Granier, Eric Prat, Jean-Claude de Goros, Philippe Faure, Boris Rehlinger, Véronique Delestaing
    • La dame de chez Maxim (Théâtre) de Georges Feydeau mise en scène de Roger Planchon avec Michel Duchaussoy, Hippolyte Girardot, Vanessa Guedj, Hervé Pierre, Patricia Karim, Régis Royer, Benjamin Rataud, Laurent Gamelon, Eric Métayer, Anne Guégan, Vanessa Larré, Olivier Brun, Julia Duchaussoy, Emilie Alibert (En alternance avec la pièce Les possédés)
    • Lautrec - Toulouse Lautrec de Roger Planchon avec Elsa Zylberstein, Régis Royer, Anémone, Claude Rich, Jean-Marie Bigard, Claire Borotra, Philippe Clay, Elisabeth Vitali, Victor Garrivier, Philippe Morier-Genoud, Yvon Back, Vanessa Guedj, Laura Favali, Roger Planchon, Jocelyn Quivrin, Florence Viala, Betty Bomonde, Nicolas Silberg, Elodie Frenck, Rosette, Hélène Babu, Micha Lescot, Marie Pillet, Hervé Briaux, Nathalie Cerda, Eric Civanyan, Daphné de Quatrebarbes, Patricia Karim, Claude Lévêque, Joseph Malerba, Nicolas Moreau, Hervé Pierre, Laura Préjean, Benjamin Rataud, Jacques Rosner, Albane Fioretti, Alex Pandev (Distribution : Les films du Losange)
    • Maintenant et pour toujours (TV) de Joël Santoni, Daniel Vigne avec Catherine Jacob, Daniel Russo, Roger Mirmont, Marisa Berenson, Véronique Silver, Marie Ravel, Marlène Jobert, Nanou Garcia, Agathe de la Boulaye, Dolores Chaplin, Françoise Pinkwasser, Yan Epstein, Kevin Miranda, Christine Brücher, Françoise Bette, Marianne Liechty, Jean-Pierre Malignon, Roland Marchisio, Marie-Laurence Tartas, Serge Ubrette, Didier Rousset
    • Les possédés - Démons (Théâtre) de Dostoïevski mise en scène de Roger Planchon avec Michel Duchaussoy, Hippolyte Girardot, Vanessa Guedj, Hervé Pierre, Patricia Karim, Régis Royer, Benjamin Rataud, Laurent Gamelon, Eric Métayer, Emilie Alibert, Anne Guégan, Vanessa Larré, Olivier Brun, Julia Duchaussoy (En alternance avec la pièce La dame de chez Maxim)
  • 1997
    • La femme du pêcheur (TV) de Dominique Cheminal avec Robinson Stévenin, Fanny Cottençon, Jean-Marc Thibault, Jacques Spiesser, François Marthouret, Marion Ducamp, Gaëlle le Fur
  • 1996
    • Cathy (TV Les Cordier, juge et flic n°16 - TF1) d'Alain Wermus avec Pierre Mondy, Bruno Madinier, Charlotte Valandrey, Marie Guillard, Bernard Verley, Jacques Spiesser, Marc Adjadj, Bernard Alane, Antonella Lualdi, Yvon Back, Natacha Muller, Julien Chatelet, Manuela Servais, André Penvern, Karine Silla, Cécile Auclert, Alexandre Zloto, Serge Ridoux, Jacques Bondoux, Jean-Marie Juan, Julie Marboeuf, Olivier Ythier, Rémy Roubakha
    • Les deux papas et la maman de Jean-Marc Longval, Smaïn avec Arielle Dombasle, Antoine de Caunes, Smaïn, Julie Gayet, Christiane Minazzoli, Cécile Auclert, Mouss Diouf, Mallaury Nataf, Richard Bohringer, Quentin Darras, Philippe Morier-Genoud, Jean-Michel Noirey, Catherine Sola, Bernard Larmande, Jean-François Gallotte, Marina Tomé, Jean-François Derec, Virginie Lemoine, Jacques Marchand, Gustave Parking, Annie Bertin, Geneviève Brunet, Jamel Debbouze, Paulette Frantz, Isabelle Heurtaux, Anne Macina, Nathalie Mann, Paul Pavel, Hugues Leforestier, Philippe Beglia, Michel Cammeo, Jean-Pierre Rochette, El Kebir, Stéphanie Bataille, Francis Coffinet (Distribution : Agence Méditerranéenne de Location de Films (AMLF) (Pathé Distribution))
    • La femme rêvée (TV - TF1) de Miguel Courtois avec Maxime Leroux, Maria de Medeiros, Eric Prat, Jean-Claude Frissung, Didier Cauchy, Jean-Pierre Lazzerini, Ariane Seguillon, Gilles De Maistre, Attica Guedj, François Domange, Marc Levy
    • Gorille, mon ami (Court métrage) d'Emmanuel Malherbe avec Marie Trintignant, François Berléand, Bruno Sanches
    • Le triomphe de l'amour (Théâtre) de Marivaux mise en scène de Roger Planchon avec Claire Borotra, Isabelle Gélinas, Micha Lescot, Alain Payen, Roger Planchon, Régis Royer
    • Voisinages (Court métrage) de Michèle Massé avec Joséphine Fresson, Ged Marlon, Micheline Presle
  • 1995
    • Clara et son juge (TV - TF1) de Joël Santoni avec Jean Rochefort, Elodie Navarre, Serge Avedikian, Cécile Paoli, Catherine Rich, Jocelyn Quivrin, Marion Ducamp, Claude Brécourt, Annick Blancheteau, Erick Desmarestz, Christine Brücher, Jean-Pierre Malignon, Christian Sinniger, Jacques Giraud, Claudine Delvaux
    • Les grands ducs de Patrice Leconte avec Jean-Pierre Marielle, Philippe Noiret, Jean Rochefort, Catherine Jacob, Michel Blanc, Clotilde Courau, Jacques Nolot, Dominique Besnehard, Albert Delpy, Pierre-Arnaud Juin, Jacques Mathou, Marie Pillet, Jean-Marie Galey, Olivier Pajot, Claude Derepp, Laurence Ragon, Fabien Behar, Isabelle Petit-Jacques, Florence Geanty, Julien Bukowski, Etienne Draber, Arsène Jiroyan, Laurence Lerel, Guillaume Rannou, Isabelle Spade, Max Desrau, Pierre Devilder, Bob Lampion, Delphine de Malherbe, José Fumanal (Distribution : Bac Films)
    • Le hussard sur le toit de Jean-Paul Rappeneau d'après Jean Giono avec Olivier Martinez, Juliette Binoche, François Cluzet, Jean Yanne, Pierre Arditi, Isabelle Carré, Gérard Depardieu, Richard Sammel, Claudio Amendola, Stéphane Boucher, Yolande Moreau, Daniel Russo, Jacques Sereys, Elisabeth Margoni, Carlo Cecchi, Christiane Cohendy, Laura Marinoni, Christophe Odent, Hervé Pierre, Jean-Marie Winling, Paul Freeman, Marie Albe, Denise Boulet, Brigitte Canaan, Michel Cordes, Jean-Michel Fête, Yvonne Gamy, Philippe Guegan, Azur Guillier, Florence Hautier, Antonin Lebas-Joly, Christophe Le Masne, Robert Lucibello, Georges Néri, Alexis Nitzer, Laurence Cormerais (Distribution : Pathé Distribution)
    • La vérité est un vilain défaut (TV) de Jean-Paul Salomé avec Sam Karmann, Philippine Leroy-Beaulieu, Marie-France Pisier, Jean-François Balmer, Emmanuelle Devos, Audrey Tautou, Xavier Rothmann, Natalia Dontcheva, Jean-Pierre Lorit, Christophe Le Masne, Rosita Fernandez, Marie Bariller, Marie Wiart, Axelle Grelet, Joëlle Robin, Simon Sportich, Pierre Baton
  • 1994
    • L'angélus du corbeau - L'angélus des corbeaux (TV L'Instit n°10 - France 2) de Laurent Heynemann avec Gérard Klein, Laura Favali, Raoul Billerey, Léa Gabriele, Marc Betton, François Levantal
    • Pas très catholique - Something fishy de Tonie Marshall avec Anémone, Michel Roux, Roland Bertin, Christine Boisson, Micheline Presle, Bernard Verley, Grégoire Colin, Michel Didym, Denis Podalydès, Thierry Gimenez, Josiane Stoléru
  • 1993
    • Seconde B (TV Seconde B - France 2) de Didier Albert, Christiane Spiero, Jean-Claude Charnay, Sylvie Durepaire, Fred Demont, Olivier Langlois avec Ysa Ferrer, Julien Courbey, Bernard Allouf, Aladin Reibel, Elsa Saladin, Manuel Bonnet, Alexandre Caumartin, Pascal Jaubert, Eric Le Roch, Annabelle Millot, Laurence Pollet-Villard, Emmanuelle Michelet, Laurent Claret, Frédéric Houessinon, Nadia Samir (Saison 1.)
    • Un fils à papa (TV Seconde B, saison 1, n°23 - France 2) de Patrick Taulere avec Igor Butler, Ysa Ferrer, Pascal Jaubert, Hélène Rames, Adama Yatinga, Aladin Reibel, Laurent Claret, Julien Courbey, Emmanuelle Michelet, Eric Le Roch
    • Abus de confiance (TV) de Bernard Villiot avec Elizabeth Bourgine, Pierre-Loup Rajot, Michel Duchaussoy, Christophe Odent, Catherine Alric, Olivier Marchal, Léa Gabriele, Tessa Volkine, François Caron, Johan Leysen, Philippe Deplanche, Alain Ganas, Jeanne Amaury, Alain Beigel
    • Intimité de Dominik Moll d'après Jean-Paul Sartre avec Christine Brücher, Hélène Roussel, Christian Izard, François Chattot (Distribution : Diaphana Films)
    • Un otage de trop (TV - France 3) de Philippe Galland avec Stéphane Freiss, Ticky Holgado, Michel Aumont, Elizabeth Bourgine, Elena-Sofia Ricci, Patrick Rocca, Hervé Briaux, Laurence Charpentier, Nadine Emin
    • Le péril jeune de Cédric Klapisch avec Romain Duris, Julien Lambroschini, Nicolas Koretzky, Vincent Elbaz, Joachim Lombard, Julie-Anne Roth, Hélène de Fougerolles, Lisa Faulkner, Elodie Bouchez, Jackie Berroyer, Zinedine Soualem, Hélène Médigue, Jacques Marchand, Laurence Roy, Fred Ulysse, Marina Tomé, Eric Barbier, Antoine Chappey, Caroline Proust, Cédric Klapisch, Renée le Calm, Santiago Amigorena
    • Le vie de Marianne - Marianne (TV) de Benoît Jacquot d'après Marivaux avec Virginie Ledoyen, Melvil Poupaud, Christine Murillo, Julie Gayet, Serge Riaboukine, Estelle Larrivaz, Michel Vuillermoz, Jean-Louis Richard, Sylvie Milhaud, Marcel Bozonnet, Julie Cox, Jean-Pol Dubois, Aude Briant, Claire Hammond, Annie Mercier, Madeleine Marion, Joséphine Derenne, Guillaume de Tonquédec, Jean-Claude Jay, Jacqueline Jehanneuf, Edith Perret
  • 1992
    • Louis, enfant roi - Louis, the child king de Roger Planchon avec Isabelle Gélinas, Michèle Laroque, Roger Planchon, Serge Dupire, Carmen Maura, Maxime Mansion, Paolo Graziosi, Elsa Saladin, Jocelyn Quivrin, Régis Royer, Brigitte Catillon, Isabelle Renauld, Maurice Barrier, Vanessa Wagner, Elodie Frenck, Michèle Gleizer, Hervé Briaux, Irina Dalle, Aurélien Recoing, Marco Bisson, Carlo Brandt, Jean-Pol Dubois, Thierry Bosc, Marcel Bozonnet, Frédéric Constant, Laurent Gamelon, Jean Leuvrais, Claude Lévêque, Jean-Pierre Malignon, Bruno Raffaelli, Frédéric Tokarz, Max Vialle, Charles Berling, Frédéric Bazin, Sébastien Libessart (Distribution : Les films du Losange)
  • 1991
    • Les dessous de la passion - Enfer et damnation (TV - TF1) de Jean Marboeuf avec Isabelle Renauld, Pierre Mondy, Danièle Evenou, Clovis Cornillac, Tonya Kinzinger, Vincent Cassel, Sarah Bertrand, Fabienne Chaudat, Marcel Philippot, Jacques Chailleux, Pierre Pellet, Violeta Ferrer, François Aragon, Francis Bouc, Chantal Bronner, Albert Dray, Guy Faucon, André Gaillard, Joël Lefrançois, Claudine Mavros, Serge Renko, François Sayad, Séverine Vincent
    • Tous en ligne (Théâtre) de Nathalie Krebs, Ged Marlon et Dominique Reymond mise en scène de Ged Marlon avec Maïté Nahyr, Michel Didym, Christine Brücher, Ged Marlon, Dominique Reymond (D'après l'émission de Macha Béranger - Théâtre Paris-Villette)
  • 1988
    • Conversations d'artistes (Lecture) mise en scène de Maïté Nahyr avec Anne Alvaro, François Berléand, Charles Berling, Bertrand Bonvoisin, Brigitte Catillon, Caroline Chaniolleau, Jean-Yves Chatelais, Christiane Cohendy, Joséphine Derenne, Evelyne Didi, Michel Didym, Jean-Yves Dubois, André Engel, Anouk Grinberg, Jany Gastaldi, Hélène Lapiower, Sophie Loucachevsky, André Marcon, Ged Marlon, Maïté Nahyr, Dominique Reymond, Hubert Saint Macary, Dominique Valadié, Martine Vandeville, André Wilms (Textes de John Berger, Thomas Bernhard, Olivier Cadiot, Louis-Ferdinand Céline, Jean-Yves Grenier, Pierre Hanau, Nathalie Krebs, Ged Marlon, Henri Matisse, Boris Pasternak, Platon, Rainer Maria Rilke, Marina Vandeville, Emmanuel Schaeffer, Marina Tsvetaïeva et Christèle Würmser - Théâtre de l'Athénée-Louis Jouvet)
  • 1986
    • Association de malfaiteurs de Claude Zidi avec Christophe Malavoy, François Cluzet, Claire Nebout, Jean-Pierre Bisson, Véronique Genest, Jean-Claude Leguay, Hubert Deschamps, Roger Dumas, Patricia Malvoisin, Christian Gion, Didier Kaminka, Gérard Lecaillon, Hakim Ghanem, Bernard Dumaine, Serge Ridoux, Jean-Marie Juan, Simon Michaël, Jacques Ardouin, André Haber, Nathalie Courval, Christian Morin, Ana Padrao
    • La femme secrète de Sébastien Grall avec Jacques Bonnaffé, Clémentine Célarié, Philippe Noiret, Claire Nebout, Jean-Pierre Sentier, Michel Berto, François Berléand, Jean-Louis Richard, Dominique Reymond, Marc de Jonge, Olivia Brunaux, Brigitte Chamarande, Nicole Desailly, Wladimir Yordanoff, Philippe Baronnet, Dominique Besnehard, Bernard Dumaine, Pierre Fabre, Jacques Robiolles, Hubert Saint Macary, Pierre Semmler, Max Vialle, Dominique Zay, Marie Verdi
    • Les mois d'avril sont meurtriers de Laurent Heynemann d'après Robin Cook avec Jean-Pierre Marielle, Jean-Pierre Bisson, Brigitte Roüan, François Berléand, Guylaine Pean, Nils Tavernier, Mado Maurin, Christian Bouillette, Yan Epstein, Luc Béraud, Pierre Fabre, Philippe Fretun, Jean-Marie Galey, Victor Garrivier, Jacques Giraud, Bernard Larmande, Bernard Marcellin, Maïté Nahyr, Jean-Gabriel Nordmann, Jacques Poitrenaud, Noël Simsolo, Jean-François Kopf
  • 1983
    • Falsch (Théâtre) de René Kalisky mise en scène d'Antoine Vitez avec Nicolas Bonvoisin, Jean-Yves Chatelais, Jean-Claude Durand, Dominique Reymond, Pierre Vial
    • L'indic de Serge Leroy d'après Roger Borniche avec Pascale Rocard, Thierry Lhermitte, Daniel Auteuil, Bernard-Pierre Donnadieu, Michel Beaune, Alain Courivaud, Georges Lunghini, Marie-Catherine Conti, Christian Bouillette, Gilbert Bahon, Eric Franklin, Philippe Fretun, Jacqueline Guénin, Christine Guerdon, Sophie Ladmiral, Eric Métayer, Michel Montanary, René Morard, François Siener, Gérard Surugue
  • 1982
    • Les petites filles modèles (Théâtre) de La-Comtesse de Ségur mise en scène de Dominique Reymond, Christine Brücher, Pascale Bardet, Nathalie Krebs, Marion Held avec Dominique Reymond, Christine Brücher, Pascale Bardet, Marion Held (Mise en scène collective des interprètes. Chaillot)
  • 1981
    • Médée (Théâtre) d'Euripide mise en scène de Jean Gilibert avec Catherine Samie, Joël Demarty, Simon Eine, Michel Etcheverry, Christine Fersen, Yves Gasc, Claude Giraud, France Rousselle, Jean-François Rémi, Sophie Loucachevsky (Festival d'Avignon, puis Théâtre national de l'Odéon)


Filmographie ActricesDeFrance : http://www.actricesdefrance.org - VRP-SR © 2003/2017

Pour toutes remarques concernant les filmographies, n'hésitez pas à me contacter
philippe@actricesdefrance.org

Page Principale du Site ActricesDeFrance.org


Actrice: 79 films dont Cinéma:23 / TV:39 / Courts:4 / Théâtre:13